
Полная версия
Саша – 3. Воспоминания о будущем
…………………………………..
Потом с минуту они отдыхали. Не было сказано ни слова, но оба чувствовали себя удовлетворёнными. Супруг прошёл в ванну, а Ольга вернулась к плите. Чайник уже вовсю кипел.
Приняв душ и побрившись, Андрей сел завтракать. Бим тоже, наконец, получил порцию своих собачьих сосисок. Все были довольны.
Плотно позавтракав, Андрей ушёл в институт, а Ольга стала будить Игоря. Пора было кормить его и идти гулять. Всё было привычно, однообразно и порядком надоело.
Отсидев лекции, Андрей вышел из института, надел на голову тюнер и направился домой. В голове опять возникла мысль о девятом канале.
«Неужели я так и не услышу ни одну «птичку»? Ну, хоть бы разок услышать её призывный щебет, взглянуть на ту, которой я приглянулся. Какая она из себя? В моём вкусе или нет? Конечно, я не стану отвечать её на сигнал. Претворюсь, что слушаю музыку, но всё же очень хочется, чтобы меня выбрали. И чтобы не какая-нибудь «старуха», а вполне приличная женщина. В институтской группе все девушки относятся ко мне с уважением, разговаривают, улыбаются, иногда подшучивают, но почему-то не воспринимают меня как мужчину. Для них я просто институтский товарищ.
Да, собственно, на пятом курсе свободных девушек-то и не осталось. Все замужем, а многие с детьми. Конечно, есть и разведённые, но они равнодушны ко мне. А может, это я равнодушен к ним? Да. И я, и они – мы равнодушны друг к другу. И вообще, не принято как-то в группе открыто ухаживать за кем-то. Это считается дурным тоном. Если и встречаются сокурсники между собой, то тайно. Никто и не подумает, что эту ночь они провели вместе».
С такими мыслями Андрей включил девятый канал и, не торопясь, двинулся по улице. На этот раз повторилось то же, что и раньше. Мимо шли женщины, девушки, но никто не обращал на него внимания. Вернее, обращали, разглядывали его высокую стройную фигуру, но и только. Никаких намёков на желание познакомиться не было. Ни одной «птички»!
«Ну и чёрт с ними, – решил Андрей. – Обойдусь и без них. Больше и включать этот дурацкий канал не буду».
Он выключил тюнер и поднялся к себе в квартиру.
После обеда Андрей поиграл с Игорьком и стал думать, чем бы заняться. Атлетической секции сегодня не было, в лабораторию идти – рано, в бассейн без Серёги идти то же не хотелось.
– Ты не хочешь прогуляться на машине? – предложила Ольга. – Забросим Игорька к бабе Зине и поездим по магазинам.
– А чего мы не видели в магазинах?
– Может, купим чего-нибудь.
– У тебя много денег?
– Причём тут деньги? Надо же прогуляться. Чего дома-то сидеть?
– Мне не доставляют удовольствия прогулки по магазинам. Лучше пройтись по улице или по парку. Кстати, тебе полезней ходить пешком, а не ездить на машине. Смотри, какая ты стала. Что в длину, что в ширину – одинаковая. Совсем не занимаешься физкультурой.
– Пошёл ты, знаешь куда!… Постеснялся бы говорить такое жене! Я всё-таки женщина.
– А кроме мужа тебе этого никто и не скажет. Должен же кто-нибудь хоть изредка говорить тебе правду. От знакомых мужчин женщины обычно слышат одни комплименты и потому считают себя неотразимыми.
– Нахал ты! Нет, чтобы сделать жене что-нибудь приятное, так ты норовишь лишний раз обидеть, уколоть в больное место.
– Извини, но я хочу как лучше. Хочу, чтобы ты больше следила за собой, была бы привлекательнее.
– Конечно, для тебя я уже не привлекательна! Чего же ты тогда липнешь ко мне по утрам? Тогда я тебе нравлюсь! А как сделаешь своё дело, так я уже и не привлекательна! Лицемер ты!
Андрей обиженно замолчал.
– Ну, так едешь ты или нет?
– Нет, – твёрдо сказал Андрей.
– Ну и чёрт с тобой. Сиди дома.
И Ольга стала собирать Игорька на прогулку. Бим тоже поднялся с ковра, зная, что и он пойдёт гулять. Она ушла недовольная, хлопнув дверью.
«Птицелов»
Андрей поднялся с дивана и посмотрел в окно. Погода была неплохая, и он решил прогуляться по парку. Студент вышел из дома и, надев на голову наушники, не спеша, направился к реке. В голове его всё ещё звучал возмущённый голос Ольги.
Понемногу настроение улучшилось, и он стал забывать о конфликте. Это был не первый и, видимо, не последний их конфликт и он уже мало беспокоил его.
Дойдя до парка, Андрей сел на скамейку и стал наслаждаться последним теплом неяркого осеннего солнца. Вокруг прогуливались молодые парочки с детьми и без них, старушки с внуками, старички – пенсионеры. Мальчишки гоняли на велосипедах. Иногда встречались и одинокие прохожие. Вот рыжий веснушчатый парень подошёл к девушке, они поговорили с минуту о чём-то, и пошли к выходу. В ухе парня Андрей заметил телефонный капсюль. Он вдруг опять вспомнил о «птичках» и подумал: «А что если проверить ещё разок? Ведь в парке я этого не делал».
Студент включил тюнер на девятый канал и неторопливо двинулся по центральной аллее. Навстречу ему то и дело попадались прохожие. Одни спешили куда-то, другие шли неторопливо, но никаких сигналов Андрей не слышал. Девушки поглядывали на него и проходили мимо. Он уже решил выключить этот чёртов канал, но впереди опять показалась одинокая девица лет двадцати пяти. Она была довольно вызывающе одета и размалёвана. Андрей внутренне напрягся. Девица приближалась, глядя на него. И вдруг он услышал призывное: «пи-пи, пи, пип». Он вздрогнул, отвёл глаза и прошёл мимо.
«Тьфу ты! Чуть не остановился, не выдал себя. Не хватало мне ещё спутаться с этой „птичкой“. От неё потом не отвяжешься».
В нос ударил запах дешёвых духов и портвейна.
«Один – ноль, – с некоторым удовлетворением отметил про себя студент. – Попалась всё-таки одна. Но эта наверняка согласна бы лечь и с крокодилом. Не велики мои акции». И он двинулся дальше.
Чем ближе подходил Андрей к входной арке и площади перед ней, тем больше ему встречалось одиноких мужчин и женщин. И тут он вспомнил: площадь – это любимое место тусовки молодёжи. Вот ещё одна девушка взглянула в его сторону раз – другой и Андрей услышал «птичий щебет». Эта девица была куда скромнее первой и старалась не смотреть вызывающе на своего избранника.
«Неплохая девчонка, – подумал Андрей, проходя мимо. Ростом только маловата. Два – ноль уже!» Его стал разбирать спортивный азарт. «За полчаса две „птички“. Неплохо».
Студент миновал площадь и вдруг опять услышал призывный «щебет», но впереди никого не было. Он обернулся и увидел стройную высокую блондинку, вызывающе смотревшую на него. Андрей смутился. Он нечаянно выдал себя. Первым желанием его было отвернуться и уйти, но что-то удержало его. Блондинка была хорошо и со вкусом одета. Почти без косметики. На вид ей было около тридцати. Андрей испуганно посмотрел вокруг, надеясь, что это не она подаёт ему сигналы. Но блондинка смотрела на него вопросительно, и никого по близости из женщин не было.
– Вы слышите меня? – наконец спросила она.
– Нет. То есть, да, – запинаясь, произнёс Андрей.
– И что же? Я вас не устраиваю?
– Да. То есть, нет, – промямлил вконец растерявшийся «птицелов».
– Так «да» или «нет»?
– Извините… Вы вполне в моём вкусе, но сегодня я не могу…
– Зачем же вы тогда включили канал знакомств?
Андрей покраснел, не зная, что ответить.
– Извините, – пробормотал он, – но я женат.
– Меня это не интересует, – ответила блондинка. – Я не собираюсь разбивать вашу семью. Наше знакомство ни к чему вас не обязывает. Единственно, что мне нужно – это забеременеть. Я хочу иметь ребёнка.
– А вы не замужем?
– Была. Но мы уже три года как расстались. У меня есть дочь, пяти лет, но я хочу иметь ещё одного ребёнка, желательно мальчика.
– Но вы могли бы обратиться в клинику. Там делают искусственное осеменение.
– Я не хочу искусственное. Я хочу естественное. Я должна знать отца своего будущего ребёнка.
– И вы выбрали меня?
– Как видите.
– А почему, если не секрет?
– Потому, что вы мне понравились.
– Спасибо, но боюсь, что я вас разочарую… У меня… может не получиться сегодня… Понимаете?
– Ничего. Это не к спеху. Давайте встретимся завтра. Я могу подождать.
– … Хорошо, – согласился Андрей, мысленно ругая себя за допущенную оплошность, но отступать было некуда.
«Завтра можно и не приходить, – подумал он. – Главное – выкрутиться сегодня».
– А пока, давайте прогуляемся, познакомимся поближе. Ведь вы никуда не спешите?
– Нет, – сказал Андрей, понемногу приходя в себя.
– Вот и прекрасно.
Они, не спеша, двинулись по аллее парка.
– Как вас зовут? – спросила блондинка.
– Меня? Андрей.
– Красивое имя. Оно вам идёт. А меня зовут Зоя.
– Вам тоже идёт имя Зоя… Кхе… Кмм…
– Вы любите свою жену?
Андрей пожал плечами. – Мы привыкли друг к другу… Она значительно ниже меня ростом и полная… Но это ничего…
– У вас есть дети?
– Мальчик. Ему семь месяцев.
– Мальчик здоровый?
– Вполне.
– Это хорошо. Для меня это важно. Вы работаете или учитесь?
– Я студент медицинского института. Пятый курс.
– Значит вы будущий врач?
– Да… А вы работаете или учитесь?
– Я инженер-конструктор. Работаю в КБ «Позитрон».
– Чувствуется, что вы женщина образованная. И как же вы решились на такое знакомство? Я бы вот так просто не смог…
– Я много пережила и долго не могла решиться. Но потом поняла, что это единственный выход в моём положении. Выйти замуж мне уже не грозит. Я не скрываю своего возраста, мне двадцать семь.
– Неужели у вас в КБ нет достойных мужчин?
– Есть, конечно. Но мой рост многих отпугивает. Да и я не хочу навязываться кому-либо. Вы знаете, Андрей, там все и всё на виду. Любые связи не останутся не замеченными. Пойдут сплетни, скандалы с жёнами сослуживцев, а мне это ни к чему. Ведь мне ничего не нужно кроме ребёнка.
– А живёте вы далеко?
– Живу, можно сказать, рядом, но у меня нельзя. Мама дома и дочка.
– Так, а где же тогда?..
– Тут неподалёку сдаётся комната для свиданий. Мы можем пойти туда.
– А это удобно?.. Может где-нибудь в парке?..
– Нет. В парке нас могут увидеть. И потом, я не привыкла отдаваться под кустами. Да и холодно уже.
– Согласен, – сказал Андрей.
– Так может, пройдём, посмотрим комнату сегодня? – предложила Зоя.
– Не знаю. Боязно как-то…
– А вы не бойтесь. Не выйдет, так не выйдет. Тогда встретимся завтра, или в другой день. Только я боюсь, что больше вас не увижу. Вы робкий, а мне очень нравятся такие мужчины. Терпеть не могу нахалов. Давайте, соглашайтесь. Вы же ничем не рискуете.
Андрей пожал плечами. Зоя ему понравилась.
– Я вижу, вы согласны. Пошли. Если даже с первого раза не выйдет, мы всё-таки станем ближе друг другу.
Они вышли из парка и двинулись по Парковой улице. Андрей шёл молча. Он всё ещё чувствовал себя не в своей тарелке и его мучил вопрос: будет ли он сегодня состоятелен как мужчина?
«Вот чёрт попутал! – досадовал он. – И как это я так попался?»
И в то же время в Зое он почувствовал что-то такое, чего не было в Ольге – тактичность, уважение к нему, какую-то тонкую интеллигентность. Они были свойственны и его натуре. В Зое он почувствовал родственную душу.
Вместе
Они подошли к небольшому двухэтажному дому и поднялись на второй этаж. На двери висела табличка:
«Сдаётся комната для свиданий. Плата 5 руб. в час».
Зоя нажала кнопку звонка. За дверью послышались шаркающие шаги, и дверь открылась. На пороге стояла пожилая женщина, старушка, в вязаной кофте, с седыми короткими волосами.
– Вы сдаёте комнату? – спросила Зоя.
– Сдаю, сдаю, милая. Проходите, молодые люди. Вам на час или до утра? Если до утра, то со скидкой.
– Нам на час, – ответила Зоя.
– А, понятно. Ну что же. Проходите. Будьте как дома. Комната уютная. Располагайтесь. Тапочки только наденьте.
Андрей и Зоя сняли в прихожей обувь и прошли в небольшую комнату. Старушка последовала за ними.
– Я понимаю, дело молодое. Хочется побыть вместе, а негде, – причитала она. – А у меня удобно. Есть всё, что надо. И выпить и закусить найдётся. Вам чего принести? Вина или покрепче?
Зоя посмотрела на Андрея.
– Лучше вина, – сказал он.
– Мне тоже, – согласилась Зоя.
– Сейчас, сейчас… Вино у меня хорошее, сама делала, с травками. Будете довольны. Мужчинам очень пользительно. Располагайтесь, милые. Можете помыться в ванной. Там есть халаты и полотенца.
Хозяйка вышла. Андрей осмотрел комнату. Небольшая, чистенькая. У входной двери в простенке буфет. Перед буфетом резной круглый столик на изогнутых ножках. Рядом два кресла. Над столиком бра. На столике ваза с цветами. У противоположной стены большой диван с валиками и овальным зеркалом над спинкой. Рядом с диваном тумбочка, а дальше у стены, там где должно быть окно – огромная низкая кровать. Она просматривалась через открытый полог из шёлковых занавесок с кистями, подвешенных наподобие театральных штор. Над кроватью, на месте окна, висел большой ковёр во всю стену. Под пологом был полумрак.
«Довольно уютно», – подумал Андрей.
Хозяйка принесла рюмки, бутылку вина, конфеты и яблоки в красивой вазе.
– Вот, садитесь, кушайте, развлекайтесь, мешать не буду. Никто к вам не зайдёт. В случае чего, вон кнопка вызова над столом. У кровати такая же. Дверь не закрывайте. Мало ли что. Бывает, что и помощь оказать требуется. Всякое случается. Тут недавно склещились двое.
– Спасибо, – сказал Андрей. – Думаю, что всё будет нормально.
– Я тоже надеюсь. Клиенты, видать, солидные, с понятием.
Старушка застелила постель чистой простынёй и вышла. Андрей с Зоей остались вдвоём.
– Выпьем? – предложила Зоя.
– Давайте, – согласился Андрей.
Он взял бутылку и налил в рюмки вина. Рука его немного дрожала.
– За наше знакомство, – сказала Зоя.
Андрей согласно кивнул. Они выпили и взяли по конфетке. Студент успокоился и уже открыто, с интересом рассматривал свою знакомую. Он заметил, что она весьма привлекательна. Фигура стройная. Глаза зеленовато-серые, умные.
– Давайте ещё по одной, – предложил Андрей. – За удачу нашего предприятия.
– За удачу! – улыбнулась Зоя.
Они выпили снова. Дальше Андрей не знал, что ему делать.
– Не хотите помыться? – предложила его спутница.
– Можно, согласился Андрей.
– Тогда сначала я, а потом вы, хорошо?
Студент кивнул. Зоря ушла в ванну, а Андрей встал из-за столика и начал обследовать комнату. Сначала посидел на диване, потом внимательно оглядел себя в зеркало. На него смотрел высокий стройный мужчина с густой курчавой шевелюрой, большими чёрными глазами и узенькими бакенбардами, обрамляющими синеватые щёки.
«А что? Вроде, выгляжу ничего, – подумал Андрей. – На Пушкина чем-то похож. А вдруг у меня ничего не выйдет? Вот будет обидно. Такая женщина!»
Он открыл тумбочку и увидел разные аксессуары: тюбики с кремом и гелем, пачки презервативов, таблетки.
В это время в комнату вошла Зоя. Она была в махровом сиреневом халате и тапочках на босу ногу.
– Иди, помойся, – сказала она. – Одежду можешь оставить там. Наденешь халат.
Студент вошёл в ванну. Наскоро обмывшись прохладной водой, он растёрся полотенцем и почувствовал прилив сил, как после зарядки.
«Скорее туда, к ней!» – возникла беспокойная мысль.
Неловкости уже не было. Вино сделало своё дело. Он накинул халат, который был ему выше колен, и прошёл в комнату. Зоя сидела за столиком. Рюмки были полны.
– Хочешь ещё? – предложила она.
– Давай, – согласился Андрей и лихо осушил протянутый ему бокал.
– А теперь пошли, – решительно сказала Зоя, взяв его за руку.
Андрей послушно подошёл к кровати.
Она сняла халат.
– Иди ко мне, милый.
Андрей приблизился, расстегнул свой халат и обнял её. Они стояли, прижавшись друг к другу и он слышал стук её сердца, чувствовал её взволнованное дыхание. Она сдвинула халат с плеч Андрея, он опустил руки и остался без ничего.
– Поцелуй меня, – попросила Зоя.
Андрей слегка наклонил голову, и губы их встретились. Впервые он целовал женщину, почти не нагибаясь. Они стояли и гладили друг друга. Андрей чувствовал, что всё идёт нормально. Она тоже почувствовала это. Желание близости разрасталось как снежный ком.
– Всё прекрасно, милый, – шепнула она.
И вот случилось то, чего Андрей уже с нетерпением ждал.
– Ах, ах, ах как хорошо! – шептала она, задыхаясь от блаженства. – Как давно я не имела мужчину! Что ты делаешь со мной, милый? Ааа… ааа!
Она гладила и ласкала Андрея, целовала его губы, лицо. Тёрлась сосками о его волосатую грудь. Руки Андрея гладили её плечи, спину. Никогда он ещё не испытывал такого блаженства, лаская женщину.
«Боже! Как приятно! Как хорошо мне с ней, – думал Андрей. Какая она живая, страстная! Это рай! Это блаженство!»
Потом Андрей лежал расслабившись и отдыхал в объятиях подруги. Она нежно целовала его.
– Спасибо, милый. Мне было так хорошо с тобой.
Она приподнялась, желая покинуть возлюбленного, но Андрею не хотелось отпускать её. Он почувствовал, что скоро будет в состоянии продолжить.
– Подожди, – сказал он, – ещё не время. Не покидай меня.
– Ты можешь ещё? – спросила она с удивлением.
– Пожалуй… Хотя со мной такое впервые…
Она опять стала ласкать и гладить его, а он лежал и думал:
«Где же ты была раньше? Почему мы не встретились? Ведь ты та, которой мне так не хватало! Что же мне теперь делать? Я не смогу бросить тебя. Мы созданы друг для друга».
– Милый, желанный мой, – шептала Зоя. – Я ещё не знала такого мужчину. Ты ангел, ты судьба моя, ты моя жизнь!
Андрей целовал её глаза, гладил волосы и наслаждался тем, что впервые обладал женщиной соответствующей его росту. Он ощущал себя одним целым с Зоей.
Прошла минута, другая… десятая… Они не спешили, стараясь до дна испить всю чашу любви. Андрей шумно задышал, наконец замер и расслабился. – Всё! – выдохнул он, – я пуст.
– Спасибо, милый. Я так счастлива. Ты отдыхай, а я схожу помоюсь. Она встала, накинула халатик и вышла. Андрей закрыл глаза и отключился.
Очнулся он, когда почувствовал, что на него кто-то смотрит. Это была Зоя. Она стояла уже одетой.
– Иди, помойся, милый.
Андрей сел, прикрывшись рукой.
– Не стесняйся, – улыбнулась Зоя. – Я уже минут десять разглядываю тебя. Ты красивый. У тебя всё нормально. Тебе незачем стесняться. Привыкай. Ведь мы ещё встретимся? Не правда ли?
– Конечно, – согласился Андрей, вставая и надевая халат. – Вероятность забеременеть у женщины после первой близости не выше 10-ти процентов.
Он стоял под тёплыми струями душа, обмывая своё красивое тело, и чувствовал себя настоящим мужчиной. Всё было позади. Все опасения, неловкость – всё исчезло. Он знал, что может нравиться женщинам, что способен сделать женщину счастливой и что впереди у него новые встречи с Зоей.
Только теперь он понял, насколько его Ольга проигрывает Зое в красоте, в доброте, в интеллигентности и сексуальности. Он уже не представлял себе, как дальше будет жить с Ольгой? Как он сможет слушать её бесконечные упрёки, капризы, как он сможет обнимать её и всё прочее… Жизнь с Ольгой сразу потускнела, поблекла и стала нудной обязаловкой. Андрей впервые пожалел, что женат.
Одевшись, студент вышел из ванной и увидел, что Зоя рассчитывается с хозяйкой.
– Не надо, – отвёл он её руку, – я заплачу.
– В следующий раз, – ответила Зоя. – До свидания, Мария Захаровна.
– До свидания, до свидания, голуби. Заходите. Приятно иметь дело с культурными людьми. Вы не то, что шаромыги разные, которые напьются и бух в постель немытыми. Напачкают везде, да ещё и подерутся напоследок. А мне потом всё убирай.
– Спасибо вам, бабушка, – прервала её Зоя. – У вас тут очень уютно. Мы ещё зайдём как-нибудь.
– Заходите, милые, заходите, – ответила старушка и помахала им рукой.
Они вышли на улицу. Зоя взяла Андрея под руку.
– Ничего, если я подержусь за тебя?
– Держись, – разрешил Андрей. – Мне это приятно.
– У меня такое чувство, что мы знакомы с тобой целую вечность. Мне не хочется расставаться. Когда мы ещё с тобой встретимся?
– Завтра я не смогу. Мне надо отдохнуть. Давай послезавтра.
– В том же месте, у входа в парк, – предложила Зоя. – Я не хочу встречаться у дверей этой квартиры. Сначала мы погуляем немного, а потом придём сюда. Только не обмани меня. Я буду ждать. Если не сможешь, позвони. Вот мой телефон.
И она протянула Андрею визитную карточку. На ней золотыми буквами было вытеснено: «Зоя Петровна Шахова, Тел…»
– У меня нет визитки, но телефон могу дать, – сказал Андрей.
– Не надо. Тебе я звонить не стану. Вдруг жена услышит.
– Ладно, договорились, до встречи.
Они расстались у входа в парк. Андрею хотелось побыть одному. Он сел на скамеечку и задумался.
«Что это? Судьба? Счастье или несчастье? Что будет дальше?» О плохом думать не хотелось. В счастье верилось с трудом. Одно он знал твёрдо – жить без Зои он уже не сможет.
Глава II
Родительский дом
Самолёт приземлился в Самарском аэропорту в 17.10 по Москве. Серебристая «Волга» Виктора ждала Сергея и Юлю на площади перед павильоном аэропорта.
– Привет, братан! – воскликнул сияющий Виктор, обнимая Сергея.
– Привет, молодожён! Как настроение?
– Настроение бодрое.
– Как Валя?
– Нормально.
– А сын?
Виктор внимательно посмотрел на Сергея. – Сын тоже нормально.
Затем он поздоровался с Юлей и помог ей сесть в машину.
Ехали быстро. Погода стояла довольно тёплая и сухая. За стёклами мелькали убранные поля, зеленеющие всходы озимых, сады, засыпанные жёлтой листвой. Временами вдали показывались широкие разливы Волги, напоминающие морские просторы. Сергей с удовольствием смотрел на знакомые с детства места, на ласкающие взгляд пейзажи. Юля тоже внимательно наблюдала за окружающим ландшафтом.
Эти широкие просторы, эта могучая река, эта необъятная даль, поднимали ей настроение, изгоняли из мыслей всё мелкое, суетное, сиюминутное, будили в ней высокие благородные чувства. Ей казалось, что только здесь и мог родиться её Сергей: сильный, смелый, добрый, великодушный, с широкой русской душёй и неуёмной жаждой деятельности. Она любила Сергея, любила всё, что было связано с ним, с его детством, юностью, жизнью. Даже Валя казалась ей весьма привлекательной и порядочной девушкой. Она забыла прежние обиды, ревность, борьбу за Сергея. Теперь Сергей был её законный супруг, её половина, и Юля не осуждала Валю за то, что когда-то та встала у неё на пути. В конце концов, каждый борется за своё счастье как может.
Прошло чуть более получаса, и они въехали в посёлок. У ворот дома Виктор остановился, нажал кнопку электронных часов. Ворота медленно открылись. На крыльце показались родители Сергея: отец, Владимир Михайлович, и мать, Екатерина Фёдоровна. Они обнялись с сыном, тепло поздоровались с Юлей и пригласили гостей в дом.
– А где Валентина? – поинтересовался Виктор.
– Сына кормит, – ответила Екатерина Фёдоровна, показывая на дверь спальни. – Сейчас выйдет.
– Она ещё грудью кормит? – спросил Сергей.
Виктор кивнул. – Да, но уже прикармливает детскими смесями. Они питательнее, чем женское молоко.
Через пару минут на пороге спальни показалась Валентина с ребёнком на руках. Увидев гостей, заулыбалась. Выглядела она вполне здоровой и немного располневшей. Сергей слегка смутился, не зная, прилично ли будет обнять бывшую жену в присутствии Юли и Виктора. Валя спокойно подошла к Сергею и протянула руку.
– Здравствуй, – сказала она, потупясь.
– Здравствуй, – ответил Сергей, отводя глаза от её нежного лица и привлекательной фигуры. «Похорошела она, – отметил он про себя. – Видно нашла своё женское счастье с Виктором».
Валя вполне доброжелательно поздоровалась с Юлей. Юля ответила тем же. – Можно взглянуть? – спросила она, указывая на младенца.
– Конечно. Смотрите, какие мы стали большие, какие мы красивые! – с гордостью произнесла Валентина.
Она положила сына на диван, развернула лёгкое одеяльце.
– Вот мы какие уже!
Маленький Сергей лежал на спине, дрыгая ножками, открывал розовый беззубый ротик и моргал серыми с голубизной глазёнками. Юля тут же узнала знакомые черты мужа. Эти глаза с голубизной, эти желтоватые русые волосы. Впрочем, не зная истинного отца ребёнка, их можно было бы принять и за черты Виктора.
Сергей тоже склонился над сыном.
– О, какой богатырь! Сколько же он весит?
– Уже 6.300, – ответила Валентина.
– А это не много для него? Он же только через месяц должен родиться!
– Но он уже почти три месяца как родился, – возразила Валя. – Хороший уход, питание, витамины, иммуноглобулин – всё это пошло ему на пользу. Хорошо кушает, быстро растёт, здоровенький. Сейчас все трудности позади. Выходили мы его с Витей.