bannerbanner
Раздвоение. Учебник для начинающих пророков
Раздвоение. Учебник для начинающих пророковполная версия

Полная версия

Раздвоение. Учебник для начинающих пророков

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
16 из 22

Единственное, если Вы начнете доказывать всему миру, что никакого волшебства нет, а свет это частица, вас не поймут. Корпускулярно-волной дуализм доказан наукой. А философские последствия квантовой физики учеными до сих пор не отработаны.

Но верить или нет, дело ваше. Хотите, не верьте в чудеса, верьте в материю и оставьте на экране жизни след в виде бессмысленной точки. Без чудес ваша жизнь будет бессмысленна, лишена надежды. Отсутствие веры кастрирует мозг и лишает человека свободы воли. Материалист автоматически подпадает под проклятие детерминизма и становится рабом обстоятельств. Причина и следствие. Это же касается стран и народов.

А если хотите, то верьте, и тогда волшебным образом родится интерференционный узор. Появится надежда на чудо.

И, кстати, вот вам подсказка, если захотите проверить или увидеть чудо, а также ответ воинствующему атеисту Р. Докинзу с его экспериментами про массовые молитвы и их влияние на исцеление.

Никогда, никогда и никогда не случится проверяемого чуда с детекторами и электродами. Никогда не будет чуда для скептиков на камеры. Это сразу подпадает под всем известную заповедь, действие базовго закона квантовой механики и все заканчивается, даже не начавшись.

Как только вы вкладываете палец в щель, или фиксируете что-то на камеру, – в тот же миг элемент волшебства исчезает.

* * *

Вы, конечно, спросите, что за двухщелевой эксперимент?

Что за корпускулярно-волной дуализм?

Что за двойственная природа света?

Почему в обеих случаях был Фома?

Что означает имя Фома?

Ответ можно поискать в «Толковой Библии Лопухина» (А. П. Лопухин). Эта книга указывает, что правильнее понимать его прозвище не как «близнец» (у Фомы не было близнеца), а как «ЧЕЛОВЕК ДВОЯЩЕЙСЯ ПРИРОДЫ».

Вот цитата из комментария на 11 главу Евангелия от Иоанна. «Евангелист при этом замечает, что прозвище Фомы было «близнец» или, правильнее, человек двоящейся природы (Δίδυμος, от δύο – «два»), живущий в постоянных переходах от одного настроения к другому (ср. выражение δίψυχος у Иак. 1 – «человек с двоящимися мыслями», или διστάζων у Мф. 14 – «маловерный»)».

* * *

"Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Иоанна, гл.20).

* * *

Так что, Апостол Иоанн знал основы теории относительности и квантовой физики?

Что же, заглянем еще раз в первую главу Евангелия от Иоанна.

«Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его…».

«…Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя».

Но как идущий следом может встать впереди наблюдателя?

Это очень сложно. Но такой эксперимент есть. Давайте в эксперименте Фомы не будем проверять две щели. Мы поставим в щели небольшое устройство, чуть-чуть меняющее свойство волны. Повлияет ли это на эксперимент?

Нет, не повлияет. Вскоре на экране образуется полосатый рисунок.

Что теперь?

Теперь попробуем поставить индикатор прямо перед экраном, чтобы измерить изменившееся свойство фотона. Мы обманем фотон. Ведь, если он был волной, то он уже раздвоился на две части и прошел через обе щели. Теперь-то уже поздно играть с нами в фокусы!

Но ужас! Фотон каким-то образом заранее знал, что мы захотим его измерить и поймать Бога за руку. Он снова превращается в корпускулу, в частицу.

Этот эксперимент можно расширить до космологического масштаба истории всей вселенной (это ментальный эксперимент великого физика Д. А. Уиллера). В данном случае мы будем ловить фотон, миллиарды лет следовавший к нам от далекого квазара по разным траекториям. Но эффект тот же самый. Фотон заранее будет знать, что мы его попытаемся измерить через несколько миллиардов лет.

В глобальном масштабе вся вселенная стала именно такой, какой мы ее видим, именно потому, что мы появились почти в самом концеи смогли ее увидеть. Это парадокс Антропного принципа, вызвавший раскол среди ученых и астрофизиков.

* * *

Но может ли свет освободить человека из рабства?

Посмотрим. Представьте себе модель атома. Вокруг ядра на нескольких уровнях вращаются электроны. Они вечные рабы атома и никогда не будут свободны, ибо удерживаются положительным зарядом ядра. Они вечно будут вращаться как белки в колесе.

Но если в электрон попадает квант света (фотон), он передаст электрону энергию и освободит его из рабства. Электрон становится свободным, покидает атом и включается в толпу свободных электронов. Рождается электрический ток. Этот эффект также открыл Альберт Эйнштейн, за что и получил Нобелевскую премию.

5. Альфа и Омега. Начало и конец

Я посвятил много времени, изучая споры воинствующих атеистов с верующими, в том числе в Youtube. И вот поразительная вещь.

Все они на раз-два сметают религию на пол, утверждая, что в современном мире образованные люди просто не могут быть верующими, так как Библия давным давно опровергнута.

Парадоксально. Но эта точка зрения вытекает из первоисточников таких же древних и малоактуальных, как старые фолианты марксизма-ленинизма прошлого века. Я перечитал более 40–50 научно-популярных кирпичей ведущих ученых, и все они пишут об одном и том же. Старое научное мировоззрение зашло в тупик и требует глобального пересмотра. Если он случится, то его масштабы будут сопоставимы с коперниковской революцией, революцией Эйнштейна и открытием квантовой механики. Пока однозначно то, что современная наука натолкнулись на признаки существования трансцедентного в нашем мире. А это более 95 % массы вселенной (темная материя и темная энергия), которую никто не может видеть, слышать или нащупать. И никто не может этого объяснить.

Но дело даже не в этом. Современные воинствующие атеисты, фамилии которых я приводить не буду, напоминают мне Смердякова из "Братьев Карамазовых". Смердяков научился думать. Именно поэтому он смеется над Библейской историей сотворения мира. Как мог Бог сотворить свет в самом начале, если Солнце Он создал на четвертый день? Это же смешно!

* * *

Вынужден огорчить. Это обнаружено далеко не мной, но факт остается фактом. Библия в точности повторяет описание первого дня творения вселенной согласно последним космологическим данным.

Я поясню. Первый день, в который был создан свет, заканчивается словами: «И был вечер, и было утро: день один». На иврите вечер и день звучат как соединение и разделение.

Так вот, первый день вселенной длился 380 тыс. лет (тогда не было часов, солнца или луны) и именно этим и закончился. Соединением. Вечер принес некоторое охлаждение первозданной плазмы, после чего произошла рекомбинация (соединение ядер атомов водорода и гелия с электронами). Это позволило свету (фотонам) вырваться на свободу в великой вселенской выспышке света. Это утро вселенной – свечение огненного космического шара мы до сих пор наблюдаем в виде реликтового излучения. Эту самую дорогую и величественную фотографию можете найти в интернете.

Теперь подумайте, стал бы простой автор невежда оканчивать свои выдумки-описания первого дня утром? Ведь каждый знает, что день заканчивается ночью, а утро наступает на 2-ой день. Почему же у автора день заканчивается рассветом?

А что насчет фразы: «И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы»?.

Представьте, что автор – полный невежда. Зачем тогда отделять свет от тьмы? А?

Но ведь именно это и случилось в первый день по сведениям астрофизиков! Свет вырвался на свободу.

Это не все. Еще раз. Бог отделил свет от тьмы.

Поздравляю. Астрофизики обнаружили темную материю и темную энергию. Они составляют 95 % массы вселенной. Так вот, эта «тьма» вообще не взаимодействует со светом. Разделение света от тьмы реально работает.

* * *

Но и это не главное. Меня лично еще больше шокирует описание второго дня, где Бог создает небесный свод. Вот описание (несложно догадаться, что у переводчиков были небольшие проблемы с переводом).

«И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день второй».

Описанное здесь убивает наповал своей глубиной. Хотя для понимания этого нужно быть знакомым с астрофизикой и общей теорией относительности. С моей точки зрения, это скандал, так как давным-давно простой автор не мог этого знать.

Речь идет об образовании реальной небесной тверди, т. н. горизонта событий (горизонт событий есть не только у черных дыр, но и у вселенной) в результате инфляционного расширения. Как и в черных дырах, свет, ввиду фиксированной скорости, не может преодолеть горизонт событий, что создает ряд важных эффектов.

Дело в том, что горизонт событий можно преодолеть только превысив скорость света, но тогда частица начнет двигаться в прошлое и станет античастицей. Это сложно объяснить. Но можно. Если использовать метафору зазеркалья чернокнижия Л. Кэррола.

За горизонтом событий находится антивселенная, состоящая из античастиц, с обратно повернутой стрелой времени. Если бы Вы прошли в этот зазеркальный мир антиматерии, то увидели бы свою жизнь и историю мира, развивающуюся из будущего в прошлое в режиме "обратной перемотки" (именно на этом эффекте построена книжка "Алиса в зазеркалье").

Теперь вы знаете куда исчезли все античастицы и антиматерия, хотя ученые до сих пор бьются над этим вопросом.

В тоже время предупреждаю, что я не являюсь гениальным первооткрывателем этой версии. Ряд ученых уже работают над этой версией.

Но и это еще не все. Написав про разделение материи и антиматерии горизонтом событий, я подложил под себя мину замедленного действия. Дело в том, что во время Всемирного потопа (Вселенской перезагрузки), небесная твердь открылась и небесная вода соединилась с земною. И что теперь с этим делать?

Каково же было мое удивление, когда я нашел подтверждение почти всех своих версий в книге Еноха, древность которой не вызывает сомнений. Эта книга раскрывает секреты Всемирного потопа. Енох открытым текстом описывает Всемрный потоп как соединение мужской небесной воды с противоположной ей женской небесной водой. В этом случае время отматывается назад, как будто бы и не было ничего на свете после момента перемотки. И именно поэтому бесполезно искать следы вселенского потопа.

* * *

Нет смысла анализировать остальные дни. Посмотрите фильм Стивена Хокинга про создание вселенной и ее судьбу. Он повторяет написанное на первой странице Библии. Правда там путаница с переводом. Из-за этого растения оказались раньше создания Солнца и Луны. Само собой, что речь идет не о растениях.

* * *

Но дело не только в этом. Если банк желает быстро проверить корректность номера вашей карточки он может запросить первые и последние четыре цифры. Этого достаточно для верификации. Также и Библия.

Повезло. Автор угадал начало. Но что с концом?

Современная космология однозначно не может ответить на вопрос о конечной судьбе вселенной. Чем все закончится? Огнем или льдом? Большим сжатием, отскоком или разрывом?

Не так в Библии. Там дан четкий ответ. Все закончится огнем и Большим разрывом.

К примеру, в книге Апокалипсиса детально и без гаданий описан конец вселенной.

«И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих».

Приведу другую цитату 2-го из послания Петра (глава 3, стих 10).

«Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

И что здесь такого?

Дело в том, что по данным ученых, именно так правильно описывается сценарий конца света, обозначенный ими «Великий разрыв».

Да, да. Дело в том, что когда вы смотрите в глубины вселенной – вы смотрите в далекое прошлое. Чем глубже – тем дальше во времени.

Любые фокусы с тканью пространства-времени опережают скорость света (а именно здесь у нас сейчас проблема, ученые пока с ней не разобрались) и день «3,14» придет совершенно незаметно. Ключевое слово – неожиданно. Как и 14 ниссана для Цезаря, описанное в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». То есть когда будет уже поздно. В худшем случае, вы даже не успеете ничего увидеть, так как все произойдет быстрее скорости света. Вы просто перейдет в другую реальность. Это может произойти прямо сейчас пока вы читаете, – в случае расширения пузыря истинного вакуума. Никто этого не знает, так как пока нельзя с гарантией исключить, неусточивость вакуума.

* * *

Так что же, Библия с легкостью раскрывает нам все тайны космологии? Как начало, так и конец?

Получается что так. Библия четко отрицает сценарии со льдом (тепловая смерть), подтверждает сценарии с огнем, и сценарии с неожиданным концом.

Астрофизики меня поймут.

Но мы не будем верить Библии. Мы обратимся ко всем известному скандинавскому мифу про конец света и рок богов – Рагнарок. Сильно сомневаюсь, что авторы Библии и Скандинавских мифов могли сговориться.

Дело в том, что в Библейской, да и в криминальной традиции есть принцип двух свидетелей. Если есть понимание, что свидетели эти не в сговоре, и если они говорят об одном и том же, совпадая в деталях, то есть вероятность, что они говорят правду.

6. Рагнарок и астрофизика

За последние 10–20 лет современная космология совершила исторический скачок в своем развитии, что позволило ей выйти на сценарии конца света, дав начало науки космической эсхатологии.

По непонятным причинам один из этих сценариев, а именно сценарий Великого (Большого) разрыва сильно совпадает с последними книгами Библии и описанием скандинавского мифа о конце света «Рагнарок».

Дело в том, что новейшая астрофизика наткнулась на страшную космическую вещь, сенсационность которой совершенно не осознается нормальными людьми, а учеными, по-видимому, несколько замалчивается. Суть ее в том, что с некоторых времен вселенная начала расширяться с ускорением. Как будто бы что-то порвалось в ткани пространства-времени.

Есть два варианта ответа.

Если речь идет о космологической постоянной, то это определенный скандал для физиков, так как степень ее настройки (если мы не верим в мультивселенную, которая принципиально недоказуема) просто непостижима обычному человеку. Речь идет об ультраточно настроенных константах. Фактически, можно смело возвращаться к космологическому доказательству Бога.

Другая гипотеза – существование темной, или даже темной фантомной энергии. Это такая сила, которая раздувает надувной шар космоса, растягивая ткань пространства-времени. Вместе с темной материей, эта парочка в настоящее время отвечает за более 95 % массы вселенной. Они полностью доказаны, но никак не объясняются наукой. Так что, говоря откровенно, ученые исполнили пророчества Сократа. Теперь они знают, что ничего не знают.

Тем смешнее наблюдать интервью с напыщенными атеистами, которые на ура отвергают все трансцедентное, ссылаясь на науку. Смешно, но они отсылаются не туда. Наука не просто нащупала что-то трансцедентное. А что-то, что составляет 95 % массы вселенной. А слона все и не заметили…

* * *

Так вот, напомню, что Апокалипсис (это такая книга в соответствии с которой ближе к концу время начнет ускоряться, и человечеству поэтапно раскроется истинная сущность бытия) предсказывает, что ближе к концу, небесные светила почти погаснут, звезды покинут небо, небо исчезнет, свившись как свиток и т. д.

"И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих. И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор…" (6 глава Апокалипсиса).

Кончается все как в Белой гвардии М. А. Булгакова. «Земля и все дела на ней сгорят».

Это описание довольно точно соответствует сценарию конца вселенной, который связан с Великим разрывом и фантомной темной энергией. В данном случае темная энергия окажется настолько сильной, что внезапно начнет разрывать саму ткань пространства. Так как в космосе мы видим только далекое прошлое, мы не сразу заметим странности. Все произойдет неожиданно, как и предсказано Апокалипсисом.

В начале странности станут заметны в космическом масштабе. Когда звезды Млечного пути неожиданно начнут расходиться по домам с вечерники и полностью исчезнут. Затем погаснет Солнце, соответственно и Луна. Земля сойдет со своей орбиты, ее начнет трясти. Затем наступит очередь атмосферы. В конечном итоге, все пожрет огонь. В последний миг атомы распадутся, и покров будет снят.

* * *

Теперь можно вспомнить про Рагнарок (рок богов). Странная история. Волк какой-то… Да, параллели с Апокалипсисом имеются, в частности, Армагеддон, восстание мертвых и появление огненного титана, но при чем здесь огромный космический волк?

Дело в том, что конец мира начинается с внезапного освобождения всех темных сил, в первую очередь связанного магическими путами космического волка Фенрира.

Волк Фенрир в далеком прошлом начал безудержно расти и набирать такую мощь и гигантские размеры, что боги Асгарда решили его сковать. Проблема заключалась в том, что попытки сковать его цепями не сработали. Он легко их рвал.

Пришлось связать его тонкой магической нитью, созданной гномами. Если бы не было описания этой нити, то еще ладно. Но это описание имеется. Она сделана из того, чего не может быть. Из бород женщин, топота кошачьих лап и т. д. Все это сильно напоминает объяснение природы темной материи. Невидимых пут, которые связывают воедино самые крупные объекты во вселенной. К примеру, галактики и их скопления. Кстати, ученые до сих пор не смогли понять их природу. Они просто доказали, что да, такие невидимые путы существуют.

Фенрир не смог порвать магические нити. И был вынужден терпеть миллиарды лет. Пока не пришло его время. Путы порвались, а гибель богов стала неизбежной.

Именно это явление и открыли астрономы и получили за это Нобелевские премии. И чему тут радоваться?

Далее, как вы уже смогли догадаться, Фенрир сожрал Солнце и Луну (по другой версии это сделали его сыновья).

Океан начал баламутить мировой змей, который изрыгал ядовитый газ. Что полностью совпадает с текущими прогнозами относительно геологии и парникового эффекта.

Для полного счастья активизировалось войско тьмы во главе с Хелой (Геллой). И, конечно же, появляется огненный великан Сурт с пылающим мечем, чтобы выжечь всю землю.

* * *

Таким образом, у нас уже 3 свидетеля: Астрофизика с космологией, Библия с Апокалипсисом, и Скандинавские мифы с Рагнароком. И свидетельствуют они об одном и том же. Правда, мистическая книга М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» также свидетельствует об огненном конце и ночи, догоняющей главных героев и разоблачающей все обманы, но ее мы упоминать не будем.

Для полного счасться можете открыть книгу пророка Еноха. Там он сообщает о тайных и сокрытых от человека чудовищах: мужском Бегемоте, который вырвется на свободу под конец света, и женском чудовище Левияфе, живущем в океане.

Можно ли узнать предвестник Рагнарока?

Да, он подробно изложен. Бог весны погибнет нелепой смертью. Весна однажды не придет. И наступит долгая нескончаемая зима. Зима близко…

7. Греческие боги и их разоблачение

Каждая уважающая себя книжка по религии и мифологии начинается с рассказа про древних людей. Как они в ужасе наблюдали за молниями, грозами, смерчами, ветрами и наводнениями. Они не понимали сил, которые стоят за этими природными явлениями, но видели, что эти силы имеют небесное происхождение. Поэтому они назвали их богами, дали им имена, назначили их ответственными за разные природные явления. Стали строить им храмы, поклоняться и приносить им жертвы. Даже Дэн Браун в своей книжке «Происхождение» повторяет эту версию с разоблачением древних богов.

Поверим же этим мифологам и проследим логику наших древних доисторических предков.


1. Согласно грекам управление миром поделено между тремя братьями с их женами. Это фундаментальные взаимодействия, силы, управляющие природными явлениями. Я сразу их назову, чтобы не создавать интригу.

Небом управлет почти неразлучная пара Зевс и Гера. Считается, что они самые сильные среди богов. Это электричество и магнетизм. Вместе они зовутся электромагнетизм. Их неразлучность открыл еще великий физик Дж. К. Максвелл. Свет является частью видимого глазом спектра электромагнитных волн. Так что можно считать Зевса с Герой парой, управляющей небесным светом. Эта пара также скрепляет атомы в молекулы, то есть отвечает за химию (Марс), молниеносно передает информацию (Гермес) и делает много чего еще. По отдельности Зевс отвечает за различные электрические явления, к примеру, за молнии, а Гера за управление газовыми и воздушными массами (магнитосфера, ионосфера, тучи).

Движением вод, морей, океанов, рек на Земле и в космосе управляют Посейдон и Амфитрита (круглая со всех сторон). Это гравитация и центробежная сила (Амфитрита известна тем, что убегала от своего супруга, но затем возвращалась). Они обожают водить хороводы. Их хлебом не корми, дай создать какие-нибудь завихрения, воронки, смерчи, водовороты, галактики, запустить планеты по круговым траекториям и прочее. Посейдон (он же Нептун) работает посредине, Амфитрита – по краям завихрений. Обычно для этого Посейдон использует трезубец – отсюда разные рукова спирали. К примеру, посмотрите на галактику.

Царством мертвых, царством пустоты и виртуальных явлений, на современном языке микромиром, управляет Аид с Персефоной. Аид обычно невидим и не выходит на поверхность (за редкими исключениями). Но в его мире он не оборим. В особенности не рекомендуется садиться на его трон, так как ядерные силы, то есть сильное ядерное взаимодействие, почти никогда не отпускают своих жертв. Вход в микромир охраняет очень спокойный и совсем не агрессивный трехглавый пес Цербер. Он впускает всех желающих, но никого не выпускает. Три закона термодинамики. При попадании в микромир память стирается (река забвения). Верный слуга Аида – Танатос. Он совершенно безжалостен, выпивает теплоту и жизненную энергию у всего, что двигается. Современное его имя – Энтропия.

Чтобы вам легче было узнать Аида, он выращивает гранаты, семечки которых скармливает Персефоне. Разломав гранат, вы увидите, что внутри него есть красные и белые зерна. Это модель атомного ядра с протонами и нейтронами.

Персефона отвечает за слабое взаимодействие, то есть за разложение, распад, радиацию. Она съедает ядерное зернышко и выходит на поверхность земли в виде тепла. Таким образом, тепло появляется даже в таких безжизненных местах, как Плутон или во впадинах мировых океанов, куда не доходит солнце.

2. Проверим версию по Зевса. Вечно блуждающая по земле любовница Зевса, превращенная в корову – это шаровая молния Ио (от слова Ион). Зевс не учел, что во время измены наэлектризовал свою любовницу, а Гера (магнетизм) ненавидит все, что наэлектризовано и начинает гонять это поганой метлой.

Ио любит топтать поля, а еще пытается разговаривать с людьми, выписывая на полях странные иероглифы и рисунки. Явление шаровой молнии до сих пор не разгадано наукой, хотя занимались им многие, а версий – хоть отбавляй.


3. Зевса, Геру, Посейдона, Аида, Деметру (теплота, колебания материи) и Гестию (энергия) породила еще более древняя супружеская пара. Это родители богов современного мира. Их неразрывную связку открыл Альберт Эйншейн.

Разрешите представить.

Отец богов – Хронос, он же Сатурн, он же Время (не путать с человеческими часами).

Мать богов – Рея, она же Поле, она же Дух. Именно они породили все фундаментальные силы природы.

На страницу:
16 из 22