bannerbanner
Давным-давно…2 Ходящая в тени
Давным-давно…2 Ходящая в тени

Полная версия

Давным-давно…2 Ходящая в тени

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 6

– Виттор Деф'Олдман, – отрапортовал юноша, тревожно поглядывая в сторону Джим. Девушка была очень бледной.

– Какое отношение имеешь к Харону и Гарону Деф'Олдманам? – спросил Алдор, недобро щурясь.

– Старшие братья, – Виттор отметил про себя этот взгляд и тот тон, каким были произнесены имена его братьев.

Маг тем временем перевёл взгляд на красноволосую девушку:

– Имя.

– Алисия Адрагон, – быстро представилась она и дёрнула Джим за руку, привлекая её внимание к происходящему.

– Джим Деф'Олдман, – тихо произнесла Джим.

– Ещё один братец? – поинтересовался стриженый блондин, в изумлении приподнимая брови.

Виттор отрицательно покачал головой, Алисия, наоборот, кивнула, а Джим в ужасе округлила глаза, понимая, что её снова ошибочно приняли за мальчишку.

– Так «да» или «нет»? – становясь всё угрюмее, поинтересовался Эвар. Почему‐то ему совсем не нравилось, как нежно красноволосая красавица обнимает хилого мальчишку.

– Мы носим одну и ту же фамилию, но не родственники, – ответил Виттор, подходя к девушкам и поддерживая Джим с другой стороны.

– В седле держаться умеете? – спросил маг, откровенно разглядывая мальчишку и гроссу возле его ног. – А он точно выпускник Рутонской академии? – в растерянности поинтересовался он, ещё раз вглядываясь в свиток. – Ну да, есть такой Джим Деф'Олдман. – Снова посмотрел на мальчишку: – Слышь, пацан, в седле держаться‐то сможешь?

Джим кивнула и уверенно направилась к осёдланным, но стреноженным лошадям, стоявшим невдалеке. За ней следом, переглянувшись, двинулись её друзья.

– Всё в порядке, – тихо сказала она Алисии, забираясь с помощью Виттора в седло и подтягивая к себе гроссу, чтобы та не волновала животных и их наездников. – Я справлюсь.

Лис только хмуро покачала головой. Джим проследила, как Виттор ловко распутал ноги у лошади, и вздохнула: тяжело ей дался переход. Юноша выпрямился, ободряюще похлопал подругу по колену. Она благодарно улыбнулась.

Как только все уселись в сёдла, прозвучала команда трогаться. Джим терпеливо подождала, пока все всадники проедут вперёд, только потом двинулась следом, обеспокоенно контролируя свою питомицу.

Большую часть пути их небольшой отряд проделал по густо заросшему лесу, пока впереди не показалась стена. Здесь они круто взяли вправо, дальше поехали по относительно открытому пространству. Так и не проронив ни слова, через какое‐то время друзья и их сопровождающие выехали на наезженную дорогу, которая прямиком вела к открытым воротам величественной крепости, пристроенной к стене. Форт поражал своей неприступной красотой и словно осязаемым могуществом – даже гросса вдруг притихла и стала вести себя спокойно.

Джим привстала в стременах, с любопытством всматриваясь вперёд.

– Третий пост, – пояснил маг, обернувшись к практикантам. – Третий, если считать от земель, дальше которых ничего нет.

Джим очень серьёзно посмотрела на мужчину: «Знал бы он, как там дальше «ничего нет» на самом деле!»

Томан Алсон усмехнулся и серьёзно добавил:

– Испокон веков здесь располагался основной гарнизон «зелёных патрулей». Дальше вдоль всей стены расположены лишь небольшие заставы. Ну, и не забудем про пикеты, поставленные на некотором расстоянии от стены со стороны Тёмной империи.

– А зачем пикеты поставлены на расстоянии от стены, да ещё на той стороне? – поинтересовался Виттор.

– А затем, – вмешался в разговор стриженый блондин, – что совсем плохо стало на той стороне. Гибнут там люди и нелюди, – в его словах прозвучало столько боли, что Джим невольно оторвала восхищённый взгляд от стены и посмотрела на него. Заметив, что привлёк к себе всеобщее внимание, он быстро добавил: – А пикеты эти появились сразу после подписания соглашения с Тёмной империей. Они расставлены немного на удалении от стены и на определённом расстоянии друг от друга. Каждый контролируется своей заставой, защищён магией. В них есть тёплые вещи и еда. Те, кто смог туда добраться до темноты и продержаться до утра, – он замолчал и тяжело вздохнул, – будут жить.

– Вот новость! – Алисия осуждающе посмотрела на всадников, сопровождавших их. – Зачем же заставлять беглецов ждать до утра?

Джим и Виттор тут же поддержали подругу, кивая в знак согласия.

– Никто не может нарушить приказ Хранителей. Никто! Приступая к службе, каждый принимает присягу и даёт клятву. Врата ночью остаются закрытыми и запечатанными. Так было испокон веков. Так будет вечно. За нарушение приказа, в лучшем случае, бесчестие. В худшем, если всё же произойдёт прорыв, смерть. И это будет милосерднее для виновника, чем то, что сотворят с ним его же товарищи, – вмешался в разговор маг, сурово отчитывая новичков.

– Не тебе судить! Ты не видела, как рискуют наши патрульные, спасая чужие жизни, – с Алисией поравнялся Эвар. – Вон, один Ветер чего стоит! О нём уже начали складывать легенды – что с этой стороны, что с той. Он выводил беженцев оттуда, откуда, казалось бы, невозможно это сделать в принципе. Он пробирался туда, куда отказывались идти другие, считая безнадёжным делом.

Алисия, жутко покраснев, потупила глаза. Джим лишь сдвинула брови, а Виттор поинтересовался:

– Сколько раз за световой день проверяются пикеты?

– Постоянно, – ответил маг.

– Приехали, – прервал их разговор блондин, придержав свою лошадь и пропустив новобранцев во главе с магом вперёд.

Друзья медленно въехали в крепость. Во дворе стало тихо: каждый оставил своё дело и с любопытством рассматривал прибывших новичков, а потом все начали удивлённо переговариваться между собой.

– Что‐то в последнее время совсем обмельчала Рутонская академия, – сказал мужчина, идя навстречу Томану и не отводя пристального взора от Алисии. – Ух, какая красавица, – тихо восхитился он, забирая повод у мага, но девушка всё же услышала и вновь покраснела.

Друзья спешились и сбились вместе, смущаясь от всеобщего внимания. Джим подтянула гроссу к себе поближе, предупреждающе шикнула на неё. Девушка почувствовала, как Алисия взяла её за руку. Виттор ободряюще похлопал обеих по плечам, снял их седельные сумки и по‐хозяйски закинул себе за спину.

Со стороны главного здания неспешно приближались двое мужчин. Они остановились напротив, какое-то время оценивающе рассматривая новичков, которые уже выстроились в ряд, как полагалось по регламенту. Лишь потом один из пришедших соизволил заговорить.

– Прибыли? – сказал полноватый мужчина низенького роста, обращаясь больше к магу, но не отводя заинтересованного взгляда от Алисии. – Комендант крепости Малиган Седон, а это мой помощник Маер, – быстро представился он, мельком указав на мужчину рядом. – Готовьтесь, на ближайшие годы я для вас и папа, и мама. – Тут его внимание привлекла гросса. Он перевёл суровый взгляд на Джим и строго спросил: – Ты зачем притащил с собой гроссу? У меня половина гарнизона – метаморфы, – комендант мотнул головой себе за спину. Окружающие согласно зашушукались. – В таком возрасте эти животные делаются совершенно неуправляемыми.

«И этот туда же. – Джим с любопытством посмотрела на свою любимицу. – Вот интересно, что они видят такого, чего не вижу я?»

Джим потянула за повод, пытаясь задвинуть гроссу себе за спину, чтобы спрятать от осуждающих глаз коменданта. Ки‐иса прятаться совсем не собиралась – с силой дёрнула головой и решила, уже не скрываясь, выразить свой протест. Она попыталась достать лапой чужака, причём произошло это настолько стремительно, что Джим не успела среагировать. Комендант смачно выругался и отступил назад, но только на один шаг. Другой же мужчина резво отбежал на некоторое расстояние и подозрительно покосился на Джим.

– Как зовут? – спросил комендант, хмурясь всё сильнее.

– Ки‐иса, – быстро ответила Джим.

Малиган округлил глаза и даже закашлялся, пытаясь спросить что-то ещё, затем тихо засмеялся, за ним – его помощник, а через мгновение смеялись уже все, кто был свидетелем этого разговора. Кто‐то даже тихо спрашивал: «Так я не понял, это имя пацана или же он так умудрился назвать гроссу?»

Теперь пришло время краснеть Джим: она поняла, что спрашивали её имя, а не животного. «Ну, просто замечательно!»

Девушка шумно выдохнула. По давней привычке пригладила руками волосы. Они уже давно отросли, но руки сами по себе так и тянулись проделать это каждый раз, когда она испытывала неловкость или нервничала. Гордо подняла голову и громко представилась:

– Джим Деф'Олдман. – А потом, понизив голос, обратилась к коменданту: – Можно мне с вами поговорить?

Смех оборвался, комендант более внимательно посмотрел на неё.

– Родственник Харону Деф'Олдману?

– Однофамилец, – быстро ответила Джим, пытаясь утихомирить Ки‐ису. Та всё порывалась лично познакомиться с мужчинами. А ещё животное чувствовало, что хозяйка нервничает, и от этого беспокоилось ещё больше. – Так можно?

– Нет, – резко ответил Малиган, но потом мягче добавил: – Сегодня не получится: отправляем обоз с продовольствием на второй пост. Подойдёшь завтра утром. – Он перевёл взгляд на гроссу. – Ты лучше мне скажи, кто за ней будет смотреть?

– Я буду, – твёрдо ответила Джим.

– Конечно будешь! – мужчина от удивления приподнял брови, увидев, как гросса, ласкаясь, потёрлась о ногу мальчонки. – И не только за ней будешь ухаживать. Весь зверинец отныне числится за тобой. – Не оборачиваясь, отдал приказ помощнику: – Покажи им, где что у нас находится, но сначала отведи в столовую: время обеда, пусть с дороги заправятся. – Комендант ещё раз внимательно осмотрел новобранцев, покачал головой, повернулся и быстро пошёл прочь.

Джим от одной мысли о столовой снова сделалось плохо. Она уже хотела было отказаться, но помощник предложил первым делом пройти к зверинцу и оставить там питомца.

Зверинец был в ужасном состоянии. Ещё на подходе они почувствовали характерный запах. Девушки сразу зажали носы. Алисия сочувственно посмотрела на подругу, Виттор тоже молчал, пребывая в шоке от увиденного. Гросса – так вообще наотрез отказалась входить! Джим разглядывала вольеры и тихо впадала в панику.

«На них бы нашего орка из академии! – подумала она мрачно, жалея бедных животных, выглядывающих из вольеров. – Он бы их самих заставил день‐другой пожить в таких условиях».

С горем пополам Джим всё же затащила гроссу внутрь, нашла более‐менее чистый уголок и оставила её там, клятвенно заверив, что в ближайшее время наведёт порядок.

От зверинца помощник коменданта повёл их в столовую и оставил возле входа, пообещав вернуться сразу, как только закончится обед.

Друзья долго не решались зайти в помещение, откуда доносились пряные запахи различных специй, которыми щедро были приправлены подаваемые блюда. Однако стоять на пороге ещё дольше было бы глупо, поэтому Виттор толкнул дверь и терпеливо дождался, пока девушки пройдут внутрь.

Как по волшебству, звуки сразу смолкли. Перед Алисией вырос стриженый блондин Алдор, их недавний знакомец.

– Прошу к нашему столу.

Он предложил Алисии локоть, чтобы лично сопроводить её, но девушка повернула руку ладонью вверх и небрежно покрутила пальцами, будто катала шарик. В её ладошке тут же занялся огненный сгусток, который она продолжала ласково перекатывать одними пальцами, при этом ни на мгновение не отводя взгляда от лица Алдора.

– Всё. Понял, – блондин изумлённо рассматривал огненные сполохи в глазах красноволосой красавицы. – Так бы сразу и сказала, что стол не подходит. – Отвернулся и быстро удалился.

По столовой прокатился смех, а Алисия лишь тихо сказала: «Задрало всё… и все».

Эти «все» как раз с огромным интересом поглядывали на прибывших. Особенно их заинтересовала девушка, которая с такой лёгкостью управляла огнём.

Друзья направились к раздаточному столу. Джим немного замешкалась, столкнувшись с огромным детиной, который, ничего не замечая, двигался к выходу и чуть не сбил её с ног. Как будто почувствовав на себе чужой взгляд, воин остановился, резко обернулся. Джим нервно сглотнула, встретившись с ледяным взглядом незнакомца, но не смогла заставить себя отвести взор от сурового, испещрённого шрамами лица мужчины. Приветственно кивнула головой, на что он презрительно осмотрел её с ног до головы, тихо выругался и продолжил свой путь. Девушка пожала плечами и пустилась вдогонку за друзьями, которые к этому моменту взяли для себя еду и шли к столику неподалёку. Джим не смогла себя заставить поесть. Она уныло ждала, пока насытятся друзья, чтобы наконец отправиться в комнату, где можно будет немного отдохнуть.

Через какое‐то время в столовую заглянул помощник Малигана Седона и пригласил их за собой, а ещё через какое‐то время Джим, срываясь чуть ли не на крик, требовала, чтобы её срочно проводили к коменданту крепости. На что в ответ получила категоричное: «Нет».

– Велено ждать до утра, значит, жди до утра. И что, в принципе, может тебя не устраивать? – осуждающе спросил помощник, заглядывая внутрь просторной комнаты. – Стандартная комната, в которой вполне свободно располагаются шесть мужчин.

Виттор осторожно тронул её за руку, привлекая к себе внимание, тихо сказал:

– Ничего, сегодня как‐нибудь переночуем, а с утра пойдёшь и поговоришь с комендантом, – он понимающе похлопал подругу по плечу, не зная, как ей помочь. – Главное – мы вместе. Не переживай! Всё будет хорошо.

Джим кивнула и зашла в комнату, с неподдельным беспокойством разглядывая четыре аккуратно заправленные кровати. Друзья заняли свободные места, Джим скинула сапоги и упала на койку, устало сказав: «Я на чуть‐чуть. Разбуди к ужину». Дождавшись кивка Виттора, девушка закрыла глаза и провалилась в долгожданный сон. Но проснулась она глубокой ночью от странного звука: то ли зверь рычал, то ли умирающий хрипел, то ли что‐то рушилось. Она в ужасе села и долго вглядывалась в темноту, пока не поняла, на что это похоже. Все соседние кровати были заняты. На них спали мужчины, о чём свидетельствовал их храп.

– Какой кошмар! – тихо пробубнила Джим и сунула голову под подушку. – Быстрее бы утро!

Глава 3

Первые неприятности. Встреча

Раннее утро. На тренировочную площадку Виттор пришёл, как обычно, одетый по минимуму: штаны и заспинные кожаные ножны, из которых выглядывали мечи. Босиком. На голове узкая повязка сложного плетения из кожаных тонких ремешков. Виттор однажды обмолвился, что такие украшения делала их мать, создавая для каждого из сыновей собственную неповторимую вязь. Женщина скончалась вскоре после родов, но успела создать особенный узор для самого младшего из своих сыновей. Отрешившись от всего окружающего, юноша немного размялся, побегал и затем приступил к своему завораживающему танцу с мечами. Через некоторое время к нему на площадке присоединилась Алисия. А чуть позже девушка со всех ног уже неслась по коридорам к комнате Джим, не замечая ничего вокруг, то и дело с кем‐нибудь сталкиваясь.

Джим собиралась проснуться пораньше, ведь легла она очень рано, едва не падая от усталости из‐за сложного перехода. Но, на удивление, девушка даже не услышала, как мужчины покинули комнату. Поэтому, когда к ней ворвалась Алисия, Джим жутко перепугалась. С силой распахнутая массивная деревянная дверь ударилась о стену, распространяя гулкое эхо по пустому коридору и сбивая старую краску с поверхности крепкого, но старинного кирпича. Едва переведя дыхание, Лис тут же с порога запричитала:

– Там Виттор! Один. Четверо. Все оборотни. Повязали сетью! – И даже не удосужившись убедиться, что Джим её поняла и следует за ней, скрылась за дверью. Джим в недоумении обвела комнату взглядом. Всё вспомнила, нахмурилась. И тут до неё наконец дошёл смысл сказанного.

– Тьма! – выдала Джим, резко соскочила с кровати и тут же грохнулась со всего маха на пол. Сообразив, в чём дело, она раздражённо выпуталась из пледа и припустила за подругой, но, почувствовав холод камня голыми стопами, вернулась и надела сапоги. Подхватила с прикроватного столика ремень с ножнами, нацепила его на пояс, застегивая на ходу.

Джим догнала Алисию лишь возле площадки. Девушка остановилась и в отчаянии заламывала руки. Не оборачиваясь, тихо попросила:

– Прошу тебя, сделай что‐нибудь!

Джим обошла её и попыталась оценить обстановку. «Да уж, народу собралось много». Недалеко от них по всему двору плотным кольцом стояли едва ли не все жители крепости, поэтому трудно было что‐либо рассмотреть. Девушка оттолкнула одного, протиснулась мимо другого, подлезла, обошла и чуть не вывалилась в круг, где шёл ожесточённый бой. Если, конечно, можно было назвать боем то, что сейчас происходило на её глазах.

В центре круга, держась на равном расстоянии от Виттора, метались огромные звери. Джим удивлённо присвистнула. Шея и спина друга были оплетены тонкими серебристыми нитями, от которых ему никак не удавалось освободиться. Необычная ловчая сеть для нелюдей блестела и переливалась на солнце искусной сложной вязью.

– Что происходит? – спросила Джим, обращаясь к молодому воину, стоявшему рядом с ней.

Девушка обвела возмущённым взглядом выходящие на площадку окна, забитые любопытствующими зрителями, для которых не нашлось места на площади. Она не смогла сдержать возглас удивления, когда в одном из проёмов заметила того самого детину, с которым ей не повезло накануне столкнуться в столовой. Он спокойно наблюдал за происходящим внизу и совершенно не собирался вмешиваться. Вот он посмотрел куда‐то вправо и едва заметно кивнул головой, подавая кому‐то условный знак.

– Что за?.. – тихо, уже для себя, проговорила Джим, переводя взгляд на площадку.

Пока оборотни отвлекали внимание Виттора на себя, к нему со спины начали подкрадываться ещё два воина с верёвками в руках. Одним из них был Алдор, другого Джим раньше не видела. Она быстро осмотрелась. Её взгляд зацепился за старые шесты на противоположной стороне круга, судя по внешнему виду, ими здесь никто не пользовался. Уверенным шагом она направилась за шестом, а для этого нужно было пройти через весь двор, где сейчас происходила вся заварушка. Вокруг загалдели, засмеялись: появление тощего мальчишки сильно позабавило местное общество. Джим сильнее нахмурилась, но даже не посмотрела в их сторону. «Всё, как всегда. Ничего не меняется!» Воины и двое из волков тут же отреагировали на появление нового лица на площадке и бросились на перехват. Джим улыбнулась и побежала им навстречу. Никто не понял, как мальчишка смог избежать столкновения со зверями; воины же двигались размеренно, не торопясь. Но вот пацан ещё в середине площадки – и вот уже возле стены. Он ловким движением сорвал шест и развернулся лицом к преследующим его оборотням. Те тут же остановились, оценивающе уставившись на оружие в руках противника. Работая лишь кистью, Джим правой рукой раскрутила шест, прикинула его вес и удовлетворённо хмыкнула. Потом переместила оружие в левую и тоже проделала несколько вращений, примеряясь. Вернула обратно в ведущую руку и привычно подхватила в правую подмышку, упираясь кистью в середину шеста базовым захватом. Сделав два шага вперёд, девушка слегка присела на левой ноге, отводя правую вбок. Пальцами свободной руки поманила противников к себе. И всё это заняло буквально несколько секунд.

Как же Алисия любила этот момент, когда Джим вооружалась шестом и начинала двигаться! Вокруг сразу смолкали все смешки и язвительные высказывания, потешники моментально превращались во внимательных зрителей. Вот и сейчас многие с неподдельным интересом уставились на Джим, в нетерпении ожидая продолжения. От волнения на ладонях Алисии сам по себе вспыхнул огонь. Девушка усилием воли потушила его и продолжила следить за полем битвы.

– Слышь, пацан, шёл бы ты лучше на брёвнышке посидел, – откровенно потешаясь над всеми этими действиями, сказал Алдор. – Видишь, здесь большие дяди разбираются, – он щурился и всё никак не мог понять, что там затеял мальчишка.

Раздался дружный смех.

Ох, не смешно было Джим, совсем не смешно. При выходе из порта стошнило, за мальчишку приняли, сама себя назвала Ки‐исой, да ещё поселили в комнату к мужчинам. Последнее скрашивало только соседство Виттора, с которым было спокойнее.

«Он что, думает, я устала?»

Она даже огляделась вокруг в поисках этого самого брёвнышка. Так и не произнеся ни слова, девушка пожала плечами, тряхнула головой, мысленно приказывая себе сосредоточиться, снова поманила мужчин рукой.

– Ну смотри, – Алдор усмехнулся, недобро прищурившись, – ты сам напросился. – Быстро что‐то сказал на неизвестном девушке языке, и тут же в сторону Джим бросились оба волка.

Девушка оценила расстояние между собой и нападавшими, поменяла положение тела, раскрутила в руках шест, изящно перемещая его по кругу, исключив тем самым малейший шанс того, что волки смогут приблизиться к ней. И в этот момент один из зверей прыгнул. Движения Джим были неуловимыми для человеческого глаза, но вот «другие» вполне могли заметить, как она быстро сделала шаг правой ногой вперёд и вбок, позволяя телу соперника по инерции пронестись мимо, и нанесла быстрый точный удар концом шеста в его левый висок. Животное взвыло от боли, тряся головой и отбегая в сторону. Это послужило сигналом второму волку, он тут же бросился на Джим с другой стороны, видимо, надеясь, что она, отвлеченная его собратом, не заметит нападения. Джим переместила центр тяжести с одной ноги на другую и обводящим движением шеста сначала отвела от себя неминуемое столкновение, а затем нанесла удар сверху по голове зверя. Тот рухнул как подкошенный возле ног Джим, не издав ни звука. Не испытывая каких‐либо эмоций, она спокойно, без демонстративного превосходства осмотрелась вокруг.

Стойко выдержала восхищённый взгляд Алисии. У подруги снова занялись руки пламенем, и она как бы спрашивала, нужна ли ей помощь, но Джим покачала головой, заставив Лис оставаться на месте. Перевела спокойный взгляд на Виттора, ободряюще ему улыбнулась и лёгкой походкой направилась в его сторону, игнорируя оставшегося за спиной дезориентированного зверя и двух мужчин, стоявших с открытыми ртами.

– Джим, нет, – зарычал Виттор, вновь предпринимая безуспешную попытку освободиться от связывающих его пут.

За этим развлечением никто не заметил, как через ворота прошёл отряд, вернувшийся с задания. Уставшие воины вели на поводу своих лошадей и с интересом поглядывали на тренировочную площадку, пытаясь определить, что там происходит. Их никто не встречал: все были заняты зрелищем более интересным.

– Видно, Кетхар натравил своих псов на новобранцев, – тихо засмеялся один из прибывших, своим хрупким телосложением больше смахивавший на ребёнка. Но такое впечатление создавалось лишь до тех пор, пока не видели его лица, испещрённого морщинами. В глазах мужчины было столько мудрости и печали, что собеседники обычно невольно отводили свой взгляд. – Давир, пошли быстрее, я хочу на это посмотреть.

– Эльхан, ты прав, там явно что‐то происходит, – пророкотал огромный косматый мужчина. Он тянул шею и пытался хоть что‐то разглядеть впереди. – Я вот чего подумал: новобранцы эти к нам ведь в отряд пойдут. Только у нас не хватает бойцов, у Кетхара отряд полный. – В этот момент зрители одобрительно зашумели и расступились. Стало видно, что происходит на площадке. – Ветер, ты только погляди, и правда новичков на блохастость проверяют, – мужчина громко засмеялся, от него в испуге шарахнулись в сторону лошади.

– Эх ты, дырявая твоя голова, – пожурил его Эльхан. – Давир, сколько можно повторять? Не на блохастость, а на вшивость! Или как там правильно? – в некотором замешательстве почесал затылок, но вдруг посерьёзнел и взглянул на мужчину, которого раньше назвали Ветром: – Слушай, а действительно, зачем это всё?

– Да кто его знает, – ответил Ветер, внимательно вглядываясь в происходящее на площадке. – Видно, любопытство. Посмотреть, оценить, кто на что годен и чем владеет. – Он вдруг прищурился и даже приостановился. – Бог ты мой, а вот это уже интересно, – и быстро пошёл к площадке.

– Что интересно? Ты кого там заприметил? – едва поспевая за ним, поинтересовался Эльхан.

– Ветер, да скажи ты! – потребовал ответа и Давир.

– Не знаю, – с сомнением проговорил Ветер, – нужно подобраться ближе.

Они остановились чуть поодаль от толпы и с интересом осматривали площадку.

– Ветер, погляди на ту красавицу, – Эльхан пристально разглядывал девушку с красными волосами. Она стояла к нему спиной, но он прекрасно видел её руки и не отводил от них взгляда. – На её руки смотри. Ох, хороша огневичка. Пальцами не крутит, такое ощущение, будто огонь рождается внутри неё. – Он с беспокойством посмотрел на командира: – Слышь, может, подойти подстраховать ребят, а то ненароком кому‐нибудь из кетхаровской братвы хвост подпалит.

– Не нужно, – тихо сказал Ветер. Он улыбался, разглядывая не девушку с огнём в руках, а мальчишку с шестом на площадке. – Хорошие ребята.

– Вот оборотняка и правда хорош, – пророкотал Давир, пытаясь протиснуться мимо друзей и встать ближе, – а мальчонка маловат будет. И что это за хреновина у него в руках, разве с таким в бой пойдёшь? – На девушку он вообще не обратил внимания, сдвинул кустистые брови и присвистнул от удивления: – Ветер, да ты только погляди, что он вытворяет этой штукой!

На страницу:
3 из 6