
Полная версия
Расследование ведет…
Влияние оказывала устная информация, так называемые «предания». В самом деле, сегодня многие ученые и историки говорят о том, что долгое время благая весть о Христе распространялась в основном на словах. Конечно, такая передача вероучительной информации должна была неизбежно привести к разнообразию вариантов христианского поклонения в первые века, и надо предполагать, что все эти варианты были плохо согласованы с предписаниями из Нового Завета. Нет смысла сейчас перечислять названия разных христианских направлений того времени – одних только христиан-гностиков, по мнению ученых насчитывается не меньше десятка. Но, похоже, такое многообразие христианского мира мало волновало разработчиков инопланетного проекта. Видимо, они хорошо понимали, что столкнутся с подобным положением дел, и оно будет длиться достаточно долго, пока христианство не станет государственной религией и постепенно не произойдет упорядочение христианских представлений и догматов.
Можно даже сказать, что такое положение дел с многообразием христианских групп и направлений их вполне устраивало и устраивает до сих пор. Ведь сегодня христианский мир по – прежнему сильно разделен, несмотря на то что время устной передачи информации давно закончилось и у всех есть доступ к Священному Писанию. В свете нашего расследования хочется еще раз напомнить: главное, что интересует высокоразвитую внеземную цивилизацию – это горячие и постоянные молитвы в адрес Христа. Остальное, в том числе вопрос единства среди христиан – их не волнует. Каких взглядов верующие будут придерживаться на «природу» Христа – этот вопрос они отдали на откуп самим христианам. И, как показывают исторические данные, для большинства верующих, несмотря на все их поразительное разномыслие, Иисус всегда занимал центральное место в поклонении. Даже такой известный гностик, как Маркион, признавал его за Бога.
Рассматривая историю становления новой разновидности монотеизма, мы не можем обойти вопрос о том, почему кураторы инопланетного проекта допускали гонения на христиан на протяжении первых нескольких столетий? С этим вопросом тесно связан другой вопрос: по какой причине христианство было внедрено не с «верхов», то есть не с правящих элит, а с самых «низов»? Как известно, в основном первыми последователями Иисуса были простые смертные: рыбаки, крестьяне, мелкие торговцы и служащие, и нередко рабы; одним словом, люди из низших сословий. А ведь внедрение христианства с «верхов» могло бы предотвратить последующие гонения на верующих. Если бы римские императоры были сразу обращены в христианство, то дело не приняло бы такой оборот.
Нужно заметить, что попыток обратить в свою веру людей из высших сословий христиане никогда не оставляли. Согласно новозаветной книге Деяния, апостол Павел, пользуясь представившимися ему случаями, старался свидетельствовать о своей вере правителям того времени. Исторические данные свидетельствуют о том, что иногда христианами становились не только состоятельные люди, но и люди из правительственных кругов; но, похоже, эти случаи были единичны. Все-таки менталитету образованных языческих элит христианство было чуждо. Можно вспомнить о нападках на христианство языческого философа Цельса, известного нам по произведениям христианского писателя Оригена. Или о преследованиях христиан со стороны римского императора-философа Марка Аврелия, который был их яростным противником.
Кураторы инопланетного проекта хорошо понимали, что необходимо длительное время для изменения религиозного мышления людей. Перед их глазами стоял наглядный живой пример с еврейским народом, который прошел долгий путь по искоренению язычества и обращению его в строгий монотеизм. Правда, в арсенале внеземного проекта для обращения людей в другую веру находились «чудеса». Но на всех «чудес» не хватит – в том смысле, что за каждым чудом стояли определенные усилия со стороны исполнителей проекта. Однако если речь идет только о римских императорах, то здесь они, безусловно, могли подсуетиться, но, очевидно, что-то их сдерживало…
Видимо, причина состояла в том, что обращение только одного императора автоматически не влекло за собой обращение всех его подданных. Язычество имело глубокие корни в сознании людей; оно было частью античной культуры и, мягко говоря, императора просто не поняли бы, как не поняли в свое время египетского фараона Эхнатона, пытавшегося внедрить в народные массы поклонение только одному богу – Атону. Или, если брать пример нам более близкий – крещение Руси, когда великий князь Владимир насильно обращал своих подданных в христианство. Это, как известно, встретило со стороны языческого населения стойкое сопротивление, затянувшееся на несколько веков. Поэтому обращать в христианскую веру римского императора большого смысла не имело: для этого еще не наступило подходящее время.
Обращение в новую веру с помощью сверхъестественных явлений служило, скорее, подспорьем, чем серьезным инструментом для изменения религиозного мышления человека. Для такого изменения были нужны христианские идеи и образы, которые бы постепенно внедрялись в сознание людей. Эти идеи и образы находились в тексте Нового Завета, но, как мы помним, в первые века существования христианства письменные источники были малодоступны, а информация в основном передавалась устным путем.
Как бы то ни было, сначала основную массу адептов новой религии составили люди, в силу своей психологической конституции испытывавшие сильное влечение к образу доброго христианского Бога. Мысль о том, что Бог отдал за них своего Сына, была ими воспринята с большим энтузиазмом. Позже эта идея трансформировалось в то, что сам Бог, спустившись на Землю, принес сам себя в жертву за все человечество. Речь, как догадывается мой читатель, идет об Иисусе Христе. Верующие в эту идею были готовы в ответ, если понадобится, отдать за нее свою жизнь. Такое самопожертвование, должно быть, радовало инопланетных разработчиков – они видели, что их проект действует весьма эффективно. Но все равно остается вопрос о том, почему высокоразвитая внеземная цивилизация допускала гонения на христиан, которые порой заканчивались их массовой гибелью. Как это можно согласовать с их поддержкой своему проекту, которая, по логике вещей, должна была обязательно осуществляться?
Нужно заметить, что в последнее время историки и исследователи той эпохи подвергают сомнению факты постоянных массовых гонений на христиан на протяжении первых трех столетий их существования. Конечно, преследования верующих имели место, но не всегда в тех масштабах и с той силой, которые им приписывают ангажированные христианские историки. Ясно, что когда новая разновидность монотеизма стала государственной религией Римской империи, христианские летописцы переписали историю, исказив какие-то факты. Им было выгодно выдавать всех христиан первых веков за мучеников, но, похоже, что на самом деле это было не так.
И все же гонения на христиан были, и порой они были весьма жестокими и кровопролитными. Как быть с этим?
Можно предположить, что допущение гонений на христиан первых веков было связано с «обкаткой» новой модели монотеизма в суровых жизненных реалиях. Было необходимо убедиться в том, что христианская религия, претерпевая все обрушившиеся на нее невзгоды, преодолевает их и, несмотря ни на что, продолжает находить себе все новых последователей и адептов. Как показало время, новая разновидность монотеизма оказалась не только жизнеспособной, но и эффективно работающей: христианская вера оказалась даже сильнее природного инстинкта самосохранения. Правда, при этом надо заметить, что ревностно верующие иудеи тоже были готовы лучше умереть, чем поклониться языческим истуканам и служить языческим богам. Нельзя сказать, что христианство в этом отношении принципиально отличалось от иудаизма.
Как видим, монотеистическая религия требовала доказательства преданности Богу от своих сторонников, даже ценой их жизни. Перед глазами кураторов инопланетного проекта уже был живой пример несгибаемой веры иудеев, что давало им ценный материал для изучения особенностей религиозного сознания людей. Наверняка новая разновидность монотеизма создавалась с учетом этих особенностей. Впрочем, нельзя исключать, что когда-то в очень далеком своем прошлом высокоразвитая инопланетная цивилизация также прошла период «религиозного сознания». В этом случае на примере нашей планеты инопланетные антропологи и историки могли изучать далекое прошлое своей цивилизации.
С другой стороны, массовые страдания христиан и их мученическая смерть нередко сопровождались горячими коллективными молитвами в адрес Христа, тем самым обеспечивая тот самый заветный поток духовно – нематериальной энергии к «небесам». Можно себе только представить какой мощный поток энергетики разряжался во времена гонений на верующих…
Давайте подведем еще один итог в нашем расследовании. Становится понятно, почему путь христианства к его официальному признанию длился так долго. Для того чтобы новая разновидность монотеизма прижилась в неблагоприятных для нее условиях доминирования языческой религии и связанной с ней античной культуры, а затем начала постепенно менять к себе отношение людей, нужно было немало времени. Вероятно, поэтому надзиратели инопланетного проекта не вмешивались в этот естественный ход вещей, выжидая необходимое им время. Это, конечно, не означает, что они всегда стояли в стороне во время гонений на христиан: в каких-то случаях они их защищали. Нельзя, кстати, исключать вариант, что наиболее сильные гонения на последователей Иисуса пришлись на то время, когда космические пришельцы по каким-то причинам отсутствовали на нашей планете или их присутствие было здесь ограниченным.
Как бы то ни было, притеснения христиан и гонения на них не смогли их сломить. Иногда они даже приводили к тому, что вызывали у язычников симпатии и восхищение их стойкостью. Ведь языческие боги не требовали верности себе до смерти, в отличие от христианского Бога. Спустя время к новой разновидности монотеизма, которая уже обрела довольно много последователей и немало симпатизирующих ей людей, присоединяется какое-то количество интеллектуально образованных членов римского общества, которые защищают ее от нападок подкованных языческих философов. Это время получило название в истории христианства как «период христианских апологетов».
Итак, христианство все больше завоевывает себе новых сторонников; теперь в его рядах находится немало образованных и состоятельных людей. Я не случайно упомянул эти две характеристики вместе: в те времена образование себе могли позволить только состоятельные люди. Так что идеи христианства начинают постепенно проникать в более высокие сословия. Общины верующих начинают расти и распространяться по многим территориям Римской империи. Проходит еще какое-то время. Наконец, наступает тот долгожданный для христианства момент, когда отношение к нему меняется, и оно получает официальный статус у римских властей. Это можно назвать «чудом», несмотря на то, что выше я писал, что данный результат был вполне закономерным и естественным историческим процессом. К тому времени христианство уже не просто было у всех на слуху, а за почти три столетия своего сосуществования с языческим миром проторило себе дорогу в жизнь и создало все необходимые предпосылки для своего официального признания. Нужен был только определенный толчок извне, и такой случай вскоре представился: «Божественное вмешательство» произошло накануне одного знаменательного сражения, от исхода которого зависело, кто станет после этого править Римской империей.
В то время на ее территории развернулось очередное противостояние за власть. Одному из претендентов на трон, будущему императору Константину и его войску, на небе явилось знамение светящегося креста с надписью: «Им победишь». Крест в то время, как и сегодня, символизировал христианство. Затем, как гласит историческая легенда, Константину приснился сон, где он призывался впереди своего войска выставить знамя с изображением увиденного им христианского символа. Он последовал этому совету и победил в битве за римский престол. Это событие произошло в 313 году н.э., и, в знак своей признательности Христу за победу над врагами, будущий император обращается в новую веру. Так христианство обретает защитника на самом высоком государственном уровне. Из гонимой религии оно, спустя почти три века, наконец, получает статус разрешенной, официальной признанной религии в Римской империи.
Такое невероятное изменение положения должно было многими верующими восприниматься как чудесное вмешательство от Бога, и в этом, конечно, была своя доля истины. В те далекие времена действительно многое зависело от воли одного человека – императора Рима. Когда возникли все необходимые исторические предпосылки для признания христианства, достаточно было мистифицировать пару – тройку римских императоров, чтобы убедить их в существовании христианского Бога и тем самым переломить их отношение к гонимой религии. Однако в случае с Константином мистификации подверглась также его армия, что было очень важно, ведь, как известно «короля играет его окружение». Без поддержки войск никакой император не может навязать свою волю подданным.
Есть также мнение, что обращению Константина в христианство способствовала его мать, которая якобы была христианкой. Как бы то ни было, можно с большой долей уверенности предположить, что по мнению надзирателей инопланетного проекта наконец настало время, когда христианство могло составить серьезную конкуренцию язычеству и заменить его. Для этого созрели и «низы» – народные языческие массы и «верхи» – их правители.
Правда, нужно заметить, что официальное признание христианства и возведение его позже в ранг государственной религии повлекло за собой неизбежные издержки для самой христианской веры. Превратившись в государственную религию Римской империи, оно, как отмечают некоторые историки, стало стремительно утрачивать свои первоначальные черты. Если до официального признания процесс централизации власти в христианских общинах был вызван необходимостью приспособиться и выжить в новых для себя условиях (когда стало понятно, что пришествие Господа Иисуса задерживается, стали выбираться «ответственные братья» в общинах), то теперь процесс централизации власти в христианской среде еще более усилился. Со временем возникло разделение на духовное сословие и мирян, которое в раннем христианстве отсутствовало. Затем произошло сращивание церковного высшего сословия и государственного аппарата власти. Соединившись со светской властью в один тандем, духовные руководители христианства стали вмешиваться в политику и материально обогащаться.
Но с другой стороны теперь для поручения Иисуса Христа: «идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа» появился мощный административный и военный ресурс. Те народы, которые находились под прямым правлением Рима и не желали отказываться от своих языческих богов, встали перед перспективой их насильственного обращения в новую веру. Религиозное рвение духовных руководителей иногда переходило границы здравого смысла, но разработчики и кураторы инопланетного проекта не видели своей вины в том, что для осуществления задания Иисуса Христа проливается чья-то кровь – это была уже инициатива самих людей. В конце концов, Христос в Новом Завете никогда не поручал своим ученикам насильно обращать людей в веру.
Как видим, для кого-то из населения Земли вовлечение в инопланетный проект могло закончиться плачевно: мечом, а позже – костром или эшафотом (речь идет об эпохе Реформации), а для кого-то, напротив, – процветанием и материальным обогащением. Под последними «выгодоприобретателями» я подразумеваю духовенство христианского мира.
Запустив свой проект на нашей планете, его внеземные основатели рассчитывали в дальнейшем на рвение самих верующих, и они не ошиблись в своих ожиданиях. Другое дело, что они не имели инструмента для полного управления такой активностью, и поэтому она порой приносила с собой неприятные издержки, даже для самого их проекта. Возьмем в качестве примера ситуацию, когда официальная церковь присвоила себе монополию на библию. Это была монополия не просто на правильное истолкование библии, а также на ее перевод и издательство. При этом церковь преследовала тех подвижников, которые стремились переводить Священное Писание на языки, доступные для простых людей, и издавать свои переводы. Примечательно, что такие подвижники возникали из среды самой церкви. Для духовенства христианского мира подобные переводы, видимо, представляли определенную угрозу: они угрожали их власти над умами мирян и подрывали их авторитет как единственных «посредников» между Богом и людьми.
Но не только это было причиной подобного отношения с их стороны. Среди духовного сословия было немало умных и образованных людей, которые справедливо полагали, что массовая доступность библии может привести к развитию ересей и отпадению прихожан от церкви. Дело в том, что для библейского текста характерна одна весьма примечательная особенность. Ей будет посвящена следующая глава моей книги, поэтому здесь мы ее обсуждать не будем.
Надзиратели инопланетного проекта, скорее всего, предвидели, что руководители христианского мира будут паразитировать на их проекте, но подобный поворот дела, то есть монополия церкви на библию, пока их устраивал. Церковь проводила выгодную для них политику евангелизации многих густонаселенных территорий, населенных язычниками. Это, так или иначе, приводило к притоку новых поклонников христианского Бога, а следовательно, увеличивало поток духовно-нематериальной энергии в «адрес» высокоразвитой внеземной цивилизации. И ничего страшного не было в том, что в процессе обращения языческого населения в новую веру христианские учения порой смешивались с языческими верованиями, порождая такую форму христианства, которая плохо коррелировала с содержанием Нового Завета. На цели проекта это никак не отражалось. Главное, как мы помним, чтобы поток заветной энергии в виде молитв регулярно шел на «небеса», на остальное можно было закрыть глаза.
С другой стороны, нельзя обвинять церковь в том, что она совсем не переводила библию на более современные языки. Было время, когда она инициировала перевод Священного Писания с древнееврейского и древнегреческого языка на латинский язык, но правда, дальше этого дело не продвинулось. В связи с таким положением дел в истории христианства был период времени, когда «книга от Бога» оказалась, что называется, «за семью замками»: она превратилась в книгу для узкой аудитории. Читали ее в основном образованные представители церковного сословия; мирянам она была практически не доступна. Католический монах Мартин Лютер был одним из таких людей: он стал одним из лидеров Реформации, который перевел библию на общедоступный в то время немецкий язык.
Давайте вернемся к той парадоксальной ситуации с библией, о которой говорилось ранее. Как мы выяснили, библейский текст в силу естественных причин (главная из которых – отсутствие книжной индустрии и массовая неграмотность населения) не имел исключительного влияния в становлении инопланетного проекта «библейского Творца» на протяжении продолжительного периода времени. Это действительно звучит как парадокс, поскольку само название проекта «библейский Бог» указывает на огромную роль в нем библии. Возможно, этот парадокс обусловлен тем, что мы переносим наши сегодняшние представления на древние времена.
Дело в том, что тезис об исключительной роли библии в религии может возникнуть только в современную эпоху. Эта эпоха характеризуется развитой книжной индустрией, когда «книга от Бога» стала издаваться большими тиражами и прочно ассоциироваться в нашем сознании с христианской верой. Вот почему нам может показаться, что без библии христианству было никак не обойтись. Однако, как показывают исторические факты, христианство на протяжении многих столетий прекрасно справлялось со своими задачами без появления томика Нового Завета в каждой христианской общине. К слову сказать, формирование ортодоксального иудаизма тоже успешно происходило без наличия сборника Еврейских писаний в каждой иудейской семьи.
Положение, связанное с малой доступностью письменных текстов для верующих и доминированием устных преданий, сохранялось в христианстве на протяжении довольно длительного времени (опять же, вспомним, когда появился книгопечатный станок). Это в целом наложило свой отпечаток на историческое христианство. Я говорю именно об историческом христианстве: для этой наиболее древней части христианства характерно особое отношение к устной традиции – предания в нем ставятся практически на один уровень с Писанием. Этим, кстати, можно объяснить, почему в этой части христианства существуют традиции, которые подчас противоречат Новому Завету (взять, к примеру, учение о крещении младенцев).
Для лучшего понимания дальнейшего развития инопланетного проекта мне придется сделать небольшое отступление и остановиться на том, какое бывает христианство. Сразу хочу предупредить читателя, что я буду излагать свою точку зрения.
На мой взгляд, все христианство можно разделить на два основных направления: историческое христианство и христианство «библейское». Под историческим или ортодоксальным христианством я подразумеваю всех преемников того христианства, которое сложилось после апостольского периода и дошло до наших дней. Это направление христианской религии прошло длительный путь развития, и, соответственно, длительный процесс ассимиляции его человеческим обществом. Когда-то оно отчасти смешалось с язычеством, с которым ему пришлось сначала сосуществовать, а во времена своего государственного статуса – бороться и искоренять. Сегодня, в результате длительного процесса секуляризации, историческое христианство представляет собой, как правило, образец практически ни к чему не обязывающей человека религии. Зачастую для его прихожан достаточно просто прийти в храм и поставить там свечку, носить крестик в качестве атрибута своей веры и во время ежегодной Пасхи произнести фразу: «Христос воскрес».
Совершенно другие требования к своим последователям предъявляет так называемое «библейское» христианство: то направление, которое по историческим меркам возникло относительно недавно – после эпохи Реформации и основывает свои вероучения только на библии. Поэтому я дал ему такое название. Это молодое по историческим меркам христианство не прошло такой длительный процесс ассимиляции обществом, как ортодоксальное христианство; вот почему его требования к своим членам гораздо жестче. Как правило, адептам «библейского» христианства вменяется в обязанность тщательно изучать Писание, каждую неделю посещать встречи христианского собрания и даже ревностно проповедовать о Христе. Все эти требования изложены в Новом Завете.
Смотря на эти два направления христианской религии, видно определенную тенденцию, которая выражается в том, что чем старше направление, тем длительнее воздействовало на него человеческое общество, сознательно или нет вырабатывая удобный для себя вариант христианского поклонения. Особенно сильная «шлифовка» шла последние два века, на которые пришелся бурный рост научно-технического прогресса. Конечно, когда-то историческое христианство было иным и оказывало на общество более сильное влияние, чем общество на него. Но с течением времени ситуация поменялась в обратную сторону.
Между обоими направлениями христианства всегда существовали сложные отношения и довольно сильная конкуренция. Что, впрочем, не мешало высокоразвитой инопланетной цивилизации получать «энергетические дивиденды» с обеих групп: сначала с ортодоксального христианства, а позже с «библейского». После этого отступления мы можем вернуться к нашему обзору.
Итак, мы остановились на том, что библия долгое время оставалась «книгой за семью замками». В контексте инопланетного проекта этот факт, конечно, выглядит удивительно, но именно так складывались исторические обстоятельства, которые не позволяли «книге от Бога» полностью занять отведенную ей роль. Отсюда для нашего расследования вытекает один важный вывод: в земном проекте высокоразвитой инопланетной цивилизации библия должна была сыграть особенную роль только в будущем, когда человеческая цивилизация разовьется до той степени, чтобы изобрести книгопечатный станок и произвести революцию в массовой грамотности населения Земли. Проследим, теперь как события развивались дальше.
Время шло, и вопрос о массовой доступности библии становился все более актуальным. В конце позднего средневековья у простых людей стал появляться огромный интерес к Писанию: им хотелось знать, что же написано в Священной книге, на основании которой они строят свою жизнь. Некоторые смельчаки – вольнодумцы задавались вопросом: соответствует ли написанное в библии тому, чему учит людей официальная церковь? Это были не просто исторические предпосылки к Реформации в церкви: в обществе назрел огромный запрос на просвещение и перемены, и эту тенденцию было уже невозможно остановить никакими церковными окриками и запретами.