bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 14

– Девушка, здравствуйте. Я из уголовного розыска. Посмотрите, пожалуйста, вот на эти фотографии. Может, вы кого-то из них видели случайно здесь. Возможно, кто-то приобретал у вас билеты?

Она взяла в руки фотографии без вести пропавших женщин и стала их внимательно разглядывать. Через минуту она вернула их Абрамову.

– Извините, но я никого из этих женщин не видела. Мне очень жаль, что я не смогла вам помочь. Вы покажите эти фотографии бабушкам, которые торгуют у станции, может, кто из них и вспомнит кого-то.

Он поблагодарил ее и направился к выходу их здания. Площадь около станции была небольшой, и Абрамов сразу же увидел группу старушек, торгующих солениями и свежими овощами.

– Здравствуйте, бабули! Я – из милиции, – произнес Виктор, тем самым вызвав переполох среди них.

Многие из старушек стали быстро укладывать свои продукты в сумки и корзины и в спешном порядке покидать свои насиженные места.

– Вы куда, женщины? – удивленно спросил Виктор их. – Я просто хотел с вами поговорить!

Он остановил за рукав одну из них и, вынув из кармана куртки фотографии, протянул ей.

– Скажите, вы случайно никого из этих женщин не видели здесь? – спросил Абрамов. – Посмотрите внимательнее, я разыскиваю их.

Женщина осторожно взяла в руки фотографии. Через минуту они пошли по рукам торговок.

– Валя! – обратилась одна из них к своей соседке. – Посмотри, пожалуйста. По-моему, эта женщина покупала у тебя соленые огурцы. Она еще стала скандалить, что огурцы у тебя полупустые. Помнишь?

Валентина взяла в руки фотографию и стала ее внимательно рассматривать.

– Нет. Это не она. Та была немного старше и больше походила на алкоголичку.

– Да, ты что, Валентина? Это точно она. Только здесь на фотографии она вся напомажена, а в жизни она немного помята. У меня хорошая помять на лица, и я не могу ошибиться.

– Скажите, эта женщина была одна или с кем-то? – спросил Абрамов ее. – Постарайтесь вспомнить, это очень важно.

– Вот этого, молодой человек, я не помню. Могу сказать лишь одно, что подошла она к Валентине одна. С кем она была, сказать не могу.

– А вы случайно не помните, в какую сторону она направилась? Я имею в виду – в поселок или на перрон?

– Не помню. Извините. Думаю, что она могла пойти в поселок, так как мне тогда показалось, что она приехала сюда на казанской электричке.

– Спасибо за помощь. Удачной вам торговли, – поблагодарил Виктор женщину и направился в сторону поселка.

Абрамов шел по его улице, абсолютно не ориентируясь среди маленьких деревянных домов и двориков. Только когда уперся в пустырь, он понял, что одному ему с заданием не справиться. Заметив идущего в его сторону мужчину, Виктор направился навстречу ему.

– Извините, вы не подскажете, где у вас находится милиция? – спросил он его.

– Городской отдел или поселковое отделение? – вопросом на вопрос ответил мужчина. – Городская милиция – в Зеленодольске, а поселковая, вон за тем домом, – ответил он и показал рукой на двухэтажное здание.

– Спасибо, – поблагодарил его Абрамов и направился в указанном ему направлении.


***

Виктор стоял около входной двери поселкового отделения милиции, которое располагалось на первом этаже двухэтажного дома дореволюционной постройки. Входная дверь, растрескавшаяся от времени, была довольно массивной и невольно вызывала уважение. Абрамов докурил сигарету и, бросив окурок в урну, потянул на себя дверь и очутился в большом коридоре, в котором было всего четыре двери. Все они были старыми и покосившимися от времени.

«Интересно, сколько прошло людей через эти двери? – подумал он. – Сколько они видели сломанных судеб и отчаявшихся в справедливости людей».

Три двери оказались закрытыми. Абрамов потянул на себя четвертую и оказался в небольшом помещении, в котором стояли три стола. За одним из них сидел молодой лейтенант и что-то писал в толстом журнале.

– Разрешите? – спросил он офицера, входя в кабинет.

Лицо лейтенанта исказила недовольная гримаса. Он отложил в сторону журнал и посмотрел в его сторону.

– Что у вас, гражданин? – спросил он Виктора. – Неужели не видите, что я занят?

– Почему вы так плохо встречаете гостей, товарищ лейтенант? Я из Управления уголовного розыска, – произнес Абрамов и присел на свободный стол. – Где остальные сотрудники отделения?

Лицо лейтенанта покраснело. Он растерянно посмотрел на Виктора и попытался убрать со стола журнал, но сделал это как-то поспешно и нерасторопно: журнал упал на пол, и из него высыпались несколько ориентировок. Абрамов поднял одну из них и положил перед собой. Эта была ориентировка по розыску без вести пропавшей Хасановой Гульнары Абдулловны, которую разыскивали сотрудники Советского районного отдела милиции. Как ни странно, но именно на нее указали оперативнику торгующие на станции женщины.

Лейтенант поднял ориентировки и сунул их обратно в журнал. Положив его на соседний стол, он встал и представился Абрамову.

– Участковый инспектор Гараев. Остальные сотрудники отделения находятся на своих участках.

– Значит, вы – дежурный по отделению? – спросил его Виктор.

– Получается, вроде бы так, – ответил лейтенант.

– Вот что, Гараев! Я приехал сюда по розыску женщин, пропавших без вести. Считаю, что их исчезновение связано с вашим поселком. Одну из пропавших последний раз видели на железнодорожном вокзале Казани. Она садилась в электричку «Казань – Зеленый Дол». Вторую видели на перроне вашей станции. Третья, со слов родителей, собиралась погостить в вашем поселке у подруги, после чего исчезла бесследно. А сегодня ваши женщины, торгующие на станции продуктами, признали на одной из фотографий пропавшую без вести Хасанову. Скажите, что ответили вы по всем этим ориентировкам, поступающим в ваш адрес? Ни на минуту не сомневаюсь, что вы ответили таким образом, что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить их местонахождение не представилось возможным. И вы отвечали, не выходя из этого кабинета. Попробуйте опровергнуть это. А, сейчас, найдите мне начальника отделения. Я хочу встретиться с ним и переговорить по всем этим вопросам.

– Где я его найду? – растерянно спросил он Виктора. – Я же не знаю, куда он ушел?

– Я тоже не знаю, где он, и поэтому прошу вас найти его.

Гараев пододвинул к себе телефон и стал крутить его диск. Прошло минут тридцать, прежде чем он нашел своего начальника.

– Товарищ майор! Здесь человек из МВД просит вас срочно прибыть в отделение, – доложил ему лейтенант. – Нет, я не в курсе. Похоже, его интересуют пропавшие без вести женщины.

Он закончил говорить и положил трубку.

– Майор сказал, что минут через тридцать будет, – доложил он Абрамову.

– Неплохо вы здесь живете, – произнес Виктор. – Полная свобода. Один раз в неделю отписался, и снова тишина.

– Зря вы так говорите, товарищ капитан. Вы знаете, сколько мы садовых обществ и товариществ обслуживаем. Сейчас весна, и все горожане рванули на свои участки. Люди приезжают и видят, что за зиму их домики обчистили. Пишут пачками заявления, а мы должны искать этих воров.

Абрамов посмотрел на него и невольно вспомнил свой прошлогодний случай с задержанием садовых воров.


***

Утром Абрамову позвонил его осведомитель и сообщил, что вчера встретился со своими знакомыми, которые занимаются кражами из садовых домиков.

– Виктор Николаевич, что мне делать, они зовут меня с собой на дело?

– Ни в коем случае не ходи. Найди хороший предлог и откажись от этого дела. Ты мне скажи, куда конкретно они хотят пойти?

– Я лучше вам скажу, где они хранят похищенные вещи. Поймите сами, я не могу их спрашивать, куда они пойдут, это может вызвать у них подозрение.

– Где они хранят похищенные вещи?

– Записывайте, – произнес он и назвал Виктору адрес.

– Слушай, Захар, я тебе еще раз говорю, на кражу не ходи. Ты понял меня?

– Все понял. Я лучше смотаюсь из города, так будет вернее.

Услышав короткие гудки отбоя, Абрамов положил трубку на рычаг телефона и взглянул на начальника отделения.

– Сейчас мне позвонил мой человек. Есть возможность взять воров, грабящих садовые домики. Говорит, что группа состоит из пяти человек, и, по их словам, они нагрели около сотни домов. Может, нам самим их взять, а затем передать ребятам из Кировского отдела милиции?

– Слушай, Абрамов! Ты человек не опытный в розыске, и все это для тебя в новинку. Мне твои садовые воры – «по барабану». Кроме головной боли, от них ты ничего не получишь, поверь мне, старому оперу. Я бы на твоем месте отправил эту информацию на «землю», пусть работают.

– Все дело в том, что мы их сможем взять с поличным. Пока я буду отправлять эту бумагу в Кировский отдел милиции, пройдет время, и они смогут перепрятать все в другом месте.

– Все может быть. Дело твое, хочешь задержать, задерживай. Я тебе мешать в этом не буду.

– Тогда я с вашего разрешения возьму с собой Мартынова и Семенова, как вы на это смотрите?

– Приказать я им не могу: это выходит за их функциональные обязанности. Они, в конце концов, не сотрудники по борьбе с имущественными преступлениями. Если согласятся, то я не против этого.

Услышав это, Виктор обрадовался, так как раскрыть сотню дачных краж удается не каждый день. Около восьми часов вечера Абрамов встретился с ребятами, и они, поймав такси, поехали в поселок Юдино, что рядом с городом. Оперативники сравнительно быстро добрались до Дворца культуры железнодорожников и, выйдя из машины, направились в сторону Белявского поселка. Минут через десять они брели уже в полной темноте, так как электрического освещения в поселке никогда не было.

– Виктор, далеко еще до адреса? – поинтересовался у Абрамова Мартынов.

Он промолчал, так как сам не представлял, где находятся эти улица и дом. С неба неожиданно посыпалась снежная крошка, и стало довольно холодно. Виктор поднял воротник пальто и поправил шарф. Заметив одинокого мужчину, они всей небольшой группой направились в его сторону.

– Гражданин! – обратился к нему Семенов. – Вы не подскажете, как нам пройти к этому адресу.

Семенов назвал улицу и дом, чем вызвал у мужчины улыбку.

– Вы, ребята, шутите? – почему-то спросил он у них. – То, что вы разыскиваете, находится на другой стороне улицы.

Они удивленно посмотрели друг на друга. Первым из этой глупой ситуации вывернулся Виктор.

– Ну, ты и молодец, Юра! Доверься тебе в следующий раз, – сказал Абрамов, стараясь придать своему голосу веселые нотки. – Ты же сам утверждал, что хорошо знаешь поселок, и нам не придется там блуждать.

Юра сделал обиженное лицо и отошел в сторону.

– А вы кого ищите? – спросил Абрамова мужчина.

Виктор на миг замешкался, не зная, как ответить на его вопрос.

– Мой друг Володя пригласил меня в гости к своему старому другу. Сказал только адрес. Вот мы и ходим по поселку, разыскивая этот дом.

Мужчина улыбнулся. Он, по всей вероятности, не поверил им.

– Вот что, парень! Вы, похоже, из милиции, и поэтому я вам скажу честно, что в этом доме сейчас никого нет. Ушли они втроем еще часа два назад. Хозяина дома зовут Разрывин Георгий. Думаю, что придут домой они не раньше десяти часов.

– Ты – прав, отец, мы действительно из милиции, – произнес Абрамов и показал ему служебное удостоверение. – Это плохо, что мы не застали их дома. Придется, видимо, ждать.

– Ребята, заходите ко мне. Пока ждете, чайку попьете, телевизор посмотрите. Как они придут, вы сразу увидите и услышите.

Им ничего другого не оставалось, как согласиться с предложением мужчины.


***

Они сидели в теплой и ухоженной комнате и смотрели телевизор.

– Михаил Федорович, а где ваша супруга? – поинтересовался Виктор у него.

– На работе, – коротко ответил он Абрамову. – Она работает на железнодорожной станции диспетчером.

Хозяин замолчал и, отодвинув в сторону занавеску, посмотрел на улицу.

– У них главным будет Женька Белоконь, они называют его «Белым». Он раньше проживал в нашем поселке, а потом его посадили за кражи из магазинов. Мать не дождалась его и умерла с год назад. Дом на себя оформил его младший брат. Он разошелся с женой, оставил ей с сыном квартиру, а сам перебрался жить сюда. Когда «Белый» вернулся из заключения, между ними вспыхнул скандал, так как младший брат отказался прописывать его в дом матери. Скандалили они сильно, полпоселка сбежалось посмотреть на это. Женька тогда и порезал своего брата, правда, тот не стал обращаться в милицию и сообщил врачам, что сам в темноте в сарае наскочил на косу.

После этого скандала он поселился у своего старого товарища Разрывина, они с ним дружили еще со школы. Тот жил один и отказать в угле своему товарищу не мог. Недели две они все вместе пили: Разрывин, «Белый» и его друзья по зоне. Потом взялись за старое, стали грабить квартиры. Все награбленное у них скупала Верка, продавщица из нашего поселкового магазина. Теперь они перешли на кражи из садовых домиков. Тащат все, что попадет им под руку: старые холодильники, телевизоры, посуду. Женька все это куда-то возит и продает за бесценок. Об этом весь наш поселок знает, но все молчат, боятся «Белого» и его друзей. Вот и сегодня они, похоже, тоже направились на дачи.

Он замолчал и снова, отодвинув край занавески, посмотрел на улицу.

– Михаил Федорович, а почему вы решили, что они пошли грабить дачи? – задал ему вопрос Виктор. – Они, наверное, вам об этом не сказали?

– А тут и говорить ничего не нужно. Раз взяли с собой тачку, значит, пошли «шастать» по дачам. Сейчас их время: людей на дачах нет, сторожей, как правило, тоже не бывает. Да и кто из сторожей будет умирать из-за чужого барахла? Никто! Так что бери, не хочу. Люди только весной поймут, что их домик ограбили, некоторые побегут в милицию, а другие и нет. Все боятся, что жулики могут сжечь их дома. На это они и рассчитывают.

Абрамов сразу же вспомнил слова своего начальника и невольно задумался.

«Ну, задержим мы их с ворованными вещами, а что дальше? Где искать потерпевших? Ведь закон трактует, что если нет потерпевших, то нет и краж. Что тогда с ними делать? Придется извиняться и отпускать».

Размышления Виктора прервал хозяин дома.

– Вон идут, еле волокут награбленное барахло, – произнес он и сплюнул на пол.

Абрамов отодвинул занавеску и посмотрел на улицу. По ней шли три человека и толкали впереди себя тележку, на которой находились какие-то вещи. Виктору удалось разглядеть лишь холодильник, который лежал на тележке с его стороны.

– Спасибо, Михаил Федорович. Нам нужно уходить, – сказал Абрамов и пожал руку хозяину дома.

Он проводил их до двери и пожелал нам удачи.


***

Они возились в гараже, не обращая никакого внимания на редких прохожих, идущих по улице. Когда они закончили укладывать похищенные вещи, Абрамов тихо спросил, наставив на них свой пистолет:

– Ребята? Вы закончили свою работу?

Его голос был подобен выстрелу, прозвучавшему в тишине. Двое мужчин безропотно подняли руки, сразу же сообразив, кто перед ними находится. Только один из них, опрокинув на землю немного задумавшегося Семенова, бросился бежать в сторону темнеющего леса.

– Вяжите их! – произнес Виктор и устремился вслед за бегущим человеком.

Мужчина бежал первые сто метров неплохо, и поэтому Абрамов сразу же оценил его хорошие физические данные. Однако, пробежав метров триста, он стал сдавать. Расстояние между нами заметно таяло.

Неожиданно мужчина резко свернул влево и побежал вдоль забора кладбища. Абрамов на бегу достал из кобуры пистолет и взвел его. Словно прочитав мои мысли, мужчина нырнул в проем забора и мгновенно исчез в темноте.

– «Белый»! Выходи с поднятыми руками! – крикнул Виктор. – Не заставляй меня стрелять!

– А ты меня сначала возьми, мент, а потом диктуй свои правила! – выкрикнул он и выстрелил в сторону Абрамова.

Дробь, словно рой пчел, пронеслась над головой Виктора.

– Вот этого не нужно было делать! – крикнул он в темноту и, упав на живот, медленно пополз, в сторону вспышки.

– Слушай, мент! Может, разойдемся по-хорошему. Зачем тебе я? Там двое есть: есть, кого судить, – выкрикнул он, перезаряжая свой обрез. – Чего молчишь? Скажи хоть слово.

Абрамов, молча, полз на голос. Теперь между ними было метров десять. Неожиданно перед Виктором выросла могильная ограда.

«В какую сторону ползти?» – подумал он и решил обойти ее слева.

Но выбранный им путь оказался неверным. Он вновь уперся в могильную ограду. Делать было нечего, ему пришлось развернуться и двинуться в противоположную сторону.

– Мент! Ты что молчишь? Отзовись, не играй со мной в прятки! Мне тоже не нравится, как и тебе, лежать среди этих могил!

Теперь он находился в метрах пяти от Абрамова. Виктор поднял сухую ветку и швырнул ее в сторону. Мгновенно последовал выстрел в то место, где она упала.

– Чего молчишь? Я случайно не нашпиговал тебя свинцом, мент? – выкрикнул мужчина.

Услышав, что он стал перезаряжать обрез, и, используя эту внезапно возникшую паузу, Абрамов рванул вперед. Выскочив из-за ограды, он всем телом навалился на мужчину. Тот, похоже, не ждал нападения с этой стороны и растерялся на какую-то долю секунды. Как Виктор и предполагал, он оказался крепким малым. Они минуты две катались по земле между могил, прежде чем Абрамову удалось его скрутить. Он невольно вспомнил преподавателя рукопашного боя, обучавшего его азам этого дела.

«Существует, Абрамов, множество приемов захвата, но ты должен автоматически владеть лишь одним из них. Запомни это слово, автоматически, если, конечно, хочешь выжить в этой борьбе».

Виктор, молча, смотрел на поверженного им врага, не испытывая к нему никаких чувств: ни злости, ни жалости. Автоматически проведенный им прием позволил не только лишить его возможности применить оружие, но и скрутить его.

Белоконь лежал на земле и тихо стонал. Абрамов наклонился над ним и зажег спичку, чтобы хорошенько рассмотреть его лицо. Судя по внешности, ему было около тридцати лет. Редкие светлые волосы прилипли к его мокрому лбу.

– Чего смотришь? – произнес он сквозь зубы.

– Да, так. Мне просто интересно: сейчас твои сверстники головы кладут в Афганистане, а ты, гад, здесь по дачам шаришь.

– Скажи спасибо Богу, что тебе повезло. Я бы над тобой так не стоял и не смотрел бы на тебя. Чего уставился? Жалко, что я не попал в тебя.

– Я бы на твоем месте не стал так говорить. Зачем тебе лишние сложности?

– Думаешь, что ты меня испугал? Да мне глубоко наплевать на смерть и тем более на тебя.

Абрамов схватил его за шиворот, поднял с земли и толкнул в спину стволом пистолета, который он снова вытащил из кобуры.

– Пошел! Давай, быстрее. Сейчас мы посмотрим, боишься ты смерти или нет, – сказал Виктор. – Давай, вали!

Он сделал три шага и застыл на месте. Белоконь медленно повернулся в сторону Абрамова. Несмотря на темноту, Виктор заметил, как заблестели его глаза.

– Ты что надумал, мент? Есть же закон, ты же не бандит!

Абрамов снова толкнул стволом пистолета в его спину и приказал двигаться вперед. Видимо, от страха быть убитым в спину ноги не слушались его.

– Если хочешь, убей меня прямо здесь, – произнес он дрожащим голосом.

– Хорошо, – ответил Виктор и отошел назад метра на три.

– Нет. Я хочу жить! – закричал Белоконь что есть мочи. – Хочу жить! Ты не имеешь никакого права расстреливать меня здесь.

– А я и не собираюсь, – тихо ответил Абрамов. – Я тебя просто убью при попытке сопротивления. Ты же стрелял в меня?

Белоконь упал на колени и громко заревел. Он плакал так, как плачут дети. Крупные слезы текли по его грязным щекам.

Виктор демонстративно спрятал пистолет в кобуру и толкнул его ногой.

– Давай, вставай. Я не собираюсь здесь на кладбище ночевать с тобой. Давай, веди меня к дому.


***

Они возвращались обратно тем же лесом, по которому бежали минут сорок назад. В темноте трудно было различить ветки деревьев, и они иногда сильно хлестали по лицу, норовя выбить или выколоть глаза.

«Как же я бежал по этому лесу и не выколол себе глаза?» – невольно подумал Абрамов, получив очередной удар веткой по лицу.

Он невольно вспомнил Афганистан: он там тоже неоднократно удивлялся тому, что делал. Если бы кто-то мне сказал на гражданке, что он сможет делать все это, Виктор бы посчитал его ненормальным. Но, видимо, так устроен человек, что в экстремальных условиях он может творить своеобразные чудеса.

Абрамов споткнулся и чуть не упал, зацепившись ногой за корень сосны.

– Слышишь, мент? Ты действительно готов был убить меня там, на кладбище? – спросил его Белый. – Я что-то в это не верю.

– Я и сейчас могу это сделать спокойно. Скажу, что ты попытался бежать и все. Если не веришь, то можешь попробовать «сделать ноги». Спорю, что я тебя завалю третьим выстрелом.

– А почему третьим?

– Потому что, перед тем как убить тебя, я дважды выстрелю в воздух. Понял? Если нет, то давай попытайся бежать.

– Я не дурак и не хочу испытывать свою судьбу дважды. Ведь ты меня мог завалить и в лесу, когда бежал за мной.

– Мог, но не стал этого делать. Ты мне живой нужен. Давай, иди и не разговаривай. Мы с тобой там поговорим.

– Слушай, начальник! Зачем тебе я с моим обрезом? Что ты хочешь на меня повесить? Обрез? У меня его не было, соответственно, я и не мог в тебя стрелять. Правильно я рассуждаю?

Виктор невольно улыбнулся.

«Действительно, что я мог предоставить следствию? Обрез? Но на нем мои следы, я и сейчас несу его в своей руке. Стрелял он в меня или нет, тоже трудно будет доказать. Если я его подожму оружием, то он скажет, что стрелял в воздух. Не исключено, что будет говорить, что я был в гражданской одежде, и он не знал, кто я», – от этих мыслей у Абрамова испортилось настроение.

Мало того, что Белоконь порвал практически новую куртку, извозил ее всю в грязи, но при всем этом Виктор подумал, что Белоконь прав, и он едва ли сможет доказать покушение на работника милиции, а также хранение и ношение огнестрельного оружия. Впереди показались огни поселка. Белоконь остановился и прижался к дереву.

– Давай отдохнем, – предложил он Абрамову. – Я не из таких людей, кто бегом бежит к своему сроку.

Виктор толкнул его в спину стволом обреза.

– Слушай, если ты еще раз остановишься, то я ради своего удовольствия прострелю тебе ногу. Надеюсь, ты меня понял?

– Не гони пургу, начальник. Если ты меня там не решился убить, то теперь ты меня уже не убьешь, я это точно знаю.

Абрамов схватил его за шиворот и толкнул. Он сделал несколько шагов и повалился на землю.

– Слышишь, мент? Я дальше не пойду. Можешь убить меня прямо здесь. Если я тебе нужен, тащи меня на себе.

– Ты смеешься, «Белый». Еще никто и никогда не ездил на мне верхом. Не хочешь идти, стой здесь.

Абрамов быстро снял с его правой руки браслет наручника, подтянул его к березе и снова заковал таким образом, что береза оказалась между его руками.

– Теперь можешь стоять до утра. Сейчас мы погрузим ваш товар, а затем заедем за тобой. Вот тогда я и посмотрю, как ты будешь выглядеть. Видишь, вышла луна, а это значит, что ночь будет довольно холодной. Придется тебе, Белый, как кавалеристу, скакать вокруг березы, чтобы не замерзнуть, пока я хожу, а тащить тебя на себе, извини, уволь.

Виктор еще раз посмотрел на него и направился к поселку.


***

Как и предполагал его начальник отделения, дело это развалилось. В ту ночь они кое-как нашли машину и часа два грузили в нее дачное барахло. Когда они закончили это делать, Виктор связался со станцией Обсерватория с дежурным по МВД и доложил ему о задержании дачных воров. Через пару часов к нам подъехал наряд милиции из Юдино, и они, забрав еле живого «Белого», поехали все вместе в отделение милиции. Там им снова пришлось это все разгружать в большой гараж, вытолкнув предварительно из него грузовую машину. Дежурный следователь часа три потратил на опись изъятых вещей. Лишь после того как он допросил задержанных и оперативников, они поехали в город. Приехали они в МВД к девяти часам утра, грязные и измученные.

– Ну и как? – поинтересовался у Абрамова начальник отделения.

Виктор доложил ему все подробно, и устало сел на стул. Ужасно хотелось есть и спать.

– Я уверен, Абрамов, что дня через три всех твоих задержанных освободят.

Виктор не стал спорить. Махнув рукой, он поставил электрический чайник.

– Ты знаешь, как это называется? – спросил он Абрамова. – Дурная голова ногам покоя не дает. Понял?

Виктор, молча, кивнул и посмотрел на него. Он впервые осознал, что такое жизненный и оперативный опыт. Мало поймать вора, нужно еще доказать, что он вор, а это – довольно сложно.

Через два дня Абрамову позвонил следователь из отделения милиции поселка Юдино.

На страницу:
4 из 14