
Полная версия
Заложники Апокалипсиса
– Простите, госпожа Тасса, мы и правда не знаем о чем вы говорите, но недавно мы пришли в сознание в каком-то подвале в этом городишке, а кто-то поставил нас охранять робота…или голема, как он сам себя назвал, – вмешался Сет в разговор.
Вмешался – и не пожалел о сказанном. В глазах женщины разгорался огонек заинтересованности, она внимательным взглядом окинула его и Ваймонта, потом посмотрела на Смуглого, присевшего возле тела Крома, о чем-то задумалась, затем сказала:
– Значит, вы были в стасисе, так? И только вот проснулись? Хм-м-м-м…А с какой целью, позвольте спросить, вы решили это сделать? Зачем засыпать вечным сном, практически без надежды на пробуждение? Ведь не найди вас шахтеры – вы проспали бы там еще вечность, пока не отключилась бы система жизнеобеспечения в криогенных камерах.
– Вы поразительно эрудированны для женщины-мага этого примитивного мира, – ехидно сказал Ваймонт, заинтересованный словами Тассы.
– Провидцы получают широкое и всестороннее образование, господин, – тонко улыбнулась женщина, – в том числе и о технологиях прошлого. Ведь мы же ищем методы восстановления былого величия Человечества, и только знание поможет нам вернуть утраченное.
– Вы простите, госпожа, но мы почти ничего не помним, – виновато улыбнулся Сет, – мы проснулись в холоде, выбирались наружу, потом вот это все закрутилось, а память не возвращается.
– Все понятно, это посткриогенная амнезия, – авторитетно заявила Тасса, – явление редкое в силу того, что криокамер и установок почти не осталось, но существующее. Память должна вернуться в течение ближайших дней…или месяцев…
– Или лет, – саркастически обронил Ваймонт, – а мы таким временем мы не располагаем.
– Ну почему же? Возможно, техномаги и Провидцы Федерации смогли бы вам помочь…хотя вряд ли, – грустно промолвила Тасса.
– Это почему еще? – насторожился вдруг Сет, которому не понравились нотки грусти, прозвучавшие в голосе женщины.
– Да потому что все Наблюдатели, пардон, Охотники, объявлены вне закона и подлежат немедленному аресту с последующей казнью в Пересе, столице Федерации Людей.
– А-а-а-а….ы? – вопросительно промычал Ваймонт, которого подобная новость явно нокаутировала, заодно и лишив дара речи.
– Это очень долгая история, а я боюсь, что у меня нет времени ее рассказывать, – сказала женщина, – но если вкратце, то была большая война, в которой вскрылось, что защитники человечества не всегда обладают достаточно сильной волей и духом, чтобы в нужный момент сплотиться и выступить против общего врага. И если бы не Божественная Тень с его Откровениями, все бы пошло прахом и вернулись Смутные Годы.
– Я ничего не понимаю, госпожа, – откровенно сказал Ваймонт, пришедшей в себя, – но если один из нас Охотник, то почему должны казнить всех?
– Ну, как почему? – удивилась Тасса, – один из вас Охотник, а остальные – его спутники, ведь не случайно же вы все четверо оказались в криокамерах. Так что, во избежание проблем…
– Я понял, понял! – вскинул руки Ваймонт, – но скажите, как велико влияние этой Федерации? И тот город, Лэнтон – подчиняется ли он ей? Почему вы нам советуете туда отправиться?
– Да, Лэнтон формально входит в Федерацию, но лишь формально – на его территории находится небольшой гарнизон федералов. Правит городом король Адамант и Городской Совет, территория обширна, и, фактически, этот город может называться страной. По нынешним меркам, во всяком случае. Лэнтон древний город, переживший Апокалипсис и Смутные Годы, одним из первых выступивший за Человечество как вид, а не пищу для Иных или объекты для жертвоприношений. И потому он пользуется такими широкими правами и полномочиями, которые не имеет ни одним субъект Федерации. И, скажу вам, в Лэнтоне есть анклав независимых Провидцев, многочисленные культы и знахари, а значит, вы сможете найти то, что вам так необходимо – ключ к воспоминаниям.
Их разговор был бесцеремонно оборван Смуглым, который, тяжело дыша, перебросил тело Крома через бортик грузовика.
– Ты опять мелешь языком, вместо того, чтобы искать устройство, открывающее ворота? – он нахально уставился в глаза Ваймонту, – знаешь, ты начинаешь меня злить. А я очень не люблю, когда это происходит – и принимаю определенные меры для того, чтобы источник расстройства больше не мешал мне. Я понятно изъясняюсь?
– Слушай, ты, не знаю как тебя. Еще одно такое выступление – и я тебя сам укорочу, примерно на полголовы, – шипы на коже проныры внезапно вытянулись, моментально превратившись в грозное и смертоносное оружие.
– Ну, ты сам напросился, пижончик, – процедил Смуглый, и вдруг в его руке возник дробовик, направленный стволом прямо в лицо Ваймонту, – молись, урод!
– Да заткнитесь вы, кретины! ОБА!!! – поведение этих безумцев вывело из себя Сета, и остатки самоконтроля утекли сквозь пальцы, словно песок, выпуская наружу все то зло и агрессию, что таились внутри. Как будто бы гигантского смертоносного дракона-убийцу пробудили ото сна, и он жаждал смерти всех и вся, – нас тут хотят какие-то непонятные психи казнить, а вы разбираться задумали. Идиоты, ну как вы не поймете – не время ссориться! Мы все меченые, и за нами началась охота! Давайте смотаемся отсюда, восстановим память, а уж потом хоть порвите друг друга на кровавые кусочки – мне плевать!
Тирада Сета возымела действие: Смуглый и Ваймонт замерли, с удивлением взирая на молчаливого и спокойного спутника, словно гадая, что за бесы у него внутри.
– Ну ты даешь, амиго, – ухмыльнулся Смуглый, восхищенно цокая языком, – хорошо, я не буду убивать этого слизняка. Пока не буду.
– Повезло тебе, чудило, – не остался в долгу Ваймонт, – слушай, Сет, а ты правда смог бы меня убить, если бы тут началась драчка?
– Можешь быть уверен, – спокойствие вернулось, словно и не уходило, и снова он был спокоен, даже немного отрешен от происходящего.
– Ну, спасибо, утешил, – обладатель кожи ящера нервно усмехнулся, убирая свои шипы под кожу, – ладно, пошли искать механизм, ок?
– ОК, – согласился Смуглый, – кстати, Сет, рад познакомиться. Меня зовут Кайл.
– Долго придумывал? – язвительно поинтересовался Ваймонт.
– А я и не забывал, – отпарировал смуглолицый, – вот еще бы остальное вспомнить…
К несчастью (или к счастью), их диалогу не суждено было перейти в очередной спор, потому что ворота, тяжело скрипя, начали раскрываться, и в глаза ударил яркий свет крупногабаритных фар.
– Они нашли нас! – с этими словами Кайл сиганул вбок, закатываясь за какую-то сложную конструкцию из обледеневших механизмов. Сет с Тассой пригнулись, а Ваймонт, шипя словно змея, скользнул под машину.
Обладатель мощных фар, приземистый крытый грузовик синего цвета, разрисованный звездами, полумесяцами и какими-то каббалистическими знаками, неторопливо поехал вперед.
Его бампер был укреплен бронеплитой, увенчанной тяжелым тараном и многочисленными шипами, лобовое стекло отсутствовало, замененное бойницей, а сверху красовалось пулеметное гнездо, в котором сидел человек в плаще из кожи с капюшоном, из-под которого помаргивал красным глазок прибора ночного видения.
Тяжело рыча, гигант вполз внутрь и замер, буквально приткнувшись нос к носу с их грузовиком.
Мотор машины заглох, раздался шум, и с левой и правой стороны бронированного кузова с грохотом обрушились в снег аппарели, по которым, тяжело ступая, наружу начали выбираться люди.
Длинные плащи с капюшоном, эмблема в виде волчьей головы, нагрудные доспехи, рукоятки мечей из-за плеч, штурмовые автоматы и оптика на лицах – вот так выглядели бойцы этой самой Федерации, желавшей гибели жертвам криоамнезии.
– «Волчья Бригада», – с тихим благоговением прошептала Тасса в ухо Сету, – значит, Тень очень серьезно воспринял доклад местного распорядителя.
Слово «Тень» произвело внезапно неприятное впечатление: Сет увидел перед глазами небольшой столик из малахита, на котором валялись разбросанные карты Таро, бокал хереса, кусочек хаггиса и резкие, антрацитово-черные глаза собеседника, смотрящие прямо в глубину его души. «Это и есть Тень», – решил он для себя. Похоже, ситуация становилась все менее и менее приятной, раз его потенциальный союзник не только предал, но и предпринял меры для уничтожения своих бывших соратников. Не исключено, что этот Тень и неизвестный правитель Федерации разные люди, но Сет почему-то не верил в совпадения, особенно такие.
Тем временем солдаты рассыпались, начав прочесывать территорию, и, как показалось Сету, у них была от силы пара минут до того, как солдаты их обнаружат.
«А потом нас просто расстреляют, оборвав не успевший даже начаться путь», – пришла на ум мрачная мысль.
Это понимали и остальные, потому что неожиданно началось светопреставление: из-за своего укрытия вынырнул Кайл, дробовик в его руках коротко и грозно рявкнул, разнеся в клочья голову ближайшего воина из «Волчьей Бригады».
Словно по сигналу, из-под машины выскочил Ваймонт, его тело покрывали уже знакомые острые шипы, одежда разорвана во многих местах, а кожу лица стянуло некое подобие «намордника» из этой невероятно жесткой природной защиты, которое дало ему непонятное кольцо.
Он взметнулся вместе с вихрем снега, оказавшись перед ближайшим солдатом, и его покрытый шипами кулак со свистом влепился а закрытое щитком лицо.
Бронестекло (или что там прикрывало лица воинов) не выдержало, жалобно хрустнув, а кулак продолжил движение, вгоняя шипы вместе с осколками стекла внутрь шлема, в мягкую и беззащитную плоть лица.
Время как будто замерло, растянулось, стало вязким и каким-то солоноватым на вкус: вот он. Сет, распрямляется, вот инстинкт подсказывает ему оптимальную траекторию стрельбы, вот оружие в его руках содрогается, посылая пули одну за другой в человека, сидящего за пулеметом, а вот он уже отскакивает в сторону, на лету выхватывая второй револьвер.
И тут это странное ощущение закончилось, словно кому-то из неведомых зрителей надоело смотреть замедленное действие, и он с ходу включил максимальную скорость. Застрекотали автоматы солдат, рокотал дробовик, гулко ухал револьвер, и громко вскрикивал Ваймонт каждый раз, когда его шипы находили очередную цель.
Пятеро «волков», не считая пулеметчика, уже лежали на земле, и Сет сомневался, что они смогут когда-либо вновь взять в руки оружие, ну разве только в другой жизни. Оставшиеся яростно палили по ним, отступая, прикрывая друг друга огнем, да и вообще действовали грамотно и слаженно.
Только вот не было у них тех рефлексов и инстинктов, которые двигали «замороженными». И самый главный инстинкт – спасения собственной шкуры, работал четко, как часы.
Тело действовало натренированно, уверенно, хотя временами Сету казалось, что оно не соответствует пока каким-то его внутренним стандартам. Что оно не в форме, что он ослабел, но приходилось отгонять эти назойливые мысли, продолжая то, что мозг гордо именовал «танцем смерти».
Револьверы давным-давно были отброшены в снег, в его руках, словно младенец в нежной, но властной хватке матери, лежал автомат, изъятый у врагов, и он сжимал курок, полосуя хлесткими очередями по маневрирующим противникам.
Видимо, они не были готовы к засаде, да еще и недооценили уровень врага.
Они были уверены в себе, эти крутые парни из «Волчьей Бригады», но урок старый, как мир, они позабыли напрочь: жизнь не бьет больно лишь тех, кто готов к ее ударам, а они позволили себе расслабиться.
Возможно, для них это было нечто вроде увеселительной прогулки: смотаться в поселок шахтеров, забрать четыре обледеневших трупа, доставить их боссу и получить награду.
А трупы, исключительно в рамках закона вселенской несправедливости, оказались вполне себе живыми и очень агрессивными. И довольно умными.
Вот почему им для раскачивания и потребовалось около пяти-шести секунд, что по меркам боя – целая вечность.
За это время они успели лишиться шестерых товарищей, а значит, их отряд был уполовинен, даже не начав действовать.
Огневой контакт стал короток и смертоносен для еще одного солдата, изрешеченного пулями из автомата Сета.
Кайл и Ваймонт буквально шли по трупам, один с простым, но невероятно эффективным дробовиком, а второй предпочел использовать внезапно обретенные способности.
Через четыре гулких и очень долгих удара сердца все было закончено: десять бойцов, элита Федерации (по словам Тассы, конечно же), вооруженные до зубов и экипированные по самым высоким стандартам военного ремесла, приказали долго жить.
Как будто невидимый Жнец с огромной косой прошелся по месту перестрелки, собрал кровавую жатву и преспокойненько удалился, оставив одинокого водителя грузовика «волков» наедине с четырьмя фантастически опасными людьми и пожилой женщиной в одеждах Провидицы.
Конечно, светловолосый парень с многочисленными «дредами» на голове попытался сопротивляться: его машина, всплакнув (другого слова на ум не приходило, чтобы описать этот звук) мотором, словно смертельно раненый носорог, двинулась вперед, надеясь хотя бы зацепить мерзавцев, убивших его коллег, но такого шанса Судьба, увы, ему не дала.
Он честно зафиксировал замки, выкрикивая в передатчик мольбы о помощи, в своей бронированной крепости он мог выдержать многое, вплоть до прямого попадания из гранатомета, но против той дикой ярости, которая бушевала вокруг, броня спасовала.
А в дело всего лишь вмешался Кром, крайне разочарованный тем фактом, что пропустил отличный шанс подраться, и теперь горящий желанием исправить это положение.
Его руки, словно клешни чудовищного краба, вцепились в ручку двери, покрылись буграми прямо-таки гигантских мышц, и с безумным боевым кличем вырвали дверь из пазов. Водитель полоснул по открывающейся двери из автомата, он не верил своим глазам, но пытался остановить это безумие, и на его глазах гигант упал, прикрываясь дверью от ливня из стали.
А затем пришел смуглолицый юноша, вырвавший оружие из рук врага, ухвативший за шкирку плаща и с размаху швырнувший его лицом на землю.
Тут же существо, покрытое наростами и шипами, ухватило безжалостно руку, рефлекторно потянувшуюся за пистолетом, и с силой дернуло на себя. Что-то противно хрупнуло, тело на секунду словно заледенело, а потом пришла такая боль, что парень (на вид ему было не больше двадцати) громко и надрывно закричал.
– Оставь его, он всего лишь мальчишка, – от жертвы Ваймонта оторвал Кром, положивший ему на плечо свою тяжеленную ручищу.
– Он нужен нам живым…и способным говорить, – вмешался Сет, отбросивший ставший бесполезным автоматом, – возможно, он расскажет вам массу интересного.
– Божественная Тень уничтожит вас! – истерично взвизгнул предмет их спора, упавший на землю и баюкавший буквально вырванную из суставов руку, – за вами идет почти вся наша Бригада, а легендарный Провидец Келборн не даст вашей магии еще раз победить нас!
Подошла Тасса, задумчиво улыбнулась, слушая бессвязные выкрики парня, и заговорила:
– Я не ослышалась – за нами идет сам великий Тэниус Келборн, Высший Экзекутор Совета Правосудия? – в ее голосе звучала легкая насмешка, но раненый и испуганный водитель ее не понял.
– Да, да, именно он и идет за вами! Не знаю, кто вы такая, леди, но раз вы с ними, то и вас он найдет! И уничтожит! – последние слова парень протянул буквально нараспев, отчего получилось что-то вроде «уни-и-и-ичто-о-ожи-и-ит» с акцентом на букву «О».
– Серьезный противник, – лишь кивнула женщина, – что ж, нам не стоит мешкать, дожидаясь. Пока все эти несомненно могущественные люди нагрянут на нашу голов и попытаются выполнить приказ Тени. Отправимся же туда, куда следовали.
–А-а-а-а! Я узнал тебя, женщина! Тасса Лихтхаммер или Тасса Безумная – как же здорово, что ты смешалась с этим сбродом! Теперь у Совета будет законное право покончить с тобой и той ересью, что ты несшеь своим существованием.
– О какой ереси он говорит? – полюбопытствовал Ваймонт, чье тело снова стало телом молодого мужчины, и лишь несколько фрагментов чешуи напоминало о его трансформации.
– Ерунда и бредни, – отмахнулась Тасса, – существовала довольно дикая и шовинистская теория о том, что женщины могут быть только ведьмами, но никак не магами. Я развеяла это заблуждение.
– И поплатилась за это! – злорадно ухмыльнулся солдат, глядя на нее снизу вверх, – твой Орден мертв, мы, слуги Тени, нашли и уничтожили всех твоих Сестер, выкорчевав с корнем это безумие! Да, я там тоже был! И видел…
– Что ты видел? – голос женщины стал неожиданно мягким, вкрадчивым, она опустилась возле него на колено, всматриваясь в глаза, словно пытаясь там что-то прочитать, – ты даже не Провидец, не подмастерье, у тебя нет Дара, твоя Искра блуждает во мраке и ты никогда не найдешь с ней связи. Ты обречен видеть могущественных чародеев, повелевающих стихиями и мирозданием, ты обречен служить им, а вот сам править – никогда. И ты понимаешь это, ведь иначе ты бы не выплескивал всю эту желчь. Ты суть есть насекомое, жалкое и глупое, но даже животное можно научить, и вот тебе мой урок, а также своего рода дар – прими же его!
Ее рука молниеносно метнулась к лицу разбитого ее тирадой в пух и прах юноши, но кулак не ударил парня, а лишь раскрылся, и пальцы легли на голову. Воздух, время и пространство вокруг Сета стали единым, прекратился хоровод небесных тел, и он увидел, как рука Тассы, светящаяся изнутри светло-синим пламенем, уходит в голову водителя, что-то там делает и покидает ее. А потом человек в форме «Волчьей Бригады» закричал, закричал с надрывом и болью, и крик этот буквально оживал, вынося из души владельца всю ту злобу и ненависть, зависть и обиды, что копились там годами. А потом пришел конец крику, и человек безвольно повалился на землю, отчаянно тараща вмиг опустевшие глаза в неизвестность. Тасса поднялась, ее рука упала вниз, словно плеть, и ее покачнуло.
– Что же вы, мадам, не осторожно-то как с ним обошлись? – Сет удивился, услышав в голосе Крома заботу и волнение за самочувствие их неожиданной спутницы, – пойдемте-ка, я отведу вас в машину. Обопритесь о мое плечо, не стесняйтесь. А вы, парни, соберите стволы и броню, авось пригодится.
Ответа на эту явную наглость не последовало, поскольку все стояли с челюстями, буквально вдавленными в асфальт при виде того, как здоровяк повел пожилую даму к их грузовичку.
– Ошизеть, – проговорил Ваймонт, глядя им вслед, – прямо-таки дамский роман.
– Ага, – согласился с ним Кайл.
– Да уж, дела, – Сет поддержал спутников, выдав это с видом мудреца, на глазах у которого горы ожили и пошли отплясывать вместе с деревьями.
– Шутки шутками, а дело надо делать, – рассудительно заявил Ваймонт, – предлагаю собрать автоматы и пистолеты у этих кадавров, поискать броню поцелее и сматывать удочки, пока не приехали остальные.
– А что такое удочки? – поинтересовался Кайл.
– Откуда я знаю? – огрызнулся Ваймонт, – удавка, наверное, которую разматываешь и сматываешь. Ну, чего привязался, а? Просто вспомнил выражение. Пошлите быстрее, а? Времени-то в обрез.
Откуда-то Сет знал, что время пока у них есть, но все чувства подсказывали ему, что это даже не победа, а так, мелочь, и что главный бой впереди, а без памяти, с этими жалкими крохами, им не выжить, не то, что победить. И для победы им нужно все, до чего они смогут дотянуться: оружие, броня, техника, союзники и т.п. И ему казалось, что путь в неизвестный и далекий Лэнтон может им очень здорово помочь в этом деле. Осталось еще понять каким образом и вообще, стоит ли верить предчувствиям.
– Эй, ты о чем там задумался? Иди сюда, да пошевеливайся! – окликнул его Кайл, уже деловито собиравший автоматы и подсумки с патронами к ним. Кивнув, словно соглашаясь с невидимым собеседником, Сет поспешил к спутникам.
Интерлюдия I.
Истина порождает ненависть, а лесть – друзей.
Где-то далеко-далеко в горах, седых как борода старца, но несущих свой возраст с достоинством рожденного править, располагался этот замок. Такой же старый, как и горы, его приютившие, и такой же благородный. Сложенный из неизвестного нынешним зодчим белого камня, не утратившего своей белизны ни с приходом Апокалипсиса, ни после многочисленных потрясений, превративших мир в руины, он продолжал стоять, словно высокомерно бросая вызов всему миру. Подобно рыцарю в сияющих доспехах, окруженный врагами, но не сдающийся. Местные жители пытались разграбить замок (а мародерство здесь всегда цвело, особенно после катастрофы), но встретили сопротивление – создатели замка не поскупились на защитные системы, многочисленные ловушки и сюрпризы. В итоге искатели сокровищ и легкой наживы ушли, не солоно хлебавши, а белый гигант продолжал возвышаться надо всеми, в очередной раз доказав свое превосходство. И когда-то, очень давно, в этот замок пришел Он. Простой дорожный плащ, посох, переметная сума, но, подойдя к воротам из мрамора, он сказал именно то слово, которое отличало друга от врагов. Да не просто друга, а Хозяина. И замок пропустил человека, который, спустя несколько лет, возглавил Федерацию Людей, став тем, кого верующие называли Божественной Тенью, а еретики и враги – Святым Безумцем. Много лет он руководил отсюда Федерацией, замок принимал самых разнообразных гостей, здесь даже на какое-то время был развернут целый батальон элитных штурмовиков, проходивших подготовку в скалолазании, но потом штаб-квартира была перенесена в Перес, и замок стал чем-то вроде загородного дома Тени, его местом для медитаций и общения с Богом. Или с тем, кого он считал Богом, что, в общем-то, было равноценно в глазах обычных людей. И именно сегодня замок вновь ожил, прибыли люди, много людей, почти вся верхушка Федерации, много солдат, летающие машины самых разных форм и конструкций, а также бронетехника. И замок почувствовал, что впервые за все время их знакомства Хозяин готовится к серьезной войне.
В зале с высокими сводчатыми потолками, посреди мраморных колонн, причудливых фресок и многочисленных статуй, проходило экстренное совещание. Как это было принято, Тень прохаживался по зале, общаясь с коленопреклоненными людьми. Он был высокий, больше двух метров роста, закутанный в длиннополый черно-фиолетовый капюшон с ярко-зеленой каймой снизу и отороченным пурпуром воротником, голову же скрывал клобук, из-под которого были видны лишь глаза, черные, как сама ночь. Тень утверждал, что когда Бог избрал его, то в первую очередь показал истинное устройство мира, и это изменило его человеческую сущность. Его руки, также скрытые перчатками, были сцеплены в замок, походка была спокойной, словно маятник часов, и всем своим видом он внушал как минимум уважение.
– Генерал Цайес, вы были назначены ответственным за проведение операции по захвату Охотника, так? – говорил Тень вкрадчивым бархатным баритоном, но при всей его мягкости он напоминал скорее кобру, мирно дремлющую на солнышке, и готовую в любой момент атаковать, – и каковы результаты вашей миссии? Что вы мне можете сказать?
– Владыка, мы упустили их, – Цайес, высокий подтянутый брюнет с короткой стрижкой и моноклем на глазу, не поднимал взгляда от полу, – я отрядил на это задание «Волчью Бригаду». Во-первых, они были ближе всех, во-вторых, они одни из лучших. Также у них имеется опыт проведения деликатных операций, и все инструкции были приняты и подтверждены командованием бригады. Вчера, в 19:33 я связался с полковником Маркони и он сообщил, что в Нэшвилле его разведгруппа попала в засаду и была уничтожена. Цель и его спутники взяли транспорт и отправились в неизвестном направлении. Как вы знаете, численный состав бригады не позволяет им вести полномасштабную поисковую операцию, однако на сеансе связи Провидец Келборн сообщил, что с 70-процентной вероятностью они отправились в Лэнтон. Также, по итогам проведенного расследования, было установлено, что на одного из членов разведотряда был применен аркан типа «цветок разума».
– И что сейчас с жертвой «цветка»? – оборвал генерала Тень, замирая на месте.
– Состояние тяжелое, кома со всеми вытекающими последствиями, смято защитное поле, подсознание и матрица разума перемешаны, скорее всего, бедолага находится в собственных кошмарах и обречен там находиться до конца жизни.
– Мне печально это слышать, генерал, – став тем, кем он стал, Тень приобрел странную способность проецировать свои эмоции на окружающих, и сейчас волна скорби охватила всех присутствующих.
– Владыка, Круг Теней проводит свое расследование, но даже сейчас можно с уверенностью сказать – наш враг крайне опасен и, боюсь, мы его недооценили, – эти слова произнес невысокий рыжеволосый толстячок в бирюзовой хламиде и плетеных сандалиях, – если вы прикажете, то мы задействуем все ресурсы и захватим этого Охотника.
– Не захватим, а уничтожим, – слова, произнесенные третьим присутствующим, просто подводили итог дискуссии, состоявшейся недавно между Провидцами и Тенью.
– Да, Кейлос, ты прав, его надо уничтожить. В своих откровениях Творец поведал мне, что он превратит весь наш мир в безжизненную пустыню, а это недопустимо. Никогда еще Человек не был так близок к достижению нового уровня развития, нового этапа эволюции, и тут появляется этот Охотник. Не исключено, что это живое олицетворение Хаоса, – задумчиво проговорил Тень, ни к кому конкретно не обращаясь, – итак, какие меры вы предлагаете предпринять?