
Полная версия
Хрустальный мир
Тень покачала головой, осуждая подобную легкомысленность.
– Ты слишком ему доверяешь, как мне кажется. А ведь Тарги – довольно страшный человек, на самом-то деле.
– Я все еще жива только благодаря ему.
– Значит, тебе нужно стать более самостоятельной. Чтобы ты могла быть жива благодаря себе.
– Да, он тоже так говорил.
– В смысле – говорил? Передумал, что ли?
– Нет, – Кат перевернулась с локтей на спину, грустно рассматривая ничем не примечательный потолок. – Мы сейчас почти не общаемся.
– Поссорились?
– Тоже нет. Мне кажется, он пытается заставить меня стать менее зависимой. Я уже и отвыкла от него немного, но очень скучаю по тем дням, которые мы проводили вместе.
– Наверное, это очень интересно, – загорелись глаза Ютты, и она перебралась поближе к Кат. – Планирование всех операций, эрги, новые планеты!
– Не настолько вместе, – улыбнулась девушка. – Я думаю, ты видишь примерно такую же часть работы отца.
– Ага. Не подпускает он меня к серьезным задачам. Учись, говорит, добивайся, чего хочешь, покажи, чего стоишь, и потом поговорим.
– А чего именно ты хочешь? Стражи везде нужны.
– Глупо об этом говорить, но я бы хотела стать куратором, обучать других ребят быть стражами. Это ведь не только физическая подготовка, это умение быть нужным, полезным, хранить все наше общество, а не только порядок в нем.
– Почему глупо? Вполне достойная цель!
– Ну кто доверит группу вчерашней курсантке? Да и чему я их научу? Нет, сначала надо получить опыт. Я поэтому очень рада, что мы на Шед полетим. Хочу увидеть, во что бы превратились Тени без нашего контроля и помощи.
– Интересно, были ли в моем мире аналоги стражей и пилотов? – Кат задумчиво повозила рукой по ковру, приятно щекотавшему кожу между пальцев. – Жалко, что я ничего не узнаю…
– Почему? Ты разве не можешь спросить капитана? У него должен быть доступ к архиву информации о твоем мире.
– Он считает, что я должна максимально абстрагироваться от своего прошлого. Даже на мои вопросы не всегда отвечает. Кстати, я хотела спросить у тебя совета.
Кат рывком села, скрестив ноги, напротив устроившейся в подобной позе Ютты.
– О чем?
– Завтра у Тарги день рождения. У вас принято поздравлять друг друга?
– Конечно, что за странный вопрос? Ты что, свой не отмечала?
– Ну, я даже не знаю, когда родилась, – хихикнула Кат. – Была совсем маленькая, когда сюда попала. Он должен был скоро наступить – вот и отсчитали десять дней от начала операции, как условную дату. Но меня никто никогда не поздравлял.
– Даже капитан?
– Тогда он был всего лишь моим куратором.
– Кат, а сейчас? Извини, если я спрашиваю лишнее, но насколько вы близки?
– Не настолько, как болтают.
Что ж, рано или поздно Ютта все равно спросила бы, так что проще рассказать сразу все, как есть.
– Мы живем вместе, и мне приходится спать рядом с ним. Так надо для синхронизации. Пару раз он меня целовал, но это была скорее случайность, чем какие-то отношения. Он их не хочет.
– Спать рядом? – Тень выделила для себя главную странность. – Просто спать? Кат, ты уверена, что он тебя не обманывает? Я первый раз слышу о такой синхронизации. Пилоты порой даже не знакомы на момент начала тренировок…
– Да, я тоже сначала сомневалась. Но потом изучала разные методики, и в случае, когда требуется очень быстрая и высокая синхронизация, нужен максимальный физический контакт. Будь я старше…
Кат не закончила мысль, но Ютта ее поняла и взяла за руки, внимательно вглядываясь в лицо.
– А ты бы хотела?
– Сначала я очень испугалась, когда он привез меня к себе. Стыдно вспоминать, что я тогда наговорила. А сейчас даже не знаю. Он мне действительно очень нравится, но не стану же я навязываться?
– Может быть, и стоило бы. Попробуй хотя б намекнуть. Я не верю, что капитан просто так тебя приручает, – голос Ютты звучал спокойно, без малейших ноток утешения. – Он ждет, пока ты вырастешь.
– Тоже на это надеюсь, – улыбнулась Кат и обняла подругу. – Иначе бы он не стал проходить операцию по совместимости задолго до того, как нам понадобилось стать пилотами.
– Не говори этого больше никому, – посерьезнела Тень, отстраняясь. – Вот такие подробности как раз доверяют только друзьям.
– Мы же подруги. Ты рассказала мне про себя.
– А ты – про другого человека, не стоит так делать без его разрешения.
– Хорошо, не буду. Но что же мне делать с поздравлением?
– Ты не пробовала спросить его заместителей? Ярс, Вильет и Ленни, кажется?
– Лелли. Мрак, я и не подумала, а они должны знать!
– Так спроси.
Кат смущенно поерзала на ковре – у нее был только номер Ярса, но его беспокоить по такому поводу не стоило даже под угрозой смерти.
– У меня их личных контактов нету. Не догадалась взять. Не по рабочей же линии вызванивать…
– Ладно, я знаю, кто нам поможет.
Ютта развернула экран коммуникатора, набрав один из своих быстрых номеров.
– Привет, дочка, – приветствовал ее невидимый Крим.
Это был их маленький секрет – если капитан был занят, он отвечал «слушаю».
– Привет, пап. Как дела?
– Как обычно. Тебе коротко, подробно, или ты скорее из вежливости?
– Из вежливости, – смешливо сощурилась Ютта. – У нас скоро тренировка, а Кат требуется маленькая помощь. Нужны контакты заместителей капитана Тарги, и у него их взять нет ну никакой возможности!
– Случайно, не к завтрашнему дню готовитесь?
В голосе Крима послышалась легкая ехидца, бесспорно унаследованная дочерью.
– К нему самому. А ты будешь поздравлять?
– Куда ж я денусь? Во главе официальной делегации. Хорошо, дочь, сейчас отправлю.
– Спасибо, па!
Капитан не обманул – спустя несколько секунд после окончания разговора Ютта перенаправила Кат полученные данные. Звонить девушка не стала – поджимало время – поспешно набирая сообщения Лелли по пути на тренировку.
«Привет! Это Кат. Есть пара минут?»
«Привет! Найдется. Может, лучше в голос?»
«Не могу – на тренировку бегу. Лелли, что делать? Я не знаю, как поздравлять Тарги! Вы что обычно дарите?»
«Он не любит подарки, не вздумай что-то покупать. Обычно я организовываю маленькую вечеринку с друзьями, а Тар сам приглашает гостей.»
«Опять вечеринка! Завтра будет?»
«Он что, тебя не пригласил еще? Придурок.»
«Видимо, я ему не друг?»
«Не говори ерунды, ты ему больше, чем друг. Он вечно половину людей пригласить забывает, думает, и так придут. Потом из-за стола обзванивает.»
Следующим сообщением Лелли сбросила адрес места, где планировалось празднование.
«Если есть возможность, выбери синее платье. Но это необязательно, приходи в любом.»
«У меня вообще платьев нет. В форме точно нельзя?»
«Ужас какой! Во сколько тренировка заканчивается?»
«Через три часа. Лелли, не надо. Я лучше не пойду.»
«Надо. Возражения не принимаются. Приходи ко мне сразу, как освободишься, ясно? Будешь спорить, пойдешь с Вильетом.»
«Ясно.»
– Я, значит, придурок?
– Тар, ты полный идиот, – Лелли, так и не успевшая покинуть кабинет вслед за умчавшимся по делам коллегой, свернула экран. Получив первое же сообщение от Кат, она поспешила продемонстрировать всю переписку капитану. – Что ты творишь вообще?
– Да я действительно забыл, – проворчал капитан объяснение, и так уже с его слов написанное женщиной Кат.
– Ну, и на что бы это было завтра похоже? И почему у девочки нет ни одного платья?
– Выросла, а новые себе почему-то не заказала, хотя я ей разрешил купить все, что надо. Один раз потратила какую-то смехотворную сумму на футболки и все.
– Говорю же, идиот. Не мог пробить ей отдельный счет?
– Зачем? Я куплю все, что ей нужно. Свой через год получит.
– Думаешь, ей приятно от тебя зависеть? Конечно, она и лишнего шарфика себе не купит! Бедная девочка, повезло же попасть в такие руки.
Капитан выразительно закатил глаза к потолку.
– Лелли, чего ты от меня хочешь?
– За то, что я потрачу свой вечер на то, чтобы найти платье и уговорить твою воспитанницу принять его в подарок, ты потом перед ней извиняешься за невнимательность и приглашаешь на вечеринку.
– Хорошо, – вздохнул Тарги. – Закинешь оплату на мой счет, только не увлекайся слишком. И сделай так, чтобы она не заметила.
– Как ты себе это представляешь? Она обязательно спросит. Нет уж, сама куплю. Хоть в дочки поиграю, доставь мне такое удовольствие!
– Вам еще не скоро? – понимающе уточнил капитан.
– Нет, – погрустнела Лелли.
Хоть они с Вильетом и не были постоянной парой, то сходясь, то снова погружаясь в работу и месяцами общаясь лишь как заместители, женщина давно хотела завести их ребенка. Но очередь была неумолима – оставалось лишь надеяться на достаточное количество ресурсов от будущей операции и появление слотов репродукции, дающих жизнь новому поколению.
– Вы могли попытаться оформить госзаказ. У вас достаточно интересные данные и высокое положение. Хочешь, я помогу?
– Нет, Тар. У других женщин такой возможности нет.
– Дело твое.
– Тогда я побежала ждать твою девочку.
– Удачи. И спасибо тебе.
Лелли, улыбаясь, покинула кабинет капитана. Интересно будет увидеть его реакцию завтра, она ведь постарается, чтобы Кат выглядела незабываемо! Интересно, девочку можно уговорить подстричься?
Apocalyptica. Slow Burn.
8.
Тарги не оправдал надежд Лелли, ничуть не восхитившись видом своей воспитанницы в простом темно-синем платье, ладно облегавшем точеную девичью фигурку. Даже напротив – недовольно нахмурился, заметив еще более укоротившуюся прическу, обнажившую трогательно хрупкую шею девушки.
Вильет поспешил исправить оплошность мужчины, подхватываясь со своего места и отодвигая для Кат стул, специально оставленный свободным рядом с капитаном. Практически сразу же ему пришлось спешить на помощь нетерпеливо постукивающей туфелькой Лелли, в сопровождении которой юный пилот только что появился в изысканном зале офицерского ресторана.
– Капитан сам не мог поухаживать за своей дамой? – недовольно поинтересовалась женщина.
Вильет помог и ей устроиться за небольшим – на четверых – столиком, попутно восхитившись выбором небесно-голубого летящего наряда, и Лелли наконец улыбнулась своему избраннику.
– Мне кажется, он слишком уж увлекся идеей ее самостоятельности, Лил, – тихо ответил худощавый мужчина, пока капитан отвлекся на приветствие и поздравления Кат. – А сегодня ее последний свободный вечер. Завтра курсанты отправятся на Шед, и ее детство в любом случае закончится. Ты же помнишь, как это было?
– Помню, – женщина опустила пушистые ресницы. Сложно было забыть те дни, полностью изменившие маленькую мечтательную Тень. Тогда она и познакомилась с Вильетом, впервые ставшим куратором и не решившемся оставить своих подопечных в одиночестве под бронированными куполами Шед.
Пусть разница между ними была и не столь велика, как у Кат и Тарги, Лелли смотрела на своего наставника такими же восхищенными глазами. И ей так же был неведом страх и сомнения – Вильет подавал отличный пример.
Они прошли свой путь от рядовых пилотов до заместителей капитана, не всегда вместе, но обязательно рядом. Соревнуясь, стараясь доказать друг другу, кто лучше и достойнее, порой опускаясь практически до ненависти, но понимая, что мир без одного из них просто не имеет права существовать.
– Я поговорю с ним при случае, – уловив просьбу в молчании спутницы, пообещал Вильет, и Лелли благодарно пожала его ладонь.
– Заканчивайте уже шептаться, – добродушно вмешался в их разговор пребывавший в отличном настроении капитан. – Лелли, признавайся, твоих рук дело?
Тарги небрежно кивнул в сторону смущенно потупившейся Кат.
– Ну что ты, – улыбнулась женщина. – Я не умею стричь.
– Лил!
– Чудесная стрижка, – поспешил вмешаться Вильет, пока капитан не наговорил гадостей обеим красавицам. – Понимаю твое сожаление, но Кат выглядит просто восхитительно! Ты, как и всегда, ухитрился выделиться среди всех, найдя себе самую необычную и очаровательную подругу. Но, все же, в моих глазах красивейшей женщиной всегда будет иная. Послушай, Тарги! Вокруг – тысячи женщин, равных нам и превратившихся в подобие мужчин. И я вот очень ценю то, что Лил и Кат такими не стали, сделав женственность и обаяние своими сильными сторонами. Поэтому, предлагаю в нарушение всех традиций первый бокал поднять за наших прекрасных спутниц!
Вильет с чуточку наигранным почтением снова словил руку Лелли, запечатлев поцелуй на ее ладони, со смехом отдернутой секунду спустя. Улыбающийся капитан поддержал предложенный заместителем тост, а Кат поспешила шепотом уточнить у сидящей напротив женщины интересующий ее вопрос.
– Лелли, а где Ярс?
– Без понятия.
– Его что, не пригласили?
– А ты не знаешь? Тарги его уволил.
– Серьезно?! – Кат не сдержала восхищенного возгласа.
Лелли кивнула, стараясь сохранять серьезный вид, хоть у нее и не очень получалось, а Кат с глупой улыбкой рассеянно уставилась на противоположную стену заполненного людьми зала.
В отличие от посещенного ею в прошлый раз паба, офицерский ресторан был предназначен для проведения полуофициальных мероприятий, таких, например, как день рождения капитана. Залитый светом, отделанный в бежевых тонах зал казался огромным, хотя на самом деле вмещал в себя не больше сотни человек.
Большая часть странных треугольных столиков была расставлена у стен, оставляя свободным место по центру, где как раз кружились в неспешном танце несколько пар. Пусть музыка и считалась атавизмом, но не знать один-два танца было недопустимо в том обществе, которое собралось сегодня поздравить Тарги. Представители корпуса стражей (Кат мельком заметила отца Ютты), Тени из командования, множество иных, незнакомых девушке лиц.
Время от времени кто-то из присутствующих ненадолго подходил к капитану, чтобы поздравить с «очередным» днем рождения – после первой сотни лет Тени переставали отмечать точную цифру. Но, в целом, у Кат сложилось впечатление, что все участники праздника собрались просто пообщаться и провести время вместе, не особо обращая внимания на его изначальную причину.
– Пошли потанцуем? – спустя час предложил отходивший куда-то в обществе Вильета капитан, и Кат с благодарностью посмотрела на Лелли, заставившую ее выучить основные движения положенных в этом обществе танцев. Женщина иронично усмехнулась в ответ – мол, она же предупреждала.
Девушке хотелось прижаться к Тарги гораздо ближе, нежели длина полусогнутой руки, но она не рискнула перечить установленным правилам и аккуратно положила ладошку капитану на плечо.
– Новые духи?
– Да. Лелли рассказала, что они формируют первое впечатление о женщине, и очень важно подобрать тот запах, который похож на настоящую тебя.
– Смотрю, вы с ней неплохо подружились?
– Да, она хорошая и заботливая, потратила на меня столько времени! Даже иногда казалось, будто Лелли – моя старшая сестра.
Кат несмело улыбнулась, но капитан смотрел поверх головы спутницы, иногда приветственно кивая кружащимся рядом парам.
– Наверное, я уделял тебе слишком мало времени последнее время? – после небольшой паузы спросил капитан.
– Я знаю, зачем ты это делал.
– Правда?
– Тебя же не будет рядом на Шед.
В голосе Кат смешались горечь и понимание.
– Это займет всего несколько дней, и ты вернешься обратно. Раньше, когда только появились первые эрги и их пилоты, у каждого из нас было особое задание. Порой даже в ином мире, и только со средствами этого мира. Приходилось учиться владению парными клинками, например.
– Расскажешь?
– Не сейчас. Может, когда-нибудь. У тебя все равно другая задача и другая судьба.
– Я боюсь не справиться, Тар.
Капитан наконец посмотрел на свою воспитанницу, отмечая и заострившиеся за последние дни черты лица, делавшие желто-карие глаза еще огромнее, и небольшую красную полоску на тонком запястье, оставшуюся после чересчур резко затянутого крепления станнера. Маломощная, почти бесполезная игрушка, очень слабо похожая на увесистый прибор, который мужчина давно привык удерживать одной рукой.
– Что такое страх, Кат? Ты боишься чего-то, что может случиться здесь и сейчас?
– Нет…
– Значит, ты боишься выдуманных вещей, которые либо остались в прошлом, либо могут произойти в будущем. Ты переживаешь из-за собственных фантазий, а не реальной опасности. Не придумывай себе иллюзий, девочка моя.
Кат сглотнула появившийся в горле комок – можно было на пальцах пересчитать те случаи, когда Тарги так ее называл. Ее рука чуть соскользнула по черной ткани – мужчина и сегодня не изменил себе, явившись на праздник в обычной форме, и девушка снова с благодарностью подумала о Лелли, отговорившей Кат от более вычурных нарядов. Хороша бы она была рядом с затянутым в черную броню капитаном в длинном платье цвета топленого молока, так понравившемся неискушенной моднице поначалу.
– Постараюсь. Тар, а Лелли сказала, что ты уволил Ярса!
– Ну, раз Лелли сказала, значит уволил.
– А за что?
– Если коротко, то он перестал соответствовать своей должности. Начал строить за моей спиной интриги, манипулировать окружающими, в том числе и Спао. В итоге, часть его махинаций закономерно раскрылась, и теперь Ярсу придется искать себе новую работу.
– Мне больше не придется с ним общаться? Я так рада это слышать!
– Давай порадую тебя еще раз: я уволил Ярса!
Кат секунду недоверчиво смотрела на мужчину, а потом рассмеялась вместе с ним.
– Надеюсь, он быстро найдет себе занятие?
– Ярс достаточно умен, чтобы быть востребованным. И, надеюсь, чтобы забыть о твоем существовании.
– Тар, а как вообще он стал Тенью?
– Давай вернемся за наш столик, и я все тебе расскажу.
Сегодня Тарги не предлагал Кат никаких особых напитков или расслабляющих приборов, да и сам ими не увлекался, чуть отпивая из единственного бокала. И пусть даже здесь все было в разы роскошнее и благопристойнее, девушка и близко не ощутила счастья и свободы, витавших в пропитанном пьянящими запахами воздухе старого бара.
– Как ни странно, Ярс мог бы стать для Теней причиной достаточно серьезных неприятностей. В своем мире он был кем-то вроде сумасшедшего непризнанного ученого-уфолога, изучал следы иных цивилизаций. Как он мне рассказывал, никто не разделял его идей, и он на голом энтузиазме создал и установил датчики, позволяющие фиксировать чужеродную активность.
Кат слушала капитана чуть ли не с открытым ртом.
– Когда была начата разведка, несколько его приборов благополучно отследили наших дронов. Но он не стал поднимать шума – понимал, что никто не поверит видеозаписям. Нужны были доказательства получше, и Ярс их получил, сбив и разобрав один из аппаратов. То, что произошло потом, иначе как идиотизмом я назвать не могу. Несмотря на все доказательства, его все же подняли на смех, не смутившись даже предоставленным дроном. Признанные ученые его мира, одаренные премиями и званиями, дружно покрутили пальцем у виска, и близко не поверив в возможных пришельцев. Радостно ухватились за новость лишь местные медиа сомнительной репутации, какое-то время приглашая Ярса выступать на своих шоу. Как он позже понял, скорее в роли клоуна, нежели ученого.
– А как у него вообще получилось захватить дрон?
– У нас же нет возможности управлять ими в другом мире. Да ты и сама это знаешь. После перемещения механизмы отрабатывают какую-то из стандартных программ наблюдения, после чего возвращаются. Вот Ярс и собрал достаточно данных, чтобы при появлении очередного дрона суметь предугадать траекторию его передвижения.
Капитан ненадолго прервался, чтобы отпить из бокала, и неожиданно заметил, что его внимательно слушает не только Кат, но и Лелли с Вильетом, – видимо, и его заместителям было интересно узнать подробности.
– Собственно, – продолжил капитан, – больше и рассказывать особо нечего. Спустя год все насмехавшиеся над Ярсом получили бесспорные доказательства его правоты. Те самые дроны, которые ученый призывал массово отслеживать и уничтожать, в итоге собрали сведения и о его работе. Он сделал уникальные выводы, довольно точно определив уровень нашего развития и основной вектор действий на основе того мизера информации, который смог добыть из доставшегося ему аппарата. Поэтому в ходе операции Ярса нашли, обезвредили и предложили более достойное применение его интеллекту.
– Он, наверное, с радостью согласился, раз его так травили в собственном мире?
– Конечно. Но, мне кажется, не это было главным. Он стал Тенью ради открывавшихся перспектив, и действительно достиг очень многого на своей должности.
– Кто же его теперь заменит?
– Пока не знаю. На самом деле, уже нет необходимости в настолько большом научном отделе в составе корпуса, как в первые века экспансии. Мы практически не производим новые эрги, а существующие не требуют радикальных модификаций.
– Кстати, Тар! Давно хотела спросить – почему бы не исследовать те планеты, на которых нет населения?
– Если можно, я не буду тебе рассказывать сейчас о наших методах поиска, главное то, что мы работаем со всем, что попадается. Как я тебе уже говорил, законы развития и эволюции едины во всей вселенной. И очень редко планеты со сформировавшимся запасом ресурсов не имеют своей биосферы. Если нам такие попадаются, конечно же, они идут в работу.
– Странно, что вы лишь забираете ресурсы, чтобы впустую их израсходовать в этом мире, – девушка, задумавшись, даже забыла в очередной раз смутиться, прежде чем высказать свое мнение. – Ученые могли бы создать механизмы для заселения других планет Тенями.
– Опыт Шед в свое время лишний раз проиллюстрировал известный факт, во что превращаются колонии, не имеющие достаточной связи с метрополией. Как только поселение на новой планете развилось бы достаточно для серьезного противодействия, произошел бы конфликт интересов и, как следствие, нам пришлось бы или оборвать все связи, или воевать друг с другом. Еще ни одна модель не дала позитивного прогноза развития – либо колония гибнет без ресурсной поддержки центра, либо на определенном этапе начинает завоевывать самостоятельность.
– Но вы же существуете в рамках одного государства на одной планете!
– Кат, это разные вещи. На единственном маленьком шарике мы имеем возможность контроля – и корпус стражей, как ты могла заметить, на несколько порядков больше пилотского. Среднее время реагирования, когда любую геополитическую ситуацию можно решить без последствий, – не более сорока-пятидесяти минут. И, как ты понимаешь, другая планета, сообщение с которой возможно лишь посредством порталов, потенциально имеет гораздо большую независимость.
– Тар, может, хватит уже лекций на сегодня? – возмутилась заскучавшая Лелли.
– Я просто ответил на вопрос. Впрочем, как хочешь. Помнится, Вильет обещал рассказать о каком-то смешном случае на гоночной трассе?
Оживившийся заместитель, оказывается, и впрямь увлекался гонками, и охотно поведал короткую, больше смахивающую на анекдот историю о проложившем на повороте новую траекторию и при этом уверенно финишировавшем пилоте. От темы гонок мужчины плавно свернули на обсуждение моделей флаеров, и вскоре Кат поймала себя на том, что сидит точным отражением скучающе опершейся рукой на подбородок Лелли.
– В баре было веселее, правда?
Лелли, начавшая потихоньку клевать носом, встрепенулась и удивленно посмотрела на девушку.
– Веселее? Не то слово. Но что поделать, такие вечеринки и впрямь приходится устраивать раз в год. Должность Тарги его ко многому обязывает. Как же хорошо, что я не капитан! Умерла бы от скуки или ответственности.
– Твоя работа не проще. Наверное, нужно столько всего знать и уметь. Я раньше думала, быть эрг-пилотом сложно…
– Быть вторым пилотом Тарги – вообще задача, которая прежде не давалась никому. Просто каждому – свое.
– Лил, а долго еще будет идти этот прием?
– Прием? – женщина звонко рассмеялась. – Ну что ты, это просто маленький праздник. Настоящие приемы при правительстве намного больше. Думаю, ты их еще увидишь, после успешного окончания операций в других мирах обязательно устраивается как минимум один.
– Ой, я не хочу! Я же вообще ни при чем.
– Не хочешь – не надо, тебя точно не станут заставлять. Но неужели ты откажешь, если Тарги попросит его сопровождать? Нашего капитана обычно безумно раздражают всякие цепляющиеся на него недалекого ума Тени, стремящиеся всеми правдами и неправдами заполучить такого покровителя. А сегодня я еще ни одной не заметила.
Кат тихо порадовалась, что и она не встретила алчущих капитана девиц (а может, и парней, Тени довольно спокойно относились к этому вопросу). Девушка не была уверена, что смогла бы удержать на лице положенное по этикету «открытое, дружелюбное выражение».