bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 12

Об анархистах стали говорить всё чаще – о том, как они грабят банки и устраивают беспорядки по всему миру. Многие считали, что за этим стоит огромная организация с мощным штабом и преданными подданными. Но никто не знал, что за лицом Анархии стояли трое: хакер, рыжий психопат и его верный пёс. Эти трое навели шуму всего за один год и останавливаться не собирались. Кроме того, Рыжий Чёрт строил карьеру в преступном мире, чтобы его уважали как криминального авторитета – как он мечтал в детстве.


Жека стоял напротив бандита и вставлял дрожащими пальцами одну пулю в револьвер. Пальцы подрагивали – рыжий авантюрист сильно отбил костяшки о морду хозяина притона. Жека всегда бил тех, кто его разочаровывал.

– Нехорошо, – сказал он, – подставлять друзей, Игорёчек. Мы тебе помогли, ты открыл этот притон, разбогател, а в ответ слил нас ментам.

– Я не хотел… но мусора сказали, что лавочку прикроют, если не сдам вас! – оправдывался Игорь, трясясь от страха и надеясь переубедить Рыжего Чёрта не наказывать его. – Вы же сами нарываетесь! Здесь нельзя быть сами по себе. За всё нужно платить!

– А кто это сказал? Мы – свободные люди, что хотим, то и делаем. Итак! Пора проверить твою везучесть. Одна пуля – один выстрел. Крутись, барабан удачи! Ха-ха! – хохоча, Жека крутанул барабан револьвера, ударив им по руке, и наставил ствол ко лбу предателя.

– Пощади, Жека! – умолял хозяин притона. – Я тебе заплачу!

– Не всё решают деньги. Остались ещё люди, у которых честь и достоинство на первом месте.

Пока Жека разбирался с Игорем в своём стиле, Яна с Димоном осматривали помещение. Кругом валялись наркоманы и прочая шваль. Находиться приличному человеку здесь было бы неприятно – то же самое испытывали анархисты. Даже рыжий авантюрист не любил такие места. Воздух был пропитан никотином, кальяном и травкой: дышать было тяжело. А если видеть на трезвую голову валяющихся наркоманов – становилось и вовсе отвратительно.

Димон медленно ходил по притону, показывая Яне на наркоманов:

– Посмотри на этих животных. – Он толкнул ногой блондина, валяющегося на полу. – Посадили себя на иглу – теперь вечные рабы новых ощущений.

От толчка блондин замычал и перевернулся на спину. Его лицо показалось Яне знакомым – где-то она уже видела этого парня.

– Макс? – спросила она, но наркоман не ответил, только что-то промычал.

– Яна, оставь его, – сказал Димон. – Он под кайфом.

– Это же ты, Макс? – спросила Яна снова и полила его лицо водой из стакана.

Тяжёлые веки открылись, и ясно-голубые глаза увидели девушку, стоявшую рядом и вглядывающуюся в его лицо.

– Яна?.. Вот так встреча… – с трудом выговорил Макс.

– Что ты здесь делаешь? Ты хоть о матери подумал? Она же не переживёт этого.

– Не пережила, Янка… Мама умерла. Полгода назад её не стало, – ответил Макс и отвернулся, чтобы она не увидела его боль и слёзы.

Яна вспомнила ту женщину, которая накормила их с Жекой, когда они голодные бродили по городу. Подарила ей немного, но по-настоящему материнской нежности. Макс тогда был весёлым мальчишкой, играл на гитаре. Хоть встреча была короткой, она запомнилась Яне навсегда. Она мечтала остаться в доме, наполненном теплом, чтобы мама Макса расчёсывала ей волосы. Но отец Максима хотел отправить их в детдом. Когда узнал в Жеке того самого знаменитого малолетнего авантюриста – и вовсе взбесился. Беспризорникам пришлось бежать из дома начальника полиции без оглядки.

Яна вспомнила строгого, холодного отца Макса. Как он допустил, что его сын стал наркоманом?

– А отец? Я не понимаю, что ты здесь забыл, Макс?

– Отец?! – огрызнулся он. – Да пошёл он к чёрту! Женился сразу, как мамы не стало. Эта шмара дочь от бати родила. Я думал: «ладно, поживём – увидим». А она начала отравлять мне жизнь. «Не трогай Лизу – поранишь», «не играй на гитаре – разбудишь Лизу». Сука! Я сбежал подальше от этого дурдома… Я сейчас никому не нужен… Блять…

Яна нежно погладила его по голове:

– Ты мне нужен.

Он словно протрезвел.

– Что ты сказала?

– Ты не один, – мягко сказала Яна. – Пойдёшь с нами?

В этот момент прозвучал выстрел, затем – глухой шлепок. Жека перезаряжал револьвер и бросал слова трупу:

– Не повезло тебе, чувак. Сорян.

– Пойти с вами – чтобы грабить и убивать? – испуганно спросил Макс, глядя на то, что сделал Жека.

Димон подошёл к нему:

– У нас большие планы на этот город. Сильные руки нам бы не помешали. Ты стрелять умеешь?

– Отец силком тянул меня в опера. Только я его послал, – сказал Макс, еле выбираясь из кучи наркоманов.

– Значит, стрелять умеешь, – сделал вывод Димон. – Этот обдолбыш теперь твоя ответственность, Яна. Приведи его в человеческий вид и следи за его зависимостью – наркоманы нам не нужны. – Он вышел на улицу, вдохнуть свежего воздуха.

Макс попытался подняться, но ноги не держали, и он грохнулся на столик. На шум вернулся Жека и увидел блондина.

– Это типа он идёт с нами? – спросил он, кивая на Макса.

– Перед тобой сыночек начальника полиции, – сказала Яна. – Максим Аверихин. Все его ищут, а он – вот, в притоне.

– На игле? Не-не, нам наркоманы не нужны. Бросай эту инфузорию, пошли.

– Инфузория? – усмехнулся Макс. – Это единственное умное слово, что ты запомнил?

– Заткнись, умник! – вспылил Жека и потянул Яну за руку. – Всё, пошли!

– Я его не брошу! Макс тут сгниёт, надо его спасать. Помоги его донести до машины!

– Не, сама тащи. Он тебе нужен – вот и возись. А я умываю руки.

Жека вышел, но остался у входа, чтобы наблюдать за Яной из тени.

– Я же говорил, что никому не нужен… – пробормотал Макс. – Бросай меня, Янка.

– Я знаю, кто тебя вытащит. – Яна достала телефон и набрала номер. – Привет, Адам. Можешь помочь? Надо одного наркомана привести в чувства… Спасибо.

– Кто такой Адам? – спросил Макс, еле волоча ноги.

– Знакомый Жеки. Хороший человек.


***

Яна привезла сына начальника полиции в очень странный дом, больше похожий на психбольницу из фильмов ужасов. От этого жуткого вида Макс уже пожалел о том, что согласился быть частью банды анархистов.

– И что со мной здесь сделают, Яна? – спросил он, показывая на здание.

– Полечат пару недель – потом ты снова с нами.

– А дальше?

– Станешь делать то, что скажет Димон. Ты теперь часть банды. И забудь про дурь – у тебя есть сестра, она одна. А если отца не станет? Кто её защитит? Наркоман-брат? Подумай хоть не о себе, а о ней. У тебя есть смысл жизни, есть ориентир. Или ты на сестру тоже плевал?

– Нет. Я люблю её… Она единственный родной человек… Хочу снова увидеть сестрёнку, но эта стерва не даст.

– Сейчас ты идёшь туда… – Яна показала на здание, – …потом повидаешься с сестрой. А дальше мы расскажем, что хотим сделать с этим миром.

– С миром?.. Ну и планы у вас… Прям безумные. Даже интересно. – Макс вышел из машины, оглядел мрачный дом. – Ладно, лечите. Я на всё согласен.


***

Месяц спустя…


Максим Аверихин стоял у двери в дом, который когда-то был самым тёплым местом в мире, пока мама была жива. Сейчас там хозяйничает мачеха, но из-за сестры Макс не хотел рвать связь с семьёй.

– Нажимай на звонок, Макс! – приказывала ему Яна.

– Да не могу я! Полгода меня не было, а тут я появился – не запылился. – Макс стоял у двери в дом, рассматривая платье Яны, которое было декорировано кружевами и вышивкой. Такое сейчас точно не найдёшь в магазине, и по цвету было понятно, что платье старое, но очень хорошо сохранилось. – И откуда ты взяла это платье? Где ты его нашла? В музее? И пальто тоже какое-то старое…

– Платье от бабушки досталось, как и пальто.

– А-а-а. Теперь понятно, откуда это платье. Яна, а где сейчас твоя бабулька?

– Умерла, – ответила Яна раздражённо. – Всё, Макс! Ты надоел! – Она нажала на звонок.

В этот момент Макс хотел бежать из дома, но его крепко держала Яна.

– Кто там? – прозвучал звонкий женский голос за дверью.

– Это я пришёл… – ответил Макс. – Откройте, тётя Люда.

Дверь в квартиру отворилась. Гостей встретила статная женщина: у неё были каштановые волосы и светло-карие глаза, одета в дорогое и стильное платье – наверное, куда-то собиралась.

– Максим? – удивилась Людмила. – И где ты пропадал всё это время? Эдуард! Твой сын пришёл. Иди, посмотри на него.

К порогу дома подошёл начальник полиции и строго посмотрел на блудного сына.

– Пришёл. Возвращение блудного сына! – сказал это громко Эдуард, чтобы слышал весь подъезд.

– Эту картину написал Рембрандт, голландский художник, – сказала Яна, улыбаясь начальнику полиции.

– Максим, а это кто с тобой? – Только сейчас Эдуард заметил милую девушку рядом с сыном. – Господи, где ты её отрыл? В старых лохмотьях и пошарпанных кедах. Она тоже наркоманка, как и ты?

– Кто! Я?! – Яна была шокирована от заявления начальника полиции. – Я привела к вам сына, и меня ещё наркоманкой называют! Максим, и ты жил с этим грубияном под одной крышей?

– Ну да, – ответил расстроенно Макс и повёл за собой Яну подальше от порога дома. – Я же тебе говорил, что мой батя очень строгий и придирчивый… В общем: мент. Мне здесь, как всегда, не рады.

– Стойте! – остановил Эдуард молодёжь. – Я перегнул палку, признаю. Заходите в дом.

Молодёжь вошла скромно в дом начальника полиции. Их посадили за стол и, как положено, налили чай. В гостиной ничего не изменилось, и это обрадовало Макса, потому что мама сама оформляла дом на свой вкус. Семейное фото висело на своём месте, что тоже обрадовало Макса, который сидел за большим столом опустошённый и подавленный, потому что у отца сейчас другая семья.

– А вы, девушка, кто для Максима? – спросила Людмила у Яны.

– Я однокурсница. Мы с Максом в колледже учимся, в Питере.

– А почему нам об этом не сказал? – спросил Эдуард у сына.

– Потому что ты бы меня не отпустил, – ответил неуверенно Макс.

– Ну и где же ты учишься тогда?

– Не скажу.

На секунду отец и сын столкнулись взглядом, и появилась напряжённая тишина.

– А вы к нам приехали ненадолго, ребята? – спросила Людмила, чтобы разрядить обстановку. – Так, повидаться?

– Да, мы проездом здесь, – ответила Яна. – Максим очень хотел увидеть сестру. Он только о ней и говорил всю дорогу.

– А мы как раз гулять идём. Можете тоже с нами прогуляться. Или вы торопитесь?

– Нет, тётя Люда. А где Лиза? – поинтересовался Макс.

– Она в комнате, готовая сидит, – ответила Людмила. – Можешь тогда коляску нам спустить, Максим, если тебе нетрудно, конечно?

– Нет, нетрудно.

Максим с Яной спустили коляску на улицу и ждали начальника полиции с его новой семьёй. Спустя пару минут они вышли из подъезда. Маленькая Лиза сидела на руках Эдуарда, мило улыбаясь.

– Ой, какая она миленькая… – умилилась Яна. – Это твоя сестрёнка, Максим? Она на тебя очень похожа.

– Знаю. Жаль, что она не от мамы…

– Да какая разница, главное – что родная и своя. Бери её на руки, пока она не выросла. Когда ты ещё увидишь её такой маленькой, пухленькой и розовенькой?

Яна стояла в стороне и видела, как Максим подошёл к отцу и взял нежно на руки сестру. Хоть сын начальника и был дурным, но детей он любил и сам по себе был очень добрым парнем и простым. Яна его запомнила именно таким – без пафоса или высокомерия. Макс всегда относился к людям по-доброму и никогда не хвастался тем, что он сын начальника полиции. Его сильно поломал отец и неожиданная кончина матери, которая была единственным человеком, кто поддерживал его в трудные минуты.

До вечера семья Аверихиных гуляла в сопровождении молодёжи. Эдуард даже не подозревал, что рядом с ним была верная собака Рыжего Чёрта. Под старомодным пальто и милым голосочком никто не заметил «Монстра с душой Ангела».

Когда прогулка закончилась и пора было идти домой, Яна с Максом стояли у подъезда и не заходили.

– Вы уже уходите? – спросила Людмила.

– Да, – ответил Макс, – нам пора на поезд.

– Тогда в следующий раз мы вас ждём на семейный ужин. И я так и не поняла: вы встречаетесь? Это милое создание твоя девушка, Максим?

– Я…

– Да. Это моя девушка, тётя Люда, – ответил Макс, не позволив сказать Яне.

– Я извиняюсь, что назвал тебя наркоманкой, – приносил свои извинения начальник полиции. – Просто мой сын в основном не с такими людьми дружит в последнее время. Я же его искал, думал, что мой сын валяется в каком-нибудь притоне. А оказывается – он учится втайне от меня.

– Ладно, батя! Мы пошли, а то реально опоздаем на поезд. Всем пока! И тебе, Лиза, пока, – попрощался Макс со всеми и убежал с Яной.

Эдуард проводил взглядом сына и сразу уехал на работу, чтобы опять ловить преступников и раскрывать сложные дела. И, конечно, искать банду анархистов, которыми он уже сыт по горло.

Зайдя в свой кабинет, он первым делом стал звонить своим людям:

– Здравствуй, Семён. Я тебе сейчас вышлю фото сына, и ты узнай, в каком колледже или университете он учится, и доложи мне. Да, в Питере. Сколько по времени это у тебя займёт? До утра. Отлично! Тогда жду от тебя всю информацию.

Начальник полиции вынул из папки фото сына, которое часто использовал, чтобы объявить его в розыск. До утра он сидел в своём кабинете и работал, но всё время думал о сыне. Новость о том, что Макс объявился, обрадовала отца – его непутёвый сын в хороших руках. Та весёлая и милая девушка как-то повлияла на Максима, что он сейчас стал спокойнее и не желает смерти отцу.

Рано утром Эдуарду позвонил его знакомый по имени Семён, чтобы доложить о его сыне:

– Итак, начальник. Твой сынок нигде не учится. Я всё пробил – никто его в Питере не видел. И никакой Аверихин не поступал в колледж в этом году. Нагнал сорванец тебе, опять что-то замутил, наркоман хренов.

– Ты уверен, Семён? – взволновался Эдуард. – Может быть, где-то ошибся? С ним ещё девушка учится в одной группе. Или Максим мне опять наврал!

– Наврал, конечно. Ты чего его отпустил, Эдуард? Где опять мы будем его искать? Он же точно снаркоманится и подохнет в каком-нибудь притоне. Макса лечить надо – или тебе на сына всё равно?

– Нет, не всё равно… Чёрт! Так и знал, что они оба врут! Точно он эту девку в каком-нибудь притоне нашёл. Зараза! Ладно, тогда продолжаем искать Максима. Ты знаешь, я за ценой не постою – награжу любого, кто приведёт моего охламона домой.

Эдуард нервно закрыл все папки и убрал их в шкафчик стола и, как сокол, покинул свой кабинет. Начальник полиции был снова не в духе, и это заметили коллеги, но не подали вида. Он покинул полицейский участок и пошёл лично искать сына по притонам.


***

Пока Макса все искали в джунглях новой Москвы, – он ждал посвящения в банду. Первое задание для Макса от банды анархистов заключалось в том, чтобы он подорвал достроенное в центре города здание полицейского участка. Таким образом сыночек начальника полиции должен был доказать свою ненависть к отцу и режиму, который тот так усердно охраняет. Поэтому Макс спокойно ворвался в участок. Сработала сигнализация. Через несколько минут он выбежал оттуда и отбежал на безопасное расстояние.

– Хочу видеть твою рожу, отец, – ухмыльнулся Макс, – когда ты узнаешь, кем я стал, – и нажал на кнопку детонатора.

Новое красивое здание стало огромным кострищем, на которое собрались опоздавшие полицейские.




Россия, Москва Макс


Глава 11




«Лёха был самым мощным в рядах банды анархистов. Его все боялись и уважали».

«Я сказал и сделал, ёпт!» – Лёха.


Конец зимы 2008 года. Колония. Екатеринбург.

На Урале была опять паршивая погода, особенно в феврале, когда решили ударить морозы. Термометр показывал минус 31 градус, поэтому Лёха сморщил нос от холода, хотя в камере было немного теплее, чем снаружи. В изоляторе временного содержания находилось пять человек, и все они уважали Лёху, который отличался богатырской силой и железной закалкой. Он стоял у решётчатого окна, потому что ждал, когда его выпустят.

Дверь в изолятор со скрипом открылась – и в небольшое помещение вошёл младший инспектор.

– На выход, горилла!

Наконец-то Лёха мог покинуть вонючий изолятор и вернуться домой.

Железная дверь КПП открылась – и из неё вышел Лёха, вдохнул свежий воздух полной грудью и сказал:

– Свобода!

Первым делом он пришёл домой. Это была старая сталинская коммуналка. На общей кухне сидел жилистый старичок. Никого больше не было.

– Где мать? – спросил Лёха, оглядев захудалую кухню коммуналки.

– М-д-а… Она смоталась с очередным ёбарем, – хрипло ответил старичок и достал из своих «нычек» чекушку. – Ты сядь, Лёха, давно не виделись. Выпьем хоть немного. – Он налил водку в гранёные стаканы и решил поинтересоваться планами Лёхи: – Что будешь делать на свободе?

– Без понятия, дядя Гриш. На нормальную работу меня вряд ли возьмут.

– Я тебе номерочек дам одного влиятельного человека. Ему как раз нужны такие сильные ребята. Может быть, тебе работу даст. Только он в Москве. Деньги есть, чтобы туда сгонять?

– Есть. Ну, давай номер этого хрена, посмотрим, чё за мужик.

Спустя несколько месяцев уральский гопник уже работал на этого человека, который заправлял компаниями по микрозаймам. Работа Лёхи заключалась в отбивании денег у должников – коллектор под два метра ростом по кличке Терминатор.


***

Лёха схватил за сальные волосы и смотрел прямо в глаза жирному и мерзкому москвичу. Его маслянистая рожа уже была исхлёстана кастетом Лёхи, и осталось только узнать, куда жирдяй дел деньги.

– Ты чего вовремя не платишь, мразь? – угрожал москвичу уральский гопник. – Босс не любит, когда его обманывают. Ты его закормил завтраками. Ему это надоело. Гони бабки!

– Я бы с радостью отдал! – оправдывался жирдяй. – Были у меня деньги, но эти долбанные анархисты всё забрали! У меня ничего нет! Ещё этот хакер всё со счетов снял!

– Чё ещё за анархисты? – спросил Лёха. – Где мне их найти?

– Я о них мало что знаю, – ответил жирдяй, трясясь от страха, – но слышал, что их видели пару раз в одном баре. Держит его тёлка-лесбуха. Я тебе всю правду сказал – у них мои деньги.

Лёха оставил мужика в покое и отправился на поиски анархистов. Он поспрашивал у знакомых о баре, в котором, по слухам, ошиваются разрисованные клоуны.

– Знаю я такое место, – сказал коллега по цеху. – Бар называется «Отверженные». Ты только с хозяйкой помягче – человек уважаемый, проблем не оберёшься.

Гопник тут же пошёл проверять наводку. Он зашёл в бар и увидел за барной стойкой хозяйку по имени Алекс.

– Привет, Терминатор! – гопника поприветствовала женщина, которая была больше похожа на парня. – Что тебя привело в мою обитель?

– Пару психов ищу, – ответил Лёха, рассматривая бар. – Ходят в костюмах, рожи разрисованные, и вроде анархистами себя называют. Мне очень нужны эти человечки. Поговорить надо с ними.

– А-а-а, знаю таких товарищей. А что тебе нужно от них? – спросила хозяйка бара, наливая виски гопнику в честь встречи.

– М-м-м… Вискарь. Спасибо, – поблагодарил Лёха и опустошил стакан. – Деньги эти анархисты взяли у одного клиента, а ему их нужно было отдать моему боссу.

– Ну ты того… забери их, – хозяйка бара предложила надёжный план, как швейцарские часы.

– Как? – спросил Лёха и оглянулся вокруг. Бар был пустым. – Этих придурков здесь нет!

Только словом обмолвились об анархистах – как они тут как тут: зашли в бар уверенной походкой.

Хозяйка бара широко улыбнулась и сказала, показывая пальцем на молодых ребят:

– А вот и они!

Мощная голова Лёхи повернулась в сторону анархистов, которые пришли в бар в обычном виде – без грима и костюмов. Гопник тут же оценил парней на объект сопротивления и понял, что он их всех уложит. Он молча и уверенно подошёл к анархистам, разминая здоровые костяшки.

– Чё надо? – угрожающим тоном спросил Жека, когда увидел громилу.

Лёха оставил рыжего без ответа и вырубил его одним ударом. Макса он поднял и отшвырнул в сторону столиков, а Димон хотел выстрелить в него, но тут же был отброшен сильным ударом ноги в живот. Лёха вовремя заметил Яну и остановился – чуть не ударил её. Теперь можно было начать деловой диалог на своих условиях:

– Девчонок не бью. Поэтому ты отдашь мне деньги, которые вы забрали у «Цветочника».

– У того типа, который подпольно траву разводит? – спокойно спросила Яна.

– Верно, – ответил Лёха, разглядывая лежащих парней, которые не ожидали в баре такого горячего приёма.

– Ты бы лучше, парень, с ней рот не разевал – она девчонка бойкая, – предупредила Лёху хозяйка бара.

– Дерзкая, значит? Ну давай, нападай! Я тебя быстро на тот свет отправлю одним ударом.

Лёха встал в позицию, готовясь принять в свои крепкие объятия все удары девчонки. Она атаковала, но тут же попала под его горячую руку и отлетела к столикам – точнее, к Максу.

– Я же предупреждал, – подытожил силач.

Бар был пуст в этот момент. Только хозяйка стояла за стойкой, держа за спиной дробовик – так, на всякий случай. Жека по-прежнему валялся без сознания. Димон отсиживался в тени – не рисковал снова попасть под горячую руку громилы, ведь его пистолет уже был в руках Лёхи. Макс попытался встать с пола, но отбитое плечо не позволяло сделать это быстро.

Лёха встал напротив побитых парней и начал диалог:

– Так, анархисты сраные! Деньги гоните!

В этот момент со спины его сильно ударила ногой Яна. Она была злая – очень.

– Ой! Ты её разозлил. Ущерб будешь платить из своего кармана, парень! – пригрозила гопнику хозяйка бара.

Лёха спокойно поднялся и отряхнулся от пыли и грязи.

– Со спины нападать – нехорошо. Ты ведь знаешь?

Яна не ответила и снова набросилась на незваного гостя. Лёха замахнулся кулаком на психичку, но хрупкая девушка схватила его за руку, сильно сжала, а потом лягнула ногой. Гопник отлетел к стене, ударился головой о стеллаж с алкоголем и вырубился. Удар был настолько сильным, что сбил его с ног.

Яна быстро совладала с яростью и побежала помогать друзьям. Им досталось – сильно и неожиданно.

Макс сам выбрался из-под опрокинутых столиков и щупал отбитое плечо.

– Этот придурок всё… вырубился? – спросил он, разглядывая здоровяка.

В этот момент очнулся Жека. Он держался за голову и еле поднялся с пола, но всё же мог говорить:

– Ой! Пиздец! Вот это нежданчик! Сколько меня не было?

– От силы минуты три, – ответила Яна, придерживая рыжего напарника.

– Алекс, дай мне что-нибудь к башке приложить, а то пиздец как мне въебали!

Хозяйка бара дала Жеке холодную бутылку.

Димон всё это время сидел у стены и держался за бок, в который Лёха зарядил с душой.

– А я решил не лезть в драку, – прохрипел он. – И сделал правильный выбор. Этот придурок, по ходу, мне ребро сломал.

Банда анархистов осторожно окружала громилу, который чуть не грохнул их.

– Что будем делать с этой гориллой? – спросила Яна.

Жека, немного пошатываясь, подошёл ближе к Лёхе и оценил его:

– Чёткий пацан. Надо его как-то завербовать.


***

Анархисты связали Лёху и вывезли его за город – для разговора.

– Зачем тебе на кого-то работать? – убеждал Лёху Жека, еле держась на ногах. – С нами ты будешь свободным. Никаких правил… – Он часто моргал и тяжело дышал – по ходу, сотрясение. – Кроме одного: гражданских не трогаем. Мы их защищаем.

– А деньги? – Лёха заинтересовался. – Куда вам столько?

– Мы деньги возвращаем людям, – пояснил Димон, держась за бок. Он был белый как снег.

– Мы хотим забрать власть у бандитов и вернуть её народу, – добавил Макс, легко отделавшийся от визита громилы.

– Ну вы и придурки! Ха-ха! – Лёха расхохотался. – Власть народу! Ха-ха! Ваше дело обречено. Люди не хотят свободы.

– Поэтому мы работаем с молодёжью. Они – наша последняя надежда. Новый мир начнётся с них, – сказал Жека. – Старое нужно сжечь до тла, чтобы построить новое. – Он хотел продолжить, но его вырвало.

– У тебя сотрясение, Жека, – заметил Макс. – И Димону надо в больничку! Кончаем с этим гопником и валим!

Лёха, всё ещё смеясь, смотрел на эту странную банду.

«И эти слабаки хотят изменить мир? Пф! Придурки… Хотя, вон та молчунья – может, в ней что-то и есть», – подумал он.

– Ладно, анархисты. Я подумаю над вашим базаром.

Анархисты молча бросили ключ от наручников и уехали.

Лёха освободился и пошёл в свою съёмную халупу. Босс тут же ему позвонил.

На страницу:
6 из 12