
Полная версия
В чем важность и величие субботы. Свидетельство 4
В своем управлении землей человек должен был отображать то, как Бог управляет вселенной. Но есть одна загвоздка. Как владычествовать и отображать образ Божий, если ты никогда не видел Его и не знаешь какой Он? Ведь этому надо учиться, надо увидеть, как это делается. Но учиться у кого, когда и как?
Учеба как мы знаем, всегда связана с экзаменом – с подведением итогов, для понимания того, чему мы научились, а на что еще стоит обратить внимание. Если не подводить итоги, то трудно понять, чего мы достигли, где мы находимся и в каком направлении необходимо продвигаться.
А потому Бог сделал нечто невероятное. Он определил, чтобы каждый субботний день человек приходил к Нему, учиться, оставляя все свои дела. Наш Господин, Царь всей вселенной, отделил седьмой день, для оставления всякой работы, чтобы общаться с тем, кого Он сотворил, и поставил владычествовать над делами рук Своих, и направлять его управление всем, что Он ему доверил.
Бог посвятил Себя на этот день для личной беседы с нами, и определил для этого каждый седьмой день недели, на всю вечность. Субботний отчет Господину о всем, что творилось руками нашими, или подведение итогов, как экзамен, показывает нам, насколько мы хорошие управляющие, где у нас получается управлять хорошо, а над чем еще стоит поработать. Господин организовал эти еженедельные встречи, чтобы обучать нас, подсказывать, направлять, показывать пример, а также, чтобы мы могли делиться опытами друг с другом, другими словами, чтобы учить нас быть хорошими управителями и возводить нас на высоты земли.
Суббота – раскрывает нашу верность Господину
У каждого господина, каким бы он не был, есть кое-что, чем он не позволяет распоряжаться даже своему лучшему, самому доверенному, и надежному управляющему. И верность управляющего в таком случае испытывается именно этим. Это кое-что должно напоминать управляющему, что все, чем он управляет, принадлежит Господину, а эта неприкасаемая часть не дана в управление даже ему.
Для Иосифа это была жена Потифара. Писание говорит: «обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною. Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Быт.39:7-9).
Для Адама и Евы – таким кое-что, чем не дано распоряжаться было дерево познания добра и зла: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле», «а от дерева познания добра и зла не ешь от него» (Быт.1:28, 2:17).
Для народа Божьего – это суббота и десятина. «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих» (Исх.20:8-10). «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня» (Лев.27:30). Эти заявления являются своего рода знаком, указывающим на то, что если управляющий соблюдает это постановление, то этим он проявляет верность Господину своему.
Заповедь о субботе указывает на то, что Бог сотворил наш мир: «небо и землю и все что в них», и потому является нашим Господином. Он Творец и Господин всего. К тому же этим Творцом и Господином Которому необходимо посвящать субботу по заповеди назван Сам Иисус: «ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано» (Кол.1:16), а потому, «Сын Человеческий есть господин и субботы» (Матф.12:8). И когда заповедь говорит, в шесть дней делай всякие дела твои, а каждый седьмой день посвящай – Господину твоему, то призывая соблюдать субботу, отдавая это время Творцу, она призывает проявлять верность Иисусу, признавая над собой Его господство. Подробнее о господстве Бога читай в главе: «Я Господь Бог твой. Благая весть – Господство Бога» из книги: «Кто такой Бог. Свидетельство №1. ».
Помни день субботний – управляющий должен каждый день, всю неделю помнить, и никогда не забывать, что в субботу ему предстоит предстать пред лицо Божие и дать отчет перед Господином своим, об управлении всем, что ему доверено, нести ответственность перед Ним за каждый прожитый день недели. Поэтому верный управляющий больше думает не о том, как лучше насладиться богатством Господина, но о том, как он может порадовать Господина своим управлением.
В заповедь о субботе входит также и повеление «шесть дней работай. И делай всякие дела твои». Но работай так, как имеющий ответственность дать отчет перед Господином своим. Твори достойное, чтобы быть в покое, и войти в радость Господина твоего. Мудро управляй всем тем, чем Господин наделил тебя, чтобы не стать лентяем или трудоголиком. Для чего? Для того, чтобы тебе не осуетиться, не забыть Бога своего и не начать поступать по своему произволу.
Управляющие, думающие только о себе, названы неверными и лукавыми рабами.
Раскрывая этот вопрос в притче, Иисус «сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться; призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь. Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин. И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин. Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял. [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною» (Лук.19:11-27).
Мне приходилось слышать от христиан ответы подобные этому: «почему это мы сейчас должны отчитываться в своем управлении? Вот когда умрем тогда и отчитаемся!» Но представьте себе, что подобные слова говорит управляющий, нанятый вами. Как бы вы его охарактеризовали? Хороший это управляющий или нет?
Сатана прилагает все усилия, чтобы лишить человека общения со своим Творцом. Он заменил субботний день, выделенный для этого Богом, на воскресный – первый рабочий день недели, лишив таким образом, человека ответственности возвращать Богу то, что принадлежит Ему, и нести перед Богом отчет. Так же он представляет Господа в глазах людей как грозного рабовладельца, чтобы разрушить общение. А еще вселяет в людей беспечность эгоизм и безответственность.
Но, может ли состояться плодотворная беседа, если ты проявляешь неуважение к собеседнику? Возможно ли, признать Бога своим Господином, если сам диктуешь Ему условия, когда и как будешь отчитываться перед Ним?
Тот, кто не предоставляет Богу отчет, фактически заявляет Ему: «- Кто Ты такой чтобы я перед Тобой отчитывался?» Такой управляющий является рабом неверным и лукавым, и не избежит наказания.
Тот же, кто приходит к Богу с отчетом, даже если его отчет не удался, и не так хорош, как ему хотелось бы, уже только этим действием признает Его своим Господином. Бог принимает его, дает ему наставления, что можно взять на вооружение, над чем, стоит еще поработать, что можно улучшить и как, и дает ему новый бланк отчетности, чтобы начать управлять заново, с нового листа, и говорит ему: «… хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Матф.25:21). Даже то, что ты признал Меня Господином, уже говорит о том, что ты стараешься быть верным, и Я помогу тебе стать лучшим. «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лук.16:10).
И не важно, что у нас не получается сразу быть хорошими управителями. Если мы будем проявлять верность Господину, то Он обязательно научит нас быть лучшими и поможет достичь высот совершенства. Закон является отображением характера законодателя, а потому стараясь соблюдать заповеди Божии, в том числе и о субботе, мы все больше становимся похожи на Него.
Итак, посвящая себя Творцу, предоставляя Ему субботний отчет и согласовывая с Ним свои планы, принося Ему дары, и возвращая Его долю, мы признаем Бога своим Господином и, проявляя верность Ему, входим в новые отношения с Ним, начиная новую неделю с нового листа. Всякий кто этого не делает, не признает Бога своим Господином, не строит с Ним правильные отношения, а значит и заповедь о субботе не соблюдает, и к жизни вечной вместе с Богом не готовится.
Как посредством соблюдения субботы Бог возводит нас на высоты земли?
«Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, – то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это» (Ис.58:13,14).
Взойти на высоту земли, это как взойти на пьедестал, то есть стать лучшим в своем роде. Невозможно стать лучшим во всем, но можно стать лучше в чем-то своем. К примеру, спринтер не занимает пьедестал марафонца и наоборот, хотя оба являются лучшими в беге, и оба являются уважаемыми людьми. Возможностей тать лучшим в чем-то своем превеликое множество и каждый может выбрать себе занятие по душе, чтобы сделать мир приятнее, лучше и удивительней. Бог же посредством субботы помогает нам достичь невероятных вершин. Как это происходит, что для этого нужно, что входит в субботний отчет, это мы сейчас и разберем.
Итак, зададимся вопросом:
По каким дням сыны Божии приходят пред лицо Господина своего?
Ответом на этот вопрос нам будут слова Самого Бога: «Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше, и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь» (Ис.66:22,23).
Слова: «из субботы в субботу» подчеркивают, что именно суббота – является тем днем, когда сыны Божии приходят предстать пред лицо своего Господина. И как мы уже выяснили в предыдущей главе, каждый раз, когда управляющий является пред лицо Господина своего, от него ожидается не просто присутствие, но поклонение, признание господства и отчет об управлении всем тем, что Господин ему доверил.
«80 Перед началом субботы ум и тело нужно освободить от мирских забот. Бог поставил Свою субботу в конце рабочей недели, чтобы люди могли остановиться и поразмыслить над тем, чего они достигли за шесть дней для приготовления к чистому царству, в которое не допускаются нарушители Закона Божьего. Каждую субботу нам следует оценивать свое духовное состояние, определяя, принесла нам минувшая неделя духовную прибыль или убыток» (СЦ67:80).
Так что же входит в отчет, или, чем Бог наделил меня управлять?
Отчет – это периодическое оповещение Господина о том, что и как было сделано. Он делается не для того, чтобы поставить Бога в известность, что и как было сделано, как будто Он находится в неведении, но, чтобы Он помог нам обратить внимание на то, где сейчас находимся мы. Он нужен нам затем же, зачем существуют экзамены в школах, – для подведения итогов пройденного материала. Что бы определить, что и как мы уже усвоили, а над чем стоит еще поработать, и как лучше достигать поставленных нами целей.
Многие думают, что Бог ничего не дал им в управление, но это не так. Давайте сейчас мы с вами приблизительно разберем, что нам дано, и по каким пунктам необходимо научиться вести отчет.
Семья: (муж, жена, дети, родители, братья, сестры). Получается ли у меня управлять семьей, вести за собой, не командовать, а показывать пример, строить и поддерживать отношения? Идет ли моя семья к Богу или от Него? Какое влияние я оказываю, какие методы я использую, и как у меня получается?
Здоровье: делаю ли я зарядку, пью ли чистую воду в достаточном количестве, ем ли здоровую пищу, правильно ли дышу, полноценно ли отдыхаю, борюсь ли с вредными привычками? Другими словами, придерживаюсь ли я всех восьми принципов здорового образа жизни?
Финансы: как я использую возможности заработка? Зарабатываю ли я больше, чем трачу? Получается ли жить без долгов, да еще и помогать людям?
Имущество: как я распоряжаюсь уже имеющимся у меня имуществом? Приходит ли оно в упадок или поддерживается в исправном состоянии? Разумно ли и оправдано ли приобретение нового имущества? Не зря ли потрачены деньги, идет ли оно на пользу? Помогает ли мое управление имуществом славить Бога?
Духовность: получается ли у меня убегать от греха, говорить греху нет, и прилепляться к Богу? Оставлять вредные привычки и обретать полезные, в чем я испытываю затруднения? Получается ли у меня в Бога богатеть? Обретаю ли я опыты с Ним, есть ли у меня, о чем с Ним поговорить, что вспомнить, что ощутить? На сколько полнее стало мое посвящение себя Ему.
Влияние: Каждый человек оказывает свое влияние на окружающих, но какое влияние я оказываю на окружающих меня людей, положительное – которое приводит людей к Богу, или отрицательное – уводящее их от Него? Как я себя веду, о чем и как говорю, как поступаю?
Время: не зря ли я трачу драгоценное время моей жизни: на пустые дела, просмотр фильмов и т.д.? Правильно ли распоряжаюсь им в приоритете важности целей? 1) Бог, - 2) Семья, - 3) Служение, - 4) Работа.
Служение: Служение – это делание добрых дел на постоянной основе. Какое служение для Бога я совершаю, и по каким мотивам? Нравится ли мне оно, нашел ли я себя в нем, является ли оно служением моей жизни? Получается ли у меня его продвигать, и как я его продвигаю?
Дары и таланты: Любой дар или талант можно обрести и развить. Какими дарами и талантами я обладаю, как я их использую и как развиваю? Приобретаю ли новые? Учусь ли чему-то новому?
Вторая десятина: Она дана нам в управление для прославления Бога (что бы нам научиться славить Бога). Откладываю ли я ее в доме своем, правильно ли я ее использую, прославляет ли мое распоряжение ею имя Господне?
Распоряжаясь всем, что Бог доверил нам, верный управитель думает о том: «что я могу сделать, чтобы порадовать Господина своего?», а не о том: «что я буду с этого иметь?»
Шесть дней, это не слишком много, чтобы сильно устать, и не слишком мало, чтобы ничего не успеть сделать. Именно поэтому Бог разделил всю вечность на семидневные отрезки времени и выделил каждый седьмой день для подведения итогов.
Итак, суббота – это не день праздности и безделья, это день остановки от всех дел своих, день, когда управляющий предстает пред лицо Господина своего для личной беседы с Ним. Каждая суббота, – это «суббота Господня» – суббота, которую Господь определил для Себя – как время аудиенции, время для встречи со Своими управляющими, чтобы выслушать их отчеты и подвести итог под прожитой неделей. И когда мы предстаем пред лицо Божие для отчета, ничто не должно отвлекать нас и мешать нашему общению с Господином своим. Поэтому Бог говорит: – «не делай в оный никакого дела» (Исх.20:9,10). Посвяти субботу Господу Богу твоему.
Но, Бог не только отделил каждую субботу вечности для Себя и Своих управляющих, но еще и посвятил нам Себя на каждую субботу вечности, для встречи, для наставления, поддержки, благословления, чтобы не просто помочь нам стать лучшими управляющими, но сделать нас счастливыми, ибо это Его мечта о нас.
Иногда трудность в предоставлении отчета заключается в том, что нам затруднительно вспомнить, что мы делали в какой из дней. А потому Бог дал нам пример для подражания – ежедневное вечернее подведение итогов прожитого дня: (Быт.1:4,10,12,19,21) – где каждый вечер, подводя итог, Бог оценивал результат Своих действий, и было «хорошо», и даже «весьма хорошо».
День начинается с вечера и должен начинаться с подведения итога за прожитый день. По примеру Творца, и мы каждый день, вечером, подводим итог нашего управления в прожитом дне, по всем перечисленным пунктам. Признав Бога Господином и отчитавшись перед Ним, мы входим в покой Его. Таким образом, вверяясь в руки Его, мы начинаем каждый день с отдыха и Божьего благословения, которым Он награждает верных Своих, даже во сне, ведь даже во сне Бог учит нас. Поэтому очень важно с Кем мы начинаем каждый новый день, и с каким настроем, с какими мыслями мы отправляемся спать. Если учесть то, что во сне мы проводим треть своей жизни, и это время тоже влияет на раскрытие и утверждение нашего характера, и мысли, с которыми мы засыпаем, влияют на наш сон, то к качеству мыслей перед сном, не стоит относиться беспечно.
В шестой же день, вечером в пятницу, по примеру Творца, подводится итог под всей прожитой неделей: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» (Быт.1:31).
Посредством подведения итогов нашего управления Бог учит нас становиться все лучше и лучше, обращая наше внимание на то, что достигнуто, и над чем еще стоит поработать. Таким образом, посредством соблюдения субботы Бог возводит нас на высоты земли, помогая нам, стать лучшими управителями всего, что нам доверено.
Согласование с Господином своих планов на следующую неделю
Писание говорит, что даже сатана после грехопадения следовал этим правилам: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана» (Иов.1:6). «предстать пред Господа» (Иов.2:1). Слово «предстать» подразумевает не столько поклонение, сколько подобие выражению «предстать пред судом», необходимость держать ответ за сделанное, что и должно происходить при поклонении, каждую субботу.
И что же делает сатана? Делает он то, что ожидает от него Господин. Во-первых, дает отчет: где был и что делал! (Иов.1:7-8, 2:2-3). Во-вторых, согласовывает с Господином свои планы на следующую неделю: что можно было бы сделать и как поступить. (Иов.1:9-12, 2:4-7). И Бог некоторые из них позволяет осуществить, а на некоторые говорит: не делай сего. Другими словами, помимо отчета в субботу существует еще и необходимость согласовывать с Господином планы на следующую неделю.
Представьте себе управляющего, которому вы, уезжая в другой город, доверили возделывать свой огород, а он, не согласовав с вами, закатывает его в асфальт, желая сделать там парковку. Возможно, предложение было бы и интересное, но он не учел ваши планы. Можно ли назвать такого управляющего верным? Или вы хотите, чтобы он все-таки согласовывал свои действия с вами? Поэтому следующий пункт субботних действий мы назовем: «согласование с Господином своих планов на следующую неделю».
Зачем это надо? В израильской культуре до сих пор существует такое воспитание, которое во главу угла ставит уважение к родителям. Взрослый сын даже бизнесмен, прежде чем заключить какую-либо выгодную сделку, идет к своим родителям спросить благословения на нее, даже если родитель ничего не смыслит в этом. И если родитель дает свое благословение на эту сделку, то ребенок заключает ее, а если нет, то сделки не будет.
В нашем случае дела обстоят куда более серьезно, нашим родителем является Сам Бог – мудрый и всезнающий, могущий предостеречь об опасности, и Его благословение на много больше благословения родительского. Так неужели мы выберем для себя действовать в обход благословений Божиих, становясь неверными управляющими и навлекая на себя проклятие? Хорошо конечно, что ты что-то делаешь для Меня, говорит Господь, но Я хотел бы все это делать вместе с тобой».
Бог дал нам субботы, что бы мы учились планировать свое развитие, ставить перед собою цели и добиваться их. Делая каждый день по шагу, можно достигать великих целей, нужно только неотступно держаться выбранного курса, и периодически сверяться с ним, чтобы не сбиться с пути. Согласовывая с Творцом наши планы, мы обретаем цель и смысл жизни в сотрудничестве с Ним.
План, не привязанный ко времени его осуществления – остается всего лишь мечтой. К тому же если мы не согласовываем свои планы с планами Господина, то вряд ли нас можно назвать управителями, скорее – захватчиками, о чем хорошо повествует притча о виноградарях (Мф.21:33-41).
Обратим внимание еще на одного управляющего, который отчитывается господину своему, говоря: «Я собрал с твоего огорода четыре ящика помидоров, но мы их уже съели. Так же я собрал с твоего сада шесть ведер яблок, но мы их уже продали, а деньги потратили». Как вы думаете, сильно порадовал господина отчет такого управляющего? Что ж ты не принес в дар господину хотя бы попробовать что-либо, из того, чем ты хвалишься, и не воздашь признательность господину твоему за доверие, которое он оказал тебе? Можно ли назвать хорошим управителем того, кто думает лишь только о себе и не думает, чем он может порадовать господина своего? А потому Писание призывает нас, говоря:
Предстань с даром в руке своей пред лицо Господина твоего
«Можно ли выбрать более подходящее время для того, чтобы отложить Божью десятину и принести Ему наши дары? В субботу мы размышляем о Его благости. Мы увидели Его работу в творении, как свидетельство Его силы в искуплении. Наши сердца наполнены благодарностью за Его великую любовь. И теперь, прежде чем начнется трудовая неделя, мы возвращаем Ему то, что принадлежит Ему, и вместе с этим дары, чтобы засвидетельствовать о нашей благодарности. Таким образом, каждую неделю мы будем проповедовать о том, что Бог владеет всем нашим имуществом, что Он сделал нас управителями, чтобы мы использовали это для Его славы. Каждое подтверждение нашего обязательства перед Богом укрепит сознание обязательства. Благодарность углубляется, когда мы ее выражаем, и радость, которую она приносит, является жизнью для души и тела» (Ревью энд Геральд, 4 февраля 1902 г.).
(Смотри так же главу: «Что такое благодарность и зачем она нужна» в книге: «Как обрести спасение. Свидетельство №3»).
Восстановление отношений
Так же, когда мы являемся пред лицо Господина своего, необходимо восстановить отношения с Ним и с теми, кто, так же, как и мы является Его управителями. Иисус говорит: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Матф.5:23-26).
«20 Сатана внушает многим, что Бог не обращает внимания на незначительные проступки, однако Его отношение к Иакову показывает, что Господь никоим образом не оправдывает и не терпит зла. Те, кто пытается оправдать или скрыть свои грехи и, следовательно, оставляет их отмеченными в небесных книгах как не исповеданные и не прощенные, станут добычей сатаны. Чем выше их положение, тем более тяжкими являются их преступления в очах Божьих, и тем больше уверен в победе их враг. Те, кто откладывает свое приготовление ко дню Господнему, не сделают этого во время скорби или в какое-либо другое время в будущем. Положение их безнадежно.









