bannerbanner
Пока Хаос не поглотит нас
Пока Хаос не поглотит нас

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 14

Я не участвовал в происходящем. Все было неправильно. Солт действовал некорректно и не давал действовать мне. Это злило. Находился я здесь лишь по двум причинам:

Первая – я давал себе возможность подумать. Вызвать ли консультанта по истории магии с королевской службы прямо сейчас или попробовать поработать с местным профессором? Тело ученика, насколько мне известно, он еще не видел, но возможно его знания помогут разобраться, что за символы у того на теле.

Вторая причина – любопытство. Я решил узнать, как поживает моя супруга.

Оставаясь в тени тускло освещенной аудитории и в тени собственных мыслей, я ждал, когда услышу, как она войдет и назовет свое имя. То, что ее еще не допросили, я тоже знал. Иначе Солт очень бы заинтересовался ученицей с моей фамилией.

На красотках мой взгляд не задерживался. Меня больше интересовали девушки, нервно кутавшиеся в тяжелые халаты, из которых торчала нелепая длинная ночнушка. Именно одной из этих должна была быть моя жена.

Но девушки, похожие на созданный в моей голове образ супруги, назывались чужими именами.

Наконец в кабинет вошла стройная адептка в черном комплекте, больше похожем на белье, нежели на самостоятельный предмет гардероба. Высокие сапоги доставали ей до колен. Распущенные волосы струились по плечам и ровными прядями спускались вниз по спине. Походка ее была уверенной, она шла твердо, держа спину прямо, и стоило ей войти как я ясно почувствовал алкогольный фон. Лица ее не видел. Лица я вообще мог рассмотреть только когда адепты в спешке, нервозно покидали аудиторию. Но по откровенному наряду я запомнил эту ученицу. Точно уверен, что при нашем прибытии она длительно задержала на мне взгляд. Тогда я был более сосредоточен, чем сейчас. Теперь, когда приказы Солта окончательно скрутили мои руки жгутом, я позволил себе расслабиться. В тот момент я не обратил особого внимания на эту девушку, но сейчас мог разглядеть ее получше.

Стройные ноги. Узкая талия, женственные бедра и очень аппетитная задница. Нежная кожа, изящные плечи и руки. Она не пыталась стеснительно прикрыться и не опускала головы, держась перед магистром гордо и уверенно. Даже стало любопытно. Захотелось узнать, так ли она хороша спереди.

– Ваше имя? – спросил Лиас, и, не сдерживая себя, лизнул взглядом по девушке с головы до ног. По его мимике понял, что она и спереди ничего.

– Арэлина Корвус! – медленно ответила адептка, стараясь скрыть в голосе хмельные ноты.

Корр издал странный звук, то ли икнул, то ли сдержал нервный смешок. Все взгляды присутствующих боевых магов устремились к двери в аудиторию, где в тени стоял я. Лиас и Корр, поскольку являлись моими друзьями, один с детства, второй с академии, знали тот факт, что мне пришлось еще давно обзавестись супругой. Но, видимо, это стало открытием для Солта. Глаза его округлились, и телом он чуть наклонился вперед заинтересованно разглядывая девицу перед собой. Нетрудно было понять, о чем он думает. Магистр пытался угадать, кто она мне. Ведь все знают, что в роду Корвус я единственный наследник. Либо он чего-то не знает, либо мой отец против воли всей семьи решил дать фамилию своему бастарду.  Столько лет ставя мне палки в колеса, думается, он толком даже не проштудировал мое личное дело. В его лице читался и вопрос, и какое-то тягучее чувство предстоящего веселья. Уверен, уже сегодня запросит из архива мое личное дело и будет на досуге гадать, как это можно использовать против меня.

Пару сплетен мне ничем не навредят. Но это может отложить мое повышение и сдачу экзамена на мага пятого уровня, на неопределенный срок.

Сохранив самообладание, я продолжал стоять ровно на своем месте, и не дрогнув встречал язвительный взгляд магистра.

– Интересно, – протянул этот ублюдок и указал на камень-правды, лежащий на столе. К нему требовалось прикоснуться, и держать ладонь до тех пор, пока допрос не закончится. Если камень светился красным, значит, отвечающий лжет.

Девушка послушно прошла вперед и слегка наклоняясь к столу, коснулась ладонью голубой поверхности камня. При этом она открыла мне такой вид сзади, что пришлось сжать челюсть. Поздравляю, Эрэн Корвус, сейчас твоя жена предстала перед твоим начальством в образе развратной девицы, очень соблазнительно, надо отметить, но все же. Неужели, воспитанная в строгости, она не позаботилась о нравственности и не прикрылась?

С трудом я принимал тот факт, что передо мной та самая Арэлина. Алкоголь, пошлый наряд, изящное тело – весь этот образ никак не крепился к моей жене.

– Госпожа Корвус, – со злорадной ухмылкой обратился магистр к ней. Фамилию произнес так, словно плюнул мне лично в лицо. – Повторите свое имя.

– Меня зовут Арэлина Корвус, – без запинки произнесла она. Если до этого момента были сомнения, то голубое свечение камня подтвердило ее честный ответ.

Корр и Лиас как два болвана смотрели на это полураздетое чудо. В моих рассказах, для друзей, навязанная супруга была невзрачной, бледной, с тусклыми русыми волосами, с фигурой, не успевшей стать женственной. Никак она не могла предстать в облике роковой, хаос ее поглоти, красотки. Даже Солт облизнулся, вызывая у меня раздражение.

– Я задам несколько вопросов вам Арэлина и требую, чтобы вы отвечали на них честно, – Солт дождался, когда девушка утвердительно кивнет головой и продолжил.

Я ждал что первым вопросом будет, кем она мне приходится, но видимо для него это было слишком просто.

– Где вы были в период с десяти вечера до момента, когда сработала сирена?

– В своей спальне.

– Что вы там делали? – Вопрос прозвучал неуместно, а голос магистра излучал пошлые ноты. Корр застыл над бумагами, не понимая записывать это или нет.

– Что обычно делают девушки в своих спальнях? – с вызовом она переадресовала вопрос. Солт продолжал играть, он хотел вывести из себя либо ее, и дождаться, когда она раскроет нашу связь, либо меня, и получить тоже самое.

– Это я спрашиваю у вас! – Солт специально протянул руку к плоскому камню и погладил его, как бы случайно касаясь пальцев Арэлины. Девушка продолжила стоять, не отдернув руки и не шелохнувшись.

Я начинал злиться, хотя, как знать, судя по виду моей женушки, возможно, ей нравится такое внимание мужчин к ней.

– Я сплетничала с соседками по комнате. – Камень горел голубым.

– Вы выпивали? – спросил он, кривя улыбку и не забывая бросать взгляд в мою сторону. Ждет, что я за нее вступлюсь. Хочет, чтобы я не дал ей опозорить себя и меня, и тем самым давая мне возможность скомпрометировать себя.

–Я пила чай, магистр! – Тут я удивился. Соврала, точно знаю, что соврала, но камень светился голубым.

– Вы употребляли алкогольные напитки? – Это был не допрос, эти вопросы не имели никакого отношения к происшествию. Солт развлекался.

– Однажды я пробовала грушевый ром, – неоднозначно ответила адептка, заставляя камень не менять цвет. Хитро. Арэлина Корвус оказалась очень умной девушкой. Какие вопросы, такие и ответы.

– Спрошу иначе, сегодня вы употребляли алкоголь? – Солт начинал сердиться. Некая Корвус держалась стойко, а я все еще не спешил за нее заступаться.

Тут Арэлина повернула голову в сторону Корра, и он отчего то вжался в ученическую парту. Но смотрела она не на него, а на часы, что висели на стене за его спиной.

–Нет, магистр, сегодня я не употребляла алкогольных напитков.

Сдержать улыбки я не смог. Сирена сработала незадолго до полуночи, и им пришлось покинуть общежитие. Она все правильно продумала. Сегодня был уже другой день, а алкоголь был, но вчера.

– Магистр Солт, мы уходим от темы! – Я вышел из тени и неспешно направился к столу, за которым восседал этот тупица. Встал в шаге от Арэлины, прямо за ее спиной. Она почувствовала это и слегка дрогнула удержавшись от того, чтобы обернуться. – Нам необходимо узнать, видела ли супруга лорда Корвуса что-то причастное к происшествию.

Решив покончить с догадками и допросом, который превращался в фарс, я специально озвучил ее положение, не давая возможность Солту плюнуть мне в лицо. Мол я скрываю свою женушку, какие тайны я еще скрываю?

Титул на данный момент среди мужчин в нашей семье ношу только я.  Если он еще задаст хотя бы один неуместный вопрос при свидетелях, то сам подтвердит свою некомпетентность.

В глазах магистра сверкнула злость. Он не готов был расстаться с возможностью раздраконить меня, а теперь зная, что перед ним в столь нелепом откровенном виде стоит моя жена, и преподнесли ему эту информацию более чем этично, он скривился и убрал подальше свои пальцы от руки Арэлины.

– Так вы видели что-то или слышали шум? Возможно, выходили из комнаты? – голос его стал надменным и сухим. Он пытался вызвать у меня ревность скользя похотливым взглядом по оголенным участкам тела девушки, но меня больше злила его манера опрашивать адептов. Задавать три вопроса сразу. Наводить их на нужные ответы, а не слушать чистую речь. Какой позор! И это магистр гильдии боевых магов.

– Нет! – В голосе Арэлины пробежалось раздражение.

– Не буду мешать вам, магистр Солт, и еще раз навещу свидетелей в целительном корпусе. – Я развернулся и спокойно вышел из аудитории, зная, что Солт теперь не позволит себе задать больше неудобных вопросов. Корр и Лиас остались наблюдателями; меня это успокаивало.


Арэлина.

Если бы не алкоголь, который никак не хотел выветриваться, я бы точно разнервничалась. Однако я была слишком пьяна. Присутствие мужа за спиной и его объявление моего статуса, вызвали волну дрожи. Я ловила любопытные взгляды магов, и раздражающий змеиный взгляд магистра. Терпение рассеивалась, но я держалась, помня все уроки, преподнесенные мне в родном доме.

Магистр явно настроен против Эрэна. Я понимала, как вызывающе выгляжу со стороны, но это не давало ему права задавать столь личные вопросы. Он не ректор и не мой опекун, чтобы спрашивать про алкоголь, и чем я занимаюсь в своей спальне после отбоя. Хотел унизить, скорее всего, но точно не меня, потому что меня он не знал.

– Вы можете идти! – не придумав больше ничего, произнес магистр и одарив меня мерзкой улыбкой, дополнил: – Если вы что-то вспомните, вы можете прийти ко мне в любой момент и поделиться этим.

Убрав руку с камня-правды, я мило улыбнулась и, не скрывая фальши в голосе, ответила:

– Обязательно!

Из аудитории выходила той же ровной походкой, скрывая головокружение.

Лорд Корвус встретил меня в коридоре, не дав вернуться в холл к остальным студентам. Не разглядев эту тень в тускло освещенном пространстве, я пискнула, когда меня потянули за локоть к себе. Готовая уже ударить гада, что меня схватил, я вдруг услышала:

– Доброй ночи, леди Корвус!

– Не уверена, – не согласилась я, чувствуя стальную хватку, сжимавшую мою руку.

– Поговорим! – Это был не вопрос, а утверждение. И вот сейчас настал момент, когда должна была вернуться Арэлина Ноа, свято почитавшая мужа и склоняющая перед ним голову, но она не вернулась. Предательски спряталась в прошлом на самом краю души. Не уверена, что та госпожа вообще жива. Ведь я убивала ее годами. Поэтому я выдернула руку, пьяно покачнулась и с вызовом посмотрев на мага, произнесла:

– Думаю, сейчас не вре…

– Сейчас самое время! – не дал он мне договорить. В его голосе было что-то такое, что заставляло подчиняться. В нем чувствовалась сила. Сила, с которой я не могу тягаться. И напомнив себе, кем приходится данный мужчина мне официально, я томно выдохнула.

– Не здесь! Я провожу тебя до целительского корпуса. Иди вперед, я предупрежу своих друзей, а то ты выглядишь так, будто сейчас поведешь меня в темницу или на эшафот.

Кажется, от моих слов он опешил. Но быстро скрыл это и даже послушался. Шел в холл, обогнав меня на пару шагов. Я же, пытаясь стряхнуть с себя липкое волнение, направилась к подругам.

– Все в порядке, но меня попросили проводить их командира до целительского корпуса, – быстро отчеканила я.

– Повезло! – Ники обиженно надула губки, не сводя с вышеупомянутого командира восхищенных глаз.

– Он такой мужественный! – Мела почти простонала это. Я смутилась.

– Ты пойдешь с ним одна? – вдруг вклинился Бранд, стоявший позади девчонок.

– Нет, собираюсь позвать весь свой факультет. – Огрызнулась я, и мои девчонки на меня испуганно посмотрели. Неожиданно для самой себя, я только что рыкнула на предмет своего обожания и поспешила извиниться:

– Прости, Бранд, ночь тяжелая. Меня попросили, и я делаю.

Парень обошел девчонок и совсем не по-дружески обнял. О, небеса! Мое и так встревоженное сердце теперь было готово прекратить свою жизнь, от переполнявших меня чувств. Он гладил по спине и похоже что-то шептал, а я растворялась в этой желанной теплоте и нежности.

Я стояла бы так вечность, если бы здравый разум не подсказал мне, что на меня муж смотрит. Поддаваясь панике, я оттолкнула от себя парня, понимая, что дружеские объятия могут существовать, но не когда вы стоите в одних пижамах.

Бранд явно не понял моей грубости, а я не стала ничего объяснять и, развернувшись, пошла к выходу, где меня ждал командир королевского отряда со взглядом, готовым убить одну девицу.

На улице, встретившись с ночной прохладой, я впервые почувствовала признаки отрезвления. Тело покрылось мурашками.

Маг, сняв с себя куртку, кинул ее мне на плечи, и мы молча пошли куда-то в никуда, уходя от придуманного мной пути в целительский корпус и отдаляясь от академии. Двигаясь в хаотичном ансамбле сооружений, из которого состояло наше учебное заведение, мы пришли в неосвещенный дальний парк с заброшенным фонтаном. Там я и пристроила свой зад, не эстетично плюхнувшись на потрепанную временем скамейку.

Странные, неправильные мысли крутились у меня в голове. Пока командир боевых магов стоял, повернувшись ко мне спиной, я обратила внимание на то какая мужественная эта спина. Сквозь легкую ткань черной рубахи художественными линиями выделились мышцы, широкие плечи, талия. Позволив себе скользить любопытным взглядом по телу мужчины, которого не видела шесть лет, я пыталась сравнить его с тем прежним юношей, на которого от испуга даже глаз не поднимала.

Он повернулся ко мне лицом, и напряженные скулы говорили о его злости, но, словно сдерживая себя, он прикрыл на секунду глаза, и молча сел рядом со мной.

– Эрэн! – произнесла я его имя впервые в жизни. – Послушай, мне очень жаль, что я предстала перед тобой, твоими подчиненными и тем более твоим начальством в столь неподобающем виде, но в свое оправдание скажу, что у меня не было возможности переодеться, когда сработала сирена, нас выгнали на улицу в том, в чем мы были, и…

– Я понимаю, Арэлина! – снова перебил он меня. А ведь я действительно настроилась объяснять все, просить прощения и приводить аргументы. В глубине души я боялась Корвуса. Он официально имеет на меня право и может в любой момент запретить мне учиться и увезти далеко, где я буду исполнять роль той самой послушной жены, к которой меня готовили родители.

– И я не злюсь на тебя! Прости, если был груб! – От его слов стало еще страшнее. Я расчитывала на другой сценарий. Эрэн Корвус, одержимый своей службой и репутацией, с легкостью принял тот позор, что я ему устроила.

– Давай я тебе лучше все объясню, чтобы не возникло недопонимания, заодно попытаюсь усмирить злость. – Он откинулся на спинку скамьи, пытаясь придать своему телу расслабленную позу, но каждый его мускул оставался напряженным. – Во-первых, то, что произошло в вашей академии, это не просто убийство, это что-то серьезное! Тебе нужно быть осторожнее. Всем нужно быть. Скорее всего завтра здесь будет гораздо больше посторонних людей, местных стражей правопорядка, боевых магов, возможно, сам верховный прибудет. Есть люди, которые могут мне помешать на моей службе, манипулируя тобой и твоим поведением! Я бы этого не хотел!

– Ты про Магистра Солта? – догадалась я.

– Он один из, – подтвердил муж и продолжил: – Я буду честен с тобой, я не собираюсь нарушать те обещания, которые давал тебе много лет назад. Ничего не изменилось. Я не претендую на твою свободу, мне плевать на твои связи. Ты можешь жить так, как захочешь. Но не сейчас. Не тогда, когда наш брак на виду у всех. Ты понимаешь?

– Да! – окончательно протрезвев, я плотнее закуталась в мужскую куртку.

– Кстати, кто был тот парень в холле? Твой любовник?

Из груди вырвался вздох разочарования.

– Значит, просто друг! – понял он мой бессловесный намек. – Впрочем, даже будь он любовником, я просто бы просил на время прервать ваше общение.

Мне делалось неловко от этого разговора. Обсуждать с законным мужем возможные измены и преподносить это как что-то естественное, не совсем нормально, но наша жизнь была такова. Неловко больше было от того, что он говорил спокойно. Я не меньше сотни раз проворачивала в своей голове сюжет, где Эрэн выступает в качестве злодея, с заточением меня в дальнем родовом поместье. Но он настолько адекватен в своих речах, что меня это заставляет чувствовать растерянность.

– А, во-вторых? – решила сменить тему, поскольку в первом его повествовании я уяснила все до малейших деталей.

– А, во-вторых, что на тебе надето? – Он повернул ко мне голову, отчего я смутилась и спрятала подбородок в его куртке.

– Подарок твоей матери, – пробубнила я куда-то в ворот, мечтая, чтобы моя развратная пижама превратилась в самое скромное, существующее в этом мире, одеяние.

– Не знал, что вы настолько дружны, – у него промелькнула улыбка на губах.

– Эрэн, поскольку я уже протрезвела, и могу дать вес своим словам, то клятвенно тебе обещаю быть скромнее и отдавать отчет в своих поступках. Постараюсь не очернить твой образ крутого боевого мага.

– Звучит многообещающе, – продолжал улыбаться он. – Я верю тебе, Арэлина!

Немного помолчав, он добавил:

– Мне нужно возвращаться к службе, я провожу тебя обратно. Пойдем! Не стоит морозить твою прекрасную задницу!

Неправильный по всем канонам высшего общества комплимент, слетевший с его губ, вызвал у меня искренний смех.

Эрэн Корвус был не тем, кем я представляла себе на протяжении шести лет, но кем он был на самом деле, я не знала.

Глава 4


Арэлина.

На четырех кроватях, в окружении сбитых подушек и скомканных одеял, лежали четыре тела. От душного запаха с яркими нотами перегара можно было упасть в обморок. Яркое восходящее солнце беспощадно заглядывало в окно, но никто не собирался вставать, чтобы задернуть шторы и лишить комнату столь раздражающего света.

Головная боль и похмелье застали нас ко времени, когда обычно адепты заканчивали завтрак. Есть не то что не хотелось, я боялась даже подумать об этом – желудок беспощадно грозил вывернуться наизнанку.

Адептам разрешили вернуться в комнаты только к пяти утра, и то с подачи Эрэна, который очень старался сохранить субординацию перед магистром, но в итоге прилюдно ругнулся на него. Во взгляде магистра не было ничего доброго, но и об этом думать не хотелось. Самочувствие было наипоганнейшим, тут бы выжить для начала.

Измотанные, испуганные, нервные, со слезами на глазах и в жутком похмелье мы вернулись в комнату и молча упали на кровати. Причем даже не на свои. Легли в порядке кто куда дополз.

Страшнее всего было вспоминать реакцию Линды, девушки погибшего адепта. Ее всхлипы и крики отразились в сердцах каждого ученика. Всем хотелось подойти к ней и обнять ее, сказать что-то утешающее. Но мало кто нашел в себе смелости. Да и что можно сказать человеку, который тонет в собственном горе?

Ректор отменил первый день занятий. И раньше бы волна радости прокатилась по телам юных учеников, но сейчас все скорбели и ужасались.

– Мела, задерни шторы, – загробным голосом, откуда-то из-под простыни, попросила Ники, когда наша милашка шлепнулась на пол с кровати и побежала в уборную. Алкоголь на нее действовал явно хуже, чем на нас троих.

– Спите? – спросила я, непонимая, как мой голос больше напоминал кряканье утки, нежели человеческую речь.

– Нет, – отозвалась Крис со стороны моей кровати. – Воды! – Умоляюще взвыла она в никуда, потому что никто не был в состоянии дать ей то, что она просила.

К обеду мы уже могли сидеть, но не более. Нам только и оставалось, что болтать высохшими от жажды языками. Кроме Мелы, страха никто не испытывал. Девушка всегда была очень эмоциональной, и мы убедили ее, что здесь боевые маги, с нами ничего не может случиться. Строить теории о произошедшем и снова окунаться в то, что пережили, не хотелось. В ушах до сих пор звенел истеричный вой Линды. Поэтому, возможно цинично, но мы сменили тему, срываясь на обсуждение выше упомянутых магов, иногда даже на отдельные их части тел. Так я узнала, что у моего мужа были шикарные ноги, задница, сильные руки, красивое мужественное лицо, но пугающий взгляд. Другим боевым магам повезло больше. Из пугающего в женских глазах у них была только принадлежность к гильдии боевых магов, что означало насколько они сильны, опасны и рускуют жизнью.

То, что отряд Эрэна был составлен в качестве угрозы для девичьих сердец, сомнений не вызывало. Все молодые парни выглядели завидными женихами или очень страстными любовниками, как минимум. Красивые, высокие, мускулистые, с разнообразными симпатичными лицами. От выбора глаза разбегались. Вспоминая наших парней с боевого факультета, я понимала, что через пять лет, если они продолжат карьеру, будут такими же. Пришлось отвлечь себя от мечтаний и воображения чуть повзрослевшего Бранда.

В обсуждениях я участвовала лениво; девчонки подумали, что это из-за моей влюбленности в будущего боевого мага, но дело в том, что мне было неловко обсуждать командира Эрэна. Я нагружала себя мыслями о том, когда уже можно признаться, кем мы друг другу приходимся. Новость о моем замужестве и так их шокировала. Как теперь сказать, что мужчина, которого они так старательно и вдохновенно описывают, по документам и есть мой супруг? Все равно ведь узнают. Лучше, чтобы эта новость достигла их ушей от меня.

В дверь нам иногда стучали, спрашивали, как мы. Даже парни, каким-то образом оказавшиеся в женском общежитии. Похоже, в академии творился бардак. Преподаватели были настолько разбиты убийством студента, что попустили дисциплину. Бранд тоже приходил, стучался и спрашивал, пойдем ли мы обедать. Послали его все куда подальше, я в том числе. Поразительная вещь похмелье: ты можешь забыть про свою влюбленность и думать только о выздоровлении от недуга, который сам себе и обеспечил.

К ужину мы все же решили спуститься. Не сговариваясь, мы поняли, что в нашей одежде преобладает черный цвет. Крис надела длинную черную юбку и темно-синюю блузу. Мела облачилась в строгое платье темно серого цвета с черными вставками. Мы с Ники были в черных брюках и сапогах. Бордовый джемпер на девушке был прикрыт темной шалью. Свою белую блузку я спрятала за черным жилетом. Даже запретив разговаривать о случившемся в последние три часа, мы все равно оказались в состоянии траура.

Академия не опустела, наоборот, она зажила в каком-то сумбурном беспорядке. Как и говорил Эрэн, кругом было слишком много людей. Стражи правопорядка из города Ортон, территориально на котором и находилась академия. Боевых магов стало гораздо больше. Они будто оккупировали все вокруг. Столовую заполонили молчаливые студенты, одетые, как и мы, в черные наряды. Но гомона, веселья и обсуждений не было, которым обычно завершается первый учебный день.

Все угрюмо продолжали смотреть в свои полупустые тарелки, растягивая трапезу, будто не желая возвращаться в комнаты, где, оставшись с собой на едине, они могут придаться страху и скорби.

Мы с Ники нашли соседку Линды, Верену. Девушка сидела в окружении подруг и крутила в руке кружку с чаем. Ники, на правах одногруппницы, девушки учились на факультете иллюзий, обняла Верену за плечи. Мы поинтересовались как девушки себя чувствуют, и как там Линда.

– Плохо! – отозвалась девушка. – Мы напоили ее успокоительным. С ней сейчас сидит Улия, позже я ее сменю.

Выказав сожаление и предложив не из вежливости, а из дружелюбия возможную помощь, мы пошли к столу, где Мела и Крис уже взяли нам ужин, разбирая с подносов тарелки.

Преподавателей в столовой почти не было. Только профессор Мисар о чем-то волнительно шептался с госпожой Сури. Глава моего факультета был как никогда рассеян и тревожен. Из пиджака торчала незаправленная в брюки рубашка. Туфли были вымазаны в грязи. Редкие волосы пожилого мужчины растрепались. Он жутко потел, утирал капли со лба носовым платком, но через минуту блестящие капли снова появлялись на его лице. Профессор Сури его внимательно слушала, лишь вставляя редкое слово.

– Как ты? – к нам подсел Бранд с приятелем Тэмом. Тот был молчалив и просто кивнул головой в знак приветствия.

– Мы в порядке! – специально сделала акцент, что за столом не только я.

– Как у вас дела? – без особого энтузиазма спросила Крис.

На страницу:
3 из 14