
Полная версия
Путь к счастью. Как преодолеть депрессию и начать новую счастливую жизнь
– Ну что? Тебе это не напоминает твоего молодого человека?
– Это мне уже напоминает меня.
Неожиданное сообщение
Открываю, как обычно, страницу «ВКонтакте», а там сообщение от девушки, которую зовут Елена. Еще не прочитав, только взглянув на фото, понимаю кто это.
«Сможешь ли ты мне поверить… Все, что ни происходит сейчас в твоей жизни – все к лучшему».
Смотрю в ее глаза и чувствую, мы чем-то похожи.
Она продолжила писать.
«Этот человек недостоин тебя, поверь. Я давно за вами наблюдаю, с того момента, как вы познакомились. Он разрушает жизни таких открытых и искренних людей, как мы с тобой. Он самоутверждается за счет таких, как мы. Такой „рыцарь печального образа“, ранимый и несчастный, и все для того, чтобы такие дурочки, как мы, клюнули и пожалели его. В нем нет ничего, кроме эгоизма, нет ничего человеческого. Он никого не любит и не умеет любить. Он просто монстр, мерзкое чудовище. Он не мужчина. Он ведет себя, как капризная барышня. Кичится своей модельной внешностью, а ведь за этим рекламным плакатом пустота. Там нет чувств. Только расчетливый и холодный разум. Я прошу, не ломай свою жизнь из-за такого придурка. Ты поняла, кто я?».
Лена – это девушка, о которой как-то говорил Дмитрий. Он тогда сказал, что общался с одной сумасшедшей пару месяцев. По его словам, она была ему никто, у них даже не было физической близости.
Решила все-таки ответить: «Да, поняла. Зачем ты мне все это пишешь? Ты же знаешь, что я люблю его, и он не такой… И чтобы ты ни говорила, все бессмысленно сейчас».
«Я представляю, что ты чувствуешь, знаю твое состояние. Я сама выходила из депрессии полгода, хотя мы и встречались совсем немного. А ваши отношения продлились намного дольше. И мне даже представить страшно, что тебе пришлось пережить за это время. Самое главное, не вини себя ни в чем. Проблема в нем. Он не способен думать и заботиться о другом человеке. Я читала твои стихи на странице, смотрела твои фото, я чувствую твое настроение. Ты даже не представляешь, насколько я понимаю тебя. Прочти мои стихи, я тоже пишу, и ты поймешь, насколько мы похожи».
Лена отправила мне несколько своих стихотворений. Сомнений не было: мы похожи.
Теперь практически каждый вечер, как только я выходила в Интернет, она мне присылала сообщение: спрашивала, как мое самочувствие, настроение, старалась приободрить, делилась своими переживаниями по поводу ее настоящих отношений с молодым человеком.
«Ты знаешь, Маш, я так рада, что благодаря этому человеку познакомилась с тобой. Ты такая хорошая! Я очень хочу, чтобы ты была по-настоящему счастлива!».
«Спасибо, Лена. Я тоже от всего сердца тебе желаю счастья. Ты его заслуживаешь».
Сон
Сегодня мне снова снился этот сон… Я проснулась, задыхаясь от страха. Сон был настолько реален, а чувства, эмоции, ощущения были настолько яркими и явными, что это приводило меня в ужас. Такие сны стали преследовать меня все чаще.
Лежу в своей комнате, в своей постели и чувствую присутствие темной силы, которая стоит рядом с кроватью. У нее нет никакой физической оболочки, но я ощущаю мощную энергетику, от которой мурашки идут по коже и сердце замирает. Эта сила призывает меня к себе, а мне настолько жутко и страшно… Хочется бежать со всех ног, но понимаю, что это бесполезно, от нее никуда не спрятаться. Она найдет меня везде, но я еще борюсь за свою жизнь.
Все мое тело парализовано, я пытаюсь кричать и звать на помощь, но, словно немая, не могу выдавить из себя ни звука. Я падаю с кровати и ползу к входной двери. Чудом выбираюсь на лестничную площадку и начинаю звонить во все квартиры соседей и звать на помощь.
Мне открывают дверь.
Заикаясь, пытаюсь объяснить, что в моей квартире кто-то есть, и мне нужна помощь и защита, а на меня смотрят изумленными глазами и произносят совершенно спокойно: «Там никого нет… Ты сошла с ума».
Каждый раз я просыпаюсь в слезах и ужасе.
Уже неделю не могу спать без света, но и включенный ночник не помогает… Все равно временами чувствую присутствие кого-то…
Я не знаю, что это…
Может, это вообще не сон, а реальность?
Старушка из деревни Повракулка
Если бы можно было проснуться без тяжести на душе, без тошноты? Открыть глаза и радоваться наступившему дню. Если бы можно было проснуться и больше не думать о человеке, больше не любить, не ждать… Возможно ли такое? Сколько должно пройти времени, чтобы чувства прошли?
Нужно что-то делать.
Решила съездить к старушке в деревню Повракулка, что недалеко от города. Я была у нее полтора года назад. Приезжала с вопросом: «Когда в моей жизни появится „мой принц“, так называемый?». Она ответила тогда: «Скоро будешь счастливая! Твой принц путешественницу ищет». И когда мне написал Дмитрий с ником «Ищу путешественницу», сразу поняла, что это знак.
– Добрый день, Аксинья! Снова к вам, за советом, – я вошла во двор и прикрыла за собой калитку.
– Добрый! Помню тебя, счастливая, – она заулыбалась и пригласила пройти в дом.
Я села на стул у печки.
– Не знаю с чего начать. В общем, мы расстались с молодым человеком. Он не хочет меня больше никогда видеть, а я без него жить не могу, – достала из сумки Димину фотографию и протянула Аксинье. – Вы ответьте только, мой ли это человек?
Она внимательно посмотрела на фото, перевела взгляд на меня и произнесла: «Твой».
– Вы можете сказать, как он? Я извелась вся, места себе не нахожу, ни спать, ни есть не могу.
Аксинья еще раз взглянула на фотографию и произнесла: «Нервы у него на пределе. Впрочем, как и у тебя».
– Да, у меня-то точно на пределе. Я просто схожу с ума…
– Ты не переживай так больше. Он думает о тебе и скоро весточку даст, вот увидишь! И недели не пройдет, как напишет либо позвонит. Помяни мое слово, так и будет.
– Хорошо, если так.
– Возьми в руки свечку и зажги. Я сейчас молитву для тебя прочитаю, чтобы душа твоя покой обрела.
Я сидела смирно на стуле, положив ладони на колени, а Аксинья в это время шептала молитву и водила круги зажженной свечой у меня над головой. Напряжение немного начало спадать.
– Ну, вот и хорошо. Иди с Богом, счастливая! – сказала она, улыбаясь.
Я тоже заулыбалась: «Большое спасибо! Всего доброго вам и дай Бог здоровья!».
На душе после этой встречи почему-то стало спокойнее.
Сообщение от Лены
Пришла домой, зашла на свою страницу «ВКонтакте», там меня ждало сообщение от Лены.
«Маша, прости меня, но я не смогла сдержаться и все-таки написала этому придурку. Меня настолько переполняли эмоции, что я не смогла их сдержать. Пересылаю тебе сообщение, которое отправила ему».
Следом шла копия сообщения, направленного Дмитрию: «Ты просто идиот! Потерял такую девушку из-за своей тупости, из-за своего эгоизма! Я еще не встречала таких замечательных людей, как она. Я так рада, что познакомилась с ней. Ты не заслуживаешь ее. Ты жалок. Смотрю на твое самодовольное лицо и смеюсь, потому что ты никогда не будешь счастлив. Ты не понимаешь что такое настоящая любовь. Твои чувства ущербны.
Я познакомлю ее со своим двоюродным братом, который живет в Норвегии. Уже продумала, как устроить их встречу, когда он приедет сюда на Новый год через пару дней. Эта девушка заслуживает счастья. Она открытая и искренняя. Слава Богу, что она не связала свою жизнь с таким монстром, как ты».
Прочла и не знала, что сказать.
«Маш, ты обиделась на меня?».
«Нет. Тут не на что обижаться. Ты сделала то, что посчитала нужным и это твое право. Только зачем все это?».
«Ну, должен же его кто-то поставить на место!».
«Лена, у каждого свой взгляд на жизнь, на отношения, на любовь, на людей. Нельзя никого никогда судить и осуждать. Твое поведение опирается на чувство мести. Я знаю, что когда-то этот человек причинил тебе боль, но надо уметь прощать.
Прости, но сейчас у меня нет сил общаться. Я хочу побыть одна».
«Хорошо, дорогая».
Будь, что будет… Больше не могу жить в таком напряжении. Я люблю, но не в силах заставить другого человека любить меня. Не зря говорят: «Насильно мил не будешь!».
Я должна отпустить его, отпустить ситуацию. Если нам суждено быть в месте, если он действительно «мой» человек, то обязательно вернется, и судьба нам даст еще шанс.
А сейчас я должна постараться жить дальше, пусть пока с пустотой в душе, но должна…
Без тебя каждый день пустой,Каждый жизни миг прожит напрасно.Застилает туман густой,Что еще вчера казалось возможным и ясным.Ты был солнца луч! Был теплом свечи,Что согревала мою больную душу.Ты исчез в ночи и огонь свечи навсегда угас…Я больше тишину слезами не нарушу…31 декабря 2009 года
31 декабря 2009 года. Я выложила на бумагу все, что со мной произошло за этот год: все мои переживания, все мои чувства, мою жизнь.
Нужно переворачивать страницу в любом случае, как бы ни было больно и тяжело…
Произошло много разных событий за этот год. Но одно могу сказать точно: я счастлива, что познакомилась с Димой, и за многое ему благодарна. Я благодарна судьбе за любовь, которая живет в моем сердце. Я люблю, я чувствую, а, значит, живу!
Зашла на сайт «ВКонтакте», чтобы поздравить всех своих друзей с наступающим Новым годом. А там сообщение от Димы: «Привет! Как ты? Как твое самочувствие?».
Смотрю и не могу поверить своим глазам. От волнения щеки загорелись румянцем, а сердце начало учащенно биться и выпрыгивать из груди. Он online.
Пишу: «В целом, вроде, здорова, но без тебя тяжело жить… Не стану скрывать, плохо без тебя. А ты как?».
Мгновенно приходит ответ: «Мне тоже без тебя плохо. Ты можешь сейчас приехать в торговый центр «Grand Plaza»?
«Да, могу».
«Здорово! Я буду ждать тебя у центрального входа».
«Хорошо, буду через двадцать минут».
Мигом оделась, вызвала такси и выбежала на улицу.
Издалека я увидела его родной и любимый образ. Наши глаза встретились и засветились нежной, искренней, полной теплоты и радости улыбкой.
Подбежала к нему и обняла. Наши губы слились в поцелуе, в котором была вся гамма чувств: боль расставания, ожидание, тоска, радость долгожданной встречи, страсть и нежность.
– Привет, Котенок! – он все еще крепко обнимал меня.
– Привет, мое Солнышко! – по моим щекам покатились слезы счастья.
– Ну, что ты, милая… Мы больше никогда не будем расставаться.
Он взял меня за руку и привел в ювелирный отдел.
– Я хочу подарить тебе на Новый год кольцо. Надо только, чтобы ты примерила, ведь у тебя очень тоненькие, изящные пальцы.
Мы подошли к витрине и девушка-продавец достала сказочное кольцо с разноцветными камнями: синие топазы и зеленые хризолиты переливались и казались волшебными.
Дима надел кольцо мне на палец. Оно подошло идеально, словно было специально сделано ювелиром для меня.
– Тебе нравится, любимая?
– Да, очень! – я улыбалась и светилась от счастья.
Он держал меня за руку, смотрел в глаза и тоже улыбался.
– Это не просто новогодний подарок. Я тебе делаю предложение руки и сердца. Ты будешь моей женой? Можешь не отвечать сейчас…
– Да. Конечно, да, любимый!
Новый год мы встретили вместе у Диминых родителей и вместе загадали наши желания.
Мне казалось, что был самый счастливый Новый год в моей жизни.
Новогодние праздники дома
На улице стояли тридцатиградусные морозы, и мы провели все новогодние праздники, не выходя из дома, валяясь в постели.
– Котенок, давай, поедем в горы? Научу тебя кататься на горных лыжах. Это так здорово! Уверен, тебе понравится.
– Давай! Думаю, смогу взять отпуск с двадцать шестого января, после того, как сдам годовой отчет.
– Ну вот, мне опять приходится подстраиваться под твою работу, – сказал недовольно и встал с постели.
– Солнышко, перестань, не злись! – встала следом за ним и заключила в объятья.
– Так, ладно, значит, будем смотреть отели на двадцать шестое. Куда поедем? Я катался в Австрии, Болгарии, Андорре.
– Может поедем в Итальянские Альпы? Там ведь Венецианский карнавал в начале февраля. Покатаемся на лыжах и съездим на карнавал. Как тебе такая идея?
– Молодец, Котенок! Замечательная идея!
Мы уткнулись в компьютер и весь день провели, изучая регионы катания и отели. К полуночи остановили свой выбор на районе Валь Гардена. Городок под названием Ортизей нам показался очень уютным и милым. Дима выбрал «Hotel Hell», ему показалось забавным жить в отеле с адским названием, но кроме того у отеля было идеальное расположение и множество преимуществ (правда, цена была тоже соответствующая, четыре тысячи евро).
– Котенок, сколько у тебя будет денег?
– Я пока не знаю точно.
– Хорошо, если что, я тебе добавлю.
– Спасибо, Солнышко! Давай будем ложиться спать, уже первый час, а мне завтра утром на работу часам к десяти.
– Как на работу? Еще ведь праздники не закончились. Вся страна и все нормальные люди отдыхают, а ты собираешься работать?
– Дима, мы уже не раз поднимали с тобой эту тему. У меня в году четыре важных отчета раз в квартал. Очень большой объем работы и поэтому, чтобы все успеть, мы с отделом выходим работать в выходные и остаемся после работы в отчетный период. Все наши права соблюдаются, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере…
– Так пусть твой отдел работает. Тебе-то зачем?
– Как ты не можешь понять? Я не могу сидеть дома, когда отдел трудится. У каждого свои обязанности, у нас все справедливо распределено. Мне кажется, так правильно.
– Получается, что твоя работа для тебя важнее, чем я.
– Дима, она не важнее… но если бы я не работала, то откуда у меня были бы деньги на все поездки?
– Меньше нужно раздавать деньги всем подряд!
– Димочка, перестань, пожалуйста…
– Все, я спать, – залез под одеяло и отвернулся к стене.
Легла рядом и долго не могла уснуть. Смотрела на тени деревьев, бегающие по комнате, такие таинственные и загадочные в свете луны. Как Дима опять может спокойно спать в такие минуты, я не понимала…
Когда проснулась, на часах было около девяти. Обняла его и прошептала на ухо: «Доброе утро, любимый!».
Он приоткрыл глаза. Искривленные губы выражали плохое настроение. Развернулся ко мне лицом и начал пристально разглядывать.
– Что случилось, Димочка?
– Мне приснился плохой сон: ты была с другим…
– Дима, но ведь это просто сон!
– Нет, мне не снятся простые сны. Мои сны отражают реальность. У тебя ведь есть знакомый Женя из Красноярска? Вы еще с подругами недавно устраивали встречу по поводу его приезда… Вот, ты и будешь с ним.
– Почему я должна быть с каким-то Женей, если люблю тебя?
– Но ведь, признайся, что он тебе не безразличен?
– До встречи с тобой были люди, симпатичные мне, и что с того?
– А то, что ты скрытная и двуличная. Из тебя все надо клещами вытаскивать.
– А зачем все это из меня вытаскивать? Это прошлое. Прошлое было и у тебя до встречи со мной. Зачем об этом вспоминать?
– Затем, чтобы узнать, что ты за человек. И то, что я вижу, мне не нравится.
– Все понятно. Пожалуй, я пойду, – оделась и вышла, захлопнув за собой дверь.
Совершенно не могла сосредоточиться на цифрах. Боже, как же так! Неужели мы не можем прожить хотя бы неделю без выяснения отношений?!
Не могу работать, набираю его номер, в трубке тишина.
– Ты собираешься говорить или так и будешь молчать? – голос у него был все еще раздраженный.
– Димочка, пожалуйста, давай, не будем ссориться. Мы же обещали относиться бережнее к чувствам друг друга.
– Никто и не ссорится. Кстати, пришло подтверждение нашего тура, так что придется ехать в любом случае.
– Придется?! – я не верила своим ушам.
– Да, если бы была возможность, то я бы уже с тобой не поехал.
Повесила трубку и погрузилась в отчет, больше не о чем говорить.
Поездка в Италию
Мы снова едем, как попутчики. Так решил Дмитрий. Мне уже все равно, попутчики значит попутчики.
У меня в Италии в небольшом городке Ченто, что недалеко от Болоньи, живет подруга, с которой я не виделась больше года. Ее родственники накануне моего отъезда передали для нее посылку и деньги. Планирую встретиться с Катей. Когда-то, в годы обучения в университете, мы с ней были неразлучны и очень близки. Нас даже окружающие считали сестрами, так мы были с ней похожи. Я соскучилась по ней, и она по мне тоже.
Мы добрались до Ортизея, заселились в «Hotel Hell». Из окна нашего номера открывается шикарный вид на Альпы. Какое великолепие! Бескрайнее голубое небо, прозрачный воздух, теплое, яркое солнце и окутанные снегом горные вершины. Просто сказочный пейзаж!
– Как же красиво, Дима! Спасибо, что привез меня в это чудесное место.
– Да, здорово! Давай отметим наш приезд и пойдем на разведку, где здесь можно взять на прокат лыжи и приобрести ski pass, – у него было приподнятое настроение.
Мы прогулялись по городку, приобрели все необходимое, посидели в баре и уже под вечер вернулись в номер.
– Ты можешь мне одолжить денег? У меня что-то мало осталось, – Дима сидел в кресле и подсчитывал наличность.
– Но ведь сегодня только первый день! Я тебе обязательно дам, но только после того, как буду знать, во сколько мне обойдется поездка до Ченто.
– Тьфу, сволочь! Не нужны мне твои деньги.
– Как ты разговариваешь со мной? Ты меня совершенно не любишь!
– А за что тебя любить-то?
– Действительно, не за что.
– Вот и я о том.
– Зачем в таком случае ты поехал со мной?
– Это не я с тобой, а ты со мной потащилась. Не забывай!
– О, Боже! Начинается…
– Ну, давай, устрой еще истерику, как в Индии. Бедненькая! Не любят ее, видите ли!
– Я не стану устраивать истерик. И что мы будем теперь делать?
– Ты – не знаю, а я пойду завтра кататься. Может, познакомлюсь с какой-нибудь итальянкой.
– А как же я? Ты же обещал научить меня кататься на лыжах! Я ведь даже не представляю, как стоять на них!
– Возьми инструктора. Ну, или можешь заплатить мне… Час стоит сорок евро. Деньги вперед.
– Черт побери!
– Тебя что-то не устраивает?
– Меня все устраивает, – протянула ему сорок евро. Налила себе в стакан виски с колой и вышла на балкон, чтобы набрать в грудь свежего воздуха.
Допила коктейль, вернулась в номер и сразу забралась под одеяло. Дима еще продолжал читать какие-то буклеты, лежа на другом конце кровати.
Катание в горах
С первыми лучами солнца мы позавтракали и направились в горы.
Я оказалась способной ученицей и быстро освоила катание. Правда, не обошлось без пары синяков, но это все мелочи. Самое главное – это непередаваемые ощущения! Какая свобода! Скорость! Адреналин! Море эмоций… Здорово!
– Ты молодец! Завтра пойдем на красную трассу, спуск с высоты 2518 метров! Справишься?
– А разве у меня есть выбор? Справлюсь! Куда ты – туда и я.
Дима улыбался и был доволен: «Давай на сегодня закругляться с катанием, пойдем выпьем по глинтвейну за открытие сезона».
– Ура! Давай! – мы сняли лыжи и отправились в уютный тирольский бар.
Приятная усталость накрыла, словно облако. Даже не предполагала, что мне настолько понравится зимой в горах. Солнце, пляж и бушующий океан – все это несравнимо с мощью, энергетикой и великолепием гор.
Мы целыми днями пропадали на горных склонах. Свежий горный воздух добавил сил и убрал хандру.
Я вела себя как друг, попутчики значит попутчики. Никакой близости, хотя и безумно хотелось дотронуться, прикоснуться… Особенно ночью, когда спишь под одним одеялом с любимым мужчиной, хоть и на разных концах кровати.
Так прошли три ночи.
На четвертую я проснулась в его объятьях. Посреди ночи почувствовала, как его руки тянутся к моей талии. Он прижался ко мне, и мы так проспали всю ночь до самого рассвета.
Твое тепло и запах кожи…Он как дурман…Я от него схожу с ума.В плену твоей улыбки…Разве так возможно?Так обожать и так любить,Как я люблю тебя…В Ченто
Одна неделя катания подошла к концу.
– Дима, может, завтра съездим в гости к моей подруге в Ченто? У меня для нее посылка. Заодно немного от катания отдохнем.
– Не собираюсь. Что я там буду делать? Слушать вашу болтовню? Мне это совершенно не интересно. А что за посылка? Почему я о ней узнаю только сейчас?
– Там разные подарки, лекарства и деньги от ее родственников.
– А почему ты мне раньше не сказала? Я поднимал твой чемодан, а оказывается, там еще какие-то вещи твоей подруги!
Я промолчала… что на это можно сказать?…
– Димочка, может, тогда поедем в Венецию, и там я с ней встречусь?
– Еще чего! Венеция – город влюбленных. Мы что, будем втроем таскаться по городу? Вот уж нет! Придумала какие-то передачки возить – теперь разбирайся сама.
– Хорошо. Тогда завтра утром поеду к подруге на пару дней. Может, ты со мной хотя бы до Вероны доедешь? Ты ведь там не был никогда. Красивый город, погуляем…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.