bannerbanner
Василий Макарович
Василий Макарович

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

М.Г.: Есть версия, что всё вообще произошло случайно. У Владимира Коробова читаем беллетризованную версию такой легенды:

Он уверенно, как ему казалось, и поспешно вошёл в тенистый двор на Тверском бульваре, уверенно и быстро разыскал приёмную комиссию и… столь же быстро вышел оттуда, совершенно растерянный и потерянный, чувствуя внезапное полное изнеможение. Присел, не помня себя, на одну из лавочек в сквере. Такого подлого удара судьбы он не ждал. Ну ладно бы – не выдержал экзамены, не прошёл по конкурсу: горько, жалко, но… понятно. А тут…[77]

«Тенистый двор на Тверском бульваре» – это Литинститут, где вы сейчас преподаёте. Речь здесь идёт о том, что Шукшин якобы не знал о творческом конкурсе, который надо проходить обязательно и на который он безнадёжно опоздал. Могло ли быть такое? Сомнительно. Дальше у Коробова ещё интереснее:

Тут… к нему подошёл молодой Евгений Евтушенко, чья поэтическая звезда уже начинала всходить и чья эстрадная популярность была уже не за горами… Молодой Евтушенко разговорился с “простым парнем”, внимательно оглядел нелепый – полусолдатский-полуматросский, составленный частью из собственной форменной одежды и военной, неплохо сохранившейся в нафталине на дне сундука одежды деда – наряд Шукшина и полусерьёзно-полушутя изрёк: «Иди-ка ты, паря, во ВГИК, на режиссёрский. Там сейчас борются с формалистами и космополитами, там такие, как ты, “рабочекрестьяне”, нужны…»[78]

Е.П.: Ай, молодца, Евгений Александрович! Здорово Коробову загнул «паря»!

Не откажу себе в удовольствии привести ещё известную цитату, на этот раз из мемуаров Василия Белова, практически «антипода» Евтушенко, – мол, если бы не казус с Литинститутом,

неизвестно, по какому пути пошёл бы дальше Василий Макарович Шукшин, то ли скользкой тропой всяких эйзенштейнов, то ли каменистым шляхом Шолохова. Так решаются судьбы русской культуры: то гавкающими церберами, то ехидным щебетом столичных пташек.[79]

М.Г.: «Церберы и пташки» – это конечно, красиво, но кто ж поверит в такую наивность Шукшина, якобы поехавшего неизвестно куда? Жизнь уже крепко научила его так не рисковать. Да и не в шукшинском это было характере.

Даже если учесть, что нечто подобное говорил и сам Василий Макарович. Он ведь про себя и не такое ещё рассказывал!

Уже поступив во ВГИК, Шукшин писал своей невесте Марии Шумской (отношения с ней они в то время, напомню, ещё официально не оформили): «Ты знаешь, мои документы были в институте кинематографии». Шукшин, если верить этому письму, пытался – неудачно! – их забрать и передать в некий «исторический». (Историко-архивный?) Но – почему не забрал? Объяснение – удивительное!

Прихожу в приёмную комиссию, а там столпотворение – человек 700 (я не преувеличиваю) стоят друг за другом – сдают документы. К вечеру я дождался своей очереди и спросил: здесь мои документы? Мне коротко бросили: «Здесь. Вы допущены к экзаменам. Следующий!» Ну что мне было делать? Я посмотрел на окружающих меня людей, и вдруг меня взяло зло: кругом ни одного человеческого простого лица – одни маски – маски приличные, вежливые, культурные, московские, утончённые и т. д. и т. п. И я решил побороться с ними.[80]

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Т.А.Богумил, А.И.Куляпин, Е.А.Худенко. Геопоэтика В.М.Шукшина. Барнаул: АлтГПУ, 2017. С.16.

2

Сибирь как колония. Современное положение Сибири. Её нужды и потребности. Её прошлое и будущее. Тюмень: Издательство Ю Мандрики, 2000. Цит. по: https://ru.wikisource.org/wiki/Сибирь_как_колония_(Ядринцев). Далее Ядринцев также цитируется по этому источнику.

3

В.М.Шукшин. Я пришёл дать вам волю // В.М.Шукшин. Собрание сочинений: в 9 т. Барнаул: ИД «Барнаул», 2014. – Т. 4. С. 279.

4

В.М.Шукшин. Признание в любви (Слово о малой родине). Цит. по: https://shukshin.biysk.secna.ru/author/library/smallhome.

5

Т.А.Богумил, А.И.Куляпин, Е.А.Худенко. Геопоэтика В.М.Шукшина. С. 41.

6

Т.А.Богумил, А.И.Куляпин, Е.А.Худенко. Геопоэтика В.М.Шукшина. С. 19.

7

В.М.Шукшин. Признание в любви (Слово о малой родине).

Цит. по: https://shukshin.biysk.secna.ru/author/library/smallhome.

8

А.Н.Варламов. Шукшин. Москва: Молодая гвардия, 2023. С. 189.

9

Цит. по: https: //ru.wikisource.org/wiki/Постановление_Совета_Министров_СССР_от_

28.08.1974_№_677.

10

Цит. по: https://host2k.ru/family/maria-shukshina.html. Воспоминания всех, кто знал Шукшина, – начиная от родственников, односельчан и заканчивая звёздами кино, – заботливо собраны энтузиастами на сайте http://www.host2k.ru. Если особо не оговорено, мы берём высказывания современников Василия Макаровича оттуда.

11

Цит. по: https://altlib.ru/personalii/shukshina-kuksina-mariya-sergeevna- 1909–1979.

12

В.М.Шукшин. Собрание сочинений: в 3 т. Москва: Молодая гвардия, 1985. – Т. 3. С. 194.

13

Цит. по: https://www.shukshin.museum.ru/author/library/story041.html.

14

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 11.

15

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 13.

16

Там же.

17

В.М.Шукшин. «Сны матери» (1973). Цит. по: https://host2k.ru/works/sni-materi.html.

18

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 15.

19

В.Каплина, В.Брюхов. С высоты шукшинского Пикета. Книга-репортаж о Шукшинских чтениях. К 70-летию Василия Макаровича Шукшина. 1998. С. 231.

20

В.И.Ащеулов, Ю.Г.Егоров. Он похож на свою родину: земляки о Шукшине. Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1989. С. 38.

21

В.Каплина, В.Брюхов. С высоты шукшинского Пикета. С. 233.

22

В.М.Шукшин. «Сны матери» (1973). Цит. по: https://host2k.ru/works/sni-materi.html.

23

С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. Москва: Рипол-классик, 2019. Цит. по: https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya14.html.

24

«Дочь Шукшина ответила за отца». Интервью с Е.В.Шукшиной // Московский комсомолец. 01.10.2008. https://www.mk.ru/editions/daily/article/2008/10/01/20210-doch-shukshina-otvetila-za-ottsa.html.

25

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С.134.

26

О сестре Шукшина см. интересную краеведческую работу Галины Ульяновой, которую мы здесь и цитируем: Г.Ульянова. «Таленька, родной мой единственный человек!» // Алтай. 2021. № 4. https://журнальныймир. рф/content/talenka-rodnoy-moy-edinstvennyy-chelovek.

27

Цит. по: Г.Ульянова. «Таленька, родной мой единственный человек!» https://журнальныймир. рф/content/talenka-rodnoy-moy-edinst- vennyy-chelovek.

28

Цит. по: Г.Ульянова. «Таленька, родной мой единственный человек!» https://журнальныймир. рф/content/talenka-rodnoy-moy-edinst- vennyy-chelovek..

29

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 30.

30

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 17.

31

Слово о матери Шукшина: рукописи, документы, фотографии. Барнаул: Алтайский дом печати, 2008. С. 18.

32

В.М.Шукшин. Из детских лет Ивана Попова.

33

В.Каплина, В.Брюхов. С высоты шукшинского Пикета. С. 55.

34

С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. Цит. по: https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya15.html.

35

В.М.Шукшин. Из детских лет Ивана Попова.

36

В.М.Шукшин. Из детских лет Ивана Попова.

37

В.И.Ащеулов, Ю.Г.Егоров. Он похож на свою родину: земляки о Шукшине. С. 61.

38

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya14.html.

39

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 28.

40

Н.М.Зиновьева (Шукшина). Помнить и любить. https://www.shukshin.museum.ru/meetings/m2.html.

41

В.И.Ащеулов, Ю.Г.Егоров. Он похож на свою родину: земляки о Шукшине. С. 25.

42

Н.М.Зиновьева (Шукшина). Помнить и любить. https://www.shukshin.museum.ru/meetings/m2.html.

43

С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya13.html.

44

В.М.Шукшин. Из детских лет Ивана Попова.

45

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya18.html.

46

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya18.html.

47

С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya18.html.

48

Цит. по: В.Ф.Гришаев. Тропою памяти. Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1987. С. 78.

49

В.М.Шукшин. Из детских лет Ивана Попова.

50

В.М.Шукшин. Только это будет не экономическая статья… Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 45–46.

51

В.Шукшин. Встреча в Белозёрске [интервью с Василием Шукшиным] / записал А.Беляков // Новый путь. Белозерск, 1974. 14 декабря. С. 3, 4.

52

В.И.Коробов. Василий Шукшин. Вещее слово. Москва: Молодая гвардия, 2009. Цит. по: http://www.host2k.ru/library/vasiliy-shukshin-veschee-slovo3.html.

53

Т.Логинова. Как корреспонденты АП посетили народный литературный музей в колонии // Алтайская правда. 14.04.2019.

54

В.Войнович. Автопортрет. Роман моей жизни. Москва: Эксмо, 2010. С. 234.

55

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya27.html.

56

В.И.Коробов. Василий Шукшин. Вещее слово. Цит. по: http://www.host2k.ru/library/vasiliy-shukshin-veschee-slovo5.html.

57

Цит. по: В.И.Коробов. Василий Шукшин. Вещее слово. http://www.host2k.ru/library/vasiliy-shukshin-veschee-slovo5.html.

58

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya29.html.

59

Т.А.Пономарёва. «Потаённая любовь Шукшина». Москва: Алгоритм, 2001. Цит. по: https://host2k.ru/library/potaennaya-lyubov-shukshina8.html.

60

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 68.

61

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 76.

62

Т.А.Пономарёва. «Потаённая любовь Шукшина». Цит. по: https://host2k.ru/library/potaennaya-lyubov-shukshina8.html.

63

Владимир Тримаскин. «Интервью с первой женой Шукшина» // Российская газета. 30.07.2004. https://rg.ru/2004/07/30/shukshin.html.

64

Т.А.Пономарёва. «Потаённая любовь Шукшина». Цит. по: https://host2k.ru/library/potaennaya-lyubov-shukshina48.html.

65

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 76.

66

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya47.html.

67

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya36.html.

68

Цит. по: С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya36.html.

69

А.Н.Варламов. Шукшин. С. 236.

70

А.Н.Варламов. Шукшин. С. 72.

71

Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 75.

72

С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. Цит. по: https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya37.html.

73

С.А.Тепляков. Шукшин. Честная биография. https://host2k.ru/library/shukshin-chestnaya-biografiya39.html.

74

Д.В.Марьин. К вопросу о периодизации творчества В.М.Шукшина. https://host2k.ru/library/k-voprosu-o-periodizacii-tvorchestva- shukshina.html.

75

Д.В.Марьин. К вопросу о периодизации творчества В.М.Шукшина. https://host2k.ru/library/k-voprosu-o-periodizacii-tvorchestva- shukshina.html.

76

Н.Чифурова. О Шукшине-учителе // Алтайская правда. 01.10.2011. https://www.ap22.ru/paper/paper_5031.html

77

В.И.Коробов. Василий Шукшин. Вещее слово. Цит. по: http://www.host2k.ru/library/vasiliy-shukshin-veschee-slovo6. html.

78

В.И.Коробов. Василий Шукшин. Вещее слово. Цит. по: http://www.host2k.ru/library/vasiliy-shukshin-veschee-slovo6.html.

79

В.И.Белов. Тяжесть креста. Воспоминания о Василии Шукшине. Цит. по: https://www.booksite.ru/belov/interview/12.htm.

80

Из письма Шукшина Марии Шумской в сентябре 1954 года. Цит. по: А.Н.Варламов. Шукшин. С. 80.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7