Легкий способ бросить курить электронные сигареты
Легкий способ бросить курить электронные сигареты

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Именно эта вера удерживает их в ловушке зависимости. Внутренний конфликт из-за противоречивых страхов возникает у вейперов как раз из-за веры в то, что вейпинг доставляет им некое удовольствие или оказывает какую-то поддержку. Уберите эту веру, и все аргументы в пользу вейпинга тут же исчезнут. Тогда открывается истинная природа вейпинга и любой другой формы никотиновой зависимости, и мы видим вейпинг таким, каков он есть на самом деле: как совершенно бессмысленное занятие. Но если некое действие и в самом деле не имеет никакого смысла, тогда вам не потребуются какие-либо волевые усилия, чтобы его не делать. Они не нужны. У вас будет не больше желания совать вейп или электронную сигарету себе в рот, чем, например, совать их себе в ухо. Я познакомил вас с Маленьким чудовищем, которое питается никотином из каждой вашей затяжки и начинает стонать и жаловаться, когда никотин выводится из вашего организма. Когда вы делаете очередную затяжку, Маленькое чудовище насыщается, и вы ощущаете облегчение. Но потом это ощущение уходит, и Маленькое чудовище опять начинает стонать. Так выглядит цикл зависимости – порочный замкнутый круг, в котором вы оказались. Вейперы считают, что вейпинг помогает им снять стресс, расслабиться и сосредоточиться. Они не понимают, что именно вейпинг изначально вызывает у них напряжение и рассеянность.

Убейте Маленькое чудовище, и вы избавитесь от зависимости

Всё, что вам нужно сделать, чтобы убить Маленькое чудовище, – это лишить его никотина; оно умрет в течение нескольких дней. Именно столько времени требуется, чтобы никотин полностью покинул ваш организм; на самом деле бо́льшая его часть выводится в течение первых 24 часов, а любые физиологические проявления абстинентного синдрома настолько незначительны, что вы едва их заметите, даже если употребляли никотин часто и в огромных количествах.

Так почему же до сих пор вам было так трудно бросить курить?

Многие вейперы пытались бросить, опираясь на одну лишь силу воли или сочетая волевые усилия с использованием никотиновых пластырей или жевательной резинки с никотином. Они обнаружили, что их всё еще тянет вейпить спустя недели, месяцы и даже годы после того, как Маленькое чудовище умерло. Они прилагают огромные волевые усилия, чтобы бороться с этой тягой, но достаточно предложить им сделать всего одну затяжку на вечеринке, или в какой-нибудь стрессовой ситуации, или во время какого-то банального конфликта вроде размолвки с близким человеком, и они снова оказываются в ловушке зависимости.

Если бы избавление от никотиновой зависимости состояло лишь в том, чтобы перестать курить электронные сигареты и ждать, пока умрет Маленькое чудовище, любой желающий бросить мог бы быстро стать счастливым некурящим. Но есть и второе препятствие, о котором мы уже говорили, – Большое чудовище, которое живет в сознании каждого вейпера, и именно оно заставляет зависимых от никотина людей еще долго жаждать никотина после того, как они перестали курить.

Большое чудовище – это ваше восприятие вейпинга как удовольствия или опоры. Оно родилось в результате целенаправленного промывания мозгов табачной промышленностью и такими компаниями, как JUUL и целый ряд брендов электронных сигарет. Кроме этого, звездам поп-музыки, рока, рэпа и ритм-энд-блюза платят за пропаганду вейпинга, как и лидерам мнений в социальных сетях и другим кумирам, на которых хочет быть похожей молодежь. А некоторые борцы с курением утверждают, что курильщики, перешедшие на вейпы ради того, чтобы бросить курить обычные сигареты, не должны бросать вейпинг, ибо в случае неудачной попытки бросить они рискуют снова вернуться к курению обычных сигарет.

Некоторые благонамеренные, но плохо информированные люди также распространяют миф о том, что употребление никотина – это привычка, удовольствие, опора; что вейперы парят, потому что они этого хотят; что вейперам нравится вейпить; и – величайший миф из всех – что избавиться от никотиновой зависимости очень тяжело.

Когда Маленькое чудовище начинает требовать новой порции никотина, этого минутного физиологического ощущения достаточно, чтобы пробудить Большое чудовище. Без вмешательства Большого чудовища курильщик, переставший курить, мог бы легко отмахнуться от воплей Маленького чудовища и продолжать жить без вейпов и сигарет, но Большое чудовище интерпретирует это слабое ощущение внутренней пустоты и беспокойства как желание покурить и убеждает вас, что единственный способ облегчить это навязчивое желание – взять вейп и сделать новую затяжку.

В этом и заключается коварство никотиновой ловушки. Каждая доза никотина вызывает желание принять следующую дозу. А вера в то, что вейпинг доставляет вам удовольствие или оказывает поддержку, подкрепляется чувством облегчения, когда очередная затяжка притупляет ощущение внутренней пустоты и беспокойства, возникшее в результате предыдущего употребления никотина.

Ваша цель

К этому моменту вы уже должны начать понимать, почему так важно изменить свои установки и убеждения, прежде чем мы перейдем к следующим этапам избавления от никотиновой зависимости. Сейчас Большое чудовище в вашем сознании продолжает убеждать вас в том, что этот наркотик избавит вас от неуверенности и дискомфорта. Вы верите в это потому, что каждый раз, когда вы вейпите, вы испытываете чувство облегчения и интерпретируете его как удовольствие. Но это «удовольствие» – не что иное как частичное устранение легкого дискомфорта, вызванного симптомами абстиненции, которые возникли в результате предыдущего сеанса вейпинга. Другими словами, единственное «удовольствие» от вейпинга – это частичное устранение дискомфорта, вызванного вейпингом.

Эту мысль стоит повторить.

Единственное «удовольствие» от вейпинга – это частичное устранение дискомфорта, вызванного вейпингом.

Это всё равно что целый день носить тесные ботинки только для того, чтобы испытать облегчение, снимая их вечером. Но зачем вообще доставлять себе такие неудобства?

Когда зависимый человек начинает понимать, как действует никотиновая ловушка, у него загораются глаза. Наступает прозрение. Большинство вейперов даже не осознаю́т, что находятся в ловушке зависимости. Они считают, что вейпят потому, что сами этого хотят (хотя и не могут понять, почему), или потому, что это помогает им расслабиться (хотя на самом деле вейпинг заставляет их еще больше напрягаться), или помогает им сосредоточиться (хотя вейпинг постоянно их отвлекает).

Пока вейперам не объяснят принцип действия никотиновой ловушки, их переполняют противоречивые мысли и желания, тянущие их в противоположных направлениях. Это внутренний конфликт, одержимость страхами: «Я знаю, что вейпинг причиняет мне вред» против «Как же я буду жить без вейпа?» Прекратить этот конфликт очень просто:

убейте Большое чудовище.

Чтобы сделать это, нам нужно устранить все последствия промывания мозгов, которые изначально породили это Большое чудовище.

Бросить будет легко

Любой вейпер подобен мухе, севшей на лист саррацении, но есть одно существенное отличие. К тому моменту, когда муха осознаёт, что ей грозит опасность, возможность спастись уже упущена. Напротив, зависимый человек может в любой момент выбраться из ловушки зависимости. Коварство никотиновой ловушки одновременно является и ее слабостью. У вас есть возможность выбраться из нее в любой момент, когда вы захотите, потому что…

вы сами стали своим тюремщиком.

Никто не держит пистолет у вашего виска и не заставляет вас курить электронные сигареты. Зависимость – вот что удерживает вас в ловушке. Как только вы осознáете этот простой факт, вы сможете выбраться из ловушки зависимости в любой момент.

Когда вы дочитаете эту книгу до конца, вы станете счастливым человеком без зависимости от никотина. Вы выберетесь из ловушки зависимости и обнаружите, что сделать это очень легко.

Возможно, сейчас вам трудно в это поверить. Это нормально. Вам не придется делать ничего сложного или трудновыполнимого. На самом деле я постараюсь максимально облегчить вам жизнь, сведя процесс избавления от зависимости к нескольким простым инструкциям.

Всё, что вам нужно делать, – это следовать этим инструкциям, и вы непременно бросите курить электронные сигареты легко, безболезненно и навсегда.

Напоминание о первой инструкции: следуйте всем инструкциям.

Несколько часов, посвященных прочтению этой книги, – ничтожно малое время, которое вы потратите на нечто столь важное, как избавление от никотиновой зависимости, однако вы вполне можете испытывать нетерпение. Возможно, вы уже рветесь в бой, желая поскорее перестать курить, а может, всё совсем наоборот: вы подумываете о том, чтобы отказаться от этой идеи, потому что всё это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Если вам не терпится поскорее бросить курить, держите себя в руках: не поддавайтесь искушению забежать вперед и не пропускайте отдельные фрагменты книги. Если же вы разделяете вторую точку зрения, подумайте вот о чем: с вами не случится ничего плохого ни во время чтения этой книги, ни после этого. Вы либо легко бросите курить, либо не бросите. Если у вас ничего не получится, вам будет ничуть не хуже, чем сейчас. Вам действительно нечего терять, так что хотя бы только из любопытства, или даже просто для того, чтобы доказать, что я ошибаюсь, продолжайте читать, продолжайте вейпить или употреблять никотин иным привычным вам способом и следуйте инструкциям.

Прежде чем вы в последний раз возьмете в руки электронную сигарету и сделаете последнюю затяжку, мы должны убедиться в том, что вы полностью избавились от последствий промывания мозгов и что Большое чудовище в вашем сознании действительно умерло. Мы сможем достичь этого только в том случае, если вы будете следовать всем инструкциям. Это похоже на правильную комбинацию цифр, открывающую замок сейфа: если я назову вам ее, но при наборе вы пропустите хотя бы одну цифру или наберете цифры в неправильном порядке, сейф не откроется.

4. Мифы и иллюзии

В этой главе

• Нам всем промыли мозги • Иллюзия удовольствия • Инстинкт самосохранения • Инстинкты против интеллекта • Воспринимайте вейпинг таким, каков он на самом деле.


Сейчас вы уже должны понимать, что настоящая причина, по которой вы курите электронные сигареты, состоит лишь в том, что вы вынуждены кормить Маленькое чудовище, которое родилось в тот момент, когда вы приняли первую дозу никотина. Вы верите, будто вейпинг облегчает вашу тягу к никотину, только потому, что Большое чудовище в вашем сознании интерпретирует вопли Маленького чудовища как желание покурить. Следующий шаг – признать, что вам промыли мозги.

Нам всем промыли мозги

Людям с зависимостью от никотина и без нее промывают мозги, заставляя поверить в мифы и иллюзии относительно курения и никотина. Промывание мозгов в этом направлении ведется непреклонно и беспощадно, и все мы подвергаемся ему с самого рождения. Оно имеет много форм и источников, и транслируемые им установки редко подвергаются сомнению. Конечным результатом этого процесса становится миф о том, что курение доставляет некое удовольствие или оказывает какую-то поддержку.

Промывание мозгов стало настолько всеобъемлющим и всепроникающим, что в этот миф верят даже люди без зависимости от никотина. Большинство людей, никогда не куривших электронные сигареты и не испытывавших никакого желания делать это, охотно верят, что никотин может оказывать некое расслабляющее действие или помогать снимать напряжение. Их нельзя в этом винить; в их взглядах на мир зачастую сквозят скептицизм и недоверие: «Курильщики и вейперы ни за что не стали бы подвергать себя риску, связанному со всеми опасностями и негативными последствиями курения, если бы не извлекали из курения никакой выгоды».

Даже зависимые от никотина люди, которые, как вам кажется, курят только ради чистого удовольствия, выдают свои истинные чувства. Я говорю о тех, кто курит или вейпит лишь изредка. Кажется, что они держат себя в руках и сами решают, где и когда будут вейпить, в отличие от тех, кто дымит весь день напролет.

Однако эти изредка покуривающие вейперы находятся в той же ловушке зависимости, что и остальные, и знают об этом. Они любят хвастаться тем, что могут много дней обходиться без вейпа, если придется. Но зачем им это делать, если они считают, что вейпинг доставляет им подлинное удовольствие или оказывает поддержку?

Многие люди любят заниматься спортом, но вы никогда не услышите, чтобы они хвастались тем, что долго могут обходиться без физических упражнений. Они занимались бы спортом гораздо чаще, если бы могли, потому что им нравится физическая активность и после нее они хорошо себя чувствуют. Физические упражнения доставляют им подлинное удовольствие. А вот вейперы всегда пытаются бороться с желанием вейпить. Что же это за удовольствие такое?

До тех пор, пока вы продолжаете воспринимать вейпинг или употребление никотина как удовольствие или опору, вам будет трудно бросить. Но как только вы поймете, что восприятие вейпинга как удовольствия или опоры – иллюзия, созданная промыванием мозгов и зависимостью, вы легко бросите вейпинг и сделаете это с удовольствием.

Иллюзия удовольствия

Всем нам хорошо известны отрицательные стороны вейпинга. Его негативное влияние на здоровье хорошо изучено и вызывает постоянно растущее беспокойство, но вместо того, чтобы предостерегать нас от экспериментов с вейпингом, негативная реклама лишь подкрепляет мифы о нем. Элемент риска, сладость «запретного плода», дух бунтарства – все это привлекает некоторых молодых людей и побуждает их попробовать вейп или электронную сигарету. Для других всё может быть в точности наоборот. Системы доставки никотина, подобные JUUL, выводились на рынок с большой помпой, огромной маркетинговой поддержкой, стильной рекламой, цинично ориентированными на молодежь. Для этих продуктов специально разрабатывался стильный дизайн, чтобы они выглядели современно и круто. Молодым людям, которых заманили попробовать JUUL, даже не приходило в голову, что таким образом большинство из них гарантированно получат проблемы со здоровьем и будут страдать от зависимости до конца своей жизни.

Подобно нектару в плотоядном растении, яркие цвета и необычные ароматы вейпов должны завлечь человека в ловушку зависимости, но мы продолжаем курить электронные сигареты не из-за них. Не вкус и не аромат пара от вейпа побуждает нас вейпить снова и снова, а зависимость от никотина.

Зачастую вейперы не принимают свою зависимость всерьез и называют вейпинг простой привычкой. Это свидетельствует о том, что они чувствуют стыд и беспомощность. Они знают, что в вейпинге нет ничего хорошего, ничего, чем можно было бы гордиться. Вейпинг опустошает их кошельки, и они всё яснее осознаю́т, что зависимость от никотина подрывает их здоровье и отношения с окружающими, но в то же время понимают, что не в силах перестать курить электронные сигареты. Каждый раз, собирая всю свою волю в кулак, чтобы в очередной раз попытаться бросить, они чувствуют себя лишенными чего-то важного и несчастными и поэтому через некоторое время снова начинают вейпить.

Если бы муха увидела, что угодила в ловушку, прежде чем начала соскальзывать вниз по стенке листа саррацении, она бы улетела. У вас есть такая возможность. Воспользуйтесь ею!

Оправдания для вейпинга постоянно меняются, но истинная причина, побуждающая вас продолжать курить электронные сигареты, не меняется никогда. И хотя вы уже достигли той стадии, когда вам стало очевидно, что вейпинг не доставляет вам никакого удовольствия и не оказывает никакой поддержки, вы продолжаете вейпить, чтобы попытаться избавиться от ощущения внутренней пустоты, беспокойства и неуверенности, возникшего после приема первой дозы наркотика. Но каждая новая доза не избавляет вас от этого ощущения, а оказывает прямо противоположное действие.

Каждая новая доза никотина подогревает тягу к нему и становится залогом того, что вы будете испытывать эту тягу снова и снова до конца своей жизни.

Единственный способ избавиться от этой тяги – это перестать кормить Маленькое чудовище. Лишившись никотина, оно быстро умрет, и вы перестанете испытывать легкий физический дискомфорт из-за выведения никотина из организма. Есть два способа убить Маленькое чудовище: тяжелая борьба с ним волевыми усилиями и «Легкий способ». Сперва убейте Большое чудовище, и тогда вы легко сможете бросить курить электронные сигареты.

Инстинкт самосохранения

Вспомните тот момент, когда вы впервые попробовали покурить. Все ваши инстинкты подсказывали вам не делать этого, но что-то в вашем сознании заставило вас упорствовать. Если бы тогда вы прислушались к своим инстинктам, то не оказались бы сейчас в столь затруднительном положении.

Человеческое тело – это удивительный механизм, обладающий невероятной способностью к самовосстановлению. Мы очень плохо с ним обращаемся, употребляем всевозможные яды: никотин, алкоголь, сахар и тому подобное – и тем не менее наш организм выдерживает все это. Каждый раз, когда вы прекращаете травиться каким-нибудь наркотиком и начинаете вести более здоровый образ жизни, ваш организм восстанавливается с необычайно высокой скоростью. Но в результате не только ваше тело чувствует себя лучше – ваш разум тоже реагирует на изменение образа жизни. Ешьте здоровую пищу и занимайтесь физическими упражнениями, и вы почувствуете себя лучше не только телесно, но и психологически. Верно и обратное: если вы не заботитесь о здоровье своего тела, ваше психическое здоровье тоже пострадает.

В вашем распоряжении находится замечательный механизм для выживания. Он включает множество рефлексов, таких как страх, боль, усталость и им подобные, которые обеспечивают вашу безопасность. Парадоксальным образом мы склонны считать эти рефлексы слабостями, хотя без них мы бы долго не протянули.

Например, мы склонны отождествлять страх с трусостью, но, лишившись страха, вы перестали бы обращать внимание на смертельные опасности, такие как огонь, вода и высота. Страх – это инстинкт, который помогает нам избегать опасностей. Когда нашей жизни что-то угрожает, наш страх переводит нас в режим выживания, запуская реакцию «Бей, беги или замри». Без этого наши предки не смогли бы выжить в дикой природе.

Вейперы часто жалуются, что у них сдают нервы и им нужно покурить, чтобы успокоиться. Помимо того факта, что вейпинг лишь ухудшит их психическое состояние, они упускают из виду тот факт, что нервозность и тревожность – это еще один инструмент выживания. Если вы вздрагиваете каждый раз, когда неподалеку громко хлопает дверь, помните, что та же инстинктивная реакция заставляет птиц вспархивать с ветвей дерева при звуке выстрела. Да, вам может казаться, что вы слишком остро реагируете на внезапные звуки, но это важная часть нашего инстинкта самосохранения. Когда вы перестанете принимать никотин, вы обнаружите, что ваши нервы стали гораздо более крепкими.

Усталость и боль – еще две инстинктивные реакции нашего тела, с которыми мы пытаемся бороться с помощью кофеиносодержащих напитков и обезболивающих препаратов. Мы игнорируем предупреждающие сигналы нашего организма. Усталость – это сигнал, с помощью которого ваш организм сообщает, что вам нужен отдых. Боль говорит вам о том, что какая-то часть вашего организма находится в опасности, и вам нужно устранить эту опасность, а не пытаться подавить боль с помощью лекарств.

Подавляя боль медикаментозными средствами и не устраняя при этом вызвавшую ее причину, как это зачастую делает современная медицина, мы не только игнорируем причину боли (а это означает, что боль будет усиливаться), но еще и вырабатываем толерантность (привыкание) к болеутоляющему препарату. Это означает, что со временем нам потребуются всё бо́льшие и бо́льшие дозы этого препарата, чтобы добиться того же эффекта. Возникает тот же цикл, порочный замкнутый круг, что и при употреблении любого наркотика, включая никотин.

Ваши органы чувств – жизненно важная часть вашего механизма выживания и самосохранения, и когда вы впервые в жизни попробовали покурить, ваши органы вкуса и обоняния протестовали против этого. Даже если жидкость для вейпа содержит в основном натуральные компоненты, странные синтетические нотки в запахе пара или странное послевкусие наверняка покажутся вам неестественными, и эти ощущения призваны заставить вас усомниться в правильности своих действий.

Наши инстинкты самосохранения аналогичны инстинктам самосохранения представителей царства животных, однако животные обращают внимание на предупреждающие сигналы своего организма, а мы предпочитаем их игнорировать. Как вы думаете, почему?

Кто у вас за старшего?

Развитый интеллект – вот что отличает человека от других представителей царства животных. Это еще один замечательный инструмент. Наш интеллект позволяет нам выносить суждения, основываясь не только на том, что происходит здесь и сейчас, но и на прошлом опыте и даже на опыте других людей. Он также позволяет нам предвосхищать последствия наших действий, используя воображение и проецируя наш опыт на различные гипотетические ситуации.

Благодаря этому невероятному инструменту человеческая цивилизация достигла столь многого в архитектуре, искусстве, литературе, музыке, философии, спорте и науке. Нам больше не нужно охотиться, чтобы добывать себе пищу, собирать топливо для обогрева жилищ и отбиваться от хищников. Мы научились передавать свои знания и опыт будущим поколениям, обеспечивая непрерывное развитие науки и технологий.

Однако наш интеллект также стал причиной множества бед и катастроф. Войны, оружие, наркотики, рабство, предрассудки и насилие – всё это плоды человеческого интеллекта. Но это не умерило ни нашей гордости за наш интеллект, ни нашей веры в силу человеческого разума. И поэтому, когда наш интеллект и наши инстинкты начинают конфликтовать, мы доверяем интеллекту больше, чем своим инстинктам.

Проблемы начинаются с самого нашего рождения, когда шок от появления на свет заставляет нас цепляться за своих матерей в поисках безопасности и комфорта. В детстве наши родители рассказывают нам сказки, и в нашей жизни появляются самые разные вымышленные персонажи: зубная фея, пасхальный заяц, Дед Мороз…

Затем наступает день, когда мы узнаём, что этот сказочный мир на самом деле является выдумкой. Наши представления о родителях меняются. Мы начинаем понимать, что наши родители не всесильны, как мы раньше считали; они тоже ошибаются, у них есть свои слабости и страхи, как и у нас самих.

В результате этого расставания с иллюзиями в нашей душе возникает ощущение внутренней пустоты, беспокойства и неуверенности, которое мы инстинктивно хотим унять. Мы начинаем впускать в свою жизнь других людей, чтобы избавиться от этого ощущения внутренней пустоты и неуверенности, и эти люди начинают влиять на нас. Мы равняемся на людей, которые, как нам кажется, обладают той уверенностью, которой так не хватает нам самим – обычно ими становятся звезды эстрады, кино, телевидения и спорта. Эти люди становятся для нас образцами для подражания, и мы копируем их поведение в надежде, что это поможет нам стать больше похожими на них – или, во всяком случае, больше похожими на то, какими мы их воспринимаем. Если они красят волосы, мы тоже начинаем красить волосы. Если они ходят в ночные клубы, мы тоже начинаем ходить в ночные клубы. Если они пьют пиво, мы тоже начинаем пить пиво. Если они курят, мы тоже начинаем курить. Если они вейпят, то вейпим и мы.

Вместо того, чтобы стать полноценными, самостоятельными, уверенными в себе, уникальными личностями, мы становимся простыми последователями, впечатлительными поклонниками, фанатами, очень внушаемыми и подверженными чужому влиянию. Но мы не хотим, чтобы окружающие заметили нашу неуверенность; мы хотим выглядеть уверенными в себе, владеющими ситуацией, взрослыми. Поэтому мы начинаем подражать другим людям, кажущимся нам уверенными в себе. Мы думаем, что они выглядят круто, когда курят, вейпят и пьют алкоголь, и мы знаем, что курение, вейпинг и выпивка – это «взрослые» занятия, потому что нам всегда так говорили и потому что мы сами в этом убедились.

Таким образом, мы рассматриваем курение или вейпинг как короткий путь к «взрослой» жизни, и зачастую вейпинг кажется нам более «престижным» и «статусным» занятием по сравнению с курением обычных сигарет. Поначалу взрослые не интересовались вейпингом так, как сегодня, и поэтому многие воспринимали вейпинг как какое-то радикальное, необычное, современное увлечение для молодежи XXI века, а реклама и продвижение вейпинга подкрепляли это убеждение. Всё, о чем нам когда-либо говорили, включая бесконечные предостережения, не оставляло у нас сомнений в том, что вейпинг – это своего рода ритуал посвящения во взрослую жизнь.

Стремление к безопасности является инстинктивным. Вера в то, что вейпинг дает нам некое ощущение безопасности, является плодом нашего разума. Это миф, который внедряли в ваше сознание на протяжении многих лет промывания мозгов. Мы обладаем невероятной способностью передавать и усваивать информацию, но она уравновешивается нашей способностью передавать и усваивать дезинформацию.

На страницу:
4 из 5