bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
31 из 34

Во время правления Пия II произошло событие, резко изменившее положение Папского государства. В 1462 году на территории, принадлежавшей папе, были найдены залежи квасцов. Квасцы – закрепитель при окраске сукон, а текстильная промышленность была одна из самых важных в Италии. Использовались квасцы и в кожевенной промышленности. Немаловажным было следующее. В начале XV столетия, Оттоманская империя оказалась монополистом на рынке квасцов. Турки заломили за них такую цену, что если бы Италия продолжала экспортировать сырьё в необходимом ей объёме, то она бы полностью покрыла затраты турок на предполагаемый военный захват Европы. Пий II сразу оценил всю важность открытия. Он объявил, что произошло чудо и сам Господь Бог внёс свой вклад в войну с турками. Доход от добычи квасцов был таков, что Папское государство сразу становится самым богатым в Италии, богаче даже Венеции. Средства было решено потратить на крестовый поход. Следующие папы финансировали крестовый поход в основном из этого источника.

В марте 1462 года Пий II пригласил на тайную встречу шесть наиболее близких ему кардиналов. Он сообщил им о своих планах по поводу крестового похода. По словам Пия, после падения Константинополя герцог Бургундский Филипп поклялся ему, что примет участие в крестовом походе, если поход возглавит кто-нибудь из монархов больших стран. Прошло почти десять лет, но никто не взял на себя ответственность стать лидером, а потому он, Пий II, решил возглавить крестовый поход сам. Герцог Бургундский присоединится, так как он связан клятвой. Королю Франции будет стыдно, если он пришлёт войско менее чем в тысячу человек. Общественное мнение заставит Германию, Англию и Испанию послать большие контингенты войск. Венгры уже воюют с турками. Венецианцы предоставят флот. Албанцы, боснийцы, сербы, восточные сербы, болгары – все поднимутся против мусульман. На время предполагаемого крестового похода папа оставлял Федерико Монтефельтро охранять церковные земли. Организацию похода папа поручил кардиналу Виссариону. Возглавил армию крестоносцев Сигизмондо Малатеста.

Завоевания турками подконтрольных Венеции территорий сделали войну Венеции с турками неизбежной. Венеция вступила в войну и предоставила свои корабли. Но это не означало, что европейские правители горели желанием присоединиться к Венеции – своему давнему врагу и сопернику.

Кроме Венгрии, на территории которой турецкие войска вели бои, все страны открыто игнорировали призывы папы. Никто не верил, что Пий решиться возглавить поход. Все знали о плохом здоровье понтифика. Тем не менее, будучи серьёзно больным, Пий II покинул Рим. Он прибыл в Анкону, место сбора экспедиции, где скончался 14 августа 1464 года. Ему было около 59 лет.

Пий II умер вовремя. Если бы экспедиция была отправлена на Восток, она была бы беспощадно разгромлена. Поклонники Пия II считали, что он умер как мученик за спасение порабощённых братьев-христиан.

Один из самых необычных римских пап фиксировал в своих литературных творениях все основные европейские события середины XV века. Он это делал, несмотря на занятость, постоянное духовное напряжение и плохое здоровье. В своей истории Азии он писал:


«Наши подданные никогда не были обмануты, им всегда уделялось принадлежащее им время. Я никогда не пропускал мессы и никогда не отменял аудиенции. Любой проситель имел возможность быть услышанным. Скорее в старости я лишал себя отдыха. …Мои труды обязаны времени, отнятого у сна. Лучшую часть ночи я проводил за письменным столом. Кто-то другой мог бы использовать эти часы с большей пользой, но я чувствовал обязательство перед моим разумом, получавшим такое большое наслаждение от литературных занятий».

«Historia rerum ubique gestarum».


Лобовикова К.И. Георгий Трапезундский и Мехмет II Завоеватель. Византийский Временник. 2005. Т. 64 (89), 137.

Медведев И. П. Падение Константинополя в греко-итальянской гуманистической публицистике XV в. Сб. Византия между Западом и Востоком. СПб.: Алетейа, 2001.

Christianson G. Cesarini, the conciliar cardinal: the Basel years, 1431–1438.

St. Ottilien, EOS-Verlag, 1979.

Gledhill J. Congress of Arras, 1435: a study in medieval diplomacy. Oxford, Clarendon Press, 1955.

Jenkins R. C. The last crusader. London, R. Bentley, 1861.

Mitchell R. J. The laurels and the tiara. London, Harvill Press, 1962.

Nicholas of Cusa. The Catholic Concordance. Cambridge. Cambridge University press, 1991.

Pius II. Commentaries. Vol. I and Vol. II, ed. M. Meserve and M. Simonetta. Cambridge, MA., London, Harvard University Press, 2003.

Secret memoirs of a renaissance pope. Translation by F. A. Gragg, with historical introduction and notes by L. C. Gabel. London., Folio Society, 1988, c1959.

Reject Aeneas, accept Pius: selected letters of Aeneas Sylvius Piccolomini (Pope Pius II). Introduced and translated by T. Izbicki, G. Christianson, and Ph. Crey. Washington, D.C., Catholic University of America Press, 2006.

Pius II (Papst). Historia rerum ubique gestarum: Cum locorum descriptione non finita Asia Minor. Impressioni Venetiis dedita: per Iohannem de Colonia sociumq[ue] eius Johannem Manthen de Gherretzem, anno millesimo:cccclxxvii. [1477].

Setton K. M. The Papacy and the Levant, 1204–1571. Vol II, Philadelphia, 1978.


Stieber J. W. Pope Eugenius IV, the Council of Basel and the secular and ecclesiastical authorities in the Empire: the conflict over supreme authority and power in the Church. Leiden, Brill, 1978.

Кардинал Виссарион

«… И то звание столицы наук, которое во времена Рима носили Афины, в наше время, как казалось, имел Константинополь. Оттуда нам возвращён Платон, оттуда многие сочинения Аристотеля, Демосфена, Ксенофонта, Фукидида, Василия, Дионисия, Оригена и других явлены латинянам в наши дни, а многие, как мы надеялись, должны были быть явлены в будущем. А теперь, когда победили турки, и завладели всем, чем располагала греческая держава, с греческими науками, я полагаю, покончено…»

Из письма Энея Пикколомини Николаю Кузанскому от 21 июля 1453 года.

В Сикстинской капелле фреска «Переход через Красное море» является четвёртой в цикле фресок, посвящённых жизнеописанию Моисея. Великий пророк спасает свой народ от египетского плена. Красное море расступается перед евреями и обрушивается на преследующих их египтян. По замыслу папы Сикста IV картина была аллегорией и призывала освободить греков-христиан от мусульманского плена. Рядом с Моисеем изображён священник. Это портрет знаменитого кардинала Виссариона, всю свою жизнь пытавшегося организовать крестовый поход против мусульман. Православный грек Виссарион после Флорентийского Собора перешёл в католическую веру и занимал самые высокие посты в иерархии Западной церкви. То, что портрет появился в Сикстинской капелле, доказывает, каким огромным влиянием и уважением Виссарион пользовался в Италии.

Виссариону не удалось поднять Европу на крестовый поход. Возможно, он и сам понимал неизбежность исчезновения византийской цивилизации, но всю жизнь упорно тому сопротивлялся. Оказавшись в Италии, Виссарион потратил большую часть своего состояния на поиски, приобретение, копирование и переводы древнегреческих манускриптов. Свою богатейшую библиотеку он завещал Венеции, стране, воевавшей с мусульманами и более всех приютившей греков-иммигрантов.


Виссарион [Рис. 10] родился, скорее всего, 2 января 1403 года, а умер 18 ноября 1472 года. С установлением даты рождения деятелей прошлых эпох нередко возникают трудности. Дни рождения нигде не записывались, и сейчас их восстанавливают по косвенным данным. Про Виссариона известны слова Амброджио Траверсари, одного из участников Флорентийского Собора. В 1438 году Траверсари утверждал, что Виссарион был самым молодым из греков, принимавших участие в Соборе, и ему было «только тридцать лет». Поэтому высказывалось предположение, что Виссарион родился в 1408 году. На похоронах Виссариона в траурной речи, произнесённой кардиналом Капраника, сказано, что в день смерти Виссариону исполнилось 69 лет, 10 месяцев и 16 дней, что указывает на другую дату, а именно 2 января 1403 года. Она лучше согласуется с правилами ордена Святого Василия, к которому принадлежал Виссарион. Вступление в орден и процедура продвижения по ступеням иерархии ордена каждый раз требует, чтобы кандидат достиг определённого возраста.

Не меньшие трудности возникли при установлении имени кардинала, данного ему при крещении. Довольно долго полагали, что его зовут Иоанн. В настоящее время историки склонны считать, что произошла ошибка при чтении одного из манускриптов, и его имя – Василий. Чаще всего греческого кардинала называли и продолжают называть Виссарионом, именем, взятым им в монастыре.

О Виссарионе известно мало сведений личного характера. Возможно, некоторые из них можно будет извлечь из его бумаг, хранящихся в библиотеках и архивах. Относительно недавно, в черновике его работы In calumniatorem Platonis, написанном по-гречески, обнаружили следующую запись: «Я один из пятнадцати братьев и сестёр пережил моих родителей. Родители умерли один за другим, прожив вместе до глубокой старости». В латинском переводе запись отсутствует. Отец и мать Виссариона, скорее всего, уехали вместе с ним на Запад. Про судьбу братьев и сестёр ничего неизвестно.

Виссарион родился в городе Трапезунд в столице империи Трапезунд. Современное название города – Трабзон. Он находится на турецком побережье Чёрного моря, напротив Сочи. Империя Трапезунд образовалась после захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году. Географически она совпадала с древнеримской провинцией Понт.

В юности Виссарион уехал из Трапезунда в Византию. Он учился в Константинополе, где изучал логику, этику, теологию.

В 1429 году император Трапезунда Алексей IV был убит своим сыном Иоанном. После переворота Виссарион остался в Византии. В октябре 1430 года он принял монашеский постриг и вступил в орден Святого Василия.

С 1431 по 1437 год Виссарион находился в одном из монастырей Мистры, главного города византийской провинции Мореи. Семья византийского императора выбрала Мистру своей летней резиденцией. Город, опоясанный мощными крепостными стенами, располагался на скалистом холме. В ближайшей долине находились развалины древней Спарты.

В Мистре Виссарион познакомился со знаменитым византийским философом Гемистом Плифоном, которого всю жизнь называл своим учителем. Под руководством Плифона Виссарион изучал философию Платона, математику, астрономию. В Мистре в окружении Плифона обсуждались не только вопросы философии и науки, но и вопросы государственного устройства, а также разрабатывались предложения о проведении государственных реформ. Три брата императора – Константин, Дмитрий и Фома – поддерживали дружеские отношения с Гемистом Плифоном и его учениками.

В самом конце XIV столетия турецкие войска осадили Константинополь. Осада длилась пять лет, и город уже тогда мог попасть в руки мусульман. Турецкую армию остановил Великий эмир и завоеватель Востока Тимур, он же Тамерлан. В июле 1402 года вблизи Анкары между войсками Тимура и турецкого султана Баязета произошла битва. Тимур разгромил войска султана, а самого султана взял в плен. Туркам пришлось на время прекратить нашествие на Византию. Через десять лет турецкие войска вновь подошли к Константинополю. Бедственное положение страны привело императора Византии на Запад. Надеясь получить от европейских государств военную помощь в борьбе с турками, византийский император Иоанн VIII Палеолог решился на переговоры о воссоединении Греческой православной и Римской католической церквей.

Взаимное недоверие католиков и православных уходит корнями во времена разделения Римской империи на восточную и западную. Но, начиная с тех же времён, в христианском сообществе всегда находились горячие и искренние сторонники объединения церквей. Однако при любых реальных попытках сближения, теологические проблемы, а казалось, именно они разъединяют Восток и Запад, быстро превращались в политические, противостояние сводилось к вопросам власти и геополитического влияния, и примирить две общины не удавалось.

Император Византии подготовил большую делегацию для поездки в Европу, всего 700 человек. В делегацию входили посланники от Александрии, Антиохии, Иерусалима. Вместе с представителями римской и константинопольской церквей они представляли пять главных христианских центров. В Италию направились также многочисленные митрополиты и епископы. Несколько человек из византийской делегации получили важные назначения. Виссариону присвоили звание митрополита Никеи. Другой известный византийский монах Марк Евгеник (Эфесский) возглавил епархию Эфеса. Во времена Римской империи Эфес был одним из самых больших городов. В Эфесе проповедовал апостол Иоанн и в свои последние годы жила Дева Мария. Но с начала XV века Эфес лежал в развалинах. Его разрушили турки. Почти такая же судьба постигла Никею. Город, где проходил знаменитый Вселенский Собор и был принят символ христианской веры, уже более ста лет принадлежал туркам и был переименован в Изник. Звания митрополитов старых городов скорее символизировали надежду на возрождение былого величия, чем указывали на реальное влияние христианских общин.

Ещё одно важное назначение получил игумен одного из Константинопольских монастырей, греческий теолог Исидор. Его возвели в сан митрополита Киевского и всея Руси. Византийский император надеялся заручиться поддержкой большой славянской общины и потому назначил митрополитом горячего сторонника объединения церквей. Исидор Киевский сумел убедить Великого московского князя Василия II в необходимости принять участие в Соборе, и московская делегация направилась в Италию.

Главным сторонником соглашения с византийской стороны, несомненно, являлся император Иоанн VIII Палеолог, рассчитывавший на военную помощь Запада. Греки были настроены защищать свои религиозные убеждения, но после усиленного давления сдали позиции. Как известно, греки уступили латинянам по многим пунктам и признали главенство папы римского. По всеобщему мнению два человека, а именно Виссарион и Исидор Киевский, оказали наибольшее влияние в деле подписания унии греческой делегацией. В апреле 1439 года Виссарион произнёс «Речь о единении», в которой озвучил все уступки, сделанные греками. Это был поворотный момент в ходе Флорентийского Собора, а также в жизни Виссариона. Более всего сопротивлялся подписанию унии Марк Эфесский, он – единственный из митрополитов, кто её не подписал.

В июле 1439 года папа Евгений выпустил буллу «Да возрадуются Небеса», в которой объявил о религиозном союзе Восточной и Западной церквей. На заседании Собора текст унии на латинском языке зачитывали кардинал Чезарини и на греческом языке Виссарион. Во время окончательного оглашения унии Марк Эфесский находился под домашним арестом. Испытывая внутреннее недовольство и чувствуя недостаточную убедительность аргументации, греки наотрез отказались предать анафеме тех, кто отверг унию. Как заявил митрополит Трапезундский: «Достаточно того, что свершилось дело, на которое, как я полагаю, не следовало бы нам соглашаться и в мыслях».

На тот момент не менее драматичным было положение у папы Евгения IV. В Священной Римской империи, во Франции, в Кастилии, Португалии, Арагоне, Шотландии, Польше, в Скандинавских королевствах и в обоих королевствах Сицилии продолжали считать Собор в Базеле единственным легитимным Собором. Делегаты от церквей, светских властей и от университетов остались в Базеле. В Ферраре, а затем во Флоренции заседали в основном итальянские епископы. Из иностранцев присутствовали несколько священников, работавших в курии и представлявших на Соборе только самих себя, а не делегировавшие их земли. Даже англичане, в пику французам сразу признавшие Собор в Ферраре, своих делегатов не прислали, сославшись на денежные трудности. Евгению IV ещё предстояла долгая борьба за признание своих прав как главы католической церкви. Его главным козырем станет подписанный договор с Византийской церковью.

Первым признаком перелома в общественном мнении и признания Евгения IV истинным папой стал восторженный отклик итальянцев на решения Флорентийского Собора. Доказательством умонастроения являются картины художников тех времён. В итальянском городке Ареццо в церкви Святого Франциска сохранились великолепные фрески Пьеро делла Франческа. На одной из картин изображена встреча царицы Савской с царём Соломоном. Благородная красавица царица Савская склонила голову перед мудрым царём Соломоном. Легенда трактовалась как символ примирения и признания восточной церковью превосходства католической церкви.

За заслуги в деле единения церкви папа Евгений IV назначил Виссариону годовую пенсию. Он обещал дополнительное вознаграждение, в случае если Виссарион выберет проживание в Риме. Первоначально Виссарион отказался и вернулся в Константинополь.

Унию в Византии приняли враждебно. По приезду на родину греческие священники, подписавшие унию, каялись и переходили обратно в православие. Виссарион каяться не стал и уехал в Италию.

18 декабря 1439 года папа Евгений IV сделал Виссариона кардиналом, за его «благоразумную податливость», по определению Гиббона. Ходатайства о его избрании подписали кардиналы Джулиано Чезарини и Доменико Капраника. В декабре 1440 года во Флоренции Виссарион принял знаки кардинальского отличия. Он стал называться кардиналом Никейским.

В 1440 году Исидор Киевский по прибытии в Москву был лишён звания митрополита и заключен в тюрьму. Ему удалось бежать и добраться до Рима, где он был с большим почётом принят папой Евгением IV. Исидора Киевского также избрали кардиналом.

Переход Виссариона и Исидора Киевского в католическую веру большинство православных расценили как предательство. Но были и такие, кто искренне верил, что после объединения церквей вера стала единой и, значит, никакого «перехода» как бы и не было. Назначение греческих митрополитов Виссариона и Исидора кардиналами само по себе являлось беспрецедентным событием (хотя, естественно, с точки зрения восточных христиан совершенно недостаточным для предполагаемого руководства громадной православной общиной). Оптимисты ещё несколько лет могли полагать, что окончательное согласие среди верующих будет достигнуто и европейцы помогут единоверцам в борьбе с мусульманами. До разгрома в Варне устранение турецкой угрозы не выглядело безнадёжным. Но уже в 1443 году патриархи Иерусалима, Антиохии и Александрии объявили о незаконности Флорентийского Собора и назвали патриарха Византии еретиком.

Виссарион остался на Западе. Он продолжал трудиться, как он верил, на благо единства христианских церквей и надеялся, что религиозный союз православия и католичества станет постоянным.

В Италии началось увлечение греческой философией. Лекции участника греческой делегации философа Гемиста Плифона подвинули властителя Флоренции Козимо Медичи на создание знаменитой Платоновской Академии. Через несколько лет Виссарион организовал Платоновскую Академию в Риме. Дом кардинала Виссариона в Риме стал своеобразным центром изучения греческой философии, в первую очередь работ Платона и неоплатоников. Главным условием реального объединения Виссарион считал объединение византийской культуры с культурой Запада и потому не покладая рук трудился, пропагандируя работы греческих мыслителей. Он закупал греческие манускрипты для копирования. Виссарион финансировал переводы с греческого, сочинял многочисленные богословские статьи и сам выполнил несколько переводов.

В 1444 году крестовый поход, объявленный Евгением IV, закончился катастрофой. Турки разгромили войска крестоносцев под Варной. Больше у турецкой армии не оставалось никаких препятствий, перед ними открывалась дорога на Константинополь. Воинственный султан Мехмед II был близок к осуществлению своей мечты – созданию всемирной империи со столицей в Константинополе.

Папа Евгений IV постепенно уладил взаимоотношения с главными европейскими правителями. В ход шли обещания будущих привилегий, подтверждения наследственных прав и просто деньги. Этими деньгами его снабжали итальянские князья опять же под обещания будущих привилегий. Династия Медичи начала своё восхождение, когда приютила во Флоренции папу Евгения IV. Тогда же Медичи стали главными банкирами курии.

Евгений IV до конца своей жизни не сумел переубедить общественное мнение «севернее Альп». В университетах Германии и Франции дело переустройства церкви считали загубленным. Все устали и понимали, что ни о каких реформах церкви никто не думал, а шла откровенная борьба за власть и собственные интересы.

В марте 1447 года конклав кардиналов, проходивший в доминиканском монастыре Святой Марии, избрал нового папу Николая V. На апостольский престол взошёл первый ренессансный папа.

В 1449 году Виссарион получил сан епископа Тускулана. После гибели Чезарини в 1444 году епископство оставалось свободным, и в 1449 году его предложили Виссариону. На территории епархии находился греческий монастырь Грота-Феррата, принадлежащий ордену Святого Василия.

Николай V объявил 1450 год юбилейным. Торжества предполагали превратить в праздник единой церкви. В Рим прибыло огромное число паломников. Из-за возникшей давки в Тибре утонули шестьдесят три человека. Трагедию толковали как знамение грядущих несчастий.

Католические верхи всё больше вовлекали Виссариона во внутренние проблемы Италии. Окончательное переселение папы в Рим требовало восстановления его власти как светского правителя. Николай V достаточно жёстко наводил порядок на церковных землях. В 1450 году он назначил Виссариона своим представителем в Болонье и поручил ему руководство городом. Беспорядки в Болонье тянулись со времён противостояния папы с императором Фредериком II в XIII веке. Жители Болоньи воевали на стороне папы. В Болонье в качестве пленника находился сын императора Энцио. Одна из богатых семей Болоньи считала себя потомками Энцио, и война между сторонниками императора и сторонниками папы в Болонье давно превратилась в кровопролитную войну семейств.

Виссарион обладал энергией и административными способностями. Будучи греком, ему было проще, по крайней мере, изображать беспристрастный подход к сторонникам различных кланов. За пять лет, проведённых в Болонье, Виссарион сумел замирить город. Он также привёл в порядок знаменитый Болонский университет, переживавший не лучшие времена. Студентов было мало, а хорошие преподаватели отказывались приезжать из-за вечных разбоев и убийств в городе. Виссарион построил новое здание университета и привлёк деньгами знаменитых преподавателей, доплачивая им из своего кармана. По просьбе Виссариона Николай подтвердил привилегии университета.

Власть папы постепенно укреплялась на территории, принадлежащей

церкви. Далеко не все радовались возвращению папы, особенно в Риме. Идеи Риенцо оказались живучими. Против папы Николая V был организован заговор.

Выдающийся оратор Стефано Поркари принадлежал к кругу гуманистов. В юности он посетил Англию, Северную Европу и Венецию. Стефано Поркари мечтал о свободе времён Римской республики. Он ненавидел вмешательство церкви в государственные дела.

В 1447 году после смерти папы Евгения IV он стал публично проповедовать, что позор для наследников Древнего Рима быть под пятою священников, тем более что многие из них иностранцы. Речи Поркари переписывались и распространялись по всему Риму.

Николай V попытался усмирить Поркари. Он выслал его в Болонью под надзор кардинала Виссариона. Николай V назначил Поркари пенсию в 300 дукатов в год, ещё сто добавил Виссарион, но Поркари не успокоился. В декабре 1452 года он сбежал из Болоньи и появился в Риме. Виссарион поспешил сообщить о побеге Николаю V.

Поркари удалось собрать около 300 или 400 человек, деньги и оружие. В его планы входило захватить крепость Святого Ангела в Риме, вызвать панику в Ватикане, объявить в Риме республику, а себя объявить народным трибуном. Позднее, когда всё было кончено, Поркали сознался под пытками, что если бы восставшие встретили сопротивление, папу и всех кардиналов могли бы убить.

В январе 1453 года Поркари схватили и после пыток повесили во дворе замка Сант Анжело. Его сообщников повесили на Капитолийском холме. «Их трупы долго пугали тех, кто решился бы последовать их примеру, как пугают трупы сов, пригвождённые к деревенским дверям». (Цитата приведена Вастом из работы Пия II Cosmographie Europe, chap. LIII.)

Плохое начало1453 года оказалось прелюдией к гораздо большей трагедии. Летом 1453 года войска Мехмеда II захватили Константинополь. Несмотря на то, что уже давно такой ход событий полагали неизбежным, исчезновение могущественного религиозного центра вызвало всеобщее смятение. История остановилась. Окончательное исчезновение христианского Средиземноморья полностью меняло привычную картину мира.

На страницу:
31 из 34