bannerbannerbanner
Сказки для детей, которые хотят быть взрослыми и для взрослых, которые остались детьми
Сказки для детей, которые хотят быть взрослыми и для взрослых, которые остались детьми

Полная версия

Сказки для детей, которые хотят быть взрослыми и для взрослых, которые остались детьми

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Людмила Карповская

Сказки для детей, которые хотят быть взрослыми и для взрослых, которые остались детьми

Предисловие

Был тихий зимний вечер. Уютно устроившись в мягком кресле после прошедшего дня, я пила вкусный кофе, наслаждаясь его тонким ароматом. Телевизор весело крутил любимый фильм. Но мои мысли витали высоко – высоко. Рука сама потянулась к блокноту, строка за строкой на бумагу… ложилась сказка.

Каждый день я с нетерпением ждала вечера и как на крыльях любви, летела домой к заветному блокноту, который магнитом притягивал меня и не давал думать ни о чём другом.

Так родились 14 сказок, одна за одной, как жемчужины в ожерелье, уложенные на страницы этой волшебной книги.

Почему волшебной? Потому что всё от первого слова в моём блокноте до запаха печатных страниц с волшебными иллюстрациями чудесных художников:

Огюста Ренуара, Марии Остхейзен, Мишеля Мюрре, Клода Манэ, Жозефины Уолл, Жана Огюста Энгр и многих других – всё это волшебство о котором год назад я могла только мечтать.

Я уверена, что вы, прочитав эту книгу со своими детьми, получите не только удовольствие от прикосновения к чудесному миру сказок, но и станете лучше понимать и чувствовать своего ребёнка, для которого весь мир сказка.

И только от взрослых зависит, какой эта сказка будет: злой или доброй, наполненной любовью и чудесами.

Вы можете превратить свою жизнь в сказку, нужно только захотеть. Ведь чудеса случаются, они там, где в них веря! И чем больше в них верят, тем чаще они случаются!


ЧАСТЬ 1

СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ БЫТЬ ВЗРОСЛЫМИ

Сказка про гномика

Жил-был маленький гномик. Он был такой маленький, что помещался в напёрсток. Там, в нём, он и жил. Однажды он случайно посмотрел мультфильм про мальчика Нильса – «Приключения Нильса с дикими гусями», и вдруг понял, что его кто-то заколдовал. Но кто? Этого он не знал!

Но во что бы то ни стало, он решил себя расколдовать и стать нормальным человеком. Был он мальчиком или мужчиной, он тоже не знал, но в образе гномика у него была борода и красная фетровая шапка с длинным концом, как у Буратино. Что делать? Куда бежать? У кого спросить? – думал гномик. И эта мысль, что он хочет скорее стать человеком, не давала ему покоя. Она мучила его днём и ночью, и напоминала пение сверчка. Когда стало совсем плохо, и ситуация стала абсолютно безвыходной, гномик сел на подоконник и решил отказаться от этого желания. Захотел он этого потому, что эта мысль вызывала у него непроходимую боль, как будто болит зуб. Если у вас было такое, то вы поймёте, как маленькому гномику было тяжело. И когда он принял такое решение, внутри себя он услышал тоненький голосок!

– Привет, дорогой! Это я, твоя Душа! Я смотрю, как ты мучаешься, и решила тебе помочь. Дам тебе подсказку, как тебе стать нормальным человеком, раз уж ты так сильно этого хочешь. Когда хозяйка квартиры захочет выйти на улицу, залезь к ней в сумку. Во дворе, пока она будет разговаривать с соседкой, выскочи из сумки на травку. Там ты увидишь маленький жёлудь. С него надо снять шапочку и надеть себе на голову, и в этот момент ты освободишься от колдовства и станешь человечком. Заколдовала тебя твоя мама, так как, когда они разошлись с твоим папой, твоё присутствие вызывало у неё столько боли, что она решила тебя заколдовать, чтобы ты не напоминал ей об этой ситуации. Получилось у неё это легко, так как она тебя очень любила и таким образом спасла тебя от своей любви. А любовь бывает разная! Бывает целительная, и ребёнок расцветает. А бывает губительная, когда ребёночек чахнет и становится гномиком.

Услышал это гномик и очень обрадовался, и решил так и сделать. Когда мама утром собирала сумку, он залез в неё и спрятался в карманчике. На улице так и произошло. Пока мама стояла разговаривала с соседкой, он выскочил на травку и спрятался за жёлудем, который лежал на земле. Никто этого не увидел. «Но как снять шапочку с жёлудя?» – подумал мальчик. И опять услышал тоненький голосок внутри, это был голос его Души:

– Тебе не надо снимать шапочку с жёлудя! Главное, что ты принял это решение и стал делать шаги, а это доказывает, что ты на самом деле этого хочешь, а не просто мечтаешь об этом! Ведь мечта – это что-то несбыточное, а действие к ней – это то, что поможет мечту воплотить в реальность!

– Понял, – вдруг сказал гномик, и в этот момент он опять стал человечком, которому исполнилось 8 лет. Мама, когда вернулась, посмотрела на сыночка и спросила, сделал ли он уроки. Видимо, она так и не поняла, что она его заколдовала, и говорить ей об этом было бесполезно. Ведь она бы его не поняла и ему не поверила.

Чудесная встреча

Вам может это показаться странным, но эта история произошла на самом деле.

Как-то поздно вечером я вышла на улицу. Было очень темно, светили фонари, и на ночном небе маленькими точечками горели яркие звёздочки. Я подняла голову и стала искать луну. Но её не было. В голове возникли образы из сказки Корнея Чуковского «Краденое солнце», и вспомнились слова «Крокодил солнце в небе проглотил».

Я улыбнулась своим мыслям и пошла всё дальше и дальше от дома. Куда я шла, спросите вы. Мне было всё равно куда идти. Было только 12:30 ночи. Мне очень захотелось выйти на улицу и подышать воздухом. Но когда я вышла на улицу и посмотрела на небо, то не увидела луны. Я правда очень удивилась: может, душе я хотела чего-то необычного? Или я всё это придумала? Ведь скучно было бы просто гулять одной возле дома. А вот мысль, что нет луны, мне щекотала воображение, и эта тайна делала мою прогулку заманчивой и интересной!

И тут на пригорке я увидела кошку. «Вот тебе улыбка Чеширского кота»,– подумала я и вспомнила «Алису в Стране чудес» – сказку Льюиса Кэрролла! Но это был обычный кот, он сидел на парапете, мило на меня смотрел и мурлыкал. «Опять никаких чудес!»– подумала я и разочарованно вздохнула. Где то время, когда чудеса были везде: в листике, в божьей коровке, в камешке, который нашла во дворе? Это было время моего детства, которое я искала, место, где я была так счастлива! Но чуда не происходило. А мне так хотелось его найти! Я села на скамейку и заплакала! И тут кошка заговорила со мной.

Вы даже себе не представляете, как я обрадовалась! Наконец-то я нашла чудо, о котором так мечтала! Она мне поведала о своей жизни. Как она была человеком, и злая колдунья превратила её в кошку. Как родители её долго искали, но отчаялись её найти. И она так и сидит возле подъезда, видит, как они выходят каждый день на улицу, но ничего сделать не может. «Где-то я это уже слышала!» – подумала я, и в голове возникла картинка из одного из моих любимых рассказов Эрнеста Хемингуэя «Кошка под дождём».

А ещё она мне рассказала, что говорить не умеет, и сейчас со мной первый раз заговорила, так как я искала чуда.  И моё желание совпало с её давним желанием чуда: превратиться обратно в маленькую девочку. «Да, интересная история!» – подумала я. Чудо чудом, но как же мне  найти правильное решение в этой истории? Не могу же я спокойно пойти спать, зная, что на улице сидит кошка, которая раньше была девочкой, соседкой в моём доме!

И в этот момент не знаю, что произошло у меня внутри. Я обняла кошку-девочку и сказала ей: «Не волнуйся! Всё будет хорошо! И ты вернёшься к своим родителям!» Так и произошло. Я почувствовала, что обнимаю маленькую девочку, которая прижалась ко мне, и очень-очень меня благодарила. После этого я отвела её к родителям. Мы долго стучали в дверь. Родители очень удивились и одновременно обрадовались. Им было неважно, что я пыталась им объяснить. Они просто обняли дочку и не выпускали её из рук. И говорить им что-то было уже бесполезно.

Я пошла домой с чувством глубокого удовлетворения, что сделала что-то очень хорошее. Я поднялась по лестнице, открыла дверь ключом, зашла в квартиру. Все кругом спали.

Я тихонечко легла и, улыбаясь во весь рот, заснула. Утром, когда я вышла на улицу, то увидела девочку. Она на меня внимательно посмотрела и улыбнулась. Вчерашняя история промелькнула у меня в голове. Но я до сих пор так и не понимаю – это мне приснилось или произошло на самом деле?

Сказка про маленькую девочку, которая хотела быстрее вырасти

Как-то маленькая девочка подумала: «А зачем я такая маленькая? Я хочу поскорее вырасти!» Подумала, подумала и решила расти.

Росла она, росла, выросла очень большой, как дерево, что растёт на пригорке. Но вокруг никто этого не заметил. Мама продолжала называть её малышкой. Папа всегда улыбался и относился к ней с покровительством. А маленькая девочка удивлялась. Ведь она думала, что уже выросла, но почему-то никто этого не заметил. И тогда она решила проверить, выросла ли она на самом деле, или ей только это кажется? А как проверить, подумала она. Никого не было рядом, у кого можно спросить, и она решила узнать это у первого встречного.

Первый мужчина ехал навстречу на велосипеде, у него были смешные усы, очки и  шляпа, сдвинутая набок, и похож он был на почтальона Печкина из её любимого мультика.

«Я маленькая или большая, я уже выросла?»– спросила девочка. Мужчина дотронулся до шляпы двумя пальцами, вздохнул, посмотрел куда-то внутрь себя и ничего не ответил.

«Странно», – подумала девочка и пошла дальше. По дороге ей встретился белый кролик. Он был похож на кролика из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это совсем не удивило девочку, и она спросила у кролика: «Я маленькая?» «А у тебя есть морковка? – ответил кролик вопросом на вопрос. – Тогда отвечу». Морковки у девочки не было, и она пошла дальше, так и не дождавшись ответа.

Дорога была длинная, вокруг было много зелёной травки, деревьев, красивых цветочков, радостно пели птички, и девочка решила сесть на пенёк, чтобы послушать их пение. И вдруг из-за пенька выскочил маленький ёжик. Он был очень смешной, и на своих иголках нёс красные яблоки. Ёжик быстро посмотрел по сторонам и побежал дальше.

«Я большая или маленькая? – закричала ему вдогонку девочка. – Посмотри на меня, ответь, мне это очень важно!»

«На самом деле, ты очень большая по сравнению со мной, – ответил Ежик. – И не мешай, мне надо спешить!» – добавил ёжик и побежал дальше.

«Неужели никто так мне и не ответит, какая я: большая или маленькая?» – подумала девочка.

А как ей быть? Чтобы вы ей подсказали в такой ситуации, если это для неё это был самый важный вопрос, не получив ответа на который, она не могла ничем заниматься «Пойду я всё-таки к маме и папе, и спрошу у них!» – решила девочка. Когда она вернулась домой, родители очень обрадовались. Они уже сильно переживали и везде искали её.

«Где ты была?» – спросил её папа.

«Я искала кого-то, кто мог бы мне сказать, большая я или маленькая».

«Родненькая ты наша, – улыбнулся папа и крепко её обнял. – Ты наше с мамой сокровище. Большая ты или маленькая – для нас не имеет никакого значения. Ты наша доченька, и мы всегда тебя будем любить! Ты для нас самая лучшая!» «Конечно, конечно, – добавила мама, подсаживаясь к ним и обнимая их за плечи. – У нас семья,– сказала она. – Это единый организм. Мы в семье меняемся ролями: иногда я маленькая, иногда – ты, иногда – папа. И наоборот, точно так же мы все бываем большими».

«Как же так? – спросила девочка.– Как же выбрать, в какой момент я могу быть маленькой, а в какой – большой?» «Интересный вопрос!» – подумала мама. Она никогда не задумывалась над этим. «Спроси у папы»,—посоветовала она вслух. Но папа в это время разговаривал по телефону, и девочка решила его не беспокоить. Острота вопроса отпала, закрутились занятия и будни, и вопрос так и остался открытым. Постепенно он забылся и был уже не важен.

Прошло много лет. Девочка стала взрослой и уже имела свою семью.

И вдруг вопрос опять возник, когда надо было принимать решение. А принять его было очень сложно, потому что одна часть внутри говорила делать одно, а вторая – другое. И тогда девочка вспомнила разговор с мамой и папой, где она так и не получила ответа на свой вопрос.

Ну, а вы как думаете? Как правильно найти ответ при принятии решения? Девочка, став взрослой, решения принимала сама, но так и не получила ответа от своих родителей. Она занялась самообразованием, прочитала много интересных книг и прослушала много познавательных лекций.

Так что, дорогие мои, не расстраивайтесь, если ваши родители сами остались маленькими детками, которые так и не выросли!

Музыкальные тарелки

Жили-были две музыкальные тарелки. Они стояли в шкафу и ждали, когда же хозяин возьмёт их и будет ими играть. Тарелки были очень старые. Сколько им лет, они не помнили, но точно знали, что они являются ударными музыкальными инструментами и очень популярны во многих странах мира. Использовали их очень избирательно, в основном, в музыкальных ударных установках или в духовых оркестрах. А им так хотелось, чтоб они чаще использовались, ведь без работы, они чувствовали себя ненужными и могли заржаветь.

Их хозяин жил один. Он переехал в квартиру из большого дома, где проживал со своей женой с детьми. И в ожидании развода он часто пил, и ему было не до тарелок. Иногда ему звонили и приглашали на работу. В эти дни он принимал душ, надевал костюм и брал тарелки с собой, так как он работал музыкантом в духовом оркестре. Тарелки очень радовались, потому что в гардеробе было темно, они стояли отдельно друг от друга и чувствовали себя одинокими.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1