bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Не может этого быть! – пробормотал Клод. – Это же даже не…

– Конечно не может! Алекс, сделай меньше масштаб, а еще прочерти орбиты основных планет! – перебил брата Винсент. – Третья от Солнца это Земля, правильно? Правильно! Ну вот, если верить данному агрегату, мы находимся точно у нее на пути. Отстаем или опережаем ровно на половину ежегодного ее маршрута…

– Да, судя по координатам, мы почти у цели нашего путешествия, но ведь это же нереально! Есть идеи, как такое могло случиться? – покачал головой Перов. – Может, аппарат все-таки отработал свое?

– Ребята, а ведь так оно и есть! Это орбита Земли, как минимум, что-то около того! – восторженно прошептал Феникс, показывая рукой на дальний от ходовой рубки и машинного отделения иллюминатор.

Там начинался «рассвет». В нижней части овального «окна» застыл краешек сглаженного фильтрами золотистого с черными вкраплениями Солнца. Да, оно еще не предстало во всей красе, но сомнений не возникало – видимый диаметр ближайшей к колыбели человечества звезды слишком большой. Во всяком случае, из любой точки в окрестностях Каллисто дневное светило виделось в разы меньшим. Кстати, это еще не все. Предполагаемые угловые его размеры были вполне сопоставимыми с габаритами одной недавно видимой пассажирами десантного модуля планеты, а это…

– Когда мы в последний раз наблюдали Юпитер, он был немногим меньше… – Алекс выпустил полезную во всех отношениях сферу и подплыл к иллюминатору. – Получается, наш кораблик пролетел с полмиллиарда километров всего за пару-тройку секунд, но такое возможно только…

– СИП! Буквы, которые Клод и Вини разглядели на неопознанном объекте это СИП. Система Искривления Пространства, – задумчиво пробормотал Перов, глядя на Солнце, такое приветливое и такое пугающее.

– Точно! – воскликнул Винсент. – Вижу как сейчас – «СИП-3».

– Но это ведь какое-то железо, которое связисты используют? – неуверенным голосом спросил Феникс. Здоровяк никогда не отличался знаниями теории, что с лихвой компенсировалось силой и напором. – Каким боком одно к другому?

За аббревиатурой СИП скрывалось самое разнообразное оборудование, призванное обеспечить полноценную дуплексную связь между разнесенными на огромные расстояния станциями. История создания данной системы терялась в бездне Векового пробела, принцип же не отличался особой сложностью. Под влиянием нескольких ориентированных в разных направлениях мощнейших генераторов гравитации пространство в зоне действия компонентов системы изгибалось. Скручивалось, словно огромный лист в тонкую трубочку. Далее же сигнал, отправленный из точки «А» в точку «Б» по кратчайшему пути пронзал условную пространственную трубу. На практике все это означало, что радиоволнам вместо того, чтобы проноситься сотни миллионов километров, достаточно было пролететь расстояние на шесть-восемь порядков меньшее…

– Да, все это придумали, чтобы можно было спокойно разговаривать, не обращая внимания на такую мелочь, как задержка, – кивнул Винсент. – Сам не пробовал, но думаю, диалог, в котором собеседник услышит твою реплику через пару десятков минут, а еще столько же времени пройдет, пока ответ достигнет твоих ушей, любого выведет из равновесия.

– Получается, мы попали под действие одного из ретрансляторов? Допустим, но тут сразу возникает целый ряд вопросов и возражений. Прежде всего, координаты элементов системы известны, космос в непосредственной близости от них закрыт для полетов. К тому же данная техника работает исключительно с радиоволнами, мы же ничуть на них не похожи, – Клод отрицательно покачал головой.

– Я бы не был таким категоричным, – Перов махнул рукой, мол, и не такое случается. – Мы военные и нам… инструкции не писаны. Там, где не летают гражданские, мы можем с легкостью оказаться, но дело не в этом. Помните тот… шар с номером. Уже давно идет работа по перенастройке СИП для перемещения грузов. Думаю, тот аппарат и есть тестовая модель некоего новейшего оборудования. Так уж случилось, что на его пути оказались мы. Автоматика увела модуль от столкновения, но его затянуло в образовавшуюся «пространственную воронку» и перебросило… сюда.

– Логично! Этим можно объяснить точность перемещения. Аппарат тестируют «с прицелом» на Землю, но в целях безопасности точку выхода сместили относительно реального положения планеты. Что ж, глядя на показания навигатора можно смело заявить – все получилось, – согласился Алекс. – Полагаю, наш «проводник в технологии будущего» уже доложил об удачном прибытии и отправился в обратный путь. Не видно его нигде…

– Все это, конечно же, здорово, но что нам делать? Связи нет, и вряд ли она заработает в ближайшее время. Ждать, пока прилетят спасатели, а прилетят ли? – Винсент печально улыбнулся. – Хотя если мы болтаемся на пути планеты, то через полгодика нас подберут…

– Не надейся! Прежде всего, мы не можем столько ждать, у нас попросту не хватит провизии. Всех запасов – сухой паек из расчета на пятерых. Если расходовать максимально экономно, его должно на недельку хватить. А дальше? Увы, десантные модули не комплектуют ни столовой, ни продовольственным складом, – Клод машинально покачивал головой. – К тому же «таблетку» могут воспринять как угрозу. Засекут подозрительный объект, собьют, и забудут.

– Так, а давайте без паники! – решительно прервал невеселые размышления братьев Перов. – Да, наш кораблик это песчинка в бесконечности космоса, но на его борту четверо лучших выпускников училища, ну и… я тоже. Вышли из строя двигатели, нет связи? Проблема! А что это значит? Правильно, надо что-то делать. Подумать, придумать, найти решение. К примеру, подыскать какой-нибудь маяк поблизости, подобраться к нему, подключиться, позвать на помощь…

Алекс снова схватил навигационную сферу, принялся энергично «играть» на гладкой ее поверхности пальцами.

– Есть такое дело! – он приблизил участок объемного изображения, там, вокруг пульсирующего красного шарика, указывающего местоположения десантного модуля, весело подмигивали с десяток зеленых слегка вытянутых по высоте пирамидок. – Да их здесь полно! Правда, не все так просто – расстояние до ближайшего буя без малого пятьсот тысяч километров.

Перов широко развел руками.

– Тоже результат. Осталась мелочь. Надо найти возможность пролететь эти километры. Нужна тяга. Попробуем если не отремонтировать штатный двигатель так подыскать ему альтернативу. Для начала же давайте дружно спустимся в трюм, изучим все его содержимое, возможно, найдется что-нибудь, что нам пригодится. ЗИП, к примеру.

Глава 7. На крыльях солнечного ветра

– Похоже, планируется генеральная уборка. Не иначе как в честь нашего прибытия! – откуда-то из-за сплошной, сложенной из одинаковых стального цвета ящиков, стены донесся голос Клода. – У меня одни роботы-уборщики. Страшно представить, сколько их…

Проблема грязного космоса возникла задолго до пресловутого Векового пробела, с дальнейшим же развитием цивилизации ситуация становилась только хуже. При этом если в окрестностях внеземных станций вопросы поддержания чистоты окружающего планету или спутник безвоздушного пространства довольно-таки успешно решались, то орбита колыбели человечества и прилегающие к ней территории по праву считались самой загаженной частью Солнечной системы.

Способов борьбы с останками отслуживших свое автоматических станций и прочего мусора было изобретено немало, основным же по-прежнему считался классический отлов. Для этого использовали сети, сплетенные из тонкого, но невероятно прочного троса. Имеющие прямоугольную форму полотнища дополнительно комплектовались несколькими небольшими двигателями и простеньким компьютером. В зависимости от ситуации тот выбирал оптимальную стратегию: «забрасывал невод» и ждал, пока отслужившее свое железо в него попадет или использовал «траление» – тащил улавливатель вдоль бескрайних полей разнокалиберных обломков. Чаще всего подобного рода устройства работали группами, что позволяло за один заход очистить довольно-таки внушительную территорию. Впоследствии собранные «трофеи» складировали на временных свалках, где выполнялась сортировка. Что-то забирали на переработку, прочее же безжалостно утилизировали.

– Отлично! – крикнул Алекс, который изучал содержимое коробок в другом конце трюма. – Снимем с них движки, привяжем к нашему модулю. Да к той же лебедке. Я проверил, она функционирует. Там электроники как таковой нет, гореть нечему. В общем, сделаем автономную силовую установку. Останется только правильно рассчитать силу и направление импульса и можно стартовать хоть куда угодно.

– Я бы порадовался вместе с тобой, но они не заправлены – безопасность! Кроме того, блоки управления большей частью выгорели, – тут-таки охладил пыл товарища Клод. – Не так, чтобы до углей, но…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4