bannerbanner
Эхо шторма. Обитель отверженных магов
Эхо шторма. Обитель отверженных магов

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

Не поняла? Ты здесь очень даже причем.

Дрожала челюсть, быстро вздымалась грудь. Ая уже какое-то время суетливо оглядывала однокурсников. Презрение Кая, торжествующее лицо Дельфинии, виноватая улыбка Наджа, беспокойно озирающийся Крис. Поймав взгляд Аи, Вео раздраженно отвел глаза – его это не касалось.

На лице Блада расползлась мерзкая ухмылка:

– Не таращься так, сделай одолжение. Мне больше нравится, когда ты в другой позе. Когда я не вижу твою жалкую мордочку.

Слова прозвучали жутко. И парень смотрел так, словно имел власть, какое-то превосходство. Но ведь Ая обходила его, даже сейчас: она на втором месте, он – на третьем! Прикосновение в фургоне… Говорил так, будто Ая зверек. Жалкое маленькое животное.

«Мордочка»…

На мгновение показалось, она в другом месте. Среди белой плитки, и смотрит на однокурсников снизу вверх. На коленях. Воцарилась тишина, хотя стадион дышал гулом толпы. Возможно, все это время только у Аи в голове нарастал стук бьющихся о кафель капель.

Движимая странной надеждой, она стала искать старшую отряда. Оля стояла в стороне, отвела руки назад и молча взирала. Она не участвовала в их перепалке, не проронила ни слова.

Ая вцепилась взглядом в лицо блондинки, отчаянно желая увидеть знак: голова чуть отклонена, в непроницаемых синих глазах равнодушие. Слегка дрогнула бровь. Мимолетный блеск глаз. Ничего не значащее оптическое явление – но Ая поняла.

Оля знала. Знала, о чем болтают ребята.

Зашумели волны, мир покачнулся, пропали звуки и воздух…

Бежать, бежать…

Убежать от них всех! Но ноги почему-то застыли.

Тело мелко тряслось. Ая отчаянно повторяла про себя: перетренировалась, забегалась, ее ударили магией, это просто усталость. Но дверь в душевую была открыта, все разбросано, вырванный в битве клок волос, Ая очнулась на полу.

Что они видели? Что делали?..

Толща воды сдавила горло.

И Ая должна была это проглотить?.. Не впервой же. Люди всегда были такими, почему ожидала другого? Для чего старалась проявить себя, заслужить место? Кто это вообще мог оценить, если кругом они…

И с ними придется работать? Бесконечно окунаться в грязь, хоть и хотела взлететь высоко? Получать раз за разом удары. Потому что их много? Потому что она – такая? Жалкая слабачка.

Где-то на глубине послышался скрип. Такой тяжелый, что вой дна пробился сквозь толщу воды.

Ая не помнила, что произошло после тренировки. Пустая картинка, ничего. Зато хорошо помнила другое: загнанную в угол девочку. Панику, жгучую ненависть и отчаянное желание того, что нельзя простить…

Нет никого хуже тебя.

Лучше бы вместо этого была пустота.

По телу пробежал импульс. Воздух стал тяжелым. Пространство пронзило множество нитей, вокруг замаячили странные огни. Что это? Спасение? Но Ая не знала, на какой из маяков плыть, поэтому просто забилась в сетях.

Дергай их. Ломай!

Может, так получится убежать…

Волны толкали, тянули, не давая дышать. Всюду стоял треск, что-то раскалывалось.

Вытащи ВСЕ.

С шумом поднимались пузырьки, Ая схватилась и вместе с ними понеслась вверх…

В глазах защипало, ощущение скребло черепушку. Магия?..

Стадион. Площадка. Вот где Ая была. В слившемся в единый поток шуме стал различим грохот. Ая припомнила, что небо с утра серело, сгущались тучи. Наверное, это просто гроза.

Все закружилось. Ая думала, что падает, но оказалось – уже лежит. Руки упирались в нарядную брусчатку, пьянящая пустота наполняла голову, в ноздри заползал запах ионизированного воздуха. И тут же в легкие ворвалось гадкое. Гарь.

Пространство наполнял черный дым, вокруг хаотичные движения. Ая ползла на коленях, кашляла. Что случилось? На них напали?

Замелькали силуэты в полицейской форме, а потом в свете огней холла – знакомый образ. Учитель.

Их взгляды наконец-то встретились. Ая ждала ласки или этой щемящей доброты… хотя бы равнодушия. Но в глазах самого дорогого человека в жизни стояло разочарование.

Ая не сделала ничего плохого, но почему-то мир снова ломался.

Окутывала мгла, Иван исчезал…

Часть 2

Глава 12. Трибунал

Ая разглядывала экипировку: пистолет, дубинка, бронежилет. Перед ней охранник с каменным лицом, рядом еще один. В комнате ожидания воцарилась напряженная атмосфера, хоть руки Аи и сцеплены антимагической лентой и давно онемели. Стоило сделать резкое движение или «заискрить», охранники бы тут же начали действовать – и, весьма вероятно, Ае бы это не понравилось. Эсперов обычно не жаловали.

В горле ком, все еще преследовало ощущение горечи, хотя прошло достаточно времени. Как минимум два раза менялся караул в изоляторе, где Ая выжидала до того, как ее привезли сюда.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Управление по контролю за эсперами – одно из отделений исполнительной власти Астрисы, занимающиеся вопросами магии, ее сертифицирования, изучения и безопасного использования во благо граждан.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
9 из 9