bannerbanner
Таинственное лето, я мчусь по твоим следам
Таинственное лето, я мчусь по твоим следам

Полная версия

Таинственное лето, я мчусь по твоим следам

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 11

А кузина Эмма, ваша жена, теперь живёт с нами вместе, не знаю сообщала ли она вам о таких изменениях. Так она заинтересовалась живописью. И не просто там мазню какую-то на холсте, а всерьез, с мольбертом, палитрой и прочими атрибутами настоящего художника. Поначалу я относился к этому скептически, мол, женские прихоти, блажь. Но знаешь, должен признать, что у нее, кажется, есть талант. Недавно она нарисовала портрет нашего бульдога, Бастера, и, клянусь, пес получился живее, чем в жизни! Теперь вся гостиная увешана ее шедеврами, и мне иногда кажется, что я живу не в доме, а в картинной галерее.

Помните, как наш тесть купил какое-то старое разрушенное имение недалеко от Кёнигсберга на побережье? Тогда и я, и моя жена, и вы были той покупкой недовольны.

Сейчас нам пришлось собраться всеми оставшимися в живых родственниками и жить здесь. Почему спросите вы? Отвечу. В больших городах жизнь стала неспокойной и очень дорогой.

Здесь же мы в состоянии вырастить некоторые овощи для себя. А прошлой осенью случился замечательный урожай яблок. Марта и Эмма заготовили много деликатесов из фруктов, в том числе и пастилу. Один фермер, живущий неподалёку даже взял сколько-то для продажи на рынке. На выручку от продажи мы смогли починить кровлю до начала дождей.

Также мы завели гусей и кур, теперь обеспечены свежими яйцами и мясом. Если есть возможность я рыбачу. А что делать? Такова жизнь!

Что касается нашего тестя… ну, что тут скажешь? Старик, как всегда, в своем репертуаре.

Последний год он частенько вспоминает своего деда-купца. И каждый раз заявляет, что недаром дед выбился в дворяне и открыл своим потомкам дорогу к финансовому благополучию. К чему это он? Не понимаю.

Конечно, нам вас, кузен, не хватает. Возвращайтесь скорее с победой, и мы обязательно отметим это дело как следует!”

“…жется, у него появилось новое хобби. Он, конечно, человек безобидный, но порой мне кажется, что он мается дурью.”

“Декабрь 1941, Смоленская область

Матушка, перо дрожит в моей руке, и чернила норовят расплыться кляксами по бумаге, словно слезы, которые я тщетно пытаюсь сдержать. Я пишу тебе из самого сердца этой проклятой русской земли, из старого, полуразрушенного поместья, где мы … и развернули свой штаб.

Места здесь глухие. Лесные чащи окружают дороги, если только эти колеи можно назвать дорогами. Ночью становится страшно. И кажется, что из-за каждой ели смотрит партизан с оружием. Или может это призрак озлобленного француза, который с императором Наполеоном пришёл в эту дремучую Россию и полёг здесь? Или рыцари королевича Владислава, которые поживились в Москве, но не смогли живыми выйти отсюда и вывезти награбленное? Возможно, они продолжают охранять те великие сокровища, которые спрятаны где-то в здешних местах и ожидают своего настоящего хозяина?

Итак. Огромный дом, с выбитыми стеклами, выломанными дверьми, отлетевшими кусками лепнины, со следами пожаров, облупившейся краской. На стенах отчётливо видны выцветшие квадраты и прямоугольники. … висели картины. На полу – остатки узорчатого паркета и обрывки дорогих тканей. Полагаю … стало добычей нашего воинства в компенсацию ожесточённого сопротивления русских.

…кажется местом, где сама история затаилась в темных углах.

Ты помнишь, я писал об этом ранее? Именно в этих темных углах я и нашел то, что перевернуло мое представление о нас, о нашей семье, о нашем будущем.

Некоторое время назад, занимаясь расквартированием нашего подразделения, обходя запыленные комнаты, я наткнулся на дверь. Она была заложена слоем кирпичей, и поэтому … не заметили ранее. Мне удалось выкроить время и незаметно для других вскрыть её. Хотя это было трудно, но мне удалось сломать замок и проникнуть внутрь. Там была ветхая лестница, ведущая наверх. Далее маленькая комната без окон. То, что я увидел внутри, поразило меня до глубины души. Это был старый архив. Пыльные стеллажи, забитые папками с документами, пожелтевшие от времени свитки, книги в кожаных переплетах, исписанные готическим шрифтом. Запах сырости и плесени въелся в воздух, но я не обратил на это внимания. Мое внимание привлек один конкретный ящик, на котором едва различимо была выведена фамилия: "фон Халлен". Я обнаружил архив. Не просто архив, мама, а семейный. Имя, которое ты, матушка, хорошо знаешь.

Я всегда … завидовал, потому что он … великим .... предательство, но и великим собирателем!

Дрожащими руками я вынес этот короб и спрятал в своей комнате. Выход на потайную лестницу мне удалось …

В свободное время, которого у меня не так уж и много я стал разбирать и читать бумаги. Сначала это были лишь намеки, полунамеки … нашел более конкретные упоминания…

Ты понимаешь, матушка? Это наше будущее! С каким результатом не закончится война! Это наша личная “золотая жила”!

Молитесь за меня, матушка. Молитесь, чтобы я … и документы …”

“Дорогой кузен!

Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии, хотя, признаться, перспектива найти здоровье в стенах госпиталя кажется мне несколько утопической. Однако, зная ваш неунывающий нрав, полагаю, вы умудряетесь находить поводы для шуток даже среди капельниц и бинтов.

У нас тут, Генрих, творится нечто совершенно невообразимое. Тесть, всегда такой практичный, рассудительный человек, образец буржуазной добродетели, как выразился бы мой университетский приятель, увлекающийся философией. Так вот, этот человек, да простит меня Господь за крамольную мысль, кажется, повредился в уме. И виной тому, как вы уже, наверное, догадался, эти проклятые спириты!

Сначала все началось безобидно. Несколько сеансов, чтобы пообщаться с покойной тетушкой Кларой (уж не знаю, что она могла ему поведать из загробного мира, кроме рецепта ее знаменитого яблочного пирога). Но затем, как это обычно и бывает, аппетит приходит во время еды. Наш старый пень попал под влияние некой фрау фон цур Мурбелль, особы весьма сомнительной наружности, зато обладающей, по ее словам, даром вызывать духов. Теперь у нас дома чуть ли не каждый вечер собирается целая толпа престарелых экзальтированных дамочек и унылых господ, которые, держась за руки, пытаются связаться с Наполеоном или, на худой конец, с королём Фридрихом! Что им надо от давно почивших ....

…спросишь, в чем проблема? Пусть себе развлекается старик, если ему так хочется. Проблема, Эдвард, в том, что это самое развлечение обходится ему в целое состояние! Жуликоватая фрау, как и все эти шарлатаны, не работает за спасибо. Она требует плату за каждое «общение с духами», за каждый «сеанс очищения» и за каждую «защиту от темных сил». А старый дурак, ослепленный верой в ее сверхъестественные способности, готов платить любые деньги.

И, Генрих, меня это чертовски обижает. Не то чтобы я жаждал его денег (хотя лишние марки никогда не помешают, особенно в нынешнее время). Понимаете ли вы, Генрих, всю комичность и трагичность ситуации? Пока вы, мой храбрый кузен, лежите в госпитале с ранением, рискуя жизнью за свою страну, наш тесть, вместо того, чтобы поддержать вас морально и материально, финансирует шайку шарлатанов! И ладно бы он тратил только свои деньги, но ведь это же и деньги его дочерей, наших жен! А значит, и наши!

Я, конечно, понимаю, что вам сейчас не до семейных дрязг, но я просто не мог молчать. К тому же, мне нужна ваша моральная поддержка. Ведь вы знаете, как я не люблю скандалы, как мне тяжело даются разговоры на повышенных тонах. А с господином Карлом, боюсь, без этого не обойтись.

Что же касается меня, то я, слава Богу, жив и здоров. Помните, я говорил, что собираюсь поступить на службу в армию? Так вот, я поступил. Но, к счастью, меня определили в тыл. Сижу в штабе, перебираю бумажки. Работа, конечно, не самая героическая, но зато безопасная. И, честно говоря, я рад, что не оказался на передовой. Думаю, на войне я был бы бесполезен. Я скорее навредил бы своим товарищам, чем помог. Кстати, должен признаться, что служба в тылу – это не так уж и плохо. По крайней мере, здесь не стреляют, и кормят вполне сносно, карточки продуктовые – тоже неплохое подспорье. Хотя иногда мне кажется, что я предпочел бы лучше окопы, чем этот бесконечный поток отчетов и ведомостей Я понимаю, война есть война, и все мы должны нести свой крест.

…казалось невинной забавой, этаким чудачеством стареющего джентльмена. Но теперь ситуация вышла из-под контроля. Он тратит деньги! Тратит безумно, неразумно, на всяких сомнительных личностей, именующих себя медиумами и провидцами. …постоянно какие-то подозрительные типы с хитрыми глазками и засаленными воротничками…что-то бормочут, зажигают свечи, стучат столами… А тесть сидит, развесив уши, и внимает каждой их глупости.

…ем, Генрих, такие вот дела. Пишите, как будете себя чувствовать. И, ради всего святого, не вздумайте увлекаться спиритизмом. Лучше уж почитайте газеты. Там хоть и грустно, но, по крайней мере, не так бессмысленно.

Ваш кузен…”

“…добром здравии, насколько это вообще возможно в вашем нынешнем положении. Лекари, конечно, ребята знатные, но боюсь, даже они не всегда способны избавить человека от самой главной напасти – дурных мыслей. А мысли у меня, признаться, прескверные. И виной тому опять, как это ни печально, наш достопочтенный тесть. Я всерьез опасаюсь, что он разорит всю семью. Надо что-то делать. Но что? Может быть, вам придет в голову какая-нибудь гениальная идея, пока вы лежите в госпитале и размышляете о вечном?

В общем, пишите, как будете себя чувствовать. И не принимайте все близко к сердцу. Помните, что юмор – лучшее лекарство от всех болезней. Даже от спиритизма.

Искренне ваш ....

P.S. Чуть не забыл! …возможно, она и сама не прочь пообщаться с духами почивших родственников. Представляю, какой это будет цирк!

Я уже пытался поговорить с Мартой, моей женой, но она только отмахивается. Говорит, что её папаша вправе делать все, что ему заблагорассудится, пока это не вредит окружающим. А я считаю, что это вредит! Вредит нашей семье, нашему благосостоянию, нашему будущему! Я даже подумывал о том, чтобы обратиться к юристу, но пока не знаю, насколько это возможно. Ведь, по сути, старый пень распоряжается своими деньгами. Хотя, с другой стороны, ведь это и деньги Марты и Эммы… В общем, голова идет кругом.

Ах, да, совсем забыл рассказать про нашего достопочтенного соседа, Мюллера. Он, как всегда, занимается своими садами и оранжереями. Говорят, у него выросла самая большая тыква! Вот кому точно нет дела до духов и медиумов. Он, наверное, считает это все глупостью и суетой. И, честно говоря, я с ним согласен.

Надеюсь, что вы, дорогой кузен, не заскучали, читая мое длинное и сумбурное письмо. Просто мне нужно было с кем-то поделиться своими переживаниями. Вы ведь всегда были моим лучшим другом и советчиком… мудрость и рассудительность всегда помогали мне в трудные моменты. Помните, как мы вместе убегали от садовника, украв яблоки из его сада? Эх, были времена…

В общем, жду ответа, впрочем, мы все ждём. И не забудьте рассказать, если у вас вдруг появится какая-нибудь гениальная идея, как образумить нашего тестя, немедленно сообщайте. А пока я пойду перебирать свои бумажки и думать о том, как спасти…”

“Дорогой Генрих, пишу, стараясь унять дрожь в руках. Знаю … зализываете раны, но должен сообщить – нашего тестя больше нет. Он умер ночью, но смерть, как тень, все равно нависла над нашим домом. Марта и Эмма безутешны и испуганы. Я пытаюсь держать лицо, но в душе – ледяная пустота.

Но это еще не все, Генрих. Вы ведь помните странности тестя, его увлечение спиритизмом? Я всегда считал это блажью старого чудака. Оказалось – нет. Разбирая его бумаги, я наткнулся на дневник. И то, что я прочитал, заставило меня содрогнуться. Он искал клад. Клад, Курт! Зарытый кем-то давным-давно. Он верил, что духи укажут ему путь. И, похоже, они указали.

Следы ведут в Россию. В западную губернию. Туда, где, как говорят, кишат партизаны. В дневнике есть карта, нарисованная чьей-то дрожащей рукой. Место клада обозначено крестом. Я понял, что он, старик Карл, собирался поехать туда, найти клад.

Клад, клад! Он реален. Золото, драгоценности, реликвии, накопленные веками, спрятаны где-то в этих проклятых богом местах, где вы сейчас находитесь.

Но неожиданная смерть опередила его. Или кто-то другой пытается опередить нас?

Я чувствую, что этот клад – не просто золото. Это что-то большее. И я боюсь, Генрих. Боюсь, что, копаясь в прошлом, разбужу то, что лучше бы оставить в покое. Но разве можно остановить человека, одержимого тайной? Эта тайна гложет меня изнутри. И потом, разве у меня есть выбор? Если все, что написано в дневнике – правда, если тесть действительно был близок к разгадке… то я не могу просто отвернуться.

Скажу больше. Вы, кузен, сейчас находитесь именно там, куда указывает план. Это перст судьбы!

…одержимый жаждой наживы и алчностью, прослышал о нашем семейном секрете. Он направляется к вашему месторасположению, именно туда, где, по моим расчетам, и сокрыты сокровища. Этот человек, Генрих, хищник, чующий запах золота …

…словно стервятник …

…не знаю, как он узнал, кто ему рассказал. Но одно я знаю наверняка: его прибытие … черная метка, начертанная на судьбе нашей семьи. Будьте бдительны, кузен, как никогда. Не доверяйте … с вопросами о прошлом, о сокровищах, о нашей семье, может оказаться заинтересованным…

Защити себя, защити …

Я уже начал готовиться к поездке, изучаю карты. Вместе мы справимся.

…кого-нибудь, кто согласится сопровождать. Тех, кто не боится грязи, крови и риска. Тех, кто умеет держать язык за зубами.

…шансы найти что-то стоящее невелики, но есть. … должен увидеть это место своими глазами. Я должен почувствовать… зловещую … которой писал тесть. Но я должен … кузен, единственный, кто меня поймет. Скоро … поможет нам Бог!

Ваш …”

“Мой милый друг!

Если Вы читаете это письмо, то меня, вероятно, уже нет в живых. И значительное время. И путь моего письма сложен и долог. Надёжные люди, не знакомые друг с другом, через моря, восточные страны, нейтральные страны, если таковые останутся, будут пересылать это сообщение в разные адреса, пока оно не найдёт истинного получателя, Вас, дорогая Эльза фон Халлен.

Простите, что так долго молчал, простите, что не писал. Я очень боялся причинить вред Вам, мой милый друг, или членам Вашей семьи. В наше время даже простые отношения между людьми, один из которых не совсем ариец могут привести к осложнениям.

Я знаю, Вы всегда считали меня сумасбродом, этаким вечным искателем сокровищ. Что ж, отчасти Вы правы. Но в этом сумасшествии была система, а в поисках – цель. И эту цель я достиг.

Жизнь моя сложилась… весьма бурно и авантюрно. А Вы всегда были разумны и уравновешенны, и я надеюсь, что мой последний подарок найдет Вас достойным его. … а также предостерегаю – не доверяйте мужчине по фамилии Грюнштейн. Так звучит его имя в Германии. А в России он назывался Травкиным и даже проник и служил в ЧК. Когда его заподозрили, он скрылся в Польшу, потом в Литву. У него много лиц и имён. Но узнать его можно по носу с горбинкой и ушам. Увидите такого – не забудете и сразу поймёте. Не верьте ему. Он враг!

Я никогда не забывал Ваш уютный дом в Хайнрихсвальде! Эти тёплые воспоминания поддерживали меня в самые трудные минуты жизни. …

сейчас я вижу, что всё кончено. Мы не вернёмся из России. Всевышний отвернулся от нас, поразив наших предводителей безумием. Но мы сами? Почему мы этого не замечали? А теперь несём самое тяжкое наказание. Расплата нашими жизнями.

Прочтите очень внимательно …, потому что я не смогу повторить это, вряд ли я найду другую возможность для сообщения.

Всё, что я нажил – а нажил я немало, поверьте мне, – лежит в месте, которое Вы, быть может, слышали из моих рассказов, но никогда не придавали им значения. Речь идет о … в старой часовне.

… а то, что под ним.

…этот валун – он не такой тяжелый, как кажется – и Вы найдете вход в узкий туннель. Туннель ведет вглубь утёса. Идти следует прямо, никуда не сворачивая: там будет несколько поворотов, но они не нужны. Главное – не поддаваться панике. Примерно через сто шагов, Вы почувствуете сквозняк. Это значит, Вы совсем рядом.

Сквозняк дует из небольшой расщелины в стене. За этой расщелиной – маленькая пещера естественного происхождения. Именно там Вы найдете то, что я оставил. Драгоценности, золото, антикварные монеты – все это теперь Ваше.

Используйте это с умом, мой милый друг. Не повторяйте моих ошибок. Живите честно, помогайте другим.

Возможно, я и был безумцем, но я любил жизнь и, главное, я любил Вас!

Прощайте, мой милый друг!”

ХХХ

“… Дорогие мои, наступил неожиданный сезон дождей, который изменил наш привычный распорядок. Поля, которые ранее были полны жизни, теперь стали недоступными. Почва, пропитанная водой, превратилась в маленькие болотца, делая любые вылазки невозможными и опасными.

В таких условиях мы приняли решение оставаться в палатках. Это не только обеспечит нашу безопасность, но и позволит нам использовать это время с пользой. Мы сосредоточились на обработке полученной информации, что является важным аспектом нашей работы. Каждое собрание и обсуждение становится более ценным, когда мы углубляемся в детали.

Эта ситуация предоставляет уникальную возможность для анализа и размышлений. Мы можем пересмотреть наши планы, улучшить стратегии и подготовиться к дальнейшим действиям. Тишина, нарушаемая лишь звуками дождя, создает атмосферу сосредоточенности и умиротворения.

Каждый из нас осознает важность данного момента. Мы не теряем времени зря. Вместо этого, мы изучаем данные, обмениваемся мнениями и даже создаем новые идеи, которые могут стать ключом к успеху в будущем. Важно помнить, что даже в самых сложных условиях можно найти возможность для роста и развития.

Каждый вечер, когда дождь смывает звуки природы, мы собираемся вокруг костра, укрытого от капель под навесом. Здесь, в этом маленьком уютном уголке, мы делимся не только мыслями о работе, но и воспоминаниями о тебе. Твои истории всегда были для нас источником вдохновения, и сейчас, когда мы находимся вдали от дома, они становятся особенно важными.

Мы рассказываем друг другу о своих семьях, о том, как учатся дети, как вместе с бабушками и дедушками они идут искать ягоды или грибы в лесу, или ходят на рыбалку, или в театр, или на футбольный матч. И как смеялись, когда Пётр Иванович рассказал, как он вместе с сыном-школьником собирали гербарий, такое было задание на летние каникулы. Эти воспоминания согревают нас в холодные ночи и придают сил. Каждый из нас находит радость в простых вещах, и даже мелкие пескари теперь вызывают улыбку. Спасибо за воспоминание!

Сейчас, когда небо затянуто облаками и дождь льёт, мы понимаем, что это время не напрасно. Мы работаем в команде, обсуждаем наши идеи и планы на будущее, анализируем. Каждый из нас вносит что-то новое, и несмотря на густые облака, нас согревает поддержка семей. Это реально придаёт нам сил.

Я надеюсь, что погода наладится, и мы вернёмся к своим обычным делам.

Каждый день мы пересматриваем собранные данные, углубляемся в детали. Возможно, непривычная погода даст нам шанс увидеть, как экосистема реагирует на такие изменения. Новая тема для наших исследований!

Мы разработаем методы, которые помогут минимизировать ущерб в будущем, используя такие моменты для получения знаний. Время, проведённое в палатках, вовсе не потеряно; это возможность для размышлений и новых идей.

Дожди приносят не только трудности, но и особую атмосферу. Звуки капель, стучащих по крыше палатки, будто приглашают к медитации.

Да. И появилась возможность поспать побольше! Шучу! Конечно, сыровато. Но воздух здесь просто целебный. От него одно набираешь богатырское здоровье. А горячий час, приготовленный на костре с добавлением таёжных трав! В Москве такого нет. Да и нигде на свете! Только здесь, в Сибири, в забытых цивилизацией деревнях.

Мы делаем записи, храним мысли, выстраиваем гипотезы. Наука – это не только постоянная работа на поле, но и глубокое понимание процессов, происходящих под поверхностью.

Степанов начал писать научную статью. А Зырянская и Бабочкин помогаю ему сделать презентацию.

Я же свою статью уже полностью приготовил.

Вот до чего доводят эти летние, длительные, проливные дожди!

Я надеюсь, что, когда дождь утихнет, мы выйдем не только с собранными данными, но и с новыми открытиями.

Из местной деревенской библиотеки передали старый сборник стихов. Нашлось одно, сочинённое аж в 1888 году, про дождь. Поскольку ты, Наденька, как и бабушка, любишь стихи, я текст переписал. Мне оно показалось интересным.

Дождь по листам шелестит,

Зноем томящий сад

Жажду теперь утолит;

Слаще цветов аромат.

Друг, не страшись. Погляди:

Гроз не боятся цветы,

Чуя, как эти дожди

Нужны для их красоты.

С ними и я не боюсь:

Радость мы встретим опять…

Можно ль наш тесный союз

Жизненным грозам порвать?

Счастье не полно без слез;

Небо синей из-за туч, -

Лишь бы блистал среди гроз

Солнышка радостный луч.

Для тебя, доченька, загадка. Придумали всем нашим дружным коллективом. Итак. Найди автора.

Наденька, я знаю, как тебе нравятся приключения и новые открытия. Может, тебе провести часть каникул в русской глубинке?

Эта поездка станет для тебя настоящим путешествием в прошлое. Деревня, где живет наша родственница, окружена живописными лесами и реками, полными загадок. Ты сможешь прогуляться по тропам, по которым ходили наши предки, и, возможно, даже встретить старинные места, о которых рассказывали в книгах.

В доме, где она живет, скрыто множество историй. Он помнит смех и слезы, радости и печали. Я уверен, что ты найдешь там что-то особенное – старые фотографии, книги или письма, которые расскажут о жизни наших бабушек и дедушек. Подобные вещи способны подарить вдохновение для твоего школьного задания.

Не забывай, что у тебя есть возможность поучаствовать в жизни деревни. Я жду с нетерпением твоих рассказов о том, как местные жители сохраняют традиции, о праздниках и обычаях. Это необычное лето может стать ярким воспоминанием, о котором ты будешь рассказывать всем своим друзьям. Позволь себе стать частью этой удивительной истории!

Твой любящий папа.”

ХХХ

“Многоуважаемая пани Гражина! Пишет к вам ваша дальняя скромная родственница Катарина, живущая в настоящий момент в России, а точнее, в Москве.

Я надеюсь, что у вас и вашей семье царит благополучие.

Надеюсь, это письмо найдёт вас в добром здравии и хорошем настроении.

Я хочу передать вам, многоуважаемая тётушка, самые теплые приветы от всех нас, оставшихся в Москве. На самом деле нас немного. Помните вашу подругу Захаревскую? Она не пережила зиму 1922 года. Её дочери удачно по нынешним временам повыходили замуж и разъехались, кто куда. В Москве их нет. Случайно как то встретила Руковскую-старшую. Я шла в храм Св. Людовика. И на Лубянке мы столкнулись. Сначала она сделала вид, что меня не узнала. Потом, когда поняла, что я ничего просить у неё не буду, кивнула, усмехнулась и пошла дальше. Я краем уха слышала, что её муж делает хорошую карьеру при новой власти. Вспомнилось, когда я была совсем маленькой Руковские приходили к нам на праздники и много ели. Кухарка жаловалась, что много! Особенно Руковская, мадам налегала на десерты. А сейчас, подумать только, ходит и знакомых не замечает! Мацики по-прежнему на ткацкой фабрике, а живут по прежнему в старом бараке, детей у них теперь шестеро. Новая власть выделила им ещё две комнаты. Да и барак отремонтировали. Они и передают приветы. Но об этом подробнее в следующий раз.

Сейчас же я хочу обсудить с вами и уважаемым дядюшкой Ежи ситуацию. Дело в том, что я недавно унаследовала несколько старинных предметов, которые, по моему мнению, могут заинтересовать не только коллекционеров.

Конечно, тётушка, вы, вероятно, удивитесь, подумав, откуда у меня здесь родственники? Позвольте мне объяснить всё по порядку.

Дело в том, что наследство, которое я получила, не связано с каким-либо дальним русским или польским родственником. Оно принадлежит близкому мне человеку, который появился в Москве совсем недавно. Этот человек, как ни странно, устроился на службу в ОГПУ, что, конечно, не могло не вызывать моего интереса. Некий Травкин.

Он вселился в дом по соседству, в квартиру, которая когда-то принадлежала Фингергольдам. Вы же помните эту семью? Они были довольно известными собирателями старинных ценностей, а также у них проводились сеансы спиритизма. Но их история завершилась давно. Теперь же, когда я видела своего нового соседа, у меня возникают определенные подозрения. Назвался он Травкиным. Я не могу избавиться до сих пор от ощущения, что он жил под чужой фамилией. Это созвало некую загадку вокруг его личности.

Соседство с человеком, работающим в таких органах, как ОГПУ, само по себе довольно необычно. Я часто задумываюсь о том, какие тайны он может скрывать. Может быть, он уехал из своего родного города, оставив за собой что-то важное? Или, возможно, его жизнь полна интриг и тайн, о которых я даже не догадываюсь?

На страницу:
4 из 11