bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
40 из 55

– Почему ваш министр магии не дотягивает даже до мастера? У вас так плохо с магами?

– Сейчас у меня уже много магов, в том числе и сильных, – ответила Ира, бросив взгляд на бледного Сардиса, – но я придерживаюсь мнения, что у министра не обязательно должна быть большая сила, в его положении намного важнее организаторские способности. Министр управляет магами не собственной силой, а данным мною правом. Сардис ни разу меня не подвёл и устраивает на этом посту. Это не почётный, но ни к чему не обязывающий титул главного мага.

– Вы собираете все земли соседей в своё государство. Почему же, захватив Сардию, потом от неё отказались?

– Потому что вы ошибаетесь, Лорин. Я собираю не земли, а народы. В мире есть очень сильные государства, которые не склонны считаться со слабыми, поэтому и я захотела создать сильное королевство, чтобы разговаривать с ними на равных. Но сила в единстве, поэтому я и предоставила сардийцев самим себе. Они не усиливали королевство, а, наоборот, его ослабляли. В них, как и в вас, столетиями воспитывали чувство превосходства по отношению к остальным кайнам. Вам крепко досталось от нашествия кочевников, а они пострадали в войне с Зартаком и с нами. Чувствуете разницу? Вам я помогаю, а для большинства из них до сих пор являюсь врагом.

– И какие перспективы у слабого и строптивого королевства, которое находится в центре ваших земель?

– Плохие у них перспективы, Лорин. Их ничему не научил пример Ливены. Герцогов уже нет, столица разрушена, повсюду беззаконие и грабежи. Думаю, что всё закончится войной между теми, кто желает видеть меня на троне, и теми, кто этого категорически не хочет. Возможно, Сардия при этом распадётся на две части.

– Урнай действительно дал вам вассальную клятву?

– Все лучи считают меня своей богиней, и Урнай в этом не исключение. Я подкармливаю их и думаю, как использовать в дальнейшем.

– Последний вопрос, ваше величество. Это правда, что вы заняли землю предков?

– А какой мне смысл врать? – удивилась Ира. – Да, мы заняли все земли рахо, и вы можете в этом убедиться. Хотите увидеть их города или море? Это легко сделать.

– Я хотел бы, если можно, увидеть море, – сказал старик, и Ире сразу вспомнился Лён и его мечта.

– Конечно, можно, – ответила она, – только вы неподходяще одеты. На море в это время обычно штормит, да и дождь… Запоминайте заклинание. Оно называется «Водяной щит» и защитит вас не хуже плаща или зонта. Сама я не выбиралась на побережье, поэтому сейчас вызову Гора. Он руководит заселением городов рахо выходцами из Сенгала и, наверное, был на море.

Ира достала из кармашка в платье амулет Гора, который предусмотрительно захватила с собой вместе с амулетом Лори.

– Гор, ты чем занят? Оставь это на Хоша, солдаты и под его руководством всё перенесут. Я жду тебя в приёмной Сардиса, только ставь врата в коридор, а то здесь сейчас яблоку негде упасть.

Тотчас же открылась дверь в приёмную, и на пороге удивлённо застыл Гор.

– Ну что стал столбом? – сказала ему Ира. – Поздоровался бы с дедом, да и друзья у тебя здесь должны быть.

– Мы с ним потом поздороваемся, – сказал Лорин. – Сначала море.

– Ты ходил вратами на море? – спросила Ира.

– Как-то не было времени, – стушевался под презрительным взглядом деда Гор. – Да и дождь… Лори ходила, это точно. По-моему, даже купалась.

– Какая Лори? – спросила одна из женщин. – Гёрла?

– Сейчас вызовем Лори, – вздохнула Ира, меняя амулет. – Лори, ты сейчас где? Лечебницы подождут. Срочно выходи в коридоре министерства, а потом заходи в приемную.

– А почему нельзя сразу в приёмную? – раздался из амулета удивлённый женский голос. – Ого! Что у вас творится, ваше величество?

– Ты не в «окна» подглядывай, а быстрее выполняй приказ! – рассердилась Ира. – Не тяни, мы тебя ждём.

– Да я уже здесь, – открыла дверь Лори. – Галла! Извините, ваше величество, это моя хорошая подруга.

– Потом будете обниматься. Ты была на море?

– Мастера хотят увидеть море? – понимающе сказала Лори. – Да, я выбрала время и сходила, даже разок искупалась. Но там после той волны всё в грязи, поэтому в воду лучше залетать. А сейчас наверняка дождь, да и вода уже холодная.

– Никто не собирается в нём купаться, поэтому сбрось мне картинку берега и можешь быть свободна. Господа, освободите место у стены, я поставлю врата.

Вскоре все столпились на высоком, поросшем травой берегу, который переходил в десятиметровый обрыв. Внизу шумел прибой. Серое море рождало такие же серые волны, которые с шумом набрасывались на берег, бешено вспенивались и откатывались назад. Дождя не было, но сверху сыпалась противная и уже по-зимнему холодная морось. Ира создала щит, который сразу же сделался мутным от множества мелких капель. Кроме неё, никто не стал закрываться. Маги жадно смотрели вдаль, подставляя лица морскому ветру и брызгам.

– Может быть, вы хотите посетить бывшую столицу рахо? – спросила Ира. – Там есть на что посмотреть и легко укрыться от дождя…

Она растерянно замолчала. Собравшиеся на морском берегу мужчины и женщины становились перед ней на колени прямо на мокрую от дождя траву и склоняли головы.

Освободилась она только к обеду. Мастера не согласились клясться вместе. Каждый хотел дать королеве клятву лично, и её принятие растянулось на два часа. Потом магов нужно было устроить с жильём и выдать всё, что полагается при поступлении на службу. Ира отдала им весь второй этаж своего дворца, кроме комнаты Страшилы и своих покоев, но места не хватило, поэтому кое-кого пришлось забрать в королевский дворец, где пока были незанятые помещения. Все получили золото и ручные часы вместе с инструкцией, как ими пользоваться. Напоследок Ира обработала каждого заклинанием, улучшающим управление силой и ускоряющим её восстановление, и объяснила, что было сделано. Она разбила их на две группы, одну из которых собиралась обучать сама, а вторую должен был учить Лаш.

На обед младшие принцы пригласили с собой Ольгу. Девочка сильно изменилась за последние дни. В ней появилась уверенность и в то же время какая-то отстранённость. Присмотревшись внутренним зрением, Ира с удивлением увидела, что Ольга отрастила жгутик силы и играет им с синусом, как с котёнком. Синусы были забавными и безвредными обитателями мира сил. Пользы от этих существ не было никакой, поэтому маги не обращали на них внимания.

– Что привлекло тебя в синусе? – спросила она Олю. – Они же глупые.

– Они добрые и смешные, – возразила девочка. – И реагируют на игру, как котята. Только у котят коготки, а у синусов лапки мягкие, и их много.

– Это я её научил! – гордо сказал Деш. – Я раньше сам часто с ними играл. А Серг их видит, но не может работать с чистой силой.

– Что ты такой невесёлый? – спросила Ира Серга. – Обошли тебя в магии? Давай помогу поднять резерв. Только на это понадобится время. Если ты готов заниматься дыхательными упражнениями и медитацией и пить отвар, обещаю двукратное увеличение резерва за полгода.

– Я готов заниматься и пить всякую дрянь! – мрачно сказал мальчик. – А то что за маг, если сил хватает только на иллюзии! Твой отвар не такой противный, как тот для памяти?

– У моей матери не было вкусных отваров, но этот не очень противный, да и пить его нужно только пять дней. А на остальное у тебя уйдёт часа полтора в день. Но учти, что нужно заниматься постоянно.

– Ты меня знаешь. Если я за что возьмусь, всё сделаю.

– Помогу, но с условием, что будешь нормально есть. Лён, надеюсь, что вы не испортите нам аппетит своими новостями?

– Нет у меня сегодня новостей. Тебя перед обедом искала Рада. Американцы что-то передали для тебя Новикову, а он отдал ей. Я не стал вникать, вернёшься после обеда и посмотришь сама.

– Это тоже новость. Теперь я буду сгорать от любопытства, торопиться есть и давиться кусками.

– Мне уже начала надоедать жареная картошка, – заметил Олес, накладывая её себе меньше обычного.

– А кто заставляет есть? – пожала плечами Ира. – Возьми овощи.

– Овощи надоели ещё больше.

– Вроде рано для осенней хандры. Дожди идут только несколько дней. С Граей не поругался? Или вы, Лён, слабо его загружаете?

– Да освоился он уже с работой канцелярии, вот и хандрит! – ответил канцлер. – Надоела канцелярская работа. Придумала бы ты для него занятие, где нужно побегать и пострелять.

– Как только, так сразу, – пообещала Ира. – Отправлю вместе с женой и прочими амазонками, пока они от безделья чего-нибудь не натворили.

После обеда она пришла в кабинет, взяла амулет Нела, немного поколебалась и сжала его в кулаке.

– Приветствую, ваше величество! – отозвался голос, от которого у неё сразу же заколотилось сердце.

– Нел, – как можно спокойнее сказала Ира, – первый этаж дворца заняли жрецы, второй – маги, а я не хочу селить вас в казармы дружины. Забирайте свои вещи и идите вратами в мою приёмную.

Она вышла из кабинета и направилась в гостиную, по пути спросив у секретаря, что за дело было у Новикова.

– Американцы пошили большую партию чехлов для амулетов, и он хотел узнать, кому их передать, – ответил Мар. – Я ему уже объяснил.

– Спасибо, – сказала Ира. – Сейчас должен подойти Нел, направь его в гостиную.

Минуты, которые пришлось ждать, показались ей часами.

«Почему с Анишем всё было совсем по-другому? – думала девушка, не в силах унять нервную дрожь. – Неужели только потому, что он решил за меня? Это какое-то сумасшествие, я же совсем не могу держать себя в руках!»

Когда он постучал и вошёл с небольшим узлом в руках, Ира уже растеряла всю свою решимость.

– Нел, – сказала она парню охрипшим голосом, – подойдите ближе и положите свои вещи в кресло. Я задам один вопрос, только вы, пожалуйста, не удивляйтесь. Мне один друг сказал, что вы меня любите. Ответьте правду, для меня это очень важно! Это так?

– Да! – ответил он и добавил: – Ваше величество!

– Какое я вам величество, Нел? – сказала она, поднявшись с кресла. – Я девушка, которая сходит с ума от любви, но не в силах в этом признаться. У меня в жизни такого не было, чтобы так тянуло к кому-нибудь из мужчин. У меня уже был муж, но тогда было совсем по-другому. Если бы я сама не была магом, точно решила бы, что вы меня приворожили. Да что же вы стоите, как пень? Мне и целоваться к вам лезть самой?!

Когда схлынуло сумасшествие страсти, Ира положила голову ему на грудь и стала рассказывать о жизни, начиная с гибели папы. Она ничего не скрывала, ни плохого, ни хорошего. Рассказ длился и длился, а Нел обнимал прижавшуюся к нему девушку и таял от нежности. Вот уж чего он никак не предполагал найти в себе к женщинам, после того как узнал многих из них, так это такой всепоглощающей нежности и готовности на всё, только бы укрыть и защитить.

– Когда убили мужа, я тоже хотела умереть, – продолжала она свой рассказ. – Не хотелось вообще ничего, всё стало безразличным. Наверное, я тогда умерла бы, если бы не канцлер. Он взял меня за шиворот, встряхнул и заставил жить сначала ради мести, а потом ради людей. Я и жила ради них. Но иногда так хотелось хоть немного пожить для себя, получить капельку того, что в достатке имеют многие женщины. Хоть немного любви и тепла, той уверенности и поддержки, которые дарят своим женщинам любящие их мужчины! Когда ты появился, меня сразу же потянуло к тебе, как магнитом, а когда я узнала, что тебе не безразлична, сил сопротивляться чувствам просто не осталось. Ты ведь не бросишь меня?

– Я принёс клятву.

– Это не те слова, которые я хотела от тебя услышать, – отодвинулась от парня Ира. – Я сняла бы твою клятву хоть сейчас, но не могу этого сделать.

– Не доверяешь или действительно не можешь?

– Доверяю и могу, но не буду. У тебя в мозгу стоит какой-то блок. Это не я обнаружила, а Лаш. Такой же ставят своим чиновникам и воинам ланшоны. Ты никому не сможешь выдать ваши секреты, а если сломаешься, просто умрёшь. К смерти приведёт и попытка его снять. Этот блок сродни моей клятве, но Лаш считает, что твои начальники могут с его помощью тобой управлять, а моя клятва отсекает это управление. Блок остался, а использовать его уже не могут.

– А моё присутствие тебя не скомпрометирует?

– Плевать! Я сама вызов обычаям. Почему королям можно тешить свою похоть, меняя фавориток, а королева не может жить со своим любимым? Я вышла бы замуж, но не могу, потому что кайны не признают тебя королём.

– А как ко мне отнесутся твои близкие?

– Они меня любят и будут рады тому, что у меня появился любимый человек. На ужин пойдём вместе, я тебя им представлю. Нел, что ты делаешь?

– До ужина ещё слишком долго, и я не хочу терять время! И я хочу лучше тебя изучить.

– Это называется изучение? Ах! Ну же! Милый…

На ужин они отправились пешком.

– Мар! – сказала Ира секретарю. – С сегодняшнего дня господин Нел будет жить в моих комнатах. Вы меня поняли?

– Да, ваше величество! – поклонился Мар, но девушка успела уловить на его лице одобрение.

По пути Ира зашла к Раде и представила ей Нела.

– Я запомню, – сказала служанка. – Хороший выбор.

– Кто она такая, эта рахо? – спросил Нел, когда они вышли из комнаты.

– В прошлом была принцессой, сейчас моя служанка, – рассмеялась Ира. – Но иногда прорезаются старые замашки. Слышал, она одобрила мой выбор!

Выбор одобрили и члены семьи, только канцлер выглядел озабоченным.

– Я рад за тебя, и Нел кажется мне достойным, – сказал он, поймав её вопросительный взгляд. – Я даже думаю, что большинство твоих подданных отнесётся к этому одобрительно, но будут и недовольные. В первую очередь это те из герцогов, у кого есть подходящие по возрасту сыновья, и кто имел на тебя марьяжные планы. Большинство достаточно умно, чтобы смириться, но кое от кого можно ожидать пакостей. Я постараюсь сыграть с ними на опережение, а ты не ломай голову. Ты всё сделала правильно.

– Ну и как тебе моя родня? – спросила Ира, когда они после ужина вернулись в свои комнаты.

– Очень приятные люди, – сказал он то, что думал. – Никаких амбиций и очень простое поведение, даже странно. Видела бы ты членов семьи нашего императора! А эта девочка, она ведь тебе не родная? Почему же вы с ней так похожи? И сил у неё очень много.

– Она, как и я, из другого мира. А сил со временем будет не меньше, чем у меня. Я даже думаю, что она когда-нибудь сможет заменить меня на троне.

– А твои собственные дети?

– У меня не может быть детей от тебя или другого мужчины этого мира. Для этого нужен мужчина моего мира. Пока мне не до детей, может быть, когда-нибудь…


Прошло двадцать дней. Дожди стали холодными и шли почти постоянно. Страшила до тепла ушёл в какой-то жаркий мир, а арус теперь целыми днями пропадал в комнатах Серга. Ира выбрала время и провела брату чистку тела. Серг ухватился за возможность хоть немного увеличить свои возможности в магии и два раза в день делал показанные сестрой дыхательные упражнения и занимался медитациями. По просьбе Иры Лаш провёл с ним несколько занятий, а дальше занялась уже она, давая кое-что из запретного, что было ему по силам и могло хоть немного возместить их недостаток.

Слухи о её любовнике очень быстро распространились, но, как и предсказывал канцлер, вызвали повсеместно только одобрение. Если кто и был недоволен, он держал недовольство при себе.

– За такое отношение ты должна благодарить себя, – сказал ей Лён. – Ты, как проклятая, работала на благо подданных, а люди не слепые и всё видят. А когда почему-то не замечают, найдётся один старый канцлер, который ткнёт невнимательных носом. Попробовала бы ты сделать такое после смерти Аниша. Я думаю, что тебя тогда не простили бы. Ты правишь очень недолго, но уже успела приучить всех к мысли, что женщина на троне – это благо. Тебе во всём везёт и всё удаётся. Если у тебя получится всё задуманное, кайны будут пускать на трон только женщин.

Работы в Дароме и в лагерях на побережье временно прекратились до улучшения погоды. Американцы успели пробурить две разведочные скважины и обнаружили много нефти. Попутный газ был, но пока в небольших количествах. В Ливене успели только собрать установку, а бурение отложили на зиму.

– До чего надоел этот дождь! – сказал Нел, отложив книгу. – Я и в детстве не любил это время. В школе разведки в дождь никуда не выпускали и гоняли на учёбе как… просто не подберёшь слов.

Он выучил русский язык и теперь одну за другой читал книги из библиотеки замка. Вчера они ходили туда вдвоём, так как привезли новые виды оружия, и обоим было любопытно на них посмотреть. Полученное за чешую золото ланшонов позволило не жаться с заказами, а наличие свободных помещений в подвале замка и арсенале давало возможность запасать нужное впрок.

Проданную чешую возместили за две ходки в город ящеров сотни гвардейцев во главе с Мартом. Маг закончил занятия с братьями ордена, после чего вынужден был сократить вылазки в королевский дворец. Ирина Александровна собрала свои платья и последовала за ним. Занятая учёбой и друзьями дочь в ней не нуждалась, хоть и регулярно навещала во время своих набегов в библиотеку.

Несмотря на погоду, заселение городов на побережье шло полным ходом. Люди пока приводили в порядок сами города, свозили под присмотром солдат найденное добро в хранилища, откуда им потом выдавали необходимое, и обустраивались на новом месте. До организации ремёсел дело пока не дошло, но для мастеров заказали самые разные инструменты. В новых городах создавали и обучали стражу и размещали небольшие воинские гарнизоны. Амулетов было много, и переселенцы снабжались ими в обязательном порядке. По расчётам Гора, до холодов должны были устроить всех лишившихся жилья сенгальцев, после чего нужно было искать желающих уехать уже в своём королевстве. Дожди окончательно смыли всю дрянь с улиц, и воздух, благодаря закрытой канализации, стал чище, чем в городах кайнов. Но к деревням рахо лучше было не приближаться: останки людей и животных немилосердно смердели.

По просьбе Иры периодически навещавший их Воронцов привозил «Известия» и «Комсомольскую правду», а Новиков приносил те американские газеты, которые, по его мнению, стоило читать. Основной темой газет были подаренные миры и реакция на это событие в разных странах. Счастливцам завидовали и возмущались тем, что им дали всё, а остальных оставили ни с чем. Американцы сразу же заявили, что не собираются ни с кем делиться. Возможно, пустят иностранцев при условии участия в освоении нового мира, но это решат не на межгосударственном уровне, а частным порядком. В Советском Союзе таких категоричных высказываний не было, но и там не спешили открывать освоение полученного мира для своих друзей и союзников. Американский президент обмолвился, что у королевы Рины остался в запасе ещё один мир, после чего образовалась коалиция стран, во главе с Францией и ФРГ, которые хотели выторговать этот мир для себя.

– Вот сволочь! – ругала Ира Никсона. – Случайно он оговорился! И я тоже дура: кто тянул за язык?

С Соединенными Штатами заключили договор и купили в Вашингтоне за бешеные деньги особняк под посольство, после чего в него наведался Лаш и тщательно осмотрел, уничтожив при осмотре с полсотни скрытых микрофонов. Новиков официально стал послом и переехал жить в посольство вместе с женой. Когда узнали, что он в прошлом офицер КГБ, а сейчас барон и женат на уроженке Альдегора, Владимир и Лина стали на какое-то время самыми популярными личностями, не сходившими со страниц американской и мировой прессы. В Советском Союзе эту тему старались не затрагивать, только Громыко заявил, что Новиков и Гнедых были демобилизованы по личной просьбе королевы Рины и в настоящее время не имеют никакого отношения к Комитету.

В связи с тем что многие дела из-за дождей пришлось отложить, а то, что выполнялось, не требовало её непосредственного вмешательства, у Иры неожиданно образовалось много свободного времени.

– Что мы с тобой сидим и слушаем осточертевший дождь? – сказала она Нелу. – На Земле конец ноября, и на Урале уже настоящая зима. Давай оденемся по-зимнему, наберём подарков и навестим семью тёти. А то получается как-то по-свински, что я стала королевой и забыла родных. Сегодня же закажу Новикову нужную одежду для нас и подарки родным, а от Воронцова потребую фотографию для перехода. Пока затишье и есть время, надо пользоваться, а то потом опять закручусь. К тому же я страшно соскучилась по зиме, а ты настоящей вообще не видел.

– Что может быть приятного в вашей зиме? – пожал плечами Нел. – Разве что сверху не льёт, но холодно и сыро.

– Посмотришь, а потом будешь делать выводы.

При осмотре оказалось, что она выросла из шубы, а у Нела вообще не было тёплой одежды.

– Новикову я заказала костюмы и обувь, а шубы пошьём здесь. И меха у нас не хуже, и шьют превосходно.

– А что возьмём в подарок?

– Я примерно знаю размеры тёти и её мужа, а насчёт братьев можно только гадать, поэтому дала задание накупить джинсовой одежды разных размеров. Что подойдёт, будут носить сами, остальное продадут. И надо не забыть торт, мальчишки у них были страшными сладкоежками.

Воронцова не было, поэтому Ира через Марта послала свою просьбу о фотографии Алину. Март воспользовался случаем и захватил в Москву Ирину Александровну. Пришлось им посидеть в посольстве, пока секретарь Алина ездил по магазинам, подбирая отсутствующую зимнюю одежду и обувь. Прогулка удалась, хотя Март натёр ноги в непривычной обуви и намёрзся.

Ира вызвала мастера по пошиву меховой одежды во дворец, где его помощники измерили королеву и её мага, а сам мастер предложил образцы меха и объяснил, что он собирается шить. С мехом определились быстро, выбрав сангарского соболя, а в предложенный фасон Ира внесла свои изменения.

– Рукава только до сих пор. Понятно? А длина должна быть на ладонь ниже коленей. Не падайте в обморок: это шубы для другого мира, а там свои обычаи. Если вы сделаете шубу, которой я буду мести тротуар, надо мной будут смеяться. Вам же этого не хочется? И шапки нужны проще, без наворотов. А в шубах по бокам сделайте скрытые карманы.

Только отпустили мастера, как прибежал Серг.

– Вы идёте на Землю? Возьмите нас с Ольгой. Нет, не к твоей тёте, а к родителям её отца. Ты, между прочим, обещала, я сам слышал.

– В другой раз. Там зима, а у вас нет тёплых вещей. Кстати, попроси брата, чтобы вызвал мастера, и закажи шубы себе и Ольге. Обещаю, что когда их пошьют, обязательно отведу к её старикам. Только сначала подумайте, что взять в подарок, и закажите Вольдеру. Скажите, что я попросила купить. Ходить в гости – это искусство. Я понимаю, что вы сами для её дедушки и бабушки вроде подарка, особенно ты, но почему не сделать людям приятное, если есть такая возможность?

– Не хочешь ничего захватить для матери? – спросил Нел. – Тётя должна знать, где она живёт.

– Я не знаю. Понимаешь, я ведь не чувствую с ней родства, а всё равно испытываю стыд за то, как поступила. Пусть она кругом виновата, но бросить подачку и уйти… Но я не хочу жить вместе с ней. И что делать? Взять у Алина для неё пачку денег? Как бы она после такого подарка не пошла запивать горе бутылкой водки. Лучше, наверное, вообще не встречаться.

Глава 40

– В нём две фотографии, – сказал Воронцов, передавая Ире конверт. – Первая – это вид на её дом издалека, а вторая – фотография двора.

– Это Кама? – спросила девушка, рассматривая фотографии. – Их поселили на Мотовилихе?

– Адрес на конверте есть, а я не знаю Перми. Я вообще не был на Урале. Если нужно, могу узнать.

– Не надо, этого вполне хватит. Спасибо, Павел.

– Может, всё-таки возьмёте охрану?

– Давайте не будем говорить на эту тему? Скажите лучше, как у вас с погодой.

– В Москве морозно и ветрено, но снега мало, но на Урале в это время не бывает проблем со снегом. Вы идёте вместе с мужем?

– Я порядочная девушка и не хожу в гости без мужа, – засмеялась Ира. – И по договору имею право взять с собой хоть всю семью. А с чем связан вопрос?

– Да ни с чем, я просто спросил. Как у вас дела с объединением земель?

– Нечего уже объединять. Сенгал весь наш, кроме небольшой части Ливены, которую в своё время захватил Сандер. Эти пока думают, но мы на них не давим. А в Сардии разгорелось что-то вроде вялотекущей войны, причём там, где мы не ожидали, – на севере. Вялотекущая она из-за дождей, поэтому к зиме начнут драться всерьёз.

– Не собираетесь вмешаться?

– Я похожа на ненормальную? Любое вмешательство только ухудшит ситуацию. Нет уж, пусть они дерутся сами, сокращая число моих врагов, чем объединяются против меня. Беженцев пока нет, и слава богу. Но я запаслась палатками и продовольствием.

– Когда идёте в гости?

– Сегодня. Разница у нас с вами в два часа, приплюсуем ещё два на их время. Через час после обеда и пойдём, хватит времени пообщаться. Я не собираюсь долго гулять. Даже я отвыкла от настоящей зимы, а Нел никогда её не видел.

На страницу:
40 из 55