bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 10

– Дыши, – произнес незнакомым хриплым голосом в открытый рот. И больше уже не сдерживался.

Оторваться от этого чуда было невозможно.

Сладкой Лера оказалась, будто конфета. Совсем неопытной. Чистой и застенчивой. Убойное сочетание. Никогда меня такое не заводило… даже попробовать не возникало желания. А сейчас крыша со свистом летела вниз только от одного прикосновения. Штормило от глухого грудного стона. В бараний рог скручивало от прикосновения пальцев к моей шее. Легкого, стыдливого, дрожащего.

Словно в свои восемнадцать вернулся. Туда, где не было ни безумного графика, ни сотни клиентов, ни проблем… новых, каждый день. Ни других женщин.

Туда, где многое было в первый раз и казалось самым ярким и вкусным.

Забыл каково это. Загрубел в бесконечной текучке. А теперь…

Резала Лера без ножа своей покорностью. Щедро, легко разрешала вести. Откликалась на ласку, будто настроена была на меня каждым нервом, каждой клеткой.

Плавилась в руках. И выжигала своей робкой нежностью все содержимое черепушки. Совсем как огонь дрова в камине.

* * *

К утру снегопад сменился заморозком. В лицо больше ничего не летело, но уши без шапки отмерзали мгновенно.

Для того, кто полночи провалялся без сна в кровати, наверное, это была небольшая потеря. Как показала практика, иногда слух – не такой уж плюс. Но я все же запахнул куртку поплотнее и поднял ворот.

Глухота была полезна вчера, а сегодня лишаться слуха уже было безнадежно поздно.

Судя по тому, что Демон периодически тряс ушами, его перспектива обморожения тоже не радовала. Жаль, его дрессировщику было хоть бы хны на мороз, снег или на ветер.

– По прогнозу в Москве на пару градусов теплее. Ты когда поедешь: сегодня или завтра? – В отличие от меня, соседского начбеза, казалось, ничто не брало. Вместо тёплого пуховика на нем была форменная куртка. Нараспашку. А вместо шапки, о которой я сейчас мечтал – сверкающая на морозном солнце лысина.

– Сегодня нужно ехать.

На СанСаныча даже смотреть было холодно. Боевой киборг на пенсии.

– Это правильно. Поезжай, – мой собеседник одобрительно кивнул.

– А могло быть неправильно?

Я догадывался, какого лешего начбез забыл сегодня на моем крыльце. Даже имя этой причины знал. Но спрашивать в лоб не было никакого желания. Без всяких допросов отлично понимал, что в конкурсе на лучшего спасателя для хорошеньких маленьких девочек мы проиграли бы оба.

– Можно было и неправильно. – Впервые за утро СанСаныч соизволил повернуться ко мне лицом. – Но я бы тебе тогда уши открутил. Не вспомнил бы, что твой папаша был святым человеком, и всегда просил за тобой присматривать. Вот этими руками… – он показал мне ладони, – … в узел на затылке завязал бы.

– Аргумент, – я усмехнулся.

За последние годы какие только угрозы мне ни поступали. Наверное, не осталось ни одного органа, которого не коснулось обещание «вырезать» или «вырвать». Но завязанными в узел ушами угрожали впервые.

Если бы не причина, я бы удивился. Но с такой причиной… сам бы завязал. Кому угодно. Что угодно.

– Она спрашивала о тебе не раз. Искала в интернете новости после гибели родителей.

СанСаныч потрепал по холке своего пса. Через плечо зыркнул в сторону гостевой спальни. Как будто точно знал, где сейчас Лера. А я и пошевелиться не смог. Только набрал в легкие побольше морозного воздуха, словно планировал выстудить себя изнутри.

– Не нужно приезжать сюда больше, – продолжил мой невеселый собеседник. – В ближайшее время родители выпрут ее в квартиру, поближе к институту. Но лучше не рисковать.

От упоминания «родителей» челюсть сама сжалась до зубного скрежета.

– Охрана там будет твоя? Или общая? – Не стоило мне интересоваться. Саныч был прав – самое лучшее, что я мог сделать – не приезжать сюда больше и не играть в спасателя. Наспасался уже! Но не спросить не мог. Будто отвечал теперь. Хоть и без прав.

– Общая, но я настоял, чтобы дали доступ к камерам и сигнализации. Так что мои парни будут присматривать. А если кто-то станет докучать, я сам меры приму.

– Уши в узел…

От странного облегчения, казалось, даже голова меньше мерзнуть стала.

– Да… Но могу не только уши.

– Спасибо. – Я закрыл глаза и вспомнил, как Лера вчера улыбалась, с энтузиазмом рассказывала об учёбе и радовалась поступлению. Без обид и упреков по отношению к приемным родителям, хотя оснований хватало. – Она хорошая.

Глупое было слово. Пустое. Я не знал, зачем произнес его. Не знал, кому я это сказал. Возможно, себе.

– Хорошая. Ума не приложу, как умудрилась остаться… такой. После детдома и этой семейки.

Теперь СанСаныч смотрел только на дом, который обязан был охранять. Без злости или осуждения. Равнодушно. Не так, как минуту назад в дальнее окно моего дома.

– Если когда-нибудь понадобится помощь, мой номер телефона у тебя есть. – Надо уже было завязывать наш дурацкий разговор. Через пару часов меня ждал самолет. Через пару минут – проводы одной юной особы в ее дом. Без совместного завтрака, долгого прощания и ещё какой-нибудь ерунды, которая могла превратиться в проблему.

– Береги содержимое штанов, адвокат. Справлюсь, если что, без твоей помощи.

Престарелый Дон Кихот геройствовал до конца. Бесил этим и успокаивал одновременно.

– Как-то сберегу.

Уши то ли отмёрзли совсем, то ли привыкли к морозу, но холодно больше не было. От странного жара я даже распахнул пуховик.

Стоило развернуться и уйти. Время бежало. А откладывать планы не имело смысла.

Не было в Питере у меня никаких дел. Не было оснований приезжать сюда часто. Хватало совести не дурить голову одной правильной красивой девушке.

Но я не шел.

Как идиот, смотрел на просторный двор. Будто первый раз вижу, изучал замысловатую ковку на воротах. Слушал, как от ветра шумят деревья.

Тихо, спокойно.

Совсем как звучали мысли у меня в голове этой ночью, когда выбирал для Кристины прощальное колье, исправлял в трудовом контракте с управляющим «один» год на «три» и заказывал билет на ближайший рейс в столицу.

Без сожаления. Без пустой рефлексии. Лишь с какой-то новой пустотой, которую не мог понять да и не нужно мне это было.

Глава 6

Семь лет назадЛера

После моего восемнадцатилетия, которое удалось превратить в празднование результатов выборов, к двадцатилетию родители начали готовиться за полгода. Занятая зубрежкой, я не вникала ни во что. Разрешила выбрать и ресторан, и музыкантов, и наряды.

Учеба в меде оказалась настолько сложной, что я даже на примерку не поехала. Между зачетом по анатомии и фармакологией отправила Татьяне Егоровне «Мне все нравится», «Да, подходит» и «Спасибо, что подобрали». А сама и не взглянула на фотографии с красивым платьем и туфлями на высоком каблуке.

Наверное, я бы не заметила, пожелай родители вырядить меня в тыкву или устроить день рождения в стриптиз-баре. Голова пухла от терминов и правил. Снова забывала поесть. Спала по шесть – семь часов в сутки. И шутки Леши Панова, который уже два года не давал проходу, больше не цепляли.

Возможно, и праздник пролетел бы незамеченным. Но к началу декабря, как раз к моменту, когда все гости подтвердили свое участие, я неожиданно свалилась в больницу с аппендицитом.

Это было как гром среди ясного неба.

В шоке от того, что у них может сорваться важное мероприятие, родители подключили все связи и нашли самых известных врачей.

Консилиум о том, как лучше меня оперировать и можно ли обойтись вообще без операции, шел больше трех часов. Отец готов бы расстаться с приличной суммой денег, лишь бы только меня поставили на ноги без хирургического вмешательства. Пара иностранных клиник готовила вертолеты, чтобы перевезти к себе дочь депутата и решить проблему по самым высоким европейским стандартам.

Но пока велись разговоры, пока одни светила медицины доказывали другим их безграмотность в таком пустяковом вопросе, у меня случился перитонит. Ждать гениального решения оказалось некогда. Колесики каталки покатились в сторону операционной, и уставший после долгой смены дежурный хирург справился, как мог.

Так вместо лапароскопии и трех ювелирных проколов или горы самых современных лекарств я получила большой надрез в середине живота. А вместо быстрой выписки и реабилитации дома на два дня попала в реанимацию.

Это был не самый приятный период в моей жизни. Не худший, но повторять что-то подобное я бы не хотела.

К счастью, ни Татьяна Егоровна, ни Николай Петрович не винили меня в том, что случилось. В каждый свой визит они привозили кучу продуктов, расспрашивали о самочувствии и всегда жалели. А СанСаныч после реанимации вообще поселился в коридоре возле палаты.

К выписке от такой заботы я почти забыла о страхе, который недавно пережила. Без спора согласилась временно пожить не в своей квартире, а в родительском доме. И спустя неделю после выписки даже честно попыталась влезть в купленное для меня праздничное платье.

Чтобы надеть этот шедевр от самого модного в Питере модельера, пришлось звать на помощь и «маму», и горничную, и повариху. Вероятно, попытка змеи влезть в сброшенную старую шкуру выглядела бы примерно так же. Но всего двух минут в наряде хватило, чтобы принять наше общее фиаско.

Тугая, плотно обхватывающая талию и бедра, юбка поддерживала шов почти так же хорошо как бандаж. Стоя на месте, я не чувствовала дискомфорта. Но стоило сделать шаг… перед глазами все поплыло от острой боли, и горничная на скорости света улетела искать нашатырь.

Отправляя письма с извинениями за срыв праздника, Татьяна Егоровна плакала три дня. Успокаивающий ромашковый чай заваривался в доме литрами. И только Наташка, которая временно стала единственным источником информации о зачетах и экзаменах, смеялась до слез в глазах и самых настоящих колик.

Благодаря смеху Наташи меня и саму постепенно начало отпускать. Под ее шутки я смирилась с временным обучением на дому. Благодаря ее сообщениям с фотографиями мрачного Панова, улыбка на моем лице стала появляться все чаще.

День рождения прошел в узком кругу без важных чинов и статусных друзей семьи. Первый раз он был похож на тот уютный домашний праздник, какие случались у меня в далеком детстве. Вечером я даже боялась ложиться спать, чтобы не увидеть кого-то, кто уже давно приносил не радость, а только грусть.

Но ночь прошла без сновидений. День тоже не принес никаких новостей и вестей из столицы.

Никто обо мне не помнил. Никто больше не спешил спасать. Пора было лечиться от ненужных ожиданий. Сказать себе «Стоп!» и вычеркнуть из памяти одного красивого мужчину с уставшими глазами.

Наверное, вернись я на Новый год в свою квартиру, это и получилось бы. Там, вдалеке от соседского дома, не вспоминать было проще.

Но родители наотрез отказались отпускать меня перед праздником. А утром тридцать первого декабря в окнах дома напротив неожиданно зажегся свет.

* * *

За прошедшие два года я так часто представляла, будто вижу там свет, что теперь не верила глазам.

Никита? Вернулся? Чтобы убедиться, что не сплю, я даже ущипнула себя. Но боль оказалась вполне реалистичной.

Бок болел. Свет горел. Сознание не играло ни в какие игры.

После проверки на вменяемость самым сложным было не броситься к калитке между участками. За месяц мой шов уже неплохо затянулся. Несчастных пятьдесят метров до соседского крыльца я прошла бы, не охнув. Пролетела бы, не касаясь земли!

Но, на моё счастье, мозг все же включился.

В двенадцать такой побег легко сошёл бы с рук. Что взять с ребенка? В шестнадцать – возможно тоже. Но сейчас, в двадцать… Явиться без приглашения в чужой дом – такое сложно было списать на детскую шалость или подростковое «задумалась».

Что скажут родители, даже представлять не хотелось. После прошлой зимней ночевки у Никиты я выслушала от Татьяны Егоровны целую лекцию о том, что нельзя докучать чужим людям и категорически нельзя так легко соглашаться на помощь.

Никакой сломанный генератор и угрюмый вид СанСаныча не могли убедить ее в серьезности проблемы.

После лекции мы даже вместе направились к Никите, чтобы попросить прощения. Татьяна Егоровна для этого целый час укладывала волосы и выбирала одежду. Но хозяина не оказалось дома.

Вместо Никиты мы встретили лишь Демона. Тот уже давно без всяких приказов взял на себя охрану двух домов. И на наше появление пёс отреагировал громким зевком на всю пасть.

Сейчас идти было нельзя совсем. Ни ради любопытства. Ни ради желания поздороваться. Ни ради острой, ни на что не похожей потребности увидеть Никиту.

Бороться со всеми этими «ради» оказалось нелегко. Одна часть меня искушающе нашептывала: «А ты на минуту. Поздоровайся и назад. Никто не хватится». Другая, более разумная, травила душу картинками нашего прошлого расставания – его холодным «Удачи тебе» и равнодушным «Не знаю» на вопрос о том, когда приедет снова.

От таких воспоминаний меня как холодной водой окатывало. Шов ныл. А новогоднее настроение с каждой секундой становилось все хуже.

Я чувствовала себя птицей, которая сидит в клетке с раскрытой дверцей. Хоть было не смотри в окна! Не оборачивайся в сторону соседского дома. И, на всякий случай, не глядись в зеркала.

Невозможное количество «нет». Непосильное, когда так хочется выпорхнуть.

Но уже после завтрака вся моя борьба с собой потеряла значение.

Нет, я не побежала к Никите, как только мудрый внутренний голос решил ненадолго замолчать. Я даже взгляд от тарелки не подняла, когда Николай Петрович рассказал о незнакомой машине на соседском дворе.

Восхищаясь своей волей, я отнесла Демону новогоднее лакомство – огромную вкусную косточку, купленную Наташей. А потом остолбенела от незнакомого женского голоса.

– Эй, привет! Ты, наверное, здесь местная? – раздалось из-за забора.

Все еще не веря своим ушам, я развернулась и внимательно присмотрелась.

– Я Алина. Мы теперь будем соседями, – с улыбкой произнесла красивая девушка в распахнутой короткой шубке и высоких замшевых сапожках. Как куколка с витрины.

– Здравствуйте… – От удивления, я чуть не забыла представиться. – Лера… А вы будете здесь жить?

Мой мозг судорожно начал вспоминать все, что я слышала о доме соседей: давнюю сплетню «мамы» о продаже, рассказ Николая Петровича о каких-то дальних родственниках Никиты, которые вдруг вспомнили о богатой питерской родне, и многочисленные байки СанСаныча о воришках, забирающихся в пустующие дома.

– Да, скоро это будет и мой дом. – Девушка улыбнулась так искренно, будто выиграла этот в дом в лотерею.

– Рада за вас. Значит, мы соседи.

За все свои мысли о воришках и дальних родственниках мне тут же стало стыдно. Если Алина на кого и походила, так это на богатую покупательницу. Дочку или молодую жену какого-нибудь владельца небольшой газовой компании.

– Слушайте, да что мы тут с вами через забор перекрикиваемся! – вдруг засуетилась соседка. – Я сейчас одна. Приходите ко мне чай пить. Хоть поболтаем, а то совсем скучно.

От такого резкого поворота я на миг растерялась, но моя новая знакомая не дала ни секунды на раздумья.

– Я видела, там, дальше, в заборе есть калитка, – деловито сообщила она. – Вот прямо сейчас туда и идите. А то, если мы начнём собираться, переодеваться, то обязательно кто-нибудь приедет и помешает спокойно поболтать.

* * *

После целого часа борьбы с собой предложение пообщаться свалилось как снег на голову. Внутренний голос, видимо, от удивления взял паузу и ничего не подсказывал. Занятые подготовкой к Новому году, «родители» ходили вокруг ёлки и что-то эмоционально обсуждали. А СанСаныч со своим верным Демоном, как назло, куда-то запропастились.

Я дважды покрутила головой, пытаясь рассмотреть хоть одну причину не идти в гости. Прислушалась к шву. Но поводов отказаться от приглашения не нашлось.

– Дом такой большой, что я здесь постоянно теряюсь. – Будущая хозяйка встретила меня на пороге уже без шубки и сапог.

– Да…Он большой.

Я улыбнулась. В памяти всплыли воспоминания о моем первом дне в доме «родителей».

После детского дома, он казался дворцом короля. Чтобы не потеряться, я постоянно повторяла про себя, сколько поворотов и в какую сторону нужно сделать в детскую комнату и сколько из детской до столовой. Но все равно путалась, терялась. И не могла поверить своему счастью.

– Поможешь мне найти здесь какой-нибудь чай!

Алина сложила руки в молитвенном жесте, и на безымянном пальце сверкнуло красивое кольцо. Узкое, элегантное, с россыпью бриллиантов, словно созданное именно для этой девушки, эксклюзивно под ее руку.

– Кажется, у прежних владельцев чай хранился в одном из шкафчиков справа, – удивляясь, своей памяти, произнесла я.

– Прежних? – как-то странно переспросила девушка. Но, занятая поисками, я пропустила этот вопрос мимо ушей.

– Родители Никиты очень любили зеленый чай. У них было две коллекции. Одна – фарфоровых псов, – я указала в сторону витрины, – а другая чая. Правда, сейчас чай, наверное, уже испортился…

– Вы, наверное, их хорошо знали?

Включив чайник, Алина устроилась на высоком стуле возле барной стойки и подставила руки под голову.

– Не очень. Я мало жила дома.

Несмотря на прямоту моей новой знакомой, рассказывать собственную историю о детском доме и частных школах почему-то пока не хотелось.

– А Никита? Его вы тоже знаете?

– Никиту?

Плотная удавка из подозрения обхватила горло, не позволяя вдохнуть.

– Да. Моего жениха.

На лице Алины расцвела счастливая улыбка. Кольцо, казалось, засияло еще ярче. А мое сердце на миг замерло. Сжалось до боли. И после, как вырванное, рухнуло куда-то вниз. Под ноги.

Глава 7

Лера

То, что Алина начала рассказывать за чаем, проходило будто сквозь меня. Ее распирало от эмоций. Ей хотелось поделиться своей радостью. А моя реальность уже уплыла из-под ног.

Удержаться было не за что. Как сквозь тусклое стекло я смотрела на невесту Никиты, и как сквозь стену слышала обрывки фраз.

«… все сложилось неожиданно…»

«… влюбилась с первого взгляда…»

«… такой недоступный и холодный…»

«… свадьба через месяц…»

Мой язык отказывался поворачиваться во рту, чтобы задавать вопросы. Ни для приличия, ни из любопытства. Слушать о чужом счастье особого желания тоже не было.

Наверное, правильнее было развернуться и уйти. Дома ждала ёлка, подарки, которые ещё предстояло красиво запаковать, и целый список важных дел.

Но ноги, будто приросли к полу, никуда не шли. Алина восхищалась коллекцией собак и камином. Изредка поглядывала на свой телефон, словно ждала звонка. А я… только когда чай заварился и остыл, смогла выдавить из себя хоть несколько слов.

– А познакомились вы давно? – Каждый звук дался мне с трудом. Совсем как русалочке Андерсена ее первые шаги.

– Ой, это вообще отдельная история! – Девушка отставила чашку, наклонилась ко мне и доверительно начала: – Первый раз я увидела его два года назад. Представляешь, мы вместе летели из Питера в Москву. Весь полет сидели рядом. Локоть к локтю.

– Два года…

Чай показался не просто горьким, а ядовитым. Пить было невозможно. Рука с кружкой и вовсе задрожала.

– Да! Я все глаза проглядела, рассматривая его. А он ни разу даже не оглянулся в мою сторону. Такой задумчивый был. Серьёзный. Словно забыл что-то важное. Или кого-то оставил.

– Удивительно.

Чтобы не расплескать чай, я вернула чашку на стол и спрятала ладони в карманы домашних брюк.

– Еще как удивительно! Он ведь замечательный, мой Никита! Мечта любой женщины! – Алина прикрыла рот рукой и рассмеялась – Я, помню, была под таким сильным впечатлением, что по прилету умудрилась перепутать багаж. Никогда со мной подобного не случалось. Пара десятков перелётов без происшествий. А тут… К счастью!

– Это был его чемодан? – догадаться было не так уж сложно.

– Да! Но о том, что натворила, я поняла лишь дома. Открыла и онемела.

– Но он сам вас нашел, и все вернул, – это был даже не вопрос. Я словно видела Никиту в тот момент и чувствовала его эмоции.

Для того, кто спасает от собак чужих маленьких девочек и без просьб ведет в свой дом замерзающих девушек, найти хозяйку чемодана было пустяковым делом.

– Ты все же очень хорошо его знаешь! – Алина сама не заметила, как перешла на «ты» и звонко рассмеялась. – Все так! Позвонил в домофон через пару часов после моего неожиданного открытия. Такой хмурый и вежливый, что я влюбилась еще сильнее. Правда! Как увидела, так и пропала. Хоть было проси руку и сердце, пока не исчез снова.

– А он исчез?

Не знаю, для чего я это спросила. Лучше было закончить разговор и не травить себе душу. Какая разница, как быстро Никита забыл одну глупую соседскую девчонку? И наш поцелуй…

– Растворился словно призрак! Я только «спасибо» успела сказать, – махнула рукой Алина.

– Но после вернулся?

– Какое там! Подозреваю, что вычеркнул меня из памяти ещё до того, как вошёл в лифт. Его собственные носки в чемодане интересовали больше, чем я в коротком шелковом комбинезоне на голое тело. Наверное, мы так бы и расстались. Навсегда. Но моему боссу через полгода понадобились услуги его адвокатского бюро. И с третьей встречи он таки меня рассмотрел.

Будто в первый раз вижу свою соседку, я тоже посмотрела на нее. На красивое лицо с умными голубыми глазами. На высокие скулы с ярким естественным румянцем. На губы… не такие пухлые, как мои, но гораздо более изящные – словно вылепленные лучшим скульптором.

Целовать такие, вероятно, было приятнее. А еще приятнее – слушать, что они говорят. Не всякие детские глупости про рисование или учебу, а что-то взрослое, общее.

– Я рада, что у Никиты теперь все хорошо, и он больше не один. – Оставаться дольше в этом доме не было никакого смысла. Короткий разговор вымотал меня сильнее, чем подготовка к недавнему экзамену.

Не обращая внимания на удивление своей собеседницы, я встала из-за стола и подхватила куртку.

– Совсем забыла, что у меня еще куча дел, – второй раз в жизни я беззастенчиво врала в этом доме.

– Но, может быть, дождешься Никиту?

Алина тоже вспорхнула. Радость на лице сменилась грустью. Настоящей, без наигранной вежливости.

В ответ так и хотелось казать, что мой третий раз вряд ли будет «на счастье» – розовые очки уже разбились… стеклами вовнутрь, как им и положено.

Но искусство уходить от ответов в последние годы я освоила в совершенстве. Спасибо «родителям»!

– Благодарю. Нет. Не хочу вам двоим мешать, – изо всех сил растянула губы в улыбке. – Новый год впереди. Особое время. Волшебное. Третий, боюсь, будет лишним.

* * *

У красивой невесты Никиты хватило такта не пытаться меня остановить или закидать очередной партией вопросов. Как настоящая хозяйка, она провела до калитки и пожелала веселого праздника.

Я в ответ вернула ей это же пожелание. Больше ничего говорить не стала. Слов не было. Исчезли вместе с мыслями. Да и искренне все равно ничего бы не получилось.

За стенами дома на душе стало немного легче. У неугомонной Татьяны Егоровны нашлось сразу несколько горящих дел, которые она не могла сделать без моей помощи. И подготовка к Новому году перетянула на себя все внимание.

Вместо того чтобы думать о Никите и его избраннице я вешала на ёлку стеклянные шары. Клеила на коробки с подарками огромные яркие банты. Дегустировала с Николаем Петровичем новый соус для утки. И помогала сервировать стол.

Руки больше не дрожали, но и не останавливались ни на секунду. Вязали, подавали, переносили, указывали. Перед глазами постоянно сменялись комнаты: просторный зал, столовая, кухня и веранда. И так по кругу. Ноги, казалось, не прикасались к полу – вечно нужно было спешить.

Не оглядываясь больше на окна соседнего дома, я делала несколько дел одновременно. Помогала и «родителям», и прислуге. Вместе со всеми боялась опоздать с оформлением зала к приезду гостей. Кусала губы. И ни о чем не думала.

Не разрешала себе.

Не пускала в душу.

Откладывала на потом, совсем как героиня одного старого американского романа.

И все получалось. Банты, подарки, ряды сверкающих тарелок с бокалами – каждую минуту дом все сильнее становился похож на иллюстрацию из модного журнала. «Идеальная семья в идеальный новый год».

И лишь шов иногда ныл. Сегодня почему-то сильнее, чем обычно. Да Демон, будто что-то чуял, каждые десять минут подходил к панорамному окну в гостиной и внимательно, совсем как его «начальник», смотрел в мою сторону.

В этой суете я с трудом успела переодеться в удобное домашнее платье. Чуть не пропустила приезд первых гостей. И глазам своим не поверила, когда из Наташиной машины вышла моя головная боль и гордость факультета – Панов.

– Лера, только спокойно! – Наташа пулей вылетела из-за руля и бросилась меня обнимать. – Твоя маман в курсе, что я буду с самоваром! Мы заранее с ней все согласовали. По официальной версии Леха – мой балласт.

На страницу:
4 из 10