
Полная версия
Венок из белладонны
Шесть этажей, зигзаги узких старинных лестниц, высокие окна-бойницы и пожелтевшие обшарпанные стены от табачного дыма и шаловливых рук стали пристанищем для Ланы около десяти лет назад. Она тогда была юна и излишне горяча, чем сразу же не понравилась Марату Дешанелю. Но у нее был врожденный нюх, так что даже умудренный долгими годами жизни эльф сдался. Всего за несколько минут собеседования она обнаружила на нем следы наличия любовницы. После такого Ланъязу Солей невозможно было не взять.
Первый год Лана перебивалась бумажной работой. После испытательного срока – трижды проваленного – ей доверили проводить сборку. Подготовка материалов, запрос и оформление необходимых документов. Еще год – допустили на поле брани. Оказалось, что выискивать неучтенные артефакты у Ланы получается лучше, чем рыться в бумагах. На бумаги ей не хватало усидчивости, а вот вести потенциального преступника из одного конца Западного края в другой энергии ей хватает с лихвой.
И Лана была непритязательна. Довольствовалась жалованием, не просила надбавок, льгот и прочей мишуры. Конечно, офицер управления получает немного, но на жизнь хватает. Лана же жила настолько скромно, что месячного жалования хватало даже на два месяца. Только вот форму изводила каждую неделю, портнихи не успевали заговаривать свои иглы, чтобы шить на нее кители, на которых вечно рвались локти, и штаны, где постоянно лопались колени.
Миновав несколько лестничных пролетов и подцепив множество косых взглядов, Лана добралась до кабинета командующего управлением.
Два часа нотаций, осуждений, сетований и взятия клятв. Лана кивала, опускала голову, но блеска в глазах как от капель белладонны скрыть не могла. Раз Марат Дешанель так распинается, значит, дело практически в ее кармане.
– Главный вопрос, – переводя дух, он исподлобья уставился на Лану. – Ты вообще как узнала о закрытом клубе? Допустим, о самом мероприятии слухи поползли. Но откуда ты узнала, что проходить он будет в Хофлее?
Лана вскинула брови, застыв с глупым выражением лица. Сказать правду – подставить Луку. Солгать – подставить себя.
– Методом размышлений, – пожав плечами, ответила она. – Собираются всегда представители знати, а не просто богачи. Для каждого клуба выбирается новое место, организаторы стараются не повторяться.
– И ты поразмыслила, что остальные десяток хорошо охраняемых элитных районов Западного края не подходят?
– Ну знаю и знаю, я же права в конце концов, – сдалась Лана. – Клуб будет в Мор-Андоле, конкретно в Хофлее. Чего мусолить? Просто дайте мне и Луке это задание.
– Отказываю, – заявил он, словно прибил муху на столе.
– Почему?! – возмутилась Лана, уставившись на него.
На первый взгляд Марат Дешанель совсем не походил на заядлого канцеляриста, что просиживает штаны в своем кабинете. Худой, но поджарый, высокий, с чуткими длинными пальцами, характерными острыми ушами, он совсем не сочетался со стенами из красного кирпича и бесконечными башнями папок с документами. Ему бы в лесу бегать да мечом махать, защищая родину от врагов, и строгий костюм сменить на шелковую тунику. Или в чем там эльфы ходят?
– Солей, – сдержанно проговорил Дешанель, – во-первых, у тебя теперь испытательный срок. И если ты его провалишь, то придется тебе задуматься о смене деятельности. Так больше продолжаться не может. Ты хороший офицер, но вот человек…
– Технически, я не человек, – зацепилась Лана за единственную соломинку.
– Шаман, ведьма, некромант – вы все людского происхождения, – он невзначай коснулся кончика острого уха. – Так что не цепляйся к словам, иначе испытательный срок увеличится с двух недель до года.
– Так точно, – выпалила она, сжав зубы.
– Так вот, человек ты, скажем так, с тяжелым характером. А работа в управлении подразумевает взаимодействие с другими офицерами. И это взаимодействие не подразумевает драки, оскорбления, унизительные насмешки и прочее в этом духе.
– На меня кто-то пожаловался? – мрачно уточнила Лана, осознав, что разговор пошел не о последнем инциденте в питейном заведении.
– Ежедневно, – припечатал Дешанель. – Я не потерял веры в тебя, как в офицера. Просто именно эта операция требует больше, чем ты можешь дать. Так вот, во-вторых, вдвоем с Лукой вы не потяните. Это опасно и рискованно, в первую очередь для вас, а во вторую для всего управления. Нельзя упустить и спугнуть. Эти коллекционеры, они же как улитки. Чуть что, сразу в ракушку ныряют и поди отыщи вилку, чтобы вытащить этих слизняков. А чуть переусердствуешь, ракушка треснет и червяк в ней загнется. Ты понимаешь, о чем я, Солей?
– Вы не доверяете мне тонкое дело.
– И дело не в последнем инциденте.
Марат Дешанель уставился на нее поверх пенсе. И зачем носит его, показушник? Какие могут проблемы со зрением у чистокровного эльфа?
– Вы даете мне испытательный срок на две недели? – сухо уточнила Лана.
– На три, – после недолгих размышлений, ответил Дешанель. – В первую очередь буду смотреть на то, как ты ладишь с остальными. Работай над своим поведением.
– Но как офицер я все равно лучше всех?
– Вне всяких сомнений.
Лана старалась соображать быстро. Ей это давалось не очень легко, но не потому, что была от природы глупа, а потому, что в гневе порой забывалась и не могла подолгу настроиться на нужный лад. Сейчас она была более чем в гневе. На саму себя. С другой стороны, если бы знала, что маячит на горизонте, смогла бы сдержать себя и не ввязываться в драку накануне? Хотя, этот мордобой лишь стал последним гвоздем в крышке гроба. На протяжении всех годов службы Лана собственноручно выкладывала себе кривую дорожку к неприязненному отношению сослуживцев.
Итак, надо было соображать. Через несколько дней состоится закрытый клуб. Несколько дней непрестанной работы, подготовки. Затем сама операция. Но на этом не заканчивается. При положительном исходе – артефакты удается изъять и вернуться с ними в управление – последует другая работа. Оформление, регистрация, допрос потенциальных владельцев, выход на владельца реального, его допрос, подготовка документов для суда, присутствие на самом суде. Чем влиятельней виновник, тем сложнее и дольше проходит торжество закона. Самые долгие разбирательства длились годами.
Лана стучала пальцами по ноге. Нет, о судебных делах можно уже не думать. Если убрать этот этап, то на все про все уйдет семь дней. Пять до клуба, два после.
– Семь дней испытательного срока, – выпалила она. – И вы назначаете Луку Теарию командующим этой операцией. Я на подхвате. Если задание выполнено успешно, мой испытательный срок считается успешно пройденным. Если же нет…
– Мы остаемся без трех серьезных артефактов, засвечиваем нескольких офицеров, в лучшем случае не оплачиваем этим офицерам больничные, похороны, компенсации их семьям, а также подстрекаем Общество впредь быть еще более осторожными, чем раньше, – закончил за нее Дешанель.
– Я принесу все три артефакта, – упрямо заявила Лана.
– Ты же на подхвате, как их принесешь именно ты? – ввернул Дешанель, вскинув кустистые светлые брови.
– Да будет вам! – Лана всплеснула руками, опустив плечи и буквально заплясав на месте от безысходности. – Ну пожалуйста! Да я костьми лягу, но выполню задание успешно. Званый ужин для всего управления устрою и каждому лично принесу извинения! Слова злого никому не скажу больше, честное слово, видят духи!
– Солей, – Дешанель снял с носа пенсе, – ты вообще осознаешь, что в мире не просто так существует слово «риск»? И делится он на оправданный и неоправданный.
– Я лучший специалист, вы не можете этого отрицать. Да мой коэффициент добычи артефактов выше, чем у любого другого офицера. Да мор-андольская Паровая только за мой счет занимает первое место по успешности.
Дешанель громко выдохнул. Подтянув брючины, сел в свое кресло и уставился на Лану.
– Ты даже сейчас из огня да в полымя скачешь, – проговорил он. – То увещеваешь и молишь, то откровенно давишь и манипулируешь.
– Я еще не манипулировала.
– Ну не назначу я тебя, и что тогда? Что ты сделаешь? – и уставился на нее выжидательно.
Лана набрала полную грудь воздуха и мысленно досчитала до десяти.
– Расскажу вашей жене, что у вас есть любовница.
Дешанель громко расхохотался.
– У меня есть доказательства.
Эльф перестал смеяться, наклонил голову и взглянул на Лану исподлобья. Она пошла ва-банк. Или ее ждет полнейший крах, или она добьется своего. Угрожать собственному начальнику – путь без возврата.
– Да я тебя просто грохнуть могу, прямо тут, – неожиданно грубо заявил Дешанель.
Лана злорадно усмехнулась. Чуть расставила ноги, правую руку едва заметно согнула в локте, центр тяжести сместила вперед. В драке не на жизнь с эльфом тягаться сомнительная затея. Он быстрее, ловчее, да только Лана разбила несчетное количество носов, а вот Марат Дешанель… если вдуматься, она совсем не знала, на что этот мнимый бюрократ способен. Она даже не видела его за пределами кабинета.
В любом случае, он поддался на ее уловку. Дешанель и сам это осознал, сразу же вернув себе безразлично-формальный вид.
– Заставила меня действовать так, как удобно тебе, – протянул он. – Вывела на грубость.
– Заставила. И все это выглядело вполне естественно, – кивнула Лана. – Не можешь быть частью окружения, сам стань этим самым окружением, а остальных сделай своими частями. Я смогу влиться в ряды коллекционеров так, что они ничего не заподозрят. Это моя работа. А работаю я хорошо, вы сами сказали, и упорства и уверенности мне не занимать. Я не прошу назначить меня главной, пусть будет Лука.
Дешанель устало провел рукой по светлым волосам, зачесанным к затылку, вытянул длинные ноги, уложив одну на другую. В другой руке между пальцев он крутил перьевую ручку, с которой разлетались в стороны капли чернил.
– Ладно, – сдался начальник. – Но только потому, что если кто и вытащит Венок белладонны, ожерелье Ямори и нож Арга Ндаи из задниц коллекционеров, то только ты своими тоненькими пальчиками.
Лана сглотнула. Молчать, главное молчать. Впилась пальцами в ладони, уставилась невидящим взглядом поверх головы начальника.
– Скорее Лука разорвет их напополам, не марая рук, – все же процедила она.
– Сделайте все чисто, – сухо сказал Марат. – Мы не разбойники, что силой отбирают имущество. Мы действуем согласно нашим законам. Ясно, Солей? Никаких грубостей.
– Так точно, – отозвалась Лана.
– Но если до начала клуба будет хоть одна жалоба на тебя, Солей, я не выплачу тебе даже увольнительного жалования, – Дешанель махнул рукой, отпуская ее.
Лана вымученно улыбнулась. Или все, или ничего.
Выйдя из кабинета начальника, по телепатической связи она передала Луке лаконичное послание: «наше с потрохами».
На следующий день Лана забрала свою новую форму, скроенную уже на летний период. Весна в Мор-Андольском княжестве быстротечна и мягка, хоть и грязновата, но пройдет не больше недели, а солнце уже пригреет по-летнему. Вполне может статься, что это последний комплект, выданный под ее подпись. Но Лана такого варианта не рассматривала, подумала лишь мельком, понимая, что отрицать некоторые очевидные вещи себе дороже. Она может провалиться, и тогда ее карьере придет конец.
Она так и не разобрала свои коробки с вещами. Как принесла их в выделенную ей комнату в общежитии для офицеров при управлении, так и оставила стоять. Она не горевала, что пришлось отказаться от предыдущей квартиры, но горевала, что пришлось переносить все вещи. Пусть и было сделано это посредством колдовства за считаные минуты, все же собирать эти вещи пришлось остаток минувшего вечера вручную.
Комната была тесной, но чистой и меблированной. На этаже таких с десяток, но все через одну пустые. В основном в служебном доме проживали лишь недавно поступившие на службу, еще не успевшие заработать на свое жилье. Но порой селились и такие, как Лана. Сама она уже в пятый раз угождала в этот казенный дом.
– Еще не съезжаешь? – неизменно спрашивала смотрительница, госпожа де Голь.
– Завтра вечером, – также неизменно отвечала Лана, проходя мимо.
В столовой кормили достойно, поддерживая силы офицеров. Был свой тренировочный зал, небольшая библиотека и даже общий холл, где можно коротать время с сослуживцами. В целом, для того, кто порой неделями пропадает на работе, неплохой вариант для проживания.
Лана собралась с духом и притянула к себе одну из коробок. На самом верху лежала фотография, измятая, рваная, не раз склеенная. Единственная и не дававшая забыть, как вообще-то выглядит семья Ланы.
А семья большая. Мама и папа, две бабушки и два деда, три старших брата, один младший, а еще одна старшая сестра-погодка. Из всех присутствующих на снимке, Лана была похожа лишь на одну из бабушек, у той тоже глаза цвета лаванды. Ни с кем из них, кроме бабушки Лимуэ, Лана не общалась. Да и то, если считать общением обмен письмами раз в месяц.
Они так и остались жить в Туманшете, городе Юго-Восточного края. Нравилось им там, это родовое гнездо. Из которого выперли черную ворону.
Лана отложила снимок с улыбающимися лицами. Среди поношенных рубашек завалялась пара книг, малахитовая пепельница, пустая бутылка коллекционного вина в миниатюре, резинки для волос и самодельная рогатка. Из нее в детстве Лана стреляла по яблокам.
Все желание разбирать остальные коробки улетучилось, как пары спирта на открытом воздухе. Едва на глаза попалась семейная фотография, как мозг начал набирать мыслительные обороты. Как только Лана добралась до дна коробки, разум заработал с удвоенной силой. Теперь все мысли свелись только к работе, к тому, что ее никак нельзя потерять.
Лана уже переступила двадцативосьмилетний рубеж и, вместе с этим, миновала точку невозврата в родной дом. В таком возрасте уже нельзя. Если ее не принимали дома с младенчества, то столь взрослую даму и вовсе попрут от порога.
Смахнув в сторону лезущую в глаза кудрявую прядь волос, Лана придвинула вторую коробку и выудила из нее книгу, содержащую перечень утерянных артефактов в алфавитном порядке. Как была в верхней одежде и тяжелых ботинках, так и завалилась на кровать поверх казенного одеяла. Углубиться в изучение материала ей помешал стук в дверь.
– Письмо из дома на Винном переулке для госпожи Ланъязы Солей.
Лана распахнула дверь. Сунула мальчишке-почтальону пару монет и, толкнув ногой дверь, принялась разрывать письмо, отписанное рукой Луки. Изучив содержимое, присвистнула.
– Да откуда ты только это берешь? – пробормотала она вслух.
Список приглашенных коллекционеров на закрытый клуб. Каким-то одним богам ведомым способом Лука смог добыть список в кратчайшие сроки. Поистине ей достался толковый напарник. Лана даже задумалась, а есть ли эти имена у Дешанеля? Ведь с этими данными работа становится в разы легче. Можно не ждать начала клуба, а уже приступить к работе. Правда, придется действовать осторожно, на свой страх и риск. Дешанель уже передал запрос на необходимые документы, да только те готовы будут в лучшем случае послезавтра. Бюрократия одинакова во все времена и во всех мирах.
Глава 3
Проснувшись на рассвете, Яд Сколот первым делом отправился на кухню по длинному коридору, ведущему из спальни. Ноги утопали в мягких коврах, глаз постепенно привыкал к разливающемуся теплому свету вдоль стен. Когда вышел в гостиную, глаза окончательно привыкли, и солнце, светящее прямо в окно, не стало сюрпризом для зрения.
Провел ладонью над круглой небольшой сферой, стоящей на деревянной подставке, и в пустом доме зазвучали чужие голоса. Передаваемая по магическим волнам сводка первых новостей текущего дня. Щелкнул пальцами, и застучали кружки и ложки, забурлила вода, доходя до нужной температуры кипения. Когда сел за стол, сонно растирая лицо руками, перед ним уже стояла дымящаяся чашка с кофе. Сама собой там оказалась капелька сливок, а после и палочка корицы.
Не довольствуясь малым, слушая вполуха новости, Яд развернул появившуюся тут же свежую газету. В общем и целом, новости были одинаковыми и неизменными вот уже последний месяц. От общего к частному, все сводилось к тому, что Западный край занимает лидирующее положение в вопросе равенства людей и колдунов, конкретно Мор-Андольское княжество вышло на рекордный уровень общего благосостояния населения, а еще конкретнее Мор-Андол занял первое место с минимальным индексом преступности.
– Князь Мор-Андольский, Его Величество Эшкрофт Булейвол Пятый, на ежемесячном совете князей высказал опасения из-за участившихся нападений на представителей знати, – пропела звонкая дикторша, а в такт ее голоса сфера пульсировала мягким светом.
– Низкий индекс преступности, – фыркнул Яд себе под нос.
– На сегодняшний день усилены патрули в центре Мор-Андола, в районах Хофлей, Бушавот и Вдовий мыс. В остальных городах управления безопасности переведены в режим готовности, – припечатала дикторша.
Яд удрученно покачал головой. Что он ценил в своей жизни, так это безопасность. Дело в том, что все детство, будучи сыном военного командира, Яд кочевал из одного города в другой, из одной зоны боевых действий в другую. Казалось бы, почему ребенку не оставаться подальше от подобных мест, проживая свое детство где-то, где не поют стальную песнь мечи, а заклинания не сплетаются в монотонную мантру? Но вот отец Яда считал иначе, он хотел вырастить из сына своего преемника. С той поры, как Яд вошел в сознательный возраст и в полном объеме ощутил, что такое право голоса, он решительно высказал отцу свое миролюбивое мнение, что воевать должны те, кто видит в этом смысл. С тех пор – тридцать лет минуло – они не виделись.
Яд Сколот вел самую спокойную жизнь, какую только мог себе позволить. Не напивался в кабаках, где был риск подцепить драчливого мордоворота, не ходил по темным переулкам и даже старался не откликаться на заунывные прошения о помощи. Своя голова была дороже. И чем она целее, тем дороже.
И последние новости не очень хорошо сказывались на настроении. Некоторые личности, не чураясь морали и чураясь совести, уже несколько дней резали ни в чем не повинных людей, если не считать за вину благородное происхождение и хороший капитал в банке. Тем тревожнее Яду становилось, чем чаще он узнавал от знакомых, что очередной жертвой становились те, кого он знавал если не лично, то заочно. Все эти жертвы были членами одного Общества. Если так пойдет и дальше, то на закрытый клуб к концу недели явится два с половиной коллекционера, а вместо культурного мероприятия у них будет всеобщая панихида. И те, кто останутся в живых, рискуют оказаться в очень щепетильном положении.
Вчера вечером пришло известие, что в своем доме нашли мертвым столичного мецената, отдавшего годы жизни и горы цынов в развитие исторических музеев. Этот меценат был в числе приглашенных на закрытый аукцион.
Теперь, чтобы не навлечь на себя излишнее внимание, пришлось усилить магическую защиту своего дома, а темные переулки обходить с большим тщанием. Во избежание ненужного интереса к своей персоне.
Отложив газету, пригладив взлохмаченные волосы, Яд вышел с кухни, по пути вооружился толстым фолиантом и прошествовал через весь дом на заднюю веранду. Погода радовала глаз, солнце проглядывало сквозь редкие облака, обладая теплом и знанием уходящей весны. Пока Яд шел, в спину раздались последние слова дикторши из сферы – прогноз погоды, возвещающий, что на Мор-Андол идут затяжные дожди.
Устроившись в плетеном кресле, то и дело поглядывая на вечнозеленые самшитовые кусты, плавно перетекающие в осиновую рощицу, обступающую мраморный фонтан с фигурой Богини Жизни, Яд принялся листать прихваченную книгу.
На предстоящий закрытый клуб Яд долго не мог решиться. Откровенно говоря, подобные мероприятия он не очень любил, как и подобного рода светские рауты. Приходилось натягивать улыбку и думать, о чем говоришь. Надо было держать осанку и представлять себя лучше, чем ты есть на самом деле. И все этим там занимались. Яд называл это парадом убеждений, торгами перед торгами. Прежде чем купить какую-то вещь, надо было продать себя, да подороже. Иначе потом у тебя никто ничего не захочет покупать.
Однако, получить приглашение на тайный аукцион, значило добавить себе несколько очков к репутации. Абы кого туда не приглашали. Этот клуб – отдельный цирк со своими персонажами. Если официальные аукционы проводятся по всем правилам и тонкие подлые махинации проворачиваются с невообразимым трудом, то на неофициальном, частном мероприятии подобные каверзы сплошь и рядом. На такие встречи допускаются только отъявленные знатоки, знающие своих конкурентов не просто в лицо, а в душу. И если светские вечера Яд порой пропускал, то на такого рода событие не прийти просто невозможно. Сразу же спишут со счетов и решат, что дел иметь с таким человеком не стоит.
Три дня назад, как только в руках оказалось приглашение и приложенный к нему список лотов, Яд тщательно изучил и вычленил для себя, что его может заинтересовать. Сердце екнуло, когда на глаза попались мнимые безделушки – горн Артанвази, летопись народа Суи и палаш родом из горных окраин Юго-Восточная края. Кинжал гномьего короля тоже возбудил интерес, но из-за того, что тот относился к неучтенным артефактам, пришлось немного подоткнуть свою жадность – хватит и обычного палаша для услады души. Как бы ни отнекивался Яд от всего, что было связано с боями и кровопролитием, все же холодное оружие занимало особое место в его списке желаний. Как ни крути, а висящие на стене клинки всегда оказывают положительное влияние на чувство защищенности.
Летопись интересовала его с точки зрения изучения, как и любого человека, неравнодушного к истории. А для горна есть подходящий щедрый покупатель.
К артефактам, что выставят на торгах, Яд хотел остаться равнодушным. Знавал он случаи, когда коллекционеры теряли контроль и, одухотворенные своим приобретением, попадались как дети. В зависимости от силы артефакта, незадачливого владельца ждали или годы тюрьмы, или виселица. И то, и то другое имело место быть на памяти Яда.
Дело в том, что легализованные артефакты не так будоражат кровь. Они не опасны. То, что опасно, мор-андольские службы рьяно уничтожали или прятали в глубокие подземелья. Прятать приходилось потому, что за эти штучки колдуны-историки парили мозги даже князю. Дескать, да, этим колечком можно лишить собственной воли все население края, но вы посмотрите на этот сплав и на эту гравировку! Это же произведение искусства и вообще, создано еще до того, как вода уплотнилась и превратилась в твердую почву, а потому такое нельзя уничтожать. Это неуважение к истории.
Точно так же парили мозг и Яду в тот же день, когда было получено приглашение. Один его хороший приятель, неприглашенный на закрытый клуб, однако откуда-то на стороне прознавший, что будет представлено на торгах, на коленях молил Яда выкупить для него сущую мелочь – Венок из белладонны. Находясь на грани помешательства от такого напора и повторений о том, что за долги надо платить, Яд сдался и согласился.
Нельзя сказать, что Яд Сколот совсем уж чист на руку. Конечно, он предпочитает избегать проблем, но порой нечто давало в голову, и он упоенно влезал в не самые многообещающие авантюры. Одна такая выходка, что случилась год назад, обернулась ему двумя месяцами ареста без возможности залога, – а предлагал он просто баснословные суммы – сломанными ребрами и чуть-чуть замаранной совестью. Собственно, именно лишь отчасти замаранная совесть и была тем самым должком, из-за которого и появился настырный визитер. Не прими тогда Яд помощь от своего приятеля, то быть совести замаранной беспросветно. С другой стороны, тогда и не было бы рычагов для шантажа. Но Яд думал, что обратился за помощью не к будущему шантажисту. Он думал, что они друзья.
Год назад Яд попал в передрягу, из которой из-за своих же собственных принципов он выбраться не мог. Не нашел в себе силы собственноручно устранить тех, кто откровенно отравлял жизнь и намеревался продолжать это делать. И тот, кто помог ему избавиться от неприятелей, нынче пришел после полуночи и стал делать мозг ради артефакта. Получился замкнутый круг, из одной авантюры в другую.
Следуя алфавитному указателю, Яд раскрыл книгу на нужной странице. Он, конечно, умом обделен не был, но предчувствие того, что влезает в нечто нехорошее, заставило его освежить все свои познания, чтобы подготовиться к худшему.
Про один из трех артефактов – кинжал гномьего короля – Яд знал даже то, что в книгах не писали. Не будь железка пропитана магией, то вполне бы себе приобрел. Помимо магических свойств, рукоять кинжала была инкрустирована гномьими самоцветами, а само лезвие изготовлено из сумрачной стали – дороговизна сочеталась с филигранным искусством ковки. Ну и, в довесок, целая история. Этому кинжалу сотни лет, и лежал он в свое время в руках нескольких гномьих королей.
Другой артефакт – ожерелье княгини Семитаинской – не так сильно интересовал Яда. Он не особый ценитель вычурных украшений, что весят порой даже больше, чем тот, кто их носит. Нагромождение золота, рубинов и изумрудов на шее смотрится как воинский доспех. Даже арбалетный болт не пробьет. Но свойства артефакта были в другом, хотя, по скромному мнению Яда, защита грудной области вполне себе достойная функция. Это украшение защищало от сглазов, порч и некоторых смертельных проклятий, что особенно важно для княгини, для которой его когда-то изготовили. Очень навороченный защитный амулет стоимостью в шестьсот тысяч цын.