
Полная версия
Последний из рода Демидовых. Том III
Маленькая, еле различимая тень скользнула по стене, пробежала по полу и заползла по ножке кровати на постель. Тень напоминала небольшую змейку. Последняя кралась к Истинным почти незаметно, стараясь не выходить на свет. Змейка заползла на кожу Рувендила. Теперь тень ползла и извивалась по его телу.
Он отстранился от любимой, посмотрел на руку. Запястье обвивала теневая змейка с ромбовидным узором на голове. Мелофена обеспокоенно уставилась на тень и спросила:
– Что случилось?!
– Они нашли нас! Тень говорит, что времени почти не осталось…
Он резко встал, вышел через зеркало обратно в зал. Вокруг Рувендила беспокойно закружили тени. Через секунду к Истинному присоединилась и Мелофена:
– Сколько у нас времени? – спросила она.
– Немного. Скоро демоны окажутся здесь! Главное – Составной аркан.
– Ты остаёшься? – забеспокоилась женщина.
– Да, нужно выяснить, что им известно и кто их послал! И… – он на миг замялся, – похоронить их всех здесь.
– Хорошо. – голос Мелофены дрогнул, она поняла, что задумал Рувендил. Они обсуждали это много раз, но женщина всегда болезненно переживала каждую смерть любимого. – Я буду ждать тебя!
– Поспеши!
Она лишь кивнула. Глаза Мелофены заволокла тяжёлая ртуть. Всюду в зале возникали новые зеркала. Предметы поднимались в воздух, и сами медленно залетали в зеркала-порталы.
Наконец, демоны нашли убежище Истинных. Раздался треск породы и грохот от разлетающихся в стороны камней.
Рувендил отвёл взгляд от своей Истинной, развернулся в ту сторону, откуда доносились звуки. Но не званых гостей видно не было. Истинного и ворвавшихся в зал демонов разделяли стены.
От Рувендила во все стороны расходились тени. Тени заиграли на орнаментах, украшавших стены. Тени затаились в мелких трещинках и расщелинах. Тени были везде, а Истинный управлял ими, и сейчас приказ был ждать нужного момента.
Мелофена ещё раз взглянула на любимого и шагнула в зеркало.
Высший демон вместе со свитой вышли на открытое пространство. Незваные гости шли по залу и крутили головами вокруг себя. Они всё ещё не попали в зону прямой видимости с Рувендилом.
Глава демонов обладал внушительным животом и ногами-колоннами. На кривой морде, помимо клыков, выступавших за губы и закручивающихся рогов, выделялся нос. Нос демона покрывали следы от язв и нарывов, а сам орган свисал раздувшимся бурдюком над не менее безобразным ртом.
– Вот вы где обосновались! А Утробус вас обыскался! – высший демон говорил о себе в третьем лице. Голос его оказался гнусавым и неприятным, словно он всю жизнь болел насморком и приноровился разговаривать с забитым носом, – Не стоит сопротивляться. Утробус всё знает и про клинок, и про вас. Мы подготовились, если кто не понял! Короче, сдавайтесь! И мы вам не причиним лишних страданий!
Демон захрюкал себе под нос, судя по всему, так он смеялся. Ему вторили сопровождающие, в подчинении у Утробуса находилось не меньше двух десятков демонов. Когда он и его спутники вышли в центр зала, то замерли в нерешительности.
Демоны переглядывались между собой и с испугом смотрели на Утробуса. Треть из пришедших не выдержала и рухнула на колени. У некоторых натурально отвисли челюсти. И всё потому, что перед ними стоял в полном боевом облачении Ахриман. Но Утребус быстро взял себя в руки и сообразил, в чём было дело:
– Меня не проведёшь! – загнусавил он вновь, – Я сам видел труп Ахримана! Он был мертвее всех мертвецов.
Иллюзия Ахримана растаяла словно дым. На месте владыки демонов появился Рувендил, а его тени разбежались в стороны.
– Это мы ещё посмотрим… – Истинный усмехнулся, – Тот факт, что ты пришёл в мой дом, ничего обо мне не зная, говорит о том, что ты глуп как дубовая пробка!
– Что?! – возмутился высший демон.
Он размахнулся и метнул в Рувендила огненным болидом. Вокруг стало темнее, в направлении огненного болида со всех сторон слетались сполохи тьмы. Шар огня, отлетев от демона на пару метров, начал стремительно истощаться, а когда подлетел к Истинному народа Кхэлл, превратился лишь в чёрный дым. Рувендил помахал у себя перед лицом, разгоняя смрад.
– Магией меня не одолеть!
– Ничего! У нас есть сети. Есть копья и секиры. – высший демон потряс зажатую в руках секиру, – Мечом… даже мечом ангела неудобно орудовать с копейщиком, а когда их много… А нас много!
Рувендил прервал демона:
– Ты видишь у меня в руках меч ангела?
Оружия действительно не наблюдалось, и это несколько смутило демона, но он упрямо продолжил:
– Ты один, а Утробус привёл с собой двадцать сильных бойцов! – он обернулся к своим воинам, ища поддержки, и демоны не подвели, они взревели нестройным хором и забряцали оружием, – Тем более без меча, ты нам не соперник! Мы тебя убьём, обязательно убьём и победим.
Рувендил усмехнулся, его забавляла манера демона говорить невпопад.
– Я не собираюсь с тобой драться, мой гнусавый недруг. Я собираюсь вас всех здесь похоронить!
Демоны начали переглядываться, перешёптываться. Наконец, гнусавый отдал приказ:
– Взять его!
Демоны было дёрнулись вперёд, но тут же застыли на месте. Кто-то повалился на пол, кто-то выронил оружие и чудом сохранил равновесие, но ни один не сделал и шага. Демонов за ноги держали тени.
– Дешёвые фокусы! – гневно выкрикнул высший демон. – Утробус знает, что с ними делать.
Гнусавый поднял над собой руку, и в ней разгорелось бушующее пламя. Свет от огня разогнал тьму. Тени возмущённо зашипели, начали прятаться по щелям и уползать подальше от демонов.
Рувендил же застыл на месте с каменным лицом.
– Взять его! – повторил приказ Утробус.
Демоны нестройной толпой ринулись в бой. В руках Истинного появился меч длинный и узкий. Когда воины Утробуса перешли мост и вышли на ровную площадку, их ждал сюрприз. Под ногами двух идущих впереди демонов треснул пол, и они с воплями провалились в лавовую реку. Остальные сбавили ход.
Рувендил воспользовался замешательством, забежал на лестницу и занял положение возле статуи воина на коне:
– Кто вас послал? Кому мы понадобились?
– И с чего бы Утробус стал отвечать? – разумно рассудил высший демон.
– Вы же меня поймаете? Или, всё-таки нет? – насмешливой спросил Рувендил.
– Конечно, поймаем! – возмутился демон, – Но отвечать для этого не нужно. Вперёд!
Демоны осторожно пошли вперёд. Теперь перед рогатым воинством встала другая проблема: численное превосходство превратилось скорее в недостаток. Проход, высеченный в стене, оказался узким и позволял сражаться лишь одному воину.
– Пустите меня! – пророкотал кряжистый демон, с уж слишком перекошенными плечами и приплюснутой мордой. Адский верзила поудобнее перехватил секиру, оскалился и ринулся в бой.
Демон взмахнул секирой и снёс одну из статуй, освобождая себе пространство для манёвра. А затем превратился в пламя и переместился к Рувендилу так быстро, как только это было возможно. Чудовищный удар почти достал Истинного. Рувендил в последний момент успел выставить меч, его самого откинуло к стене. Оружие жалобно зазвенело, завибрировало, так и норовя выскользнуть из рук.
– Что? Не ожидал?! – злорадно засопел высший демон, – Утробус знает, кого брать с собой на охоту!
Рувендил понял, что чудом избежал пленения, что его план может не осуществиться, если он попадётся в такую ловушку ещё раз.
Истинный отскочил, отступил на несколько метров назад и поднялся на очередную лестницу. Рувендил оглянулся, через пару пролётов демоны должны были загнать его в самый дальний угол зала. Но именно в этом и заключался план, увести демонов как можно дальше от входа.
Коренастый вырвался вперёд, последовал за Рувендилом, а на лестничном подъёме демона за ноги схватили тени, здоровяк не удержал равновесие и рухнул лицом вперёд. Секира со звоном запрыгала по полу. Демон не успел поднять взгляд, как его отрубленная голова запрыгала по ступенькам лестницы. На идеально отсечённой шее показались белые кости позвоночника, а кровь из артерии ритмично забила фонтанчиком.
Рувендил не успел среагировать, как ему на голову опустилась сеть.
– Вяжите его! – взревел Утробус.
Истинный на миг замялся, замахал мечом, пытаясь высвободиться, но сеть не поддавалась. Тогда Рувендил бросил меч, замер. Тени спешили со всех сторон, окутывая и укрывая Истинного от взора демонов. Ближайший соратник Утробуса с рёвом рубанул по тому месту, где находился Рувендил. Тени прыснули в стороны, растворились в воздухе. Одежда неспешно опустилась на пол, вот только Рувендила в сети не оказалось. В десятке метров, дальше по коридору вновь закружились тени, сплетаясь в тугой клубок, а вскоре из сгустков тьмы возник Истинный народа Кхэлл.
– Фокусы тебе не помогут! – Утробус утробно зарычал от возмущения.
Демоны продолжили преследование, а обнажённый Истинный бежал всё дальше и выше. Когда Рувендил оказался загнан в угол, то он остановился и начал смеяться. Утробус и его соратники застыли в недоумении, остановившись в пяти метрах от Истинного.
– Попался! – тяжело дыша, прохрипел высший демон. – И зачем было бегать? Утробус не понимает, зачем было убивать его верных демонов? Ведь итог один: ты попался. Ты разозлил Утробуса и будешь страдать, пока мы не передадим тебя Зирпалу!
– Утробус, – снисходительно начал Рувендил, – посмотри, какой отсюда открывается вид на мой дом!
Демон с опаской обернулся. Они находили в дальнем углу домена, почти под самым потолком. А с противоположной стороны виднелись дыры в стенах, откуда и пришли демоны.
– Вид как вид. – не согласился демон, – Утробус не видит ничего особенного.
– Так и было задумано. – Рувендил улыбнулся ещё шире, – Чтобы вы ничего не поняли! Загоняя дичь в ловушку, вы так увлеклись, что не заметили, как сами стали жертвами.
– Что ты несёшь? Утробус тебя убьёт! – но в голосе демона прозвучали панические нотки, он ещё ничего не понял, но начал беспокоится. Высший демон вновь повернулся, он вновь осмотрел зал Истинных и снова ничего опасного для себя не увидел и не заметил.
– Издеваешься? Утробус знает толк в издёвках и пытках… У тебя будет возможность, лично убедится в этом!
Рувендил обвёл руками всё вокруг:
– Мой дом создавался таким образом, чтобы послужить могилой для всех, кто войдёт в него без приглашения. И этот час настал!
– Утробус не понимает… – демон сделал два шага назад, – о чём ты говоришь? Что значит “послужит могилой”?
Тени обвивались вокруг колонн, а если точнее вокруг самых тонких и уязвимых мест.
– У людей есть притча о Самсоне, по смыслу она не очень подходит, а вот по финалу! – Рувендил стал серьёзен.
– Самсон… – высший демон посмотрел в ту сторону, откуда они все пришли. – Утробус слышал притчу о Самсоне…
Тени начали рушить колонны. Поначалу ничего не происходило, но вскоре по потолочной фреске пошли трещины. Песок начал осыпаться на головы демонов. А стены заходили ходуном. Демон покачал головой, покрепче схватил своё оружие:
– Утробус всё понял! Нет, Утробусу не уйти отсюда. – с грустью констатировал демон, – Никто не успеет уйти. Но убить тебя Утробус успеет!
Высший демон с криком кинулся на Рувендила. Истинный прикрыл веки и распростёр руки. Яростный взмах секиры перерубил человека народа Кхэлл напополам. Голубые капли крови окрасили стены, забрызгали статую женщины с парой детишек и оросили уродливую морду Утробуса.
***
Мелофена сморщилась, словно от острой боли, прижала руку к сердцу. Она всё поняла, её Истинный погиб. Женщина подошла к зеркалу, оперлась на него руками. По поверхности побежали круги, в отражении возник Рувендил.
По щеке Мелофены скользнула слеза, а на губах расцвела грустная улыбка. Она запустила руки за зеркальную гладь, протянула навстречу Рувендилу, а её любимый ухватился за них. Женщина потянула на себя, и вскоре из зеркала вышел обнажённый Рувендил.
– Я ждала тебя… – сказала она.
– Я знаю. Демоны мертвы, или ещё умирают под завалом. В любом случае им не выжить. – рассказал он о случившемся.
– Было больно?
– Не больнее обычного. Сейчас это не важно! – Рувендил казался возбуждённым и обеспокоенным, – Как мы и предполагали, второй принц ада – Зирпал начал нас преследовать. Это значит…
– Это значит, что нам нужно поспешить! – закончила за него Мелофена.
Глава 6
Проснулся я около двенадцати, “пророки” сообщили, что сегодня ожидается лишь один всплеск энергии Изнанки, да и тот ближе к вечеру. После утреннего моциона спустился на первый этаж и направился завтракать. За столом оказалось полно людей, но внимание привлёк Нохай и его сын. Ундэс сидел в расписном монгольском халате, как и его отец. Когда я подошёл ближе, оба они встали и глубоко поклонились:
– Господин, – разговор начал Нохай, – моя родственница, а если точнее бабушка, умерла в преклонном возрасте ста четырёх лет. Долг перед предками и родом требует присутствовать на похоронах. Также, если вы позволите, я бы хотел взять с собой сына. Думаю, Ундесу будет полезно взглянуть на историческую родину и познакомиться с кланом!
Они вновь глубоко поклонились буквально в пояс и замерли словно статуи. Такой поворот меня несколько смутил, но одно я понял точно – Нохаю очень нужна эта поездка. Почему? Он очень старательно подобрал слова, про долг и предков, причём произнёс он это при Герде и Сильвии. Так что, даже вздумай я ему отказать, это бы выглядело форменным свинством с моей стороны. Нет, причин отказывать Нохаю у меня не было. Меня смущал способ, который выбрал слуга. А Сильвия и Герда испытующе смотрели на меня во все глаза, ожидая ответа.
Но зачем ему это нужно? Я бы и так отпустил Нохая, к чему этот цирк? Чтобы я позволил уйти ещё и его сыну? Да и Ундэс не являлся каким-то уникальным специалистом. Что, у меня недостаточно слуг? Или дело не в этом? Может есть некоторая угроза раскрытия моего происхождения? Я хочу сказать, что Нохай может выдать мой секрет с получением тела Демидова. Но на территории Великой Монголии до меня никому нет дела, поэтому эта версия тоже не подходит. От того, как всё было проделано, у меня почему-то сильно свербела чуйка. Пауза затянулась, и Герда меня окликнула:
– Клемент, что ты скажешь?!
– Да… Соболезную вашей утрате. – я показал глазами, что обращаюсь сразу и к Нохаю, и Ундэсу, – Конечно, я отпускаю вас обоих.
– Благодарим, господин! – монголы вновь поклонились, словно солдатики на параде. – Вы позволите нам покинуть поместье прямо сейчас? Похороны запланированы на завтра, а ближайший самолёт отбывает поздно вечером.
И вот опять, всё так сказано, что просто нельзя отказать. Я пожал плечами:
– Езжайте. – почти равнодушно ответил я, но немного подумав, спросил, – Но вы же вернётесь?
Слуги переглянулись:
– Конечно, господин. – на лице Нохая застыло такое выражение, словно от ответа зависела его жизнь.
– Я всё понимаю, езжайте и не о чём не беспокойтесь. Будем считать, что вы в оплачиваемом отпуске. И не торопитесь возвращаться, у тебя… я хотел сказать, у вас месяц!
Зачем я это сделал? Хотел посмотреть на реакцию слуг. Нохай с сыном удивлённо переглянулись, и им явно понравился такой ответ. Ещё раз быстро поклонились в пояс, и тут я не выдержал:
– И хватит уже кланяться! Неужели это не нормально для Великой Монголии, чтобы на похороны родственников не отпускали слуг?
– Мы с сыном сердечно благодарим господина за его великодушие и щедрость! – ответил Нохай, а его сын вновь попытался поклониться, видимо, на автопилоте, но Нохай остановил его, – На нашей родине действительно могут отказать слугам в этой милости…
– Ой, Нохай, да подвязывай ты уже вот с этим вот всем! Я что, не человек?
– Мы уже уходим. До свидания! – слуги явно торопились убраться подальше с территории поместья. И поклонившись, в этот раз очень сдержанно, оба вышли в коридор, где их ждали собранные чемоданы.
Даже с учётом того, что у Нохая умерла бабушка, вёл он себя странно. Я сел за стол, а Герда как ни в чём не бывало, спросила:
– Тебе, как всегда, яичницу с чаем?
– Ага! – я кивнул.
Герда включила телевизор, по Московскому Вестнику шли новости. На экране появился экстравагантный диктор в очках и синем щегольском костюме. Его волосы были идеально уложены в строгую и одновременно стильную причёску.
– Сегодня Великая Монголия скорбит! Великий хан – Хай-Шан прощается со своей матерью. Жена Великого хана – Тогон-Метюра прожила долгие сто четыре года! Родила ему пятерых сыновей и двух дочерей и совместно с мужем занималась политикой. А после смерти мужа всецело посвятила себя помощи сыну. Органа-Чаха – так звали почившую, самолично принимала послов и подписывала договоры между странами, а также активно занималась благотворительностью…
Дальше я не слушал. Не знаю, бывают ли такие совпадения, но возраст бабушки Нохая и матери Великого хана оказались одинаковыми…
– А вы знаете что-то ещё об отъезде Нохая? – обратился я к сидевшей напротив ведьме.
Сильвия погладила рыжее лохматое чудовище, которое, как оказалось, свернулось калачиком возле неё:
– Я сама услышала обо всём только сейчас.
Я начал судорожно вспоминать всё, что знал о слуге.
– Нохай говорил, что он из древнего рода. Что его отец или дед бежали из Великой Монголии ещё в пятидесятые или шестидесятые, я уже не помню… – вслух проговорил я, не обращая внимание на Сильвию и Герду, – Ещё, он применил камонтоку, когда я неосмотрительно вляпался в одну схватку.
– Камонтоку? – удивилась Сильвия, в её глазах застыл неподдельный интерес. – Камонтоку – вещь редкая и действительно возникает в древних родах! Камонтоку появляется где-то после семи-восьми столетий непрерывной практики одной и той же стихии каждое поколение. Если бы мы знали камонтоку императора и Нохай, то можно было бы более уверенно говорить об их родстве!
Я нахмурился, то, к чему вела Сильвия, мне откровенно не нравилось, но и вопрос этот нужно было решить и выяснить кто же такой Нохай и к какому клану он принадлежит. И почему я об этом раньше не подумал?
– Нохай говорил что-то про Ледяной Шторм, кажется… я тогда не спал вторые сутки и плохо помню. – извиняющимся тоном, сказал я.
Сильвия уже что-то набирала на планшете:
Камонтоку Великого хана – не известно! – произнесла Сильвия с какой-то мрачной торжественностью, а затем добавила. – Будет забавно, если у тебя в слугах ходил родственник самого Великого хана, а ты даже не знал об этом!
– Что?! – предположение ведьмы прозвучало как бред, но я действительно ничего не знал о Нохае и его происхождении. А спросить было не у кого. Или можно поинтересоваться у Сойкина? – Да ну… не может быть!
– Выводы пока делать рано, но совпадение годов жизни, говорит само за себя. – ведьма пожала плечами, – И почему его отец бежал в Российскую империю тоже интересный вопрос. Надеюсь, Нохаю ничего не угрожает на родине.
– Да, я тоже на это надеюсь…
***Всплеск потенциального проявления энергии Изнанки фиксировался в многоквартирном доме по Воробьёвскому шоссе в паре километров от Москвы-реки. Я решил оставить машину вместе с Зефиром в квартале от нужного адреса и решил прогуляться с Персиком. Кот гордо вышагивал впереди, задрав хвост, словно флаг над головой. Он то забегал вперёд, то скрывался в кустах. Но подошли мы к нужному дому вместе. На лавочке сидела парочка старушек, а рядом с одной из них серым пушистым шаром угнездилась кошечка. Персик сразу же заинтересовался представительницей противоположного пола и побежал её обнюхивать. На что кошка зашипела и юркнула в кусты. Мой питомец последовал за ней.
– А ну, кыш! – запоздало завопила одна из бабулек и замахнулась на Персика пустой сеткой.
Но прохвост чхать хотел на нерасторопную бабку, а вот потенциальную подругу отпускать не собирался. Вскоре послышались кошачье шипение и недовольное мявчание, я невольно ухмыльнулся.
– Паразит! – с досадой бросила бабка, но честь своей кошки спасать не пошла.
Я остановился и продолжил наблюдать за котами. Персик загнал кошку в угол между стеной и подъездом и продолжил бесцеремонно обнюхивать. В душе мой питомец всё же самый обычный кот.
– Тоже мне хахаль нашёлся! – продолжала возмущаться бабка, она перевела взгляд на меня, – Этот рыжий Казанова ваш?
В этот момент подошёл Сойкин и я решил немного похулиганить:
– Казённый. Если появятся рыжие котята, то счёт за алименты высылайте на адрес шестого управления инквизиции!
Бабки понимающе переглянулись. Формально я почти не соврал. Ведь сейчас я и Персик находились на задании инквизиции. Но Сойкин посмотрел на меня осуждающе. А вот старушка оценила шутку и лукаво улыбнулась.
– Так и сделаю! – жизнерадостно объявила она, – А вы по какому вопросу?
Вмешался Валера:
– По секретному. – ответил он бабке, а сам направился к подъезду, – Пойдём, Клемент.
И я последовал за Сойкиным, вот только замер на месте, когда переступил порог подъезда. Блин, ну вот куда “пойдём”, а?! Вот такие вот бабки – лучший источник информации! Они всегда всё про всех знают. А нам, судя по всему, придётся искать источник проклятой энергии по всему подъезду, подниматься на каждый этаж и обзванивать каждую квартиру. Сойкин изумлённо уставился на меня, когда я развернулся и вышел обратно на улицу.
– Простите, меня зовут Клемент Аристархович Демидов. Я консультант шестого управления инквизиции Его Императорского Величества. – я достал удостоверение и развернул его, показывая старушкам.
– Эх! – бабка радостно хлопнула в ладоши, – Не соврал, Клемент Аристархович! А ты не тот самый Демидов, который в прошлом году цесаревича спас?
Одна старушка, та, что оказалась хозяйкой серой кошки, изучающе осматривала меня. Вторая бабка прищурилась и нагнулась в мою сторону, пряча глаза от солнца и пытаясь рассмотреть получше, что написано в документе.
– Он самый. – подтвердил я.
– И, правда! Клемент Аристархович Демидов… – с изумлением подтвердила мои слова вторая товарка.
– Вот тебе расскажу всё, что знаю! – объявила старушка. – Меня, кстати, зовут Ариной Александровной.
Валера подошёл ближе и встал у меня за спиной.
– Вы не заметили что-нибудь странное или ненормальное в последние дни?
– Васька Петров пить бросил! – сразу же нашлись старушки, – Он в первом подъезде живёт. Последние двадцать лет пил каждый день словно на работу ходил, а уже месяц, как завязал!
Я поморщился:
– Очень рад за Василия. Но нас интересуют последние дни, сегодня или вчера, более ранние события нам не подходят.
Бабки переглянулись, задумались.
– А было! – глаза Арины Александровны сверкнули каким-то азартом, – Антоша привёл к себе девушку очень красивую!
– И что же в этом странного? – удивился я.
– Вы, Клемент Аристархович, не знаете нашего Антона! Он тихий и скромный, я бы даже сказала закомплексованный. Да и внешность, говоря между нами, откровенно подкачала… А девушка выше его на голову, на длиннющих каблуках, красивая и ухоженная, на дорогущей машине! Вон она, кстати, стоит. У него никогда обычной то девушки не было, а такой…
Я развернулся и посмотрел в ту сторону, куда указывала Арина Александровна. Машина, оказалась породистым “Маттерхорном”. Кажется, это была последняя модель и предположительно в полной комплектации. Такая машинка стоит как полподъезда этой вот девятиэтажки…
– Тюфяк он, этот Антоша! – добавила вторая бабушка. – Какого ещё поискать нужно…
– Может быть, это по работе? – решил уточнить я.
– Они за ручку шли, а девушка букет роз к себе прижимала, розы красивые! – бабка мечтательно закрыла глаза. – Уже в подъезде целоваться начали, а мы смотрели, пока дверь не закрылась…
Я повернулся к Сойкину:
– А это вполне может быть наш клиент!
– Похоже на то, – согласился с моим выводом Валера.
– Подскажите, в какой квартире проживает Антон?
– А я покажу! – бабка протянула мне руку, я помог ей встать, – Пошли!












