bannerbannerbanner
Гайд по новой реальности: 12 уроков пандемии
Гайд по новой реальности: 12 уроков пандемии

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Шестова

Гайд по новой реальности: 12 уроков пандемии

В начале прошлого года сначала Китай, а вскоре и весь мир погрузился в новую реальность из-за маленького вируса, хитро передавшегося от животных человеку. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии, и против воли человечество оказалось втянуто в масштабный эксперимент по изоляции и социальной разобщённости. В исследованиях влияния изоляции на человека до сих пор участвовали люди ограниченного круга: космонавты в длительных полётах, путешественники, спелеологи, полярники или добровольцы в лабораторных условиях. Теперь эксперимент охватил миллиарды людей, мир изменился невероятно.

Если обычные люди пребывали в шоке, врачи и биологи были готовы к этим событиям. Для них оставался открытым только один вопрос – время наступления часа Х. Зоонозы, или инфекции, передающиеся от животного к человеку, – потенциально большая проблема для человечества. В мире циркулирует огромное количество вирусов с большой скоростью происходящих в них горизонтальных мутаций. Горизонтальным называют процесс обмена генами не по вертикали – от родителей к детям, – а от братьев и сестёр, то есть происходящий быстро и непредсказуемо. Прогнозируя события будущего, пару лет назад мы планировали выпустить книгу известного вирусолога с рабочим названием «Вирус – недооценённая угроза человечеству» (она так и не была опубликована, поскольку получалась либо очень короткой, либо длинной и сложной). Теперь пришло время оценить мировую угрозу с комплексом глобальных вызовов.

Все проблемы, связанные с распространением SARS-CoV-2, можно условно разделить на 5 больших групп:

1. политические – решения, принятые разными городами, странами и континентами в связи с возникшей угрозой массовых заболеваний;

2. экономические – влияние локдауна и мер по предотвращению ковида на региональные рынки и мировую экономику;

3. эпидемиологические – способы организации системами здравоохранения карантина, изоляции, помощи заболевшим и восстановления выздоравливающих, а также разработки вакцин и вакцинирования населения;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1