
Полная версия
Нити Тьмы. Книга II. Тарнодан
Кас смутился, пожимая руку в ответ и укоризненно улыбнувшись при этом Нике. Девушка сделала вид, что ничего не заметила, отведя глаза в сторону и нахмурившись. Её взгляд попал на Дэрна, и она изумилась: парень явно знал Каса.
Именно знал, лично, не из новостей. На Хейне при виде чара не было лица. Он побледнел и старательно давил животный ужас, одолевающий его. Ника перевела подозревающий взгляд на Каса. Тот на Дэрна внимания не обращал, смотря на неё привычно и добродушно.
Пока профессор заводил группу на территорию строительного объекта, Ника тихонько поглядывала на них двоих и ей показалось, что в какой-то момент, кинув взгляд на Дэрна, Кас усмехнулся. Хищно и зло. Это было мимолётно, но она его таким никогда раньше не видела. Что-то было не так. Выяснять, что именно, сейчас было очень несвоевременно, поэтому девушка решила поговорить наедине с обоими, начав с Дэрна.
На территории располагался котлован глубиной метров пять-шесть, на дне которого просматривались вбитые в грунт широкие сваи. Строительная техника завершала работу – профессор специально выбрал именно это время для экскурсии, чтобы не мешать рабочим. Ведя группу вдоль котлована, где уже никого не было, он рассказывал:
– Времени у нас не так много, поэтому о деталях поведаю на занятиях. Инженерная геология – важная и неотъемлемая часть строительства. Кто знает, быть может, кто-то из вас станет членом той самой секретной комиссии, что определяет безопасные места для разного типа зданий и сооружений. Уверен, работа комиссии долгая и кропотливая, но она того стоит – за последние тридцать с небольшим лет не разрушилось ни одного строения. На выходе её работы строительные компании получают карту с конкретными зонами, где и что можно строить. Как вы могли заметить, в Тенерисе никогда ничего не достраивается, кварталы создаются сразу по установленному проекту, оттого районы и считаются десятками. Пятидесятый, шестидесятый, девяностый… и так далее. Мы с вами находимся на строительстве двести семидесятого района, дом двести восемьдесят седьмой. По планам, в нём будет шестьдесят один этаж. Высота зданий, как вы могли догадаться, варьируется как раз от свойств тех или иных грунтов, на которых их построят. Здесь под тонким слоем осадочных грунтов так же находятся скальные, на которые и опираются сваи.
Он показал на дно котлована и, переведя дух, продолжил свой рассказ:
– В целом, без особенностей нашего мира, фундамент-плиту можно было бы положить прямо на сваи и уже строить выше, но… тогда сам фундамент стал бы поверхностью появления червоточин. Мало того, что жителей дома в таком случае мог поджидать на парковке смертельно опасный сюрприз, так ещё и часть стены могла бы обвалиться в Лиерархен, образуйся червоточина под ней. Дабы подобного не случилось, поверхность опускают немного ниже, и получается не одна плита, а две. Между ними располагается зазор метра в полтора, куда укладывается конструкция в виде мощной железо-бетонной решётки с толщиной стенок сантиметров в сорок. Таким образом, при образовании червоточины на нижней плите, из неё не выберется какая-то крупная нелюдь, так как при всей их силе поднять многотонную конструкцию, чтобы попасть в наш мир, они не в силах. Более мелкие создания даже если и смогут, окажутся в полностью изолированном пространстве и погибнут, если не сумеют вернуться обратно в свой мир.
– Не сумеют, – отозвался Кас, задумчиво глядя в котлован. – У миров разная сопротивляемость магии, а червоточины – не физическое явление, а магическое. Как следствие, попасть из Лиерархена в Тарнодан гораздо легче, чем наоборот, а серки и оттуда в наш мир частенько попадают, зацепившись за оренкрата или ещё кого-то помассивнее их самих. Так что, если выберутся, то вариант будет лишь один. Что будет, если червоточина образуется под сваей или прямо поперёк неё?
– Спасибо за уточнение, господин Велант, – глаза профессора блеснули восторженным огнём, и он поспешил ответить на заданный вопрос: – Свай количественно больше, чем необходимо для стабильности конструкции, поэтому потеря даже нескольких к катастрофе не приведёт. Помимо этого, по периметру, где червоточины опаснее всего, расположены дополнительные крепления, которые срабатывают от сигнала датчика и при минимальной потере устойчивости встают в распор. Если приглядеться, вы можете их тут увидеть, хотя внешне они почти не отличаются в закрытом виде от других свай. Все здания и сооружения в Тенерисе обвешены всяческими датчиками, в том числе, и контролирующими усадку. Если она составит критические восемь миллиметров и более, здание эвакуируют, а если это произойдёт ещё и ночью, на это у Хампта есть особый регламент. Если я не ошибаюсь.
Кас нахмурился, задумавшись. За него подсказала Ника:
– Есть. О нём в Академии рассказывают. Всех хранов поднимают по тревоге, при таком коде, ночью по улицам разрешается перемещаться всем представителям Хампта, не только чарам. И так до отмены, пока всех не эвакуируют.
– Да? – тихо изумился Кас. – Я и забыл уже. За четыре года службы ни разу такого не случалось, иначе меня бы призвали первым.
– Выходит, система хорошо работает, позволяя хранителям заниматься более важными делами, – улыбнулся профессор.
Ника и Кас переглянулись, а машинально посмотрели в одну сторону. До заката было ещё чуть больше часа, но ощущение открывающейся червоточины чары не перепутали бы ни с чем другим.
– Давайте все в клетку и пошустрее, – скомандовал Кас, подняв с земли маленький камень и запустив им в метровый красный столб в паре десятков метров от них. Камень угодил точно в тревожную кнопку, располагавшуюся на нём, и вокруг разом громко и раскатисто взвыли сирены.
Защитные клетки располагались везде, где проходили массовые мероприятия или расстояния между зданиями составляло более сотни метров. В том числе – на всех строящихся объектах.
В неактивном виде они представляли из себя аркантитовый прямоугольник на поверхности земли. Спрятать людей было куда эффективнее, чем в панике пытаться их куда-либо эвакуировать.
Вот и сейчас лишних команд не потребовалось – студенты во главе с профессором шустро заняли заветный прямоугольник, вышколенные за годы тренировок, которые нужно было проходить каждые полгода.
Услышав сирены, к нему примчался охранник из пропускного пункта и запрыгнул внутрь. Кас вопросительно посмотрел на Нику, но та заупрямилась:
– И не подумаю. Я не собираюсь выслушивать от Лайенирты какую ответственность я несу, и с чего вдруг чар решил отсидеться в клетке.
Кас на это тяжело вздохнул, но спорить не стал. Он провёл рукой с ключом у располагающейся на земле панели и, резко лязгнув, по периметру прямоугольника поднялись решётчатые стены метра в три высотой, а над ними выстроился такой же решётчатый потолок, укрывая спрятавшихся со всех сторон. Чар коснулся прутьев обеими руками, и вся поверхность клетки слабо засветилась тусклым белым светом.
– Держи тогда, хотя можно было и изнутри это делать, – сетуя, велел ей Кас и отпустил руки, когда девушка взялась за прутья.
Поглядывая в сторону открывающейся червоточины, он достал серпы и, зачаровав их, направился к ней – там уже что-то маячило. «Вот и куда только один пошёл, герой, чтоб его…» – кипя внутри, подумала Ника, смотря как Кас в два длинных прыжка преодолел расстояние до червоточины.
В начавших сгущаться сумерках засверкали его серпы, рассекающие нелюдей. «По сути, храны и обычные люди ничем не отличаются, значит, зачарованный аркантит может поддерживать любой,» – закравшаяся мысль показалась девушке вполне здравой, и она скомандовала стоящим в клетке:
– Держитесь за прутья руками. Дэрн, тебе не надо.
Студенты подчинились, а парень благодарно кивнул – видимо, был в курсе, как это работает и что его может обжечь. Тем более, что эпицентром был Кас. Ника убрала руки, но зачарование не пропало. Она шумно выдохнула, радуясь, что не ошиблась.
Обернувшись, девушка заметила – нелюдей стало больше, и они оттеснили Каса немного в сторону от червоточины. Из неё выбрался арпел и, не обратив внимания на чара, шустро переставляя острые лапы, направился к клетке с прятавшейся в ней добычей.
Сосредоточившись на бурлящей внутри магии, Ника вытащила плеть и короткий меч, одновременно зачаровав их. Она ни раз представляла себе, как и с каким монстром бороться, опробовала это всё на симуляторе, но реальный арпел выглядел куда страшнее и быстрее своих голограммных собратьев.
Бросившись монстру навстречу, Ника подбежала максимально близко и резко крутанулась вокруг своей оси, давая плети наибольший замах. Рассекаемый воздух взвизгнул, а за ним и арпел – девушка отсекла ему половину конечностей и, отмахнувшись от оставшихся уже более смотанным концом. Сжав рукоять, она методично вонзила пылающий клинок нелюди в пасть. Противный звук моментально стих, но Ника вытащила клинок только тогда, когда тело арпела перестало биться в конвульсиях.
Тем временем, Каса сшиб оренкрат, повторно закидывающий тело вверх для сокрушительного удара. Пользоваться формой и ботинками – в частности – их в Академии ещё не учили, но ситуация была критической.
Немедля ни секунды, Ника оттолкнулась от земли так, словно хотела взлететь. Ощущение было странным, словно она подпрыгнула на батуте и пролетела немалое расстояние. Еле удержавшись на ногах при приземлении, в последний момент девушка успела накрыть себя и Каса полусферическим щитом.
Оренкрат ударился в него, потеряв при этом передние конечности и рухнув рядом, мерзко клацая обеими пастями. По Нике ударил откат, и щит исчез. Из носа пошла кровь, но девушка вытерла её рукавом и вновь зачаровала оружие, перед прыжком наспех убранное в ножны.
Поднявшись, Кас рассёк серпом серка и достал меч, вгоняя его оренкрату меж пастей по самую рукоять. Его оружие стало светиться куда слабее, и у Ники в голове промелькнула мысль, что дожить до дозоров для неё может стать роскошью…
Шатаясь, девушка поднялась, прикрывая Каса и вставая спиной к спине. Плеть здесь была неудобна, и она орудовала двумя мечами, отбиваясь от серков и ещё каких-то мелких тварей, покрытых щетинистой шерстью и напоминающих ежей.
В глазах начало темнеть, когда из червоточины выполз арпел и направился прямиком к ним. Ника бросила мечи на землю и подняла руки, в надежде сотворить ещё один щит, но меж пальцев мелькнули лишь слабые искры. Сознание померкло и последнее, что запомнила Ника – яркая молния, рассекающая арпела надвое, и что-то чёрное, мягкое и пушистое, во что она, падая, уткнулась лицом.
– …давай, принцесса, приходи в себя. Рановато помирать собралась, – послышался где-то далеко знакомый голос, и Ника ощутила приятное накатывающее тепло у своей щеки.
Разлепив глаза, она увидела над собой обеспокоенные лица Арса и Сариты.
– Ребята… – слабо улыбнулась им Ника. – А вы… как здесь…?
– Катались неподалёку и нас вызвали, – ответила Сарита. – Ты как?
– Пойдёт, а… Кас? – Ника обеспокоенно повернула голову, но та отозвалась резкой болью.
– Живой, – раздался хрип где-то рядом.
Арс аккуратно передал безвольно висевшую на его руках Нику Сарите. Поднявшись, он подошёл к Касу и протянул ему руку. Тот отрицательно покачал головой, но парень настоял:
– Я и так вижу, что ты иссушился. Ты её в таком состоянии до дома не довезёшь. Так что либо давай руку, либо придётся вызывать скорый.
Кас виновато посмотрел на еле живую девушку и протянул Арсу руку. Соприкоснувшись, их ладони засветились, и Касу заметно полегчало.
– Заменишь меня сегодня? – убирая руку, спросил он.
– Разумеется, – ответил Арс. – Людей только отпустим, когда закроется.
– Спасибо, – искренне поблагодарил Кас.
– Катались… вместе? – тихо спросила Ника, и расплывшаяся в кокетливой улыбке Сарита была красноречивее любых слов. – Как вы здорово смотритесь вдвоём…
– Ух, кого-то сильно откатом огрело, – рассмеялся Арс, помогая подняться Касу и доставая свой сплитфон. – Вызову распределяющие. Комендантский час через пять минут. Не знаешь, сюда дозоры уже засылают?
– Да, но стройка для них такое себе, с этими их заборами, – пробормотал в ответ Кас, поднимаясь и осторожно забирая Нику из рук Сариты. – Спасибо вам обоим.
Они дружно кивнули, и он понёс девушку к выходу. Усадив её на мотоцикле спиной к рулю, Кас сел перед Никой и закинул её ноги за себя, а руки разместил на своём торсе. Голову девушки он положил себе на плечо, сказав ей на ухо громким шёпотом:
– Девочка моя, мы поедем очень медленно. Держись за меня и постарайся не потерять сознание, хорошо?
– Хорошо, – Ника обняла его руками покрепче и прижалась всем телом, чтобы он мог ощутить, если она обмякнет, потеряв сознание.
Кас завёл мотор и медленно поехал в сторону дома.
– Ничего себе. Какие он, оказывается, слова знает… «спасибо». С ума сойти, – не зло усмехнулась Сарита.
– Да пёс бы с ним, девчонку б не угрохал, пижон, – фыркнул Арс, нежно приобняв её за талию.
– Ему за это влетит, она же – чар, – Сарита взяла его за руку, и они направились к клетке. Зачарование с неё спало – чар-эпицентр был уже слишком далеко.
Оценив количество собравшихся в клетке людей, Арс хитро прищурился и резко обернулся.
– Пойду червоточину всё-таки проконтролирую. Уверен, ты здесь справишься без меня, – деланно-невинно улыбнулся он и направился обратно к червоточине.
– Лентяй, – укоризненно фыркнула ему вдогонку Сарита, прикладывая руку к панели на земле и тем самым снимая клетку. За несколько секунд её стены и потолок исчезли, тихо лязгнув и скрывшись обратно под землю.
– Нас оштрафуют? – пытливо поинтересовался профессор Хес.
– За что? – не сразу поняла Сарита. – Вы находились в зоне боевых действий в специально отведённом безопасном месте, не мешая хранам выполнять их работу. Так что никаких проблем у вас не возникнет. Мы вызвали унарты для развозки, всех доставят прямо к дому. Сейчас я отсканирую ваши документы и занесу вас в базу, дабы точно никаких вопросов к вам не возникло, – она достала из кармана сплитфон и поочередно стала сканировать линии с документами на левом запястье. Когда руку ей протянул Дэрн, Сарита замешкалась, колеблясь. Может, пусть словит штраф? Взгляд парня был ещё более потерянным и пустым, чем в их прошлую встречу, и она сжалилась.
«Да уж, – усмехнувшись, подумала Сарита. – Я тоже побоялась, если бы с моей бывшей девушкой встречался Кас. Ещё и если вела бы себя с ней, как этот подонок. На каждого зверя всегда найдётся зверь пострашнее…»
– Ника будет в порядке? – побеспокоился профессор.
– Конечно, не переживайте, – кивнула Сарита. Их внутренние отношения и разборки касались только них самих, для окружающих храны должны были оставаться сплочёнными непоколебимыми воинами. – С ней же Кас Велант, поверьте, он её в обиду не даст и сделает всё, чтобы она пришла в себя.
В тишине ночи где-то вдалеке раздался стук колёс о рельсы. Закончив процедуру сканирования, Сарита махнула рукой прохлаждающемуся в сторонке чару и повела всех к выходу со строительной площадки. Арс, старательно давя улыбку, тоже направился к выходу, натягивая на руки перчатки.
Унарт прибыл только один и был дозорным, а не транспортным. Когда храны выбрались из него, Арс в двух словах обрисовал ситуацию командиру – чару Рите. Хитро, но дружелюбно улыбнувшись ей, он спросил:
– Отправите людей на траспортниках? Нам в Академию нужно на занятия, можем опоздать.
– Да, не вопрос, – Рита слегка зарделась – хитрый чар ей явно нравился.
Парень учтиво поблагодарил её и направился к своему мотоциклу – поблёскивающему в свете тусклых редких фонарей глянцево-чёрному спорт-туру с большими гербами Хампта везде, где они только помещались, и нарочито крупным изображением глаза над ними. Вальяжно разместившись на нём, Арс достал шлем и балаклаву, вопросительно посмотрев на Сариту.
Девушка прекрасно знала, что никуда они не опоздают – за полтора часа до тренировки можно было успеть два круга сюда сделать. Хитрый белобрысый мерзавец. Как раз в её вкусе. Сарите была чужда ревность, она знала, что куда привлекательнее большинства девиц, оттого Рите могла лишь посочувствовать, умилившись. Будь на её месте, скажем, Ника, она бы ещё насторожилась, но здесь…
Сарита надменно улыбнулась и направилась к мотоциклу величавой походкой. Собрав длинные волосы в хвост и убрав его под френч, девушка надела балаклаву и шлем. Разместившись вплотную к Арсу, она прижалась к нему всем телом, цепко обхватив руками за торс, чтобы ни у кого не возникло сомнений – этот мужчина только её.
Парень не удержался и провёл рукой по бедру девушки. Наклонившись вперёд, он завёл мотор и, разрывая его шумом тихий мрак вокруг, быстро скрылся во тьме ночи.
– Они что, вместе? – поджав губы, спросила Рита.
– Вроде как – да, – ответил ей стоявший рядом Терин. – Говорят, недавно её из ресторана на руках унёс.
– Дряная парочка, – фыркнула Рита, тихо завидуя.
– Ну… не настолько, как если Велант соблаговолит признаться Стивет, что сохнет по ней, – пожал плечами хран. – Два самых сильных чара в Тарнодане и вместе. Ух…
Глава 7
Кас вёл мотоцикл медленно, боясь, что Ника упадёт с него. Иногда её руки, обнимавшие его, ослабевали настолько, что он останавливался и с тревогой поднимал лицо девушки, обеспокоенно смотря в затуманенные глаза. Ника успокаивала друга, еле слышно говоря, что она в порядке. Кас давал ей отпить из фляги, как-то виновато гладя её при этом по щеке, и вёз дальше.
Его переживания усугублялись ещё и тем, что чар иссушился и не мог ощутить, есть ли рядом червоточина или нелюди. Разумеется, Кас осознавал, что вызвать скорый унарт было куда безопаснее – в случае опасности от него пользы не будет никакой, но он упрямо вёл мотоцикл по улицам со скоростью бегущего человека.
Добравшись до дома, Кас нервно выдохнул и заглушил мотор. Подняв Нику на руки, он отнёс её к себе в квартиру. Девушка потеряла сознание, обмякнув на его руках, и Кас аккуратно уложил её на кровать в спальне, сняв верхнюю одежду, ножны и ботинки.
Велев жестом молчать с любопытством за всем этим наблюдающей Мей, он убрал их сплитфоны в ящик и разделся, укладываясь рядом с Никой. Нежно беря её за руку, он тихо прошептал, хотя и знал, что она его не услышит:
– Девочка моя, прости меня, если сможешь…
Ника еле разлепила глаза и сразу же наткнулась на встревоженный взгляд Каса. Слабо улыбнувшись ему, она сказала:
– Доброе утро. Если сейчас, конечно, утро, – девушка обернулась, посмотрев на часы, показывающие двадцать минут десятого.
– Доброе утро, – кивнул Кас. – Как ты?
– Вроде бы ничего не болит, но как-то мерзко, – призналась Ника. Она провела пальцами по его руке и нахмурилась – та была просто тёплой, как у обычного человека. – Я тебя не чувствую, как чара.
– Иссушение может быть долгим, – вздохнул Кас. – Дни, недели, месяцы… Если за три дня не восстановишься, нужно сообщить в Хампт, чтобы тебя не дёргали на форс-мажор как чара. Ну, и если уже будешь ходить в дозоры, то обязательно перед следующим, сама понимаешь. От них всё равно не освобождают, просто ходишь какое-то время как хран, а не чар. Если я восстановлюсь быстрее, я тебе… отдам всё.
– Вот ещё, – фыркнула Ника. – Тебе в дозор завтра, а ты собрался мне что-то отдавать? Даже не вздумай. Сама восстановлюсь, – она поднялась, потянувшись. – Спасибо тебе за заботу.
– Ты куда? – нахмурился Кас. – Я освобожу тебя от занятий сегодня…
– Зачем? Я в порядке, – Ника направилась к двери из спальни. – И потом, я обещала одному немало известному чародею, что не буду прогуливать университет. Обещания нужно держать.
– Сегодня я тебя от него освобождаю, – Кас тоже поднялся.
– Ну уж нет уж, оно так не работает, – Ника вышла в прихожую и начала одеваться.
– Может, хотя бы чаю выпьешь перед выходом? Или кофе? – грустно спросил он, отрешённо следя за тем, как она собирается.
– Спасибо, но нет. Иначе и на второе занятие опоздаю, – девушка кинула в карман сплитфон и, обернувшись на пороге, сказала: – Если есть желание, можем после Академии к тебе сегодня приехать.
– Да, есть, – Кас всё же подошёл к ней и обнял. – Удачного тебе дня.
– Взаимно, – Ника обняла его в ответ и отстранилась, уходя.
Разумеется, в университет сегодня она шла далеко не ради учёбы. Казалось бы, стоило отлежаться денёк, ничего страшного не произойдёт. Голова неприятно кружилась, а во рту стоял противный привкус крови, но упрямство было сильнее всех этих мелочей.
На обеденном перерыве Ника поймала у аудитории Дэрна и отвела его в сторону. Удивительно, как за это время всё изменилось – Ника больше его не боялась, даже иссушившись и лишившись магии.
Одногруппники весь день на неё с любопытством косились и интересовались о её самочувствии. Дэрн же был мрачнее тучи и отходя с девушкой к окну в коридоре, смотрел на неё болезненно-отстранённым взглядом, явно не ожидая ничего хорошего.
– Ты ведь встречал Каса раньше, не так ли? – напряжённо начала расспрос она.
– У него спроси, – сдержанно огрызнулся Дэрн.
– Непременно спрошу, но сначала хочу узнать у тебя, – упрямо сказала Ника. Парень молчал, смотря куда-то в сторону, и это молчание было для неё красноречивее тысяч слов. Сбавив обороты, Ника тише и вкрадчивей спросила: – Он тебя… избил?
– Нет, – еле слышно выдавил парень. – Прошу тебя, не спрашивай, иначе этот садист меня убьёт. Я сейчас понимаю, что заслужил, но… тогда уж лучше ты.
Ника нахмурилась. В любом случае, её догадки подтвердились. «…от Дэрна ты смогла убежать, а от Каса сможешь ли?» В мыслях яростным огнём вспыхнул диссонанс. Что бы ни сделал Кас, почему это было втихую, если касалось именно её?
– Ненависть порождает ненависть, а злость – злость, – задумчиво отозвалась Ника. – Я ни о чём его не просила. Более того, даже представить не могла, что он решит как-то вмешаться.
– Я тебя не ненавидел, – тихо сказал Дэрн, опуская глаза, – Я тебя любил… и сейчас люблю, несмотря ни на что. Ты была единственным в моей жизни, что я выбрал сам. Оттого было нестерпимо больно, когда ты не подчинялась или вела себя как-то не так, как этого хотелось бы мне. Я считал это предательством. Я боялся, что ты от меня уйдёшь. Мне ведом лишь один способ, как этого избежать, но тут я не учёл, что я – не мой отец, а ты – не мой сын, которому некуда деться. Я понимаю, что уже поздно и это не отменит моих поступков, но всё же… прости меня, если сможешь.
– Никогда не поздно, – Ника грустно вздохнула. – Я принимаю твои извинения и, возможно, когда-нибудь тебя прощу, если не погибну раньше, – она хмыкнула на его изумление. – Отец уже всё до конца жизни за тебя распланировал?
– Да, – ответил Дэрн, не сводя с неё глаз. – С рожденья и до гроба. Закончу университет и меня ждёт место в филиале Министерства недр. Какое-то высокопоставленное, я не вдавался в подробности. Меня женят на Мари Волт, она из очень обеспеченной семьи в Росбенросе… Я никогда её не видел.
– А сам бы чего хотел?
– Не знаю, не задумывался, чтобы лишний раз не обнадёживаться пустыми мечтами, – парень нахмурился и посмотрел на девушку как-то виновато. – Ник… Этот твой Кас – законченный псих, безнаказанный и фактически с безграничной властью. Поверь, я за свою жизнь насмотрелся на хамптских выродков, но рядом с ним никто даже не стоял. Чарам не страшны суды, как и любая власть, вплоть до верховной. Даже мой отец, встречавший его всего пару раз в жизни, боится больше, чем Лайенирты. Я понимаю, что моё мнение в твоём списке значимости на последнем месте, но всё же… будь осторожна. Возможно, что жизнь с ним будет ещё большим невыносимым адом, чем со мной.
– Мы – просто друзья, – дежурно отвесила Ника. – Хотя, как уже знать… друзья не делают что-либо за спиной друг друга, даже если это – месть или нечто подобное. За последнее время ты не первый, кто мне об этом говорит и это люди, в том числе и ты, принесшие в мою жизнь вред хотя бы однажды. Кас же всегда был ко мне добр и поддерживал в любой ситуации, не прося ничего взамен. Знаешь, как мы познакомились? Он был в дозоре в ту ночь, когда я от тебя ушла и хотела спрыгнуть с крыши высотки. Кас тогда не позволил мне этого сделать и умереть, или получить увечья на всю жизнь. Так что я сама решу, как к нему относиться. А тебе скажу вот что: в ту ночь я была уверена, что другого выхода нет и быть не может, но это – малодушие. Выбор и выход есть всегда. Они могут быть тяжелы в реализации и болезненны, но они есть, покуда ты жив и здоров. Ты можешь сделать счастливой свою, пусть и навязанную, супругу, ваших детей, а не взращивать ещё одного Дэрна Хейна. Ты можешь не женится на ней вовсе, если вы оба или кто-то один этого не захочет. Ты можешь не работать в Министерстве недр. Ты можешь уйти из этого университета. Ты можешь заняться каким-то единоборством и дать отпор отцу, если опять надумает тебя бить. Ты можешь всё это – и не только. Я смогла подняться, разорвать путы и уйти, хотя было больно, а ситуация казалась безвыходной. Ты тоже сможешь. Нужно лишь захотеть и попытаться.