
Полная версия
Флафики
Капитан – Х.
День четырнадцатый. Этот дурачок Рында спустил якорь на полном ходу! О Боги, мы крепко сели на мель на этом острове! О!..
Корабль разбит. Придется припрятать награбленное на острове, будь он неладен!
Капитан – Х».
– Да тут вообще все не так! – сделал первый очевидный вывод Боб.
– Да уж… У меня мама шибко верующая, – признался Славик. – Она мне часто читала вслух Судовой журнал. Ну тот, который в сокращениях и с комментариями… Но я тебе скажу, что Капитан Икс там не такой. Он там аж светится достоинствами. А тут?

– Тут он просто пират! – признал Боб. – Теперь ясно, почему они полный текст не печатают.
– Ну да. Плохо, наверное, ощущать себя потомками пирата?
– Это кому как! – задорно произнес Боб. – Мне кажется, это круче, чем быть потомками суслика.
– Ну если так посмотреть, то да, – согласился Славик.
– А еще, вполне возможно, что никакой он и не Икс!
– То есть как это?
– А вот посмотри, – Боб последовательно ткнул пальцем в те места, где стоял крестик – латинская буква икс. – Это же не слово, это подпись! У нас так дед за пенсию расписывается. Он неграмотный – в школу не ходил. Вот и ставит крестик вместо подписи.
– А ведь точно! Ух ты, и правда… Получается, кто-то писал, а он только подписывал.
– Круто… Неграмотный пират… Хе…
Некоторое время они молчали, думая, что делать с этой информацией. Рассказать? Конечно, очень хотелось, но Славик был прав – их просто выкинут за край «пинком справедливости». Нет, рассказывать было нельзя.
Беспокоил еще один непонятный вопрос: что же за книга тогда теперь лежит в библиотеке? Но этот вопрос чудесным образом разрешился практически в ту же минуту.
– Смотри! – шепнул Славик. – Кто-то идет!
Они притихли и легли на дно своего «гнезда». Город был близко, и по дороге оттуда двигалась в их сторону фигура в сюртуке, прихрамывавшая на одну ногу. В лунном свете поблескивали значки и ордена. Без сомнения, это был Склянка.
Другой дорогой к скале направлялась еще одна фигура, облаченная в балахон. Приблизившись, она остановилась. Стало ясно – это Мудрейший Ом.
– Они, что следили за нами? – тихо прошептал Славик.
Боб пожал плечами:
– Надеюсь, нет, иначе нам крышка…
Наконец до скалы доковылял и Софокл Павлович.
– Здравствуйте, святой отец, – поздоровался он, приблизившись к Ому, и издевательски присел в реверансе.
– И вам не хворать, дорогой профессор, – ответил Мудрейший своим спокойным голосом. – Вижу, вы и ходите самостоятельно, и гнетесь, гуттаперчевый вы наш. Значит, я вас не больно зашиб…
– Да, Мудрейший, на здоровье не жалуюсь. А я вас не больно ли стукнул при нашей последней встрече? – язвительно осведомился профессор.
– Нет. Давайте закончим этот спектакль и поговорим, наконец, о деле.
– Что ж, хорошо.
Они почти одновременно огляделись по сторонам, нет ли кого рядом.
– Вы же понимаете, – начал Мудрейший Ом, – если я расскажу, что вы проникли в библиотеку и хотели выкрасть журнал, то вам конец?
– Конечно! Но только вместе с вами!
– Ну, объяснить мое нахождение в библиотеке проще простого – я почетный хранитель реликвии!
– Но вы проникли ночью, как вор! – возразил Склянка. – А еще вам придется рассказать, почему у вас оказалась копия, весьма похожая на ту, что неожиданно пропала вчера ночью. И почему эта, с позволения сказать, «копия» имеет очень важное эм-м… «отличие» от так называемого «оригинала»?
– Хорошо! – ответил Ом после недолгого раздумья. – Давайте согласимся с тем, что в наших интересах сделать так, чтобы никто ничего не узнал… До поры. И давайте договоримся все-таки выполнить наш с вами уговор!
Он замолчал многозначительно, как умел это делать.
– Я предоставил вам кусочек священного журнала для вашего химического анализа и надеялся, что вы поделитесь результатами со мной, а не придете ночью, чтобы стащить журнал!
– Да, Мудрейший, я только собирался провести более точный анализ. Тот клочок бумаги, который вы мне передали, как я и предполагал, содержал скрытые записи. Прочитать их можно, но для этого нужна вся страница целиком!
– В малом вы меня обманули! Я не могу вам доверить большего! – парировал Ом.
– Хорошо, я согласен… Мы оба хороши! Но что же делать? Теперь документ утрачен!
– Мы на острове, дорогой мой! – успокоил его Ом. – Отсюда он никуда не денется! Кроме того, тот, кто его стащил, не знает, что в нем спрятана карта!
– Верно говорите, Мудрейший, – потер руки профессор Склянка. – И он не знает, как извлечь карту из документа!
– И как? – спросил Ом.
Склянка замолчал.
– Ну же, профессор? Нам с вами, если что, вместе лететь за край.
– На самом деле оказалось все не так сложно. Достаточно разогреть страницу над огнем… Писано жабьей слизью, как я и предполагал! – ученый не смог скрыть своей гордости – в кои-то веке он оказался прав!
– О! Этого следовало ожидать! – согласился жрец. – И столько лет это лежало у нас под носом, и никто не открыл секрет!
– А как бы он это сделал, мне интересно? Вы же заперли все артефакты в монастырских кладовых! Книги нужны для того, чтобы их читать, Мудрейший! А вы просто храните их взаперти.
– Ну, друг мой, тут вы не правы. Некоторые книги лучше бы никому не видеть… – Ом многозначительно вздохнул, очевидно, вспомнив несколько книжек.
– Вот из-за такого вашего подхода к информации нам, ученым, остается только собирать фольклор да рыться в библиотеке в надежде, что там осталось еще что-то интересное!
– Достаточно причитаний! – повелительным тоном сказал Ом. – Сейчас важно разыскать журнал. Я подумаю, как заставить воришку выдать себя!

На этих словах они попрощались и разошлись. Два непримиримых спорщика днем и, неожиданно, два союзника в тайном сговоре ночью тихо удалялись в разных направлениях. А двое, прятавшиеся на скале, смотрели друг на друга с искренним непониманием и пребывали в шоке. Хотелось крикнуть: «Ничего себе! Вот же тут какие дела делаются! И это в нашем-то городишке!» Но, во-первых, кричать было нельзя. Во-вторых, слова должны были еще сложиться в предложения, а в головах наших друзей они пока что болтались вперемешку с прочими междометиями и никак не хотели складываться в стройную речь.
Первым попробовал выразить мысль Славик:
– Ну! – прошипел он.
– Да… – согласился Боб, – лучше и не скажешь…
– Ты понял чего-нибудь? Тьфу! – Славик до того рас-переживался, что откусил один из запасных бутербродов вместе с бумагой, в которую он был завернут.
– Что ж тут не понять? В Судовом журнале спрятана карта. Эти двое как-то прознали про нее и считают, что могут добраться до сокровищ. У Склянки есть метод, как эту карту достать, а у Ома есть доступ к журналу… Был…
– Ага, – подтвердил Славик. – Я так и знал, что нам конец!
– Почему? – не понял Боб.
– Потому что теперь нас будут искать ВСЕ! Понимаешь? Вообще ВСЕ!
– Не будут!
– Почему? – Славик слопал первый запасной бутерброд и принялся разворачивать второй.
– Потому что, как мы с тобой слышали, они никому не расскажут! – Боб довольно улыбнулся. – Они сами сказали, что если кто-то узнает, то это им конец. Так что нет, дружище, – они будут помалкивать! Но нам надо быть осторожней. И журнал я предлагаю оставить где-то здесь в скалах. С ним опасно туда-сюда ходить!
– Это точно! Это ты прав, – согласился Славик.
– Завтра принесу спиртовую горелку. Она тихая, но тепло дает. Мы незаметно прогреем страницы и посмотрим карту.
– Давай завтра школу прогуляем? – предложил Славик.
– Нет. Завтра третья история. Будут спрашивать про битву при скале Выбитый зуб.
– Это когда отряд императора Икса 13-го выскочивший на дорогу психический гусь испугал, и все войско с лошадей попадало? – припомнил что-то из урока Славик.
– Нет. Это когда армия растянулась вокруг скалы, и впотьмах солдаты, что впереди, приняли хвост армии за врага, и напали на последних. Ты опять не учил?
– Ну так… Я читал… Ну давай сразу после уроков?
– Хорошо! – Боб завернул книгу в сукно и спрятал в расщелине скалы. – Пошли…
В бодром расположении духа они спрыгнули со скал и направились домой. И только возле дома поняли, что забыли возле своего тайного места удочки. Пришлось вернуться.
Утром по пути в школу они молчали. Шли медленно. Чем больше они пытались не отличаться от других, тем больше в глаза бросалось их какое-то странное нервное состояние.
– Привет, улитки! – послышалось вдруг. Это их догнала одноклассница, отличница Анна.
– Сама такая, – ответил толстый Славик.
– Привет, – ответил Боб.
– Чего ползете? – продолжила она приставать.
– Ничего мы не ползем! – ответил ей Славик. – И вообще, не приставай. Мы устали.
– От чего? Завтрак был слишком плотный? – захихикала она и похлопала свой живот.
– Рыбу ловили всю ночь! Отстань! – буркнул Боб.
– Рыбу? Ну-ну… – Аня как-то странно посмотрела на них, словно просканировала сверху донизу, и ускорила шаг.
На уроке истории, как нетрудно было предположить, Боб схватил двойку, забыв, в каком году Император Икс 18-й на субботнике запер себя в шкафчике для грабель, что привело к признанию его без вести пропавшим и назначению нового Императора. Бессонная ночь не способствовала изучению уроков. Настроение упало окончательно. Единственное, что грело ему душу, так это… спиртовая горелка. Мысль о том, что скоро они пойдут на скалу, нагреют манускрипт и прочтут тайную карту, которой уже лет триста, придавала ему сил.
Судового журнала по-прежнему никто не хватился. Славик решил снова сходить в библиотеку и посмотреть. За это Боб его позже отругал.
– Сколько раз ты ходил в библиотеку до сегодняшнего дня? Официально… – говорил он.
– Ну раза два… – признавался Славик.
– А сколько раз до этого дня ты подходил к столу с Судовым журналом?
– Ну… Только вчера с тобой. К чему ты клонишь? – насупился он.
– К тому, что ты не думаешь, что это подозрительно? Флафик, которому было глубоко наплевать на святыни, вдруг зачастил в зал особо древней литературы! Нет? Ничего подозрительного?
– Хорошо. Я понял. Но в этот раз меня никто не видел. Я быстро зашел, взял книжку, записался и вышел…
– Ох… Ну хоть ума хватило книжку взять… Какую взял?
– Не посмотрел… – Славик открыл свой портфель и вытащил взятую в библиотеке книгу.
Они вместе прочитали название: «Разведение пчел в условиях Крайнего Севера».
– Ну ты… – Боб хотел сказать что-то еще, но сдержался, чтобы не обидеть друга. – Будем надеяться, что никто не обратит внимания на все это, – сказал он после некоторой паузы.
Вечером, снова с удочками, двое флафиков отправились в сторону горы.
– Нам с тобой нужно придумать название, – предложил Славик.
– Для чего?
– Для нашего тайного общества!
– Нет, – решил Боб, поразмыслив. – С этого все и начинается. Сначала придумывают название, а потом все начинают интересоваться, что же за ним скрывается? Ты помнишь, мы по истории проходили про заговор Общества восьмого глаза?
– Ну, чего-то помню…
– На той неделе было! – удивился Боб. – Так вот. Если бы у их общества не было названия, как бы их искали? Нельзя же искать то, чего нет.
– Логично, – согласился Славик.
Уже у самой секретной скалы их внимание привлекла одиноко стоящая фигура. В руках у нее, как ни странно, была удочка.
– А это еще кто? – спросил Боб.
– Это, кажется, Анька… Точно! Это она!
Они подошли ближе.
– Ты чего тут делаешь?
– Вас жду, – спокойно ответила Анна.
– А с чего ты взяла, что мы сюда придем?
– Я вас уже давно раскусила. Вы говорите, рыбу ловили, а у самих на ботинках грязь не речная. Я знаю, какая там грязь! Она черная. А вы свои ботинки не чистите. Так что, если бы вы туда ходили, то на них бы черная грязь осталась! А ее нет! Значит, удочки – это только повод из дома вечером смыться! Выкладывайте ваш секрет!
– С чего это? – возмутился Боб.
– Ага! Значит, секрет действительно есть! Ну тогда решайте, кому вы его расскажете: мне, или директору школы, или, может быть, страже?!
– Слышь! Ты чего-то совсем уже наглая стала, – вскипел Славик. – Ты сама-то как докажешь мамке, что на рыбалку ушла?
– Докажу! У меня и грязь на ботинках какая надо, и рыба свежая в сумке. Я просто думаю лучше. А раз я думаю лучше, то могу и вам помочь в вашем деле! Возьмите меня в свое тайное общество, а?
– Ну вот, – всплеснул руками Боб, – и эта туда же! Какое тайное общество? Может быть, мы просто так на скалу пришли, посекретничать! От школы отдохнуть?
– И для этого взяли лупу, спиртовой фонарик, спички и… что это там у вас еще с собой? – от пытливого взгляда отличницы учебы ничего не скрылось.
Боб и Славик отошли в сторону на пару шагов.
– Она слишком много знает! – сказал Боб.
– Думаешь, нам ее следует… того? – спросил Славик.
– Дурак, что ли?
– Да не! Я в смысле, посвятить ее в наш секрет?
– Не знаю, – произнес Боб задумчиво и добавил: – Две головы лучше, чем одна.
– Ну так что? – окликнула их Анна. – А то, может, мне кричать начать, чтобы стража прибежала? Вы только скажите, я могу!
– Да тихо ты! – цыкнул на нее Боб. – Ты секреты умеешь хранить?
– Конечно! – без сомнения ответила Анна.

Боб посмотрел ей в глаза о-о-о-очень серьезным взглядом.
– А большие секреты? Такие, из-за которых тебя могут выкинуть за край?
– Конечно! Вы что, убили кого-то? – заволновалась она.
– Хуже… – Боб подошел к скале и посветил фонариком внутрь небольшой расщелины. – Посмотри.
С опаской Анна подошла к скале и посмотрела внутрь. Сверток был закрыт неплотно, и в отверстие в тряпке она увидела тонкую тетрадку, подозрительно напоминающую досточтимую реликвию народа острова О! – Судовой журнал.
– Ой, мальчики… – только и сказала она. – Ну вы и дураки! Вы украли Судовой журнал? С ума сошли?
– Тихо ты… Не украли, а спасли! – сказал Боб первое, что пришло на ум. – Вернее, так: мы хотели украсть, но получилось так, что спасли его от других похитителей.
– Вам конец… – сказала она. – Если вас найдут, то вам конец!
– Самое страшное, что, кажется, нас никто не ищет, – ответил Боб. – Они подложили в библиотеку подделку и делают вид, что все хорошо!
– А тогда, может быть, его просто выкинуть? – предложила Аня.
– Нет. Теперь мы знаем, что это больше чем книжка. Это карта сокровищ, и нам надо ее во что бы то ни стало разгадать! И ты нам поможешь, раз уж ты такая умная и нас выследила!
– Хорошо!
– И все-таки как-то неуютно без названия… – Славик поежился, словно от холода, и принялся уплетать дежурный бутерброд – Может быть, мы будем «Хранители Ж» – чтобы никто не догадался?
– Нет! – хором ответили Аня и Боб.
Глава 3
Журнал открывает свои секреты
Между словами «спокойствие» и «покойник» подозрительно много общего, чтобы не иметь шило в определенном месте.
Капитан Икс, Судовой журналК эксперименту со спиртовой горелкой все было готово. Ребята нашли страницу, на которой не хватало кусочка, и решили начать с нее. Правда, кусочек-то был отрезан немаленький!
– Да… А они не мелочились! – оценил размер недостающего фрагмента Славик.
– Значит, – рассудила Анна, – карта имеет для них бо́льшее значение, чем сам документ.
– Тогда и нам нечего церемониться, – сказал Боб. – Отрывай этот листик!
Анна минуту колебалась в нерешительности. Портить древнюю реликвию – плохо. Это знают все! Тем более вещь, которая является достоянием всего острова О!. Но отдать в руки этим экспериментаторам весь журнал – еще хуже. Того и гляди спалят его целиком, одна скрепка останется!
– Ох… – выдохнула она наконец, – ладно. Но знайте, что я делаю это не из любопытства, как вы! Я хочу узнать тайну и раскрыть ее всем жителям нашего острова! Ради всех флафиков! – подбородок ее вознесся вверх, но ни это, ни пламенная речь не произвели ожидаемого эффекта.
– Ну ладно, – спокойно сказал Боб. – Рви давай.
Спиртовая горелка зажглась синим, почти невидимым огоньком.
– Хорошо, что ночь без ветра! – прошипел Славик Бобу на ухо.
– Ага, – согласился тот.
– И хорошо, что дождь не идет! – снова сказал Славик.
– Ну да… – согласился и с этим Боб.
– И хорошо…
– Прекрати! Ну что ты каркаешь?! – Боб осторожно приступил к нагреву страницы.
– А вот интересно, – сказал Славик, – когда листик остынет, рисунок пропадет снова?
– Сейчас узнаем, – Анна придвинулась поближе к экспериментаторам.
– Ну, давай потихоньку…
Боб держал листик над горелкой на большом расстоянии, но там еще ощущался жар. Ветхий лист мог вспыхнуть в любой момент и превратиться в прах. Напряжение нарастало.
– Давай ниже, – предложил Славик, – я долго не выдержу… Есть уже хочу!
– Вот! Смотрите! – почти крикнула Анна.
На желтом от времени ветхом листе стали проступать символы. Буквы, какие-то полосы, стрелки и крестики. Слова были затерты и плохо видны. То, что удалось прочитать ребятам в свете луны и спиртовой горелки, в итоге выглядело так: «…камни. Нельзя нарушать их равновесие. С помощью главного кристалла можно услышать все прочие. Пещера на горе. Чтобы найти ее, надо…» – тут лист был оторван. Затем текст продолжался ниже: «…пара камней укажет на дверь…». Очевидно, что недостающие слова были на кусочке, над которым поработал Склянка.
На листке была также нацарапана карта О! с тремя крестиками.
– Ну что же, – сказала Анна, – все ясно.
– Чего тебе ясно? – сказали ребята почти хором.
– Клады обычно крестиками обозначают, – ответила она. – Там что-то спрятано… Теперь нужно пойти и откопать все, что закопано первыми заселенцами. И все станет ясно! Давайте расскажем взрослым и организуем экспедицию?
– Не думаю, что это хорошая идея, – в задумчивости потер нос Боб. – Что-то мне подсказывает, что покажись мы с разорванным Судовым журналом в городе, нас сначала выкинут с острова пинком, а уж потом спросят, чего хотели.
– Я все же маме скажу, – предупредила Анна. – Она меня не выдаст!
– Нет! – резко сказал Боб. – Никто никому говорить не будет! Мы должны сначала разобраться, что там. Может быть, за столько лет все давным-давно выкопано и растаскано?
– Верно, – согласился с ним Славик. – Они же зачем клад зарыли? Наверное, думали переждать какое-то время да улететь восвояси.
– А если у них ничего не вышло? И клад по-прежнему там? – спорила Анна. – Мы его найдем. Надо будет все равно всем рассказать!
– Логично, – кивнул Боб. – Но лучше начать с того, что мы нашли что-то великое, чем с того, что мы тут нечто великое порвали.
– В любом случае надо идти по карте и искать!
– Согласен.
– Я тоже, – присоединился Славик. – Завтра начнем?
– Почему завтра? – удивился Боб.
– На голодный желудок никто клады искать не ходит.
– Ты только что ел! – прикрикнула на него Анька. – Возьми себя в руки!
– Ладно… – приуныл Славик и похлопал по карманам в поисках остатков припасов.

– Надо журнал прочитать! – предложила Анна. – В нем должны быть ответы! Если, конечно, какой-нибудь деятель типа вас другие листы не повыдергал.
– Хм… Ну ладно. Только давай посмотрим сразу конец, – предложил Боб. – Там должно быть что-то на этот счет записано.
– Ага, и я так делаю, когда книжка так себе, – признался Славик и тихо крякнул со смеху. – Читаю начало и конец: с чего началось и чем кончилось!
Анна перелистнула журнал и прочитала последнюю запись: «Есть еще проблема… У нас кончился карандаш». На этом записи в Судовом журнале обрывались.
– О! – сказала Анна. – Мы сейчас разгадали одну из загадок тысячелетия!
– Какую? – Славик поднял брови вопросительным домиком.
– Многие задавались вопросом, почему записи в дневнике заканчиваются именно на двадцать шестой день. И вот теперь тайна раскрыта – у них кончился карандаш!
Раскрытие тайны тысячелетия не произвело должного эффекта на умы, далекие от исторической науки.
– Может быть, немного раньше прочитаешь? – предложил Боб после секундного молчания.
– Да… – согласилась отличница, перелистнула еще несколько страниц и прочитала шепотом: – «День пятнадцатый. Летучие камни, которые лежали у нас в трюме, стали проблемой… При посадке пара камней, удерживающих равновесие, треснула. Еще пару штук мы потеряли где-то… Чокнутый … – Тут было имя, но его кто-то стер, – пояснила Анна, – сбежал. К сожалению, он один знал, как управляться с камнями. Теперь сила оставшихся камней растет. Они так и норовят улететь! Мы рискуем остаться вовсе без энергии. Не хотелось бы свихнуться тут без телевизора…
Рында пытался привязать камни к земле. Но камень порвал шнурок и уплыл ввысь… Решили, что сложим их в пещере.
Капитан – Х».
Анна читала долго. Она узнала, что летучие корабли были в те времена обычным делом. Что команда Капитана Икса долго скиталась по пространствам от острова к острову, пока корабль не потерпел крушение. Среди членов команды на острове начался раздор. Кто-то хотел строить башню, чтобы подать сигнал другим кораблям. Кто-то предлагал улететь на деревянной птице. А чокнутый, чье имя было стерто, украл камень и прыгнул с острова. Больше его никто не видел…
– Вот, смотрите, что я еще нашла! – прошипела Анна: – «Мы отнесли камни в пещеры. Три пещеры на разных краях острова. Рында придумал, что если они будут далеко друг от друга, то ослабнут. Кроме того, в пещере им некуда деться – там потолок каменный! Гениально? Мы думали, да! Но теперь остров взлетает вместе с нами и нашими идеями! Сила камней неподвластна нам! Мы не можем их укротить! Неизвестно, куда мы летим и есть ли там что-то. Солнце стало больше. Начали таять ледники».
– Тайны прошлого открываются одна за другой, – развел руками Боб.
– Ну да, – вяло согласился Славик. – И что с того?
Славик, казалось, не интересовался ничем, кроме еды. Сейчас он слопал все, что припас с собой, и пребывал в унынии. На самом деле он был не такой уж и плохой. Просто науки он не любил. На уроках спал. И, по его собственному утверждению, старался не забивать голову ничем, кроме нужных ему вещей. «Чтобы в голове был порядок, не надо туда напихивать все подряд!» – говорил он.
– А может быть, этот журнал скрывает тайну происхождения нашего острова! Получается, что наш остров держится на волшебных камнях! Представляете, если мы их найдем?! – Анна была полна решимости совершить научное открытие и войти в историю О! как открыватель «того, на чем все и держится».
– Круто, – сказал Славик по-прежнему без эмоций.
– Если мы их найдем, – подумал о практической стороне вопроса Боб, – то сможем не возвращать журнал. Просто выкинем его за край, и все. Про него никто уже и не вспомнит.
– Ага! А нам до конца дней будут почет и уважение. Мы станем героями! Наверное, сразу звание профессоров дадут. Тогда и в школу ходить не нужно будет, – размечталась отличница.
– Правда?! – внезапно обрадовался Славик.
– Ну, не точно… – призналась Анна.
– Отлично, – согласился Боб. – Есть идеи, с чего начать?
– Слушайте, в карте есть крестик. Он где-то тут… – Анна взяла карту, повертела ее так и сяк. – Примерно… Мы примерно на крестике и стоим.
– Ого! – удивился Славик. – Откуда ты это знаешь?
– География, и никакой магии! – ответила она.
– Гео… что? – переспросил тот.
– Ты все проспал, – похлопал его по плечу Боб. – Куда же идти?
– Вверх! Крестик нарисован на вершине этой горы, – сказала Анна, еще раз сверившись с проступившими на бумаге темными линиями.
– Ну что ж. Тогда не будем откладывать на завтра! – предложил Боб. – Ночь лунная! Дождя нет! И спать никто не хочет, я сказал! – он не дал ничего сказать Славику. – Пошли!
Глава 4
Открытие, о котором лучше не рассказывать
Идем курсом на зеленую звезду. Некоторые, правда, считают, что она какая-то не очень зеленая и висит не там, где должна. Эти звезды… Что они вообще себе позволяют?!
Капитан Икс, Судовой журналВ свете луны три фигуры, напоминающие пышными прическами соцветия брокколи, прыжками и перебежками поднимались по камням к вершине горы. Подъем был не сложным. За годы обитания на острове многие горы были оборудованы лестницами, лифтами и другими подъемными механизмами. И этот небольшой горный пик, называемый Воробьиный клюв, был уже исхожен всевозможными путешественниками. Когда-то давно на краю горы существовала застава пограничников. Но отсутствие рядом с границей родины других островов и, как следствие, отсутствие нарушителей границ усыпили бдительность властей. Дозорных отправили по домам. Крепость забросили. И теперь тут поселились суслики, до того наглые, что на них перестали охотиться даже местные орлы.