
Полная версия
Путь в будущее. Транспортный коридор «Север – Юг». Россия – Иран – Индия – Китай

Шах Наср ад-Дин
Шах был сильно напуган и обещал Горчакову расторгнуть договор с Рейтером, что и сделал, воспользовавшись тем, что Рейтер не успел развернуть железнодорожное строительство в установленный контрактом 15-месячный срок. За это время Рейтер только соорудил земляную насыпь длиной около 2 км, однако организовал торжественную церемонию открытия работ, на которую ни шах, ни другие представители персидского правительства демонстративно не явились.
23 октября 1873 г. мирза Хусейн-хан по приказу шаха известил Рейтера о расторжении концессии, а 28 октября об этом было объявлено всему персидскому народу через многотиражную газету «Иран». Наср ад-Дин поспешил сообщить русскому посланнику, что он отказался перенести срок начала работ: «Рейтер не выполнил обещания, я аннулирую контракт и прошу телеграфировать князю Горчакову, что я выполнил свое обещание и надеюсь, что он со своей стороны будет содействовать поддержанию дружбы и хороших отношений между Россией и Персией»[24]
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Сноски
1
Уингейт Ф., Миллард Э. Викинги. М.: Росмэн, 1995. С. 40.
2
Так, в 1876 г. германский историк Вильгельм Томсен прочитал в Оксфордском университете лекцию «Начало русского государства», где утверждал, что «русь IX века – это шведы».
3
Древнерусские княжества X–XIII вв. / Под ред. Л.Г. Бескровного, М.: Наука, 1975. С. 244.
4
Древняя Русь в свете зарубежных источников. С. 223.
5
Древняя Русь в свете зарубежных источников. С. 221–222.
6
Ханакки – смесь современных кемпинга и гостиницы.
7
Подробнее см.: Карпов С.П. Путями средневековых мореходов. М.: Восточная литература, 1994.
8
Великий Волжский путь. Материалы Круглого стола и Международного научного семинара. Казань, 28–29 августа 2000 г. Казань: Мастер-Лайн, 2001.
9
По-видимому, поставлены автором в этой группе ошибочно, т. к. упоминаются ниже, во второй группе.
10
Загоскин Н.П. Русские водные пути и судовое дело в допетровской России. Казань, 1909. С. 410–411.
11
Черёмин А.А. Старая Астрахань (XIII–XVI века). М.: Печатные традиции, 2009. С. 20, 28, 30.
12
Там же. С. 55.
13
Пушкин А.С. История Петра / Полное собрание сочинений в десяти томах. М.: Издательство Академии наук СССР, 1958. Т. IX. С. 413.
14
Область в Грузии.
15
Пушкин А.С. История Петра / Полное собрание сочинений. Т. IX. С. 424–425.
16
Ластовые суда – грузовые суда средних размеров.
17
То есть встали твердою ногою.
18
Соловьёв С.М. Сочинения. Кн. IX. С. 372.
19
Гекбот – трехмачтовое парусное судно длиной 30,5 м и шириной 8,2 м. Обычно гекботы использовались как транспорты, но в этой экспедиции они действовали в качестве бомбардирских кораблей.
20
Соловьёв С.М. Сочинения. Кн. Х. С. 387.
21
Цит. по: Под стягом России. Сборник архивных документов. С. 319.
22
Попова О.И. А.С. Грибоедов в Персии. 1818–1823. М.: Знание и Сила, 1929.
23
История дипломатии. Т. II. Дипломатия в новое время 1871–1914. Автор тома В.М. Хвостов. М.: Государственное издательство политической литературы, 1963. С. 79.
24
История дипломатии. Т. II. С. 81.