bannerbanner
Воздушная кукуруза
Воздушная кукурузаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 16

Размышляя, что Карина вряд ли убила или похитила девушек, Андрей решил искать рядом, ради кого она могла пойти на такое? Конечно, это её муж Павел, не как любимый человек, а скорее, как источник благосостояния.

Теперь, когда у него был подозреваемый, можно было строить версии и начать наблюдение за потенциальным убийцей. Андрей стал собирать информацию о Павле. И тут вылезло много чего странного, его проживание за городом, пристрастие к наркотикам, исчезновения на несколько месяцев. Его командировки в отдаленные лесные районы совпали со временем пропажи некоторых девушек.

Доложив начальству, получил разрешение на установление слежки и сбор информации. К череде странных поступков отнесли то, что он периодически покупал женскую одежду белого цвета, причем целыми комплектами, включая белье и обувь. Андрей не мог установить конкретные даты, это было близко ко времени исчезновения девушек.

К сожалению, конкретных доказательств не было, Андрей просил у начальства ордер на обыск машины и загородного дома, но без даже каких-либо косвенных улик, только на основании подозрений и чужих слов, ордера не выдают.

Павел был в отъезде, вылетел в Москву, откуда собирался лететь в Швецию. Запретить ему выезд было невозможно.

Дома Андрея ждал очередной ужас, жена уже спала, когда это началось. Резко села в постели, захрипела и тяжело задышала. Глаза были закрыты, зрачки под веками ходили часто – часто, как будто она следила за кем-то. Потом она кричала «Нет! Не трогай её! Не надо!». Андрей тряс её за плечи, пытался разбудить, все было бесполезно. Приступ окончился минут через пятнадцать. Жена легла на спину, и открыв глаза, четко проговорила:

– Шестой ангел. Я – седьмая. Он видел меня. – И потеряла сознание. Андрей побежал вызывать скорую, в этот раз её забрали в больницу, заподозрив инсульт. Всю ночь провел в коридоре, к утру врачи его успокоили и выгнали из больницы.

А на работе в сводке по городу Москве он увидел знакомое лицо, девушку задушили на крыше сталинской многоэтажки. Сразу же поехал к жене. Та слабая и бледная, уже пришла в себя. Он показал ей фото погибшей. Жена молча кивнула.

Андрей сел на край кровати, потер лоб рукой.

– Почему ты сказала, что ты седьмой Ангел?

– Не знаю. Мне кажется, последние несколько раз он видел меня. Вчера он опять посмотрел на меня, прямо в глаза. И улыбнулся. Андрюша, это мистика, но он демон. Он ищет меня во снах. Теперь он не один, с ним этот огромный пёс. Знаешь, этого пса я недавно видела у нас на лестничной площадке. Я боялась выйти из квартиры. Потом зашумел лифт, и собака пропала.

– Не дури. Эту девушку убили в Москве. Собака, может каких-нибудь соседей.

– Я знаю, я узнала это место, это высотки сталинские, там сейчас экскурсии по крышам водят. Я хотела бы пойти, но мне же нельзя. Говорят, красиво там. А собака, она не живая собака, она проходит сквозь стены. – Голос жены был монотонным и безжизненным.

– Так, Лина! Забудь это все! Теперь я знаю кто это! И я поймаю его!

Наутро Андрей улетел в Москву, его прикомандировали к бригаде, ведущей расследования.

… Рассказывать все эти события, просто в ресторане за рюмкой водки, было тяжело. И он перескакивал события, путался и возвращался. Подвыпившие одноклассники не замечали путаницы, им хотелось услышать результат – кто был маньяком и как именно его поймали. И Андрей продолжал рассказ…

Глава 22. Андрей.

В МУРе Андрея встретили холодно, его теория с маньяком воодушевления не вызывала. Однако внешнего сходства всех пропавших в далеком сибирском городе, и недавно погибшей москвички, не заметить было трудно. А значит все-таки серия. Несколько дней они обходили все прилегающие здания, показывали фотографию девушки. Никто ничего не видел, на этих же экскурсиях по дворикам и крышам, в основном, люди приезжие, а они давно уже разлетелись по домам.

Были просмотрены часы и часы записей с камер наблюдения, и в конце концов, удача им улыбнулась. После обработки одного кадра удалось рассмотреть лицо мужчины, сопровождавшего погибшую, это был Павел Григорьев, муж Карины. Машина следствия сразу же принялась бешено крутиться, и через полчаса узнали, что подозреваемый в тот же день улетел в Швецию.

Специальная бригада, во главе с Андреем вылетела в Красногорск, на поиски улик, обыск дома подозреваемого. Здесь их ждал еще один сюрприз. Про убийство девушки рассказывал байкер, задержанный за вождение в пьяном виде.

Андрей забрал байкера из районного отдела полиции, привез к себе в следственный. На допрос были приглашены начальник отдела, видеооператоры. Парня усадили за стол в допросной, налили кофе, разрешили закурить. Начальник отдела и следователи находились за зеркальным стеклом, прозрачным в одной стороны. Допрос вел Андрей, так как дела потеряшек вел он. Для начала он изложил свидетелю его права, получил разрешение на видеозапись. И попросил рассказывать максимально подробно.

– Итак, начнем. Ваше фамилия, имя, отчество, год рождения. Род занятий, место жительства.

– Я Данилов Анатолий Иванович, 1988 года рождения, учусь в колледже, на механика. Проживаю с матерью по адресу улица Горького, 17, квартира 21. Увлекаюсь мотогонками, состою в клубе «Мотор».

– Что вам известно о пропаже девушек в нашем городе.

– О пропаже мне не известно ничего.

– Вы заявили в районном отделе, что знаете, что в городе есть маньяк, а менты его не ловят. О чем вы говорили, точнее о ком? Рассказывайте по-порядку.

– Ну, короче, у меня есть пацан знакомый, малолетка, Ванька Григорьев, то есть он не Григорьев а Чугунов, а этот Григорьев вроде как его родной папаша. Мы тусуемся во дворе, а этот малец все время трется рядом. Его папаша, этот Григорьев, имеет дом за городом, и проводит там три дня в неделю. Ванька думал, что у папаши там другая семья. Потом пришла его мамашка, ну и мы стали следить за старым козлом, чтобы взять за жабры.

– Что вы имеете в виду? Говорите нормально!

– Ну, в смысле бабок с папашки надоить…

– Вы хотели шантажировать Григорьева его внебрачными связями?

– Во-во, точно, как вы сказали. Она попросила меня помочь, проследить за Ванькиным отцом. Мы следили, и я в городе засек папашку, который посадил в машину чиксу, зачетную такую.

– Чикса это девушка?

– Ну да, молодая и так прикинутая нехило.

– Где это было и когда?

– Это было где-то в конце июня, у меня еще экзамены шли в колледже. А засек его я на Советской, там еще банк недалеко. Был дождь, мы с Ванькиной мамашхен поехали к нему на хату, за город, и он тут нарисовался, с этой чиксой и весь затаренный, с цветами, жрачки несколько пакетов, бухла.

Мы выждали время, потом подъехали к дому. У меня были отмычки… ну словом, мы вошли. Её папаша мыл чиксу в ванне, она круто была под кайфом. Потом мы спрятались, а он с девкой спустился в подвал. Потом было тихо, мы сидели в кладовке, не отсвечивали, боялись зашухериться, ну где-то через час, папаша поднялся по лестнице на второй этаж. Мы выждали еще полчаса и спустились в подвал, я открыл дверь.

Там была такая комната, как у этих, которые фотками занимаются, свет, тренога с фотиком крутым. На стене портреты теток, все в белых платьях, но самой шухер – посередине стоял стол, покрытий белой тканью, ну как этот, алтарь. На столе лежала эта телка, уже вся в белом, а по ней так накиданы белые розы. Я посветил фонариком, чикса точно была дохлой. Мы зассали, и тягу. Со страху я забыл закрыть дверь в подвал, и папаша Ванькин нас вычислил. Через день он нашел нас, и показал живую биксу. Он утверждал, что эта та же. Но та, в подвале сто процентов была мертва, жмур, зуб даю.

– Вы включали свет в подвале? Проверяли пульс?

–Нет, я телефоном посветил, пульс не проверял, но она была белой, совсем белой как мел и не дышала.

– И как же он вас нашел так быстро?

– Да эта дура, Ванькина мамахен, позвонила ему с домашнего, и давай угрожать. Бабок хотела, я ж говорил…

–То есть вы шантажировали Григорьева, и вы утверждаете, что убийца вас отпустил после этого?

– Он мне бабок дал на новый мотик, и еще на путевку, я и улетел с подругой на Ибицу, а когда вернулся, его в городе уже не было.

– А вторая девушка, которую он вам показал, она была жива?

– Ну, тогда была жива, а дальше почем знаю…

– Вы сможете опознать девушек?

– Конечно, они ваще похожи, ну это, как бы до сих пор стоят у меня перед глазами.

Андрей разложил на столе порядка десяти фото, среди которых были все потеряшки. Анатолий уверенно выбрал две:

– Вот эта лежала на алтаре, а с этой мы видели его в китайской кафешке.

Парень выбрал именно последних пропавших! Это были Дарья Сидорова и Светлана. Потом он присмотрелся к остальным и выбрал еще две.

– А эти очень похожи на те фотки, что висели в комнате. Около них стояли вазы с лилиями. Очень красивые тетки. Там еще третья фотография была, но я плохо запомнил. Они все похожи как-то.

На двух дополнительных были Людмила Замарина и Нина Павлова.

– Подпишите ваши показания, и пока не уезжайте их города. Пока не нужно ничего говорить никому.

Начальник встретил Андрея с бледным лицом и злым взглядом. Побарабанив по столу, велел оформлять показания, а сам поехал за ордером на обыск загородного дома Павла Григорьева.

На обыск дома выехали вместе со спецназом, собаками и женой Григорьева. Карина злобно щурилась на Андрея, отказывалась говорить, пока её не предупредили об уголовной ответственности за укрывательство.

К дому, точнее к двухметровому забору подъехали через час. Дом не подавал признаков жизни, у жены не было ключей. Специалисты вскрыли железные ворота, и группа вошла на участок. Часть людей с собаками рассыпалась по территории, спецы стали ломать входные двери. В доме был отключен свет, пришлось искать щиток. Карина ничем не могла помочь, так как, по её словам, была в доме пару раз, и то недолго.

Алтарную комнату нашли быстро, но кроме двух софитов на высоких ножках и кресла, в ней ничего не было. Никаких портретов и алтарей. Следователи разошлись по дому, комнаты пустовали, обжитыми были одна спальня, каминный зал и кухня. И нигде никаких странных вещей и улик. В камине зола тщательно вычищена, если там и сожгли что-то, то следов не осталось.

К вечеру вся группа была разочарована, никаких следов и улик. Прочесали всю территорию, облазили все углы и ничего. Андрей сам лазил по подвалам и сараям. Ничего. Потом обратил внимание, что в подвале дома сильно пахло какой-то синтетикой. А если это была попытка забить другой запах? Следователь попросил привести собаку, и та не подвела – завыла, лапами пытаясь проскрести полы.

Пришлось вызвать бригаду с отбойными молотками, когда пол был разбит, в нос ударил удушливый запах тлена. Работали в респираторах, поочередно выбегая на улицу. Молоденький пацан из бригады строителей упал в обморок, взрослые мужики работали отбойниками, матерясь и витиевато призывая на голову душегубца кару небесную. Еще через час стало ясно, это женский труп, со светлыми волосами и в белом кружевном платье.

Бригада работа еще три дня, второе захоронение было найдено в гараже. Уже был выдан ордер на арест Григорьева, арестовано имущество, особенно компьютеры на фирме.

Больше ничего найти не удалось.

Глава 23. Андрей.

Одноклассники ждали от него рассказов о жутких погонях, неопровержимых уликах и тонкой работе детектива. Что-то из этого было на самом деле, о чем-то совсем не хотелось вспоминать. Но все собрались вокруг него и смотрели, и спрашивали. Танцы, еда и выпивка уже надоели, а здесь –захватывающий рассказ, маньяки, девушки – пощекотать нервы хотелось всем.

– В конце концов, этот маньяк похитил мою жену. У Григорьева был сдвиг на женщинах именно такой внешности, и она должна была стать очередной жертвой. Седьмой ангел, как он её называл. После его побега прошло больше полгода, выехал за границу, и там следы маньяка затерялись. Конечно, обращались мы и в Интерпол, но ответа не дождались.

И вот, в конце августа 2001 мы поехали с женой в Крым…

… Это был давно запланированный отдых, они ехали всей семьей, с женой и детьми, и даже с бабушкой, оставаться одна со своей болезнью Лина боялась. Ехали не просто так, у бабушки была приятельница, еще со времен молодости, которая пригласила их в гости. У неё была небольшая гостиница, скорее даже, гостевой дом в Судаке, на двадцать небольших номеров. Звали их несколько лет, и вот, наконец они собрались. В этот год Андрей собирался поступать в академию МВД, а это переезд в Москву, и временное расставание с семьей. Напоследок он хотел побыть с ними хотя бы пару недель.

Дом бабушкиной приятельницы Дарьи Николаевны, был не очень близко от моря, зато на тихой улице. Пройдешь пять минут, и известный бульвар, проходящий вдоль рынка, где постоянно кипит жизнь и не протолкнуться от народа. Вдоль бульвара располагалось множество кафе и ресторанов, у торговцев можно было купить все пляжные вещи китайского производства, съесть чебурек или «крымский» пирожок, ничем не отличимый от самсы. А вначале бульвара, у выхода на городской пляж, мужчины со жгучей южной внешностью в огромных казанах готовили плов, покоряющий запахом мяса и пряных трав за многие метры.

Лето было ужасно жарким, народ днем изнывал от жары, и прятался на открытых террасах ресторанчиков, над стаканчиком холодного пива. В два часа дня пляж пустел, и они за пару дней подстроились к этому ритму.

Вставали в восемь, выпив кофе, шли на пляж, часов в десять завтракали в кафе, дети – изумительными тонкими чебуреками, бабушка с Линкой салатами, а Андрей шел к казанщикам и брал порцию плова – рассыпчатого, с огромными кусками баранины, жирного, но потрясающе вкусного.

В час бабушка с детьми уходила домой, укладывать их на дневной сон, а Андрей с Линой перебирались в кафе, где неторопливо пили холодное пиво и соки, заказывали обед, и так же не спеша съедали его. Потом через рынок шли домой, покупали фрукты и домашнее вино, отдыхали до вечера, и когда жара спадала, либо сидели во дворике за стаканчиком местного вина, либо шли гулять вдоль моря. Это было такое умиротворение, покой и счастье – следить, как дети визжат от восторга, прыгая от волн, как жена тщательно наносит крем от загара на свои длинные ножки, а потом ласково, продляя удовольствие размазывать тот же крем по её спине, стараясь погладить и приласкать все, куда соскользнут руки по гладкой коже.

Десять дней счастья, незамутненного ничем! Дети загорели, им досталась его кожа, сразу и быстро приобретавшая бронзовый тон. У Линки облазил нос и плечи, она страдала, а он целовал эти «поджарки» и дул на них, бабушка смеялась над впавшими в детство взрослыми. И случай, в результате которого Линка опять оказалась в коляске, омрачил, но не испортил им отдых. Какой-то мужик, бухой, в надвинутой на глаза бейсболке, толкнул её на лестнице в десяток ступеней, ведущей от набережной к пляжу. Она оступилась и даже не упала, но перелом в лодыжке произошел. В больнице наложили гипс, дали обезболивающее и отпустили домой. Андрей взял напрокат коляску, и теперь не выпускал жену из поля зрения. Еще больше заботы, на руках носил в номер, заносил в море и обратно, сам мыл её в душе, и любил, до боли в душе, этого хрупкого и нежного человечка, свою жену. Линка расстроилась, но вида не подавала. Она давно привыкла жить одним днем, и радоваться каждую минуту тому, что есть. Поэтому эти дни превратились еще один медовый месяц – океан нежности, заботы и любви.

Потом она часто задумывалась, и как-то нервно вздрагивала. Наконец Андрей не выдержал:

– Ну что тебя беспокоит? Что случилось?

– Ты знаешь, это был не мужчина. Он просто бежал по лестнице. А толкнула меня та самая черная собака. Жуткая и быстрая. Вечерами я вижу её в тени деревьев, она преследует меня. Я знаю, ты не веришь, но это так. Это пугает.

А потом она проснулась ночью с криком.

– Он здесь, он нашел меня…

– Кто здесь? – Андрей вскочил, и включил свет. – Лина, мы одни, здесь никого нет.

– Он был здесь, он стоял рядом и шептал, что наконец-то нашел меня. И его пёс стоял рядом, вот здесь прямо у моего лица была его пасть!

– Опять тот мужик? Ты видела его прямо в этой комнате?

– Н-нет, там было темно, и там был черный человек и он шептал так страшно… А собака не рычала, она просто дышала мне в лицо горячим душным дыханием…

Андрей сел рядом с женой, осторожно обнял её и стал уговаривать.

– Милая, я всегда с тобой, я глаз с тебя не спущу, и если он появится, то мы обязательно его схватим. Ты же знаешь, я всегда рядом.

Но случившееся напугало его гораздо больше, чем он хотел это показать. Кроме того, вариант с поимкой преступника на живца – на его жену! – ему уже предлагали на работе. Теперь видимо этот сценарий станет необходимым, он верил видениям жены, особенно после найденных в подвале захоронений.

Утром первым делом он оставил жену на бабушку, не велев никуда выходить, а сам пошел звонить на работу. Его поняли неожиданно быстро, и на завтра обещали прислать спецгруппу, кроме того, выйти на местную полицию, чтобы подключить к работе.

Он вернулся к семейству, сохраняя беззаботный вид, и предложил сегодня никуда не ходить, а спасаться от жары в саду, в тени деревьев, поедая фрукты и валяясь в гамаке. Дети захотели на море и ушли с бабушкой, а супруги вдвоем остались в небольшом садике хозяйки. На ноутбуке включили сериал, у гамака поставили столик с фруктами и отдались ничегонеделанию. Андрей следил за женой, которая временами ежилась, как от холодного ветра и задумывалась, и тогда начинал травить веселые байки. Она отвлекалась, смеялась, а он тоскливо ждал, когда ж ему позвонят.

В четыре часа пополудни прибыл следователь из местного отдела полиции, они разговаривали с ним вдвоем, уйдя в дом. При этом Андрей занял место так, чтобы видеть жену в окно. Местным передали информацию, что его жене угрожают, про мистику и сны ничего не говорили, и со скрипом удалось договориться о помощи в случае чего. Дать людей на наружку, конечно же, отказались. Ночью Андрей не спал, он сидел на темной террасе, дверь в спальню была открыта, и он мог видеть спящую жену. В какой-то миг ему показалось, что темная тень шмыгнула между деревьями, Мужчина насторожился. Но все было тихо. Жена застонала во сне, он кинулся в комнату, над женой нависла угольная тень с красными глазами. Андрей ударил ладонью по выключателю, яркий свет ударил по глазам, пока проморгался и привык к свету, в комнате уже было пусто, тень исчезла. Только Лина проснулась и удивленно смотрела на него.

– Тебе что-то снилось? Ты стонала во сне. – Пугать жену не хотелось, и верить в призраков собак и людей тоже.

– Нет, просто было душно, и как будто что-то сдавило грудь, дышать было тяжело. – Она встала, и прямо в ночной рубашке вышла на террасу.

– Давай посидим на воздухе, а то как-то мне нехорошо. – Ангелина села в плетеное кресло, Андрей погасил свет и сел рядом. И ушли спать, когда стало почти совсем светло.

Спецгруппа прибыла утром, четыре человека для наружки и старший следователь. Главный по операции, старший следователь Игорь Семенов, велел, чтобы бабушка с детьми немедленно вернулась домой, а Андрей с Линой с завтрашнего дня должны все дни проводить на виду в общественных местах, в кафе, на пляже и т.д.

Глава 24. Ловушка.

Операция началась на следующий день. Теперь они вдвоем с Линой постоянно находились на виду, двое специалистов наружного наблюдения следили за окружающими. Первый день Андрей и особенно Лина, были крайне напряжены. Но день шел за днем, они устали все время находится на виду, а ничего подозрительного так и не было замечено. Семенов собирался снимать наблюдение и возвращать группу домой, Андрей уговаривал подождать еще несколько дней. Отпуск тоже подошел к концу, и он понимал, что этот маньяк может приехать за ними и в Россию, и ходить по пятам месяцами, а он ничего не сможет сделать. От этого хотелось выть волком, но чтобы не пугать жену, он все улыбался.

– Андрюш, не делай такой бодрый вид, я все понимаю. Это зверь, у него чутье, он почувствовал опасность и затаился.

– Я боюсь за тебя, я боюсь, что не смогу защитить тебя, и это бесит неимоверно.

Это случилось все равно неожиданно, хотя они давно уже ждали нападения. В небольшом кафе, где они обедали, пьяный амбал пристал конкретно к Андрею, обвинив его непонятно в чем. Мощная рука выдернула Андрея из-за столика, он не сразу понял, что от него хотят.

– Эй, мужик! Ты что?

– Выйди и дерись, трус! Ты вчера сбежал, урод, но я тебя нашел…

– Мужик, я тебя первый раз вижу…, – но в лицо Андрею полетел кулак, он увернулся и вынужден был ударить в ответ, чтобы остановить пьяного придурка. Но тот был слишком здоров, и от удара даже не пошатнулся. Полицейский из наружки, который сидел неподалеку, пришел на помощь. Завязалась драка, народ побежал из кафе, и тут незаметно для всех поднялся мужчина с собакой, мирно лежавшей у его ног, сидевший за спиной Лины. Мгновение – к её лицу прижалась тряпка, резко пахнущая эфиром.

Мужчина быстро покатил коляску к выходу, отойдя немного, стал расталкивать людей и кричать, что женщине плохо. Собака бежала впереди, раздвигая толпу как ледокол. Кто-то побежал быстрее, кто-то пропустил. Неизвестный добрался до двери, остановился и бросил в кафе какую-то штуку. Зал кафе стал наполняться дымом, люди закричали и теперь к дверям разом бросились все – и посетители и персонал.

Андрей опомнился, и кинулся к столику, жены в коляске не было.

– Лину похитили! – Громко закричал, и оценив толпу у выхода, рванул к окну. По летнему времени окна были открыты, прикрыты сверху только тканевыми маркизами и украшены горшками с цветами. Выпрыгнул из окна, роняя горшки, и стал крутить головой, чтобы увидеть, куда везут коляску с его женой. Он увидел, что второй полицейский машет ему рукой из машины, а машина уже стоит у выхода.

Тяжело дыша, бегом добежал до машины, и запрыгнув внутрь, спросил:

– Ты видел его? Гони следом!

– Видел, мужик выкатил женщину в коляске, но у неё на голове была большая розовая шляпа, я думал это не она. Потом, когда он пересаживал её в машину, я понял, что это Лина. Коляску он бросил, машина темная, джип. Значок проката на левой дверце. Мужик в синей бейсболке, джинсы и футболка, лица не видно. Поехал по набережной, думаю, догоним.

– Хорошо, давай за ним, я пока звоню Семенову и местным.

Гонка по улицам гуляющего города, то еще испытание, то тут, то там, на дорогу выходили туристы, с детьми и колясками, беззаботные и неторопливые. Через пару перекрестков водитель воскликнул:

– Вон он впереди нас, я вижу! Догоним!

Андрей в это время кричал в телефон:

– Игорь, Лину похитили! Как-как! Просрали, отвлекли нас. Драчку в кафе затеяли, ко мне какой-то хрен пристал. Мы едем на выезд, в сторону Коктебеля, давай подключайся. Сейчас номер продиктую. –И прикрыв трубку водителю – Ты номер рассмотрел.

– Не совсем, там две цифры запомнил 53 и буквы МН.

– Игорь, херня, мы номера не знаем. – Он сказал часть номера, замеченную топтуном. – Игорь, ты с местными сам свяжись, ок?

Дальше гонка продолжилась, джип ловко лавировал между машин, не соблюдая никаких правил, да еще на даишник (в Украине тогда – державна автоинспекция) махнул им палкой, останавливая. Андрей показал ему жестом «Мужик, позарез надо!» – но машина даишников понеслась за ними следом. Потом ДАИ включили сирену, и джип впереди резко вдарил по газам, и юркнул в перекресток.

– Врешь, гнида, не уйдешь! – водитель заложил крутой вираж, вписываясь в поворот. Минут десять они мчались кавалькадой, но тут впереди дорогу перекрыл второй экипаж даишников.

Они выскочили уже с дубинками, не слушая слов, вытащили обоих мужчин из машины, и дубинками уложили их на землю.

– Парни, я вам говорю, там мою жену похитили! Позвоните в следственный, капитан Алексеенко в курсе! – но Андрей получил пинка в ребра.

– У себя в Рашке будешь гонять, понял?

– Можно позвонить? Один звонок, ребята? – и опять получил под ребра, и замолчал. Ужас перехватил горло, ему не давали даже встать с земли, тут же дубинка толкала вниз.

Раздался визг тормозов, и звук открывшихся дверей, Андрей с облегчением услышал голос Игоря, и второй, это ж Алексеенко, слава богу.

– Сержант, доложите, что здесь происходит?

Андрей повернул голову, к ним подъехал автобус «Беркута» и из него вывалило десяток бойцов в полной выкладке и с автоматами.

– Так точно, господин капитан. Сержант Гуляйполе, задержаны нарушители скоростного режима, пытались уйти от экипажа ДАИ, задержаны, проводим досмотр автомобиля на предмет оружия и наркотиков.

– Отставить сержант, поступаете в мое распоряжение. Преследуем автомобиль вот с этими номерами. Этих отпустить, второй экипаж с вами. Один – перекрыть трассу на выезде из города, второй на патрулирование района – каждый двор, каждый гараж проверить. Похищена женщина. Похититель опасен, стрелять на поражение, может быть вооружен, в шприцах яд. Выполняйте!

На страницу:
8 из 16