bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 23

Проект Ямал СПГ создал конфликт интересов двух лидеров газовой отрасли. Еще с конца 90-х годов там же, на полуострове Ямал, Газпром активно вел строительные работы по освоению Бованенковского месторождения с уникальной годовой мощностью в 115 млрд. куб. м. К 2013 году они вступили в завершающую стадию. Для транспортировки этих объемов в ЕС на первом этапе была построена сеть сухопутных магистральных газопроводов "Ямал – Европа" с подачей газа в ЕС через Республику Беларусь. На втором этапе были подготовлены проекты Северный поток 1 и 2. Северный поток 1 был успешно введен в работу в 2011 году, Северный поток – 2 находится сейчас на завершающей стадии строительства. Стоимость только подводной части обоих потоков оценивается в сумму 15 млрд. долл. Освоение Бованенковского месторождения планировалось, исходя из сложившихся в начале века ожиданий, что годовой экспорт газа в Европу из России возрастет со 170 до 300 млрд. куб. м. Однако, из-за существенного снижения стоимости американского угля, вытесненного в Европу из США сланцевым газом, и наращивания мощностей ВИЭ потребление газа в ЕС в 2012 году сохранилось на уровне 2006 года. Мощности Бованенковского месторождения в объеме 115 млрд. куб. м. стали избыточными для Газпрома и для России. В целях их своевременного освоения пришлось сокращать в добычу газа в Уренгое и Ямбурге. Вложенные инвестиции не дают полной отдачи.

Создание промыслов и завода СПГ на Ямале компанией Новатэк в этих условиях популярно обосновывалось следующими доводами: большая часть газа с Ямал СПГ должна поступать в Китай; – с глобальным потеплением появиться возможность круглогодичной транспортировки СПГ с Ямала в Китай через Берингов пролив; – цены на рынке АТР существенно превышают цены европейского рынка.

Эти доводы не сняли конфликта интересов, при этом последующие политические события еще более их усилили. В мае 2014 года Газпром под их давлением заключил контракт на поставку газа по проекту «Сила Сибири». Он предусматривал продажу природного газа на сумму 400 млрд. долл. с новых месторождений Якутии и Иркутской области. Ориентировочные объемы годовой поставки должны будут составлять 38 млрд. куб. м. В период заключения контракта СМИ указывали, что «базовая цена газа» находиться на уровне 380 – 390 долл. за 1000 куб. м. При этом ее соотносили с ценой нефти в тот период – 110 долл. / баррель. Стоимость всего проекта, включая промыслы по добыче газа и Амурский ГПЗ, с учетом курса доллара в 2018 году оценивалась в 38,46 млрд. долл. Газ должен прийти на Северо-Восток Китая, то есть в зону наиболее выигрышную для поставок газа Новатэк с Ямал СПГ при его транспортировке через Берингов пролив. По заявлениям руководства Газпрома поставки начнутся в начале декабря 2019 года. С учетом снижения цены нефти, произошедшего после конца 2014 года и наличия конкурентов – поставщиков газа в Китай из Средней Азии, можно прогнозировать, что проект «Сила Сибири» по условиям контракта с Китаем будет иметь низкие экономические показатели. Практика их подтвердила. По итогам 2021 года российский газ продавался Китаю по цене 140 – 190 долл. Цены на газ Туркменистана превышали их на 20%.

Завод Ямал СПГ создавался на основе проекта французской фирмы Текнип с использованием технологического оборудования и металлоконструкций китайского производства. Поставками инжиниринга и оборудования иностранные собственники Ямал СПГ существенно снизили свои риски. Отечественные предприятия к его созданию привлекались в крайне малых объемах. Объект был введен в плановые сроки – декабрь 2017 года. Строительные работы на 2-ой и 3-ей линиях были проведены с опережение графика, что позволило уже к началу февраля 2019 года отгрузить 10 млн. тн. СПГ. С позиции организации строительства и пуска крупномасштабных объектов глава Новатэк – потомственный строитель Л. Михельсон, подтвердил свою высочайшую квалификацию. Но этого оказалось недостаточно для полного успеха проекта.

Его идеологи, как и специалисты Газпрома, не учли вероятность существенного снижения цен на нефть и газ.  Они скептически оценивали потенциальные возможности США по развитию сланцевой добычи углеводородов. Падение началось в августе 2014 года, через восемь месяцев после принятия главного инвестиционного решения по проекту Ямал СПГ руководством Новатэк. К январю 2015 года цены на нефть Брент снизились со 115 до 50 долл. / баррель. Цены на газ, привязанные к долгосрочным контрактам, соответственно упали более чем в два раза.

Изменения в ледовой обстановке наблюдаются, но с их учетом транспортировку СПГ через Берингов пролив пока можно осуществлять только в течение 4 месяцев. В остальной период года маршрут в Китай должен пролегать вокруг Европы и через Суэцкий канал. Маршрут через Европу на 16 тыс. км. длиннее маршрута через Берингов пролив. При этом для безопасной транспортировки СПГ по Северному морскому пути в обоих вариантах необходимо использовать танкера ледового класса, дедвейт которых в два раза меньше характеристик стандартных судов. Возникла необходимость строительства завода «Звезда» по изготовлению специальных танкеров СПГ. Положительно, что эту трудную миссию взяла на себя Роснефть. Пресса сообщает о необходимости выделения заводу громадных дотаций на каждое построенное судно. Для перегрузки СПГ с танкеров ледового класса на обычные на Кольском полуострове и на Камчатке дополнительно потребовалось строительство терминалов. По оценкам в создание схемы по транспортировке СПГ потребуются дополнительные инвестиции в размере до 10 млрд. долл.

Снижение цены газа в АТР за период с 2013 по 2018 с 531 долл. до 169,2 долл., то есть на 362,2 долл. / 1000 куб. м. породили риски того, что помощь в виде освобождения от налогов, которую оказало государство проекту Ямал СПГ, может оказаться недостаточной для его стабильного функционирования. Масштабы рисков могут существенно возрасти с началом поставок в Китай газа Газпрома по газопроводу Сила Сибири.

Снижение цен на газ в АТР ставит в сложную ситуацию и Газпром. По расчетам падение цены на нефть в АТР с 115 до 50,5 долл./баррель может привести к пропорциональному снижению контрактной цены газа, транспортируемого по газопроводу Сила Сибири. При этом возникнут трудности с погашением связанных с ним кредитов.

Необходимо также принимать во внимание вероятность того, что в связи с падением в АТР цен на СПГ его ведущие мировые производители переведут часть потоков на Европейский рынок. Это вызовет дополнительное снижение спотовых цен. При этом газ Газпрома, законтрактованный по долгосрочным договорам, будет приниматься потребителями по остаточному принципу. Потребители через суд потребуют снижения контрактных цен до уровня спотовых. Запуск газопроводов Северный поток – 2 и Турецкий поток без принятия мер по замещению угля в ЕС не приведет к росту объемов продажи газа. Крайне тревожные сигналы поступают уже поступают. Руководство Новатэк 03.04.2019 г. через газету Коммерсант сообщило, что оно вынуждено из – за дальности транспортировки СПГ до Китая и дефицита танкеров продавать газ в ЕС по цене в два раза ниже рыночной. – 112 долл. /1000 куб. м. При этом корреспондент с энтузиазмом сообщает, что корпорация испортила бизнес американцам. Игнорируется «мелочь» – рынок ЕС является главным источником доходов Газпрома, с которых он исправно платит все налоги государству.

Есть вероятность того, что при сохранении сложившейся в мире политической обстановки период сохранения низких цен на газ может быть длительным. Рост объемов производства СПГ и мощностей по его доставке, объединил региональные рынки газа в единый мировой. При этом цена на газ становится менее зависимой от цены нефти. В случае подтверждения данного прогноза существенно снизится финансовая устойчивость Газпрома. Его задолженность превышает 53 млрд. долл. Для ее погашения потребуется вводить режим жесткой экономии и более высокими темпами повышать цену газа на внутреннем рынке.

Предупреждением об этих главных рисках не исчерпывается озабоченность специалистов отрасли по будущей ситуации. Руководство Новатэк заявляет о желании выйти на уровень производства СПГ 70 млн. тн. / год. При этом они успокаивают общественность, что освобождение от налогов для новых проектов должно осуществляться только в пределах льгот, принятых для Ямал СПГ. Насколько это оправдано? Пресса публикует громкие сообщения о привлечении в проект Арктик 2 инвесторов из Франции и Саудовской Аравии. Но общественность России, которая своими налогами уже помогла Новатэк, еще не получила годовой отчет о работе Ямал СПГ. Отсутствует также технико-экономический анализ доходности этого проекта при сохранении текущих низких цен на газ на рынках АТР и ЕС. Рынки сбыта не скоординированы с Газпромом. Неизвестна комплексная оценка рисков по надежности работы оборудования в условиях Ямала, изменению техногенной ситуации при интенсивной добыче газа на полуострове, влиянию глобального потепления на вечную мерзлоту и строительные конструкции.

Особая необходимость проработки этих вопросов связана с тем, что руководители – собственники проекта входят в ближайшее окружение Президента В. Путина. При этом наряду с ними владельцами Ямал СПГ более чем на 40% являются иностранные компании. Они же являются получателями значительных налоговых освобождений. Планируется эту же структуру собственности повторить на Арктик 2. Замалчивание этих особенностей порождает ненужные слухи. Складывается новая крупномасштабная форма частно-государственного партнерства и важно придать ей публичность для выработки оптимальных условий. Исходить надо из того, что самые богатые граждане России не выводят капиталы в офшор, а вкладывают их в уникальные проекты, определяющие будущее не только газовой отрасли, но и программы освоения Арктики. Поэтому государство должно помогать им. Но подобная форма сотрудничества обязывает участников проекта обеспечить его безусловную экономическую эффективность. И поэтому оценка рисков должна быть комплексной и всесторонней. Государство не имеет право финансируемый им проект полностью передоверять бизнесу. Оно должно все его детали подвергнуть своей ревизии с привлечением независимых экспертов.

Следует отметить, что Роснефть избежала подобных проблем на территории Российской Федерации, при этом у компании возникли существенные трудности по окупаемости инвестиций в Венесуэле и Иракском Курдистане. Рынок также негативно оценил ее сделку по приобретению 100% акций ТНК-БП. На 14.06 2006 года капитализация компании фиксировалась на уровне 79,8 млрд. долл. В 2013 году в основном на заемные средства за 55 млрд. долл. была приобретена компания ТНК-БП. После сделки капитализация Роснефти возросла до 96 млрд. долл., но впоследствии, после падения цен на нефть и обвала курса рубля, капитализация снизилась до 35,6 млрд. долл. В настоящее время она составляет 68, 2 млрд. долл., то есть, ниже уровня 2006 года на 10, 6 млрд. долл. При этом текущие цены на нефть превысили цены 2006 года. Методика для расчета эффективности затрат в 55 млрд. долл. на приобретение БП нам неизвестна. Есть информация, что сумма, полученная российским совладельцами, ушла за границу. Вслед за ней последовали и бенефициары сделки, став налогоплательщиками Великобритании.

Завершая данный раздел, важно отметить, что три ведущие корпорации страны, каждая по-своему, допустили ошибки одного характера. Их руководство приняло решение о реализации дорогостоящих супер-проектов (Новатэк – 37 млрд. долл., Роснефть -55,2 млрд. долл. Газпром – 38,46 млрд. долл.) на пике мировых цен на нефть за несколько месяцев до их обвала. Это указывает на то, что наша страна – крупнейший мировой экспортер углеводородов, не имела в 2013 году компетенции по ни по стабилизации мировых цен, ни по прогнозу их динамики даже на краткосрочную перспективу. В последние годы мы несколько исправили ситуацию, но по – прежнему продолжаем в экспортных операциях углеводородов ориентироваться на ценовые индикаторы наших политических соперников. Для решения данной проблемы у нашего руководства нет понимания ее важности.

Можно с достаточной степенью уверенности полагать, что перечисленные проблемы будут определяющими в ближайший пятилетний период. Но эксперты из США декларируют устойчивый рост добычи сланцевого газа на ближайшие десятилетие. Эксперты компании БП пророчат газу лидерство в мировом топливном балансе к 2035 году. Эти прогнозы указывают на то, что при наличии кратковременных периодов высоких цен на газ более устойчивой тенденцией будет их сохранение на уровне более низком, чем показатели прошлого десятилетия. Мировую экономику ждут очень масштабные структурные сдвиги. Возрастание объемов использования газа в производстве электроэнергии приведет к росту КПД электростанций с 35 – 40 % до 55 – 60% и резкому сокращению стоимости электроэнергии. Затормозится развитие ВИЭ. Значительно увеличится доля электромобилей, что вызовет сокращение потребления нефти. Невозможно точно оценить уровень объективности данных прогнозов, их влияние на изменение цены газа. Но их наличие обязывает нас факультативно определить набор мер, которые потребуется реализовать для устойчивого развития экономики России. Первое, что необходимо сделать, это проявить инициативу по наделению газового Опека функциями по регулировке объемов добычи и продажи газа ведущими производителями. Второе. Надо подвергнуть ревизии расчеты автора по конкурентоспособности Ямал СПГ. Если она подтвердит их объективность, то целесообразно оказать предприятию реальную помощь. Возможно, следует согласиться с тем, что весь объем поставок СПГ с Ямала должен быть предназначен для Европы с соответствующим сокращением реализации на споте объемов газа Газпрома. При этом необходимо заморозить инвестиции в создание перевалочного пункта на Камчатке и в формирование флотилии танкеров СПГ ледового класса и ледоколов для транспортировки СПГ в Китай. Третье. В складывающихся условиях совершенно необоснованным представляется проект Арктик СПГ 2. Необходимо провести его независимую экспертизу и проверить обоснованность предоставления ему налоговых льгот и госгарантий на уровне высших законодательных органов. При этом нельзя принимать во внимание доводы о том, что проекты Новатэк являются одновременно опорными пунктами для создания военно-стратегической системы в Арктике. Расположение военных баз вблизи объектов с хранилищами СПГ в объемах близких к 1млн. тонн губительно для обеих структур. Четвертое. Вызывает серьезные сомнения проект Балтийского СПГ в Усть-Луге. Пресса сообщала о том, что он должен быть первым объектом, тогда как ГХК – вторым. В новой ситуации логичнее первым осуществить строительство ГХК, сроки строительства завода СПГ определить после выявления характера и масштабов экспансии СПГ из США на рынок ЕС. Пятое. История создания проекта Ямал СПГ убедительно показала, что Газпром потерял статус государственного стратега в сфере газоснабжения. В этой важнейшей для России сфере возникла ситуация «Кто в лес, кто по дрова». Специалисты, наделенные высшими научными званиями и титулами, скрывая экономические проблемы Ямал СПГ, «подбивают» руководство страны к организации на Ямале производства СПГ в количестве 160 млн. тонн / год. При этом полностью игнорируются требования геостратегического маркетинга. В стране некому его проводить. Минэкономразвития более всего заинтересовано знать перспективу, но оно перегружено гаданием будет ли в текущем году рост ВВП 1,4 или 1,1 %. Рынок ЕС был и в течение продолжительного периода будет главным для России по объемам поставок и доходам. Ямал – последняя кладовая, приближенная к этому рынку, из которой одновременно получает газ большая часть России. Верхом расточительности станут программы ускоренной продажи ресурсов полуострова по бросовым ценам, осуществляемые к восторгу прессы «на пяти континентах» при громадной финансовой поддержки государства. К сожалению, опыт сольного исполнения Новатэк своей партии, хочет взять на вооружение все нефтегазовое сообщество. Минвостокразвитие в октябре 2019 года внесло в Правительство законопроект, согласно которому, предлагается предоставить всем нефтегазовым компаниям для работы на побережье и шельфе Северного ледовитого океана набор льгот, предоставленных проекту Ямал СПГ. Нас трудно понять. На наших глазах, нефтяники США на выработанных месторождениях с помощью научных подходов обогащают свою страну и ее партнеров, восстанавливают статус мирового лидера в сфере добычи нефти и газа. Наши чиновники и нефтегазовые монополии на основе одного убыточного проекта требуют узаконить право всех на крупномасштабное воспроизводство дорогостоящей ошибки.

3.1.3.7 Нельзя класть все яйца в одну корзину.

С учетом данных выводов надо признать, что в области геологической разведки мы необоснованно много уделили внимание Ямалу, тогда как более актуальной задачей для прироста запасов на ближайшие годы являлось исследование Дальнего Востока. Именно в зонах Тихого и Индийского океана спрос на газ будет расти максимальными темпами. Надо исправлять положение.

Забота о получении максимальных доходов при минимальном изъятии природных ресурсов и ограничении инвестиций обязывают нас с большим вниманием отнестись к программе экономии газа на внутреннем рынке. Пришло время, когда ее реализация в наибольшей степени нужна производителям газа. По оценкам ученых потенциал экономии составляет 200 млрд. куб. м. / год (потребление 450 млрд. куб. м.). При этом для экономии 1000 куб.м. газа требуется затрат в три раза меньше, чем для организации его добычи и доставки. Снижение удельных расходов газа на выпуск продукции, позволит сформировать оптимальный график сближения цен на газ с показателями ЕС. Важно отметить, что успех в задействовании потенциала экономии в наибольшей степени зависит от предприятий ТЭКа и ЖКХ.

Существенного прироста доходности от добычи газа страна могла бы получить за счет увеличения объемов его переработки в химическую продукцию и минеральные удобрения с расположением заводов в портах или на границах с сопредельными государствами. Однако намеченные программы не отвечают нашим возможностям и при этом сроки их осуществления переносятся.

3.1.3.8 Газовая отрасль и электроэнергетика – два сапога – пара.

Ранее указывалось, что в газовой отрасли сформировался огромный профицит мощностей по добыче и транспортировке газа. Необходимо признать, что причинами этого являются завышенные ожидания по объемам поставок газа в ЕС и избыточный объем заказа газа российской электроэнергетикой под вновь вводимые станции по договорам на поставку мощности (ДПМ). Аналогичное наблюдается по заказам угля. В строительство электростанций было вложено 1 122 млрд. руб. При этом к настоящему моменту выяснилось, что значительная часть этих инвестиций не дают отдачи и ложатся бременем на промышленность. Так газета «Коммерсант» от 2 апреля 2018 года представила следующую информацию. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) для новых объектов угольной генерации составил по итогам 2018 года в Европейской части России 27%, в Сибири 48%, для объектов газовой генерации соответственно 43% и 9%. При этом общий показатель загрузки ТЭС в России снизился до 46%. Объем платежей промышленных предприятий за мощность непрерывно увеличивается с существенным опережением роста потребления. В 2018 году он вырос на 8,6%, до 269, 34 млрд. руб. Эксперты считают, что избыточные мощности снизили стимулы по качественному обслуживанию станций, так как их простой полностью оплачиваются потребителями. Имеются оценки, согласно которым из общей мощности 227 ГВТ без потери надежности энергоснабжения можно было бы вывести мощности в размере 53 ГВТ. С учетом данного анализа целесообразно осуществить ревизию инвестиционной политики ТЭК с предоставлением «права голоса» в ее формировании ассоциациям промышленных потребителей.

3.1.3.9 Нужно ли Москве копировать Нью – Йорк?

В предыдущей части доклада показаны проблемы с низкой доходностью промышленных инвестиций. Но инвестиционная политика рынка, подогреваемая среднесрочными запросами, за прошедшие 30 лет привела к большим потерям и в непроизводственной сфере. Мы возвели чиновника, торгового менеджера компаний, банковского служащего в особый класс, значительно нарастили его численность и создали комфортные условия.

Для этих целей Россия в дополнение к зданиям министерств СССР выстроила свой Уолл-стрит в виде нескольких десятков небоскребов в Москва-Сити, громадного количества бизнес-центров по всей столице. Газпром, в силу своего статуса, выстроил небоскребы и в Москве, и в Питере. Заполнение этих зданий потребовало существенного наращивания высокооплачиваемой армии чиновников и обслуживающего персонала. При этом следует отметить, что все эти процессы сопровождались разорением и передачей также под офисы производственных площадей промышленных предприятий, которые ранее были гордостью не только Москвы, но и всей страны: Трехгорка, Красная Роза, Фабрика им. Свердлова. Этот процесс активно развивался в период до 2014 года. С падением цен на нефть выяснилось, что значительная часть зданий Москва – Сити останется незаполненной. Как всегда, на помощь бизнесу пришло государство. Оно приняло решение переселить свои ведомства в пустующие башни Москва – Сити.

В последние годы стало ясно, что численность чиновников корпораций и ведомств сильно завышена и в ближайшие годы ее необходимо существенно сокращать. Мы понесли убытки при ликвидации предприятий, создании офисов для армии сотрудников. Придется дополнительно потратиться на обеспечение их рабочими местами производственного характера. То же можно сказать о строительстве явно избыточного количества торгово-развлекательных центров и их персонале. Облик столицы, должен отражать уровень благополучия всей страны, судьба Петербурга в 1917 году нас ничему не научила.

3.1.3.10 Строительство жилья: в технологии – прогресс, в организации – проблемы.

Свой доклад хотел бы завершить анализом ситуации со строительством жилья. В 2018 году планом РФ составленном на основании майских 2012 года Указов предусматривался ввод 86 млн. кв. м. жилья. При условной стоимости одного кв. метра жилья в 1 тыс долл. инвестиции должны были составить 86 млрд. долл. в год. Столь громадная величина требовала повышенного внимания к этой программе. По факту ввод жилья в 2018 году составил 75 млн. кв. м. При этом по данным на 01.01. 2019 число обманутых дольщиков выросло до 30 тыс. ед. По данным «Инком – Недвижимость» доля низколиквидных квартир на рынке новостроек столичного региона выросла за два года с 8 до 20 процентов от общего объема предложения. Аналитики компании «Метриум» подчеркивают, что в некоторых жилых комплексах доля невостребованных квартир достигает 60%. Эти проблемы создают труднопреодолимое препятствие по выполнению майского 2018 года Указа Президента – выйти на уровень ввода жилья 120 млн. кв. м. в год.

При этом характер размещения новых объектов исключает возможность быстрой трансформации улучшения жилищных условий в рост производительности труда новоселов и в возрастание на этой основе ВВП страны. Наоборот, он порождает потребность в дополнительных затратах. Значительная часть жилого фонда России создается в Москве и Московской области. К «старой» Москве пришлось прирезать территорию нескольких районов Московской области. В создаваемый громадный мегаполис «съезжается» наиболее дееспособная часть населения всей страны. Опустошаются российские города, затрачиваются огромные средства на создание новой коммунальной и социальной инфраструктуры. При этом приезжие ориентируются на работу в офисно-торговой сфере Москвы, которая имеет тенденцию к сокращению. В ближайшие годы потребуются значительные средства для создания рядом с новостройками промышленных предприятий. Сложная ситуация возникла в коттеджном сегменте. Затрачены громадные средства на строительство домов с площадью 300-1200 кв. м., содержание которых обременяет многих владельцев. На рекламных щитах по Рублево-Успенскому шоссе в 2016 году одна из контор в подтверждение своей значимости указывала, что в ее в портфеле имеется более 700 готовых для проживания коттеджей. Цели она не достигла несмотря на то, что цены существенно уронила.

3.1.3.11 Заключение по разделу 3.1.3.

В совокупности, все указанные факты говорят за то, что в инвестиционную сферу ТЭКа, Москвы и Московской области поступает избыточное количество средств. При этом они расходуются крайне нерационально. Поэтому несмотря на то, что инвестиции в основной капитал в стране превышают 20% ВВП и составляют 320 млрд. долл. они не двигают вперед, а существенно обременяют нашу экономику. Они ее разоряют. Перспективы роста доходности указанных отраслей за счет экспорта сомнительны, продолжение принятой политики может довести страну до банкротства. При этом ни государственные ведомства, ни банки не видят в этом проблемы. Они считают, что «невидимая рука рынка» сама обеспечит эффективность инвестиций. Им лишь надо систематизировать статистические данные и рапортовать об успехах. Руководителям корпораций можно продолжать практику получения разрешений на новые проекты стоимостью в десятки млрд. долл. в процессе получасовой беседы с Президентом страны. При сохранении подобной «политики» увеличение доли инвестиций в основные фонды до 25% преждевременно, оно нанесет стране еще больший ущерб.

На страницу:
12 из 23