
Полная версия
Ловушка для лжепринцессы
– Прекрасно! Пойдём, я провожу тебя до твоих покоев. Ты ужинала?
– Да. Но не отказалась бы от второго ужина, изучение языка – очень энергозатратный процесс.
– Я распоряжусь. Тебе предстоит выучить ещё как минимум три языка в этом месяце, так что это не последний раз. А от поздних ужинов по возможности лучше воздержаться, уделить чуточку больше внимания своей прекрасной фигуре, – мягко сказала она и тут же ласково улыбнулась, чтобы подсластить пилюлю. – Но сегодня можно всё!
Путь от покоев короля до моих я запомнила с лёгкостью – не так далёк он оказался.
– Чудесных снов, Лалисса. Ужин сейчас принесут.
– Спокойной ночи… мама.
Я зашла в свои покои и осмотрелась. В комнатах уже было темно, а я не умела включать свет.
Небольшую тележку, заставленную едой, привезли спустя каких-то пару минут. Камеристка зажгла настенные бра, накрыла ужин на одну персону и встала в дверях, глядя на меня преданным взглядом. Пёсики с таким видом еду выпрашивают. Нет, совершенно невозможно есть в такой обстановке. Но что делать? Поделиться с ней? Но я уже почти всё понадкусывала. Сказать, чтобы отвернулась? Но это как-то грубо. Может, она тележку хочет забрать?
Личная горничная переминалась с ноги на ногу у выхода. Я мялась, сидя за столом. Может, надо с ней заговорить? Спросить, как дела? Что же она не уходит? От горячего подобострастия во взгляде камеристки кусок в горло совершенно не лез. А спать теперь тоже под присмотром?
– Может, вы голодны? – тихо спросила я, не зная, как правильно с ней разговаривать, и совершенно забыв имя.
– Нет, благодарю.
Повисла пауза.
И дальше что? Ох уж эти проблемы стран магического мира.
– Может, вы хотите уйти? – с надеждой спросила я.
– Но вы меня ещё не отпускали, – ответила она.
– Вы свободны! – обрадовалась я.
– Приятных сновидений! – обрадовалась она не меньше меня и тут же исчезла.
Фух!
Я распахнула окна, чтобы насладиться видом ночного города, и не прогадала. Под безлунным чернильно-синим небом раскинулся потрясающей красоты светящийся город. Жевала вкуснейшую мясную вырезку, запивала экзотическим соком и мечтательно смотрела на совершенно чужие звёзды. Если разобраться, то всё не так уж плохо. И не так уж страшно. За себя я больше не переживала, только за родных. Как они воспримут новости о моём исчезновении? Поверят ли?
Доела ужин и свежайшее, тающее во рту пирожное, жаль, что всего одно. Затем направилась в ванную. Погода стояла достаточно прохладная, но я любила спать в холодной комнате под тёплым одеялом, так что окна закрывать не стала, напротив, распахнула их пошире, упиваясь сладким воздухом.
Неуловимо пахло цветами и почему-то мёдом.
Умылась на ночь, снова удивившись своему отражению, и направилась в спальню.
И обнаружила в постели незнакомца. Вальяжно развалившегося, потрясающе красивого незнакомца, если быть точной.
От неожиданности в ступоре замерла в дверном проёме.
Одетый в одни лишь тончайшие шёлковые штаны, он грациозно соскользнул с кровати и зажёг бра над тумбочкой. Видимо, чтобы я могла получше его рассмотреть.
А посмотреть было на что. Высокий, стройный, узкобёдрый, широкоплечий, мускулистый – он выглядел как модель из рекламы наиэлитнейших трусов. Но не современной рекламы эпохи толерантности и инклюзивности, а той, что была раньше.
Потрясающе сексапильный парень. И дело не только в фигуре – от идеального лица не оторвать взгляда. Огромные мерцающие тёмные глаза в обрамлении густых длинных ресниц, прямые тёмные брови, ровный нос, на котором даже ноздри были непозволительно красивы. Точёные, словно нарисованные художником линии скул и подбородка. Настолько идеально мужественные, что хотелось разрыдаться.
А полные губы… Чёткий абрис вишнёво-алого рта манил и провоцировал на сумасбродства. Хотелось обвить руками шею ночного гостя и впиться безумным поцелуем. Запустить пальцы в платиновые вьющиеся волосы и потереться об него всем телом, как кошка о мешок валерьянки.
– Лалисса, любовь моя, я так скучал… – с лёгкой тоской протянул он, опьяняя запахом и голосом.
От этого уже знакомого тембра внутри всё замерло в предвкушении. Эйрал пока не коснулся меня, но я уже едва стояла на ногах. В его взгляде было столько вожделения, что тело откликнулось само. Казалось, что подо мной соберётся лужа, если я не возьму себя в руки. Но руки предательски дрожали и хотели брать не меня, а его!
Разум вдруг напомнил, что секс полезен для здоровья, а здоровье потребовало постельных подвигов, грозя в случае отказа ангиной и поносом.
– Когда я увидел распахнутые окна твоей спальни, то не поверил глазам. Лала, любовь моя, ради твоего прощения я готов на всё что угодно. Готов упасть перед тобой на колени и ласкать тебя ртом так, как ты любишь, до тех пор, пока ты не забьёшься в экстазе… Готов стать твоим рабом на какой угодно срок. Готов унижаться и умолять. Лала, я схожу без тебя с ума… Вспоминаю наши жаркие ночи и не нахожу себе места от горячего, иссушающего желания…
Нужно было его остановить. Но мне никогда не говорили ничего подобного. Ничего даже близкого, если не считать близким предложение Пашки «Лизунь, сообрази минетик, а?». В общем-то, на этом и заканчивался весь мой опыт горячих постельных разговоров.
И секса у меня не было уже полгода… А с таким парнем не было никогда. Взбушевавшееся здоровье объединилось с женской сущностью и отчаянно требовало согласиться, соблазниться и желательно сразу забеременеть, убеждая, что не рожать от таких мужчин – просто кощунство и преступление против генофонда.
– Нет, – шёпотом выдохнула я, едва не сходя с ума от желания прямо взять и накинуться на Эйрала.
Да что со мной такое? Кто всегда держал буйный темперамент в узде и считал, что в постель можно пускать только любимого и проверенного человека? Кто ратовал за постепенное сближение и старался держать ухажёров на расстоянии? Кому категорически запретили спать конкретно вот с этим потрясающе горячим и сексуальным парнем?
Но сознательность внезапно отбыла на ПМЖ в область бессознательного, по телу разливалась волна предвкушающего жара, а невероятные тёмные глаза просто лишали воли. Полные губы Эйрала обещали неземное наслаждение, и я обессиленно привалилась спиной к косяку, ведь ноги уже не держали.
– Позволь тебя поцеловать, – чувственно попросил шикарный блондин и нежно провёл большим пальцем по лицу.
Я посмотрела в дурманящие глаза и утонула в них окончательно.
Эйрал начал медленно склоняться к моему лицу, намереваясь поцеловать, и я точно знала: если не остановлю его прямо сейчас, то пропаду.

Глава 4. Ещё один ночной гость
– Нет, – отчаянно прошептала я, изо всех сил толкнув Эйрала рукой в грудь.
Ладонь легла на идеально гладкую горячую кожу с каменными мышцами под ней. Захотелось провести от груди до самого живота вниз и проверить, что скрывают тонкие шёлковые штаны.
Да что ж за наваждение такое?
А ведь у меня ни средства противозачаточного, ни понимания, во что пытается меня ввязать этот кружевник-затейник.
– Лала, любимая…
– Я для тебя больше не Лала! – напустив суровости в дрожащий голос, ответила я. – Уходи, иначе охрану позову. А окно я открыла, чтобы проветрить… Больше в него лазить не нужно!
Поджав пухлые губы, шикарный блондин посмотрел на меня глазами несчастного помойного котика, застрявшего в мусорном баке. Но я оказалась непреклонна. И даже не знаю, что сыграло бо́льшую роль в моей непоколебимости: желание выполнить обязательства перед принцессой, воспоминание о том, чем закончилась последняя попытка пригреть такого котика на груди, или небритость ног.
Судя по виду, Эйрал вполне потерпит до момента, когда я буду во всеоружии и во всебезволосии. Неплохо быть принцессой, если к ней такие мужики в очередь выстраиваются. А что служанку лапал – это, конечно, обидно, хотя будем честны: какой-нибудь козлобородый Глеб из Саратова тоже может кого-то лапать, но он при этом далеко не так красив и не так хорош на ощупь.
Проследив за тем, как восхитительный гость с восхитительной грацией молодого леопарда скрывается в окне, сверкнув на прощание обтянутой тонким шёлком возмутительно восхитительной задницей, я легла в постель и загрустила. Прямо-таки почувствовала, как здоровье пошатнулось. И обидно стало очень – ну что, Лалиссе жалко этого Эйрала?
Ладно. Решила же год продержаться без отношений. Можно подумать, это мой первый такой год. И можно подумать, что в другие годы я прям намеренно без отношений держалась. Вовсе нет. Просто как-то не складывалось. Было вроде и неплохо, но то человек не мой, то я что-то не так делала. И вроде влюблённости случались, но голову никогда не теряла. И даже не знаю, хотелось бы мне этого или нет.
Лалисса, конечно, отчаянная девица. Может, я совсем дурная – закрутила бы роман с этим её Эйралом и погибла бы? Пришлось бы ей возвращаться обратно из отпуска. Как-то безответственно она подошла к данному вопросу, даже окна не сказала держать закрытыми, а ведь это у них, наверное, условный знак.
И что мне делать теперь? Вот почему у меня вечно так – нет цели, только препятствия. Ладно. Буду считать целью выбраться из этой передряги невредимой.
Постепенно я погрузилась в приятную расслабляющую дрёму. И уже на грани сна вдруг услышала голос:
«Юная ва́йса, ты кто такая вообще?»
Резко сев на постели, оглянулась. Никого. Абсолютно пустая спальня. Горит зажжённый Эйралом светильник над тумбочкой. В окно дует приятный, напоенный прохладой ветер, приносит с собой стрекот насекомых и шелест листвы, а ещё аромат цветущей ночи.
«Похожа, конечно, но точно не Лалка. Уж я-то знаю. Меня не обмануть. Кто ты?»
Недовольный надтреснутый старушечий голос в голове требовал ответа, а я панически озиралась по сторонам. Да что происходит-то?
Комната была всё так же безлюдна, если не считать паникующую меня. Нет, ну что за дела?
«Ты что, тупая?» – сварливо спросила незнакомая старуха.
Вопрос, конечно, интересный. Из тех, на которые нет однозначного ответа. Как возникла вселенная? Возможны ли путешествия во времени? Есть ли у Елизаветы Петровны мозги? Однозначного ответа учёные пока не нашли.
Но, возвращаясь к разговору с невидимой бабкой, я решила ответить уклончиво:
«По ситуации, а вы с какой целью интересуетесь?»
Собеседница зашлась сухим кашляющим смехом.
«Самоирония – это, конечно, хорошо, но кто ты такая?»
«Я Лисса. А вы что у меня в голове, простите, делаете? И как вы это делаете?»
После небольшой паузы скрипучий голос удивлённо спросил:
«Ты что, с призраками никогда не общалась?»
А? Что? С призраками?
Я ещё раз огляделась в поисках полтергейста, но ничего не увидела.
«Н-не-ет», – бесстрашно ответила я и мужественно спряталась под одеяло с головой.
Всем же известно, что если ноги из-под одеяла не высовывать, то подкроватный монстр тебя не найдёт.
«А откуда ты такая взялась? И что делаешь в Лалкиной спальне?» – заинтересовался призрак старухи. Судя по интонации – очень въедливой, ехидной и скандальной. Вот к гадалке не ходи – такую любимые внуки задушили подушкой от переизбытка чувств.
«А вы, собственно, сами кто и чего от меня хотите?» – решила я перейти в наступление, но из-под одеяла не вылезла.
Это у меня такая тактика боя. Постельно-партизанская.
«Я – Крона́я Банрий, Лалкина прабабка. А ты кто?» – проскрипела старуха.
Вот что я должна ей ответить? Что я – временно исполняющая должностные обязанности её правнучки?
«Знаете, если вы прабабка, то уточните все вопросы у вашего внука или внучки. А я пока посплю. У меня был тяжёлый день, и требуется отдых. В тишине и одиночестве», – последние слова я специально выделила интонацией.
Призрак замолк и отстал.
На радостях я погрузилась обратно в объятия Морфея, но стоило этим объятиям стать приятно тесными, как противный старческий голос снова задребезжал в голове:
«Сеолт мне всё объяснил. Что ж… Без меня вы не справитесь. Маскировка у тебя, как у солнца в ясный день, сообразительность, как у тумбочки, а находчивость, как у чуланного пипидастра. Но ради семьи я и не на такие жертвы готова!»
И вот не было в её голосе ни капли жертвенности, одно злорадное предвкушение.
«Знаете что? Дайте, пожалуйста, поспать!» – выдохнула я и постаралась выгнать незваную гостью из головы.
Не тут-то было! В ушах вдруг зазвенело от потустороннего воя, а в венах застыла кровь. Меня обуял запредельный ужас, от которого спёрло дыхание и заломило виски.
«И это я ещё не особо стараюсь, – ядовито проговорила старуха. – Так что выбирай выражения, деточка!»
Я действительно принялась выбирать выражения. Те, что позабористее. Но потом решила для начала попробовать дипломатию:
«Вайсленира Банрий, слишком много впечатлений за один день. Если не хотите довести меня до нервного срыва и сумасшествия, то больше так не делайте. Все ваши вопросы, предложения и мнения я готова обсудить с вами завтра в рабочее время с девяти до восемнадцати. Спасибо за то, что выпали именно на мою голову, и спокойной ночи!»
После этого стало блаженно тихо, и я наконец уснула.
Утро началось с тёплого лучика, коснувшегося щеки. Я улыбнулась новому дню и открыла глаза.
И тут же заорала во всю мощь лёгких.
Передо мной в воздухе плавало очень надменное привидение. Полупрозрачное, сероватое, недовольное и в чепце. Вот чепец почему-то меня и доконал. Видимо, с обычным привидением сознание ещё как-то могло смириться, но чепец?.. С другой стороны, голое привидение тоже выглядело бы не особо авантажно, если учесть, что речь идёт о старухе. Так что и чепец, и строгий наряд были, если разобраться, вполне уместны.
«Не ори!» – приказал полтергейст.
«Не командуй… те!» – откликнулась я.
Воспоминания о вчерашнем дне немилосердно дали под дых. Я оглядела прекрасную спальню принцессы. При дневном свете она выглядела ещё шикарнее, чем в свете ночника. Особенно витражи. От них я точно не устану.
«Сейчас придёт Амаикка и отведёт тебя на завтрак. А пока что позволь выразить свою глубочайшую озабоченность в связи с возникшей ситуацией. Если кто-то, кроме меня, догадается о подмене, то репутации Лалиссы и королевской семьи будет нанесён непоправимый урон, понятно? Так что я прослежу за тем, чтобы ты нас не подвела!»
«Почему урон?» – сонно переспросила я.
«Потому что королю не прощают обмана и подлога. Слово короля – основа, на которой держится Гленнвайс, и король должен быть безупречен. К счастью, ты напортачить пока не успела. Но любой призрак тебя с лёгкостью раскусит, потому что нам-то видно, у кого магия есть, а у кого её нет. Так вот, у Лалки она есть, а ты – бездарь!» – обвиняющим тоном заявил призрак старухи.
«Можно подумать, я в этом виновата. Я как бы вообще в ваш цирк конём не напрашивалась. А ваша дражайшая безупречная Лалисса могла бы и предупредить, что тут в Таланне ещё и призраки водятся», – фыркнула я, протирая глаза.
«С этим трудно не согласиться», – задумчиво проскрипела Кроная.
«Как это вообще работает? Ну… с призраками?» – заинтересовалась я.
«Призраком может стать только маг. В момент смерти при наличии мотивации и должного количества магических сил, дух умершего остаётся воплощённым. Магия помогает ему не рассеяться, но на это требуется большое количество энергии, поэтому духи развоплощаются, если их не подпитывать или они не найдут подпитку сами. Например, к порталу можно присосаться. Или к ритуалу. На любой крупный всплеск магической энергии летят привидения. Некоторых, как меня, подпитывают родственники. Если сил много, то мы можем даже колдовать и двигать предметы. Но это скорее исключение», – поведала старуха, сверля меня прозрачным взглядом.
«Никогда не общалась с призраками…»
«Вздор! Что, разве тебе не снились умершие?»
«Но это же другое…» – с сомнением протянула я.
«Отнюдь, юная вайса. Просто слабые духи способны проникнуть лишь в подсознание и сны. А сильные – видны наяву и могут вести диалог. Вот и вся разница», – пояснила Кроная.
«Лучше называйте меня Лиссой, чтобы я привыкала».
На предложение привидение старухи ответило величественным кивком.
Я поднялась с постели, сходила в ванную и открыла гардеробную. Вещи у Лалиссы были красивы ровно настолько, насколько и развратны. С сомнением перебирая тончайшие платья, полупрозрачные блузки, кружевные брюки и юбки с разрезами примерно до пояса, выбрала самое целомудренное золотое атласное платье. Естественно, с открытыми плечами и вырезом. До чего шикарное! Невесомая ткань бликовала на свету, превращая меня в золотую фею. Поверх пришлось надеть невесомый вязаный жакет, чтобы не замёрзнуть и прикрыть вышеозначенный вырез.
Одевшись, обернулась в поисках говорливого полтергейста. Он взирал на меня с осуждением, наполовину застряв в окне.
«А какая должна быть мотивация у мага, чтобы после смерти обратиться призраком?» – спросила я.
«Сильная. Например, месть. Незаконченное дело. Нежелание умирать. Изредка – любовь».
«И какая была у вас?»
На осторожный вкрадчивый вопрос старуха поморщилась, но ответила:
«У отца Сео́лта, Брао́нна, была совершенно дурная жена. Глупая, неорганизованная неумеха, не способная позаботиться ни о моём сыне, ни тем более о внуке. А Сеолт был совсем крошкой. Разумеется, я не могла пустить ситуацию на самотёк и осталась, чтобы проследить за этой бесталанной меркантильной вертихвосткой».
Бедная женщина. Мало ей было такой живой свекрови, так её ещё и привидение потом третировало. Вот что хорошо в нашем мире – если зловредная свекровь умерла, то это хотя бы навсегда. Один раз тратишься на похороны – так сказать, инвестируешь в своё будущее спокойствие – и живёшь дальше припеваючи.
У мамы есть одна подруга, тётя Юля, чёрное траурное платье которой было куда наряднее свадебного. На похоронах свекрови она, конечно, плакала. Разумеется, от счастья. Самое забавное, что через год тётя Юля развелась. Оказалось, что их с мужем брак держался исключительно на нежелании тёти Юли уступать свекрови и дарить той чувство удовлетворения от развода сына с нелюбимой невесткой. Стоило свекрови почить, как тётя Юля в полной мере осознала, за какое сокровище всю жизнь боролась, и отправилась в свободное плавание.
«И как? Удалось проследить?» – пряча иронию, спросила я.
«Вполне. Эта полоумная через полтора года покончила с собой, оставив Сеолта сироткой. Если бы не я, они бы не справились», – уверенно заявило привидение, высокопарно поджав губы.
От такого заявления я аж вздрогнула и решила в дальнейшем быть поосторожнее с этим образчиком свекровожадности.
– Лалисса, ты уже проснулась? – раздался мелодичный голос из гостиной.
– Да… мама! – громко ответила я.
Вайсленира Амаикка нашла меня в гардеробной. Требовательным взглядом окинула наряд и удовлетворённо кивнула.
– Сейчас придёт твоя камеристка, чтобы тебя заплести и убрать комнату, – шепнула она мне на ухо. – А дальше мы отправимся на завтрак в узком кругу. Это означает присутствие Верховного распорядителя и канцлера. Завтрак в более широком кругу, включающий всех министров и других важных персон, мы устраиваем раз в дюжину дней, так что у тебя есть время выучить их имена. Но в случае необходимости вайсленира Кроная Банрий подскажет. Она вызвалась нам помогать, и мы с Сеолтом по достоинству оценили её щедрое предложение.
Тон у королевы при этом был не самый довольный. А я обрадовалась. Вот пусть вредная бабка мучает не только меня, но и всех остальных понемногу.
Принцессина камеристка Тигарна оказалась молчаливой и запуганной девушкой лет двадцати восьми. Быстро и искусно заплетя мне волосы в высокую причёску, она удалилась в спальню, старательно пряча глаза. Судя по всему, от Лалиссы ей доставалось регулярно.
На завтрак мы с королевой направились на первый этаж. Там находились большие гостиные короля и королевы, оружейная, библиотека, зимний сад и несколько залов для малых собраний. В королевское крыло допускались лишь доверенные лица, но даже их предпочитали держать подальше от личных покоев, находившихся наверху.
Первым я заметила Верховного распорядителя. Саркастичная усмешка не покидала узких, ярко очерченных губ, а серые глаза… раздевали. Домогаться вайсленир Манн Айдсар начал ещё из дальнего конца комнаты, молча и одним только взглядом. Уж не знаю, как именно он это делал, но от одного кинутого в мою сторону взора становилось если не жарко, то как минимум неспокойно.
Если черты блондина Эйрала пусть с натяжкой, но можно было назвать слащавыми, то Манн представлял собой образец концентрированной мужественности. Строгое лицо с острыми чертами, худощавая, тонкокостная фигура, высокий рост, крупный орлиный нос, который, впрочем, ни капли не портил образа, напротив, добавлял ему хищности. И глаза… Выразительные, чуть насмешливые, дерзкие. Взор распорядителя следил за каждым моим шагом. Огромных усилий стоило не споткнуться на подходе к богато накрытому столу и не сесть мимо резного посеребрённого стула. Но я справилась.
Однако праздновать победу оказалось рано. К нам подошёл вайсленир Салаир Бийден, канцлер. Пытливый взгляд Салаира не раздевал. Не мелочился – проникал сразу под кожу. Глава Тайной канцелярии был старше Манна, ближе к сорока, чем к тридцати. Массивный, он при этом двигался очень легко и изящно. Тяжёлые крупные кисти рук, покрытые с тыльной стороны тёмными волосками, лежали вроде спокойно, но почему-то заставляли задуматься о том, многих ли они задушили. По сравнению со стильно одетым распорядителем, канцлер действительно походил на деревенского клубного вышибалу. Простой чёрный сюртук с единственной яркой деталью – сиреневыми отворотами – смотрелся скучно и буднично. Но я не обманывалась. С такими глазами Салаир мог хоть в мешке ходить – стоило один раз в них взглянуть, и ты сразу понимала, что за мужчина перед тобой. Жестокий, решительный, безжалостный, умный и очень расчётливый.
Пришлось согласиться с Лалиссой – оговориться или проговориться такой наверняка не мог.
Теперь канцлер смотрел на меня выжидательно. И я сразу поняла, почему для синевласой интриганки остальные были любовниками, а он – возлюбленным. Была в нём жестокая сила, которая привлекала многих женщин, но не меня. Мне никогда не нравилось быть в отношениях нижней, как и играть с таким огнём. Неудивительно, что Лалисса обожглась.
– Моя королева, моя принцесса, рад встрече, – галантно поздоровался Салаир прокуренным хрипловатым голосом.
– Вайсленир Салаир, – откликнулась королева, – взаимно.
Я повторила за ней, и тёмные брови Бийдена взметнулись вверх.
«Лалка его только по титулу и родовому имени всегда называла с момента, как они расстались», – ядовито зашипел призрак старухи.
«Откуда мне было знать?» – возмутилась я и тут же припомнила, что принцесса требовала, чтобы я обращалась к обоим приближённым короля только по фамилии. А нельзя иметь какие-то более простые и запоминающиеся фамилии в таком случае?
Вскоре к нам присоединился король, и после обмена дежурными любезностями все сели за стол, причём канцлер – рядом со мной, по левую руку. По правую – королева.
Весь оставшийся завтрак Салаир поджаривал меня на сковороде чрезмерного мужского внимания. Лалисса же говорила, что меня потянет этим чёртовым вниманием блевать? Не врала.
Еда – очень свежая и необыкновенно вкусная – не лезла в горло, я даже так и не смогла сосредоточиться на том, что именно подавали к столу на королевском завтраке. Рядом – Салаир, напротив – Манн. И оба следят за каждым моим жестом. Кажется, Манну не понравилось, что я назвала его конкурента по имени? Что ж, тогда самое время расстроить ещё и конкурента.
– Вайсленир Манн, как вы провели вчерашний день? – спросила я.
«Дура! Ты куда лезешь?!» – взвизгнула в голове старуха, а я от неожиданности широко распахнула глаза.
Получилось ещё хуже – я будто с диким интересом вытаращилась на собеседника, чего делать не намеревалась.
Вайсленир Манн чуть не поперхнулся, но выдержка ему не изменила. Он очаровательно (наверное) оскалился и посмотрел на меня с подобием нежности во взгляде. Очень смутным подобием, но видно было, что человек, а точнее маг, старается изо всех сил.
– Очень приятно, что вы интересуетесь моим времяпрепровождением, очаровательная Лалисса. Вечер я провёл в библиотеке. К сожалению, мне очень не хватает достойной компании, поэтому вынужден проводить время в одиночестве.
– А ты женись, Манн. Кто у тебя там сейчас в любовницах? Вайслена Беага́на? Или вайслена Сеа́кка? Ты так быстро их меняешь, что я не успеваю запомнить, – раздался низкий голос Салаира.
«Ладно. Теперь они сцепятся между собой и отстанут от тебя. Только ради невнимания фейри, молчи!» – шикнул на меня призрак Кронаи.