
Полная версия
Багорт. Том 1
Леший водил ее по тайным ходам, и Дея погруженная в свои мысли, плыла в медовом тумане, вдыхая запах земли и сладковатый аромат цветов свисающих с потолка, словно золотые люстры. Некий оттенок горьковатой лиричности был во всем их образе, наверное потому что эти цветы навсегда связались в ее памяти с трогательным, чутким и романтичным героем, которого она, как ей до сегодняшнего дня казалось, знала.
Входов и выходов из ее подземного царства было великое множество. Один из них устроили у самого ее дома, и выводил он к одинокой березе, той, что оторвалась от своих сестер и росла в поле неподалеку от леса. Когда Дея исчезла на глазах пятерых каменщиков в сопровождении лешего, мужчины застыли в благоговейном страхе и, побросав лопаты и стамески, кинулись в город, рассказывать о магических способностях новой Хранительницы.
Слухи в Мрамгоре распространялись с феноменальной скоростью. Жители и без того уже довольно бурно обсуждали тот факт, что лес выбрал приезжую. Одни считали, что Дея и есть пропавший ребенок Ладгальд, другие утверждали, будто она самозванка похитившая реликвии Озерных дев и принудившая их подчиниться своей воле. Так или иначе, народ будоражила эта новость, а масло подливаемое в огонь новыми сплетнями могло только распалить любопытство багортцев. Но на это и рассчитывала юная Хранительница. Она хотела заставить жителей, потянуться в лес, и любопытство казалось ей не таким уж плохим стимулом.
Именно по этой причине Дея не желала показываться на людях, ведь увидеть воочию саму белую Госпожу, рано или поздно захочет каждый житель Мрамгора, если она не будет беспрестанно мелькать у них перед глазами. В замок же она решила приезжать теперь в своем простом шерстяном плаще, чтобы оставаться все той же Деей – сборщицей урожая и подругой их нового Верховного Сагорта. Но попытка оставить свою яркую персону в тени, была предпринята девушкой слишком поздно. Она уже показалась в замке в истинном облике Хранителя, и озабоченность народа ее персоной достигла своего пика, вылившись в желание Хранителей, засвидетельствовать ее право на звание Госпожи Синего леса. И пока юная Дея горячила лошадь, чтобы успеть сменить Родмиу на ее посту, Вайеса одолевали Хранители Мрамгора, требуя проведения официальной церемонии.
Их повозки заполонили весь подъезд, не позволяя проехать к конюшням. Спешившись Дея, повела Дорену под уздцы.
– Что здесь сегодня за мероприятие? – поинтересовалась она у пожилого конюха, что недавно читал ей нравоучения.
– По вашу душу, Госпожа, гости прибыли, – отвечал он, лузгая семечки, – официальности требуют.
– Почему не прибыли ко мне? – удивилась девушка, – зачем осаждать замок, да еще по ночам?
– Может, потому что они вас пока не признают, – предположил конюх, – вот и досаждают властьимущего. Хотят у него справедливости добиться.
– Глупо, – Дея пожала плечами, – справедливости одной на всех не бывает. Да и в этом деле он им не поможет.
– А вы?
– А я не стану тратить на них свое время.
– Вас не интересует тот факт, что они оспаривают ваши права?
– Нет.
Конюх пристально посмотрел на Дею как-то по-новому с любопытством.
– Многие из тех, кто выступает против Вашей милости, пытались занять то место, которое вам так легко, по их мнению досталось. И они очень серьезно настроены. Это вас не пугает?
– Явись они со своими претензиями ко мне, то сэкономили бы кучу времени как своего, так и Верховного Хранителя. Но, судя по их поведению, они больше любят создавать видимость работы и словоблудить в шикарных залах, нежели докапываться до правды и заниматься своими прямыми обязанностями. Я не нуждаюсь в их признании. А оспорить мои права, ни у одного из них силы не хватит.
– Вы изменились с нашей последней встречи, Госпожа. В вас появилась жесткость и еще злость. Не думаю, что вы в серьез осерчали на Хранителей, ту что-то другое, но это уже не мое дело. Важно лишь то, что злость для вас – хороший стимул стать кем-то большим.
Дея смерила старика высокомерным взглядом и, протянув ему поводья, шепнула.
– Не уверена, что злость – хороший стимул.
– Как знать… Если вы научитесь обращать слабость в силу, это может сыграть вам на руку. Я верю в вас, Госпожа, – прокричал ей в след конюх, – теперь я вижу, что Синий лес не ошибся в выборе.
Дея улыбнулась. Это было началом. Ей не нужно было признание других Хранителей, рано или поздно они сами все увидят. Ей нужны были простые люди – крестьяне и горожане, что ходят в лес за его многочисленными дарами, путники, что могли бы найти ночлег в ее лесу и молодые юноши, которые пленялись бы красотой Озерных дев. Она хотела, чтобы лес жил и процветал как раньше, приносил пользу Багорту, а не являлся местом, что упоминают в детских страшилках.
Не желая попадаться Хранителям на глаза, Дея прошла кружным путем до заветного гобелена в витражном коридоре. Отодвинув его, она постучала. Ей открыли почти сразу. Войдя внутрь, она приятно удивилась тому, что Влад выглядел вполне здоровым и сидел на кровати одетый. В руках он вертел что-то маленькое и блестящее.
– Это твоя работа? – спросил он как всегда без приветствия.
И тут Дея разглядела предмет в его руках – металлический шприц со стеклянной колбой, кубов на пять. Такими пользовались там, откуда она прибыла, пока не изобрели пластик.
– Нет, это работа мастеров Мрамгора и очень хорошая работа, – дала она свою оценку, беря в руки инструмент. – Не ожидала, что они так быстро справятся.
– Этот прибор сделали по тем чертежам, что ты вчера нарисовала? – снова спросил Влад, продолжая полировать ее своим взглядом.
– Да.
Он покивал головой, как бы соглашаясь со своими мыслями, затем положил шприц на тумбочку, а сам встал и потянулся к накидке.
– Подожди меня снаружи, – обратился он уже к Родмиле, и та покорно выполнила его просьбу, скрываясь за дверью.
– Ты уходишь? – удивилась Дея.
– Да.
– Не можешь усидеть на месте, чтобы долечиться?
– Я привык всегда быть в пути, – ответил он пространно.
– Куда же ты держишь путь на этот раз? – не смогла не спросить Дея.
– Туда же куда и все прочие – на тот свет. Хотя в моем случае это скорее тьма.
– Твое декадентское настроение наводит меня на мысль, что ты скоро снова окажешься в этой комнате.
– Нет, этого я делать не стану. Какое-то время, – добавил он, слегка улыбнувшись одними губами.
– Что именно – принимать по двадцать капель за раз или же попадаться в заботливые руки, пытающиеся оттянуть твой уход во тьму?
Он ухмыльнулся и заговорил совсем о другом.
– Поговаривают, что ты вошла в свои права, Госпожа? – спросил он, подходя к ней близко-близко. – Не позволяй никому навесить на тебя ярлык добродетели. Люди скорее станут превозносить забулдыгу, сумевшего бросить пить, нежели простят разочаровавшего их кумира. Герои должны быть непогрешимы. Помни об этом, иначе впадешь в немилость, – добавил он, направляясь к дверям.
– Я и без того уже в немилости. А изображать того, кем я не являюсь не в моих правилах.
Он учтиво поклонился ей и вышел в коридор, так и оставив Дею без ответа на самый мучительный вопрос – что же такое было между ними до прогулки в Синем лесу?
Прежде чем дверь за Владом захлопнулась, ей казалось она блуждает в сумерках, теперь же, когда он ушел с Родмилой, на нее спустилась непроглядная ночь. Дея должна была вернуться в лес, но у нее не хватало на это сил. За последние недели все ее жизненные догматы порушились, и она все чаще чувствовала себя хрупкой и незащищенной. Ей казалось, будто она снова становилась несмышленым ребенком, вынужденным заново изучать саму себя и мир вокруг нее, потому как все, что она знала прежде, оказалось ложным или просто разрушилось как песочный замок сметаемый ураганом.
Зная, что поступает ужасно эгоистично, она направилась искать Яна. Он оказался у себя и уже готовился ко сну, когда она постучала. С влажными волосами и в халате, который с трудом сходился на его могучем теле, он отворил дверь и, не сумев сдержать неожиданной радости, схватил Дею в охапку, чуть было не переломав ей все кости.
– Эй, полегче, – прохрипела зажатая в тески девушка, – ты меня сломаешь.
– Извини, Дея, извини, – лепетал он, – я не знал… не ждал… я думал… точнее не думал, что ты придешь. Что сама придешь.
Дея потрепала его волосы, так же, как делала это раньше, а потом уселась на диван, подобрав ноги.
– Я разведу огонь, – сказал он, принимаясь хлопотать у камина, – как же здорово, что ты пришла. Ты не представляешь, что тут твориться. Все сообщество Хранителей с ума посходило.
– В самом деле? – протянула Дея, делая вид, что не в курсе последних событий.
– Ага, и причиной этих шатаний в наших кругах стала ты, – говорил он так, будто раскрывал ей строжайшую тайну.
– Серьезно? – спросила Дея, с трудом сдерживая улыбку.
– Да, и в этом всем нет абсолютно ничего смешного. Хранители разбились на два лагеря: одни утверждают, что ты особенная раз лес сам инициировал тебя как во времена первых Хранителей. Другие же настаивают на том, что ты самозванка. Даже наши с Вайесом и Горием свидетельства не могут убедить добрую половину лесных Хранителей в том, что ты потомок Ладгальд.
– Я догадываюсь, в чем кроется причина их негодования, – вяло произнесла Дея, стараясь всем видом показать, что тема ей не интересна.
– И в чем же?
– Треть из тех Хранителей, что оспаривают мои права, сама безуспешно пыталась занять это место.
– Дея, ты должна пройти инициацию.
– Зачем?
– Чтобы они отстали от тебя.
– А они ко мне и так не пристают. Вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, они осаждают кабинет Вайеса, насколько мне известно! – зло выплюнула Дея.
– Брось, Дея, – начал успокаивать ее Ян, – это всего лишь традиция. Ты принесешь клятву, другие Хранители засвидетельствуют твой статус. И ты сможешь войти в совет, если пожелаешь, – добавил он не уверенно.
– Я не пожелаю, – процедила она, вставая с дивана, – и не собираюсь никому и ни в чем клясться! Я ответственна перед лесом, который меня выбрал. И все свои обещания я дала ему, а более не перед кем отчитываться не собираюсь! – в запале выкрикнула Дея.
– Но как же ритуал? – промямлил ошарашенный Ян.
– Он для впечатлительных барышень, не для меня.
Дея заметила, как Яна укололо ее высказывание, ведь он гордился своей инициацией. Но последнее время она могла быть жестокой, даже не замечая этого.
– Хорошо, – нарушил, наконец, тишину Ян, – если они сами придут к тебе засвидетельствовать твой статус Хранителя, ты примешь их? – спросил он с надеждой.
– Приму, – ответила она устало и снова опустилась на диван, – но только ради тебя. И может еще Вайеса.
– Ты снова ему доверяешь?
– Я запуталась и уже ничего не понимаю, Ян. Наверное, мне просто невыносима мысль, что Верховный Хранитель Мрамгора может быть нашим врагом. В конце концов, он верил в то, что я окажусь не простой собирательницей фруктов. Хотя это меня устроило бы гораздо больше.
Если бы Дея могла прочесть мысли Яна, то немало удивилась бы, потому как он в этот момент думал точно так же.

Глава 28
Новые правила.
Шло время, Дея все больше утверждалась в своем новом статусе, срастаясь каждой ниточкой своей души с Синим лесом, становясь его неотъемлемой частью. Заботы о нем, как о чахнувшем ребенке оставшемся без присмотра матери заполняли теперь почти все ее мысли, кроме тех, что по-прежнему принадлежали Владу. Молодой Вед настолько основательно проник в ее незрелое сердце, занимая там все главные пункты, что она уже и не верила, что когда-нибудь сможет отделаться от его навязчивого черноглазого призрака.
Она изучала горки, ложбинки и скалки, угадывая в их причудливых очертаниях его профиль, собирала коренья и травы, ища пресловутый сладковатый дурман, слушала шелест листьев, представляя, что это он говорит с ней. Она и хотела освободиться от этой унизительной зависимости и в то же время безоглядно подчинялась ей, запуская механизм чудовищно разрушительной силы, о котором она пока и не подозревала.
Дея была настолько поглощена своей новой внутренней жизнью, что и не замечала, как бежит время. Не замечала она и того, что происходило за пределами ее владений. Только лес, озеро, ее сестры, да томительные грезы о Владе занимали ее воображение, только это казалось по-настоящему важным и ценным сейчас.
А тем временем в столице вокруг ее персоны сгущались мрачные тучи. Десятки Хранителей по-прежнему были недовольны тем, что их совет игнорирует какая-то дикарка, осевшая в под стать ей одичалом лесу. Им претила сама мысль, явится к ней лично, но и ждать бесконечно они тоже были не в силах, поэтому в один знойный летний день представители всех братств все-таки пожаловали к ней на аудиенцию.
Ведов пришло аж четверо, они хотели убедиться, что Дея не ведьма, околдовавшая Синий лес. Лесных Хранителей было столько, что и не счесть. Все толпились у берега озера, таращась на высыпавших к прибрежью русалок.
Хранители, как и прочие жители столицы редко наведывались в заброшенный лес и уж тем более не приближались к Лад озеру. Ходили слухи, будто русалки одичали и превратились в страшилищ с водорослями вместо волос и чешуей по всему телу. Озерные же девы, заслышавшие о прибытии гостей, пожелали блеснуть своей не померкнувшей красотой и принарядились, украсив белоснежные шеи жемчужными нитями. Они с любопытством рассматривали пришельцев, сверкая на солнце обнаженными телами и перламутровыми зубками.
Дея знала о прибытии Хранителей, и у нее было время подготовиться. Послав серебристых ланей, которые призвали остальных животных, она затаилась на дне озера, чтобы появиться прямо из воды, когда все гости соберутся.
Произведенный эффект превзошел все ожидания. Пока пришедшие озирались по сторонам, побаиваясь наступающих лесных обитателей и бесцеремонно глазеющих русалок, из озера стала медленно вырастать высокая фигура в жемчужном плаще Хранителя.
Дею заметили сразу. У берега пронесся удивленно-восхищенный ропот. Озерные девы причалили плавучую пристань и помогли своей Госпоже ступить на землю, где ее ждала толпа завороженных Хранителей Багорта.
Девушка отметила, что Вайес, Горий и Ян тоже были здесь и стоя в первых рядах, засвидетельствовали ей свое почтение глубокими поклонами.
– Белая Госпожа, – поприветствовал ее Верховный Хранитель, давая понять остальным, что для него ее статус неоспорим.
– Я так рада видеть вас – отозвалась она, искренне улыбаясь и подходя к ожидающим ее гостям.
Вайес, лекарь и Ян остались у нее за спиной, показывая тем самым выбранную сторону.
Дея подошла к мнущемся на месте Хранителям и Ведам.
Трудно было измерить, глубину воцарившегося молчания, некоторые потупили взор, другие оказались поражены настолько, что просто остолбенели, забыв закрыть рты. Но были и те, что зло смотрели исподлобья. Они то и заговорили первыми.
– Мы слышали, вы самопровозгласили себя Госпожой Синего леса и не желаете проходить церемонию посвящения?
– Госпожой меня провозгласил он, – ответила Дея, обводя рукой все, что ее окружало, – инициацию провели Озерные девы, как во времена первых Хранителей. Я не вижу смысла в повторной церемонии.
– Но вы должны принести клятву!
– Кому?
– Багорту!
– Разве я являюсь Хранителем всех лесов Багорта? – спокойно спросила Дея.
– Причем тут это, – возмущались пришедшие, – мы испокон веков приносим клятву, защищать земли Багорта.
– Насколько мне известно, моя генетическая мутация не позволит мне сознательно навредить моему дому, а все свои клятвы я уже принесла тем, кому намерена служить.
– Она намекает, что мы тут совершенно не причем! – послышались выкрики в толпе.
– Самодовольная, спесивая девчонка не уважающая законы предков! – заорали в другом конце.
– Надо бы проверить, не ведьма ли она из Лонгвина – заголосили в самом центре толпы, – может она одурачила Озерных дев.
Поднялся шум и гам, собравшиеся выкрикивали оскорбления и претензии, требовали разоблачения. Обернувшись к озеру, Дея увидела, что Божена подает ей сигналы, прося права голоса.
– Достаточно! – выкрикнула она, воздевая руки, – Слово предоставляется Божене – старшей Озерной деве.
Толпа еще немного пошумела, но все же стихла, повинуясь инстинкту самосохранения, что-то страшное было в этот момент в Белой Госпоже. Опытные Хранители знали, что на чужой территории надо быть осторожными, а вступать в схватку с лесным Хранителем в его же лесу было верхом безрассудства.
– Говори, Божена, – приказала Дея и воцарилась мертвенная тишина, даже листочки на деревьях замерли.
– Вы знаете, что мы не принимали многих достойных Хранителей, желавших занять место нашей Госпожи, – начала свою речь старшая дева. – Но вы не знаете причины. Нашим лесом и озером правила только одна династия – династия Ладгальд. И это не случайно. В нашей Госпоже течет голубая кровь Озерной девы, лишь женщина с такой кровью может править Синим лесом. И эту магию не в силах скопировать не один Вед или колдун. Она последний представитель семьи Ладгальд и только она может быть нашим Хранителем. Лес сам провел обряд посвящения и возложил к ее ногам атрибуты власти. Если вы не примете ее, то наш лес погрузиться во тьму. Не стоит требовать от потомка Озерных дев смиренности и не ждите, что она вступит в ваши ряды как ее мать. Она еще молода и горяча, но уже сейчас невероятно сильна, не пытайтесь умерить ее нрав.
– Это неслыханно! – вскричал седовласый горный Хранитель, – нас поучает какая-то русалка!
Дею так задели слова выступавшего, что кровь вскипела в ее жилах. Не помня себя, она ринулась сквозь расступающуюся толпу и, нависнув над невысоким мужичком в сером плаще, грозно прошипела:
– Озерная дева! Так их называют! И не смейте выказывать неуважение к обитателям этого леса, особенно в моем присутствии.
По мере того как ее гнев возрастал, поднимался страшный ветер, срывающий с бунтовщиков накидки. И могло произойти непоправимое, если бы Дею не дернул кто-то за полу плаща. Она опустила взгляд и увидела огромные перепуганные глаза лешего. Повинуясь какому-то неистовому порыву, она наклонилась и подхватила коротышку на руки. Прижимая его к груди словно ребенка, Дея отошла к группе мужчин, стоящих в отдалении ото всех.
– Вам надо учиться контролировать свою силу, – в полголоса посоветовал ей Вайес.
Дея кивнула, не оборачиваясь и по-прежнему прижимая к груди лешего. Ее все еще лихорадило. Только сейчас она поняла, о какой силе говорила Божена. Теперь она знала, как Дезия сумела обрушить воды озера, на сражающихся близ него воинов. Но для того чтобы придавать своей силе вектор, ей действительно потребуются тренировки. В этом, как и во многом другом Вайес опять оказался прав.
– Я благодарна вам за то, что вы не в той толпе, – прошептала она ему.
– Как я могу быть там, если собственными глазами видел таинство вашей инициации. Не злитесь на них, они хорошие люди, хотя некоторые из них и недалекие. Они примут вас, у них просто нет другого выбора.
– Не уверена, что они примут меня после того, что я им скажу, – отозвалась Дея и, посадив лешего на ближайшую ветку, сделала шаг вперед. – Я надеюсь, вы получили все ответы, за которыми пришли? – спросила она, окидывая толпу Хранителей жестким взглядом.
– Мы убедились, что в тебе дремлет древняя магия и готовы признать, что ты потомок Ладгальд, – заговорил самый старший из Хранителей. – Но это не дает тебе право так неуважительно относиться к нашим обычаям.
Тут вперед вышел Вайес.
– Я вам уже объяснял, что по воле случая Дея выросла вдалеке от Мрамгора. Она и не подозревала, что ей придется брать на себя груз такой ответственности. Ее к этому никто не готовил, и насколько я знаю, она не желала этого. Я считаю, что вы должны помочь вашей сестре справиться с навалившейся ношей, а не нападать. Вам было значительно проще приступать к своим обязанностям, вас к этому готовили с детства. Все, что есть у этой девочки – это отвага и отзывчивое сердце. Она приняла лес как родное дитя, будучи сама совсем еще юной. Ей предстоит поднять его из руин, и она руководствуется тем, что подсказывает ей сердце. Разве вы поступаете иначе? Разве вы не кидаетесь на обидчиков как тигрицы, которые защищают своих детенышей? Божена права, не ждите от нее покорности, Озерные девы славятся другими качествами.
– Какими же? – раздался голос в толпе.
– Мужеством, хитростью и горячим нравом, – ответил Вайес. У вас есть три свидетеля узревшие ее величие в таинстве древнего ритуала посвящения. Какие вам еще нужны доказательства, после всего увиденного?
– Никаких. Мы все увидели и мы удаляемся.
– Я рада, что мы, наконец, закончили с формальностями, – отозвалась Дея и, набрав в грудь побольше воздуха продолжила. – Но прежде чем вы покинете мой лес, я бы хотела известить о новом законе не применяемом доселе лесными Хранителями.
– Каком еще законе? – возмутилась толпа.
– Законе, который будет действовать на территории Синего леса.
– Все новые законы озвучиваются на собраниях и принимаются или отклоняются путем голосования всех членов совета, – возразил один из Хранителей.
– У меня нет на это времени, – прервала его Дея, – не далее, как вчера в моем лесу видели охотника, хотя сезон еще не открыт. Я официально заявляю, что ни один пойманный мною браконьер, не покинет пределов леса до конца его дней. А осмелившиеся охотиться на серебристую лань, сгинут в водах Лад озера.
– Но это идет в разрез с самой идеологией Хранителей, – запротестовала толпа. – Мы должны охранять жителей Багорта, а не запугивать.
– А кто охранит мой лес с его обитателями от жителей Багорта! – вскричала Дея, но быстро взяв себя в руки, продолжила спокойнее. – Мирный житель с благими намерениями и честный охотник, всегда найдет в лесу пристанище. Но не тот, кто вел охоту на серебристую лань и практически истребил еще с десяток животных. Лес одичал не только потому, что был одинок, но и потому что оставшись без Хранителя, стал разграбляться недобросовестными и жадными людьми. Что молчите? Скажете, что в Багорте таких нет?
Воцарилась тишина. Замер даже сам лес.
– Как мы можем быть уверены в том, что ваши Озерные девы не станут утаскивать ни в чем неповинных, приглянувшихся им парней? – задал вопрос один из горных Хранителей.
– Я отвечаю за них своей жизнью, – заверила Дея. – Если закон будет нарушен, Синей лес снова останется без Хранителя.
– Почему мы должны доверять вам?
– Потому что Синий лес выбрал меня, – ответила она с холодным гневом. – Так уж сложилась, что я законченный мизантроп, но вам придется с эти смириться и принять мои требования. В противном случае я запечатаю лес.
– Дея, одумайся, – послышался за ее спиной встревоженный голос Яна, – это же бунт.
– Я всего лишь пытаюсь защитить то, что угнеталось годами, теми способами, которые мне доступны. Почему все пытаются изображать из себя белых и пушистых, ведь это лицемерие? Не надо смотреть на меня как на безумную. Я знаю, вы считаете, что я, как и мой лес – дикарка, но быть отличной от большинства, не означает быть ненормальной. Попробуйте встать на мое место, может, тогда вы поймете, почему я так категорична.
– Ваш праведный гнев вполне оправдан, – неожиданно выступил вперед Хранитель Белого бора. – Я помню Синий лес в его блеске и пышном великолепии. Помню, как все ждали праздника Последней луны. Когда им правила династия Ладгальд он был величественен и грозен, сейчас же он опустошен и дик. Возможно вы единственная кто сможет вернуть ему былую мощь и славу, ведь великому лесу нужен великий и сильный Хранитель. Чтобы противостоять скопищу разъяренных братств, нужна поистине не детская отвага. Я принимаю ваши условия, считая их справедливыми.
Вперед выступил Вайес.
– Предлагаю проголосовать сейчас же, – предложил он, – кто против принятия закона, может начать голосование.
В абсолютном молчании некоторые фигуры стали отделяться от общей массы и, не произнося ни слова, уходить прочь. Спустя десять минут Вайес оповестил.
– Большинство по-прежнему здесь, голосование завершается, если кто-то еще колеблется, пусть принимает решение немедленно.
Никто не двинулся с места и Вайес провозгласил принятие закона. Оставшиеся Хранители поклонились Деи, она поклонилась им в ответ и все кроме Вайеса, Гория и Яна стали расходиться.
– Они не простят вам этого, – шепнул ей Горий, подходя ближе, пока Вайес и Ян провожали остальных.
– Я знаю, но у меня не было выбора. Лес должен видеть во мне защитника. Он не доверяет никому и ничему, а скоро праздник Последней луны. Как я могу зазывать на него людей, когда лес стоит ощерившейся словно еж? Ради того чтобы убедить его в своей состоятельности как Хранителя, я готова пожертвовать репутацией смиреной девочки.