
Полная версия
Анни
Игн даже об этой фамилии сейчас слышал впервые и его начинала медленно угнетать мысль о том, что за огромнейшей суетой в больнице, он пропускает в жизни столько важного и чувство отсталости и ущербности стало в нем расти. Как сделать так, что бы все успевать и одно не приносилось в жертву другому. Желание всех принять, отточить мастерство хирурга при проведении операций, забирало все время, которое необходимо было использовать для собирания теоретического материала и постоянного вникания в мировую научную мысль и исследования. Но, самое интересное, что и теория не могла существовать без масштабной, каждодневной практики. Для Игн возникала дилема, которую он не мог пока разрешить. Но, доклад на научной конференции в Вене его сильно озадачил, он решил во что бы то ни стало получить его и тщательно изучить. Он попросил, хотя бы в общих чертах профессора поведать об основных идеях Карла Ладштейнера.
Профессор с готовностью согласился. – Ладштейнер начал с того, что взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отделил сыворотку от эритроцитов c помощью центрифуги и смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц и с собственной – он описал агглютинацию, происходящую при смешивании плазмы крови одного человека с эритроцитами крови другого. Так вот наличие или отсутствие агглютинации по его мнению и является главным поводом для того что бы разделить все образцы крови на три группы – А, В и 0. Он дополнил идею возникновения групп крови на протяжении эволюционирования человечества, и это было очень познавательно послушать, хоть данная теория и не нова, но он преподносит ее с необычной стороны. Вы же знакомы с этой теорией?
Игн залился краской от стыда. Но лгать он не мог, это выглядело бы безобразно в данный момент.
Иоффе конечно же был обескуражен. Но Игн не знал, что здравомыслящий хирург и просто мудрый в силу своего житейского опыта человек, не осудил его за это ни в коем случае. Профессор понимал, что такая целеустремленная любознательность молодого медика дорогого стоит, а время и годы сделают свое. Он просто еще очень молод.
– Не смущайтесь, дорогой мой молодой коллега. Не знание этих вещей оправдано вашей молодостью. Я обязательно отправлю вам имеющийся у меня доклад, если вы мне укажете свой адрес. Просто он у меня находиться дома, не здесь.
Хелен, до сих пор хранящая молчание, предложила через нее передать доклад своему другу и сокурснику. А в завершение, раз уж молодой специалист выбрался посетить их клинику, он предложил совершить по ее обустройству небольшую экскурсию, за исключением частных платных палат, в кои заглядывать они не могут себе позволить, вот так праздно, дабы не потревожить покой ее обитателей.
Игн почему- то утратил свой обычный боевой дух, после посещения клиники. Молодые люди максималисты, в большинстве своем. Они не желают ждать – им подавай все и сразу. И Игн считал что он опаздывает жить, хотя это было не так. Домой он побрел пешком с Хелен, что бы хорошая погода и прогулка пешком позволили ему развеять свое уныние. Они не далеко отошли от клиники и по дороге повстречали Анри Миррано. Он так же медленно прогуливался вдоль аллеи, которой начинался самый живописный парк Будапешта с выходом на набережную Дуная. Хелен с Анри Миррано уже успела познакомится на новоселье у Анни. Но ближе пообщаться им так и не довелось. Эксцентричный итальянец предложил посетить маленький ресторанчик, один из многих, коими изобилует, набережная Дуная.
Они оживленно вошли и облюбовали себе маленький круглый столик возле окна. Игн сразу же задал Миррано мучивший его вопрос – Что это за теория о происхождении различных групп крови эволюционным путем? Ты читал об этой теории?
– Да.
– Вот. Тогда я не понимаю, как я смог закончить медицинский факультет, когда все вокруг слышали и знают, а я – как с необитаемого острова человек?
– Не усугубляй. Я сам только недавно о ней услышал, мне доктор Цобик дал прочитать доклад австрийского ассистента Венского института.
– Расскажи. А то я ночь спать не буду. Хотя бы только самое интересное.
Миррано с лукавым взглядом посмотрел на Хелен, чтобы удостовериться, будет ли ей это интересно? Хелен постаралась сделать участливое выражение лица и всем своим видом дала понять, что готова воспринимать информацию.
– У всех первобытных людей была группа крови 0. Предположительно она зародилась около 40 000 лет назад. I группу крови часто называют «первокровью», так как остальные 3 группы образовались из нее посредством мутации. I группа крови является универсальной при переливании, так как подходит всем людям, независимо от их группы крови.
Игн сморщил лоб. – Это я что-то припоминаю. Где-то я наталкивался на подобную теорию, но как-то пропустил мимоходом. Ну, а дальше?
– II группу крови связывают с переходом человека от охотничье-собирательного образа жизни к аграрному. Иногда II группу крови именуют вегетарианской. III группа крови предположительно появилась в связи с использованием в пищу молочных продуктов, что предопределило очередную эволюцию пищеварительной системы человека.
– Вот как – произнесла Хелен. Это все довольно занятно, но практической ценности не представляет.
– Согласен – прокомментировал Анри Миррано. – Я с большим любопытством выяснил бы, какая у меня самого группа крови. Это, я считаю, в скором времени необходимо будет знать каждому. Я вот думаю, что если у людей разные группы крови, то при переливании разных типов крови и происходят неудачи при операциях.
– Да, в этом есть объяснение многих проблем, но это не доказуемо. Нужны опыты, постоянные опыты. – сказал Игн – А в нашей лаборатории нет ничего для этого.
– Может это возможно в нашей клинике? – поинтересовалась Хелен.
Но Анри Миррано остановил их героический порыв словами – Напрасно. Это все абсолютно напрасно.
– — Почему?
– Вы были в Венской лаборатории при институте когда-нибудь?
Игн и Хелен отрицательно покачали головами.
– Я был несколько раз с доктором Цобиком. Так вот на сегодняшний день в мире нет лаборатории лучше по оснащению и я думаю, через пару месяцев мир узнает о новом открытии, о котором уже догадывается пол мира и это будет опубликовано. Мы опоздаем, как всегда.
На это справедливое замечание и не нашлось, что возразить. Игн молча отвернулся к окну. Весна вступила в свою силу, и зеленый цвет, самый яркий и чистый в эту пору радовал глаз. Почему всем в какой то момент нашей жизни кажется что жизнь проходит мимо, бездарно, мы чего не так делаем, мы не успеваем, мы теряемся и не понимаем куда нужно двигаться, а молодость мечется, жаждет действий, требует четко определенного направления, в нас столько сил и не растраченной энергии, любви.
Миррано видел, что в последние дни его коллега по работе ходит пасмурный, озабоченный.
– Тебя это волнует? – спросил он.
Игн пожал плечами.
– Это быстро пройдет, потому что не это главное.
Тут уж больше всего проявила любопытство Хелен – А что главное?
Миррано лукаво улыбнулся. Ему нравилась легкость характера Хелен. – Главное- сколько ты имеешь в этой жизни денег.
Игн напрягся. Он не любил разговоров на эту тему и не любил такого повышенного людского интереса к деньгам. Вечные смешливые разговоры и шутки своего коллеги на эти темы он воспринимал в рамках эмоционального и веселого характера итальянца и никогда серьезно. Только сейчас, в тоне его голоса почувствовалась серьезность и глубина переживаний. И его это удивило. Пристально глядя в улыбчивое лицо Миррано и не понимая до конца, серьезно тот это сказал или в шутку, он спросил – Ты это серьезно? Серьезно считаешь что деньги самое главное в жизни?
Миррано на самом деле всегда был честен и серьезен, он просто преподносил это в шутливой форме. Он и сейчас беззаботно ковырял ложкой слоеное пироженное, бросал лукавые взгляды на Хелен и весь его вид не давал повода относиться к его словам серьезно. Но он повторил и только в голосе слышались тревожные и грустные нотки. – Я серьезно. – и видя как его слова все подвергают не доверию решил уточнить им, как учитель ученикам с объяснениями и комментариями – Вот мы работаем в больнице и нам больше других известно, насколько хрупка человеческая жизнь. Сегодня ты весел и бодр, можешь бегать и плясать, но уже завтра может быть за тобой начнут ухаживать – это в лучшем случае и ты будешь ходить, пардон, под себя. Вы согласны в этом со мной? – и он окинул взглядом вначале одного, потом другого. Ему в ответ утвердительно качнули головами и он продолжал. – Это касаемо здоровья. Но в жизни есть и другие прелести жизни – любовь, секс, дети – Это также все эффимерно и зыбко. Сегодня у тебя это есть, завтра от тебя уходит жена, или любимый человек. И это настигает всех людей, как бедных и богатых. Вы согласны?
И снова он осмотрел своих собеседников. Только теперь Игн нервно теребил уголок скатерти, и с нетерпением стал нукать- Ну, ну.
Со стороны это выглядело забавно. Миррано на самом деле был удивительно интересный человек, непосредственный, всегда естественный и открытый. Его глаза улыбались, но он вечно чем-то был озабочен и на чем-то зациклен. И был бы на его месте другой, от него бы все как от самого большого зануды отстранялись бы, но не от этого итальянца. Бредя своими идеями и ко всем с ними приставая, он облекал это в веселую и непринужденную форму и таким образом не успевал никому докучать. А зацикливался он не слабо!
– Так вот, кому легче справляться со всеми трудностями, которые подстерегают человека на каждом шагу? Бедному или богатому? Конечно, бедному. И далеко ходить не надо. В нашей больнице сколько мы видели случаев. Я до сих пор некоторые забыть не могу, хотя не один год работаю с доктором Цобиком. Страдают, страдают люди. У богатого больше средств облегчить свои страдания. У нас же кокаин стоит дорого. Опять таки, люди есть талантливые и очень сообразительные. И среди бедных и среди богатых. А учиться бедный талантливый парнишка не всегда может, если у родителей с деньжатами не густо. Вот и решайте, важны ли деньги в нашей жизни? Ведь они и средство для самореализации в жизни и средства достижения цели. Как это игнорировать?
Игн слушая все эти слова, даже вспотел. Взяв салфетку, он промокнул капельки пота, выступившие на лбу. Хелен сбоку на него покосилась. Ей все это было интересно слушать, но не беспокойно. Ее семья жила богато и перед ней эта проблема не возникала никогда. Отец держал сеть аптек, мать смотрела семью и занималась воспитанием единственной дочери. Так как еще детей Бог не дал и все блага в этой семье были направлены на нее одну.
Наконец Игн решил вступить в разговор. – Вы все правильно преподносите и против логики не пойдешь. Но как – то все так однобоко и утрированно. Человек может заболеть, а может и не заболеть. Надо прилагать усилия к тому, что бы не болел ты и твоя семья.
– А как это сделать? – спросила Хелен.
– Вы посмотрите в каких условиях живут наши рабочие или живущие в деревнях. Там же сплошная антисанитария! И спят и кушают в антисанитарных условиях! С этим же надо что-то делать! И тут, действительно- возникает вопрос о деньгах. Были бы деньги, были бы и лучшие условия проживания. Но деньги. Что сделать, чтобы их стало больше?
Это было самое интересное место для Миррано, он даже всем своим телом подался вперед и затаил дыхание. – Как?
– В школе тебе бы ответили- нужно работать. Но,… Они все работают. Трудятся порой даже по десять часов в сутки, а денег хватает только на то, что бы влачить жалкое существование. Выживать. И другого не дано и никогда не будет по-другому. Работник производит какой-то продукт, его наниматель этот продукт продает и львиную долю выручки забирает себе, а тому кто создал этот продукт достаются малые крохи, что бы поддерживать жизнь.
– Да. А что делать, ведь собственник всегда забирает больше, ведь он же собственник. Я к тому и веду рассуждения, что важно, очень важно стать этим самым собственником. – сказал Миррано.
Хелен уже становились неинтересны эти разговоры и она стала все чаще посматривать в окно, потом на Миррано. От этого человека исходило столько кипучей энергии, живости, страсти, ей стало сильно хотеться ему нравиться. Но, в данный момент, ее персона его не притягивала, он все больше весь без остатка втягивался в разговор с Игн. А Игн отвечал Миррано.
– В том то и дело. Что из бедности не вырваться – он откинулся на спинку стула и взмахнул рукой – Да, в истории встречались случаи, когда бедные и безродные люди становились великими и богатыми. Но. Надо отдать должное – Это считанные эпизоды всей истории существования человечества. Из всего есть исключения. Но погоды же они не делают! Сколько бы ты ни работал на хозяина, ситуация не измениться. И даже в том случае, если ты работать будешь лучше остальных. А там все повторяется. Один собственник, оставит свою собственность только лишь своему наследнику. Ты вот сам сказал. Сколько талантливых мальчиков бегает по грязным улицам в грязных кварталах и они не могут учиться. А если бы могли, может мир узнал бы еще одно имя великого ученного или изобретателя. Может быть мы уже давно знали бы как лечить на сегодняшний день неизлечимые болезни. Существующее положение вещей не дает им шанс.
– Ну, хорошо. Может это и так. Так всегда было и это не изменить. Это же все знают. Надо думать, все время думать, где можно заработать деньги. Были же времена. Все мы помним, когда люди промышляли в новых землях. Были открыты новые земли. Тогда очень многие разбогатели. Надо уловить момент. Не все так незыблемо.
Игн опять стал вытирать капельки пота. Хелен не выдержала и спросила- Ты себя как чувствуешь, ведь совершенно не жарко? – Но он ее вопрос проигнорировал. В нем закипала кровь. И весь свой негатив он направил сейчас на Миррано. – Ты же врач. Помогаешь людям, спасаешь их. Ты готов зарабатывать деньги на порабощении людей!? Любой из нас знает, как разворовывались эти новые земли, людей превращали в рабов, индейцев истребляли. Если бы тебе представился случай, ты смог бы заниматься работорговлей?
Миррано ответил не сразу. Задумался, но все-таки неуверенно произнес – Нет! Я думаю нет!
Хелен все наскучило и она решила перевести разговор на другую тему – Что-то вы о грустном. У нас есть отличная новость для обсуждения. Анни родила мальчика! Они завтра с графом уже возвращаются с Австрии.
Игн усмехнулся. – Хелен, а что тут обсуждать? Это просто прекрасно, но не больше. Готовим подарки.
Хелен презрительно скорчила гримасу. – Вам не надоела ваша утопия!
Анри Миррано скользнул по ее лицу взглядом и она совершенно не ожидала тех слов, которые он произнес. – Вам очаровательная леди, на счастье, не ведома проблема денег. У вас богатая семья! Ваша же подруга решила ее своим способом и надо отдать должное ее поступку. Она не прошла мимо подвернувшейся удаче.
Тогда Хелен громко отпарировала его тираду – Да, может быть. Ищите для себя такую же удачу. Все в ваших руках!
Миррано весело рассмеялся. Но от его слов Хелен все больше приходила в изумление.
– Давайте не будем разбрасываться словами, милая леди – произнес он – Выходите за меня замуж!
Хелен осеклась и стушевалась. Игн быстро нашелся и решил так же все обратить в шутку и стал над ней подтрунивать – А что? Два грамотных молодых человека, да еще одной профессии. Это очень хорошая партия, Хелен. А то отец подыщет тебе вскорости богатого, но маленького, тщедушного «еврейчика» и будешь с ним до конца жизни. Ты этого хочешь? Зная же твоего отца, я тебе предрекаю это.
Хелен весело рассмеялась, но ее смех вышел натянутым. Чувствовалось, что ей не по себе эти шутки, а замуж она на самом деле давно хотела и, действительно, зная характер и предприимчивость ее отца, можно было предположить, какая участь ее ожидала. Она понурилась и из-под лба посмотрела на Миррано. – Дорогие мои коллеги. Мы вроде бы спиртное не заказывали, неужели вас так разносит от пива?
Игн взял ее за локоть и нагнулся к ней поближе – Я дело говорю. Хелен. Посмотри, перед тобой сидит молодой, красивый, полный силы, образованный мужчина, что тебе еще нужно? А денег твоего отца хватит на вас обоих. Зато ты с ним, как в сказке. Шутки шутками, но намек не глупый!
Хелен вывернула свой локоть и в эмоциях даже сплюнула в сторону. Совсем как не леди. – Дурни вы. Я с вами больше никуда не пойду, шутите по-дурному. Мне еще не так много лет и я не дурнушка с грязного квартала, чтобы за первого встречного замуж выйти.
Миррано, как истинный итальянец, просто по привычке решил сделать комплимент – Об этом не может быть и речи! Я такой красивой девушки давно не встречал во всей Европе, а побывал я не мало где. Если у меня будет такая красивая жена, как вы, Хелен, мне на родине станет завидовать самый знатный сеньор от молодого до старого!
Хелен опять махнула рукой, – Какая жена, вы.. о чем? Кто тут замуж собирается?
Игн почувствовал, что этот вариант, его реальный шанс избежать депрессии, кровь от возбуждения прилила к лицу и он почувствовал азарт. Подозвал еще лакея и попросил вина для Хелен и пива для себя и итальянца. И принялся вновь подзадоривать обоих.
– Хелен. Если ты меня не слушаешь, то будешь всю свою жизнь жалеть, что упустила такой шанс. – он говорил отнюдь без смеха. – Да, Миррано талантливый врач, он не беден, ну просто не имеет состояния, потому что он здесь чужак, у него нет поддержки, он один в этой жизни пробивает себе дорогу, я таких людей уважаю – за это надо ценить человека, а то, твой, папочка, вот припомнишь мое слово, подберет тебе слюнявого, дохлого маменькиного сынка, который и шагу не ступит без дирижерства своих родителей! И будешь маяться. Его добродетельная матушка запрессует тебя своими благочестивыми манерами и высокомерием. Тебе ли мне объяснять, что деньги твоего отца посчитать хотят многие, но при этом любой немец или мадьяр будет считать вас только вторым сортом. Это не приятная, но правда. Разрываясь между капризами и придирками его заносчивой, ограниченной мамочки и своим папочкой, который и вникать в твои проблемы не станет, так как ему главное только деньги, его бизнес и наиболее выгодная партия для дочки. А с кем, ему все равно. Думай…
Хелен отсела от него подальше. – Даже если это и так, это не повод спонтанно выходить замуж. Вообще, отстаньте от меня!
– Ну, смотри – пригрозил Игн и очень серьезно – Я тебя предупредил – Нагорюешься ты в жизни. Кто… кто, а я знаю твоего папочку лучше всех!
– И что? Может мне вообще тогда начать кидаться на всех мало- мальки смазливых мужиков? Если мой отец такой?
Миррано лукаво улыбался, но видно было, он уже не рад был сам, что затеяли этот разговор.
Игн только добавил – На всех не надо, мозги отключать совсем не надо. Я тебе молодого, темпераментного и интеллигентного человека пророчу. Вы оба врачи, одна стезя, общие интересы и он тебе подходит по типажу. Я бы никого другого и не порекомендовал бы даже! Я же добра тебе хочу. Тут надо закрыть глаза и прыгать в воду. А родители пошумят и смирятся. Поставишь перед фактом. Они разводом позорить ни тебя ни семью не станут. И заживете лучше остальных. Вы подходите друг другу, а значит полюбите один другого, когда больше узнаете друг друга.
Хелен примолкла. Все это выглядело смешнее смешного, но бывает же так, что некое шестое чувство скребётся потаенно в сердце, и шепчет на ухо – Все это так, это истинно! Вот это тот случай. Миррано Хелен даже больше нравился, чем она ему, но мужчины психологическими аспектами бытия меньше утруждают себя, чем женщины. Миррано откинулся на спинку глубокого кресла и только с улыбкой наблюдал за поведением Хелен со стороны.
Игн на минутку умолк, видимо соображая, что сказать весомее уже сказанного и неожиданно поставил точку – Сколько мы с тобой дружим и везде втроем …вместе, Ты, Я и Анни и вы неоднократно убеждались, что доводы мои всегда получаются пророческими. Вот завтра суббота, надо просто вот так, щелкнуть пальцами – и он продемонстрировал – и отчаянно направиться в собор на венчание, у меня есть знакомый пастырь, а там будь что будет, а будет все великолепно! Только пусть время немножко пройдет.
Хелен опять промолчала, она уже устала возражать, но, но это даже не то, она стала приходить к тому мнению, что ее друг, действительно всегда оказывается прав. Если бы эти слова произносились еще кем – то другим, она бы просто отмахнулась, но это был Игн, самый рассудительный, самый серьезный, самый целеустремленный и самый хладнокровный! Вот в чем парадокс! Это советовал ИГН! И Миррано нравился Хелен. В нем она улавливала необузданный южный темперамент и оптимистичное отношение к жизни, добрый нрав и ей это импонировало!
38. В девять часов утра, в субботу Игн стал трезвонить в колокольчик Миррано у дверей его съемной квартиры. Жилья своего у итальянца не было, но квартиру он снимал дорогую и хорошую. Желание жить в роскоши, не позволяло ютится в коммуналке, с маленькими окнами, тараканами и удобствами на улице. А Миррано в клинику собирался после обеда и сейчас отсыпался. Звон колокольчика сквозь сон расслышал не сразу. И когда увидел на пороге своей квартиры коллегу по работе, подумал, что на работе произошло что-то не ожиданное, так часто бывало. Но глаза Игн улыбались и Миррано хаотично стал искать этому объяснение. Игн живо вошел и прошел прямо к окну, наклонился и стал кого-то там выглядывать.
Миррано спросил – Ты чего в выходной не спишь?
Игн в свою очередь посмотрел на него с большим удивлением. – Не понял. – произнес он и в недоумении развел руками. – Какое выспаться? Ты, что, реально принял вчерашний наш разговор за шутки? Ты сегодня женишься! – и встретив ошарашенный взгляд Миррано, добавил. – Через три часа нас ждут в костеле! Кольца. Ты должен срочно купить обручальные кольца, вчера мы домой выправились поздно, я так и понял, что ты не купишь. Надо срочно!
– Миррано побрел молча на кухню и вернулся с подносом и двумя приборами для завтрака. Игн не понимал его молчания и стал торопить. – У нас времени нет совсем. Хелен будет ждать возле костела, она тоже католичка. Надо же, как вы похожи то во всем!
– Когда еврейка была католичкой? Игн!
– Тебе и тут повезло. Хелен одна из тех единичных в мире женщин, которая совершенно не обременяет свой мозг религиозными убеждениями.
– А её отец! Он нас так обременит, что я до конца жизни буду расплачиваться!
– Ну……дорогой мой коллега…….я не могу твой жизненный путь намазать маслом и посыпать розами….ты самостоятельный мужчина….понимаешь……гладких дорог не бывает. А я тебе в супруги чуть ли не в упакованном виде предлагаю дочь одного из самых богатых дельцов Будапешта! Вон….она на улице…..она готова, а ты в трусах стоишь и пасуешь!
– Миррано опять с недоверием внимательно посмотрел на коллегу и наконец произнес, чуть не с испугом в голосе.– Конечно… как шутку. И мыслей других не было. Какая свадьба? Вчера договорились. Сегодня поженились, так никто не делает! Это не правильно!
Игн покачал головой и плюхнулся рядом с Миррано на диван. – Ну, ты мужик, тебе не совестно? Девушка поверила и будет ждать, а вот от тебя я такого не ожидал!
– Да, ожидал, не ожидал! Вы с ума по сходили! Так не бывает! Это же на всю жизнь!
– Никто не спорит. Было бы не плохо – на всю жизнь! Хелен не против выйти замуж, а ты, ты же всю жизнь гоняешься за деньгами….Тогда я не понимаю, тебе деньги плывут в руки, а ты от них бегать начинаешь?
Миррано разнервничался. – Да, я люблю деньги, но нормальные люди не женятся с «бухты барахты»!
– Хорошо. Значит ты отказываешься. Хелен согласилась, а ты отказываешься! Пусть лучше нормальным, но бедным!
Миррано скривился. – Ты кофе будешь?
– Нет- сердито огрызнулся Игн.– Какое кофе! Я пойду расстраивать Хелен и сам, я больше с тобой никаких дел иметь не хочу, ты, хоть и итальянец, а не надежный! Все – и он встал.
Миррано замялся и видя его замешательство, Игн решился пойти на крайний шаг и сам для себя решил, что последний.
– Хелен я знаю давно. Она хорошая девушка. Слегка легкомысленная, но это и нам на руку. Иначе бы не согласилась так быстро! А у тебя больше такого шанса не будет! Всю жизнь об этом будешь жалеть! Что бы богатая, красивая и молодая! Я не могу на тебя давить, но я уверен был, что ты от радости прыгать будешь, а вот Хелен не пойдет на этот шаг и на тебе, все наоборот!
– Миррано стал сдаваться. – Игн, меня напрягает мысль только о ее родителях. Они же меня со свету сживут! У них деньги, связи, они такую войну объявят!
– Не объявят! После этого позора Хелен вообще замуж никогда не выйти, поэтому огласки никто давать не будет! Да… Крик будет, готовься. Первое время смотреть как на врага будут. Перетерпишь! Зато спустя время, все в твоих руках. Они тебя подымут и еще дорогу перед тобой расчистят, только бы дочери зятя в фантик покрасивее завернуть! И потом, мы же в 20 век вступили! Разводы не караются! Не сроднитесь, значит врозь, но ты уже с наваром будешь!