bannerbannerbanner
Практические советы по воспитанию детей
Практические советы по воспитанию детей

Полная версия

Практические советы по воспитанию детей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Наша книга позволит посмотреть новым взглядом на простые и сложные жизненные ситуации обычных семей. Здесь Вы найдете новые ответы на вопросы о воспитании детей, ежедневно возникающие у большинства мам и пап, описанные простым и понятным языком. Мы не претендуем на звание "истины в последней инстанции", мы делимся новым взглядом на привычные ситуации. Опытом, который практически применяем и используем в жизни, и допускаем мысль о том, что этот опыт может быть полезен и Вам!












Присоединяйтесь

к клубу ОСОЗНАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ

https://vk.com/newviewonlife



 Что имеем, не храним, потерявши плачем

(Притча об упущенных возможностях)

Жил был бедный человек. Хороший честный малый. Работал много, тяжело. При этом в помощи другим не отказывал. За работу ему платили деньгами. Обычными медными деньгами. КРАСНОВАТОГО цвета, помятыми и поцарапанными.


Он С БЛАГОДАРНОСТЬЮ принимал их и бережно хранил!


ЭТО настоящие деньги, это ЦЕННОСТЬ!


А еще он слыхал от людей, что бывают серебряные деньги. БЕЛЫЕ, блестящие и очень красивые! Но у него никогда не было серебряных денег. У него и медных-то мало было!



Но жил он праведно, регулярно ходил в церковь, молился! Благодарил Бога за всё и ничего у него не просил!


Заметил Бог этого человека и решил его НАГРАДИТЬ!

Послал к нему ангела во сне. Говорит ангел человеку: «Добрый человек, ты ведёшь праведную, достойную жизнь, зла никому не желаешь, помогаешь людям, благодаришь Бога. Бог решил одарить тебя БОГАТСТВОМ!

Как проснёшься, то выходи во двор, бери лопату и иди в конец своего сада. Там растет старая яблоня. Под корнями ее зарыт горшок с деньгами. Возьми его  – он твой по праву!»


Проснулся утром человек, вспомнил сон, обрадовался! Схватил лопату и побежал в сад. Вырыл яму под яблоней и, в самом деле, нашёл горшок. Открывает его и что он видит? Какие-то странные большие красивые монеты ЖЕЛТОГО цвета!


Расстроился человек, заплакал от огорчения. «Господи, – вскричал он– я любил Тебя, верил Тебе, а Ты обманул меня! Сказал, что сделаешь меня богатым, а сам послал мне какие-то фальшивые деньги, которые ничего не стоят!


Я на них ничего не смогу купить , ни краюху хлеба, ни башмаков, ни даже самых дешевых штанов! Никто не примет у меня этих денег»!


И в сердцах выкинул горшок с монетами за плетень на дорогу!( Из-за плетня раздались радостно-удивлённые крики людей…!)


Посмотрел Бог на это, вздохнул и ничего не сказал! А что тут скажешь?


Иногда ДО ПОДАРКА БОГА НАДО еще ДОРАСТИ!



… он умер через два года в нищете, мучительной смертью! Лекарство, которое могло спасти его жизнь, стоило две золотые монеты…



Не бывало ли в твоей жизни, дорогой читатель, таких случаев, когда НЕ ПОДУМАВ, сгоряча ОТКАЗЫВАЛСЯ ты от НАСТОЯЩЕГО ЗОЛОТА, НЕ ПОНИМАЯ  всей  его ЦЕННОСТИ?

1. Как общаться с ребенком, чтобы он меня слушал?


Для начала САМИ начните его СЛУШАТЬ и главное СЛЫШАТЬ!!! Потому что, вероятнее всего, если у Вас возник такой вопрос, то Вы его не СЛЫШИТЕ!


Задумайтесь глубоко и искренне – СЛЫШИТЕ ли Вы СВОЕГО ребенка, знаете ли Вы чего ОН хочет????? Важно ли это для Вас? Или Вы САМИ знаете, что для него лучше, а он еще маленький и ничего не понимает?


Вы с ним разговариваете, Вы ему о своем видении ситуации рассказываете? Или утверждаете, как должно быть и точка?


Вы о ЕГО видении ситуаций знаете?


Вам ИНТЕРЕСНО его мнение???


Если Вы прислушиваетесь к своему ребенку, дружите с ним на равных, то такие проблемы: "Как заставить сделать ребенка то, что он не хочет делать?" или "Что сделать, чтобы ребенок слушался?" перестают быть актуальными!


ПОЧЕМУ?


Потому, что друга НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ слушаться, с другом ВЫСТРАИВАЮТ честные доверительные отношения!


Друга НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ делать то, что он не хочет, с другом ДОГОВАРИВАЮТСЯ!


Так почему мы с ребенком поступаем хуже, чем со своими взрослыми друзьями?


Просто разговаривайте с ребенком, общайтесь с ним, рассказывайте О СЕБЕ, интересуйтесь ЕГО чувствами, ЕГО увлечениями, уделяйте ему ВНИМАНИЕ! ВАЖНО подружиться с ним, УВАЖАТЬ его мнение и ЕГО желания!


Общаться с ним на равных, пусть даже ему всего 2 годика!


И в этом возрасте ребенок уже личность, в нем уже живет душа взрослого человека.

2. Как объяснить ребенку, что не надо грубить дедушке и бабушке?


А как Вы думаете, у кого он этому научился?


Когда ребенок говорит дедушке, например: «Отстань!» Вспомните, не говорите ли Вы сами своим родителям: «Отстань, мне некогда!»


Где-то же ребенок научился грубить, в принципе!



*****



Может быть ребенок уже несколько раз сказал и попросил его не беспокоить, но его не услышали и он вынужден проявить грубость, чтобы быть УСЛЫШАННЫМ!


Прислушивайтесь к ребенку, берите в расчет ЕГО мнение! Вероятнее всего, дедушка и бабушка полезли к нему с ерундой, когда ребенок увлечен чем-то интересным и ВАЖНЫМ для него.


Уважайте пространство ребенка!

Когда Вы чем-то важным заняты и Вас отвлекают – Вам это нравится???

3. Как объяснить моим родителям, чтобы они  не баловали своих внуков, и не кормили их сладостями?


А Вы своих родителей слушаете? Какие у Вас с ними отношения?


Разговаривая с родителями слушайте, ЧТО они говорят, не ругайте их, не наезжайте на них, проговаривайте ПОЧЕМУ это важно для Вас, описывайте СВОИ чувства, описывайте почему ДЛЯ ВАС это важно, почему ВАС это беспокоит!


И не ждите мгновенного результата, проговаривайте это спокойно и уверенно столько раз, сколько потребуется!


Как еще можно донести до близких то, что для нас важно?


Очень часто люди живут друг с другом и не слушают, а если слушают, то не СЛЫШАТ!

Если Вы чувствуете, что Вас не слышат, обратите на себя внимание! Возьмите за руку, прикоснитесь, посмотрите в глаза, остановите суету и тогда уже просите и объясняйте!

 Если человек чем-то занят, если в его голове полно мыслей, то он может Вас и не услышать!


*****


Еще у бабушек и дедушек есть СВОЁ представление о том, что хорошо и что плохо, и КАК проявлять любовь!

 Ребенок же радуется сладкому – значит ему хорошо, и если даже запрещают РОДИТЕЛИ, то бабушки будут из под полы прикармливать.


Что можно с этим сделать?


Однажды вывести в коридор и с глазу на глаз отчитать, но не просто – "Это нельзя!", а четко проговорить, и объяснить свое мнение: "Нельзя, ПОТОМУ что эта еда ВРЕДНАЯ, вредная для ЗДОРОВЬЯ МОЕГО ребенка, сейчас ты ребенка травишь! Если еще раз будешь так делать, то мне придется ограничить твое общение с внуком(чкой)!"

Бабушка может манипулировать, обижаться, плакать!


Выбирайте, ЧТО ДЛЯ ВАС важнее – вестись на манипуляции или здоровье собственных детей???


Можно быть строгим, но корректным! Вот ЭТО не трогай!!!! Вот тут НЕЛЬЗЯ!!!! Если человек упорно продолжает, то, видимо, он Вас не слышит!

ПРОЯВИТЕ ТВЁРДОСТЬ!!!

Сперва выведите  из оцепенения, заставьте их обратить на Вас внимание, а потом спокойно, но твердо проговорите, расскажите, ЧТО Вы чувствуете, ЧТО ИМЕННО Вас беспокоит! Что сейчас будет ТАК, объясните почему это для Вас важно!!!!!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1