bannerbanner
Истории Плюшевого посёлка
Истории Плюшевого посёлкаполная версия

Полная версия

Истории Плюшевого посёлка

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

Это очень не понравилось аккуратной Марми. Ладно Звен – раз он может спокойно разгуливать вместо того, чтобы заниматься огородом, то и пускай его морковки зарастают слоем грязи! Но она такого у себя не должна допустить!

Марми задумалась, чем бы осторожно убрать пыль и не примять при этом всю ботву? Зайка прикинула, что толстая струя из лейки будет для этого тяжеловатой. Как раз в тот момент её взгляд остановился на брошенных в стороне пластиковых бутылках. В их крышках были проделаны маленькие дырочки, из которых мальчишки на днях обильно обстреливали друг друга ледяной водой.

У Марми загорелись глаза. Она и не думала в то время, что сооружает какое-то изобретение, не старалась утереть нос брату (ну, разве только хотела, чтобы её морковки выглядели почище, чем у него). Зайка просто искала, как бы осуществить то, что было необходимо прямо сейчас, и нашла. А после с удивлением обнаружила, что в первый раз сама изобрела что-то новое!

Марми решила, раз у мальчишек получалось обливать себя водой из одной единственной дырочки в бутылке, то она уж точно устроит морковкам отличный душ.

В маминой коробке со швейными принадлежностями зайка достала толстую иголку. Вернувшись на морковную грядку, Марми ловко проделала в податливом пластике целую кучу дырочек. Их было столько, что если бы она вставила в каждую по спичке, бутылка вполне сошла бы за ёжика.

– Вот так, – довольно проговорила новоявленная изобретательница.

Осталось только набрать полную бутылку воды, и устройство было готово.

Поначалу Марми с осторожностью надавила на бутылку двумя пальчиками. Она даже чуть-чуть вскрикнула от радости, когда увидела, что результат превзошел все её ожидания. Можно было действовать смелее. Тогда зайка удобно установила поливальную конструкцию на земле у грядки и стала качать воду лапкой, будто нажимала на педаль грандиозной машины.

Она весело рассмеялась, глядя, как алмазные капельки стекают по резным листьям. Жалко, никто не мог оценить по достоинству её настоящее изобретение в момент запуска.

Звен объявился ближе к полудню. Он прибежал запыхавшийся и тут же залпом запрокинул в себя три кружки воды подряд.

При виде брата Марми не удержалась, чтобы не похвастаться:

– А у меня изобретение! Получше твоих.

Звен усмехнулся, словно не верил ни единому слову, но всё же заинтересовался:

– Ну, покажи.

Они вместе вышли в огород. Звен задумчиво молчал, пока довольная сестра орошала самодельным фонтанчиком всё, что попадалось на пути. Он даже не стал называть её чумичкой. А это говорило о высшей степени восхищения! Марми была на седьмом небе от счастья.

После обеда Звен закрылся в комнате. Через некоторое время Марми заглянула посмотреть, чем так занят братец? Она обнаружила в его лапках пластиковую бутылку, продырявленную со всех сторон.

Зайка сперва опешила, а придя в себя, победоносно закричала:

– Ого! Да ты моё изобретение повторяешь! Быстро ты!

– Молчи лучше, чумичка! Ничего ты не понимаешь!

– Всё я понимаю! – радовалась Марми. – Ай да я! Вот так изобретение! Утёрла нос известному изобретателю!

Звен только покачал головой, давая понять, что он знает что-то такое, о чём его сестра и не догадывается, но не собирается тратить время на всяких чумичек.

По пути на огород Марми скакала вслед за Звеном и поддразнивала его. Хоть в стихах она и не умела, но всё равно получалось довольно задиристо:

– Ха-ха! У Звена кончились свои идеи! Кто теперь главная изобретательница, а? Кто-кто?

Так она и продолжала выспрашивать до тех пор, пока зайчик не взял в лапки лопату.

– Ой, а что это ты собрался делать? – не поняла Марми, когда Звен принялся копать ямку в центре своей грядки.

Тогда настал черёд брата зловеще смеяться:

– Где уж тебе угадать, чумичка!

Тут Марми занервничала. Она бегала вокруг брата, пока тот копал, заглядывала ему через плечо то с одной, то с другой стороны.

Когда яма была готова, Звен набрал полную бутылку воды, как и Марми раньше. Но дальше он аккуратно опустил устройство в подготовленную лунку! Потом достал из кармана крышку, зачем-то поплевал на неё, вытер о белые шорты и крепко закрутил горлышко бутылки да ещё сверху присыпал землёй.

Марми жутко хотелось спросить, для чего он проделал все эти странные действия! Но гордость не позволяла ей признаться, что она сама не сумела догадаться о смысле нового изобретения брата.

Положение спасла мама, которая выглянула из дома и громко спросила, обращаясь к зайчатам:

– А где у нас все бутылки?

– Здесь! – крикнул в ответ Звен.

Мама подошла поближе.

– А что они здесь делают? – с улыбкой поинтересовалась она.

– Они поливают огород!

И зайчик стал быстро-быстро разгребать ладошками землю, которую только что сам накидал сверху на горлышко.

– Моё новое изобретение! Сейчас покажу тебе.

– Ух ты! И как оно работает?

– Я сделал много дырочек и через них теперь будет поливаться по чуть-чуть, если я забуду прийти вовремя.

– Тебе это точно пригодится, – усмехнулась мама.

Звен надулся, но через несколько секунд не удержался и продолжил хвалиться:

– Это я сам придумал! Смотри, как здорово!

– Да, молодчина, Звен. У тебя, как всегда, просто фонтан идей! – восхищалась мама-зайка. – И ведь правда должно сработать: земля будет понемногу впитывать воду из дырочек.

– Ага, и ничего делать не надо!

– Ну, ты только не увлекайся слишком сильно. А то возьмёшь и забросишь грядку до конца лета. Вот Марми никаких изобретений не надо, она и так помнит каждый день про поливку.

Звен отвел глаза в сторону: он-то как раз забыл в это утро про огород и не вспомнил бы, если б сестра не стала показывать свою бутылку.

– Ладно уж, забирайте, – не заметила мама эту перемену в его лице. – Когда понадобятся пустые бутылки, придётся раздобыть новые.

С этими словами она ушла обратно в дом. На улице тем временем запахло грозой, хотя небо по-прежнему оставалось абсолютно чистым…

Марми исподлобья посмотрела на брата.

– Это ведь было моё изобретение с бутылкой! А ты его себе заграбастал.

– Не правда! – возмутился Звен. – Я придумал бутылку закопать, а ты только и можешь, что приходить вовремя. Где тебе что-то стоящее изобрести!

На этих словах спор прекратился, но только потому, что Марми от обиды налетела на брата с кулаками. Звен отчаянно отбивался.

Марми и не задумывалась, что зайчик в это время испытывал примерно то же, что и она сама. Он старался, правда старался стать ответственнее! Но вот после всех приложенных усилий и череды, казалось бы, удачных попыток его опять угораздило не вспомнить про грядку из-за более важных дел. Он сделал это не специально и сам удивился, как оно так вышло. Но факт оставался фактом: лучше Марми в огородничестве ему не стать. И он злился на себя, злился на сестру, которая могла бы хоть раз опоздать или не вспомнить про дела!

Марми мутузила несчастного зазнавшегося изобретателя что есть мочи. Как так можно?! Она приложила столько сил, чтобы придумать хоть что-нибудь необычное! И тут является этот прохвост и так переделывает её первую удачную задумку, что превращает в настоящий аппарат для прикрытия собственной безалаберности! Но самое обидное для маленькой зайки было то, что в глубине души она понимала – ей самой не хватило бы фантазии так сделать.

У Звена на плече болтался наполовину оторванный рукав от когда-то нарядной полосатой футболки. Но и зайчик в долгу не оставался: костюм Марми тоже выглядел не лучшим образом, взъерошенная шерстка торчала во все стороны, и время от времени зайка тоненько повизгивала:

– Ай! Не по правилам борешься!

– Ах ты чумичка! – шипел Звен, когда сестра щипала его за всё, до чего только могла дотянуться.

– Дерёшься, как мешок картошки, – сдавленно поддразнивала его Марми, пытаясь высвободиться из захвата.

Они и раньше, бывало, поколачивали друг друга забавы ради. Но сегодняшняя стычка могла бы закончиться плохо, если бы в этот момент на крыльце вновь не показалась мама и с криком:

– Что вы такое вытворяете! Сейчас же перестаньте! – бросилась их разнимать.

Она растащила зайчат в разные стороны и гневно спросила:

– А в этот раз что не поделили? Что на вас нашло такое?!

– Она первая начала, – буркнул Звен, вытирая нос оторванным рукавом.

– Он украл моё изобретение! – воинственно воскликнула Марми.

– Да не было у тебя никакого изобретения, – отмахнулся зайчик.

Маленькая зайка рванулась в маминых лапках. Она с удвоенной силой набросилась бы на брата, если бы мама её не удержала, что было не просто.

– Да прекратите вы! Посмотрите, на кого вы похожи!

– Она на чумичку, как всегда, – хмыкнул Звен.

– Рассказывайте по очереди, что произошло, – потребовала мама.

И после небольшого колебания добавила:

– Марми, ты первая.

Дочка была только рада высказать всё, что накопилось за последние дни.

– Я изобретала, изобретала! А ничего не получалось! Потом получилась бутылка с дырочками, а Звен взял и закопал такую же. Теперь у него опять лучше изобретение! Хотя я первая это придумала.

Мама нахмурилась. Её глаза уже не метали молнии, и к сыну она обратилась гораздо спокойнее:

– Ну, а ты, Звен, что скажешь?

– А что я? – отвернулся зайчик. – Марми всегда обо всем помнит, а теперь ещё и изобретать стала… Как её теперь обгонишь?

– А разве обязательно обгонять, – осторожно спросила мама-зайка.

– Конечно! – горячо подтвердил сынок. – Я бы и обогнал, если б сегодня не забыл про грядку. Я же целую неделю поливал вовремя! Эх!..

И он с горечью махнул лапкой.

– Маленькие мои! – воскликнула мама. – Да что вы такое себе придумали? Обгонять друг друга!

Зайчики удивлённо заморгали: ничего они не придумывали – так было всегда!

– Наверное, это я виновата, – покачала головой мама, приложив лапку ко лбу. – Давала вам повод думать, что я вас сравниваю между собой… Когда говорила, что Звен изобретатель, а Марми аккуратная…

– Ни в чем ты не виновата! – запротестовал Звен. – Ничего подобного!

Марми молчала. Действительно, приятного мало, если при тебе заявляют, что брат лучше тебя в чём-то. Пусть даже мама не имела в виду, что Марми была хуже, но маленькой зайке слышалось именно это.

– Спасибо, конечно, Звен, – мягко остановила зайчика мама. – Но я, получается, убедила вас, что всегда нужно соревноваться. А ведь жизнь это не соревнование!

– Но как же, – вступила в разговор Марми, – Ведь все вокруг соревнуются! И птички за корм, и морковки у Звена на грядке за место, и зайчики в школе, когда учатся…

– И взрослые на работе, – поддакнул брат.

– Да. Как же тогда не соревноваться? Пропустишь всё самое главное!

Мама-зайка почесала затылок.

– А знаете, когда-то давно, когда я была чуть старше, чем вы сейчас, я проиграла на соревнованиях по бегу. Хоть и много тренировалась перед этим. Но у кого-то были лапки длиннее, чем у меня, а у кого-то сильнее… Помню, я тогда возвращалась домой вся в слезах… И на счастье встретила одного опытного и мудрого ёжика, искусного мастера.

– Дедушку-ёжика? – догадались зайчата.

– Правильно, только тогда он ещё не был дедушкой. И как вы думаете, что он мне сказал, чтобы утешить?

– Что? – хором спросили Марми и Звен.

– Он сказал, что всё это, конечно, важно: и спорт, и медали, и призовые места. Но есть куда более важное соревнование, которое никто, кроме тебя, не видит.

– Какое? – не поняли маленькие зайчики.

– Ну, вот вы, например, старались превзойти друг друга во всём. Особенно догнать и перегнать в том, что у другого лучше получается, так? – начала издалека мама.

Брат с сестрой дружно закивали.

За разговором они незаметно подошли к деревянной лавочке, которая расположилась в тени сливового дерева у дома. Мама присела на дощатую скамейку в своём любимом уголке сада и продолжила:

– И всё-таки выиграть именно в этом никому из вас не удалось. Кажется, что у другого само собой выходит то, к чему вам приходится прилагать все силы, какие есть, правильно?

– Ну, правильно, – пробурчал Звен.

– Ага! А если посмотреть на это с другой стороны? Вспомните, какими вы были раньше?

– Какими?

– Вот ты, Звен, вообще не мог удержать в голове, что тебе надо полить грядку, если вдруг подворачивалось какое-нибудь развлечение поинтересней.

– Я мог! Просто оно само вылетало…

– А теперь? Ты же целую неделю каждый день исправно приходил огородничать, как очень ответственный зайчик!

Звен гордо выпятил грудь.

– Ну, а ты, Марми, – мама повернулась к дочке. – Раньше ты всё делала, только как было заведено. А за последние дни перебрала столько изобретений! Я ведь посматриваю из окошка – поток фантазии!

– Да ну, разве это были изобретения, – помотала головой маленькая зайка. – От них же не было никакой пользы! Вот только бутылка-поливалка…

– Неправда! – не согласилась мама-зайка. – Лично для тебя каждое из них было большущим шагом!

– Ну, может быть, – задумалась Марми.

– Без них не было бы и бутылки-поливалки. Просто тебе нужно чуть больше времени, вот и всё. Это нормально.

– Правда?

– Ну, конечно! Ведь у всех разные склонности. Нечестно было бы сравнивать того, кто начинает бежать, скажем, к калитке вот отсюда и со второго этажа нашего домика.

– Нечестно! – подтвердил Звен.

– Или взять хотя бы пример из жизни: вот поделили вы грядку, и кому-то досталась половина, которая постоянно в тени дома, а кому-то – на солнце. Солнечную нужно чаще поливать, потому что вода на солнцепёке быстрее испаряется.

– Ой, очень быстро! – подхватила Марми. – Я не успеваю с лейками бегать, сразу всё высыхает! А Звену хоть бы что!

– Ага, зато какая ботва у тебя уже вымахала, на солнышке-то, – возмутился братец.

– Вот о чём я и говорю! – пояснила мама. – Звену выпало меньше света, но зато земля у него дольше остаётся влажной. Поэтому не так страшно, что он иногда забывал полить грядку.

– Да, нам совсем разные достались половины, – подвела итог Марми. – Но при чём тут соревнование?

– Ну, как же можно справедливо соревноваться при таких неравных условиях? – спросила мама. – И ведь так во всём, а не только у вас на грядках.

– Наверное, можно, но только не очень-то справедливо, – предположил Звен.

– Но что же за соревнование тогда такое, о котором говорил дедушка-ёжик? – в недоумении спросила маленькая зайка. – Чтобы всё было честно, чтобы начинали одинаково?

– Это соревнование с собой в прошлом, – торжественно произнесла мама.

Зайчата так и открыли рты. А мама-зайка продолжала:

– Только у вас самих те же способности для любых дел, те же условия и возможности.

– Похоже, это действительно справедливое соревнование, – почесал в затылке Звен.

– Вы уже сейчас выиграли. Марми сумела придумать настоящее изобретение! А Звен смог собраться, стал ответственным.

– А я и дальше буду изобретать! Ещё лучше, чем сейчас, – подтвердила дочка.

– Если я завтра не забуду про грядку, значит выиграю у того себя, который сегодня забыл, – просиял зайчонок.

– Именно так. Я в вас нисколько не сомневаюсь, – улыбнулась мама.

Тогда Звен протянул лапку сестре и проговорил нарочно небрежно:

– Ну что, чумичка, мир?

Зайка даже не обиделась на привычное прозвище и протянула брату лапку в ответ.

После того разговора многое изменилось на морковных грядках. Теперь там было не услышать, как зайчата бранятся, чьё изобретение оказалось лучше или у кого вымахала выше ботва. Каждый внимательно следил за своей территорией, стараясь перещеголять себя из вчерашнего дня. На огороде воцарилось спокойствие.

Хотя кое-что оставалось неизменным:

– Эй, чумичка, – бывало, бросал зайчик, – Я сегодня больше обогнал сам себя, чем ты.

– Да что ты говоришь, – тут же звучал звонкий голосок Марми. – Я такое сегодня придумала, чего раньше ну никак не могла! Где уж тебе так опережать самого себя!

Некоторые вещи ничто не в силах было переделать.

Но всё же время шло, морковка зрела. Солнце, дожди и трудолюбивые лапки зайчат совершали свою работу. И вот наступил день пожинать плоды напряжённых усилий.

Сочные, сладкие морковки, как солнечные лучики, были разложены двумя аккуратными горками возле опустевших грядок. Чёрная щедрая земля, казалось, удовлетворенно вздыхала, готовясь к долгому сну сперва под пёстрым пледом из осенних листьев, а затем под толстым белым снежным одеялом.

На праздник урожая собрались все друзья семьи заек. Были и те, кто жил по соседству, и те, которые добирались издалека, чтобы разделить вкусную морковку, тепло домашнего очага и добрые улыбки в этот особенный день.

В саду, куда по случаю праздника вынесли огромный деревянный стол, уютно устроилась большая весёлая компания. Неподалеку разожгли костёр, и в жарком пламени приятно потрескивали смолистые сучья.

Стол ломился от угощения. Каждый счёл своим долгом прийти не с пустыми лапками.

Семья зайки Люси принесла свой знаменитый морковный пирог с сырным кремом. Он стоял в центре стола, как круглая серебристая луна, до поры до времени замещая ту, которая вот-вот должна была показаться на вечернем небе.

Семья Нопси и Допси поделилась вкуснейшими сэндвичами с листьями салата, помидорами и редиской. Сёстры-зайки украсили стол живыми цветами и подарили каждому гостю по небольшому украшению. Конечно же, тоже из цветов.

Семья зайки Тафти принесла пирог с капустой. Мама Тафти умела готовить его лучше всех.

Медвежонок Павлуша и его родители угощали друзей мёдом, аромат которого мог бы помериться силами с запахами цветов Нопси и Допси.

Мама маленьких медведиц Томы и Бусинки испекла пирог с малиной. Доставила его на вытянутых перед собой лапках малышка Бусинка. Она то и дело запиналась под испуганные восклицания то мамы, то папы, то старшей сестры, но ни в какую не соглашалась доверить кому-то другому любимое лакомство. По счастью, всё обошлось благополучно, и пирог смогли попробовать все собравшиеся.

Дедушка-ёжик принёс плетёное лукошко сушёных грибов. Но самым интересным оказалось само лукошко с узорчатой резной ручкой. По этой ручке запросто можно было придумывать сказки. Все и придумывали по очереди, а лучше всех, разумеется, сам дедушка-ёжик. Его истории про дальние страны, про невиданных зверей, чудесные цветы и таинственные клады слушали с открытыми ртами и взрослые, и дети.

Иногда дедушка-ёжик замолкал, чтобы набраться сил, выпить морковного сока из деревянной кружки и отведать щедрое угощение. Тогда маленькая зайка Допси брала в лапки дудочку и играла для всех красивые мелодии, которые сочинила сама во время долгих прогулок с сестрой по полям, залитым летним солнцем.

В тех мелодиях, как и в лакомствах, приготовленных из плодов этого года, хранились воспоминания о тёплых днях, полных радости и приключений, трудностей и новых знаний. Ещё одно лето подходило к концу, оставляя следы света на выгоревшей шёрстке, ароматы душистых трав, сочных ягод и пряных цветов на одежде, а ещё мечтательное выражение в немного повзрослевшем взгляде.

– Угощайтесь нашим урожаем! – прервал общую задумчивость своим возгласом Звен.

Мама-зайка вынесла большой поднос с горкой свежевымытых морковок. На ослепительно-оранжевых бочках ещё поблёскивали капельки родниковой воды.

– Мы их сами выращивали, – подхватила Марми.

– Да, а в прошлом году мы вообще ничего не выращивали, – принялся объяснять её брат. – Только мама и папа выращивали, а мы нет.

– А теперь мы сами всё умеем, – весело сообщила маленькая зайка.

– Да, и в следующем году сможем вырастить морковки ещё лучше!

– Больше и слаще!

Гости добродушно засмеялись. Морковь стали насаживать на палочки и запекать над костром. Кто-то не удержался и принялся грызть свежую, громко похрустывая. Поднос быстро опустел.

Сложно поверить, но самым вкусным среди всех изысканных блюд оказалась простая печеная морковь! Может быть, оттого что она пропиталась терпким дымом костра, собравшего вокруг себя друзей в один из последних тёплых вечеров уходящего лета?

Очень скоро подкопчённое аппетитное лакомство подошло к концу. Часть детей – те, кто не мог долго сидеть на одном месте – затеяли игру в мяч.

– Не потопчите грядки!

– Не запустите мячик в еду! – послышались взволнованные голоса.

– Шли бы вы за забор, чтобы никому не мешать, – предложил папа Люси.

Тогда все братишки и младшая сестрёнка зайки Люси, возглавляемые Звеном, умчались через калитку. Из-за ограды стали доноситься их весёлые голоса.

Взрослые вернулись к столу, нацелившись на остатки пирогов. Оставшиеся дети сгрудились вокруг дедушки-ёжика в надежде послушать ещё интересных историй.

Вдалеке, за тёмными кронами деревьев, пурпурно-красный закат раскрашивал редкие облака в неземные оттенки розового и фиолетового. Кто-то подбросил в костёр ещё веток.

Вскоре родители стали созывать зайчат обратно во двор, чтобы отведать главный десерт и отправляться по домам спать.

Когда мама Марми и Звена провела ножом по морковному пирогу, отрезая первый кусочек, дедушка-ёжик поднялся со своего места и поднял деревянную кружку:

– Милые друзья, – начал он свой тост, – Хозяева и гости! Вот мы и отметили ещё один урожай. Спасибо всем, кто щедро делился плодами своего труда. Давайте выпьем ещё по одной кружке морковного сока за то, чтобы этот урожай был не последним!

Все дружно взялись за бокалы, а дедушка-ёжик продолжал:

– За то, чтобы все мы могли быть собой: не важно, футбол или сказки мы выбираем.

Он хитро улыбнулся собравшимся вокруг него малышам и подмигнул запыхавшимся зайчатам, которые сидели поодаль. У каждого осталось впечатление, что дедушка обращался именно к нему.

– Чтобы мы могли заниматься любимым делом без оглядки на предрассудки, условности или на то, как получается у других. Делать его с удовольствием и приносить пользу остальным.

Среди зайцев и медведей прошёл одобрительный гул.

– А если нужно, чтобы у нас хватало сил бороться за свой путь! Бороться с несправедливостью, с обстоятельствами, которые встают на дороге к мечте. И самое главное, чтобы в случае чего нас всегда смогли поддержать наши близкие – семья и друзья.

Собравшиеся принялись переглядываться, будто для того, чтобы убедиться – все близкие на месте.

– Так давайте будем и дальше крепко держаться друг за друга! А если вдруг что-то не так, будем снисходительнее, будем легче прощать. Ведь дружба – это самое дорогое, что у нас есть.

Зайки и медвежата потеснее подвинулись друг к другу и продолжали слушать дедушку-ёжика со всем вниманием.

– И я желаю всем нам, чтобы мы и через год, и через два, и через десять лет могли бы собраться такой же тёплой компанией, как и сейчас. Каждый бы узнал своего лучшего друга, и нам было бы так же легко и весело встретить праздник нашего общего честного труда, праздник урожая!

– Молодец, дедушка!

– Хорошо сказал.

Счастливые лица освещались мерцающими отблесками костра. Над головой уже висела по-осеннему яркая луна, напоминая о надвигающемся сезоне прозрачных зябких ночей. С дерева невзначай спустился на землю одинокий жёлтый лист. А на холодном золотисто-голубом небе появились первые звёзды.

Примечания

1

Чумичка – ковш, черпак. В Плюшевом посёлке это обидное слово

На страницу:
9 из 9