
Полная версия
Хтонь
– Этот мой?
Ответа не требовалось, и по размеру всё было понятно. Но Николай благоразумно не стал упоминать об этом, лишь коротко кивнул.
– Да.
Кузя расстегнула молнию на камуфляжном комбезе и ловко выскользнула из него. Николай резко отвернулся, но стройная фигурка в чёрном белье так и осталась стоять у него перед глазами. Казалось, она отпечаталась на сетчатке. Но Николай понимал, что всё гораздо серьёзнее. Если бы на сетчатке – то и греха бы не было, обычные физиологические эффекты. Но соблазнительный образ намертво впечатался в память, и теперь его оттуда ничем не вытравить.
– Кузя, – попросил Николай, – не торопись. Мы ещё не готовы.
– Подожду внизу, – огрызнулась девушка.
– Надо проверить связь.
– Проверяйте.
Николай услышал негромкий всплеск и обернулся. Кузя уже спустилась по сброшенной лестнице, над водой оставалась только её голова.
– Подожди! – крикнул Николай.
Но было уже поздно. Он выругался, скинул комбез и принялся торопливо натягивать гидрокостюм.
– Шаман, со мной! Макар, остаёшься на борту, будешь держать связь. И вызывай Кузю! Вызывай, пока не откликнется!
– Не отвечает, – отозвался Макар, – ей не до нас. Не смогла договориться с одной самкой и решила, что с другой у неё получится.
– Отставить! – рявкнул Николай. – Макар, все разговоры только по делу. И предельно коротко. Продолжай вызывать.
– Готов! – доложил Шаман.
Он направился к лестнице; ножны с мачете били его по бедру при каждом шаге.
– Спускаемся! – скомандовал Николай.
Они вошли в воду и поплыли к затонувшему кораблю. Перехватить Кузю им не удалось, девушка уже двигалась вдоль борта. Внезапно из пролома выплыла гигантская туша Кракена. Семь щупалец рванулись к Кузе, обвили руки, ноги, шею, талию. В наушниках раздался отчаянный крик девушки:
– Помогите! Полкан! Помоги!..
Мужчины, не сговариваясь, кинулись вперёд. Два щупальца оторвались от жертвы и потянулись к Николаю, ещё два – к Шаману. Николай увернулся от захвата и сумел проскользнуть к последнему, восьмому щупальцу. Выхватил из ножен на бедре дайверский нож, с размаху пригвоздил щупальце к деревянному борту и всем телом налёг на рукоятку. Бросил быстрый взгляд назад – Шаман, превратив мачете в смертоносный пропеллер, пытался пробиться к Кузе.
– Шаман! – закричал Николай. – Сюда! Руби это! Под корень!
Он сам не верил, что у него что-то получится. Шаман ведь видел, что Кузя уже теряет сознание, слышал в наушниках её сдавленные хрипы. А Николай был в относительной безопасности, ему пока ничто не грозило. К тому же армейского опыта у Шамана не было, его представление о приказах и дисциплине было весьма своеобразным. И всё же он понял Николая, рванулся к нему и одним ударом отрубил щупальце Кракена. По телу осьминога прошла рябь разноцветных пятен, он отпустил Кузю и скрылся в чернильном облаке. Николай подхватил обмякшее тело подруги и поплыл наверх.
Увидев их, Джел сразу всё понял. Он прокричал что-то в рацию, и уже через минуту застрекотала лебёдка, спуская на воду плавающие носилки. Шаман притопил их, и Николай аккуратно уложил Кузю на мокрый пластик.
– Поднимайте! – крикнул он ангелу. – Только осторожнее, возможно, у неё сломаны рёбра.
Внезапно девушка открыла глаза и прошептала:
– Полкан, сука… Я же тебя звала… Ненавижу…
И снова впала в забытьё.
– Ты ведь жива, – сказал Шаман, – а значит, Полкан всё сделал правильно.
Но Кузя его уже не слышала.
22
Пятнадцать минут у дверей медпункта показались Николаю вечностью. Наконец к друзьям вышел корабельный врач в белом халате.
– Внутренних повреждений нет, но девушка испытала сильный стресс. Я вколол ей снотворное, проспит часов восемь.
Николай облегченно выдохнул – повезло! Не зря всё-таки Даймон целовал её в макушку.
– Пройдёмте в кают-компанию, – сказал Джел, – есть разговор.
В молчании они прошли через пустой коридор. Как только дверь за ними закрылась, Шаман спросил:
– Мы провалили задание?
– Наоборот, – ответил ангел, – у вас всё получилось. Кракен плывёт в сторону Марианского желоба, адские вампиры возвращаются на свои территории. Как вам это удалось?
– Я вычислил доминирующее щупальце, а Шаман его отрубил, – ответил Николай.
– Моё дело маленькое, – сказал Шаман, – Я только раз шашкой махнул. Это Полкан его поймал и пригвоздил к обшивке.
– А как ты его вычислил? – спросил Макар.
– Интуиция, – ответил Николай. – Джел ведь сказал, что у него светлое пятно в центральном мозге. Или в центральной душе? Джел, что там с душами у многомозглых?
– Не отвлекайся, – попросил ангел.
– Хорошо. Но если проблема не в центральном мозге, значит, где-то в периферийной сети. Причём, вероятнее всего, лишь в одном узле, который искажает всю проходящую через него информацию.
– И ты угадал в каком? – удивился Макар. – При шансах один к восьми? Да ты истинный джентльмен удачи! У нас на выпускном экзамене было два против четырёх, и то я чуть не обосрался!
– Не то, чтоб угадал, – ответил Николай. – Когда я увидел, как нападает Кракен, сразу вспомнил, как в академии нас учили распознавать будущих тиранов. Они не работают, не воюют, стоят в стороне, а другие их охраняют. У Кракена это проявилось очень наглядно, трудно было перепутать.
– Браво! – сказал ангел. – Вы отлично справились с первым заданием.
– А Кракен не будет мстить нам за потерянную конечность? – спросил Макар.
– Переживёт, – ответил Джел, – отрастит новую. Осьминоги мастера регенерации. Надеюсь, Кракен воспитает новый мозг правильно.
Он бросил беглый взгляд на табло с часами.
– И последний штрих. Надо быстро поднять это щупальце на борт и уходить отсюда. Часа через два здесь появится «Миротворец». Послы мира не должны нас увидеть. Справитесь?
– Попробуем найти, – ответил Николай.
Ангел удивлённо вскинул брови.
– Ты же пригвоздил его к обшивке, куда оно может деться?
Николай смутился, но взгляд не отвёл.
– Меня учили не бросать оружие.
– Мы его найдём, – пообещал Шаман.
Ангел покачал головой.
– Даже не пытайтесь. Это же чистая органика, её ни один прибор не засечёт. Скелета там нет, щупальце легко может раскататься в блин и забиться в сантиметровую щель. А ещё оно умеет менять цвет, сливаясь с поверхностью. Шансы у вас нулевые, даже с вашей удачей.
– А что не так с этим отростком? – спросил Макар, – щупальце ведь не может вырастить себе нового осьминога? Или всё-таки может?
23
Ангел посмотрел на него с удивлением.
– Это ты сейчас серьёзно или прикалываешься? Нарастить нового осьминога щупальце, конечно, не сможет. Но оно может несколько часов прожить автономно. Конечно, без поддержки остальных нервных центров оно будет способно лишь на самую примитивную мыслительную деятельность. Но этого вполне хватит, чтобы выполнить программу, осуществить задуманное ранее.
– Да что оно может? – не поверил Макар. – У него ведь даже глаз нет!
– Зато у него есть десятки сверхчувствительных присосок, способных уловить малейшую вибрацию. Если «Миротворец» пройдёт вблизи от этого места, оно может всплыть, заползти на яхту и передушить всю команду.
– Неуловимый мститель! – прокомментировал Макар. – А мы что, не сможем его засечь? Это же военный корабль, здесь же чёртова куча всяких радаров, эхолотов и прочей армейской херни.
– Нас здесь вообще не должно быть, – ответил ангел. – Знаешь, что будет, если Марта выложит в своём блоге фотографию российского военного корабля? Я пообщался с этой активисткой и представляю, в каких выражениях она подаст такую новость. Эта бодипозитивщица готова въехать в топ на чём угодно, хоть на фонтане хтони. Она может взорвать регион не хуже Кракена.
– Хреново, – сказал Николай. – Значит, выбора у нас нет. Если мы не может выследить эту гадину, придётся ждать её уже на яхте.
– Как ты себе это представляешь? – спросил Макар.
– Мы с Шаманом будем охранять Марту. Столько, сколько потребуется. Сколько времени щупальце может прожить автономно? Шесть часов? Восемь? Будем сидеть там до упора, пока оно гарантировано не сдохнет.
– Для начала вам надо попасть на яхту, – заметил Макар.
– А для этого у нас есть ты. Накопай всё, что можешь, про «Миротворец». Чертежи, расположение кают, осадка. Всё, что может нам пригодиться.
Макар кивнул и принялся за работу. Через минуту на настенном экране появился чертёж «Миротворца» в трёх проекциях.
– Океанская яхта класса А, – прокомментировал Макар, – максимальная защита от непогоды. Идёт под парусами, но для экстренных случаев есть дизель. Винт глубоко под водой, достаточно далеко от кормы.
На экране появилась фотография яхты на фоне тропического острова. Девушка в бикини спускалась с кормы в прозрачную воду.
– Корма занижена, – продолжил Макар, – если хотите скрытно попасть на яхту, подходите сзади. Рубка управления закрытая, так что вас вряд ли заметят.
Изображение на экране сменилось, вместо фотографии девушки там появился план внутренних помещений яхты.
– На «Миротворце» четыре каюты. Марта в этой.
Курсор плавно двинулся от кормы и остановился в одной из кают.
– Спасибо, всё понятно, – сказал Николай, – я думаю, гадина попытается напасть этой ночью, пока у неё ещё остались силы. Если очень повезёт, сумеем её перехватить и уйти незаметно.
– Вы уж попытайтесь, – попросил ангел, – иначе проблем не оберётесь. Я летал туда на переговоры – там женская команда, причём все ярые феминистки. Ходят топлесс, и зрелище это… В общем, не для разворота «Плейбоя».
– Переживём, – пообещал Николай.
Джел кивнул, включил рацию и скомандовал:
– Капитан, уходим.
Николай посмотрел на Шамана.
– Придётся ещё поработать. Пойдём на склад, выберем себе лучших оленей.
Принайтовав подводный буксировщик к металлической лестнице, Николай поднялся на корму «Миротворца» и остановился, поджидая Шамана. Когда тот встал рядом, Николай молча указал на палубу. Влажная дорожка слабо поблёскивала в свете луны. Сняв акваланги, маски и ласты, друзья пошли по свежему следу. Цепочка мокрых пятен тянулась вдоль коридора и пропадала под дверью каюты. Николай вспомнил слова ангела, что щупальце может раскататься в плоский блин и пролезть в любую щель. Похоже, именно это здесь и произошло. Николай осторожно приоткрыл дверь в каюту.
24
Марта сидела на кровати, окаменев от ужаса. Щупальце обвило её ногу и уже ползло вверх по бедру. В тишине было слышно лишь жуткое хлюпанье присосок. Одним прыжком Николай подскочил к кровати, оторвал щупальце от ноги девочки и отбросил его в тёмный коридор. Марта вздрогнула и уставилась на своего спасителя выпученными глазами.
– Что… Что это было?
– Это был сон, – шёпотом ответил Николай.
– Но оно… Оно ползло…
– Это тебе приснилось, – повторил Николай. – Насмотрелась хентаев с тентаклями, вот тебе ужасы и мерещатся.
– А оно не вернётся?
– Не вернётся. Ты ведь уже проснулась.
Николай растянул губы в безмятежной улыбке и посмотрел на испуганную девчонку, сжавшуюся в изголовье кровати. Розовая пижама была ей явно мала, пуговицы с трудом удерживали натянувшуюся ткань. В раскрывшихся просветах виднелись коричневые жировые складки. Марта шмыгала носом и нервно моргала, видимо, убеждая себя, что страшное щупальце ей привиделось. Это было нетрудно – слова незнакомца звучали логично, а пережитое ею было просто невозможно.
Ужас ушёл, уступив место страху. Знакомому страху, который прививали ей с самого детства. Взрослый белый мужчина – агрессор; надо кричать, жаловаться, звонить в полицию – не дожидаясь, когда он начнёт свой харассмент. Марта подтянула простыню к подбородку и спросила дрожащим голосом:
– А ты кто?
– Я? Просто турист. Наша яхта проплывала мимо, вот и решил зайти в гости. Моя дочка – твоя фанатка, хотел послать ей селфи с тобой. Разрешишь?
– Не трогай меня! – прошептала Марта. – Уходи сейчас же! А то закричу!
– Хорошо-хорошо, – попытался успокоить её Николай, – Уже ухожу.
Он попятился назад, ощупью протиснулся в дверь и закрыл её за собой. Осмелевшая Марта тут же завизжала в голос.
– Насильник! Педофил! Тебе не уйти! Я тебя засужу! Ты знаешь, кто мой адвокат?!
– Ещё не женщина, а уже стерва, – покачал головой Шаман, – вот и спасай их после этого.
Он собрал в мешок последние куски щупальца, порубленного в мелкие пятаки, и спрятал мачете в ножны. Николай махнул рукой.
– Уходим.
Друзья поспешили на корму и уже через несколько минут покинули «Миротворец».
– Курс на север, – сказал Николай, – там нас подберут.
Взойдя на борт Катрана, Шаман вытряхнул на палубу содержимое своего мешка.
– Кто-нибудь хочет суши?
Макар поморщился.
– Мы не едим разумных.
– А что тогда делать с этим? – Шаман показал на рассыпавшиеся по палубе куски щупальца.
– Похорони его по морскому обычаю, – ответил ангел.
– Это как?
– Выкинь в море.
Шаман сгрёб обрубки в кучу и выбросил за борт.
– Прощай, мятежный дух! – сказал Макар.
25
Николай почувствовал, что выжат полностью; слишком долгими оказались последние сутки. Он добрёл до своей каюты, с трудом заставил себя раздеться и провалился в глубокий сон.
Проснулся он от удара. На автомате перехватил вновь замахнувшуюся руку и поразился, насколько она тонкая. Кузя сидела на нём верхом в позе «женщина сверху» и судорожно пыталась дотянуться до его лица. Николай ослабил хватку.
– Кузнечик, ты что? Я же мог тебе руку сломать.
– Сволочь! – прокричала Кузя сквозь слёзы, – Скотина! Ты меня бросил!
– Кузя, окстись! Мы тебя спасли!
– Я видела, как ты меня спасал! Я тебя звала, а ты сбежал! Поплыл в другую сторону! Трус!
– Так надо было, – попытался успокоить девушку Николай, – извини, я понимаю, как это выглядело…
– Выглядело?! – взвилась Кузя. – Да это так и было! Ты трусливо сбежал! Был бы ты настоящим мужиком, ты бы сначала помог мне!
Николай перехватил девушку за плечи и притянул к себе.
– Успокойся! Мы не в голливудском боевике! Если бы мы бросились спасать тебя, то сейчас все мы были бы мертвы. А через несколько дней хтонь прорвалась бы на Тайване, и тогда счёт жертв пошёл бы на миллионы. Но мы всё сделали правильно, и теперь все эти люди будут жить. И мы будем жить. Будем, Кузнечик!
Кузя прижалась к его груди, всхлипывая и что-то неразборчиво бормоча. Крепко обняла его за шею. Николай погладил волосы девушки и потянул вниз молнию на её комбезе. Кузя слегка подалась назад, чтоб не мешать ему.
Николай просунул руку под комбез и погладил голые плечи. Голые! Он же отлично помнил – когда Кузя раздевалась перед погружением, на ней был чёрный топик. Его рука скользнула вниз по животу девушки, и он убедился, что под комбезом на ней ничего нет.
Грубая ткань казалась чуждым наростом на нежной коже. Лишним обременением, от которого нужно поскорее избавиться. Николай начал стягивать комбез с плеч девушки. Кузя изогнулась, помогая ему. Выскользнула из камуфляжного кокона и прижалась к Николаю всем телом, обняла его руками и ногами. Её кожа была нежной и прохладной, прикосновения сводили с ума. Небольшая грудь легла в ладонь как в чашу, специально для неё приготовленную. Нежный сосок напрягся, уткнувшись в грубые мозоли.
Кузя упёрлась руками в грудь Николая, выпрямилась и тряхнула головой, откидывая волосы назад. Прекрасная всадница, нагая леди Годива. Уселась поудобнее, прохладными пальцами направив член Николая в нежное и горячее. И забилась в бешеной скачке. «По кочкам, по кочкам, по ухабам, по ухабам, в ямку – бух!»
26
В Элизиуме друзей встретили как героев. Месяц пролетел в праздности; Макар с Шаманом зависали в баре, Николай с Кузей продолжали познавать друг друга. По утрам команда собиралась на планёрке, а после весь день был в их распоряжении.
Но всё безмятежное рано или поздно кончается; к сожалению, чаще рано. На очередную планёрку Джел пришёл озабоченным. Не говоря ни слова, он включил проектор. На огромном настенном экране появилась оперативная карта мира. Много обширных розовых областей, несколько красных – Украина, Тайвань, Израиль. Тревожно мигало алое пятно в юго-восточной Европе – Сербия.
– Что это? – спросил Николай. – Прорыв?
– Нет, – ответил Джел, – это даже ещё не тревога. Что-то непонятное. Надо разобраться.
– Сканировали? – спросила Кузя.
Ангел кивнул.
– Естественно. Я вылетал туда. Но сумел почувствовать только фоновое нарастание напряжения. Ничего конкретного.
– Не катят ваши старые дедовские методы, – сказала Кузя, – нужны новые. Макар, твой выход. Посмотри новости по Сербии и Албании, может найдёшь что-то необычное.
Макар раскрыл ноутбук и погрузился в привычную виртуальную среду.
– Нет, ничего серьёзного. В зоопарке обезьяна выхватила телефон у посетителя и позвонила в службу спасения… Женщина избила мужа, приревновав его к самой себе. Не узнала себя на старых фотографиях и решила, что он связался с молодой девушкой… Косуля пыталась прорваться на пресс-конференцию… Мужчина сменил имя и сделал пластическую операцию, чтобы снова замутить с девушкой, которая его бросила… Угонщик сел в машину, хозяин которой спал на заднем сиденье. Когда пьяный хозяин проснулся, угонщик сказал ему, что он в такси. Хозяин назвал адрес и вышел у своего дома, а угонщик поехал дальше…
– Дичь какая-то, – сказал Николай, – а ты ничего не напутал с критериями поиска?
Макар пожал плечами.
– Но там действительно сейчас ничего серьёзного не происходит. Вот они и угорают над бытовыми косяками. Но по мне смех там какой-то нервный, веселье натянутое. Чувствуется за этим какое-то напряжение.
– А я ничего не чувствую, – возразил Николай, – обычные новости, такое в любой стране могло произойти. Поищи что-то более серьёзное.
– Ничего серьёзного, – повторил Макар, – полный штиль. Затишье, как перед бурей.
Он склонился над ноутбуком, прокручивая новостную ленту.
– Вот ещё забавная новость, правда, уже двухнедельной давности – в Приштине грабители перепутали ломбард с моргом. Украли пятнадцать трупов.
– Стоп! – оборвал его Николай. – А вот это уже интересно. Что там дальше?
– Все похищенные – мужчины, младшему было шестнадцать, старшему семьдесят два. В сетях пишут, что это работа сатанистов. Они воруют трупы для своих дьявольских ритуалов.
– Фамилии жертв можешь найти?
– Попробую. Да, есть список. Но он какой-то подозрительный.
Макар вывел список на настенный экран и начал читать вслух:
– Замир Шеху, Лека Муса, Эгзон Хоxха, Энвер Марку, Берим Елези, Дардан Цела, Эдон Рама…
– И что здесь не так? – спросила Кузя.
– Это как для нас Иван Петров, Пётр Иванов, Иван Сидоров… В жизни так не бывает. Не липнут самые распространённые имена к самым распространённым фамилиям. Список явно фальшивый, причём составлял его не албанец.
27
В начале знакомства Макар часто удивлял друзей обширными познаниями в самых разных областях. Но Николай быстро понял, что сам по себе Макар – заурядный самоучка без системного образования, без фундаментальных знаний. И что с того? Значения это не имело; в работе с командой Макар никогда не был просто «сам по себе». Группе нужен был другой Макар – гигант мысли, живая энциклопедия. Или, проще говоря, Макар с компом, подключённым к инету.
Вспомнив об этом, Николай не стал подвергать сомнению вывод Макара об албанских фамилиях. Просто принял его на веру – он уже не раз убеждался, что его друг почти никогда не ошибается.
– Видимо, список заменили, – сказал Николай, – попробуй поискать первоначальный вариант, возможно, он ещё где-то остался. В кэшах, или, может, кто-то скопипастил.
– Наверняка, – ответил Макар и снова склонился над клавиатурой.
Через несколько минут на экране появился второй список. Макар повернулся к друзьям.
– В инете ничего не пропадает! Вот что было и вот что стало. Кто-то уже подменил все документы.
– Хорошая работа, – похвалил Джел, – судя по всему, это и есть наши клиенты. Подозреваю, что именно с ними связана нынешняя пульсация хтони.
– Согласен, – кивнул Николай, – Макар, проверь, кто эти люди. Случайно ли они оказались вместе.
Но Макару не нужны были эти советы, он уже работал, перебирая варианты поиска. Друзья напряжённо ждали. Кузя вздрогнула, когда Макар откинулся на спинку кресла и воскликнул:
– Йо-хо-хо!
– Что такое? – спросил Джел.
– Пятнадцать мертвецов на плавучий сундук! – пропел Макар. – Йо-хо-хо! И бутылка рома!
– Кончай выёживаться, – попросил Николай, – говори, что там у тебя.
– Ничего особенного. Просто все эти трупы ожили, нанялись матросами на сухогруз «Тэресия» и сейчас благополучно плывут в Джексонвилл.
– Не может быть! – не поверила Кузя. – Проверь ещё раз.
Вместо ответа Макар вывел на экран список команды, отсортировал его по алфавиту и совместил со списком похищенных трупов.
– Все пятнадцать, один к одному, – сказал он Джелу, – похоже, вы недооценили албанских сатанистов.
Кузя ойкнула и прикрыла рот рукой. Вопросительно посмотрела на ангела.
– Они что, действительно их оживили? Разве такое возможно?
– Оживить мертвеца нельзя, – ответил Джел, – это потребовало бы глобального изменения реальности. В принципе, можно поднять труп, создать зомби. Но здесь и этого не было. Мы бы заметили изменения в сигнатуре колебаний хтони.
– Физически это невозможно, – уточнил Николай, – зато юридически – запросто. Бумага всё стерпит. Не важно, что они уже трупы. По документам они живее всех живых. И сейчас эти ожившие мертвецы плывут во Флориду на «Тэресии».
Джел похлопал в ладоши.
– Браво! Молодцы! Похоже, это действительно то, что мы ищем. Макар, посмотри, что известно про этот сухогруз.
Макар вывел на настенный экран фотографию корабля.
– Судно под флагом Нидерландов, порт приписки Роттердам, капитан Филипп …
– Ван дер Деккен, – перебила его Кузя.
28
Все непонимающе переглянулись.
– Кто? – спросил Макар.
– Филипп Ван дер Деккен. Вы что, ещё не поняли? Это же «Летучий голландец»! Корабль мертвецов.
– Какой, к дьяволу, голландец! – перебил её Николай, – Это типичная провокация! Трупы сейчас, наверняка, в морозильной камере. На подходе к Джексонвиллу их вытащат и расставят по местам. Корабль войдёт в порт и взорвётся к чёртовой матери! Бинго! На борту обнаружат обугленные трупы албанцев и бесспорный сербский след. Письмо террориста невесте с подробным описанием готовящейся акции. Или паспорт полковника сербской армии. Да хоть сербский флаг; тем тупее доказательства, тем охотнее в них поверят. Когда хтонь подходит к поверхности, фанатики готовы верить в любую чушь.
– Логично, – признал Джел. – Макар, продолжай.
– Капитан Филипп Мюллер, немец. Команда по документам албанская, но кто сейчас ведёт корабль, неизвестно. Видимо, набрали разный сброд. Перед Джексонвиллом их снимут с корабля…
– Скорее скинут, – вмешался Николай, – они слишком опасные свидетели.
– Согласен, – кивнул Джел.
– Но зачем всё это? – спросила Кузя. – Зачем кому-то взрывать мертвецов?
Николай помрачнел, видимо, что-то вспомнив.
– Это гнусная история. Демонизация сербов идёт уже давно, на них в своё время навесили ярлык новых фашистов. И европейские обыватели поверили. А сейчас, видимо, уже подзабыли и кто-то хочет освежить им память.
– Но зачем? – повторила Кузя.
– Чтоб оправдать новые «гуманитарные бомбардировки», дестабилизацию региона, ограничения для европейцев – вплоть до военного положения. Выгодополучателей масса, а по-настоящему страдать будут только сербы. Но их обвинят во взрыве мирного судна, сиречь в терроризме. А террористов никому не жаль.
Кузя вскочила с места, её щеки покраснели, глаза заблестели. Она подошла к ангелу вплотную и нависла над ним.
– Джел, сука, если это не чистое зло, то что же тогда чистое зло?!
– Извини, – чуть слышно сказал ангел, – но это дела человеческие.
– А вы, такие чистые и безупречные, крышуете этих людоедов?!
Ангел опустил голову и ничего не ответил.
– Оставь его, – попросил Макар, – обойдёмся и без небесной поддержки. Обнародуем факты и остановим этот выброс. У нас же все доказательства на руках. Нам поверят.
Николай покачал головой.
– Не поверят. Когда хтонь так близко подходит к поверхности, мозг обывателя автоматически переходит в режим энергосохранения. Люди не только начинают верить в заведомую чушь, они ещё и перестают верить самым надёжным доказательствам.
– И что ты предлагаешь? – спросил Макар.
– А у нас много вариантов? – ответил Николай вопросом на вопрос. – Нам нужно попасть на «Тэресию».