2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться
2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться

Полная версия

2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 14

Да, у паренька всегда было свое желание. Где-то глубоко. А внешне, парнишка исполнял требуемую в данный момент роль: благородно кавалера.

Манная каша и чай с вкуснопахнущими: сливочно-молочным маслом и ванилью коржиком, детки скушали на ура. Затем, когда вновь вернулись в любимую игротеку и расхватали игрушки; то подумывающий о Марине обзавелся самолетом. Поскольку с “КрАЗом” дружила девица с двумя розовыми косичками. Ну, не забирать же у девочки? - Решил парень. Вот и начал гудеть теперь по небесному: авиационному, а не по прошло-земному: автомашины.

Взрослые знают, у детей короткая память. И он, заигравшись, позабыл об утренней опасности. Пролетая мыслями меж облаков, а по факту - с новой игрушкой вдоль все того же шкафа, даже наступил своей правой на что-то притворное - мягкое. Мальчик отпрыгнул интуитивно, сразу вспомнив все и от этого снова перепугавшись. Но, посмотрев на пол, он… Посмотрев на пол - громко засмеялся: под шкафом, словно на своем законном месте лежал вовсе не наглый или голодный удав; а нужный всем, добрый и салатовый садовый шланг. Просто именно им дядя Петя поливает цветы на клумбах. Стало видно: как налипшие песчинки, так и временные незначительные трещины, которые с утра мальчишка принял за чешую и глаза рептилии.

- Да уж - произнес человек облегченно. - Это простой шланг. А как же я мог обознаться? – не принимал мальчик. И даже решил, что лучше спросить у кого-нибудь. А вдруг, это очередная маскировка нечисти; и его душа права. Ну, хотя-бы у этого зазнайки: стоящего неподалеку Криченко Павла, в неизменных своих светло-коричневых подтяжках: - Это что такое?

На что тот, как обычно - поправив кривые или косые очки, картаво пискнул: – Шлаг дубина. Не знаешь, что такое шланг?

- Сам ты, не знаешь. Четвероглазик. – Придумал чем ответить наш герой и пошел прочь. А продолжив играть как все нормальные дети - забыл свое не совсем обычное представление.

- Попросту, что еще нужно там делать?! Только одно: приятно проводить время и постепенно взрослеть, - снова спросил и сам ответил Ильин.

- Да уж… Ну и воображение у тебя старшина. Сам придумал или подсказал кто? Просто, так не бывает: то змея – а то шланг. Знаешь - ты точно не гениальный фантазер, многое не понятно, - подводил оценку истории Денис.

- Ну конечно – я не фантазер. А во остальном - Время покажет, - загадочно – с улыбкой реагировал Лев: - Ты значит, не веришь?! Тогда... если скажу, что тот четырехлетний мальчуган был... я.

Пауза что возникла следом, была мхатовская. Но взяв себя в руки, Денис, понимая, что друг по обыкновению не врет, все же отреагировал в привычном духе: - Слушай, а ты терапевту показывался?

- Зачем? - не понимал старшина Ильин. - В смысле?

- Ну, если стесняешься, давай я расскажу врачу? - расхохотался Дениска.

- Между прочим, - отвернувшись к стене разъяснил Лев: - Как говорила мне одна леди: Каждому, кому даришь доверие рассказывая о себе; ты даешь в руки нож. Им друг сможет тебя защитить, или легко ранить!

- Да, будущий адмирал Ильин. Ты по ходу философ... Не замечал раньше. Но не бойся, мне то зачем тебя подставлять, какой резон? Где смысл, выгода? - не до конца понимал Денис.

- А если будет, этот самый твой смысл? - теперь и Лев не понимал друга.

- Да ты что, шутишь? Кто это оплатит?! И вообще, Вам не то видится, товарищ старшина шестого отсека, - сладостно зевая, засыпая и посмеиваясь над другом - простачком, Денис замышлял погрузиться в свои иллюзии. Подразумевая: - Эх, еще бы раз так попасть. Уж я бы своего добился!

Небольшая ремарка: “Ответ существует, на любой вопрос!” – это доказал Владимир Ворошилов.

Вот и Дениска знал: всякий раз, когда отправляется в страну сновидений; его мечты просыпаются, слетаются, а проникнув в сонную голову - вызывают необходимые ощущения.

- Жить надо, эффектно, - во сне додумал Денис. Поскольку уже считал себя “избранным” и поэтому верил: Что он, обязательно состоится. А для этого, необходимо, - понимал, - использовать все возможности и не пропускать мимо подарки жизни. Поэтому, постарался приблизиться - ну хотя-бы во сне, к этой - давней и сокровенной мечте: что в действительности произошло больше года назад; только несколько иначе – чем захотелось…


4

Мозг человека своеобразная и часто не подчиняющаяся даже ему штука. К тому же, умеющая подсказывать важное. Во сне в том числе... А может, предупреждать?! Ведь не оспорить, что жизнь образуется из двадцати четырёх беспрерывных блока. Поэтому то, что привычно вычеркивается из внимания - целая треть на сон; само по себе тоже Жизнь. В это время мы также что-то делаем. Только не как обычно: телом и головой, а одним сознанием. Бессознательно. Одним словом – вопросы... Вот и выходит, что Сон - это жизнь без движения и верного понимания, где в действительности происходит. Снится тебе, или взаправду есть? И потом - с пробуждением также: бывает, что запоминаются сны; а бывает и нет: именно так Денис снова оказывался в любимой позе - стоя, c широко расставленными ногами и крепко сжатыми в кулаки руками; привычной одежде – синем спортивном “Adidas”; и на том самом месте - ну, с предыдущего подобного сноведения. Вечерело. Освободив из кармана дорогущий смартфон, причем которого - в реальности на гражданке еще не было; небрежно – одним большим пальцем набрал нужный номер, приподнимая затем с рукою и голову. Просто парень “на обязательно” включил громкую связь; поскольку не задумывался, что окружающие – невольно конечно, смогут подслушать столь личный разговор. Здесь все логично: Денис так решил - не обращать никакого внимания. Пересмотрев жизненные принципы – перекрасился в нувориша, объясняя: Жизнь то – дна. И будет лучше, когда для себя!

А сегодня, она показывала на последний этаж крупнопанельного - современного дома; в застекленной плоскости которого отсвечивалось закатывающееся солнце.

- “Пентхауз”, - так думал Деня, превознося подобную иностранщину. Хотя по правде - по-русски, это почти что чердак...

В ответ - на этот нижний вызов, сверху махала симпатичная и не высокая блондинка. Именно невысокая, потому как с этим – выражающим радость движением, синхронно подпрыгивала на месте. Да, это был ее сотовый, Денис услышал миловидный голос: - Да-да, бегу мой командир. Уже бегу мое солнце. Не скучай, товарищ капитан, - так откровенно и через-чур переживая, оправдывалась девушка.

- Сейчас - сейчас, через час, - произнес собеседник, старательно придавая вид сердитого на избранницу. Короче, отключив связь - показал спортивный жест: пробежка. Подразумевая: быстрей красавица, опаздываем. А то поеду еще без тебя...

Видимо чтобы усилить доводы - демонстративно отвернулся, любуясь теперь не копушей-девчушей, а любимым, почти новым автомобилем: попросту фары этого “Мерседеса”, подсветкой напоминали глаза соблазнительной женщины. Вдобавок, у серебристого коня под номером “088”, заиграла без талантливая попса. Получалось – ничего, что у исполнительницы не было ни слуха - ни голоса; главное, что ее – также плохо говорившую по-русски, теперь транслировали из каждого проплаченного утюга.

Дениска вальяжно раскрыл дверцу, и… пристально наблюдая - одним боковым зрением: за восхищенными взглядами подростков – облюбовавших лавочку соседнего подъезда; смачно плюхнулся на водительское, с функцией массажа сидение. Ничего не поделать, полюбил удовольствия Денис Чижик. И все последнее время, только об этом думал – отсюда и снился часто один, но с новыми дополнениями сон... В нем, выбрав в меню бортового компьютера нужную функцию, остался доволен от усиленного пальпированния пятой точки. И подпевая радио: - Не разбирается, не разбирает.... В падежа…, - превращался в бездумное прозападное существо.

Через две минуты сбежала, или точнее сказать слетела - не став дожидаться свободной кабинки лифта его Вика. Платьишко в молодой горошек, толстые косички в круг и лакированные до зеркала цвета сажи туфли. А еще: большие, сине-прекрасные глаза и раскрасневшееся, но без нанесенных румян личико. Она вообще считает: что неестественно – все обман. А любимых обманывать – самый вверх предательства.

Девушка ласково постучала в окошко и, получив хмурое разрешение - открыв дверцу, скромно присела на краешек соседнего кресла.

- Ух, - выдохнула барышня: - Спорт – это здоровье! Я не долго?!

Ну и разумеется, при виде красавицы у любого гусара просыпаются чувства. Вот и Денис, перепутав ее коленки с подлокотником, стал целовать шею и лицо девицы. Она не грубо, но настойчиво отклонилась, резонно предложив: - Ну, поехали уже, а то все соседи смотрят.

- Ну, - еще больше надувался водитель. – Я и передние стекла затонирую; и пускай смотрят – да хоть фоткают, - переключив пальчиками селектор передач в положение “D”, покатился со своим продвинутым креслом из придворовой территории.

Денис натурально - ну как во сне показалось считал, что имеет право гордиться, скрывающимися под металлическим капотом лошадьми. Для этого и придумал: выезжать со стоянки тихо, очень технично и спокойно... Но только затем, чтобы вскоре неожиданно газануть. От чего они - двухсот лошадиные силы начнут копать на одном месте; а в следующее мгновенье сорвутся в неограниченный галоп.

- Ну, я не долго?! – словно извинялась девушка, заметив “не настроение” бойфренда.

Однако опять - делая вид что не слышит, он газанул. Да так, что из рядом расположенных домов – с небезосновательным риском выпасть, повыглядывали жильцы. Попросту хотели узнать: что за гоночные болиды появились в спальных районах города?

- Ну, извини тогда..., не знала что одеть, - объяснила девушка сожаление, что остановилась на этом коротком - выше уровня колен экземпляре.

Денис поддавливал, от чего все и вся в автомобиле стремилось назад. Снова осмотрев коленки пассажирки, поинтересовался: - Куда рванем?!

- Просто… может, немного походим. По улице: такая погода классная. Тем более, слышала в новостях: сегодня очередной звездопад. Представляешь?! Можно и нам желание загадать... Так каждый год происходит - в августе, - она словно наполнялась счастьем. Но заметив непонимание, разжевала: - Так в народе говорят. И если желания совпадут, тогда вообще - Судьба значит.

- У меня только одно желание, когда тебя вижу, - по-взрослому - не скрывая подтекста, заявил восемнадцатилетний Денис.

Она снова краснела… Но справилась с эмоцией: - Это все платье. Я подросла. И вообще, не это главное! Главное, чтобы двум было хорошо. Представляешь, “Он и Она!” Звучит?!

- Одна Сатана, - Рассмеялся Денис, добавляя от себя ложку дегтя: - Без этого тоже, не очень.., - намекая на запланированное, логичное продолжение вечера: - Давай в шашлычку, там - помнишь, эти кабинки закрытые? Никто не зайдет.

- Ой, нет!! - Нервно подпрыгнула девушка. Попросту хорошо помнила, как в прошлом месяце он был очень настойчив. Просто чудом тогда удалось выкрутиться, заявив: что не гигиенично любить в таких общественных местах.

- Снова боишься? - Почуял подвох парубок.

- Очень. Только себя опасаюсь больше. Могу не сдержаться и звездануть по первое число, - смело заявила девушка, для которой субботний вечер - к слову такой долгожданный, что даже откладывала всю неделю деньги: она не позволяла платить за себя; в общем, эта желанная встреча приступала к потере привлекательности. А от этого возрастал риск перевоплощения мечты в ссору.

- Ну, извини, думал взрослая, - замечая как насупилась избранница, ретировался водитель.

- Конечно. Поэтому считаю, все должно быть по-настоящему. Встреча. Любовь. Настоящая любовь. Свадьба. Соитие. И самое главное: рождение деток и воспитание их в любви. Только затем, медленное совместное старение... ... А умереть лучше всего будет в один день; взявшись за руки. И поцеловаться, чтобы продолжать в раю…, - она попыталась улыбнуться, но поймав тот же безучастный взгляд – отвернулась к окну.

- Да – а? - протянул Денис. – Ну, тогда понятно!

Словно не слыша, это подозрительно-притворное: “понятно”, - девушка продолжала мечтать: - А на облаке, вместе наблюдать за миром... Помогать людям!! Ну а если “Она” не настоящая, тогда детей лучше вообще не заводить. Зачем мучить. Дети счастливей в любви.

Он тоже отвернулся… Вот так. Даже в своем новом – старом продолжающемся сне, Денис стал ворочаться, отрицая консервативный подход к современному мироустройству; просто не желал двигаться в этом направлении. Ведь почему-то, желанный сон - по той же непонятной причине, снова начинал складываться неприятно. Вот и завертелся спящий, придумывая что бы ответить на этот раз прекрасной знакомой. Придумав - успокоившись, наблюдал продолжение…

- Так можем сделать, чтобы без детей... Встречаться для удовольствий, - заявил он о своем “новом”.

- Можно конечно..., - не видя теперь ничего, шепнула Вика.

Они были знакомы шесть месяцев, однако она всем говорила: это настоящая Любовь. И вот теперь, поняла: Поспешила!!

- Только для этого, сперва надо найти такую, ищущую подобные утехи... А не большую Любовь и счастливую совместную Жизнь, - еще тише, но также настойчиво объяснила небесноглазка.

- Не, ну я тоже любовь-морковь хочу. Только это… вдруг, представляешь: люди любят-любят друг друга, а в постели у них ничего не получается. Или получается, но не очень, - логично - как ему показалось, оправдался парень.

- Значит… это такая Любовь, - подумав, объяснила дрожащая: - Просто когда люди созданы друг для друга, то даже то, что доставляет неприятность... вместе проредактируют и это станет их взаимным любимым делом. Да пойми наконец, если двое одновременно, я подчеркиваю - Одновременно, могут доставлять себе боль ради любимого; то это не болью называется, а Судьбой, - вздыхая, она еще пыталась донести суть.

- Да уж…Походу, мы не похожие. Разные предпочтения, - делал собеседник вывод, продолжая путешествие по полупустому городу. Ничего удивительного – в такой летний выходной вечер, большинство населения на дачах, или за городом - на природе. Так что, напевая очередную -навязываемую проевропейским радио песню, небрежно бросил: - Может, ты все-таки передумаешь?!

- Насчет чего?! - не понимала гордая девушка, у которой уже высохли так и не показавшиеся наружу слезы.

- Ну, насчет встреч до свадьбы. Кстати, у меня соседка с пятого этажа есть. Так она постоянно намекает, что различия притягивают. Говорит - дополняют друг друга. Ну, типа магнитов: север и юг. Что так притянутся, не оторвешь. А вот одинаковые полюса – непременно отталкиваются. И представляешь, эта переселенка вообще замужем…

Они помолчали. Затем Денис остановился, закончил: - Ладно, выходим, и это…давай пробовать; может и у нас притянется, - он неуверенно засмеялся, пытаясь показаться взрослым. Получается, пока разговаривали, и девушка не замечая дороги - внутренне плакала, доехали к все той же, им - горячо любимой шашлычке.

- Я есть не хочу!! - громко вскричала душа той, которая захотела одного - навсегда домой! И чтобы никого не видеть.

- Э…, - ну просто посидим и вообще… скоро служить - не увидимся долго. Я ведь, через два месяца - моряк. Не забывай.

- Нет. Что-то не хочется. Не нравится так…, - подтягивая непослушное платье - настаивала Вика.

- Ну…, то-то тебе не нравится, то это, - вырвалось у будущего призывника. Кровь ударила в голову: – Мне, если хочешь знать: тоже не очень нравится так кататься.

- А я ведь не заставляю, чтобы обязательно нравилась…, - все же заплакала девушка.

- Ну и зачем тогда села. Знаешь, сколько желающих? Сейчас новые принципы у населения. Каждая ищет, где потеплее, - разгорячился Денис.

- Только сам ты, что выбираешь: желающих или ту, что любит? – она больше не сдерживалась: водопад слез и камнепад в сердце, не позволяли молчать вчерашней школьнице.

– Извини, вырвалось. Просто я не понимаю… Да хватит реветь! Что мы, поговорить по взрослому не можем, - он ударил кулаком по рулю и немец завыл.

- Что тут не понятно? – она брала себя в руки: - Я в тебе не уверена; вот и все. Мы сто восемьдесят один день знакомы, а ты не становишься ближе. В духовном плане. Поэтому, вот: пока я молода и красива.... Ты сам говорил, это не мои слова. Так и тебе нужна для этого. А вдруг, что-то случиться? В жизни, к сожалению многое может произойти. И хорошее, и наверное не очень... Так вот, если стану другой: растолстею к примеру после родов. Тебе не понравиться и сразу побежишь к другой?

- Конечно, - нисколько не задумываясь, мгновенно признался водитель. Но спохватившись, смягчил: - А почему ты должна растолстеть? Я видел твою маму – суперженщина.

Ее дочь больше не слышала: закрыла душу, боролась с собой – лишь бы не побежать... Также больше не интересовало, как в темнеющем городе зажглись фонари; как умирающее на сегодня солнце, обыскав - просмотрев почти все крыши домов, опускалось за их западные стены. Или даже то: как идущие мимо увидят, как плачет хорошенькая. Фактически, оказалось(!), что то что никто из них не среагировал, становилось нормой. В навязанном россиянам капитализме, все должны проходить мимо. То есть лозунг: Моя хата с краю, - тому яркий пример!

Однако, она успокоилась; смерившись с одиночеством: - Разное бывает... Вот у мамы к примеру, на работе одна девочка не помыла руки; и подхватила гепатит. Простая желтуха, но даже лицо воспалилось. Так теперь она лечиться бедная, а дырочки на лице все равно остались… Впрочем, муж ее не ушел; стал по три раза каждый час руки мыть и целовать. Вот это настоящая любовь! Понимаешь?! - Я ведь по-прежнему считаю: мой мужчина лучший. Независимо от того, что думают окружающие. Только Он - настоящий друг и ценность всей жизни. Поэтому, сделаю все, чтобы был счастлив. Буду жить для него. Ведь человек этот достоин. А люблю я не за внешность, и тем более – не за удобства...

На рулевого напало молчание, даже заграничный конь больше не радовал. Он понимал, тот утренний визит за джентельменским набором: горки резиновых противозачаточных – мартышкин труд. Поскольку сегодня, они явно не понадобятся. Но тестостерон бурлил – инстинктам становилось тесно.

На страницу:
5 из 14