bannerbanner
Пропавшая принцесса. Тёмные времена
Пропавшая принцесса. Тёмные временаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 12

– Я требую суда! – упрямо повторил Рагна.

– Хорошо, хорошо! – канцлер пренебрежительно махнул пухлой ручкой, – послезавтра, скажем. Вас устраивает?

– Вполне, – отвечал Рагна со своим нелепым поклоном.

– Поединок состоится в десять утра на арене Справедливости, устроенной у нас при Городском суде! Мы постараемся подобрать Вам достойного противника! – добавил Канцлер с ухмылкой.

Рагна опять поклонился.

– Разрешите мне проучить этого деревенщину! – пробасил один из охранников, воинственно сжимая рукоять меча.

– Нет. Это не нужно! Кто там у нас рвётся в бой? – спросил Канцлер с деланным равнодушием.

– М-м, – за спиной Канцлера возникла из темноты колеблющаяся фигура секретаря, – сир Де Лейн, я полагаю!

– Младший брат, нашего бедного Жака Де Лейна? – осведомился Канцлер.

– Точно так! – подтвердил секретарь, – он просто горит жаждой мщения, за своего старшего брата!

– Скажите, сир Рикард, Вы ведь участвовали войне за престол?

– Да, господин Канцлер.

– На чьей стороне?

– Я был в отряде сира Сайруса Стоуна, – Рагна опять поклонился.

– Это чудесно! Молодой Де Лейн будет просто счастлив! – казалось канцлер сейчас захлопает в ладоши.

– Что ж до встречи в среду! Если Вы конечно по глупости своей решитесь придти на суд! – добавил Первый министр.

– Я буду там! – Рагна поклонился и вышел. Ему было даже не по себе от того, что всё получилось слишком легко. Он помнил младшего брата Де Лейна. Этот молодой человек снискал себе славу на множестве турниров. «Идеальный для меня противник!» – подумал Рагна.


Де Лейн был красив, Когда он вышел на арену ристалища, восторженные охи молодых дам и девиц напомнили Рагне, стоны рожающей свиньи. Особенно хорошо смотрелись на Де Лейне яркие, сверкающие золотом доспехи. Он был похож на прекрасного принца, его светлые волосы, его яркий щит, шлем с длинным павлиньим пером, короче говоря, от такого великолепия можно было ослепнуть. Когда Рагна вышел вслед за ним, среди окружавших арену зрителей раздался смех. И, правда, старые помятые доспехи, тусклые и блеклые, щит с зазубринами по верхнему краю, на котором даже невозможно было разобрать герба, и простой без изысков шлем который Рагна держал в руках, могли показаться зрителям жалкими и неуместными. Особенно по сравнению с его блестящим противником. Противники подошли к ложе в которой сидела на троне Королева Вендис и поклонились. Над Рагной уже откровенно смеялись. Ему показалось, что Королева Вендис несколько, так сказать, прибавила в весе, Королева взглянула на Рагну и по её взгляду он понял, что она узнала его. На секунду он испугался, что Вендис громко назовёт его имя и тогда всё сорвётся. Но к его удивлению, по губам её лишь пробежала презрительная усмешка, глядя на прекрасного Де Лейна она сказала:

– Бейтесь честно и да будет победа на стороне правого! Желаю Вам удачи, сир Де Лейн!

Королева Вендис устроилась поудобнее, Рагна услышал, как она громко сказала обращаясь к одной из своих фрейлин:

– Этот поединок будет недолгим! Волк получит свою добычу!

При этих словах она опять посмотрела на Рагну и нехорошо усмехнулась.

Де Лейн поклонился и надел шлем, Рагна последовал его примеру. Противники вышли в центр арены и стали друг против друга. Хатч обнажил свой чёрный меч, полузабытое чувство единения со сталью вернулось к нему. Сейчас он ощущал меч как продолжение своей руки, и это было приятно. Рагна несколько раз рассёк воздух, все мышцы работали идеально. Эти таблетки поистине творили чудеса!

– У тебя отличный меч, но ты не похож на рыцаря! – презрительно проговорил Де Лейн, – как давно ты им стал?

Рагна посчитал в уме, выходило что-то около месяца.

– Несколько позже, чем Ваш брат расстался со своей головой! Или правильнее было бы сказать, что он потерял голову? – отвечал он молодому рыцарю. Некоторые зрители засмеялись, Де Лейн затрясся от бешенства.

– Мерзкая деревенщина, – прошипел он, – надеюсь, твой щит выдержит хотя бы пару моих ударов! Когда я убью тебя, я заберу себе твой меч!

– Попробуй, – отвечал ему Рагна.

– Начинайте! – провозгласила Королева.

Де Лейн сразу двинулся вперёд максимально сокращая дистанцию, Рагне казалось, что он двигается медленно, как будто его движения стали заторможенными. Рагне казалось, что он успеет снять шлем, высморкаться и надеть его обратно, пока Де Лейн будет подходить к нему. По его движениям Рагна сразу понял, откуда последует атака. Он не двигался с места выжидая, зрители со смехом кричали, что бедняга онемел от страха. Рагна дождался когда Де Лейн взмахнул мечом, упал на одно колено и резким выпадом вонзил меч в грудь молодого рыцаря. Чёрный клинок вошел между пластинами и вышел из спины Де Лейна. По арене прокатился вздох ужаса и недоумения. Рагна вытащил меч и выпрямился. Де Лейн всё ещё стоял прикрываясь щитом и отведя в сторону руку сжимавшую рукоять меча. Сквозь его доспехи на песок арены лилась кровь. Он поднял голову и посмотрел на Рагну, в глазах его застыл вопрос. Хатч резким движением стряхнул кровь, сбегавшую по лезвию его меча. Де Лейн сделал шаг по направлению к нему, потом ноги его подкосились и он упал лицом в песок со страшным грохотом, жалобно звякнули сверкающие доспехи. Де Лейн не двигался, над ареной повисла пугающая тишина. Рагна бросил щит и левой рукой снял свой видавший лучшие дни шлем. Сплюнув на песок он зычно проорал:

– Я Рагна Рикард, утверждаю, что жена моя невиновна в тех преступлениях в которых её обвиняют! Если кто-то не согласен с этим может выйти и сразиться со мной!

Толпа заволновалась, кто-то из Королевских гвардейцев громко возмущался, однако желающих не находилось. Рагна видел, как один из лордов склонился к побледневшему Канцлеру и что-то шепчет ему на ухо. Хатч взглянул на Королеву, Вендис выглядела довольной. Канцлер, сорвавшись со своего места поспешил к ней, но Королева встала и громко провозгласила:

– Поединок окончен! Лиона Рикард объявляется невиновной! Её замок и земли должны быть возвращены ей!

Зрители кричали, стало так шумно, что ничего нельзя было разобрать. Подобрав платье Королева пошла к выходу, опередив своих растерянных фрейлин. Канцлер, наконец, догнал её и что-то злобно зашептал ей на ухо, Королева ускорила шаг, какой-то чернобородый гвардеец толкнул Канцлера так сильно, что тот едва не упал. Воспользовавшись этим Королева Вендис скрылась в помещении ратуши, толпа ломанулась к выходу с арены и всё смешалось. Двое пажей протащили мимо Рагны мёртвое тело младшего Де Лейна, за ним тянулся кровавый след и быстро впитывался в рыхлый песок. Рагна зашёл под навес, бросил шлем на стоявший тут стол и стал снимать с себя доспехи. Какой-то молодой слуга бросился ему помогать.

– Вы были великолепны, сир Рикард! – сказал он с восторгом. Рагна не слушал его, его била дрожь, дрожь нетерпения, какая-то его часть всё ещё не верила в то что поединок уже закончился. Поведение Королевы Вендис удивило его, стоило ей объявить его имя и, уже завтра Рагна Хатч болтался бы на виселице. Три смертных приговора это вам не шутки! Но она почему-то не сделала этого.

– Сир Рикард!

Рагна обернулся перед ним стоял молодой воин с длинными чёрными волосами, на его вытянутом худом лице едва пробивалась юношеская бородка.

– Мне поручено передать это Вам! – сказал он, подавая Рагне кошель в котором звякнули монеты и записку.

Рагна развернул записку, благодаря сира Рикарда за то, что тот научил его читать.

«Ты повеселил меня сегодня, Волк» – было написано в записке. Рагна заглянул в кошель, в нём было несколько золотых монет.

Из Суда он прямиком направился в канцелярию. Там ему сказали что бумаги будут готовы завтра утром. Рагна вернулся в гостиницу, там его ожидала ещё одна записка. «Беги!» – было написано в ней. Рагна собрал свои нехитрые пожитки, прошмыгнул мимо хозяйки и вышел на улицу через заднюю дверь. По пути он сунул монету в руку мальчика подававшего пиво и когда оказался на узкой грязной улице позади гостиницы, там его уже ожидал мальчик, державший под уздцы его лошадь. Рагна сунул ему в руку ещё один серебряный и мальчишка убежал очень довольный. Рагна услышал крики и звон стали, доносившиеся из помещения постоялого двора в котором путники, остановившиеся здесь, принимали пищу. Он не стал дожидаться чем всё закончится, он вскочил в седло и пришпорил своего скакуна. Солнце ещё было высоко, когда он спешно покинул город. На первом постоялом дворе где он остановился поесть, он услышал историю о таинственном рыцаре победившим турнирного чемпиона Де Лейна. Рассказчик смакуя каждое слово и добавляя от себя крепкие ругательства расписывал, как таинственный рыцарь, отрубил своим чёрным мечом, сиру Де Лейну вначале обе руки, а потом и голову. Рагна надвинул капюшон плаща поглубже и торопливо принялся поглощать похлёбку. Он не хотел надолго задерживаться здесь, но усталость накатила на него неожиданно. Руки его задрожали, головная боль стала почти нестерпимой. Выехав с постоялого двора, Рагна съехал с дороги в лес, привязал коня и сел прислонившись к дереву спиной. Он хотел посидеть несколько минут, чтобы придти в себя, но неожиданно потерял сознание. Когда он немного оклемался, была уже ночь. Рагна чувствовал себя разбитым и выжатым, как лимон одновременно. В таком состоянии он был бы лёгкой добычей для любого кто носит меч. Но нужно было двигаться, ему предстоял ещё долгий и опасный путь. Рагна с трудом взгромоздился на лошадь, пришпорил коня и поскакал вперёд.

Вендис.

Пока они спускались во двор. Генри успел шепнуть ей, что Рагна Хатч, успел покинуть город до того, как его схватили Королевские гвардейцы. «Повезло им! Он забрал бы с собой не меньше десяти этих раздутых от самодовольства так называемых рыцарей!» – подумала Вендис. Во дворе их ожидали трое молодых людей почти подростков, худых и чернявых,

– Это мои кузены, – сказал Генри, представляя их Королеве, – Тод, Чед и Горик.

– Насколько хорошо они обращаются с мечом? – спросила Королева.

– Испытайте нас! – пробасил тот, кого звали Тодом.

– Что ж. Я так и сделаю! Через час жду вас троих на тренировочной площадке! – сказала им Вендис.

– Она что сама будет драться с нами? – спросил поражённый Горик.

– И как нам быть? – вопросил Чед.

Генри улыбнулся.

– Постарайтесь не проиграть слишком быстро, – сказал он.


В зале Малого Совета было полутемно, над столом сгустилась напряжённая тишина. Наконец канцлер потёр пухлые ладошки одну о другую и произнёс:

– Думаю можно начинать. Вероятно, её Величество опять не появится.

– Да на хер она нужна! – ковыряясь в зубах заявил командир Королевской гвардии.

На секунду в зале Малого Совета стало очень тихо.

– Мне кажется, мы не должны столь пренебрежительно высказываться о её Величестве. Мы не должны позволять себе умалять достоинство Королевской власти! – сладким голосом проговорил Канцлер.

Гвардеец пренебрежительно фыркнул.

– А по какой причине её опять нет? – спросил кто-то.

– Она тренируется. Вероятно, она сейчас слишком сильно занята в фехтовальном зале! – сложив вместе ладошки, проговорил канцлер.

– Говорят, она похудела на двенадцать килограмм!

– Да. Да. Всё так. Но давайте всё же приступит к обсуждению дел, которые не терпят отлагательств!

Собрание пошло своим чередом. Канцлер откровенно скучал, вернее, будет сказать что мысли его были заняты другими более важными делами. Когда все решения были приняты члены Совета начали расходиться, он сказал обращаясь к командиру гвардии.

– Задержитесь, пожалуйста, сир Спаун! – немолодой, напыщенный рыцарь сел.

– Что Вы об этом думаете? – спросил канцлер, когда они остались одни.

– О чём?

– Не стройте из себя дурачка! Конечно, я говорю о том, что монастырь Святых Дев до сих пор не сдался! По моим сведениям в Ридене собираются подозрительные личности. Все гостиницы и постоялые дворы забиты отребьем!

– Это просто дикари. Они плохо вооружены и не умеют биться в строю. Если они выступят против нас, мы их уничтожим! Что касается монастыря, то эти шлюхи съели всех птиц и крыс, что ещё оставались в этом борделе, который вы почему-то называете монастырём! – хохотнул Спаун.

– Почему нельзя провести какой-нибудь штурм, или как там у вас это называется и взять его уже, наконец! – сказал канцлер с плохо скрываемым раздражением.

– Канцлер, не давайте советов о том в чём вы ничего не смыслите! – отрезал Спаун, – стены монастыря превышают десять метров, а в тех местах не из чего сделать лестницы, осадные башни или тараны! Вдобавок эти ведьмы кидают сверху камни и льют кипяток! Как Вы прикажете моим воинам карабкаться на стены? Летать мы пока не научились!

– А это было бы не плохо! Ладно, не сердитесь! – примирительно произнёс канцлер, – что Вы думаете о нашей Вендис?

Спаун пожал плечами.

– Хочется ей развлекаться, пусть махает мечом! Меня это не волнует!

– Около неё всё время трётся этот горец! Теперь ещё и племянников своих притащил!

– И что?

– Вы слишком беспечны! Слишком! Теперь следить за ней стало сложнее!

– Может нам её прихлопнуть как муху? Она мне чертовски надоела! – заявил Спаун.

– Всему своё время, друг мой! Нам пока что некем заменить её! Я не хочу чтобы народ начал волноваться. Я знаю друг мой, что вы не разделяете моих страхов. На то вы и воин! Я вот нет. Я политик и финансист. Мне нужно думать на несколько шагов вперёд.

– Кстати о шагах. Что там с этой шлюхой Рикард? Её хренов муж уложил Де Лейн за одну секунду! Это большая потеря для Гвардии!

– Да и он был верным нам человеком, всем сердцем ненавидевшим королеву Вендис, – канцлер скорчил расстроенную гримасу, – кто же знал что так получится?! Этот Рагна не выглядел опасным.

– Вы его арестовали?

Канцлер опять скривился.

– Ему удалось улизнуть! Правда бумагу о королевском прощении, он так и не получил! И, следовательно, всё что он сделал было напрасно!

– Так то оно так, но весть о том, что он победил на Суде быстро распространиться. Что вы тогда будете делать?

Канцлер равнодушно пожал плечами.

– Если у него достанет глупости предъявить свои права на замок Рикардов, он будет арестован и препровождён в столицу!

– Как вы сказали его зовут?

– Вроде бы Рагна. А что?

– Рагна? Где-то я слышал это имя. Кажется, был такой Рагна Хатч, вечно таскался за сиром Рикардом!

– Этот Рагна сказал, что был в отряде Сайруса Стоуна!

– Они недолгое время действовали вместе, но Рагна Хатч точно был в отряде Рикарда!

– Что Вам о нём известно?

– Если это тот самый Хатч о котором я слышал, то Вашем людям повезло, что они не смогли найти его!

– Он настолько опасен?

– Это только слухи, но я слышал, что как-то раз сир Рикард попал в засаду и был серьёзно ранен. С ним остался только этот Хатч. Он был один против тридцати первоклассных рыцарей!

– И?

– И он всех их уложил. Ну не пугайтесь так Канцлер! Уверен, это просто слухи!

– Всё бы Вам шутки шутить, сир Спаун! Но всё же думаю, нужно будет куда-нибудь услать этого горца, а его племянников куда-нибудь сплавить!

– Может его? – Спаун провел ладонью по шее.

– Можно, – согласился канцлер, – но только где нибудь не в столице! Мне не нужны лишние проблемы.

– Как скажете, как скажете, канцлер!


Рванувшись вправо, Вендис наклонившись ударила тупым мечом Чеда под колено и тот рухнул на песок с громким криком. Вендис стояла над ним, ругаясь он сидел на песке.

– Это больно, хрен его дери! Ваше Величество, какого-хрена!

Вендис сняла шлем и воткнув меч в песок подала руку юноше.

– Я увлеклась. Прости меня! – сказала она с очаровательной улыбкой. Чед сразу перестал ругаться и поднялся.

– Извините, Королева, – смущённо буркнул он. Его братья лыбились стоя у ограждения.

– Всё нормально! За время войны за трон, я и не такого наслушалась! – засмеялась Вендис, – на сегодня хватит, господа!

Молодые люди окружили её, когда Генри вышел на арену, он увидел что его племянники, смеются и болтают с Королевой, которая на их фоне выглядит их ровесницей.

– Сир Генри! – закричала Вендис, увидев своего рыцаря.

– Вы может идти! – сказал Генри своим племянникам, – я сам помогу Королеве снять доспехи!

Молодые люди сразу стали серьёзными и покинули тренировочную площадку.

– Что случилось? – шёпотом спросила Вендис, пока Генри освобождал её от брони.

– Меня посылают на Север, – так же в полголоса отвечал Генри. На лице Вендис не дрогнул ни один мускул и рыцарь подумал, что следовать за ней было самым правильным решением которое он принял во всей своей жизни.

– Сейчас или никогда! – отвечала ему Королева.

– Вы, правда, решитесь на это? – спросил Генри всё ещё не веря.

Королева одарила его гневным взглядом.

– Никогда не думала, что буду мечтать о том, чтобы сбежать от своего трона! – сказал она со смешком, – думаю, мы направимся на Север! Мои северяне любят меня! Я думаю остаться там насовсем! Пришли ко мне ребят, когда придёт время ложиться спать.

Королева сильно похудела, теперь она выглядела почти так же как тогда когда вступила в столицу во главе своей армии. На её правой щеке совершенно отчётливо проступил старый шрам.

– Как прикажете Ваше Величество!

Две фрейлины помогали Королеве раздеться, Вендис с деланным равнодушием протягивала им свои руки. Наконец девицы справились с платьем и тяжёлый бархат грохнулся об пол. В этот момент дверь распахнулась и в спальню без стука вошли трое молодых людей Чед, Тод и Горик.

– Вы что творите? – набросилась на них одна из фрейлин, другая закрыла собой оставшуюся в нижнем белье Королеву смешно растопырив руки, словно крылья костлявой птицы. Ответа фрейлины не получили, они были схвачены, одна из них уже набрала в лёгкие воздуха собираясь закричать, но Чед прошипел ей хриплым шёпотом:

– Только посмей заорать овца и я тебе горло перережу!

Девица вытаращила на него глаза, она задохнулась из её рта вырвался свист, она закрыла рот и притихла. Вторая переводила полный ужаса взгляд с одного юноши на другого и наконец, прошептала чуть не плача:

– Можете делать со мной что угодно! Только не убивайте!

– Размечталась, доска! – грубо заявил ей Тод.

Горик подал Королеве свёрток который принёс с собой.

– Ваша одежда, моя Королева! – сказал он.

Несколько не стесняясь того что почти не одета, Вендис развернула свёрток и начала одеваться.

– Вас кто-нибудь видел? – спросила она у Горика.

– Только стража внизу. Кажется, они играли в кости и не обратили на нас внимания, – отвечал юноша, самый высокий и тощий из всех троих.

– Что происходит, Ваше Величество? – дрожащим голосом обратилась к ней одна из фрейлин.

– Заткните им рты и свяжите! – приказала Вендис, не обратив внимания на вопрос своей служанки. Она облачилась в мужской камзол, подойдя к зеркалу, Королева скрутила свои волосы в плотный хвост и достав кинжал обрезала безо всякого сожаления. Горик подал ей плащ одного из своих братьев. Королева набросила его на плечи. Чед и Тод между тем связали фрейлин, запихнув каждой из них в рот куски материи, оторванные от их нижних юбок. Служанок привязали к столбам на которых крепился балдахин кровати.

– Пока сладкая! – сказал фрейлине Тод небрежно потрепав её по щеке. Он собрался идти вместе со всеми, но Горик остановил его:

– Тебе в окно, дубина!

– Да чёрт! Прости! Увидимся на постоялом дворе! – Тод ловкий и гибкий взобрался на подоконник и скрылся за окном.

У Вендис ёкнуло сердце.

– С ним всё будет в порядке? – спросила она.

– Всё будет хорошо! – успокоил её Горик, – из нас троих он всегда лучше всех лазил.

Когда они вышли в тёмный коридор, Королева впервые испытала приступ паники. «Если меня поймают, то посадят под замок! А потом я как бы случайно выпаду из окна!» – подумала она. На секунду ей захотелось броситься назад в свою спальню. Если она попросит прощения, если встанет на колени, может быть, они простят её!

– Идёмте, Ваше Величество! – Горик дотронулся до её локтя. Его надтреснутый, грубый юношеский голос вернул Вендис мужество, она накинула капюшон на голову и решительно пошла вперёд, придерживая рукой болтавшийся у бедра меч. «Я снова Фрея!» – думала Королева.

Нищий.

Этого старика Рагна заметил сразу, как подъехал к постоялому двору. Гостиница была убогой и явно переживающей не лучшие свои дни. Грязь повсюду была страшная, недалеко от дверей пейзаж украшала свежая блевотина. Недалеко от неё, на колоде, используемой, по всей видимости, для рубки дров, сидел одноглазый старик. Левый глаз его закрывала грязная повязка, старик был бедно одет, седые волосы торчали во все стороны. Сначала Рагна подумал, что старик не в себе, но приглядевшись понял что ошибся. Единственный глаз старика светился мальчишеской энергией и любопытством. Рагна спешился, пока он привязывал обеих своих лошадей, старик изучал его своим единственным глазом. Рагна несколько раз покосился на него и наконец, не выдержал:

– Чего тебе надо старик?

– Жрать хочу, – отвечал странный дед.

«Куда тебе жрать! Тебе на погост пора!» – подумал Рагна. Однако он вспомнил, что теперь рыцарь и должен вести себя соответствующе.

– Пойдём, старик, я накормлю тебя! – сказал он.

Дед молча поднялся и последовал за Рагной внутрь. Хатч заказал мясо и пиво для себя и старика.

– Конина! – с видом знатока заметил старик, жуя мясо. «Капитан очевидность!» – подумал Рагна с раздражением, он обратил внимание, что зубы у деда в наличии имеются.

– И пиво здесь на мочу похоже! – сказал старик выхлебав добрую половину кружки. Он смачно отрыгнул и вытер седую бороду и усы грязным рукавом. Рагна не обращал на него внимания, мысли его были далеко отсюда. «Вряд ли они отправят за мной погоню. Невелика птица!» – думал он. Но что действительно было проблемой, так это то, что бумаги у него так и не было. По всему выходило, что его попытка спасти Лиону от костра полностью провалилась. «Ты можешь быть лучшим мечником в мире, но этой страной правят канцелярские крысы!» – думал Хатч. Когда старик вытирал бороду, Рагна заметил на его пальце массивный перстень с тёмно-красным драгоценным камнем. Это кольцо явно очень дорогое, произвело на Хатча такое впечатление, что он на минуту позабыв о своих проблемах, решил повнимательнее приглядеться к старику. Дед заметив, что им заинтересовались, похоже, обрадовался, единственный глаз его возбуждённо заблестел.

– О чём Вы так глубоко задумались, сир рыцарь? – спросил старик, прищурив лукаво единственный глаз.

Хатч отметил про себя, что голос и манера выражаться явно выдаёт в старике человека из дворянского сословия. Возможно, до того как превратиться в бродягу у этого нищего был даже свой замок! А кольцо на пальце – это остаток былого богатства? «Или он украл его. А может и с убитого снял!» – подумал Рагна.

– Как Ваше имя? – задал следующий вопрос старик, видя что Рагна ему не отвечает.

– Рагна Рикард, – отвечал Хатч.

– Рикард? – задумчиво проговорил старец, – знавал я одного Рикарда в прежние времена. Вы случаем ему не родственник?

Рагна несколько смутившись кивнул в знак согласия. Ему не хотелось объяснять старику, что он муж единственной дочери сира Рикарда.

– Понятно, – старик поскрёб бороду узловатыми грязными пальцами, – лорду Рикарду повезло ещё меньше чем мне! Ужасная смерть! Жива ли ещё его дочь? Кажется, её звали Лиона.

– Жива, – угрюмо отвечал Хатч.

Дверь распахнулась и в помещение, где обедали постояльцы ввалились два латника в исцарапанных, как будто с чужого плеча, доспехах и грязных выцветших плащах. У одного из них огромный не по размеру шлем всё время съезжал на глаза. «Местная стража!» – подумал Рагна, краем глаза он следил за этими двумя. Кажется, старик заметил это и к неудовольствию Хатча развеселился, он подмигнул Рагне своим голубым глазом и сделал понимающее лицо. Латник в великоватом шлеме подошёл к стойке за которой стоял хозяин и начал с ним о чём-то разговаривать, а его товарищ подошёл к столбу на который опирался центр четырёхскатной крыши и достав из кармана несколько ржавых гвоздей попросил у хозяина молоток и прибил к столбу бумажку «Разыскивается». Рагна скосил глаза и прочёл: «Разыскивается, за убийство сира Де Лейна. Рагна, называющий себя Рикардом, по кличке Хатч. Обвиняется в том, что поразил сира Де Лейна отравленным клинком во время тренировочного боя. Опасен и жесток. Награда пятьдесят золотых монет за живого или мёртвого». Старик быстро пробежал написанное, его бровь приподнялась и тут же опустилась.

– Пятьдесят монет! Хорошие деньги! – изрёк он задумчиво.

– Как и перстень на твоём пальце! Тоже, небось, недешевый! – угрюмо заметил Хатч.

Старик улыбнулся.

– Молодой человек, – сказал старец тихим, совсем каким-то молодым голосом, – я никогда не донёс бы на человека который угостил меня обедом, будь он даже сам дьявол!

На страницу:
6 из 12