bannerbanner
Отражения судьбы
Отражения судьбыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 23

– Паук убил… ту, кем ты была раньше?

Миклош говорил глухо и с большим напряжением, явно чувствуя себя крайне некомфортно.

– Да. Отец учил ее, что за поступки надо отвечать, и эта мысль равно присуща и мне. Иронично, что убийца так и не понял, кто именно расстроил его планы и вырвал амулет с чужой душой из рук его прихлебателя.

– Амулет с душой. Ты это о моем… О итоге моего эксперимента? – Миклош по-прежнему напряженно изучал билетершу.

– Да. Разумеется. Меня не обманет этот глупый маскарад, твоя роль неизменна, Обесчещенный. Неизменна.

– Ты скажешь, у кого забрала амулет?

Билетерша улыбнулась, несколько секунд смотря на отодвигавшийсся дальше и дальше город.

– Это убило бы интригу. Скажу лишь, что именно этот человек погиб совсем рядом прошлой ночью. Разумеется, на нем было не его лицо – маскарад любим не только теми, кто стоит за спиной Обесчещенного. Как смешно наблюдать было попытки Иуды сбежать от Черного Клинка и от его носителя. Как он искал помощи, не догадываясь, что у этой сцены есть зрители, – женщина усмехнулась.

Колесо мерно поскрипывало, приближаясь к вершине своего вращения. Холод прибрежного ветра, на такой высоте весьма существенного, пробирался под куртку.

– Ты знаешь, кто его убил?

– Разумеется.

– А скажешь?

– Нет. Это было бы неправильно. Главный герой не должен получать все ответы просто так. Скажу лишь, что ты, Колдунья, знаешь убийцу, пусть и не совсем так, как думаешь. Мне было интересно смотреть за тем, как вхолостую щелкает поставленный на тебя капкан и как его спешно убирают, не желая выдавать охотника-одиночку. Наблюдать – главная отрада, пока фантиков, столь необходимых почему-то в мире людей становится больше и больше в моем ящике для них. А фантики нужны лишь для того чтобы их было достаточно для обмена на что-нибудь интересное. На жизнь, на грим, на ненужную еду или на развлечения. Хотя здешняя публика мне не по душе, но их короткие яркие чувства тоже забавны, ведь балаган есть балаган. Так что фантики-фантиками, но во всем есть своя услада.

– Ты по-прежнему суккуба? – с интересом спрашивает Саша.

– И нет и да. Скажем так, – на секунду на месте билетерши появилась очаровательная девушка в старомодном платье, – мне нравиться выбирать этот образ. Привычное платье, так сказать.

Колесо пошло на снижение.

– Мне было любопытно, заглянешь ли ты сюда, Колдунья. В этот маленький уютный городок.

– Ты сама говорила про шкатулку.

– Да, это моя реплика. Вы ведь так и не нашли ее, верно?

– Нет.

– О, а это ведь занятная история. С самого начала один-единственный человек, этот Иуда, владел шкатулкой, амулетом и кинжалом. Сначала я лишила его амулета, потом ночь отобрала кинжал, после долг и наследие лишило шкатулки, а самым последним прошлое недавней лунной ночью забрало его жизнь.

– Ты знаешь, где теперь шкатулка?

Билетерша покачала головой.

– Это не моя роль. Знаю лишь, что ее владелец унаследовал ее саму, но не дар ее создания, и теперь лишь опускается на дно, куда эта заклятая вещь его тянет. Опускается, став игрушкой в чужих руках.

– Он ведь принес кинжал убийце Иуды, – Миклош бросает выжидательный взгляд на билетершу.

Та кивает.

– Не своими руками, но да. Нет проходных персонажей, есть те, что еще не подействовали в нынешнем сюжете. Что ж, круг закончен, а, боюсь, вы купили только по одному билету, и теперь аттракцион закрывается.

Саша не задумываясь выскользнула из кабинки, опускаясь на помост. Рядом встал Миклош, выбаясь на неподвижную землю. Обернулась, что бы задать следующий вопрос обо всем происходящем Музе… И наткунлась на застывшее в неподвижности колесо обозрения. Разумеется, никакой билетерши рядом не было. Не было и красных нитей, до того оплетавших парк.

– Я схожу с ума? – негромко проговорила она, пытаясь услышать собственный голос.

Что это было?

– Не больше чем я, – Миклош выглядел так, словно ему по голове дали мешком с песком. – Не больше, чем я. Идем отсюда. Есть разговор.

В отель они добираются без приключений, что кажется уже немалым достижением. Никаких красных нитей. Саша несколько раз думает, не спросить ли Музу о произошешем через Отражение… Но что-то ее останавливает. Предчуствие? Убежденность, что все уже сказано? Или просто боязнь услышать удивленно-вопросительный тон и понять, что все пережитое было наваждением?

Они с Миклошем не расходятся пока каждый к себе, несмотря на поздний час, а оставются в общей смежной комнате.

– Что ты видел?

Саша сидела на диване, собирала воедино собственные впечатления о произошедшем и грела руки о кружку с чаем, кипяток для которого с трудом набрала в последнем из работавших термоподов в фойе отеля. Вместо чая лучше подошло бы виски, но алкоголь мог затуманить ее и так, кажется, не самый здоровый ее разум.

– Думаю, все тоже, что и ты, – Миклош был крайне задумчив все прошедшее с конца этой странной поездке на аттракционе время, – за исключением красных нитей на Изнанке, тут я так и не понял, о чем ты говорила. Но скиа и ее мир я видел так же.

– Ее мир?

– Да. Разумеется. А ты так и не поняла? Это ведь один из даров гениев, теней – создавать свои реальности и приглашать в них всех, кого они хотят пригласить.

– Но она не врала, когда говорила, что является билетершей, – Саша неуверенно потянулась к телефону, рассматривая сообщение о недавнем списании с карты. Как бы то ни было, видимо в мире скиа банк работал, потому что покупка обоих билетов имела документальное подверждение, – совершенно точно. Не знаю только, зачем это ей.

Миклош пожимает плечами.

– Это скиа, Саша. Они не люди. Может, правда так зарабатывает. Ты говорила, что она вроде как связана с самым обычным магом, ему же нужно откуда-то деньги брать. Может, ей нравятся чужие эмоции, коль ты ее встретила на каком-то театре под открытым небом, где она исполнила твое желание и бог знает чьи еще. Некоторые исследователи говорили, что скиа могут испытывать симпатии и антипатии так же, как их изначальные личности, просто они сами становятся воплощением чего-то, что больше и меньше, чем наше человеческое сознание может уместить. Если кто-то из подручных Паука или он сам убил ту, кто потом переродилась в эту скиа, то это может объяснить, почему она помогает тебе.

– И тебе.

– Не думаю. Я лишь инструмент. Хотя из всего что я видел и чувствовал, я полагаю, она рассчитывала, что я стану подобен ей. Но этого не случилось.

Миклош казался растерянным. И напуганным разом, чем именно – Саша так и не поняла.

– Ты… тебя это пугает?

– Что?… А. Ты чувствуешь, – Миклош морщится, – не то, что бы. Просто теперь я познакомился с существом, для которого мое сидение в амулете было… развлечением. Она ведь могла отдать меня кому угодно, могла вернуть Серафиму, могла – если бы захотела. Но решила иначе, просто держав два века в собственных руках словно самую обычную побрякушку. И, знаешь, для меня прошло мгновение. Предметы не имеют чувства времени, я уже говорил. Я как-то свыкся с тем, что просто ритуал перенес меня в нынешний мир… А теперь я знаю того, кто точно подверждает… реальность и длительность всего произошедшего. Для кого два века были двумя веками, а не одним мигом. И кто мог бы всего одним действием все исправить. Ведь скиа знала все о том, что произошло на самом деле, но предпочла просто ждать чего-то ведомого только ей. Может, если амулет появился у нее сразу после эксперимента, можно было бы спасти мою семью. Остальных магов.

– Ты злишься.

– Да. Разумеется. Это глупо, – Миклош хмыкает, – словно злиться на судьбу. К тому же, как знать, может иначе я бы до сих пор торчал где-нибудь бесплотным духом или и вовсе погиб бы, даже не успев ничего никому рассказать. Но как ты понимаешь, я не в восторге от ощущения себя игрушкой в чужих руках. Захотели – оставили в амулете, захотели – отдали амулет на хранение, захотели – украли амулет, оставили его где-то, и только через два века отдали тебе… И то я не знаю, почему отдали. Ну да ладно, речь тут не обо мне совершенно.

Несмотря ни на что, Саше, опредленно, было любопытно. К тому же ей казалось, что Миклоша не стоило оставлять на ночь глядя с его собственными переживаниеми, сейчас яркими и определенно не радужными.

– Почему ты сказал, что она хотела превратить тебя в подобного себе?

– О. Не бери в голову. Некоторые считают, что тени, гении – это люди, пережившие уничтожение своего физического тела, но не ушедшие навсегда в глубины отражения, а сохранившие связь с нашей привычной реальностью, сохранившие подобие сознания и преждней личности из-за какого-то своего стремления. Страсти. Возможно, эта… Муза, как ты ее назвала, рассчитывала, что ты изгонишь меня из своего сознания и я, желая мести или справедливости, сам стану тенью, узнав о реальном положении дел и желая воздать всем по заслугам. И уничтожу всех вокруг, в особенности – Паука. Такой вот личный дух возмездия. О таких, кстати, любят истории рассказывать.

Миклош еще раз усмехается.

– Этого не случилось, – примиряюще говорит Саша, – ты жив и ты человек. Маг.

– Да. Потому что ты доверилась моему сумбурному объяснению около умирающего несостоявшегося убийцы, между прочим. И только поэтому. Ладно, давай оставим прошлое в покое, – несмотря ни на что, казалось, Миклош, высказав все, стал чуть спокойнее. – Мы живем в настоящем. Это… создание сообщило нам с тобой множество информации, но еще нужно понять, как ее использовать.

Саша сделал несколько глотков чая, стараясь сопоставить все услышанное.

– Выходит, кто-то получил от Паука амулет с тобой, кинжал и шкатулку.

– Черный Кинжал, Саша. Именно его, – перебивает Миклош, – и это все меняет.

– А что это такое? – Саша о Черном Кинжале не слышала ничего.

– Вообще-то легендарная несуществующая штука, – усмехается парень, – так что, думаю, речь идет о подобии, о копии, а не о том самом Кинжале. Иначе у всех нас будут проблемы. В общем, это очень старое оружие. Очень. То самое которым некогда разрубили Гордеев Узел.

– Там был по легенде меч.

– Так гласит официальная история, – Миклош поднимает палец, – между прочим, в известной магам реальной версии произошедшего, Гордеев Узел был переплетением вероятностей, созданным Гордеем, талантливым, даже легендарным волшебником. А Кинжал, собственно, эти вероятности распрямил, уничтожив завихрение. Это артефакт огромной силы, созданный древними магами, мастерами управления вероятностями, из которых никто сейчас уже не живет на этом свете.

Саша против воли коснулась носимого на шее щита. Миклош только кивнул на ее движение.

– Магия Вероятностей сложная и мало кем сейчас применяется даже на хоть сколько-либо серьезном уровне. Серафим – один из немогих, кто способен создавать такие вот щиты, и есть еще умельцы, хотя я так понимаю, сейчас мало осталось вообще хоть кого-то, кто этим исскустом владеет. Работать с вероятностями напрямую – это не прорицать их, не следить, не рассматривать, не моделировать. Это – управлять реальностью. Будущим. И это почти совершенно невозможно.

– Почти.

– Да. Предположительно, Черный Кинжал позволял своему владельцу убивать любого, кого бы тот не пожелал убить, проходя сквозь любую защиту как нож сквозь масло. И он, Саша, совершенно магически инертен.

На несколько секунд в номере воцарилась тишина.

– То есть мы его не почувствуем и найти никакими ритуалами по подобию не сможем?

– Как я говорил, шансы на то, что это тот самый кинжал, ничтожны. Черный Кинжал хранится под оком Верховного Совета многие века. Но если кому-то удалось создать копию, то это идеальное оружие убийства в руках любого Затронутого. Любого.

– Вот почему тот маг не смог защититься.

– Может и смог, – Миклош чуть пожал плечами, – но его защита ему не помогла. Если тень говорила правду, а я думаю, это так, то Паук передал на хранение это оружие вместе с амулетом и шкатулкой Иуде. Это или имя, или обозначение предателя, но сейчас это пока не важно. Важно, что у него оказались все три артефакта.

– Муза отняла тебя.

– Да. Возможно, просто решила поквитаться. А может с самого начала надеялась получить ручного духа разрушения – кто знает. Но она забрала меня, точнее, амулет с моим сознанием. Позже кинжал забрала ночь –думаю, это указание на вампира. Ренат узнал сам в твоем видении кинжал. Со шкатулкой сложнее всего. Наследие может быть и указанием на родственника, и на ученика, и на что-то знакомого Иуде в прошлом. Но так или иначе наш пособник Паука лишился всех артефактов. Думаю, шкатулка действительно в руках человека, «одного из многих», и она тянет его на дно, давая возможность легкого заработка. И именно ему заказали украсть кинжал у вампира. Каким бы не был Ренат этот бойцом, если ты спишь – никакой кинжал не поможет. Судя по всему этот самый кинжал и был причиной, по которой вампир не рассказал об ограблении. И кинжал попал в руки того, кто убил и Рената, и Иуду. Кого-то, кто заметает следы. И кого-то, кого ты, Саша, знаешь.

– Я много кого знаю, – Саша хмурится. Намек на знакомство с убийцей ее не радовал.

– Да. Твоя знакомая, которая можеть быть в Анапе, рядом с нами, а может и нет, еще не ответила на твои вопросы?

Саша написала Ане. Пока без ответа.

– Она не была в сети.

– Серафим обещал узнать через Михаила, не посылали ли ее сюда. Но Анна уже была замешана раз, едва ли Паук от нее отстанет.

– Она не стала бы никого убивать.

– Ты не знаешь, что ей приказали.

– Нет, – Саша жестко посмотрела в глаза Миклошу, – Анна не убийца. Кто угодно – но не убийца. Да я бы узнала ее в виднении.

Миклош отвел взгляд в тот момент, когда оболочка его ментального щита начала трескаться.

– Она могла изменить свой облик, – он морщится, – давай пока оставим это и не будем гадать. И не дави так, я не уверен, что полное уничтожение щита не убьет меня на месте из-за… некоторых особенностей.

– Боги, прости, – Сашу как холодной водой окатили. Голос Миклоша явно нес в себе боль, – я не хотела.

Она осторожно перебросила силу, стараясь передать и извинения с поддержкой.

– Ну вот, теперь я не усну в ближайшие сутки, – усмехается парень,– ты отдаешь очень много, будь осторожно и оставляй магию и себе. Ладно, давай займемся самым простым вариантом. Крутиться около квартиры Рената опасно, нас могут привлечь как свидетелей или подозреваемых и будут ненужные вопросы, да и пока мы не знаем что искать и почему он забрал кинжал себе. А вот установить личность Иуды стоит.

– Как? Он же был не под своей личиной. Да и тело не нашли.

– За фантики, Саша, можно купить грим. Маскарад.

Саша переплетает пальцы.

– Кто-то мог помочь изменить ему внешность?

– Да. Такой ритуал не проводят над самим собой почти никогда, но сам он прост. Михаил, разумеется, использовал на мне более сложные чары, нестандартные, но поверь – везде есть специалисты в этом деле, работенка доходная. Хотя бы делать красивее тех, кто недоволен своим лицом и телом, на это спрос был и в мое время огромный. Здесь, конечно, провинция, но если убитый маг жил здесь какое-то время, то наверняка кто-то ему лицо подправил. И этот кто-то вполне может быть еще жив.

– Или он мог бы сделать это в другом месте.

– Мог бы, Саша. Но, во-первых, это тоже след, а во-вторых – должны же мы, как разумные люди от чего-то отталкиваться? Нужно начинать с чего-то в любом случае. Я пороюсь в архивах, поищу нужные профили из всех зарегистрированных Затронутых и мы пойдем пообщаемся с каждым, кто мог помочь Иуде замаскироваться. Все тайное становится явным, знаешь ли.

– Ты будешь работать с базой, а я…

– А ты пойдешь спать.

– Ну уж…

– Саша, – примирительным тоном перебил ее Миклош, – из нас двоих именно тебе нужно будет выуживать сведения из наших специалистов по преображениям и окружающего их Отражения – это раз. Из нас двоих тебе стоит смотреть в оба везде, те же красные линии, например, я не заметил вообще, а без них бы много чего не узнали. И в третьих – ты на эмоциях мне столько силы кинула, что я хочешь-не хочешь спать не смогу в ближайшее время. Значит надо этим пользоваться. Иди, отдыхай. Работы еще много, и тебе ее достаточно останется.

Саша колеблется.

– Ты не…

– Я не влипну в неприятности, – усмехается Мика, – я вообще не намерен выходить из комнаты. Все, отдохни. А я буду осваивать дальше эти ваши еликтрические библиотеки.

– Электронные.

– Электронные, – чуть улыбается парень, – именование сути не меняет. Отдохни, последние два дня были весьма суматошными.

Саша с некоторым сомнением, но все же оставляет Миклоша наедине с компьютером. Завтра, все завтра. Ей и правда стоило отдохнуть.

Глава 10

Весь следующий день они вдвоем обходят местных специалистов по магическому макияжу. Удача улыбается им по самому последнему из найденных Микой адресов. В небольшом частном домике проживает Никита Дмитриевич Кузьмин, маг в годах, с очень русскими лицом, большой окладистой бородой и, на удивление, несмотря на профессию, без всякой подозрительности в словах и действиях . Едва узнав, зачем пришли незваные гости, специалист по изменению внешности позвал их за стол к самовару и глубоко задумался, размышляя над ответом на заданные вопросы.

– Я думаю, вам с Хельгой поговорить надо, – пожилой маг придвинул чай и конфеты к себе, сноровисто разливая приятно пахнущую жидкость по кружкам, – она редко практикует сейчас, но жива еще, чертовка. Еще есть Валера Александров, но я его давно не видел уже, может и уехал куда.

– Мы были по его адресу, там теперь обычные люди живут.

– Наверное, и правду уехал, – Никита Дмитриевич пьет чай большими глотками, прихлебывая, большими глотками, – вы пейте, юные создания. Не отравлено.

Саша чуть неуверенно переглядывается с Миклошем. Пожилой волшебник усмехается. И через секунду извлекает до того скрытый под рубахой амулет на тонком шнурке. Саша совершенно точно не видела присутствия этого амулета на мужчине еще секунду назад. Но не узнать его было сложно – хотя бы потому, что и она, и Миклош, носили такие же.

Наверное, вопрос на ее лице был слишком откровенным.

– Я знаю, кто ваш наставник, – миролюбиво продолжает пожилой волшебник, – когда-то наши с ним пути пересекались, и не раз. И если вам нужны ответы, то я постараюсь их дать, рассказать все, о чем знаю.

– Вы не…

– Нет, – старый маг качает головой, – я не имею чести быть учеником Серафима. Увы. Но идти близкими путями можно по-разному, и хотя сейчас мы редко общаемся, я помогу вам. И нет, меня никто не предупреждал. Просто я ощущаю и амулеты на вас от знакомой руки, и маскировку, наложенную на тебя, Василий,– имя он произносит с нескрываемой усмешкой, – и этого достаточно чтобы сложить в уме два и два. Я, между нами, никогда не верил, что ученик Ксандра может быть виновен во всем, в чем его обвиняли. Но в дела Ордена не лез тогда, как и сейчас не лезу. И нет, я не говорю ничего, о чем говорить не стоит. Просто намекаю.

Саша еще раз переглядывается с Миклошем.

– Я из Москвы уехал, когда еще Петра на престоле не было, так что что там твориться в верхних кругах – не знаю. Живу потихоньку, перебрался вот на юг, как он нашим, русским стал. Лицензию имею бессрочную, в дань уважения, так сказать, былым заслугам, – Никита Дмитриевич погладил бороду, – признание из прошлого немало облегчает будущее, запомните это, молодежь, и попросту от наград не отказываетесь, потом пригодятся. Но это я увлекся, прошу извинить. Я давно уже живу своим домом, и иногда поговорить охота. Да и вы смотрите, аки недоверчивые волчата, и знаний хотите, и боитесь, что врагом окажусь. Понимаю. Сказал бы, что сейчас времена сложные, но времена всегда сложные. Вам нужен какой-то конкретный из моих коллег?

– Нет, – Саша качает головой, разглядывая в Отражении хозяина дома.

Он немолод не только на вид и, кажется, совершенно искренен в признании своего нынешнего одиночества – по крайней мере, следов проживания в доме кого-то еще она не чувствует. И амулет на шее Никиты Дмитриевича, и правда, очень, очень знаком.

Нет причин не доверять ему. Кроме того, что любой может оказаться предателем.

– Если вам и правда нужен тот, кто мог хорошо и качественно внешность править и живет тут, или хотя бы на юге, хотя бы не меньше чем полвека, то кандидатур очень немного, господа. Очень. Из тех, о ком я знаю, – ваш покорный слуга и Хельга. При том я совершенно уверен, что я сам не исправлял внешность никому, приезжавшему из Петербурга или привозившему с собой ценные артефакты. У нас сообщество Затронутых небольшое, вести разносятся быстро. И хотя моя профессия, разумеется, предполагает умение держать рот на замке, я все же уверен, что я не тот, кого вы ищите.

Саша качает головой, несколько разочарованно.

– Этот человек, что носил Личину, мог переехать сюда когда угодно, мог воспользоваться услугами по изменению внешности где-то еще или и вовсе сделать это еще в Петербурге. Спасибо, что уделили нам время.

Старик качает головой.

– Куда же вы торопитесь?

– Что? – Саша почувствовала, как по спине пробежал холод дурного предчувствия.

Николай Дмитриевич только вздохнул.

– Не стоит переживать, юные волшебники. Я не враг. И я говорю, что вы торопитесь с выводами. Кого бы вы не искали, если этот человек носил Личину, то в любом случае он должен был приходить к кому-то из моих коллег. И никак иначе. Вам, юноша, – мужчина кивает на Миклоша, – внешность исправляли иным колдовством, куда более сложным и к тому же – санкционированным Орденом. Такое редкость, надо признать. Но все же. Да, я вижу чужую магию на вашей внешности, издержки профессии, так сказать. Так вот, ваше изменение вовсе не такое же, как обычная Личина. Совершенно не такое. Более того, я не ошибусь, если предположу, что проводил ритуал тут сильный маг, очень сильный. Такие чары не нужно поддерживать и корректировать, в отличие от Личины. Все наложенные заклинания, в некоторой степени, теперь часть вас. Это довольно редкое колдовство, и, простите за откровенность, но оно должно вызывать достаточно сильные неприятные ощущения, такова его природа. Когда смотрите в зеркало, нет ощущения, что тело вообще не ваше? Просто профессиональное любопытство, не более.

Мика качает головой.

Николай Дмитриевич отпивает еще чая.

– Веду я к тому, что если вам нужен человек, живший под личиной, то эту личину кто-то должен был поддерживать, самому на себе такого не сделать. Если он жил в нашем городе или где-то еще на побережье, то вам нужно говорить с Хельгой. С полноценной Личиной, полным и долговременным изменением внешности, а не простой коррекцией, работали только я и она, и только она ставила ее и поддерживала больше чем на год. Я такие заказы не беру, слишком хлопотно, и с законом проблем не оберешься.

– А вы не помните, кто к вам обращался с таким предложением? Поддерживать Личину.

Пожилой маг качает головой.

– Много кто, юные маги. Много кто, так что если я всех перечислять буду, то до утра не управимся. И учтите, к таким, как я, со своими именами не ходят. Но, – он наставительно поднимает палец, – у Хельги должен быть слепок ауры всех, на кого она личину накладывала. И портрет, вероятно, тоже. Если маг решает официально работать по нашей специальности, то есть некоторые, скажем так, процедуры, от которых не скрыться. И да, упреждая ваш вопрос, – разумеется, можно обратиться за такой услугой к кому-то без разрешения. Но изменение внешности, особенно кардинальное и постоянное, как личина, – чары подотчетные, ограниченные. И мастерства требуют немало, очень немало. Одно неверное движение – и, да будет вам известно, в лучшем случае случится уродство, а в худшем – смерть, самая натуральная. И это не говоря о том, что носить Личину не запрещено законом, но без подтверждающего лицензию наложившего ее волшебника плетения любой орденец такие чары развеет без следа, как только встретит кого-то с ними, даже мимо проходящего. Так что риски тут велики, очень велики. Может, конечно, и решил тот, кто приехал внешность менять, рискнуть, но едва ли. Хельга живет в Сукко, вот адрес. Скажите, что от меня. Она не слишком любит незваных гостей, но, думаю, этой рекомендации хватит.

– Спасибо, – Саша поднимается на ноги, забирая листок, – большое спасибо.

– Обращайтесь, молодые люди. Меня здесь можно почти всегда найти, а если нет, то соседи будут знать, когда вернусь. Телефонов этих новомодных и компьюхтеров не держу, не мое это. Но найдете.

Саша кивает. Потом на несколько секунд оглядывает пожилого мага.

– Может, это не мое дело, – говорит она с некоторым сомнением. Что-то тянет ее за язык. Предчувствие? Просто неожиданная симпатия к человеку, тоже знавшему Серафима? – В общем, того, кого мы ищем… Того, на ком была Личина, убили. Возможно чем-то вроде Черного Кинжала.

Глаза Никиты Дмитриевича сужаются.

На страницу:
7 из 23