bannerbanner
Мой таинственный незнакомец, или Крокодил назад не ходит
Мой таинственный незнакомец, или Крокодил назад не ходит

Полная версия

Мой таинственный незнакомец, или Крокодил назад не ходит

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 9

Ардане стало стыдно перед братом.

– Мои глаза подсказывают, что незанятых столов здесь аж семь штук, – сухо произнёс Гриндо.

– Никогда бы не подумал, что такой человек, как ты, не умеет достойно проигрывать, – заметил брюнет, и в его тоне не было ни капли издевательства – лишь удивление.

Однако Гриндо медленно поднялся со стула и сжал кулаки.

Брюнет добродушно смотрел недавнему сопернику в глаза, взглядом призывая взять себя в руки, чем взбесил брата окончательно.

– Исчезни отсюда! – тихо прорычал Гриндо.

Посетители таверны стали оборачиваться, предвкушая драку.

– Зачем так грубо? – поинтересовался брюнет. – В вашем городе всегда в такой манере с приезжими общаются?

– Что тебе нужно? – теперь уже ледяным тоном спросил брат.

– Я просто хотел выразить свое восхищение, – неожиданно выдал тот. – Признаться, столь сложного соперника, как ты, у меня ещё не было.

– И ты шёл за нами только за тем, чтобы сообщить эти, совершенно не утешающие моё самолюбие слова?

– Нет, мы зашли сюда перекусить. А потом увидели вас.

Ненавязчивость, с которой брюнет всё это говорил, в итоге подействовала на Гриндо успокаивающе. Он опустился на стул и взял в руки вилку.

– Садитесь! Чего стоите, как истуканы? – миролюбивый настрой незнакомцев позволил Гриндо почувствовать себя хозяином положения.

Победитель едва заметно усмехнулся, скользнув взглядом по пустым стульям – как показалось Ардане, он прикидывал, куда ему сесть, чтобы не спровоцировать у Гриндо очередную вспышку ярости – рядом с ним или рядом с его девушкой. А может, наоборот – чтобы спровоцировать оную?

Он выбрал второй вариант и пристроился к Ардане. Его спутник сел на стул рядом с Гриндо.

– Меня зовут Ки́ган, – сообщил брюнет.

– Лэ́йби, – представился его приятель.

После того, как Ардана и Гриндо озвучили свои имена, Киган подозвал официанта, и они с Лэйби бегло просмотрели меню.

– Рыбу на шпажках, салат из морепродуктов и две кружки сидра, – сделал заказ Киган.

– Мясо не в почёте? – поинтересовалась Ардана тоном, приправленным капельками язвительности.

– Мясом мы завтракали, – пояснил Лэйби.

– Кстати, Гриндо, думаю, это доставит тебе несказанное удовольствие, но у меня после тебя запястье болит, – поведал Киган. – И это со мной впервые.

– Рад, что лишил невинности твоё запястье, – саркастично усмехнулся брат. Жизнь потихоньку к нему возвращалась.

Брюнеты рассмеялись. Ардана тоже расплылась в улыбке.

– Вас каким ветром в наши края занесло? – спросила она.


Глава 6


– Южным, – ответил Лэйби.

– Это заметно, – усмехнулась девушка. – Вы из Паурэо или из Маадона?

– Из Паурэ́о. Город Нильтаги. Слышали о таком?

– Нильтаги? Это где-то недалеко от земель науа? – живо поинтересовался Гриндо, в последние время с нескрываемым интересом изучавший все карты, на которых были отмечены земли этого племени.

– Верно, – кивнул Киган.

– Так каким ветром? – вернулась к теме Ардана.

– Хотим найти работу, – сказал Лэйби.

– У вас с этим совсем тухло?

– Нет, но в Митране гораздо больше шансов подыскать высокооплачиваемую работу.

– Например? – продолжила наседать Ардана. – Чем вы хотите здесь заняться?

– Ну-у… – замялся Лэйби.

– Да говори уж! – подмигнула ему девушка. – Бои, да?

Брюнеты дружно кивнули.

– Я в своё время еле отговорила Гриндо зарабатывать подобным способом, – сказала Ардана. – Деньги бойцам, конечно, немалые платят, особенно победителям, но и увечье на всю жизнь там легко заработать.

Она имела в виду бои без правил, в последнее десятилетие умело коммерциализированные и превращённые в доходное дело. Захватывающее зрелище не оставляло равнодушным богачей, которые готовы были отваливать огромные деньги, лишь бы видеть кровь, разбитые лица и сломанные кости – зачастую доходило и до такого.

– Поверь, драться мы умеем, – заверил девушку Киган. – А, кстати, вам-то какой резон за нас переживать?

– Это просто совет, – ненавязчивым тоном сказала Ардана.

Гриндо при этом недовольно покосился на неё.

– Ну, что с физической силой у вас всё в порядке, это я вижу, – продолжила девушка. – А как насчёт реакции?

Брат пихнул её ногой под столом.

– Не жалуемся, – ответил Киган.

И не успела Ардана моргнуть, как он резко выпрямил руку, направляя вилку в грудь сидевшего напротив Лэйби. Ещё чуть-чуть и вилка вонзилась бы в плоть – это был не наигранный выпад, а самый настоящий удар – однако Лэйби перехватил запястье друга железной хваткой.

– Неплохо, – похвалила мужчин она и посмотрела на Гриндо, говоря взглядом: «Давай и мы их удивим».

Брат закатил глаза, однако противиться не стал.

Он опустил руку под стол и двумя пальцами стащил с безымянного перстень.

Ардана этого видеть не могла – она просто знала, что именно он сейчас делает.

Через некоторое время Гриндо вернул руку на столешницу. Перстень был зажат в кулаке так, чтобы можно было совершить мощный щелчок большим пальцем.

Всё это время девушка краем глаза следила за Киганом – наблюдает ли тот за манипуляциями Гриндо. Нет, тот сосредоточенно смотрел как Лэйби, тихо чертыхаясь, вытаскивал кости из куска рыбы, смело представленного в меню, как филе.

Щелчок.

Ардана должна была поймать перстень, летящий ей в лицо. Финт этот периодически репетировали – когда у неё возникала потребность проверить, не растеряла ли она свои навыки. Одним словом, должна была стопроцентно схватить перстень… если бы ещё раньше его не сцапал Киган!

Девушка сжала пальцы, поймав лишь воздух. Перед её лицом вызывающе, вернее даже нагло, завис кулак Кигана. Через мгновение ладонь раскрылась, словно моллюск, таящий в себе прекрасную жемчужину. Брюнет продемонстрировал всем перстень и вернул его онемевшему владельцу.

Ардана готова была прибить Кигана. Казалось, столь фантастическая реакция не могла не вызвать ничего, кроме восхищения, но у неё закипела кровь в венах.

Откуда этот паразит вообще узнал, что именно они с Гриндо задумали? Неужели чувствует опасность, даже если она не грозит ему самому? Но как же ловко он перехватил перстень! Мерзавец! Эх, если бы знать, что он откинет такой фортель, то можно было бы попытаться перехватить его руку до того, как он дотянется до перстня. Многоходовочка такая. С её безоговорочной победой.

Ардана тут же поймала себя на мысли, что до этого сама всегда пропагандировала бессмысленность фразы «если бы».

А следующее, что пришло в голову – надо бы как-то отреагировать. К тому же, ей почему-то показалось, что Киган ждёт её реакции.

И что ей сделать? Ну не в ладоши же хлопать! Хотя…

Она сделала три растянутых во времени хлопка, причём каждый раз задерживала ладонь на ладони, как бы ленясь отводить назад руку.

Киган не замедлил ответить на этот вызов.

– Прости, я думал, что ты собралась ловить ртом, и решил поберечь твои зубы, – иронично произнёс он.

Ардана еле сдержалась, чтобы не заскрипеть тем, что ей якобы собирались поберечь.

– Как бы эти зубы сейчас не впились в твою глотку, – заметил Гриндо, балансируя между шуткой и угрозой.

– Забавные вы ребята, – сказал Киган. – Ладно, пойдем мы. Спасибо за компанию.

Лэйби положил под кружку, из которой он пил сидр, купюру для официанта, и они с Киганом поднялись из-за стола.

– А вы где остановились? – спросила их Ардана и вновь почувствовала толчок ногой под столом.

– На постоялом дворе, – ответил Лэйби. – «Тёплый дом» называется. Это в трёх кварталах отсюда, если идти по Кузнечной.

– Знаем, знаем, – закивала она. – Что ж, счастливо вам.

Попрощавшись, брюнеты покинули таверну.

– Ардана! – выразительно произнёс Гриндо, сверля её суровым взглядом.

– Что? – не менее выразительно вопросила она.


– Ты меня прекрасно поняла, – наставительным тоном сказал брат.

– Да, поняла. А ты что-то имеешь против? Где ещё Нилфри найдёт таких телохранителей?

– А ничего, что мы вообще не знаем этих людей?

– Немножко уже узнали.

– Вот именно что – немножко, – Гриндо продолжал хмуриться.

– Кстати, если ты не забыл, господин Нилфри дал нам задание помочь ему пополнить штат его личной охраны, – выложила Ардана ещё один козырь.

– Речь шла о Ламброто и Аркенсе, – упрямо произнёс брат.

– Не только, – ткнула ему она. – Разговор с чего начался? Нет ли у нас знакомых…

– Которым вы доверяете, – продолжил Гриндо. – Так вот, лично я этим двоим не доверяю.

– Только потому что один из них тебя победил?

– Нет, вовсе не поэтому. Я не знаю этих людей, не знаю, чего от них можно ждать.

– Лично мне показалось, Кигану и Лэйби свойственно благородство и порядочность.

На этих словах Гриндо снисходительно ухмыльнулся.

– Не вижу оснований считать так же, – сказал он. – Но даже если попытаться развить твою безумную идею… Как мы представим их Нилфри?

– Можно представить, как Аркенса и Ламброто, – предложила Ардана.

– Тебя разве не учили, что обманывать не хорошо? А обманывать своего работодателя – вдвойне. К тому же как ты собираешься объяснить их отнюдь не митранский загар и южный акцент?

– Предположим, что последние несколько лет они сопровождали караваны, которые ходят из южных стран, – тут же нашлась она. – Из того же Паурэо, например.

– А мы их тогда откуда знаем? – продолжал напирать Гриндо.

– Знакомы с детства, – не сдавалась Ардана.

– А их южные имена?

– Либо придумаем им вымышленные – Киган с Лэйби подтвердят данную версию, ведь это в их интересах. Либо построим новую версию – лет десять, к примеру, назад они эмигрировали в Паурэо, а теперь, гонимые ностальгией, вернулись на родину.

– Ты об одном забыла, – усмехнулся Гриндо, выслушав умозаключения сестры. – Нужна ли такая работа этим двум парням? Мне показалось, они любят свободу. А у работников Нилфри, сама знаешь, насколько жёсткий режим и безупречная дисциплина.

– Так давай догоним их и спросим, – Ардана отодвинула опустевшую уже тарелку и спешно поднялась из-за стола.

– Сядь! – не сказал – приказал брат.

Девушка со вздохом опустилась на стул.

– Ардана, – строго произнёс Гриндо. – Давай поставим на этом точку. Свою позицию я уже озвучил. Очень советую тебе к ней прислушаться.

– Но зачем тогда ты начал вместе со мной размышлять о том, как мы представим этих ребят хозяину? – упрекнула брата она.

– У тебя проблемы с памятью? Ведь я же сказал: «Но даже если попытаться развить твою идею…». Ключевые слова: «даже если».

– Я на них не обратила внимания, – пробурчала Ардана.

Да нет, обратила, конечно же. Только уцепилась совсем за другое.

С момента знакомства с брюнетами её неотступно покусывало желание, чтобы эти двое работали у Нилфри. Ведь что может быть важнее безопасности хозяина? А с такими ребятами они вчетвером смогут справиться с небольшой армией.

Кигана и Лэйби наверняка поселят в свободную комнату через одну от их собственной, – продолжила мечтать Ардана. Вечерами она будет часто с ним… с ними видеться.

В общем, всё – она хочет, чтобы брюнеты работали у Маоро Нилфри. Поэтому они должны у него работать!

А Гриндо просто до сих пор не может зализать рану, которую нанёс ему Киган своей победой. Вот и не желает терпеть его рядом с собой. Но это ведь только пока, как любил говорить тот купец, караваны которого они охраняли вместе с Ламброто и Аркенсом. Время лечит, вылечит оно и братца.

– Чем займёмся завтра? – услышала она вопрос Гриндо и с удивлением обнаружила, что они не только доели, но и вышли на улицу.

– Надо подумать, – протянула девушка, но тут же спохватилась: – Мы не расплатились!

– Это вы не расплатились, – ироничным тоном заметил брат. – А мы очень даже.

Ардана облегчённо выдохнула.

– А вот о чём ты так замечталась, что последняя пара минут выпала из твоей жизни – это любопытно, – Гриндо посмотрел на неё испытующим взглядом.

– Да я всё полёт перстня вспоминаю, – соврала девушка, на ходу придумав версию. Нет, этот момент её тоже немало занимал, но к размышлению над ним она пока ещё не приступала. – Вот бы так же научиться!

– Да, разгадывать замысел противника – это целая наука, – согласился мужчина. – И я бы тоже хотел освоить её в совершенстве.

– Это точно, – кивнула Ардана. – Только я немного о другом. То, что Киган поймал перстень раньше меня, говорит о его отменной реакции и наблюдательности. Да-да, наблюдательности. Всё-таки он боковым зрением что-то видел. А вот если бы я догадалась о том, что замыслил Киган, и поймала бы его руку – вот это было бы высшее мастерство.

– Да-а, – сокрушённо протянул Гриндо. – Жаль, что ты не уделала его таким образом.

– А мне-то как жаль!

Так, рассуждая, как научиться мыслить на ход вперёд, они дошли до флигеля. Но не успели переодеться в домашнее, как появился Хорнс и сказал, что их вновь вызывает господин Нилфри.


– Прошу, – хозяин жестом пригласил Гриндо с Арданой в свой кабинет. – Доложите мне о результатах ваших поисков, – потребовал он, едва телохранители сели на стулья.

– К сожалению, те два наших бывших товарища нынче неработоспособны, – сообщил Гриндо.

– Позвольте поинтересоваться, почему? – вскинул бровь Нилфри.

– Спились.

Губы хозяина тронула презрительная усмешка.

– Зато мы нашли двух других кандидатов, – без обиняков выдала Ардана.


Глава 7


Краем глаза она заметила, как сошёл с лица Гриндо.

А всё, дорогой братец, назад пути нет!

– Вот как? – оживился Нилфри. – Рассказывайте.

Девушка посмотрела хозяину в глаза, и вся придуманная ею легенда рассыпалась, как карточный домик.

Но отказываться от своей идеи она не собиралась.

– Мы познакомились с ними сегодня, – честно призналась Ардана.

Глаза Нилфри при этом округлились. Он приоткрыл рот, чтобы что-то сказать, однако девушка в деталях и красках принялась рассказывать о знакомстве с брюнетами – сначала о поединке Кигана и Гриндо на рынке, а затем о посиделках в таверне.

Всем своим существом она ощущала гнев, закипавший в брате. Его сейчас можно было засунуть в паровоз вместо котла – никто бы разницы не заметил.

Дослушав рассказ, Маоро на некоторое время задумался.

– О доверии тут речи не идёт, – наконец изрёк он. – А ведь это было изначальное условие. Только вот с другой стороны, если опираться на их боевые качества, которые вы мне описали, эти мужчины просто идеальные охранники.

– Нам тоже так кажется, – закивала Ардана, нагло приплетя к этому высказыванию и брата. – Тем более они сами ищут работу, – добавила она аргумент.

– Это-то и подозрительно, – задумчиво проговорил Нилфри.

– Они совершенно точно с юга, – подчеркнула девушка. – Если акцент ещё можно как-то подделать, то такой загар, как у них – никогда.

– Можно подумать, что конкуренты не способны подыскать шпионов на юге, – ядовито заметил Нилфри.

– Я думаю как раз наоборот, – сказала Ардана. – Если бы я хотела подослать к вам лазутчика, то никогда бы не стала привлекать к этому делу настолько колоритных личностей. Куда логичнее подослать не выделяющихся из общей массы митранцев.

– В принципе, логично, – согласился Маоро и снова задумался.

Ардана покосилась на брата. Тот сидел с каменным лицом, что не предвещало ей ничего хорошего.

Но вообще плохо, что он себя так ведёт. Нилфри это может насторожить. Хотя объяснение существует – на упоминание о проигрыше, да ещё и в присутствии работодателя, Гриндо не мог отреагировать иначе. Так что всё нормально. Будем надеяться, что всё нормально.

– Я так понял, что моё предложение вы им пока не озвучивали? – уточнил хозяин.

– Нет, – мотнула головой девушка.

– И они ни единым словом не навязывались работать у меня? – спросил Нилфри, хотя Ардана пересказала ему всю беседу с брюнетами практически дословно.

– Ни единым, – ответила она. – Я не удивлюсь, если эти парни вообще не знают о вашем существовании.

– Если они действительно шпионы, то на что рассчитывали, расставшись с вами без всякого для себя результата? – задумался вслух Маоро.

– Может быть, у них многоходовка, – подал голос Гриндо. – Рассчитывают навязаться во время второй, якобы случайной встречи.

– И вы бы клюнули, если б эта встреча состоялась? – Нилфри пристально посмотрел сначала на Гриндо, потом на Ардану.

Оба помотали головами.

– Давайте поступим так, – произнёс хозяин. – У вас завтра выходной. Чем собираетесь заняться, если не секрет?

– Гулять, наверное, пойдём, – сказала Ардана.

– Вот да, погуляйте, – улыбнулся Нилфри. – Посмотрим, подойдут они к вам или нет. Если вы их так и не повстречаете, в понедельник с утра – я до обеда дома – схо́дите к ним на постоялый двор и передадите моё предложение.

– А вдруг они за завтрашний день найдут другую работу? – забеспокоилась девушка.

– Ну, в этом случае, они уж точно не шпионы, – сделал вывод Нилфри. – И тогда я предложу им бо́льшую, чем там, зарплату. В общем, на этом и остановимся. Всё, вы свободны.

Ардана первой поднялась со стула и двинулась к двери, морально готовясь к гневной отповеди брата.

Оная не заставила себя долго ждать. Едва они пересекли порог своей комнаты, Гриндо принялся отчитывать её на все лады.

– Ты не заметил, что я отдала инициативу в руки Нилфри? – привела Ардана аргумент. – Он сам решил, что к ребятам нужно присмотреться. И обрати внимание, что я ни слова при этом не соврала!

Гриндо немного смягчился, но всё равно продолжил распекать сестру, пообещав в итоге заключить её под домашний арест, если брюнеты всё-таки окажутся вражескими лазутчиками.


***


Утром он сменил гнев если не на милость, то хотя бы на её подобие. За завтраком, правда, молчал, но не сердился, что уже было хорошим признаком.

Поев, они отправились на прогулку.

Бродили по городу весь день, но на брюнетов так и не натолкнулись.


***


И следующим утром брат с сестрой отправились на постоялый двор «Тёплый дом».

Придя, выяснили у хозяина, где остановились два мускулистых загорелых южанина, и поднялись в указанный номер. По счастью, те недавно проснулись и ещё не успели никуда уйти.

– Неожиданно! – усмехнулся Киган, узрев на пороге позавчерашнюю парочку.

– И что же вас к нам привело? – поинтересовался Лэйби.

– Дело есть, – сказала Ардана, остановившись в центре комнаты.

Гриндо застыл рядом, скрестив руки на груди.

– Что за дело? – спросил Киган, переводя взгляд с одного на другого.

– Так и не нашли работу? – ответила девушка вопросом на вопрос.

– Нет, – помотал головой Лэйби. – Человек, который организовывает бои, уехал до послезавтра.

– Что думаете насчёт работы телохранителями? – поинтересовалась Ардана.

– Вот уж никак не предполагали, что вы нуждаетесь в охране, – ироничным тоном заметил Киган.

В Ардане уже второй раз всколыхнулось желание придушить этого типа.

– Не обижайтесь, он шутит, – постарался разрядить обстановку Лэйби.

Рассерженная тем, что упустила момент для достойного ответа наглецу, Ардана решила передать инициативу в его руки. Пускай теперь он её расспрашивает. А она ещё подумает, сразу продолжить говорить или потянуть резину минут пять.

Но Гриндо всё испортил.

– Не люблю повторять дважды, но для особо одарённых сделаю одолжение – что вы думаете о работе телохранителями? – сказал он.

– И чьё же тело надо хранить? – вскинул бровь Киган. Лицо его мгновенно стало серьёзным.

– Маоро Нилфри.

– Кто это? – в один голос спросили оба брюнета.

– Владелец металлургической мануфактуры, – пояснила Ардана, прекратившая играть в молчанку. – Он же хозяин рудников и отец железнодорожной отрасли. Кроме этого, Нилфри один из самых богатых и влиятельных людей в Митране.

Лэйби присвистнул.

– Железнодорожной отрасли? – переспросил Киган. – Речь идёт о странной колее, протянувшейся на востоке города и каком-то паровозе, о котором судачат все, кому не лень?

– Точно, – кивнул Гриндо.

– Да, теперь припоминаю, – сказал Лэйби. – Фамилия Нилфри звучала в разговорах о паровозе. Эх, жаль, не застали мы это зрелище.

Ардане очень хотелось похвастаться, что они с братом были в числе первых пассажиров, но, во-первых, вряд ли Киган с Лэйби знакомы со словом «зависть», а, во-вторых, Нилфри не давал распоряжения открывать рты на тему поездки на поезде.

– Итак, – сказал Киган. – Телохранителями нам с Лэйби ещё не приходилось работать, но суть этой профессии мы представляем. Есть какие-нибудь нюансы?

– Самый главный нюанс – уметь держать язык за зубами, – сказал Гриндо.

– С этим у нас всё в порядке, – заверил его Лэйби. – И с зубами, и с языками.

– И ещё, – продолжил брат. – Вы, я так понял, натуры свободолюбивые. Готовы к беспрекословному подчинению?

Брюнеты переглянулись.

– Если б не были готовы, то и обсуждать бы не стали, – ответил Киган. – Кстати, хотелось бы услышать условия.

– Один выходной в неделю, жилище и полный пансион, – сказал Гриндо и озвучил размер месячного жалования.

– Итак, ваше решение? – Ардана поочерёдно посмотрела на каждого из брюнетов пристальным взглядом.

– Предложение принято, – произнёс Киган, переглянувшись с Лэйби.

Гриндо написал на бумажке адрес Нилфри и передал её Кигану.

– Завтра в девять утра, – сказал он.

– А о самом Нилфри-то что скажете? – спросил тот, убрав записку в карман.

– При желании он мог бы править миром, – ответил Гриндо. – Собственно говоря, этим всё сказано. Начал Нилфри свою деятельность четверть века назад, когда сколотил артель, изготавливавшую дверные петли и засовы. Ему тогда ещё и двадцати не было. Сам работал двадцать четыре часа в сутки и других заставлял. Отсеивал всех, чья работоспособность его не устраивала. За семь лет Нилфри поднялся так, что смог открыть мануфактуру и с тех пор занимался лишь руководящей работой. Благодаря коммуникабельности, способности завоевывать авторитет и умению влиять на людей любого ранга, Нилфри сплёл паутину, опутавшую финансовых воротил и политиков. Он выкупил рудники, после чего стал монополистом в металлургической области – мелкие производители, даже объединившись, вряд ли смогли бы составить ему конкуренцию, – говоря всё это, брат, похоже, вспомнил все прочитанные о Нилфри газетные статьи и цитировал выдержки из них практически наизусть.

– А что насчёт порядочности? – поинтересовался Киган.

– Тебе точно фору даст, – не удержалась Ардана от язвительной шутки.

Брюнет улыбнулся краешками губ, оставив наезд без комментариев.

– Если ты о том, чиста ли его деятельность, – сказал Гриндо, – то об этом знает лишь один человек на свете – Маоро Нилфри. Но в том, что он не из тех, кто ходит по трупам, я уверен. У него достаточно сил, средств и влияния, чтобы не пачкаться в грязи.

– Семья у Нилфри большая? – спросил Лэйби.

– У него есть дочь, – произнёс Гриндо тоном, подразумевающим исчерпывающий ответ.

– Ясно, – кивнул Киган. – А что там с паровозом?

– Паровоз? Он большой, железный… дым из трубы идёт.

– Об этом мы уже наслышаны, – усмехнувшись, сказал Киган. – А как Нилфри вообще пришёл к строительству этого монстра?

– Слишком много вопросов задаёте, господа, – ехидным тоном заметила Ардана.

– Неужели это такая великая тайна?

Ардана с Гриндо переглянулись и мысленно пришли к выводу, что то, о чём известно всем, можно и рассказать.

– Ну как-как, – сказала девушка. – Ездили все на лошадях, ездили… а тут вдруг взяли, да паровой котел изобрели.

– Сам Нилфри изобрёл? – уточнил Лэйби.

– Нет, паровой котел изобрёл человек по имени Гелиот, – ответил Гриндо. – Нилфри лишь вовремя сориентировался, чтобы прибрать к рукам изобретателя вместе с его изобретением.

– А для чего вообще использовался этот паровой котел?

– Не знаем, для чего он предназначался изначально, но всем известно, что Гелиот обратился к Нилфри с предложением использовать паровой котёл для откачки воды из шахт. Пар приводил в движение агрегат, который окрестили насосом.

– А через пару лет появилась паровая тележка, – продолжила Ардана. – Здесь уже пар использовался для вращения колёс. Эта самоходная телега произвела фурор. Сначала её пытались приспособить для перевозки железной руды, но вместительность её была небольшой, а гружёный прицеп, как выяснилось, тележка тянуть не могла. И вот тогда Нилфри пришла в голову идея построить нечто более совершенное. Пять лет ушло на конструирование и создание паровоза.

– Вы-то сами что думаете о новом виде транспорта? – спросил Киган.

На страницу:
4 из 9