
Полная версия
Операция Двойник – Тайны рейса МН17

Дмитрий Утробин
Операция Двойник – Тайны рейса МН17
Все тайное станет явным, и все скрытое выйдет наружу.
Евангелие от Марка 4:22Используемые сокращения
АСВК – 12,7 мм снайперская винтовка, состоящая на вооружении армии РФ.
АТО – антитеррористическая операция. Так на Украине официально называлась война против двух самопровозглашенных республик Донбасса;
БПЛА – беспилотный летающий аппарат;
ВВС – Военно-Воздушные Силы;
ВС – Вооруженные Силы;
ВСУ – Вооруженные Силы Украины;
ГТС – газо-транспортная система;
ДНР – Донецкая Народная Республика;
ДТП – дорожно-транспортное происшествие;
ЗРК – зенитный ракетный комплекс;
ЗУР – зенитная управляемая ракета;
ЕС – Европейский Союз;
КВС – капитан воздушного судна;
кг – килограмм;
км – километр;
ЛНР – Луганская Народная Республика;
МО РФ – Министерство Обороны Российской Федерации;
мм – миллиметр;
МЧС – министерство по чрезвычайным ситуациям;
НСС – назначенный срок хранения;
ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе;
ПВО – противовоздушная оборона;
ПЭ – поражающий элемент;
РЛС – радиолокационная станция;
РУД – рычаг управления двигателем;
СБУ – Служба Безопасности Украины;
СВО – специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины;
СОУ – самоходная огневая установка;
СОЦ – станция обнаружения цели;
СП2 – газопровод «Северный Поток – 2»
СПВ – стрелково-пушечное вооружение самолетов;
СПГ – сжиженный природный газ;
СССР – Союз Советских Социалистических Республик;
ССЦР – станция сопровождения цели и ракет;
СМИ – средства массовой информации;
ТРЛК – трассовый радиолокационный комплекс;
ТТХ – тактико-технические характеристики;
УССР – Украинская Советская Социалистическая Республика, административная единица в составе СССР;
ЦК КПСС – Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза;
ЦРУ – Центральное Разведывательное Управление США;
ФБР – Федеральное Бюро Расследований США;
ЭВМ – электронно-вычислительная машина;
ЭПР – эффективная площадь рассеивания;
ACE – Actuator Control Electronic, исполнительный модуль контроля актуаторами;
ADS-B – технология при которой воздушное судно определяет свое местоположение с помощью спутниковой навигации или других датчиков и периодически транслирует его, позволяя отслеживать его;
DSB – Dutch safety board, Совет безопасности Нидерландов. Структура, занимающаяся расследованием аварий и катастроф;
JIT – Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17;
NLR – Nationaal Lucht- en Ruimtevaartlaboratorium, Национальная аэрокосмическая лаборатория Нидерландов;
PFC – Primary Flight Computer, центральный компьютер управления самолетом;
RT – Russia Today, международный телеканал, финансируемый российским правительством;
TNO – Nederlandse Organisatie voor Toegepast Natuurwetenschappelijk Onderzoek research, Организация прикладных научных исследований Нидерландов;
UTC – общепризнанный стандарт координации точного времени. Отличается от московского на три часа.
Для обложки использованы фотографии Colin Brown и Aero Icarus.
Использованы 3D-модель кабины Boeing 777 от llllline и 3D-модель Boeing 777 «Аэрофлота» от мамонт никита.
Загадки рейса МН17
Десятилетний юбилей трагедии малайзийского «Боинга» в небе Донбасса прошел незаметно. Российские дипломаты в очередной раз заявили, что «Россия не причастна…». Несколько публикаций в СМИ большого интереса не вызвали. И это понятно. На фоне СВО, в которой ежедневно погибает людей в разы больше, чем в той катастрофе, она, как это ни прискорбно, уже кажется сущей мелочью. Для историка это событие интересно тем, что стало рубежом, после которого равноправные партнерские отношения Россия – Запад стали невозможными. Сбив в украинском небе «Боинг» и обвинив в этом нашу страну, нам тем самым открыто объявили войну. Пока еще холодную, но до горячей фазы, как показали последующие события, уже оставалось совсем недалеко. Российское руководство в этих условиях проявило нерешительность и недальновидность, пытаясь договориться в условиях, когда все концы отрублены, и пути назад нет. Невыгодные России Минск и Минск 2, остановившие наступательный порыв «вагнерóв» и ополченцев Донбасса, стали теми уступками, которыми они попытались задобрить «партнеров». К чему это привело, мы сейчас наблюдаем воочию.
Но вернемся к злополучному рейсу. По количеству загадок и странностей крушение малайзийского «Боинга» – абсолютный лидер всех времен и народов. С них и начнем.
Загадка первая и самая удивительная. Фото, приведенное ниже (рис. 1), содержится в одном из итоговых документов DSB[1]. На нем – почти все, что осталось от кабины малайзийского лайнера, точнее, от ее правой части. Обратите внимание на пробоины в обшивке самолета. Взрыв боевой части зенитной ракеты серии 9М38 действует направленно. Большая часть осколков разносится в разные стороны примерно перпендикулярно направлению ее движения (рис. 2). Исходя из этого, легко определить, что во время взрыва она приближалась к самолету почти встречным курсом (рис. 3). Это отрицает всякую возможность ее старта из села Зарощенское, на чем настаивало расследование российского концерна «Алмаз-Антей».

Рисунок 1. Правая часть кабины малайзийского лайнера. Источник: DSB.

Рисунок 2. Особенности формирования осколочного поля ракеты 9М38(М1). Источник ТАСС.

Рисунок 3. Предполагаемое положение ракеты относительно кабины лайнера.
Смотрим другое фото (рис. 4). Этот фрагмент крыши лайнера был обнаружен и сфотографирован экспертной группой полковника Сахри из Малайзии. Обратим внимание на две вытянутые пробоины, расположенные у переднего края. Такие повреждения получаются, только если высокоэнергетические частицы входят в поверхность под очень пологим углом. Благодаря их форме легко определить, что они летели встречным по отношению к самолету курсом. Учитывая то, что правая часть кабины «Боинга не пострадала, можно предположить совсем другое положение ракеты относительно лайнера (рис. 5). А это уже подтверждает версию концерна «Алмаз-Антей», не зря его сотрудники так часто апеллировали именно к этому фрагменту. Заметна на нем и очень большая разница в размерах пробоин.

Рисунок 4. Фрагмент крыши лайнера. Источник: DSB.

Рисунок 5. Предполагаемое положение ракеты относительно кабины лайнера.
Странная ракета! Во время взрыва успела развернуться градусов так на шестьдесят. Или ракет было две? Из разлета обломков малайзийского лайнера можно понять, что от взрыва боевой части ракеты серии 9М38 он мгновенно лишился кабины и всей передней части, и дальше падал без них. Это подтверждают и свидетели падения рейса МН17. Следовательно, после этого никакая другая ракета попасть по кокпиту[2] шансов не имела. Одновременное же попадание сразу двух ракет, выпущенных с разных позиций – это уже что-то из области фантастики.
Загадка вторая. На первом специальном брифинге российского МО, посвященном катастрофе рейса МН17, было заявлено следующее: «…российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малазийского “Боинга-777”. Удаление самолета Су-25 от “Боинга-777” составило от 3 до 5 км.
По своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10000 м. В состав его штатного вооружения входит ракета класса “воздух-воздух” Р-60, способная захватывать и поражать цель на удалении до 12 км, а гарантированно на дальности до 5 км»[3].
На пробоины от стрелково-пушечного вооружения обратило внимание множество очевидцев. Некоторые из них клялись, что видели в тот день боевые самолеты, направлявшиеся в сторону места крушения. На участии украинских ВВС в катастрофе настаивало и расследование, проведенное Российским Союзом Инженеров[4]. Но на другом брифинге МО РФ, состоявшемся значительно позже в 2016 году, кроме военных принимал участие еще и заместитель главного конструктора НПО «Лианозовский электромеханический завод» – производителя трассового радиолокационного комплекса «Утёс-Т», Виктор Мещеряков. Он представил данные Усть-Донецкого ТРЛК, согласно которым во время катастрофы других летательных аппаратов рядом с рейсом МН17 не было зафиксировано. Позже видео брифинга было удалено из интернета, и теперь посмотреть его можно лишь на «зеркалах». Так был военный самолет, или нет?
Загадка третья. Некоторые из погибших пассажиров рейса МН17 были обнаружены частично или полностью раздетыми. В отчете DSB это объясняют сильным потоком воздуха при падении с большой высоты, который и «снимал» с потерпевших одежду. Однако совершенно голый мужчина азиатской наружности, обнаруженный возле хвостовой части «Боинга» (см. фото), из салона выпал, скорее всего, уже после «приземления» останков самолета.
Загадка четвертая. Многочисленные очевидцы катастрофы отмечают одну очень интересную деталь: из трупов не текла кровь! Совсем. Это породило популярную некогда теорию о «летающем морге», но рационального объяснения так и не нашло.
Загадка пятая. Один из пассажиров малайзийского лайнера был найден с кислородной маской на лице. Впервые об этом поведал миру министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. Этот факт, а также массовое срабатывание кислородных патронов системы аварийного дыхания должно говорить о разгерметизации салона во время полета. Но никаких данных об этом в отчетах DSB не приводится. Срабатывание патронов по их версии было вызвано сильным ударом о землю, а маску на труп одел кто-то из местных жителей. Вернувшись же к фотографии погибшего молодого мужчины (снова смотрим фото), мы увидим на его лице сильное даже не посинение, а почернение губ. Это первый признак продолжительного кислородного голодания. Возможно, эти симптомы были вызваны у него болезнью. Но болезни, при которых мог бы развиться такой сильный цианоз, настолько серьезные, что место этому пассажиру никак не в салоне самолета, скорее, в реанимационной палате.
Загадка шестая. Изображение, представленное ниже (рис. 6), содержится в отчете о катастрофе «Боинга 747» в Локерби. На нем – компьютерная модель выкладки разбившегося самолета. Белым цветом обозначены отсутствующие элементы. Их там совсем немного.

Рисунок 6. Компьютерная модель выкладки «Боинга 747», разбившегося в Локерби. Источник: Department of Transport Air Accidents Investigation Branch Royal Aerospace Establishment Farnborough. © Crown copyright 1990.
А теперь взгляните на фото выкладки «Боинга 777», упавшего под Донецком (рис. 7). От передней части самолета сохранилось лишь половина обшивки. Куда делись остальные обломки? Растащили местные жители на сувениры?

Рисунок 7. Выкладка «Боинга 777», разбившегося над Донбассом. Источник DSB.
Есть загадки и менее значительные. Например, сильный запах формалина, исходящий от обломков, и хирургические зажимы, обнаруженные в теле капитана воздушного судна (КВС) второго сменного экипажа. Каким образом они в него попали? Еще одна интересная деталь. 3 августа 2014 года малайзийская газета New Straits Times со ссылкой на источник, близкий к международному расследованию, сообщила о том, что последний голос, который был услышан на записи переговоров экипажа с диспетчером, не принадлежал пилоту! Если не пилоту, то кому? Кто еще мог вести переговоры с диспетчером от имени экипажа?
Данных, находящихся в открытом доступе, на мой взгляд, достаточно, чтобы разгадать все эти ребусы. Обломки рейса МН17, как открытая книга. На них написано все: злой умысел, кровь, героизм экипажа и мучительная смерть пассажиров. Нужно лишь желание прочесть, и мужество принять то, что там написано. Возможно, кто-то скажет: «Стоит ли теперь, ворошить былое? Идут реальные боевые действия, и так ли уж важно теперь, каким образом «приземлили» мирный авиалайнер»? Уверен, подобные преступления не могут иметь срока давности. И виновные в гибели 298-ми ни в чем не повинных мирных людей обязаны понести заслуженное наказание. И, если уголовное недоступно, то хочется подвергнуть их хотя бы моральному порицанию. А для этого люди должны знать, на какие муки были обречены пассажиры гибнущего самолета. Они должны знать имена виновников. Иначе история рискует повториться. И у кого-нибудь вновь возникнет соблазн принести в жертву, ради достижения каких-то не известных нам целей, сотни жизней.
Десять лет, прошедших с момента катастрофы – дистанция достаточная для того, чтобы посмотреть на нее без излишней горячки и эмоций, трезво и рассудительно. Помогут нам в этом гигабайты выложенных в сеть фотографий с места происшествия. К сожалению, большая часть их не может быть опубликована из-за отсутствия договора с правообладателями. Но мне повезло. Нашелся человек, предлагающий свои снимки по лицензии Creative Commons[5]. Самое время сейчас представить его. Йерун Аккерманс (Jeroen Akkermans) – журналист голландского издания RTL, по совместительству фотограф и искатель приключений, объездил множество горячих точек. Неоднократно бывал и на Донбассе, причем, по обе стороны окопов. На месте катастрофы рейса МН17 он оказался уже 20 июля, спустя два дня после трагедии. По итогу нескольких своих командировок сюда он выложил большой массив фотографий на хостинге Flickr. Его больше интересовали не эффектные кадры и общие планы (хотя им он тоже не чужд), а именно повреждения. И в этом видно желание досконально во всем разобраться. Опубликованные им снимки – четкие и в большом разрешении стали основой визуального ряда книги и очень помогли мне в расследовании. Несмотря на то, что сам голландский журналист – сторонник версии российского «Бука», о чем неоднократно говорил в своих статьях, его честные фотоотчеты с места крушения стали краеугольным камнем в основе системы доказательств моей собственной версии крушения малайзийского лайнера, за что ему огромное спасибо.

Рисунок 8. Йерун Аккерманс. Фото Jeroen Akkermans.
Немного истории
Прежде, чем окунуться в технические подробности, нелишним будет освежить память и вспомнить, как все начиналось. Пассажирский лайнер «Boeing 777–200» авиакомпании Malaysia Airlines, с бортовым номером 9M-MRD вылетел из аэропорта Схипхол (Амстердам) 17 июля 2014 года в 10.41 (UTC)[6]. Задержка более десяти минут, как явствует из отчетов DSB, была вызвана опозданиями пассажиров. Самолет находился в технически исправном состоянии. За несколько месяцев до катастрофы, в ноябре 2013 года он прошел капитальный ремонт. Маршрут рейса MH17/MAS17 пролегал над территорией нескольких государств и имел конечной целью посадку в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Перелет предполагался длительным – более 12 часов, и потому самолетом по очереди должны были управлять два сменных экипажа общей численностью в 15 человек. Салон лайнера был заполнен практически до отказа – 283 пассажира. Кто-то хотел обозреть красоты экзотической для европейца страны, кто-то же возвращался к себе на родину. Кому-то этот полет должен был стать началом активного отдыха, были и те, что отправлялись для работы. На борту лайнера находилась группа врачей, летевших на международную конференцию по СПИДу. Всем планам и расчетам не суждено было сбыться. В 16.20 по Москве, находясь над территорией Донецкой Народной Республики, лайнер потерпел крушение. Обломки его раскидало на обширной площади возле населенных пунктов Грабово, Рассыпное и Петропавловка.

Рисунок 9. Пассажирский лайнер «Boeing 777–200» авиакомпании Malaysia Airlines, бортовой номер 9M-MRD. Фото Global Panorama.
Президент Порошенко, выступивший «по горячим следам», назвал происшествие терактом, прямо обвинив ополченцев и Россию в гибели лайнера. Тут же впервые была выдвинута версия о «Буке». Ее озвучил советник министра Внутренних Дел Украины Антон Геращенко. Премьер-министр ДНР Александр Бородай в ответ заявил, что ополчение не имеет на вооружении зенитных комплексов, способных сбить самолет на такой высоте. Впрочем, лживые заявления украинского лидера и его окружения тогда уже никого не удивляли. Но дальнейшие события показали, что ситуация для нашей страны складывается очень серьезная. «Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой „земля-воздух“, выпущенной с контролируемой сепаратистами территории» – заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции, состоявшейся 18 июля. «У США имеются „четкие доказательства“ того, что по „Боингу 777“ авиакомпании Malaysian Airlines была запущена ракета с территории, которую контролирует самопровозглашенная Донецкая народная республика» – передала пресс-служба Порошенко слова вице-президента США Джозефа Байдена, сказанные им в телефонном разговоре украинскому президенту на следующий день. Что это за «четкие доказательства» стало ясно уже через сутки. «Мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты» – заявил Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом. «США считают, что самолет МН17 был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с территории, которую контролировали ополченцы» – вторил им госсекретарь США Джон Керри. Отметим для себя: обломки рейса МН17 еще продолжали дымиться, а весь мир уже знал о том, что этот лайнер был сбит зенитной ракетой, запущенной с территории, удерживаемой ополчением. Это было бы вполне объяснимо, если бы следом обнародовали данные, на основании которых были сделаны эти выводы. Но они до сих пор нам недоступны.
Обратим внимание и на еще одно интересное стечение обстоятельств. 17 июля 2014 года район, по которому проходил маршрут последнего часа полета рейса МН17, являлся практически «слепой зоной». Все первичные гражданские локаторы Украины, которые могли отслеживать путь следования малайзийского лайнера, в этот день находились в ремонте. ТРЛК-8 в Артемовске еще за месяц до катастрофы был выведен из строя группой вооруженных людей неизвестной принадлежности, а на диспетчерский пункт в Днепропетровске поступали данные только вторичного локатора. Вторичный локатор сам по себе ничего не видит. Он лишь через определенные промежутки времени отправляет запрос на транспондеры самолетов и получает ответ, в котором содержится подробная информация: курс, скорость, высота, координаты и т. д. Военные самолеты на запрос гражданского радара отвечать не станут, и нахождение их возле «Боинга», если бы они действительно там были, для диспетчера осталось бы в секрете.
Уточнение повреждений
Основная масса пробоин сконцентрирована на кабине пилотов. С нее и начнем. Фото первое (рис. 10). Это часть конструкции кресла второго пилота, находящегося с правой стороны. Его основание. Пробоины имеют четко обозначенную прямоугольную форму.

Рисунок 10. Пробоины прямоугольной формы в конструкциях кресла второго пилота. Фото Jeroen Akkermans.
Новое фото (рис. 11). На нем отпечаток вхождения стрелкового боеприпаса. О чем недвусмысленно говорит правильная эллипсообразная форма отверстия. Если судить по заклепкам, диаметр шляпок обычно не превышает 8 мм, калибр боеприпаса большой – 23 или даже 30 мм.

Рисунок 11. Пробоина эллипсообразной формы (вид изнутри). Фото Jeroen Akkermans.
А вот рядом расположились прямоугольные и эллипсообразные пробоины (рис. 12).

Рисунок 12. Пробоины различной формы и размеров (вид изнутри). Фото Jeroen Akkermans.
Такое соседство – не редкость.

Рисунок 13. Пробоины различной формы и размеров (вид изнутри). Фото Jeroen Akkermans.
А теперь пробоины только прямоугольной формы.

Рисунок 14. Пробоина прямоугольной формы (вид изнутри). Фото Jeroen Akkermans.

Рисунок 15. Пробоина прямоугольной формы в основании кресла второго пилота. Фото Jeroen Akkermans.

Рисунок 16. Пробоины прямоугольной формы (вид изнутри). Фото Jeroen Akkermans.

Рисунок 17. Пробоина прямоугольной формы в конструкциях кресла второго пилота. Фото Jeroen Akkermans.

Рисунок 18. Пробоина прямоугольной формы с оплавленными краями (вид изнутри). Фото Jeroen Akkermans.
Учитывая географию происшествия, легко сделать вывод о том, что пробоины прямоугольной формы были получены в результате взрыва зенитной управляемой ракеты советской разработки. После распада Союза производство их осталось на территории России. Но и Украина, «приватизировавшая» целых три военных округа бывшего СССР, сохранила у себя огромное количество установок и боеприпаса к ним. Круглые и эллипсообразные пробоины – следы от применения стрелково-пушечного вооружения боевых самолетов. Самолетов украинских. Иных в воздушном пространстве Незалежной в то время просто не могло быть. Обнаружение двух видов вооружения, примененных по «Боингу» Малайзийских авиалиний, полностью исключает возможность случайного поражения рейса МН17. Но для того, чтобы выяснить до конца все обстоятельства катастрофы, требуется более подробно остановиться на характере пробоин, обнаруженных на обломках малайзийского лайнера. Определить размер и траектории вхождения поражающих элементов. Начнем с прямоугольных.
Пробоины прямоугольной формы
Этих повреждений на обшивке малайзийского лайнера обнаруживается наибольшее число. Группы экспертов, как голландского следствия, так и нашего концерна «Алмаз-Антей» единодушны в том, что все эти отверстия были оставлены ЗУР, входящей в боекомплект ЗРК «Бук». Спор идет лишь о разновидности. Наши утверждают, что это была 9М38, давно снятая с производства и вооружения. DSB идентифицирует ее как более новый тип 9М38М1. Попробуем рассудить их спор.

Рисунок 19. ЗРК «Бук» на параде в честь дня независимости Украины, 24 августа 2016 года. Фото Михайло Палінчак. Источник: пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.
Тип ракеты
Ширина пробоин (узкой части) по данным российской и голландской экспертных групп составляет 14–13, 8 и 6 мм. Не доверять им особого резона вроде бы нет, однако фото отпечатка поражающего элемента, не сумевшего пробить обшивку под рамой левого переднего стекла (рис. 20), ставит под сомнение это утверждение.

Рисунок 20. След от непробития рамы поражающим элементом зенитной управляемой ракеты с габаритами 18×18. Фото Jeroen Akkermans.
В одном из документов, опубликованных DSB, имеется снимок этого же участка с приложенной к нему миллиметровой линейкой. Благодаря чему, легко определяется размер поражающего элемента: 18×18. Отверстие с этими же габаритами обнаруживается и выше уже на самой раме (рис. 21). Наличие в боеголовке поразившей «Боинг» ракеты элементов такой сверхкрупной фракции отрицает всякую возможность ее принадлежности к комплексу «Бук».

Рисунок 21. Пробоина прямоугольной формы размером 18×18 (в центре) на раме кабины пилотов. Фото Jeroen Akkermans.



