bannerbanner
Иерархия: наследники
Иерархия: наследники

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

– Дело в том, что объект наблюдения был замечен рядом с ученым, за которым твой отдел вел наблюдение весь прошлый год, – спокойно сказал директор, прямой начальник подразделения Эдварда.

Вдох, выдох. Держаться. Надо тщательно скрывать эмоции.

Удивление, однако, скрыть не получилось.

– Простите, что переспрашиваю, – Эдвард всеми силами старался не допустить, чтобы эмоции считали окружающие. – Вы хотите сказать, что адепты организации «номер один», как условно по уровню угрозы все договорились называть, появились почти через год и были замечены рядом с ученым?

– Совершенно верно, – снова сквозь зубы проговорил сидящий на кресле справа директор Управления национальной безопасности. – Интересующий всех объект – мужчина средних лет – был обнаружен случайно, при посадке в самолет. После тщательной проверки всех пассажиров и багажа было обнаружено, что ученый летит тем же рейсом. Вы верите в совпадения?

– Нет, конечно, – страх немного отступил и к начальнику специального подразделения вернулись навыки разведчика. – Когда был обнаружен объект? На каком самолете? Какие еще детали относительно связи адепта и ученого?

– Поэтому тебя и позвали, Эдвард, – сказал директор управления национальной разведки. – Руководители других служб считают, что раз ты провел несколько месяцев в слежке за адептами и лично знаешь известного на весь мир генетика, логичнее поручить расследование твоему отделу.

– Согласен, – коротко сказал Эдвард, смотря прямо перед собой в зашторенное окно и сосредоточенно размышляя о чем-то.

Спокойно. Дыши. Вдох, выдох. Все заняты текущими делами и не должны заметить, что ни разу начальник спецподразделения не посмотрел на сидящих.

– Какие еще подробности обнаружения известны? – спросил Эдвард.

– Все детали передадут в ваш отдел сегодня днем, – низким голосом с хрипотцой ответил сидящий в кресле слева. – На самом деле ничего существенного выявлено не было. Ученый летит рейсом в Исландию, по неизвестным причинам адепт организации №1 летит тем же рейсом.

– Понятно, – голос вернулся в нормальное русло. – Жду тогда документов, и с завтрашнего дня начинаем активную фазу расследования.

– Обо всем докладывать напрямую мне, – директор посмотрел прямо в глаза начальнику спецподразделения и едва заметно кивнул головой.

– Разумеется! Разрешите идти? – лаконично спросил Эдвард.

– Конечно, можете приступать, – ответил директор, опуская голову. Сидящие в креслах не потрудились что-либо сказать. Правильно, не по рангу.

«Выдохни!» – сам себе приказал Эдвард и непроизвольно поднял глаза наверх. Будучи неверующим, он готов был признать, что в ситуации, которая грозила либо пожизненным сроком, либо смертной казнью, спасли его некие высшие силы. Однозначно. О прошлогоднем деле никто не спросил.

Но что за черт? Как Клеон опять оказался в поле зрения всех специальных служб страны? Почему рядом с ним заметили тех, о ком Эдвард, несмотря на железную выдержку разведчика, не мог думать без содрогания.

«Что тебе понадобилось в Исландии, Клеон? – напряженно думал, идя по коридору, начальник спецподразделения. – Куда опять ты вляпался? Почему ты просто не можешь сидеть в своем университете? Господи, ну неужели прошлого раза не хватило, чтобы навсегда отказаться от каких-либо расследований?»

Никогда и никому Эдвард не рассказывал о страшном расследовании, невольным участником которого оказался известный генетик. И не расскажет. Он прекрасно понимал, что скрыв результаты четырехмесячной слежки, нарушил государственную тайну и готов был за это заплатить.

«Надо вынести документы сегодня», – мелькнуло быстро в голове.

Как только Эдвард зашел в кабинет, позвонил внутренний телефон, оснащенный современными средствами глушения любой прослушки.

– Эдвард! – в трубке послышался голос директора управления национальной разведки. – Сколько лет мы с тобой вместе работаем?

– Скоро будет двадцать, – на автомате ответил Эдвард, понимая, что это не тот вопрос, который действительно интересовал звонившего.

– Я всегда прикрою тебя, что бы ни случилось, – тише сказал директор. – Я сделал все возможное, чтобы тебя не трогали высокопоставленные лица других спецслужб. Но мне-то ты можешь сказать, почему до сих пор нет отчета по делу СП-116? Я лично хочу знать, почему ты молчишь?

Эдвард вздохнул. С директором он и правда знаком очень давно, молодые агенты прошли через ад и участвовали в страшнейших событиях, о которых никто и никогда не узнает. Он и правда верил старшему начальнику и другу.

– Господин Вартанов, – начал Эдвард.

– Давай без этого, мы по внутренней связи, – оборвал его собеседник.

– Алекс, от тебя я скрывать ничего и не собирался, – выдохнул Эдвард. – Так, с чего начать-то. Давай сразу. Ты не сдашь меня в психиатрическую лечебницу, если я расскажу все, что удалось обнаружить вместе с ученым?

– Не сдам, – не раздумывая ответил Алекс. – И пожалуйста, не надо скрывать информацию еще и от меня. Известнейший на весь мир генетик и начальник специального отдела национальной разведки, никогда не поверю, что вы не собрали значимую доказательную базу. Я прав?

– Да, собрали… – помедлил Эдвард. – Боюсь ты удивишься, когда узнаешь истинные цели так называемой организации «номер один». Доказательства, разумеется, есть, но никогда и ни при каких обстоятельствах собранные факты нельзя предоставлять широкой публике. Ни в каком виде!

– Ты же не только поэтому скрываешь отчет, верно? – Алекс не стал бы директором разведки, если не обладал бы обостренным чутьем.

– Нет, – тихо сказал Эдвард.

– Просочились в самые верха? – Алекс даже не пытался изобразить удивление, в голосе прозвучала обреченность.

– Да, – вдох, выдох.

– Понятно. Не здесь. Не по телефону. В нашем месте. Документы спрятал?

– Собираюсь, – с облечением выдохнул Эдвард.

– Принеси с собой, держись, прорвемся, – щелчок отбоя связи.

Дыши, Эдвард, просто расслабься. Ну хоть кто-то еще услышит все это. Теперь надо собираться и лететь за безумным ученым снова на край света.

Глава 3. Первый Аргон

Северный Ледовитый океан, изначальное прошлое

– Волны слишком высокие! Сила ударов увеличивается с каждым разом! – высокий телион в белом одеянии, покрытом серебристыми квадратичными орнаментами, внимательно смотрел на бушующий океан.

– Мы не доплывем! Аргон разнесет вдребезги! – сказал молодой юноша, всматриваясь кристальными мерцающими серебром глазами в густеющие черные воды. Сквозь прочные стены гигантской плавучей конструкции, вместившей сотни обитателей первого Города, он смотрел, как бьющиеся о сосуд волны становятся все выше. Видел и то, что поднимается снизу океана.

– Срочно позовите Ганиона! – коротко сказал Петрард, обращаясь к стоящим вокруг соратникам в таких же перламутровых одеждах. – Сопротивление вод увеличивается, мы должны усилить защиту Аргонов.

– Я здесь! – отозвался спокойный мелодичный голос, в котором можно было услышать хорошо запрятанную боль и грусть.

Телионы сохранили свои уникальные способности, когда после ужасного нападения в спешке покинули место, в котором провели всю жизнь. Первые могли прекрасно общаться без слов, видеть на километры вперед, сжимать пространство и создавать любые объекты. Много чего умели наследники Иерархии, управляющие реальностью в блаженном Изначальном мире.

Вот чего они не знали, так это как справиться с непонятно откуда взявшимся черным злом, разрушившим единственное место обитания.

– Ганион! Воды густеют и стремительно темнеют! – Скартос, наблюдающий за разбивающимися о раскачивающийся Аргон высокими волнами, повернулся к пришедшему. – Силы Хранителей хватило только на часть пути, мы можем не доплыть. Я не знаю, как можно управлять океаном, но идет подготовка к следующему нападению. Черные потоки сжимают кольцо.

– Не могут Первородные управлять необъятным океаном, – голос Ганиона звучал спокойно, но напряженно. – Но я согласен, мы должны воспользоваться световой защитой Аргонов, чтобы спокойно доплыть до места назначения.

– Да кто такие Первородные? Кто-нибудь объяснит мне что происходит? – в голосе самого молодого, стоящего в верхнем зале огромного плавучего средства, прорезались нотки страха. – Кто напал на Город? Почему мы вынуждены были бежать? Острова больше нет. Что на самом деле случилось?

– Равион, не стоит пропускать страх внутрь сознания, – Ганион сказал успокаивающим тоном, смотря на молодого телиона. – Отрицательные вибрации не помогают мозгу сосредоточиться и найти верное решение. Давай мы сейчас спокойно определим, что делать, и когда будем в безопасности, спокойно обсудим произошедшее и решим, что делать дальше.

– Иерарх! Защитной силы Аргонов может быть недостаточно. Нужно срочно принимать решение! Предстоит неравная битва! – Петрард в неизвестной и пугающей обстановке быстро принял на себя ответственность за обеспечение безопасности, и остальные обитатели легко согласились.

– Даже если ты прав, Петрард, и телионы могут вступить в битву, хотя никогда раньше этого не делали, мы не знаем с кем или с чем сражаться, – возразил Скартос, хитон которого наполовину был покрыт серебристыми квадратичными орнаментами, со множеством перекрученных линий внутри.

Говорящих можно было различить по статусу, выделялись занимающие высокое положение и более низкое. В отличие от современного мира, ранг среди телионов определялся количеством накопленных знаний, уровнем понимания, доброты, терпимости и желания помочь остальным. В Изначальном мире за каждый поступок, направленный на помощь другим, давались знаки отличия.

Женщины, занимающиеся созданием одеяний, добавляли квадратичный орнамент на хитоны телионов, как знак признания высшего положения. Степень достижений отражалась в сложности витиеватых линий внутри квадратов.

По одеждам стоящих в верхнем зале Аргона – гигантского сосуда, способного удерживать равновесие и плыть с огромной скоростью – можно было определить ранг каждого. В глаза сразу бросалось сверкающе одеяние Ганиона, практически вся покрытое переливающимся серебром.

Он и был одним из четырех мудрейших иерархов, управляющих Городом, телионом высшего ранга. Прошло всего пара месяцев, казалось же, что минули сотни лет. Радости от спасения не ощущалось, телионы не могли поверить, что блистающего совершенством Изначального мира больше нет.

– Согласен! Другого выбора нет, – Ганион кивнул. – Скартос! Оцени обстановку за границами Аргона! Определи уровень опасности!

– Очень высокий, – телион пытался привыкнуть к новой жестокой действительности, в которой таилось множество неизвестных ранее угроз.

В первом Городе не было опасности. Обитатели в принципе не знали, что такое угроза, пока однажды лично не увидели поднявшихся из недр черной бездны могущественных Первородных, проклятых самим мирозданием. Увидели, когда было уже слишком поздно что-то предпринимать.

– Я сравниваю мощь и структуру волн с состоянием океана, когда Аргоны отплывали от Города, – Скартос пытался объяснить себе и всем стоящим, почему настоящее состояние должно восприниматься, как серьезная угроза.

– Говори прямо! – вступил Петрард. – Понятно, что мы столкнулись с агрессивным нападением в первый раз, но уровень угрозы определить не сложно. Первородные следуют за нами с самого отплытия, не знаю, каким образом.

– По глубокому дну, – медленно сказал Равион, прозрачными кристальными глазами вглядываясь в беспросветные бурлящие воды. – Ганион сказал, что контролировать океан невозможно, тогда непонятно, как они перемещаются на огромной глубине на такой скорости. И я до сих пор не могу понять, что случилось с Городом и кто преследует Аргон.

– Равион! – коротко сказал Ганион. – Позови остальных членов Совета в верхний зал Аргона. Нужно срочно принимать решение.

Юноша кивнул, всеми силами пытаясь справиться с парализующим страхом. На белом хитоне юноше было всего несколько серебристых орнаментов, он был самым молодым и неопытным членом Совета правления.

Равион вздохнул и сконцентрировался. По радужке кристальных почти прозрачных заметались блестящие серебристые искры. Все телионы могли общаться без слов, в совершенстве владея передачей мыслей на расстоянии.

«Членам Совета подняться в верхний зал Аргона! Немедленно!».

На Аргоне разместилось несколько сотен телионов, разбившихся на группы в соответствии с выполняемыми задачами. К неизвестной обстановке бывшие обитатели разрушенного Города адаптировались очень быстро, распределив обязанности между собой. Каждой группой руководил один член Совета, телион среднего ранга, обеспечивающий связь с другими группами.

В верхнем зале Аргона практически сразу после призыва Равиона появилось еще восемь телионов в белых хитонах, с разными знаками отличия. Отличались одеяния членов Совета количеством серебристых квадратов.

– Мы прекрасно понимаем, что столкнулись с подобной ситуацией первый раз, – заговорил медленно Ганион, оглядывая всех присутствующих.

Телионы встали квадратом, по три в каждом ряду на равном расстоянии друг от друга. Так они всегда проводили Совет. Так встали и сейчас.

Негласно телионы решили сохранить все от совершенного Изначального мира. За короткое время путешествия, не договариваясь, обитатели дали себе обещание воплотить на новой земле лучшие традиции первого Города.

Первые сохранят стиль и форму правления, никогда не снимут своих одеяний. И что бы ни случилось, никогда не откажутся от блистающего Света.

– Из того, что нам удалось понять, анализируя поведение разрушивших остров, первое нападение на Аргоны было не последним, – вступил Петрард, говоря более резким голосом. – Все время нашего путешествия нападавшие, как мы уже поняли Первородные, группируются и готовятся к новому нападению.

– Господи, да кто-нибудь объясните – кто они такие? – Равион не мог справиться с прорывающейся паникой и обволакивающим страхом. – Кто настолько могущественный мог разрушить целый остров вместе с Городом? Несколько дней я наблюдаю неисчислимое множество гигантских мутирующих существ на самой глубине черных вод. Почему мы называем весь этот черный ужас Первородными и почему они нападают? Мы же никак им не мешаем!

– Думаю не только Равион, все хотят знать, что на самом деле произошло, – медленно проговорил один из пришедших в верхний зал. – Ганион, в городе всего четыре иерарха, включая тебя. Только вы общались с Хранителями. Что известно о произошедшем? С кем или чем мы вообще имеем дело?

По светлому лицу одного из самых сильных телионов пробежала тень страшной печали. Справиться с собственной болью от потери той, кого он полюбил всем сердцем и готов был подарить жизнь, было намного сложнее, чем с целым полчищем неизвестных огромных тварей, мечущихся по дну океана.

– Я не знаю многого, – тихо сказал Ганион. – По правде говоря Хранители и не рассказывали. Практически сразу после страшной черной ночи был дан приказ немедленно строить Аргоны и срочно готовиться к отплытию. Разрушение Города и острова было только делом времени.

– Мы с другими иерархами получили строгий приказ быстро сформировать образ сосудов, которые смогут удержаться на воде долгое время, – заговорил громче Ганион. – Каждое плавуче средство должно было вместить четверть населения Города. Всего было построено четыре Аргона. Остальное вам известно. Откуда у нападавших столько силы, чтобы разрушить непроницаемый световой поток, соединяющий Город с вечным Антемионом, я не знаю. Честно говоря, я до сих пор не могу осознать, что произошло.

– Давайте будем исходить из того, что мы наблюдали раньше, – снова резко вступил Петрард, понимая, что в ситуации угрозы от мудрого и рассудительного Ганиона мало пользы. – При отплытии от острова уровень опасности был намного сильнее, чем сейчас. Все с этим согласны?

Телионы согласно закивали головами.

Все помнили, каким образом удалось пройти сквозь плотные маслянистые потоки, поднимающиеся из глубин океана и опутывающие Аргоны. Как сработала защита сосудов и получилось уйти на безопасное расстояние.

– Раз ты хочешь собрать всю информацию, Петрард, давай тогда будем максимально точными, – Скартос осмотрел всех стоящих. – Мы же прекрасно понимаем, что, отплывая от Города первые несколько километров Аргоны не могли опуститься на густые волны. Благодаря мощнейшим агнитиановым потокам, исходящим от Хранителей, построенные конструкции парили на высоком расстоянии от полчища нападавших из глубины. Верно?

– Согласен, – сказал Петрард, вздыхая, прекрасно понимая, к чему клонит один из лучших членов Совета. – Все понимают, Скартос, что без плана Хранителей телионы не смогли бы спастись. Кроме агнитиановых потоков, державших Аргоны, была задействована другая мощнейшая энергия.

– Послушайте, уровень угрозы возрастает! – нетерпеливо сказал Даростар, один из поднявшихся в верхний зал телионов. – Смысл рассуждать сейчас о том, как мы отплыли? Хранители вечного Антемиона, имели доступ к планетарному источнику мощной энергии. Доступа к которому больше нет.

– Все, что я хочу сказать, нам придется заново проводить полную оценку ситуации, и исходить из имеющихся возможностей, – сказал Скартос. – Титановый поток Иерархов, который поднял сосуды над громадными волнами и отнес на безопасное расстояние, к сожалению, недоступен сейчас.

Телионы прекрасно понимали, о чем идет речь, возразить было нечего.

Аргоны представляли собой прочнейшие сооружения в форме усеченного прямоугольного клина длиной два километра и высотой сто двадцать метров по земным меркам. Строительство плавучих сосудов по образам, которые создали иерархи, заняло несколько месяцев. Прочность и устойчивость конструкций не оспаривалась. До определенного момента, которого никто не ожидал.

– Значит, мы должны максимально точно оценить нападавших, – настойчиво сказал Петрард. – Мы не сталкивались с нападением за все время жизни на острове, но выбора нет. Используем свои способности, оценим количество и природу атакующих, и будем исходить из полученных данных.

Стоявшие ровным квадратом телионы единогласно подняли резко вверх левую руку. Знак символизировал преклонение перед неиссякаемым сосудом, находящимся почти в центре планеты и питающим энергией все живое.

В случае выражения почитания вместе с жестом произносилось неизменное заклинание «Хвала Антемиону!». Однако в первом Городе при решении важных вопросов поднятая прямо вверх левая рука означала одновременно согласие, таким образом телионы голосовали.

– Все согласны, – Петрард уверенно кивнул. – Давайте попробуем узнать, что на самом деле происходит. Знаю, мы не делали этого раньше, но сейчас необходимо использовать способности зрения. Мы можем проникнуть взглядом и вниз на несколько километров. Никто не говорит, что увиденное будет приятным, но нужно максимально точно оценить степень угрозы.

– Номиос, среди телионов у тебя самое лучшее зрение, – Скартос очень быстро принял на себя роль помощника Петрарда в обеспечении безопасности всех, находящихся на Аргоне. – Остальные тоже будут наблюдать, но ты должен максимально сконцентрироваться и посмотреть глубоко вниз, сквозь бурлящие воды, и рассказать остальным, кто или что преследует нас.

– Хорошо, – самый молодой и неопытный член Совета быстро кивнул. Всеми силами он старался не показать остальным, насколько сильно боится. Номиос был уверен, что принявшие командование точно ничего не боятся, не понимая, что остальные уверенным тоном пытались подавить неизвестный до этого страх. И кроме того, первые не могли сдаться без борьбы.

Номиос поднял кристальные глаза наверх, по привычке пытаясь получить дополнительную энергию от жемчужного потока Света, пронизывающего Город, которого больше не было. Глаза стали полностью прозрачными и резко выдохнув юноша опустил взгляд вниз, сквозь нижнее основание, вглубь океана.

– Блаженный Антемион, что это такое? – прошептал Номиос, даже не пытаясь скрыть дрожь в голосе. – Мы провели долгие столетия на блистающем острове и ЭТО все время развивалось на той же самой планете?

Телионы в своем совершенстве обладали интеллектуальным потенциалом, превышающим человеческий в десятки раз и явно намного более сильной психикой. Только к такому нельзя было подготовиться заранее.

Остальные имели такие же совершенные возможности зрения, однако обязанности в Городе строго распределялись. Обязанность все изучить была возложена на Номиоса, и все внимательно слушали молодого члена Совета. До определенного момента. Юноша просто замолчал, и смотрел прямо вниз застывшими прозрачными глазами, не говоря ни слова. Никогда раньше телионы не видели, чтобы тело тряслось от ужаса. Не знали они, что такое страх.

– Номиос! – громко сказал Петрард. – Соберись! Что ты видишь?

– Дно… все нижнее основание океана, насколько можно увидеть, покрыто толстым слоем черной густой слизи… живые… движутся… – с трудом проговорил юноша, не сумев справиться с дрожью, охватившей все тело.

– Слой слизи, даже очень густой и движущейся, нападать не может, – Скартос пытался собрать информацию, которая поможет для организации защиты. – Что конкретно находится на глубине черных вод?

– Меняются… постоянно меняются… – Номиос, казалось, не слышал вопрос. – Все трансформируется слишком быстро. Щупальца, толстые и огромные, простираются в разные стороны на многие километры…

– Что же это такое? – в голос молодого телиона начинали прорезаться нотки паники. – Не может такого быть! Из каждого щупальца появляются сотни отростков… и на каждом еще десятки лопающихся наростов…

Глава 4. Глубоководные

Члены Совета не понимая, что происходит, посмотрели вглубь океана и застыли в оцепенении, не в состоянии вымолвить ни слова, всем существом ощущая тотальную чужеродность развивающейся в черных водах жизни.

Все безграничное дно глубокого океана было покрыто копошащимся маслянистым покрытием с невероятно зловонным запахом. И это не было дном.

Не знали телионы таких слов, как первородная протоплазма. Роящаяся разнородная масса, порождающая тысячи омерзительных отростков, стремящихся заполнить все окружающее водное пространство. Необъятные горы плоти непрестанно трансформировись и принимали неописуемые формы.

Да и не было формы. Дно планеты покрывали неизвестные не только телионам, но и противоречащие всем законам материи, энергии и космического порядка сущности. Мутирующие твари неописуемых размеров. Вневременное безумие нельзя было описать и даже представить, чтобы не лишиться рассудка.

– Нам придется как-то называть это ужас. Судя по тому, что обитают существа глубоко в воде, значит – Глубоководные, – первым заговорил Валтиард, понимая, что название точно не поможет в ситуации страшной угрозы.

– Больше всего пугает бесконечная мутация так называемых Первородных Глубоководных, – как мог спокойно проговорил Петрард. – Даже если мы применим свои способности в прямой битве, непонятно с чем в принципе придется сражаться? Я не понимаю, как драться с густой жижей?

Не только Номиос, все телионы прекрасно видели, что неисчислимые отростки на телах Глубоководных образовывали огромное количество других сплетений. Когда существо выбрасывало из себя нарост, в процессе движения часть самостоятельно производил из себя десятки других придатков.

– Очевидно, что Глубоководные окружили остров с первым Городом, не давая проплыть Аргонам, – медленно сказал Равион, не в силах отвести взгляд от мечущейся массы. – Хотя все равно не могу понять, что это такое?

– Что бы это ни было, о неуязвимости речи не идет, – пытаясь трезво оценивать ситуацию сказал Валтиард. – Мы все знаем, что существа можно если не уничтожить, то отогнать на безопасное расстояние. Проблема только в том, что у нас нет энергии Антемиона, которую использовали Хранители.

– Ганион! Почему ты молчишь? – посмотрел прямо на иерарха Петрард, заметив, что все это время глава Совета молчал. – Что нам делать?

– Мне нужно кое-что вам рассказать, – медленно начал Ганион и в голосе иерарха прозвучало нечто такое, что заставило телионов на время забыть об ужасной угрозе, идущей со дна черного океана. – Вы помните, когда разбился великий Символ – семиконечная звезда, которая вращалась на высокой стеле в центре кристального озера и распространяла титановый свет на весь Город? Звезда, как всем хорошо известно, соединяла животворящий Свет Иерархии и вечный Антемион, находящийся самой глубине планеты.

– Принцип действия Символа всем известен, Ганион. Он разбился, когда началось первое нападение. Зачем ты нам сейчас об этом говоришь? – нетерпеливо перебил Петрард, считая, что нужно обсуждать другие вопросы в свете неминуемой битвы с неизвестными гигантскими тварями.

– Хранители подобрали четыре луча, отколовшихся от звезды, которые оказались ближе к берегу, – продолжал тихо Ганион. – Основание Символа и три других луча остались на глубине озера на разрушенном острове.

На страницу:
2 из 5