bannerbanner
Пауза
Паузаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
61 из 61

Дэвлин кивнул.

– Все именно так и произошло, его «помощников», – мэтр Купер особо выделил голосом это слово, – оказалось слишком много.

– И как же вы справились? – барон поднял одну бровь точь-в-точь, как его сын.

– Портал, пропустивший их сюда, закрылся, – пожал плечами тот, – связь с манором Пронзающих прервалась, и остался только Вердан, потому что был в сосуде. Я быстро разобрался с ним, теперь его жизнь принадлежит мне. Так что, полагаю, основная заслуга тут принадлежит Кристине.

Оба синхронно посмотрели в мою сторону, заставляя невольно вжаться спиной в кресло.

– Варди ошиблась в одном, – прочистив горло, начала я соображать, что из произошедшего нужно излагать папеньке Дэвлина, да и ему самому, – она желала подстраховаться и следила за мной через зеркала. Так я и догадалась, что именно является для них порталом. Да, пронзающие могут притащить хоть войско, но в этом их слабость – закрой проход, открытый первым из них – закроется дорога для всех. У меня есть безделушка – свисток, бьющий стекла в округе, я дунула в него, и это уничтожило материальные носители портала в их манор. Вот, собственно, и вся заслуга.

Барон молча смотрел на меня, и глаза его ничего не выражали.

– Кто-то подсказал тебе эту идею?

– Внутренний голос, – усмехнулась я, радуясь, что формулировка вопроса именно такая.

– А откуда взялся шаман гоблин?

– Я вытащила его из местной тюрьмы. Это он провел нас в подвалы под дворец.

– Вас?

– Был еще мистрэ Салливан Клиф из храма Маахве Сильваринн, но он ждал у выхода в тоннели.

– Там был кто-то еще? – вкрадчиво поинтересовался барон. – Кроме вас с Варди?

– Там была толпа народу, – изобразить усталость было не сложно, – дворец же штурмовали в тот момент.

Я не желала рассказывать о Скримджое. И мертвяки меня знают, почему. Может, потому что он знает, как охотиться на демонов? В крайнем случае…

– А почему ты вернулась только спустя сутки?

– Мистрэ Клифф сговорился с виконтом Селеретто и отвлек мое внимание, а тот усыпил меня и попытался куда-то там увезти.

– И как ты справилась? Наверняка, были охрана и наручники, так ведь?

Теперь нужно было улыбнуться. Вышло, кажется, довольно криво.

– У меня есть баргесты, барон. С ними не нужно оружие. Баргесты, личный телепорт, и на крайний случай – крылья.

Барон кивнул, поблагодарил, и сказал, что более нас не задерживает. Мы уже попрощались, когда с порога Дэвен Купер обернулся и изобразил подобие призрачной улыбки.

– Вы отлично справились, мэтресса Кристина, и помогли моему сыну. Я не забуду этого.

– Ничего такого, – помотала я головой, – он спасал меня куда чаще.

– А, кстати. И еще одно… – он второй раз обернулся, и я всей кожей ощутила, как напрягся Дэвлин. – Как долго вы еще планируете еще оставаться человеком? Я ни в коем случае вас не тороплю, но чтобы полноценно войти в Дом, вам все равно придется стать одной из нас.

– Пока не знаю…

– Ну что ж, подумайте об этом. Как человек вы весьма уязвимы, а перестав им быть, вы потеряете… это свойство, которое заставляет других охотиться за вами. Решайтесь, мэтресса, решайтесь, пока не стало поздно.

Он вышел, а я требовательно обернулась к Дэвлину.

– Это вот сейчас что было?

– Выход, – пожал тот плечами, – отец прав, как ни полезна твоя геомантия, без нее все станет куда проще.

Кажется, он был солидарен с дроу по этому поводу.

– Ты все еще хочешь сделать меня демоном?

– Да. Не все еще. Теперь – да, определенно.

Это был тот самый поворотный момент. Кто бы ни лишился души в обмен на возможность быть рядом с тем, кого любишь больше всего? Какая идиотка бы отказалась? Я хотела именно этого с момента, когда мы приехали в Дай-Пивка. И все. И вместе на остаток вечности, разве ни это – счастье, а?

– Я не хочу, – произнесли мои собственные губы.

– У тебя еще есть время подумать, – и он прошел мимо меня к выходу, – и знаешь что, в отличие от отца Дэвлин даже не обернулся, – позже мне было бы любопытно услышать, откуда ты столько знаешь о Пронзающих, что догадалась об их слабом месте? Или это твой секрет?


Совещание прошло быстро, Лоренцо стал новым казначеем официально, а Вильдерфор так и остался командовать стражей. Вердан взял себе титул герцога Аргенси и оставался править на ближайшие нцать лет тут. Похоже, Дэвлину приглянулся город, и он опосредованно прибрал его к рукам. Пополам с Эриком, разумеется, который уже принялся обтяпывать тут какие-то свои дела.

Я оставила их и забрала из храмового лазарета детей. Девочка – Алия, близнецы Трой и Ларик и малыш Рональд. Как я и ожидала – все сироты. На выходе мы нос к носу столкнулись с Салли.

– Прошу прощения, что не оправдал твоего доверия, – прохладно проговорил он, – но кто-то должен тебя остановить на этом пути саморазрушения. Я надеялся, что виконт даст тебе второй шанс.

А мне внезапно захотелось не прощать. Сказать что-то такое, неприятное.

– Надеюсь, виконт потерял не слишком много крови и выживет.

– Это все плохо кончится, Крис.

– Пф-ф! Я и не сомневаюсь.

– Ты шагаешь прямиком в Бездну.

– Лучше, чем к Хэль или в Дом Боли. Салли! Ну чего ты взъелся? Все же кончилось хорошо.

– Хорошо… Для кого? Моим городом теперь правит демон. Тот самый, который планомерно уничтожал жителей. Казначеем стал бандит. Ничего хорошего, Крис, ничего.

Можно было сказать, что это я остановила эпидемию. Что без мертвячьей геомантии не было бы никакого лекарства. Но я не стала.

– У тебя над бровью – перевернутая набок девятка, – негромко проговорил Салли, – это знак скорой смерти, еще не ярко, но проявляется.

Как же, помню, был такой у Эрика, перед тем как он таки умер в первый раз. Мы с этим справились.

– Тебе пора подумать, что дальше, Крис. Куда ты попадешь потом?

– Знаешь, Салли, лично мне хватает настоящего. В будущее я и заглядывать не хочу.

Он вздохнул, сделал над собой усилие и кивнул на прощание.

– Приходи, когда захочешь поговорить. Я всегда выслушаю тебя. А пока прощай.

И пусть его.

Я переместилась в Дайсар, где потратила остаток дня на то, чтоб пристроить ребят в самый дорогой пансион в столице, потом купить им одежды и разных личных вещей. Открыла на каждого счет в Дварфийском банке и положила по десятке тысяч. Потом буду добавлять, а на текущее должно хватить. Дети пришли в восторг, но взяли слово навещать не реже, чем раз в пару недель.

Это как те щенки из зараженного Хаосом города, думала я. Я должна спасти хоть кого-то.


В Аргентерии мы попрощались с Верданом и Лоренцо, и через пару минут стояли в саду за дворцом, собираясь наконец-то вернуться домой. Я, Эрик Бреннон, Дэвлин Купер и гоблин Тэрьен. Впрочем, я, помнится, обещала зеленокожему отправить его, куда душа пожелает.

– Ты не против, если я присоединюсь к вам? – вместо этого спросил он прямо. – С вами, я так понимаю, скучно не бывает.

Я немного беспомощно посмотрела на двоих своих компаньонов.

– Нам весьма не помешает шаман, – пожал плечами Дэвлин,– но капитан – ты, тебе решать.

– И диверсант очень не помешает, – кивнул Эрик.

Это решило вопрос, мне-то гоблин ужасно нравился. Я обернулась к Тэрьену и протянула ему руку.

– Добро пожаловать!

– Спасибо, капитан.

Эрик открыл портал и первое, что я ощутила, шагнув на балкон дэвлинского Замка на скале – соленый запах моря. Стол уже был накрыт, и остальные действительно собрались.

Гигант-химера, весь покрытый чешуей, по имени Десятый,

снежный эльф Вэль,

мелкий ехидный демон-прихвостень с единственным золотым глазом – Гнарл,

костяная фигура, обвитая железными полосами и закутанная в серый драный плащ – Жнец,

алый обитатель Инферно с волчьей мордой, бывший сотник в демоническом легионе – Тузат,

широко ухмыляющийся Эрик,

холодный и невозмутимый Дэвлин,

слегка удивленный таким сборищем Тэрьен

и я, Кристина Ксавьен.


Я наконец-то была дома. Оставалось понять, из-за чего же это я должна умереть.

Ну и предотвратить, разумеется.


Если отбросить в сторону кокетство, я люблю жизнь.

На страницу:
61 из 61