
Полная версия
Баламуты Белокамня
– Ты будешь это есть? – наклонился к магу пухлощёкий жрец, указывая ложкой в сторону его еды. – А то я…
– Бери! – вздохнул Пьер, равнодушно подтолкнув тарелку по направлению к обжоре.
– Благодарю! – кивнул ему Люций. – Ты настоящий друг!
– У тебя вся дружба выражается в жратве, толстяк! – усмехнулся Рульф, с плохо скрываемой завистью наблюдая за тем, как жрец расправляется с добавкой. – Кто тебя больше подкармливает, тот и друг, верно?!
Отвечать на это Люций не спешил, быстро расправляясь с пловом, и рослый воин с надеждой посмотрел на остатки каши миске Моргримма, вероятно рассчитывая на то, что гном также предложит ему съесть его порцию. Но тот уже доскребал последние крохи, едва ли не облизывая ложку в завершение трапезы. Поняв, что добавки не предвидится, Рульф вздохнул, посмотрев на мага.
– Когда мы продадим твоё волшебное барахло, то куда направимся после этого? – потянулся на стуле воин.
– А куда ты предлагаешь? – посмотрел на него Пьер, хотя по виду волшебника было ясно – тот сейчас витает в облаках, и ответ товарища его интересует мало.
– Так знамо куда, – оторвался от своей тарелки Люций. – Хочет, поди, вернуться в тот храм в джунглях, где его держали в плену дикари, и раскидать их подземный лабиринт по кирпичикам!
– А тебя снова потянет в стоки! – поморщился Рульф. – Вас, жрецов Заступника, хлебом не корми, а дай поваляться в какой-нибудь грязи! Что вас так всех тянет в самые гнусные и вонючие места? Что за болезненная страсть такая?! Или у вас, чем больше грязи и боли на себя принял, тем ваше божество лучше к вам относится?!
– Я уже говорил, – вздохнул жрец, нисколько не обидевшись на подобное замечание. – Что меня толкает на подобный шаг, и это никак не желание изгваздаться в городских отходах, сколько уничтожить ту мерзопакостную бестию, кокатриксом прозванную…
– А также поискать пропавшую реликвию вашего ордена, – добавил громким шёпотом Пьер, но его услышали все присутствующие.
– И это тоже, – не стал отпираться Люций. – Два в одном, да!
– Знаем мы твои два в одном, жрец! – хмыкнул Рульф, рассматривающий свои грязные ногти. – Тебя твои же церковники вниз посылают, как и всех прочих своих цепных псов. Но не реликвию они ищут…
– А что же тогда?! – ворчливо отозвался тот.
– Намедни слушок прошёл, что нашлись трупы неких контрабандистов в стоках под храмовыми кварталами. Ребята эти при жизни были ушлые, матёрые, и на тайных поставках не одну собаку схарчившие… Да вот только просчитались таинственные покупатели, прикончившие продавцов, ибо не оказалось при себе у контрабандистов их зелья, припрятали его перед кончиной своевременно. И теперь все ищут их тайник, который должен быть неподалёку. А в тайничке том чёрный лотос или иная убойная дрянь, которая нужна для ритуалов, но слишком дорога при заключении официальных сделок. Похоже, что какой-то из орденов решил сэкономить на покупке наркотических средств, но прогадал, раньше времени уничтожив продавцов, а теперь пытается отыскать товар. Верно я мыслю?!
– Всё тебе нужно перевернуть с ног на голову, – буркнул Люций.
– Ты не ответил на мой вопрос, – усмехнулся Рульф. – Ты хочешь найти кладку контрабандистов или нет?
– Конечно хочу…
– Я так и знал! – победно усмехнулся воин. – Что я вам говорил, а?! Не такой уж наш Люций и святоша, раз хочет искать наркотики в катакомбах!
– Я хочу их найти, чтобы сжечь эту отраву! – мрачно сказал жрец. – А не для личного пользования и обогащения, как ты думаешь.
– Сжечь?! – ужаснулся Рульф. – Чёрный лотос?! Да ты в своём уме?! Пьер, Мор! Ну хоть вы скажите этому толстяку, у которого все мозги заплыли жиром, что этого делать нельзя ни в коем случае!
– Чёрный лотос стоит бешеных денег, Люций, – тихонько заметил Пьер. – И, кроме того, я знаю пару ритуалов, на которые его можно потратить.
– Например, принять вовнутрь, чтобы улучшить своё настроение?! – нахмурился жрец. – Нет! Лотос нужно сжигать всегда и везде, это отрава, которая губит тела и души наших сограждан!
– Опять начинается!
– Я предлагаю отправиться через портал в Подземье, – прервал намечавшийся спор маг, не желая в очередной раз выслушивать перебранку своих товарищей. – Если вы не забыли, то за голову того минотавра назначена хорошая награда…
– Да, но ты при этом забываешь, что следом за ним отправилось несколько групп авантюристов и именитые охотники за головами, – заворчал тут же Рульф. – Они опережают нас на день или два…
– Не факт, – мотнул головой Пьер. – Во-первых, мы телепортируемся в Подземье, в то время как большинство остальных туда ползут пешком. А во-вторых, у меня есть клок шерсти этого мерзавца, или вы забыли? С его помощью я смогу настроить поисковое заклятье, и у нас будет преимущество перед остальными… А ты как думаешь, Мор, куда нам лучше держать путь?
– В ближайший магазин, – напомнил им гном. – Я хочу свою долю от прошлого дела.
– Это понятно, – не стал отрицать очевидного Люций. – Но куда бы ты пошёл потом?
– Вы… Вы предлагаете мне влиться в ваш отряд и путешествовать совместно?! – не поверил своим ушам Моргримм, который уже было смирился с тем, что никто из авантюристов не хочет иметь с ним дел из-за его репутации.
– А почему бы и нет? – пожал плечами жрец. – Кто-то против?!
Он обвёл взором Рульфа и Пьера, но те не захотели высказываться, хотя по взору воина было понятно, что тот не особо горит желанием принимать очередного пайщика в их коллектив. Ведь чем меньше размер банды (я сказал банды? О-о-о, я имел в виду отряда! Конечно же отряда!), тем больше добыча на каждого участника экспедиции. Кроме того, по мнению большинства (а именно Пьера и Рульфа) отряду бы не помешал кто-нибудь из числа следопытов или мошенников, разбирающихся в ориентировании на местности и в ловушках. Взломщик был без надобности, ибо огромная сила воина позволяла разбивать большую часть замков и выносить все двери при помощи грубого натиска, матерщины и специального лома, который Рульф всюду таскал с собой. Также, все желали видеть в команде кого-нибудь из числа знатных героев, уже сделавших себе имя на различных авантюрах, либо и вовсе не отказались бы от женщины, ибо готовить пищу и соблазнять работодателей в отряде было попросту некому. А теперь Люций тихой сапой тащит в их партию неизвестного гнома, который занимается тем же самым, что и великан Рульф – крушит черепа врагов.
Вообще, все искатели приключений собираются в большинстве своём с расчётом, комплектуя группы строго в соответствии с целями, необходимыми для отряда. В нём всегда должен быть отменный воин, оттягивающий всех врагов на себя, жрец или лекарь, способный штопать раны своих товарищей, плут, разбирающийся в проникновениях с взломом, а также маг или иной деятель, способный действовать на врагов и друзей на расстоянии. Согласно этой схеме, отработанной годами и бесчисленным множеством партий авантюристов, подобный отряд будет самым эффективным в работе, нежели четвёрка воинов или магов. И сейчас в команду Пьеру, Люцию и Рульфу требовался следопыт или вор, но никак не очередной воин, который, к тому же, был гномом.
– Я понимаю ваше возможное нежелание брать в отряд Моргримма, – продолжил, тем временем, жрец. – Но подумайте сами – ещё один воин лишним не будет, и, кроме того, нам предстоит работа в подземельях, а кто лучше гномов в них ориентируется?
Все тотчас перевели взоры на вздыхающего бородача, который был одновременно рад и разочарован. Ему льстила возможность снова стать членом новой группы авантюристов, однако пугала тупая целеустремлённость её состава, который норовил запрыгнуть под землю любой ценой. Один зовёт в джунгли, вернее в храм с подвалами, другой спешит занырнуть в вонючие стоки, а третий предлагает телепортироваться в Подземье и… И от каждого из этих вариантов у бедного Моргримма было то, что он обычно называл «мороз по жопе». Оказаться под очередным обвалом ему вовсе не улыбалось, как, в принципе, и работать без команды. Сомнение отразилось на лице гнома, который взвешивал на чашах весов свои страхи и фобии, а с другой возможную выгоду от намечавшихся мероприятий. Рульф же воспринял его внутреннюю борьбу как желание поторговаться, а посему сразу же громогласно заявил, что их отряд легко сможет обойтись и без гнома, а потому тот может не стараться задирать себе цену, возгордившись тем, что в подземельях Моргримм будет востребован и необходим. Сам же гном наоборот был бы только рад не спускаться снова под землю, однако вслух этого говорить не стал, чтобы его не подняли на смех.
– Да зачем он нам вообще нужен? – продолжал вслух возмущаться рослый воин. – Обходились всё это время без него, и впредь тоже справимся. И добычу делить на четверых не придётся, останется всё как было – каждому по трети. Хотя толстозадому жрецу можно урезать его долю, ибо толку от него в драке нет.
– Я бы попросил! – тут же вскинулся Люций. – Зато от твоих необдуманных поступков потом страдает вся группа! Кто бросается в атаку не обдумав последствий?! Кто прёт напролом, активируя все ловушки подряд?
– Да, а кто мажет с расстояния двух шагов по зомби?! – парировал Рульф. – Кто не в состоянии подтянуть свою тушу на крышу дома, когда там сражаются товарищи? Или ты тогда попросту струсил и решил не вмешиваться, отсидевшись внизу?
– Я всё же забрался наверх, – мрачно ответил жрец. – Пусть и не с первого раза!
– Когда уже половина битвы отгремела! – усмехнулся воин. – Хорош помощник, нечего сказать!
– Может, я не так хорош в драке, как вам бы того хотелось, – мрачно молвил Люций. – Но кто вас всегда латает после битвы и даже во время её, рискуя своим здоровьем? Уж не я ли? Кто вечно кричит, когда припечёт, мол, Люций, выручай! Исцели меня, погибаю! Отпугни эту нежить, моченьки моей больше нет!
Всё это Моргримм слушал с интересом, до сих пор не понимая одной вещи. Хотя, нет – двух. Во-первых, он не понимал, как эта команда, при таких-то разногласиях, до сих пор ещё жива, а не померла в схватках или кровопролитном междусобойчике? Вторая интрига крылась в том, что гном не мог разобраться, кто же в этой шайке руководит. Всегда, даже в самом захудалом коллективе есть кто-то, кто берёт на себя роль лидера, но тут же… Тут понять было невозможно, кто же ведёт эту партию, и кто поддерживает в ней дисциплину. Изначально гном подозревал, что главарём тут был рослый воин, однако, как выяснилось впоследствии, это было не так. Потом тень подозрений пала на Пьера, ибо он был самым учёным из всех, но судя по тому, как Рульф и маг постоянно препирались, в то время как Люций их постоянно одёргивал, Моргримм стал склоняться к тому, что лидером отряда мог быть жрец. Однако нынешний спор снова показал, что он опять ошибается.
– Хватит! – вздохнул Пьер. – Мы попросту теряем тут время! Итак, Мор…
– Моргримм, пожалуйста, – поправил мага гном.
– Хорошо, Моргримм, – кивнул головой тот. – Ты с нами или как?
– Да, – кивнул после недолгих раздумий. – Только у меня один вопрос.
– Какой?
– Кто в вашей группе за главного?
Естественно, что все трое сразу же ткнули себя в грудь, одновременно сказав: «Я!», чем удивили не только гнома, но и самих себя.
– С каких это пор вы тут распоряжаетесь?! – рыкнул Рульф, выпячивая грудь вперёд. – Кто прикрывает вас в боях вот этой самой грудью, принимая всех врагов на себя, а?!
– Всё верно, – прошепелявил Пьер. – Но ты забываешь, что я опознаю все найденные магические предметы и при помощи волшебства могу наносить урона гораздо больше, нежели ты, а также усыплять наших врагов.
– Это, конечно, так, – кивнул и Люций. – Но веду вас всех я! Если бы не я, вас бы уже давно арестовали или прикончили обыватели! Кто вас постоянно одёргивает, чтобы вы не скатились в смертоубийства и беззаконие? Ваша алчность воистину не знает границ, и…
– Опять за свои нравоучения принялся! – поморщился Рульф. – Помолчи, а не то пропишу тебе в бубен!
– Пропишет он! – усмехнулся Люций. – Ты вообще писать-то хоть умеешь, фермер?!
– Ото ж! – кивнул тот. – Могу имя своё написать!
– И всё?! – насмешливо покосился на него жрец.
– И в бубен! – напомнил ему воин, показывая свой кулак внушительных размеров.
– Что, правда глаза режет? – продолжил допытываться Люций. – Одного из вас я уже из тюряги выкупал, и мне, кстати, деньги за это так и не вернули. Второго я от смерти спас, чтобы злогоблины не разодрали в клочья, когда кое-кому вздумалось прыгать в самую гущу врагов.
– Ладно-ладно! – поспешил остановить новый спор Моргримм. – Я всё понял! У вас в команде каждый командир. Сам себе начальник, так сказать. С этим уяснили, против народовластия обычно не возражаю, но дисциплина от этого страдает, как вы уже, наверняка, заметили сами. Так что нужно немного её подтянуть!
– Уж не ты ли собрался этим заниматься, коротышка? – усмехнулся Рульф.
– А почему бы и нет? – вопросительно приподнял кустистые брови Моргримм. – Беда, коли в отряде разброд и шатания, а они, как я погляжу, есть.
– И что, предлагаешь свою кандидатуру в качестве нашего лидера? – продолжал допытываться воин. – А не раненько-ли? Только пришёл, и уже в командиры метишь!
– Нет! – нахмурился гном. – Речь сейчас не о том. Если так пойдёт и дальше, то я свалю от вас, устав от вашего бесконечного брюзжания.
– Это кто тут брюзжит?! – сразу же набычился Рульф.
– Я, – улыбнулся Моргримм. – Для начала, я предлагаю всё же поделить наши трофеи по справедливости, а потом уже браться за дела. Сидючи тут и слушая ваши споры, мы к новой цели не приблизимся ни на шаг.
– Ладно, – поднялся из-за стола маг, поднимая свой вещевой мешок с пола. – Отправляемся в дорогу.
Собираться долго не пришлось, ибо много вещей с собой авантюристы не носили, предпочитая обходиться малым, и не оставляя своих вещей в комнатах. Мало того, что в своё время отряд ограбили в одной из гостиниц, утащив из номеров обувку и различную мелочь, так ещё и сами авантюристы были довольно жадные до денег, переживая потерю каждой безделушки и монетки, словно самую настоящую трагедию государственного масштаба. Нет, естественно, что никто из обывателей и даже самых распоследних туземцев не будет рад пропаже своих вещей, но уж больно сильно Рульф и Пьер, в отличие от вечно спокойного Люция, сокрушались, если у них что-то исчезало или ломалось.
Поскольку все авантюристы уже были готовы, то через минуту они оставили гостеприимный, но довольно дорогой приют, выходя под утреннее солнце Белокамня, славившегося своим дурным нравом, поскольку оно в этих широтах отличалось излишней жестокостью, с лёгкостью зажаривая обывателей не только до румяных золотисто-коричневых и бронзовых корочек, но и до вполне серьёзных ожогов. Пока светило ещё только начинало свой путь по небосводу, а посему воздух ещё не успел прогреться до состояния адского пекла, и в городе ещё было множество теней, чем спешили воспользоваться все, кому не лень, ибо в полдень будет такой зной и солнцепёк, что работать под открытым небом будет сущей мукой и наказанием. А посему народ уже заполонил улицы, спеша поскорее добраться до места назначения, открыть лавку, купить или продать необходимые вещи, приступить к работе и так далее. Только в центре города можно было увидеть такое скопление народа разнообразных рас, расцветок кожи, шкур, шерсти, чешуи, хитина и иных покровов тел. Размеры были от самых крошечных, навроде тех фей, которые весёлой стайкой пролетели в сторону Храмового квартала, до довольно огромных, как тот тролль, шагавший в сторону рынка рабов (не иначе за мясом для себя направился). Возле крайнего шатра на безбрежной рыночной площади обнаружилось целое семейство тигранов – разумных гуманоидных полулюдей-полукошек, которые славились своими воровскими, воинскими и торгашескими качествами. В конкретном этом случае тиграны продавали редкие специи и, наверняка, приторговывали чем-нибудь из-под полы, ибо они без этого не могли. Левый товар легко мог оказаться контрабандным, краденым, ворованным или проклятым, поскольку совести у кошколюдей было прискорбно мало, и они охотно принимали в качестве платы любые подозрительные вещи.
Авантюристам приходилось идти плотной кучкой, ибо людской и нелюдской потоки на рынке были очень оживлёнными, и в этой суматошной толчее было легко потеряться. А Моргримм потерять своих товарищей из виду не мог по двум причинам – во-первых, они были должны ему денег, а во-вторых, великана Рульфа, возвышавшегося в общем потоке на две головы, было видно издалека. Однако по пути ничего из ряда вон выходящего не произошло, если не учитывать, что какой-то уличный воришка попытался выхватить из рук зазевавшегося Люция его торбу, однако грабителя перехватил Рульф, который в гневном запале едва не оторвал бедному мальчишке руки вместе с вещами товарища. Получив от воина пару чувствительных пинков, от жреца поток нравоучений, а от Пьера лёгкое проклятие в виде икоты, вора отпустили восвояси, потешаясь над его неуклюжестью и испугом. А тот продолжал икать, отчего становился похож на пьяницу, а посему от него начали сторониться все граждане, что означало конец рабочего дня для карманника, ибо подобраться к своим жертвам незамеченным теперь было попросту невозможно.
Вскоре искатели приключений замерли возле лавки, на вывеске которой были изображены свитки и склянки, что означало прибежище для магов и алхимиков различных сортов. Пока Пьер разгружал обе сумки с трофеями, чтобы приступить к совместной оценке с продавцом и торгам, скучавшие в сторонке Рульф и Люций отошли в сторонку, расшнуровывая свои мешки. Заинтересовавшись их манипуляциями, Моргримм подошёл поближе, и стал свидетелем удивительной картины, поскольку двое пройдох стали ссыпать в один мешок… Тут гном протёр свои глаза, чтобы убедиться в том, что это не обман зрения. Но нет – ему и правда не показалось, ибо Люций пересыпал из своего мешка к воину самый настоящий свежеприготовленный плов. От него ещё даже парок курился вверх, ибо он ещё не успел остыть. Перехватив изумлённый взор гнома, жрец лишь усмехнулся ему и подмигнул, пояснив:
– Нам нужно было запастись провизией, что мы и сделали в обеденном зале постоялого двора. А ты думал, что мы всё так быстро съели из первой кастрюли? Не-а! Пересыпали в мешки, чтобы потом повозмущаться и потребовать добавки.
– Ага, – поддакнул ему Рульф. – Обедом обеспечены, осталось про ужин подумать!
– Лишь бы в продаже в магазине снова не обнаружились те чудо-снадобья, – вздохнул Люций. – Пьер от них без ума! Как пить дать – закупиться по полной программе, а потом будет заставлять их употреблять вместо еды. Пусть они сытные, пусть они могут заменить ужин и завтрак, но этот мерзкий вкус…
И воин и жрец оба поморщились, передёрнувшись от отвращения, явно не испытывая энтузиазма от подобного способа питания.
– А чего же вы Пьеру сами об этом не скажете? – удивился Моргримм. – Ну, в смысле, что эти зелья вам не по вкусу.
– Понимаешь, какая штука, – задумчиво протянул Рульф, закрывая мешок с пловом и завязывая на нём тесёмки. – В походе часто нет возможности приготовить еды, запасы портятся, да и при всём притом занимают много места. Котелок, опять же, кастрюля и сковорода… А эти дурные зелья места занимают мало, и не дают протянуть ноги с голодухи и от жажды. Чувствуешь себя на подобной диете, правда, не особо приемлемо, но для недолгих переходов сгодится.
– Понятно, – кивнул Моргримм, который также не испытывал энтузиазма и желания переходить на подобный рацион. – А что на счёт солонины, сухарей, сыра?
– Если желаешь – покупай, – ответил ему Люций. – Я лично всегда с собой хлеб беру и немного овощей.
– А я вяленого мяса, – усмехнулся Рульф. – Не могу без мяса жить. А ещё без этого…
Он достал из походного мешка объёмную флягу, в которой на дне плескалась какая-то жидкость, быстро приговорённая парой мощных глотков.
– Хорош, самогон! – крякнул воин, занюхав напиток рукавом. – Полезная дрянь в походах – и огонь разжечь поможет, и согреет изнутри, и снаружи при растираниях, заразу убивает, опять же. Нужно будет закупиться. А то моя фляжечка уже показала дно…
– Вот вы где, – усмехнулся вернувшийся от стойки Пьер, поманив всех товарищей за свободный стол, который неизвестно для каких целей стоял в углу магазина. – Самая приятная часть наших походов, господа!
На столешницу с приятным металлическим звоном плюхнулся увесистый кошель, и после непродолжительных подсчётов Моргримм стал счастливым обладателем аж целой сотни полновесных золотых империалов! Да уж, не плохо тот почивший маг затоварился, устроив в подвале своего дома самый настоящий склад драгоценных вещей! Гному определённо начало нравиться сотрудничество с этой неказистой троицей, один короткий поход с которой вышел ему такой колоссальной прибылью! Заурчав от удовольствия, он сгрёб свою долю со стола, отправив в тощий кошелёк, который сразу же приятно располнел и потяжелел. Люций и Рульф получили по полсотни, как и было оговорено, сам же маг лишь развёл руками.
– Вместо денег я беру себе эту мантию, которую снял с мага-упыря, – пояснил Пьер, похлопав себя по груди, поскольку уже со вчерашнего вечера красовался в обновках. – А ещё я купил нам питательных эликсиров для похода и кой-чего по мелочи.
При упоминании жидкой пищи и жрец и воин поморщились, однако возражать вслух не стали.
– Ну, – продолжил тем временем Пьер. – А вы уже решили, куда мы направимся в поход теперь?
– Эм, – замялся Люций.
– Да, – кивнул Рульф, начиная гнуть свою линию. – В храм дикарей в джунглях. Верно, Моргримм?!
Воин посмотрел на гнома, ожидая от него поддержки, но тот лишь покачал головой. Вспоминая все предложенные и озвученные ранее варианты, Мор мог сказать только об одном – ни одна из затей ему не нравилась. Копаться в говностоках было омерзительно, как и топать по мерзким джунглям, кишмя кишевшие различной обитающей там нечистью. О том, что храмы и туннели могут обрушиться в самый неподходящий момент, гному было известно не понаслышке. Пещеры Подземья в этом случае внушали к себе всё же побольше доверия, но ведь и они находились не под открытым небом, а, следовательно, угроза обвалов всё же имелась. Плюнув на всё (этак скоро и домов можно начать бояться, ведь те в любой момент могут погрести тебя под своими обломками!), Моргримм здраво рассудил, что лучше направится туда, где он мог чувствовать себя более комфортно по сравнению с прочими вариантами. Оставалась только одна проблема – телепорт. Им рудознатец также не доверял, ибо те имели плохую привычку отказывать в самый неподходящий момент, либо попросту не активируясь, либо забрасывая путника не в то место, куда он рассчитывал попасть, и это было большой проблемой.
– Я голосую за охоту на минотавра, – высказал, наконец, своё мнение гном. – Копаться в отходах – это не моё. Как и топать через джунгли – на это дело лучше звать эльфов, те обожают всяческие вылазки на природу.
– Значит, решено! – радостно потёр руки Пьер. – Отправимся в Подземье следом за Кодрусом.
– За кем?
– Так зовут минотавра-преступника, – пояснил довольный маг, чью затею поддержал новобранец. – Итак, решено большинством голосов! Выступаем немедленно…
– Э-э, – сразу же поспешил вмешаться Моргримм, опасаясь того, что сейчас Пьер хлопнет в ладоши и весь отряд улетит через магические врата в далёкие подземные ходы. – Минуточку!
– Что такое?! – встрепенулся Люций, надеясь на то, что ещё не всё потеряно, и он сможет уговорить товарищей спуститься в стоки для поиска логова контрабандистов, э-э… Вернее, для охоты на кокатрикса!
– Мне нужно приобрести доспех и щит взамен утерянных, – пояснил гном. – Кроме того, разве вам самим не нужно докупить припасов? Ну, там, пищи, факелов, масла для фонарей и всё такое прочее?
– Малыш дело говорит, – кивнул Рульф, вспомнивший о своей пустой фляге. – Нужно…
– Эй! – тут же оскорбился Моргримм. – Я тебе не малыш!
– Мором тебя звать нельзя, малышом тоже! – начал ворчать воин. – Ну не по имени же тебя звать, в самом-то деле!
– Почему нет?! – тотчас оскорбился гном.
– Для нашего фермера-переростка сложно даются такие длинные слова! – усмехнулся Пьер.
– Зато хорошо получается выбивать зубы из болтливых ртов! – рыкнул в ответ Рульф. – Нет, причина в другом – во время боя важно каждое мгновение, и пока я прокричу твоё имя целиком, меня уже нашпигуют стрелами. А посему нужно что-то звучное и короткое. Я вот этих прохиндеев по именам в бою тоже редко зову – маг и жрец всё же покороче будет.
– Привыкай, – вздохнул Люций, кивком подтверждая слова воина. – Так и будет.
– Нет, если не хочешь Мора или Малыша, будешь тогда гномом, – закончил свою тираду воин. – Тебя устраивает?
– Ладно, – ворчливо отозвался тот. – Мор, так Мор. Это покороче гнома будет, верно?
– На целую букву! – кивнул Рульф.
– Не знал, что ты умеешь считать! – саркастически заметил Пьер. – Ладно, с позывными определились. Мы же зовём Рульфи воином или по имени, так что выбирай сам! Ну а теперь, дорогие друзья, сколько времени вам нужно на подготовку? Я уже лично экипирован по самое не могу и готов выступать немедленно. Вам хватит часа?