bannerbanner
Три сына. Младший сын
Три сына. Младший сынполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 13

– Свадебный обряд состоится через неделю! Подготовься! И перестань ныть, не хочу тратить время на твои истерики. У нас будет совсем мало времени, а потом я уйду на войну.

Он развернулся и покинул мои покои. Я, обессилив окончательно сползла по стене на пол и разрыдалась в голос. Моя жизнь вот-вот рухнет и похоронит меня под обломками.

***

Когда в дверь постучали, я давно уже бодрствовал. После ночного кошмара, как всегда больше не мог заснуть.

– Входите – произнёс я.

В комнату вошла уже знакомая мне девушка с подносом в руках. Я подошёл к ней и забрал поднос из рук.

– Сегодня трапеза здесь? +

– Да. Правитель беспокоится за ваше удобство. В замке сейчас неспокойно, идёт подготовка к похоронным обрядам. Вам может быть неловко участвовать во всём этом.

– Я рад что ты не пострадала – искренне сказал я.

– Спасибо – смущённо ответила она.

– Правитель попросил сопроводить вас в его приёмные покои после трапезы. Я подожду за дверью. Как только закончите сразу вас провожу – произнесла она и уже собралась уходить, но я преградил ей путь.

– Стой. Подожди. Останься здесь. Хочешь присядь на стул. Я быстро.

Она удивлённо уставилась на меня.

– За дверью даже скамьи нет. Ты всё это время будешь стоять. Мне будет проще если ты посидишь здесь.

Она кивнула и осторожно уселась на стул, предложенный мной.

– Всё же, как твоё имя? Я имею ввиду твоё настоящие имя.

– Матушка нарекла меня Лиалой.

– Красивое имя – с улыбкой произнёс я и приступил к трапезе.

С утра практически не ем, потому похватал всего понемногу, быстренько запил и произнёс:

– Ну всё, я готов.

– Вы же толком и не поели – произнесла она.

– Я по утрам мало ем.

Больше она не задавала мне вопросов. Послушно встала и повела к правителю. Стражников в коридоре так и не появилось и на мой удивлённый взгляд Лиала ответила, что практически все мужчины заняты подготовкой к обряду похорон. В замке осталось совсем немного стражников, и они заняты охраной ворот, так что в ближайшее время нас просто некому сопровождать.

Приёмные покои Вершего представляли из себя небольшую комнату. По среди стоял огромный деревянный стол и такой же стул. Вдоль стен расположились большие каменные стеллажи с книгами. На полу постелен ворсистый ковёр с замысловатым узором.

Адавас восседал за столом. Жестом он указал на стул, стоящий напротив него по другую сторону. Я послушно сел.

Правитель обратил свой взор на меня и произнёс:

– Игнат, я спешу выполнить своё обещание и рассказать всё, что мне известно о нападении. Расторопность моя связана с горестным событием коему ты стал свидетелем. Ты не знаком с нашими традициями, но каждый погибший бенионец – это большая потеря для всех в стране. Как ты можешь заметить население наше не многочисленно и столь большая утрата значительна. Наши траурные, похоронные обряды проходят долгое время и требуют соблюдения определённых правил. Народ за стенами замка очень суеверен, в пылу горя могут обвинить во всех бедах чужеземцев. А по сему, дабы избежать недовольства среди горожан, я вынужден попросить тебя отбыть из города уже завтра на рассвете.

Неожиданно, конечно, но я и сам не прочь по скорее убраться из этих мест.

– Я понимаю вас и готов выполнить вашу просьбу, но сначала расскажите всё, что вам известно о нападении.

Он вздохнул.

– Если быть честным мне мало что известно. В тот год была ровно тысяча лет со дня проклятия, павшего на наши земли. В Барваре творилось много неладного. Были частые нападения на трактах. Все торговцы, которым посчастливилось уцелеть, рассказывали о необычном скоплении бурборов. Я думаю, магия предков в тот год была особенно нестабильна, это и повлияло на этих тварей. Не знаю, как им удалось незамеченными добраться до столицы Ирхии. От себя спешу заверить, что ни жители Бениона, ни семья Верших не имеет к этому отношения.

Собственно, чего-то подобного я и ожидал.

– Значит, всему виной магия? – уточнил я.

– Ты сам видел на что она способна. Песчаная буря, которой ты был свидетелем – это излишек магии, что вышел из людей и скопился огромным потоком. Эти потоки до сих пор блуждают и приносят разрушения на территории Барвары.

– Почему же эти бури не выходят за пределы государства?

– Слышал ли ты легенду о сотворении мира?

– Нет.

– Много тысяч лет назад, этот мир был пуст. Однажды в него пришли пятеро: девушка, обладающая водной магией, мужчина огненный маг, лесная ведьма, храбрый воин и хитрый торговец. Они поделили все земли между собой и основали свои общины. Чтобы магия одних не мешала магии других, ими были поставлены невидимые барьеры. Поэтому бури не выходят за пределы государства. Они заперты в этих землях благодаря древнему заклятию.

– А как же колдуны и маги, рождённые в одной стране, а живущие в другой? Они не теряют своих сил. Я видел магов других государств в Ирхии, они прекрасно пользуются своими силами.

– Заклятие работает на огромных потоках магии. Та сила, что есть у мага она не настолько значительна. Её выброс никак не сможет повлиять на чужеродный мир, не сможет изменить его структуру. Древние были очень сильны, потому и закрылись друг от друга. Мы их потомки гораздо слабее.

Воцарилась пауза.

– Если у тебя больше нет вопросов, то я бы хотел приступить к текущим делам.

–Есть ещё один. Девушка, Мира, вы знали, что она водная магичка?

На секунду в глазах правителя промелькнуло замешательство, но он быстро справился с собой и заговорил:

– Не знаю с чего ты это взял, но Мира родилась и выросла в стенах этого замка, а вскоре станет женой моего сына. Если бы она обладала магией мы бы это знали.

– И всё же это так – произнёс я.

Адавас нахмурился и произнёс довольно резким тоном:

– Даже если и так её свадьба с Леонидом дело решённое. Не имеет значение есть в ней магия или нет. На этом наш разговор окончен. Мне нужно приступить к своим обязанностям. Напоминаю, что с рассветом вы покинете мои земли.

Стало понятно, что больше вести разговоры со мной никто не намерен и вопрос о Мире вызвал в правителе бурю эмоций. Что-то мне подсказывало, что он осведомлён о способностях девушки, но почему-то ему не нравится, что я тоже знаю об этом.

Я не стал больше задерживаться и вышел за дверь. Там меня ожидала Лиала.

Девушка бросила в мою сторону озадаченный взгляд и робко произнесла:

– Надеюсь правитель Адавас помог вам узнать то, что вас интересовало.

– Не совсем так – произнёс я.

Оставшуюся часть пути мы провели в молчании, но я не мог не заметить некой нервозности в поведении девушки.

У самой двери в мои покои она вдруг резко обернулась в мою сторону и быстро произнесла:

– Вы хороший человек и ваш друг, но тоже хороший. Он помогал нам, рабам, к которым обычно поспевают в последнюю очередь. Я не вправе говорить об этом, но правитель не тот, кем кажется. Он знает больше. В его землях и без его ведома не происходит ничего.

– Лиала, ты что-то знаешь о нападениях бурборов большими группами?

Девушка испуганно отшатнулась от меня.

– Я, итак, сказала вам больше, чем должна была.

Она резко обернулась и помчалась прочь по коридору.

Войдя в покои, я обнаружил там Захара и Олега. Последний вальяжно раскинулся на моей кровати. Быстро пересказав им разговор с правителем, я умолк.

– В пустую потратили время – задумчиво протянул Захар.

– Я думаю правитель знает больше, чем говорит. Как-то слишком спешно он пытается выдворить нас из страны – сказал я.

– Ай и пусть! Главное завтра домой отбываем! – задумчиво отозвался Олег и на его лице появилась блаженная улыбка.

– За чем он нас приглашал? Это можно было посланием передать – сказал воевода.

– И мне непонятно – ответил я.

– Как бы то ни было, а надо в путь собираться. Пойду прослежу за своими ребятами.

Мы с Олегом тоже разошлись по своим покоям и принялись за сборы. К вечеру замок практически полностью опустел. Слуг нигде не было видно и количество стражников у ворот заметно сократилось.

Вечернюю трапезу должны были принести в покои. Я расположился за столом и пребывал в глубокой задумчивости.

За спиной приоткрылась дверь и в покои вошла Лиала с подносом. Девушка поставила его на стол и замерла. Наверное, хотела поговорить. Я лениво обернулся в её сторону собираясь обозначить, что не настроен на беседу и опешил.

Около стола стояла совсем не Лиала. На ней были одежды служанки, но лицо, которое она только что открыла принадлежало Мире.

– Мира? Ты работаешь в замке? – сморозил я, явную глупость.

– Нет – раздражённо выпалила девушка. Она была очень взволнована. Руки её дрожали, она то и дело бросала взгляды на дверь.

– У нас мало времени. Послушай, внимательно всё, что я тебе сейчас расскажу. Я поведаю всё, что знаю, а потом ты решишь, что с этим всем делать. Грядет война. Люди правителя Адаваса ведут подготовку, через какое-то время они пойдут в наступление на Ирхию.

Я недоверчиво уставился на девицу.

– В Барваре нет столько воинов, чтобы одолеть Ирхию – скептически ответил я.

– Я не знаю всех планов, знаю только, что пойдут они до столицы. «Он» сказал, там есть то, что им нужно.

– Кто «он»? Леонид?

– Да нет же! У правителя Адоваса есть помощник. Никто не знает его имени, но «он» пообещал вернуть магию людям, и правитель слушает его и делает всё, что он прикажет.

– И «он» приказал напасть на Ирхию?

– Да. А ещё пригласить вас в наши земли и нападение бурборов тоже его идея.

– Бурборы – дикие твари как можно организовать их нападение? – иронично ответил я.

– «Он» научил их управлять ими.

– Что?? Как? Да не может такого быть!

– Я не знаю. Знаю только, что Леонид собирает их по всей пустыне и держит в разрушенных городах.

Я резко вскочил и стал мерить комнату быстрым шагом. Всё что она произнесла, похоже на бред, но что ели она права.

– А почему ты решила рассказать мне обо всём?

– Ты знаешь, что Леонид должен взять меня в жёны. Я не хочу. Хочу сбежать с вами и больше узнать о водной магии и возможно о себе, родителях.

Её глаза искрились слабой надеждой. Она протянула ко мне руку. Ухватилась за моё плечо, и волна магии накрыла нас обоих. Она громко вздохнула полной грудью. Глаза её засияли. Казалось, что только касаясь меня она дышит полной грудью. Должно быть это так ужасно иметь магию но не владеть ею.

– Помоги мне – произнесла она одними губами, а я вспомнил сны, что видел уже не одну ночь.

В ту секунду я осознал, что выбор, который я сделаю сейчас изменит всё в моей жизни.

Я встрепенулся и сделал пару шагов назад отдаляясь от её захвата.

– Как я могу тебе помочь? На рассвете наш отряд отбывает обратно, никто не позволит увезти тебя с собой.

– Надо бежать, сейчас!

– Как ты себе это представляешь? Ворота хорошо охраняются, в замке стража.

– Во-первых стражи в замке практически нет, все на похоронном обряде. Во-вторых, я знаю этот замок, я выросла здесь и госпожа Селиона, боясь за мою жизнь, показала мне подземные ходы, именно с помощью них мы и выберемся за стены.

– Из замка-то мы выберемся, а мои люди в казармах?

– Сегодня, вдруг ни с того, ни с сего, меня стали охранять. Попасть сюда мне помогла Лиала. Она сейчас в моих покоях изображает меня. Из моих покоев есть ход в подземелье. Именно поэтому, меня туда поселила госпожа. Я показала его Лиале. Через час она спустится в подземелье. С тобой или без тебя я её там встречу. Если ты согласишься бежать я покажу как добраться в казармы и вывести всех за стены.

Надо же всё продумала.

К своему удивлению, я действительно стал рассматривать возможность такого исхода.

– Нужно обсудить всё с моими людьми.

– Вас никто не охраняет, мы можем попасть к ним прямо сейчас.

Не тратя больше времени на разговоры, мы поспешили в покои Захара. Он ещё не спал. На его лице отразилось удивиление, увидев меня в сопровождении девушки.

– Захар, зови Олега есть разговор.

Когда все были в сборе. Я представил девушку собравшимся и Мира вновь рассказала, всё что знает, не забыв уточнить про побег.

– Да вы что с ума сошли что ли??! – воскликнул Олег.

– Ну даже если мы выберемся за стены, без лошадей далеко не уйдём! Они нагонят нас. Зачем нам рисковать из-за какой-то девчонки. Пусть выходит замуж, это же не так уж и страшно!

К тому моменту я уже твёрдо для себя решил, что Миру здесь не оставлю.

– Нет, она пойдёт с нами! Если бы не она мы бы так и не узнали о готовящейся войне.

– Может она вообще соврала! Чего ты ей так веришь?!

Я и сам не знаю почему вдруг поверил её словам, но что-то внутри, какое-то шестое чувство заставляло меня верить её словам.

– Всё может получиться, но ежели мы пойдём не путём которым добирались сюда, а через порт – неожиданно произнёс Воевода.

– До порта отсюда рукой подать, пару дней пути на лошадях. Пешком дня четыре. Мы уйдём ночью и нас хватятся только на рассвете. Пойдут проверять прямой путь. Пока вернутся до порта, мы уже отбудем в Ирхию. Лошадей добудем там.

– Захар и ты туда же?! – обессиленно выпалил Олег и устало рухнул на стул.

Воевода пристально взглянул на меня, как бы спрашивая: «Ты точно уверен в своём решении?»

И я кивнул.

Был ли я уверен в правильности своего решения? Конечно нет!

Изменил бы я своё решения зная, что случится с нами дальше? И всё же нет!


Глава 6 «Побег»

Решение было принято и не теряя больше ни минуты мы отправились воплощать задуманное. Мира вела нас по пустынным коридорам замка. Дойдя до конца одного из них, мы упёрлись в каменную стену. Девушка пошарила рукой вдоль каменной кладки и, как и тогда в убежище нажала на что-то.

Лёгкий щелчок и часть стены практически без шумно отъехала в сторону. Перед нами открылась каменная лестница ведущая вниз и утопающая в кромешной темноте. Как только мы ступили за дверь Мира произнесла «закройся», и каменная кладка заняла своё прежнее место. Вокруг было настолько темно, что не возможно ничего разглядеть.

– Ну и что дальше?! На ощупь пойдём? – раздражённо произнёс Олег.

– Свет! – сказала Мира и весь потайной ход озарился свечением магических артефактов.

Парень хмыкнул.

Мы стали спускаться вниз по лестнице.

– Мне надобно попасть в казармы. Мужики не послушают никого чужого – сказал воевода.

– Хорошо, я отведу вас – ответила Мира.

– Но вам – обратилась она уже ко мне и Олегу – придётся подождать в проходе. Тоннели слишком узкие, а нас, итак, будет достаточно много.

Лестница закончилась, и мы попали в довольно узкий каменный проход, уходящий в обе стороны.

– Нам на право – сказала она, указав рукой необходимое направление.

– Сейчас идём все вместе до следующей развилки. Дальше вы ждёте пока мы не вернёмся.

Девушка шла впереди, я поравнялся с ней.

– Почему всё же правительница Селиона рассказала тебе об этих ходах? Готовила тебя к побегу? Так не хотела твоего замужества?

– Нет. Дело не в браке. Эту идею она восприняла с радостью иначе давно бы уже помогла мне сбежать.

– Тогда в чём причина? – не унимался я.

– Тебе не кажется странным отсутствие девочек в семье Верших?

Я пожал плечами.

– Иногда такое бывает.

– Да, но не триста лет подряд.

– Снова отголоски прошлого? Магическое проклятье?

– Если бы. Всё гораздо проще, девочек при рождении убивают.

– Что? Но за чем? Настолько ненавидят женщин, что убивают своих детей?

– Нет. Просто боятся передать власть случайному мужу наследницы.

– А если наследников кроме девочки не родится?

– Всегда есть братья, их сыновья, внуки. Кто угодно, но только мужчина их крови.

После непродолжительной паузы я сказал:

– Всё же мне непонятна связь с тобой.

– У госпожи Селионы помимо сыновей было две дочери. Сам понимаешь, что с ними стало. Я появилась в замке младенцем, и правитель Адавас был столь милосерден, что разрешил жене воспитать меня как собственную дочь, но смерти родных дочерей она не забыла. С самого детства готовила меня к побегу если потребуется. Хотела хотя бы мою жизнь спасти.

Я не успел обдумать полученную информацию, как мы уже добрались до развилки.

Там нас встретила Лиала. На ней был наряд Миры.

– Я заперла дверь в твои покои, а сама спустилась сюда. До утра они не хватятся тебя – произнесла девушка.

– Спасибо Лиала, ты очень мне помогла – ответила Мира сжимая руки двушки в своих.

– Не будем попусту время терять – произнёс Захар – надо торопиться.

Мира кивнула и сказала:

– Идёмте за мной. А ты Лиала можешь возвращаться к себе.

– Я подожду твоего возвращения.

– Хорошо.

Воевода и Мира скрылись в проходах подземелья, а мы остались ждать.

– Приветствую вас – произнесла Лиала когда мы остались одни и склонила голову в лёгком поклоне.

– Рад снова видеть тебя – произнёс я.

– И я – добавил Олег.

– Спасибо что помогаешь нам.

Девушка смутилась.

– Я в долгу перед Мирой. Однажды она спасла мою жизнь. И в долгу перед вами – произнесла она, обращаясь уже к Олегу.

– Только поэтому я расскажу то, что узнала буквально недавно.

Мы переглянулись и обратили свои взоры на девицу.

– Вечером я относила еду в покои правителя и краем услышала его разговор с наследником Леонидом. Они обсуждали план нападения на отряд, который покинет Бенион на рассвете. Никто не произносил имён, но я догадалась о ком речь.

– Ты думаешь они хотели напасть на нас?

Девушка неопределённо пожала плечами, но всё же ответила:

– Думаю, что да. Больше никто не покидает город в это время.

Я нахмурился, а Олег принялся массировать виски руками.

– Когда Мира попросила меня о помощи ей и вам. Я, не раздумывая согласилась. Не хочу, чтобы такие хорошие люди как вы пострадали.

– Спасибо Лиала – ответил я.

Олег по-прежнему оставался молчаливым.

Не знаю точно сколько прошло времени. Наконец мы услышали шаги и голоса. Первыми показалась девушка, за ней Захар и его ребята.

– Мне пора возвращаться в помещение для слуг, пока никто не заметил моего отсутствия. Прощайте и пусть высшие силы сохранят вас!

Мира обняла девушку и произнесла:

– Будь осторожна!

– Со мной всё будет хорошо – ответила она.

Попрощавшись Мира, повела нас к выходу из подземелья, а Лиала отправилась в обратный путь.

Довольно скоро мы добрались до ещё одной лестницы, поднялись наверх и упёрлись в каменный потолок.

– Откройся – произнесла Мира, и каменная кладка отъехала в сторону, сверху на наши головы посыпался песок.

Выйдя наружу взору, открылась ночное небо и бескрайний простор пустыни.

Оглядевшись по сторонам, я заметил, что мы выбрались на довольно приличном расстоянии от замка прямо из-под земли.

– Тракт в сторону порта в той стороне, а прямой тракт до Ирхии в той – произнесла девушка, указывая направления.

– Нужно определиться в каком направлении идти дальше.

– Ратмир, Борис – вы пойдёте с наследником Игнатом. Будете делать всё что он прикажет. Отдадите жизнь за него ежели понадобится. Остальные со мной идут. По прямому пути отправимся.

– Захар не надо! Пойдём все вместе в порт – говорю я.

– Нет. Так мы время вам выиграем, за нас не думай, мы войны бывалые и не такое пережили.

Всё же дурное чувство не покидало меня и я, не сдержав порыва обнял воеводу. За десять лет, он стал мне близким, родным человеком. Мужик неуклюже похлопал меня по спине.

– Ну будет. Свидимся ещё.

Разомкнув объятья, я отошёл в сторону, дав возможность Олегу переговорить со своим дядькой.

Краем уха все же слышал их разговор:

– Олег, ты Игната береги. Слушайси во всём, чтобы не случилось. Матери передай, чтобы за здоровьем следила и сам помогай! Наведывайси по чаще!

– Дядька, ты как прощаешься!

– Да эт я так, на всякий случай – вздохнул он и уже бодрее продолжил:

– Так некогда сопли мять. Время только теряем.

Воевода обернулся к нам и заговорил:

– В порту сильно не мельтешите. Купите лошадей и прытью к ближнему Ирхийскому городу что у приграничья. Наследника все знают, а коли засумневаются у тебя на шее Игнат амулет родовой имеется. Он заговорённый чужак его украсть не сможет, только если по доброй воле отдашь. Ну всё ребятки, в пусть!

И мы быстрым шагом направились в сторону тракта, ведущего в порт. Воевода же с отрядом удалялись в противоположном направлении. Я ещё долго оборачивался, смотря им в след. На душе кошки скребли, но выбора не было.

Мы шли всю ночь не останавливаясь ни на минуту. К моему удивлению Мира, не выглядела уставшей, не жаловалась и не капризничала. Хотя подозреваю, что ей тяжело, так же, как и нам.

На рассвете решили сделать небольшой привал на пару часов. В дозоре остались я и Борис.

Я привык к отсутствию сна. После продолжили свой путь. Шли на легке, кроме мечей и небольших дорожных сумок с собой ничего не взяли. Спали только днём и не больше двух, трёх часов.

На третий день остановились на очередной дневной привал. Видно было, что все порядком устали. Мире дорога стала даваться особенно тяжело, но она никогда не жаловалась, даже если я сам расспрашивал. Говорила, что это лучше того, что её ожидало в Бенионе.

На этот раз в дозоре был Ратмир. Я решил попробовать поспать. По началу ничего не выходило, всё думал о Захаре. Беспокойство о нём и отряде не отпускало с ночи побега. Потом всё же уснул.

Я видел ночь. Мы шли по тракту. Сначала я не мог разобрать, где нахожусь, потом пригляделся и понял, что это отряд Захара. Огляделся по сторонам и заметил воеводу. Внутри почувствовал облегчение. Он жив, с ним всё хорошо. Только собрался приблизиться ближе к воеводе, как послышался топот копыт и голоса людей.

Я обернулся на звук и заметил отряд из Воинов Барвары. Всадников было не больше десяти. В руках они держали факелы. Во главе отряда – Леонид. А рядом с лошадьми мелькало множество красных огоньков. Лишь приглядевшись я понял, что это вовсе не огоньки, а красные глаза бурборов.

Всё же Мира была права, они могут ими управлять. Сколько же их? Мне удалось насчитать не меньше трёх десятков.

Твари стали молниеносно нападать. За ними в бой вступили воины Бениона.

Захар сражался храбро убил несколько тварей и выбил одного из наездников из седла, но всё же численный перевес в виде бурборов сделал своё дело.

Когда наших воинов осталось не больше пяти. Леонид громко крикнул не известную мне фразу и твари как домашние псы уселись у ног наездников.

– Взять их в кольцо – приказал наследник и магические твари, и воины окружили остатки отряда.

– Спина к спине, братцы! – крикнул Захар. Он был ещё жив хоть и изрядно потрёпан.

Я мог лишь наблюдать за происходящим, как бы не старался, но сдвинуться с места у меня не выходило.

Но никто не спешил нападать. Напротив, Леонид слез с лошади и подошёл к воеводе на довольно близкое расстояние.

– А мальчишка не так глуп – произнёс он.

– Отправил на верную смерть своих воинов, чтобы самому благополучно скрыться. Ну что, ты желаешь умереть за мальчишку наследника, который подверг страну риску ради девчонки? А может ты благоразумен и хочешь вступить в наши ряды? Подумай. Зачем бессмысленно умирать? За правителей, которые скоро, итак, падут.

– Ежели на то воля сил высших я умру, не за правителей, за свой дом! Чтобы твоя нога туда ступить не смела! – прорычал воевода.

Леонид рассмеялся.

– Храбро, но глупо. Всех убить! – скомандовал он и направился к совей лошади. В это момент, бурборы и люди пришли в движение. Хаотично двигаясь, умирал то один, то другой воин с обоих сторон. Захар держался до последнего. Он был ранен мечом и искусан тварями, но ещё стоял на ногах. А потом из темноты, сверху сверкнул меч Леонида Вершего и снёс голову с плеч воеводы.

Всё это время я пытался вмешаться, сдвинуться с места, спасти хоть кого-то или умереть с ними, но по-прежнему не мог даже пошевелиться.

Когда тело Захара упало на землю, мне стало нестерпимо больно в груди, слёзы брызнули из глаз. Хотелось кричать, но и это не выходило.

Вдруг мне почудилось, что меня кто-то зовёт. Как будто со всех сторон ночного тракта звучит – Игнат! Игнат!

Вдруг я резко открываю глаза и ведение ночного тракта растворяется, как будто ничего и не было.

Вокруг день. Мы на привале, по дороге в порт. Рядом со мной сидит Олег и обеспокоено осматривает меня.

– Ты беспокойно спал. Ворочался, громко мычал. Я пытался разбудить тебя.

– Всё… Н-нормальн-но – пересохшими губами произнёс я.

– Просто кошмар, у меня такое часто бывает.

Олег нахмурился, но ничего не ответил.

– Пора двигаться дальше – произнёс он и мы стали собираться в путь.

На страницу:
6 из 13