
Полная версия
Лунное затмение. Новолуние
— Как скажете, ваше темнейшее величество, — ответила Грета, вставая на ноги и демонстративно отворачиваясь от фигуры Влада. — В таком случае не смею отнимать ваше время и мешать вашим планам. Стефани, до встречи.
Грета бросила на Влада презрительный взгляд и вышла из комнаты. Я думала, что в последний момент он её окликнет и, как всегда, переведёт всё в шутку, но я ошибалась. Влад остался сидеть на диване с непроницаемым лицом, даже не посмотрев в сторону вампирши.
Я была очень удивлена их диалогом, поэтому решила догнать Грету у выхода и поговорить с ней наедине.
— Грета, подожди минутку. Он не хотел тебя обидеть и не это имел в виду.
— Стефани, мы обе знаем, что он имел в виду именно это. Но это моя вина. Я иногда забываю, что он не просто мой друг и учитель, а самый главный из нас и всегда им будет. Наша дружба иногда стирает эту границу между боссом и подчинённым.
— Можешь мне не рассказывать об этом. Я два года работала на Джеймса, живя у него дома. Представь, в офисе я каждый раз с серьёзным лицом говорила ему «мистер Райт», а вечером видела, как он давится картошкой, и из его носа течёт потоком ананасовый сок. — Я засмеялась, вспоминая давно прошедшие и беззаботные времена своей жизни. — Поэтому я, как никто, знаю, как сложно понять эту грань между дружбой и работой. Особенно, когда ты подчинённый.
— Не думала, что ты поймёшь меня. Стефани, я лишь хочу сберечь Влада и не позволить ему быть таким беспечным. Ты не обижайся, но за эти месяцы рядом с тобой Влад стал слишком расслабленным. Я рада, что вы обрели друг друга и, наконец, вновь счастливы спустя пять веков разлуки, но он не должен настолько верить в то, что так будет всегда.
— Как бы это странно ни звучало, но я примерно так же рассуждаю. Грета, скажи честно, это что-то личное? Что Влад увидел в твоём ноутбуке?
— Фотографии трупов новорождённых.
— Но что его так напугало? Я чувствовала страх в нём, а это крайне редко бывает. Маловероятно, что его напугали самые обычные трупы. Я уверена, он их видел тысячами за свою долгую жизнь.
— Ты права, — Грета перешла на шёпот. — Это были не просто убийства.
— Что с ними было не так?
— Все трупы выглядели так же, как и Стефания, когда Влад нашёл её мёртвой.
— О Боже! Какой ужас! — я вскрикнула и прикрыла рот руками. — Кому это могло прийти в голову?
— Это я хочу выяснить и как можно скорее. Это не просто убийства. Это прямая угроза, адресованная Владу.
— Ты поэтому так завелась и разозлилась на него?
— Я не могу допустить, чтобы с Владом что-то случилось или ему кто-то угрожал. Он единственный родной человек в моей жизни. Кроме него у меня никого нет, и никогда не было. Я отдам жизнь за Влада беспрекословно и без колебаний. Но когда он сам себя подставляет своей беспечностью, я не могу спокойно реагировать.
— Грета, если ты что-то выяснишь на счёт этих убийств, ты сообщишь нам об этом? Или... Ты можешь сказать лично мне, что тебе удалось узнать?
— Тебе? Зачем тебе это?
— Как бы там ни было, но я вроде как его бывшая жена и нынешняя девушка. А ещё моя душа, это, по факту, его душа. Поэтому для меня нет ничего важнее, чем Влад и его жизнь.
— Стефани, я могу тебе пообещать, что как только я что-то выясню, то сообщу тебе, — впервые за весь разговор голос вампирши стал мягче, а взгляд немного потеплел. — Присмотри за ним.
— Обязательно. По-другому и быть не может.
— До встречи, ваше величество, — Грета злорадно улыбнулась, зная, что вызовет злость у меня своими словами.
— Грета, я могу стерпеть всё, кроме этого дурацкого прозвища, — я обняла девушку и мягко произнесла. — Береги себя.
После ухода Греты я ещё какое-то время стояла в коридоре, пытаясь успокоиться. Все эти новости вызвали у меня панические мысли и ощущение неминуемой катастрофы. «Ну вот и закончилось твоё счастливое время, Стеф. Добро пожаловать в серые и унылые будни, полные проблем и разочарований».
Я постаралась отбросить эти мысли и вернулась к Владу. К моему удивлению, его не оказалось в гостиной, но я нашла его на террасе. Он стоял, облокотившись на перила ограждения, и смотрел куда-то вдаль. Его лицо было непроницаемым, а глаза — глубокими и сосредоточенными. Я попыталась понять, на что он так пристально смотрит, но увидела только панораму вечернего города.
— Влад, ты в порядке? — спросила я.
— Как и всегда. А почему ты спрашиваешь?
— Мне показалось, что встреча с Гретой тебя немного вывела из равновесия. Или я ошибаюсь?
— Скорее эта встреча меня озадачила. Но я не вижу причин для паники.
— Никто и не говорит о панике, но вдруг Грета права, и тебе действительно угрожают.
— Брось. Стефани, я, конечно, хорошо притворяюсь обычным профессором, но я по своей природе не он. Я как был самым опасным существом в мире, так им и остался.
— Знаешь, я бы с тобой поспорила насчёт самого опасного существа.
— В каком смысле? — Влад наконец-то повернулся ко мне. — Кто может быть опаснее меня?
— Ты же профессор, а не знаешь самую известную истину во всём мире.
— И что же это за истина?
— Что самым опасным хищником в мире является человек. И я не перестаю в этом убеждаться каждый день своей жизни.
— Даже после того, что ты пережила за последние несколько лет? Ты точно такая одна на всю Вселенную.
— Какая?
— Та, кто даже в темноте видит свет. И я никогда не забуду твоё высказывание на одной из наших первых встреч. «Мне было бы жаль вампиров. Все эти клыки — это так неудобно!».
— Да ну тебя! И я не говорю таким голосом.
— Ещё как говоришь, просто не замечаешь за собой. Ты понимаешь, почему меня так удивили твои рассуждения?
— Отчасти понимаю, но я всё равно не пойму, как ты решился на действия в мой адрес.
— Ты про мой первый поцелуй или про мои появления рядом с тобой?
— Так ты признаёшь, что ты специально искал встречи со мной?
— Даже отрицать этого не буду, — Влад притянул меня к себе и обнял. — И я рад, что мне хватило на это сил и мужества.
— Довольно забавно слышать это от самого опасного существа в мире, — я крепко прижалась к его каменной груди. — Но я тоже рада, что всё так произошло.
— На счёт субботы. Ты согласишься сопроводить меня на предстоящий вечер?
— А у меня есть выбор? Ты, по-моему, меня перед фактом уже поставил и не оставил мне других вариантов.
— Я бы не стал тебя заставлять или тащить тебя насильно с собой. Но мне будет безумно приятно, если моя девушка увидит мой триумф как заслуженного научного деятеля штата Нью-Йорк.
— Неужели для тебя это так важно? Разве это не мелочи твоей двойной жизни, которые, по сути, не должны быть тебе важны?
— Ты не права, — Влад нахмурился и снова посмотрел вдаль. — Мне нравится чувствовать себя обычным человеком и частью этого мира. Мне нравится добиваться каких-то высот и личных достижений и разделять их с любимым человеком. В такие моменты я забываю о себе и своём прошлом. Хотя бы на долю секунды я становлюсь самым обычным парнем.
Последние слова Влад произнёс шёпотом. От нахлынувших эмоций он закрыл глаза. Я смотрела на его умиротворённое лицо и наслаждалась его прекрасными чертами. Аккуратно потянувшись к его щеке, я провела по ней своей ладонью, а затем притянула его губы к своему лицу. Любимый вкус заполнил мой разум, и мир отошёл на второй план. Вокруг кипела жизнь, город был в бесконечном движении, но для нас время остановилось. В эту минуту существовали только я, Влад и наш поцелуй, наполненный страстью и нежностью.
Когда я наконец смогла оторваться от губ Влада, в тишине террасы послышался мой тихий голос:
— Раз для тебя это так важно, то я обязательно буду рядом с тобой в эту субботу.
— Спасибо, Стефани. Я буду рад показать тебе себя с другой, человеческой стороны.
— Мне казалось, что я знаю все твои стороны.
— Боюсь вас огорчить, мисс Пайнс, но узнать до конца Дэмиана Вайта вы не успели.
— Вот как? Так Дэмиан Вайт был первым, в кого я влюбилась и от кого потеряла голову. А вы, граф Дракула, заняли моё сердце уже после него.
— Когда вы так говорите, у меня начинает разгораться своеобразная ревность внутри.
— Ревность к самому себе? — я громко рассмеялась. — Граф, ваше альтер эго я люблю ровно так же, как и вашу настоящую личность.
— Даже так? Каким мне тогда быть для вас?
— Будь собой, — я вновь прижалась к каменной груди Влада. — Будь таким, каким ты хочешь быть и каким ты видишь себя.
— Рядом с тобой я вижу себя самым обычным парнем, каких миллионы в этом мире. Что довольно странно в моём положении.
— Нет, Влад, это не странно. Я бы сказала, это здорово, что ты настолько забываешься, что ведёшь себя по-человечески, забывая про своего внутреннего монстра.
— Я люблю тебя, Стефани Пайнс, и буду любить тебя вечно.
— А я люблю тебя, Влад Дракула, — я потянулась к губам Влада и впилась в его холодные, но такие пьянящие губы. — Влад, ты точно уверен, что всё это не грозит нам очередной катастрофой?
— На самом деле ни в чём никогда нельзя быть уверенным. Согласно теории вероятности, никогда нельзя исключать ни один из возможных вариантов развития событий. Всегда есть процент того, что даже самое невероятное событие может воплотиться в жизнь.
— Спасибо за краткий курс теории вероятности, профессор Вайт. В университете у меня был сдан этот предмет на отлично.
— В таком случае, мисс Пайнс, думаю, вы поняли мою мысль.
— А если серьёзно. Может, тебе стоит с этим разобраться?
— Стефани, я и так не собираюсь пускать это дело на самотёк. Я дождусь новостей от Греты и начну действовать. Тебе так будет спокойнее?
— Будет, но при одном условии.
— При условии? Каком?
— В этот раз в делах тебе буду помогать я. И предупреждаю сразу, отказа я не приму.
— Стефани, я бы не хотел твоего участия в чём-то подобном.
— Ты сам меня заверил, что дело абсолютно не опасное, и нам нечего бояться. Так в чём проблема позволить мне помочь тебе и быть рядом с тобой?
— Может быть, ты и права, — Влад обречённо вздохнул. — Но зачем тебе это?
— Начну с того, что я уже полгода не работаю, — я состроила недовольную гримасу. — Мне скучно, и я целыми днями сижу дома, не занимаясь ничем полезным.
— Тебе скучно? Сходи по магазинам, запишись на курсы испанского, на фитнес или найди курсы художников. Тебя же никто не держит дома.
— Ты не понимаешь, о чём я хочу сказать. Я работала с четырнадцати лет, а сейчас я уже полгода сижу дома, ничего не делаю и не реализую себя как личность. Я не хочу быть просто девушкой всесильного графа Дракулы. Я хочу быть ещё и Стефани Пайнс, которая добьётся успеха в обществе.
— Ты намекаешь на работу у Джеймса? Ведь там все знали тебя как помощницу одного из самых успешных банкиров страны, — в голосе Влада послышалась лёгкая ревность, которая не ускользнула от моего внимания.
— Тебе не о чем беспокоиться, и ты должен был это понять за время, что мы провели вместе. Но я не собираюсь возвращаться к Джеймсу на работу. Это было бы довольно странно.
— Тогда чем ты хочешь заняться? Может быть, мне позвонить Норману и попросить его вернуть твою фирму?
— Нет! Больше никаких сверхъестественных событий. Я хочу добиться всего сама.
— Тогда я тем более не пойму, что ты хочешь делать.
— Я буду думать об этом и сообщу тебе, как только пойму.
— Оказывается, твоя сестра более собрана, чем ты. В университете она хорошо устроилась и знает, чего хочет от жизни.
— Я рада, что ты присматриваешь за ней. Кейт немного легче, потому что она знает, кто она и чего ей ждать от жизни.
— А ты что, не знаешь этого?
— Раньше знала. Я знала, что я Стефани Пайнс, мне двадцать семь лет, и я мечтаю работать в крупной корпорации маркетологом с возможностью заграничных командировок. Я мечтала купить собственную квартиру, машину и помочь сестре в жизни. А что теперь?
— У тебя всё это есть, а твоя сестра прекрасно устроена в этой жизни. Так скажи, что не так?
— Всё так. Но теперь у меня нет мечты, планов или целей в жизни.
— Вот оно что. Ты хочешь получить признание и показать, на что способна. Правильно я понял?
— Примерно так. Я сильно тебя люблю, но мне тоже нужно найти дело по душе и своё место в жизни.
— Так, может, вернёшься к Райту? Там, кажется, теперь два босса, и им точно требуется грамотный помощник.
— Они и без меня прекрасно справляются. А я хочу чего-то нового. Там, где меня не будут знать, и я буду просто Стефани Пайнс.
— Могу посоветовать тебе только одно: смотри вакансии и ходи на собеседования, если ты решила пойти по этому пути.
— И ты даже не будешь возмущаться из-за этого?
— Не буду. А почему я должен возмущаться? Ты принимаешь все грани моей жизни и спокойно с ними миришься. Почему я не должен делать то же самое для тебя?
— Немного неожиданно, но приятно слышать от тебя такие слова. Как думаешь, меня возьмут в ФБР? — я засмеялась, решив разбавить наш разговор небольшим комическим отступлением.
— Если тебе так этого хочется, то я могу всё устроить.
— Спасибо, но это был сарказм. У меня нет должного образования и квалификации для такой работы.
— Это всё можно приобрести во время работы, а документы всегда можно подделать, — в один миг Влад включил скептика, что иногда меня в нём раздражало. Я закатила глаза и недовольно фыркнула.
— Давай без этих фокусов. Я сама найду работу, а ты занимайся своей.
— Какой из них?
— Обеими. Студентов надо учить, чтобы выпускать достойных специалистов в общество, а твоих вампиров надо контролировать, чтобы они не поубивали большую часть населения этой планеты. Обе твои деятельности важны, поэтому занимайся ими и дальше.
— Мисс Пайнс, я сейчас сильно удивлён вашими мыслями, — Влад стоял с широкой улыбкой на лице. — Не думал, что вы настолько меня поддерживаете.
— Настолько. И я надеюсь, в вашем разуме больше не возникнет сомнений на этот счёт.
— После вашего согласия пойти со мной в субботу на церемонию вручения моей награды я отбросил все подобные мысли из головы.
— Я рада это слышать, мистер Цепеш.
Я вновь прижалась к холодной груди Влада и начала медленно вдыхать его аромат. От него всегда пахло терпким запахом древесины, корицы и свежестью дождя с лёгкими нотками ванили. Этот запах запал мне в память ещё с нашей первой встречи, когда его пиджак впервые коснулся моей кожи. Этот запах я вдыхала каждый раз, приближаясь к нему достаточно близко, и именно этот запах я вдыхала в минуты отчаянья и боли, держа его последнее письмо в своих руках. Теперь я вновь могла ощущать Влада рядом с собой, но во мне присутствовал нескончаемый страх. Я боялась, что в один момент всё это может закончиться, и я вновь могу потерять Влада, но уже навсегда.
Глава 2
Автомобиль медленно подъехал к зданию музея национальной истории и остановился недалеко от входа. Я взглянула в окно и вздохнула. За окном я увидела множество хорошо одетых людей в вечерних нарядах, которые медленно стекались к музею.
Не знаю почему, но при виде этого богатого окружения я начала поправлять свой внешний вид и разглаживать складки на платье. Сегодня моё платье было тёмно-синего оттенка, и его выбрал для меня Влад. Недавно я получила от него коробку с полным образом для мероприятия. Как обычно, в коробке была записка: «В этот раз я взял инициативу на себя и сам выбрал тебе образ. Надеюсь, ты примешь этот подарок от меня также, как и подарки Райта. К тому же, я мечтаю представить тебя своим коллегам и показать все грани твоей красоты. Я люблю тебя. Твой В.Д.»
Подобные записки я привыкла получать от Влада. Он всегда старался быть современным, но в нём всё равно просматривались отголоски прошлых веков. Например, он не любил телефонные переписки и сообщения. Влад предпочитал личные звонки нужному ему абоненту. Мне он тоже не писал сообщений, а всегда набирал меня лично. Его любовь к бумажным носителям выдавала в нём человека прошлого. Довольно часто он оставлял мне письма или сообщения на бумаге.
В этот раз я без споров приняла подарок Влада и собралась на вечер по его рекомендациям. Сестра помогла мне с организацией образа, дополнив его роскошной причёской и неброским, но эффектным макияжем.
Увидев меня, Влад был сильно удивлён моему виду и в очередной раз восхитился моим образом. Я не знаю почему, но каждая подобная реакция с его стороны вызывала во мне смущение и небольшой дискомфорт.
Сам Влад на моей памяти впервые был одет не в тёмный костюм. Вернее, он был тёмным, но в этот раз оттенок костюма состоял из тёмно-синей ткани. На его лице впервые после осеннего бала были очки, а на шее красовалась бабочка.
Смотря на Влада, я вновь видела обычного парня, хоть и с довольно эффектной внешностью. Его яркие глаза стали отдавать синевой, и мне казалось, что они приобрели голубой оттенок, который им придала синева сегодняшнего костюма Влада.
Меня удивил тот факт, что Влад решил одеть нас в одинаковую цветовую гамму, но я не стала спрашивать о причинах этого решения.
Тем временем Влад вышел на улицу и открыл дверь с моей стороны. Я снова осмотрела здание музея и его окрестности, немного нахмурив лоб. В этот момент Влад поймал мой напряжённый взгляд и посмотрел на меня озадаченным взглядом.
— Ты в порядке?
— Со мной всё нормально, — я улыбнулась, испытывая всё те же напряжённые чувства, что и ранее. — Просто немного волнуюсь перед важным мероприятием.
— О чём тебе волноваться? Ты побывала на многих приёмах, и намного серьёзнее этого.
— Но я впервые на приёме вместе с тобой, да ещё и в качестве твоей спутницы. Вдруг что-то пойдёт не так.
— Что может пойти не так? — лицо Влада стало ещё более озадаченным. — Стефани, лучшей спутницы я за все пять веков не знал.
— Влад, многие твои коллеги профессора с несколькими научными степенями. Вдруг я что-то не то скажу или опозорю себя и тебя заодно.
— Стефани, ты с Джеймсом два года ходила на подобные мероприятия и никогда не боялась опозориться. Что сейчас на тебя нашло?
— Этот вечер особенный, он посвящён тебе. Ты будешь в центре внимания, и это касается и меня. Я уже полгода веду жизнь домохозяйки, которая ничем не занимается. Мне будет немного неловко перед этими серьёзными людьми, — я тяжело вздохнула и стыдливо опустила глаза.
Влад подошёл ближе ко мне, взял моё лицо в свои ладони и поднял его так, чтобы наши глаза встретились.
— Твои страхи абсолютно необоснованны и бессмысленны. Ты очаровательная, начитанная, интеллигентная и до безумия умная девушка, обладающая прекрасными познаниями в этике и этикете. Половина людей на этом приёме даже рядом не могут стоять с тобой по уровню познаний в этих областях и по манерам поведения в обществе. Так позволь себе расслабиться и чувствовать себя великолепно, а мне — насладиться вечером с любимой. Ведь именно для этого мы здесь сегодня собрались.
— Я думала, что мы пришли сюда, чтобы поздравить тебя с очередной государственной наградой.
— Это само собой, но я мог бы получить её под роспись в мэрии в любой день. Но мне хотелось провести самый обычный вечер двух самых обычных людей.
— Хорошо, — сказала я, вздохнув, а затем протянула свою руку Владу. — Ведите меня, мистер Уайт. Сегодня я вся ваша.
— Только сегодня? — глаза Влада вспыхнули озорными искрами, которые я так сильно люблю в нём.
— И все остальные мои годы на этой земле тоже. Если ты, конечно, позволишь находиться с тобой рядом шестидесятилетней женщине с морщинами и обвисшей кожей.
— Не говори так, — в один миг Влад сильно нахмурился и стёр все остатки былого веселья. — Я буду любить тебя всегда и в любом виде. Но я всегда боюсь думать о том, что будет со мной после того, как ты уйдёшь.
— Уйду? Я не собираюсь никуда уходить от тебя.
— Стефани, когда-нибудь твоя жизнь закончится, и ты уйдёшь. Будет это старость, болезнь или ещё что, но твоя человеческая жизнь оборвётся, — Влад перешёл на шёпот, что вызвало во мне некоторое удивление. Я смотрела в его глаза и снова видела лишь боль и печаль среди зелёных изумрудов его зрачков.
— Влад, я думаю, сейчас не время и не место говорить об этом. Ты хотел спокойный человеческий вечер вдвоём? Так давай отбросим все эти мысли в сторону и просто побудем двумя счастливыми влюблёнными на вечере в честь одного известного профессора истории.
Я вышла из автомобиля и подошла к Владу, взяв его за руку. Мне показалось, что его кожа была холоднее обычного. Не знаю, почему так произошло, но я хотела верить, что это просто игра моего воображения.
Влад старался скрыть следы недавнего напряжения и расстройства на лице. Он вновь стоял с ровным и спокойным выражением лица. Надев прозрачные очки, которые он носил только в университете, он предложил мне свой локоть. Я аккуратно взяла его под руку, стараясь плотно прижаться к его сильной руке.
Влад повёл меня внутрь музея, где уже собралось много гостей. Внутри музея всё выглядело торжественно и красиво. Аккуратно оформленные стенды с научными работами Дэмиана Уайта, плакаты с цитатами из его работ и его фотографии во время занятий в университете. Я с интересом рассматривала всё это убранство, не до конца осознавая, что всё это было о Владе. Он казался совершенно другим человеком, которого я знала, но он не был моей парой и любовью всей моей жизни.
Влад заметил мой удивлённый и немного растерянный взгляд и с улыбкой сказал:
— На мой взгляд, всё выглядит немного пафосно. Можно было сделать оформление скромнее.
— Я и не думала, что как профессор ты настолько хорош. Ты много чего написал и сделал, а я и не знала. Почему ты молчал и не рассказывал мне о своей научной деятельности?
— Ты и не спрашивала. И, по-моему, моя другая деятельность тебя интересовала гораздо больше.
— Я думала, что для тебя самое важное — контроль над твоими подопечными, а не университет и наука.
— В своих исследованиях и научных работах я хочу помочь современному поколению увидеть ошибки прошлого, чтобы они не совершили их в будущем. Люди должны понимать, как была устроена жизнь ранее, чтобы совершенствовать свой нынешний мир.
— Довольно глубокая мысль, — рассуждения Влада заставили меня задуматься над его словами. — Ты не обидишься, если я на минуту отойду?
— Зачем? — Влад мгновенно напрягся и сильно нахмурился. — Что-то случилось?
— Влад, я хочу в уборную, — моё признание вызвало у меня дикое смущение. — Могу я отлучиться по биологическому зову?
— Я как-то не подумал об этом, — с усмешкой произнёс Влад, а затем наклонился ко мне и тихо прошептал: — Только давай без имён сегодня. Это будет довольно странно звучать, учитывая тот факт, что для всех присутствующих я Дэмиан Вайт.
— Прости. Я успела привыкнуть к тебе настоящему.
— Что мне сильно льстит. Но сегодня верни воспоминания о Дэмиане Уайте и о ваших с ним отношениях.
Лёгким и непринуждённым движением Влад поцеловал меня в лоб и отошёл. Я тепло посмотрела на его обаятельную фигуру и широко улыбнулась. Сейчас он действительно напоминал мне профессора, который нашёл меня на ступенях ресторана в Праге и гулял со мной по вечернему парку.
Светлые и яркие глаза Влада, его манера общения и мягкие черты лица — всё это говорило о том, что передо мной действительно профессор истории Дэмиан Уайт.
Я оставила Влада и направилась в уборную. Найти нужную комнату не составило труда. Приведя себя в порядок, я снова вернулась в зал. Мне показалось, что за те пять минут, что меня здесь не было, гостей стало больше. Было довольно сложно разглядеть фигуру Влада среди всех этих людей.
Недолго думая, я решила пойти к тому месту, где мы с Владом расстались. Как я и предполагала, Влада там не оказалось, и я растерянно начала осматривать зал. Моё внимание привлекла одна работа, написанная несколько лет назад. Я подошла к стенду и стала изучать информацию о статье.











