bannerbanner
Незаконная желанная
Незаконная желанная

Полная версия

Незаконная желанная

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– Пустяки, – отмахнулся друг, но руку не принял. Осторожный. Пусть у него и нет проклятия страсти, но он тоже мужчина. – Я просто ближе стоял. Эд бы тоже помог. Если бы не думал тем, что в штанах, конечно, – Валька нахмурился.

– Оно, – Лана странно хихикнула и показала пальцем на Валю, – острое? Как у эльфа? – Свет фонаря выставил во всей красе длинный светло-серебристый кончик уха Вальвенсо.

Глава 10

Эденгар

– Нет, это листик, – попытался отбрехаться Эд и встал перед Ланой, чтобы позволить другу спрятать свои заметные уши. Слишком много приглушенной памяти могут повлиять на психику девушки, и она быстро сойдет с ума.

– Погоди, – Лана коварно прищурилась и выглянула через плечо. Ей пришлось на носочки встать, отчего пальчики больно впились в мою кожу. – Магия, уши… Да ла-а-адно?! Не может быть!

– Догадалась, умница, возьми с полочки конфетку, – проворчал друг и, сложив руки на груди, выразительно зло посмотрел на Эда.

– Валь… – оглянулся он и снял с себя горячие руки девушки.

Та испуганно отступила, обняла себя руками.

– Хватит! Я – Вальвенсо, надоела фамильярность. Наследник я, пусть и младший, или нет?

Эденгар рассмеялся и, потирая подбородок, отошел в сторону. Подальше от девушки, потому что искра снова пробудилась и щипала между ребер безумным желанием.

– Разве что хозяин учительского трона в 8-б, – произнес Эд с насмешкой.

– Это все из-за тебя, голодный зверь!

Лана повернулась и, внимательно разглядывая лицо Эда, спросила:

– А ты кто? Всегда горячий, глаза твои даже сейчас в темноте сияют, а кожа покрывается чешуей. Т-ты – Змей Горыныч? О, что мы у тебя пили?! Ты меня отравил? Вот так глюки!

Гогот мужчин, наверное, было слышно на другом конце Земли. Эд согнулся пополам, не в силах сдержать смех. Эльф тоже ржал, держась ближайшее за дерево, но эта истерика быстро прекратилась.

– Ага-ага, глюки будут, когда нас другие рохи догонят! – засуетился Вальвенсо. – Тебя, Ланочка, кстати, на месте грохнут, потому что землянки им не интересны, просто свидетеля уберут. – Эльф надул тощие губы и нахохлился, перебирая оставшиеся на нитке руны. Одно ухо было приклеено к голове и пряталось под волосами, а второе, как локатор, торчало вверх.

– Ты серьезно? – у Ланы округлились глаза и рот.

– Валь, прекрати, – Эд потянулся к девушке, но она отступила.

– Да я просто правду сказал. Что – прекрати? – эльф выпрямился, попытался поправить ухо, приклеить его назад, под волосы, но острый кончик то и дело упрямо выскальзывал.

– Ты сейчас дедулю своего напоминаешь! – гыкнул Эд. – Где он ухо-то потерял? Кажется, в битве за Золотой рог, да?

– Вальвенсо я! Дед поди помер давно, он еще семь лет назад дряхлый был. – Эльф вдруг умолк и тише добавил: – А мама с сестрой наверное и не вспоминают обо мне.

– Пусть лучше не вспоминают, чем ищут, чтобы исполнить долг Жатвы, – серьезно добавил Эд и тряхнул головой.

Часть волос упала на глаза: надо бы уже на стрижку записаться. Первый раз подстричь длинные волосы было очень тяжело, благо другу все равно на переживания и привычки – чикнул толстую косу ножницами, пока принц спал. А сам, гад, с хвостом остался! Сказал, что вынужденно – ему же уши надо куда-то прятать, а Эденгар слишком привлекает к себе внимание королевской гривой. А он с белоснежно-платиновыми патлами вообще незаметен.

– Кто вас ищет?! – Лана подошла ближе и удивленно всмотрелась в их лица. – Эльф и Горыныч, признавайтесь, что вы делаете на Земле?

– Да прячемся мы… от родственников, – ответил спокойно Эденгар и прислушался к колебанию воздуха. В темноте шевелились тени и шуршали листья. Признаки рохов он почувствовал, когда уже поздно стало – их окружили. – Я надеялся, что Жрецы прислали только двоих на разведку. Валь, к нам еще компания…

– Мечтать не вредно только идиотам, остальным надо действовать, – брякнул эльф и, наклонившись вперед, сорвался с места.

Золотистые пучки сорвались с его пальцев, побежали в темноту и раскинули вокруг светлую сеть.

Эд с Ланой сорвались на бег, снова держась за руки.

– За девкой смотри, а то еще прибьют! – закричал Вальвенсо на ялмезском и, отстреливаясь огненными шарами, остался немного позади. – Я больше не смогу их сдерживать, ахэна почти пуста. Придется бежать и прятаться.

– Мы не можем Лану впутывать, – бросил Эд на русском и стушевался. Привык за столько лет к этому языку.

– Ты уже это сделал! Драконо-идиото! – рявкнул из темноты друг и выпустил в роха очередной огненный куль. Но это почти не помогло, потому что на место сгоревшего стража тут же встал новый.

– Дракон?! – вскрикнула Лана на бегу. – Вот почему ты такой горячий!

– Ааа! – эльф, что бежал рядом, вскинул руки к небу. – Если выживем, я точно тебе нос разобью, сэй Эденгар Метерлинк! Из-за девки столько лет коту под… куда там говорят?

– Под хвост, – подсказала Лана, споткнувшись и чуть не упав Эду под ноги. Он подхватил ее за талию и потащил дальше, благо, она весила совсем мало и бежать было легко.

Позади громыхали рохи, тени сгущались, замыкая кольцо.

Не успеют выбраться из парка, граз паршивый!

Глава 11

Лана

Жизнь, как оказалось, непредсказуемая.

Лана ничуть не сомневалась, что происходящее вокруг – реальность. И даже не боялась. Словно выпила волшебную таблетку для смелости. Задевало лишь то, что Эд не признался раньше о своем происхождении. Разве она так плоха, что не достойна правды?

Дракон? Принц?

С ума сойти!

Удивиться магии? Еще чего не хватало. Попасть в сказку в реальности и бежать от нее? Не дождетесь!

Это точно не о ней. Лана всегда любила приключения, а если они обходили стороной – обязательно куда-нибудь встревала. После получала лозины от папы, конечно, в детстве попа горела часто, но зато девушка в те мгновения была счастлива и свободна.

Для Ланы эти шалости были до ужаса безобидными. Подумаешь, на зимней горке въехала в кусты и чуть не лишилась глаз. Повезло, когда прыгнула с тарзанки в озеро и всего лишь разрубила о стекло ногу. Ну, не сломала же! Кстати, ведь именно после гонки на байках в прошлом месяце они познакомились с зубным врачом, пришлось поправлять скол. Разве не судьба? Да и живем лишь раз! Чего трястись на каждом повороте?

Лану гулящая мать бросила в три года, худшего случиться в жизни не могло. Вот она и не боялась. Никого и ничего. Кроме темноты. Но с темнотой у них свои счеты. Девушка старалась с ней не связываться, спала с включённым ночником и делала вид, что тьмы не существует.

Они бежали долго, но у кромки парка все же остановились перевести дух.

Лана восхищенно окинула взглядом Эда: какой точный выбор получился. Она же его теперь не отпустит, а женит на себе. Если это возможно в их королевстве.

Пока девушка задумалась и переваривала новую реальность, их неожиданно окружили крупные чернокожие фигуры без лиц, ростом на две головы выше Эдгара. По очертаниям вроде люди, но плечи шире, а лица вытянутые, странные.

И Лана впервые испугалась чего-то, кроме тьмы.

– Где их глаза? – шепнула она, когда Эдгар попытался задвинуть ее за спину, чтобы спрятать между собой и эльфом. – Что это за чудовища…

Мужчина сверкнул зрачками в темноте, поджал губы, словно ему совсем не хотелось говорить, но все же пояснил очень быстро:

– Это магические рохи – Стражи без души. Верховенство Жрецов создает их для защиты Ордена Четырех Стихий.

– И поиска Избранных, – добавил Вальвенсо, но как-то нерадостно. Эльф словно стал выше, его тело напряглось, а пальцы загорелись.

Мышцы сковало страхом, губы раскрылись и задали глупый вопрос:

– А что они могут сделать?

– Я же говорил. Нас заберут домой, а тебя… – беловолосый недовольно поморщился. – Знаешь выражение: «Свидетели…

– …долго не живут», – закончила она, истерично смеясь. – Ерунда! Ты же сможешь той золотой штукой их разогнать? – покрутила пальцами, копируя магию Вальвенсо.

– Троих-четверых – да, но не два десятка, – эльф держал худые и очень напряженные руки перед собой. По пальцам перебегали языки пламени. – Эд, есть план?

– Я думаю, – мрачно отозвался врач.

– Быстрее! Смазывай чаще шестеренки, чтобы долго не думать!

– Тебе бы столько воздерживаться, я бы посмотрел!

Эльф пожал плечами и каркающе засмеялся, но руки с магией не убрал. Это немного успокаивало, ведь он с прошлыми чудищами справился легко.

– Что смешного? – надулся Эд и бросил на Лану виноватый взгляд.

– Хороша девка, – спокойно отрезал Валя. Повернул ладони так, чтобы искры полыхали сверху и сдерживали монстров. – Если она проломила твой толстый панцирь затворника, который ты годами выстраивал, и испортила пять сильнейших рун, снижающих либидо, – слишком хорошая…

– Иди ты! – сплюнул Эд в сторону, по его крупному телу пошли золотые волны, раскрашивая его в чешую.

Круг из теней сужался, даже воздух стал другим: плотным и колючим. Лана пошатнулась, но устояла на ногах. Лишь неловко коснулась крепкого плеча Эда. Отчего он сильно дернулся в сторону.

– Я все испортил, – и, склонив голову, обреченно выдохнул. Его плечи стали шире, горячей.

Лана с опаской отстранилась. Лицо мужчины тоже покрылось чешуйками, а одежда на спине пошла буграми, местами появились пропалины.

– Не-е-ет! – закричал Валя и, удерживая огненную магию, ринулся к другу. – Нельзя, Эд! Держись!

– Да поздно! – пророкотав, Эдгар согнулся будто от дикой боли во всем теле. Лана еще попятилась. Что с ним? Он прохрипел: – Я не могу вами жертвовать. Бери ее и уноси ноги. Сейчас же!

– Твою ж мать! – эльф бросил в ближайшую тушу роха огненный шар, и их с Эдом осыпало черной крошкой. Остальные монстры не шевельнулись, продолжали смыкать круг.

– Э-э-э… Я против! – От рывка Лана чуть не влетела в черную тушу монстра спиной, в ужасе прижалась к бедру Эда. Оно оказалось слишком горячим. – Никуда не уйду!

– Тебя никто не спрашивает, – зашипел Эд, почти полыхая.

Глава 12

Лана

Тряпье его сгоревшей одежды спадало на сухую траву золотистыми лохмотьями, отчего вокруг появились островки пламени. Ядовитый дым влетал в легкие и мутил сознание.

– Убирайся, – сцепив зубы и всунув Лане в руки сумку, прорычал врач. – Ты забыла. А теперь – прочь от меня!

– Не приказывай мне! – девушка зарычала в ответ, перекидывая ремешок сумки накрест через плечо. – Папочка нашелся! Не тебе решать, куда мне идти! Я тебя не оставлю. Ясно?!

– Эд, где ты ее, такую бесстрашную, откопал? – прыснул эльф, формируя между ладоней очередной магический шар. – Успокойся, дракон-переросток, сейчас же! Я еще не готов домой возвращаться!

Рохи заворчали, подступили ближе, и один из цепочки вдруг бросился на Лану. Но не дотянулся – Эд молниеносно отбил нападение, раскрошив тело призрака одним ударом кулака. Черная волна накрыла нас с головой и растворилась горькой пыльцой в воздухе.

Лана закричала от ужаса и неприятного вкуса во рту. Хороши приключения, когда ты в безопасности, а сейчас уже не до шуток. Еще один шар из огня полетел в соседнего монстра. Чтобы не глотать неприятную черную пыль, девушка повернулась к Эду и, уткнувшись в его горячее плечо, задержала дыхание. И он не оттолкнул, стиснул так, будто боится ее потерять.

Вскинув голову, Лана поймала его горящий взгляд. Эд будто препарировал яростью, но она не чувствовала злость в свою сторону, принц явно злится на себя.

На ладонях эльфа распустился голубой цветок.

– Ближе! – с напряжением вскрикнул беловолосый. – Станьте ближе ко мне! И не двигайтесь.

– На троих не хватит сил, – запротестовал Эдгар. Чешуйки исчезли с его щек и плеч, только глаза все еще сияли солнечными вспышками. Остатки одежды повисли клочками на поясе и прикрыли бедра.

– Должно-о-о, – протянул эльф. – А если не хватит…

Лана молчала и только прижималась к Эду сильнее, стараясь не думать о самом страшном. Черные провалы глаз ужасных монстров оказались на расстоянии вытянутой руки.

– Почему они не нападают? – спросил Эд.

– Мы им живые нужны. Землянка мешает. Я понял! Перенесу ее на окраину города.

Эльф стал что-то читать на странном певучем языке – голубой цветок распустился, развернулся, окрасил их лица холодной бледностью.

Эд какое-то время молчал, но потом вскрикнул:

– Нет-нет, так не пойдет! Они найдут и добьют ее. Это вопрос времени. Жрецы не допустят, чтобы о нашем мире кто-то узнал. Есть идея получше?

Валя поднял голову. Сказал что-то короткое другу на непонятном языке и поджал губы.

– Не позволю, – припечатал Эд.

Когда один из рохов грузно опустился на колено, Лана взвизгнула от неожиданности. Монстр швырнул под ноги колючий красный шар, размером с футбольный мяч.

– Выбирай, Эд! Или так, или она сейчас умрет… – Валя опустил взгляд на крутящийся под ногами магический сгусток. – Время играет против нас.

– Это неправильно, – прошипел врач и отпихнул магию носком. Шар покрутился в метре, рассекая темноту алыми искрами, и снова поплыл в их сторону. – Нехороший выбор. Я против, не смей.

Светловолосый кивнул и продолжил спокойно читать заклинание. Голубой цветок в его руках развернулся до большого зонта и окутал их слабой дымкой. Красный роховский мяч ударился в границу голубой защиты и не добрался до ног, закружился снаружи, заперев яркими лучами в коконе. Затем шар с ослепительной вспышкой поднялся в воздух и раскрыл над головами кровавое зеркало.

– Что это? – просипела Лана изумленно. Ветер взметнул ее волосы, залепив прядями глаза.

– Портал! – пояснил Эдгар дрожащим голосом. – Валь, мы найдем выход! Я не могу раскрыть крылья в куполе, ты же знаешь! Просто забери девушку, спаси ее и себя! Это приказ, Вальвенсо!

Беловолосый мотнул головой, тонкие губы повторяли одно и то же слово, похожее на «Визги Эммы», а Эд метался по внутреннему голубому кругу и стучал в невидимую преграду кулаками. Та отвечала ему звонким грохотом и просыпала на темную голову пучки холодных искр.

Лана только сейчас поняла, что Вальвенсо остался снаружи голубого кокона.

– Что он делает? – схватила она Эда за руку. – Ответь!

– Жертвует собой, – врач отдернулся, – чтобы перенести нас в другое место. Этот артефакт схлопнется и заберет его жизнь за услугу, а мы будем на какое-то время свободны. Пока рохи не найдут нового избранного эльфа для Жатвы и не вернутся за мной.

– Останови его! – беспомощно пискнула девушка.

– Как?!

Эльф слабо улыбался и продолжал читать заклинание.

– Не знаю, – Лана коснулась пальцем защитного кокона, но невидимая сила щипнула и отбросила руку. Не больно, но пробовать еще раз не хотелось. – Брось в него какой-нибудь магией.

– Не могу! – Эд нервничал и повышал голос. – Я не маг. Я – дракон! Если раскрою крылья, тебя размажет о защитное поле.

– Должен быть выход… – девушка посмотрела в сосредоточенное лицо эльфа. Он скосил улыбку и что-то прошептал.

Лана не успела разобрать слова, Эдгар встряхнул ее за плечи и закричал в лицо:

– Зачем ты увязалась за мной? Несносная!

Глава 13

Эденгар


Артефакт в руках эльфа задрожал и расширился, сомкнувшись у них над головой плотной серебристой пеленой, похожей на зонтик.

Эд метался возле друга и не знал, что делать. Не было выхода, не было вариантов. Стражи окружили их плотной стеной, перекрыв воздух и видимость. Было жарко, тошно и больно. А еще девушка путалась под ногами, благо, не истерила, но злость на нее ширилась и превращалась в ненависть. Зачем повелся на ее чары? Испортил все одним поцелуем, подставил друга.

– Вальвенсо! – закричал Эденгар, когда воздух закачался, и портал над головой стал трещать искрами и тащить их в иной мир. Земля под ногами оказалась мягкой и податливой, а тело легким и невесомым.

– Еще немного! – натужно заорал эльф. Он раскраснелся, платиновые волосы ударили по щекам, а по губе поползла густая капля крови. – Ты был хорошим другом, Эд, – заговорил решительно. – Если попадешь домой, передай сестре, что я не брал ее амулет из аметиста, а то она меня из Темного измерения достанет.

На светлом лице эльфа появилась горькая ухмылка.

– Я прошу тебя, – прошептал Эд. – Не нужно. Мы придумаем что-то…

– Что придумаем?! – закричал Валя и тряхнул головой. – Позволим забрать себя, а девушку обречем на гибель? Или влетим в портал, рассчитанный на двоих, а ее раскрошит на кусочки? Она глупая молодая девчонка, ей еще жить и жить, а мне хватит моих тридцати четырех. Мы должны отвечать за свои поступки, а наши жизни давно во власти Вселенной. Время вылечит, сэй Метерлинк, принц Дакрии. Не жалей ни о чем, и, возможно, у тебя начнется новый виток судьбы. Не потрать его впустую, друг.

Свет стал невыносимо-ярким, отчего перед глазами все поплыло и запрыгало. Лицо Вальвенсо проявлялось и гасло, а сердце Эда превращалось в горячий камень. Давно нужно было смириться с участью и сдаться Стражам. Зачем столько лет прятаться, чтобы вот так, из-за маленькой оплошности, все разрушить?

Эденгар потянул Светлану на себя, чтобы ее не утащило в портал на Ялмез. Девушка дрожала и плакала: спесь и веселье рухнули и превратились в воду. Темные волосы облепили лицо, а холодные пальцы вцепились в его плечи.

– Что это?! Что это?.. – бесконечно повторяла она и кусала до крови губы.

– Путь домой, – бросил эльф.

Синие лучи из рук Вальвенсо внезапно пронзили алый купол и взорвались радужными искрами. Заложило уши, сильный порыв ветра толкнул Эденгара в спину и сбил с ног в бесконечную пустоту.

Он прижимал к себе девушку. В кромешной темноте не получалось разобрать, куда они падают. Небо и земля перемешались. Острые ветки секли по щекам и коже, а камни и выступы били по ребрам, локтям и коленям.

Неожиданно впереди показался мутный просвет цвета индиго, и они вылетели на большой крутящейся скорости с обрыва.

Лана выскользнула из рук и высоко закричала. Темнота казалась бесконечной и тяжелой, а воздух колючим и холодным. Эд не видел другого выхода и высвободил внутреннюю мощь.

Запертый в человеческом теле дракон взревел и закружился. Боль пронзила лодыжки и позвоночник, а под лопатками зашевелились крылья. Усиленный взгляд выловил во тьме летящую вниз девушку, прямиком в каменные выступы. Еще миг, и она разобьется.

Эденгар расправился в воздухе, тяжелые крылья резко хлопнули за спиной. Сложил их и, ринувшись стрелой вниз, перехватил девушку в полете, затем скользнул над водой. Светлана обмякла в лапах и затихла.

Много лет взаперти сказались на ловкости полета. Эд не мог удержать дракона в воздухе, крылья становились тяжелыми, и, пролетев несколько метров, он рухнул в воду и выпустил Светлану. Плечи свело от холода, и дна уже коснулись человеческие ноги. Выплыв на поверхность, Эденгар огляделся. Море было беспокойное, волны набрасывались на него, как изголодавшиеся акулы.

– Лана! – выкрикнул он. Показалось, что в метрах двадцати что-то хлюпнуло и перевернулось.

Мышцы рвались от напряжения, но Эд поплыл. Нырнул несколько раз и позволил глазам видеть по-драконьи. В одном месте, где каменный берег обрывался темнотой – большой глубиной – Эденгар заметил силуэт девушки. Рассекал волны неистово, чувствуя, как трещат мышечные волокна. Резкая боль задерживала движения, но он все равно плыл, как сумасшедший.

Перехватил Светлану одной рукой у самого обрыва. Течение потянуло их обоих во тьму. Эд боролся из последних сил и, когда их почти не осталось, водная гладь наконец раскрылась над головой, и получилось сделать болезненный свистящий вдох.

Вытащив девушку на песок, он рухнул рядом и уставился в темноту. Тяжелое звездное небо пролилось на лицо, и полная луна криво усмехнулась и спряталась за сизыми тучами.

Светлана не приходила в себя и не шевелилась. Неужели зря Вальвенсо жизнь отдал? Тяжело поднявшись, Эденгар положил девушку на спину и коснулся ее губ.

Долго качал сердце и толкал в холодный рот воздух. Казалось, что сам сейчас потеряет сознание от усталости и переохлаждения. Надежда растворялась в неживых поцелуях, но Эд продолжал…

Девушка выгнулась, перевернулась набок и сплюнула воду. Светлое лицо облепили темные волосы, а тонкие пальцы оказались обжигающе холодными. Они стискивали его плечи и причиняли слабую боль. Лана подняла стеклянный взгляд и покачала головой.

– Как же… – она тихо заплакала. – Я…

Эденгар не знал, что ответить, а лишь поджал губы. Когда осознание потери горячим клинком вошло в грудь, он перехватил ее руку и отцепил пальцы.

– Жива. Хорошо, – холодно произнес и отстранился. Осознавать, что из-за нее погиб его лучший друг было больно.

Глава 14

Лана


Жутко. Очень. И Лана не могла поверить, что не спит.

Черное небо давило и душило, холодный сентябрьский ветер пробирался под мокрую одежду и трепал влажные волосы. Озноб бил до того сильно, что думать о чем-то еще не получалось. Лана скручивалась, обнимала колени и старалась не паниковать.

Дракон, эльф, магия… Был парк, а за несколько минут они оказались на берегу моря.

Эд сидел в стороне, сложив руки на коленях и глядя на бушующие воды. За долгие минуты ни разу не обернулся и не заговорил с ней. Да, все правильно. Наверное.

Разве она виновата, что так случилось? Разве знала, что искушает мужчину, а вместе с ним кладет на свои плечи столько проблем? Ей хотелось банального женского счастья. Спокойный врач-стоматолог внушал доверие и казался хорошей партией. Это ведь в книгах всякие девочки-припевочки мечтают о сказке и вечно в нее попадают. Лана не верила в то, что «прилетит вдруг волшебник». Нет! Ведь это была ее жизнь. Понравился мужчина, почему не пытаться его добиться? Только теперь все перевернулось, и прихоть оказалась фатальной для обоих. Простит ли Эд за жертву друга? Сможет ли она не чувствовать вину за смерть эльфа?

Шутки кончились.

Лана, выстукивая зубами, резко поднялась и подошла ближе.

– Я знаю, о чем ты думаешь.

Эдгар не шевельнулся, только взгляд перевел в сторону и еще больше отвернулся.

– Ты мог сказать, чтобы я не приходила. Мог отшить, прогнать, но отвечал взаимностью. Я же видела! Или отрицать будешь?

– Нет, – коротко ответил мужчина и уставился на нее горящим взглядом. – Только Вале это не поможет, – на его губах застыло горе и омерзение.

– А я выжила! Пожалей об этом! – Лана взмахнула руками и топнула ногой, но после осела и, подобравшись к нему ближе, коснулась кончиками пальцев плеча. – Мне жаль, Эд. Жаль, что вместо друга я перед тобой.

– Твоя жалость Вальвенсо не вернет! – вскрикнул Эдгар и, будто мусор, сбросил ее руку. – Я с ним семь лет бок о бок. Он вытаскивал меня из такого дерьма, что не передать словами, а ты…

Эд запнулся, а Лана прищурилась.

– А я, значит, тебе жизнь сломала? – заговорила злым полушепотом.

– Я так не говорил.

– Жива. Хорошо, – перекривила его же слова. – Пошел ты, дракон хренов! – развернулась и побежала прочь. Лучше в страшную темноту, чем выслушивать несправедливые обвинения.

Платье почти высохло, но было все равно холодно, волосы метались вокруг головы пышной копной и лезли в глаза. Лана мчалась через кусты, не оглядываясь. Злость и адреналин разогревали тело до невыносимого жара. Она переживет все это, только бы добраться домой и забыться сном. Сейчас непривычно хотелось тепла, сладкого чая и печенья с топленым молоком. Или молока с медом.

Большая медведица развернула на небе ковш, а полярная звезда подмигнула и показала путь не север. Лана не представляла, куда идти, но знала, что нужно стараться придерживаться одного направления. Дорога выведет ее к людям. Только сначала бы найти ее. А пока вокруг одни горы, высокая сухая трава и темнота.

Что-то зашуршало в кустах. Девушка насторожилась и встала, как окаменевшая. Может, зря она ушла от Эдгара? Пусть бы хоть до города ее провел. Но отказываться от своей глупости и упорства уже поздно, потому Лана отряхнулась и двинулась дальше.

Нога внезапно провалилась в пустоту, и стопа вывернулась на камне в сторону. Лана рухнула и, поджав под себя ногу, завыла. А вдруг это просто слишком реальный сон? Сейчас наступит рассвет, и она очнется в своей постели, поспешит на работу, а вечером снова увидит любимого врача.

– Давай руку, – Эдгар появился в темноте и протянул ладонь.

– Не стоит, – огрызнулась Лана, растирая больную ногу. – Не марай свои белые ручки, принц.

– Что ты такая бездушная? – опешил он.

Лана окинула его грозным взглядом и только сейчас поняла, что мужчина без одежды. Приоткрыла рот, чтобы сказать колкость, но растеряла все слова. Его смуглая кожа переливалась золотом, а темные волосы накрывали светлые глаза цвета солнца. Эд прикрылся ладонями и отошел в темноту.

– Это я бездушная? – Лана подскочила, но стать на правую ногу не смогла, потому проскакала к нему на другой. – Я видела эльфа, целовалась с драконом, меня чуть не прибили какие-то безликие монстры, чуть не сожрал красный глаз в небе и едва не поглотило море, которому вообще! Здесь! Не место! В нашем городе нет гор и соленого водоема!

На страницу:
3 из 5