bannerbanner
«Чёрная мифология». К вопросу о фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн
«Чёрная мифология». К вопросу о фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войнполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
52 из 53

Но, в то же время, читатель сам мог убедиться, что слова о грядущей войне против нацистского рейха прозвучали вовсе не в том смысле, о котором говорит Резун. Грядет война порабощенных немцами народов против своих поработителей. Вот тут бы Сталин и мог заявить, что СССР в стороне от этой борьбы не останется, вмешается, т.е. начнёт войну против Германии. Только вот не ясно, почему же сделает он это именно в 1942 году? А если широкомасштабное всеобщее восстание грянет в 1941 или 1943 году? Т.е. к конкретному году тут привязку сделать трудно.

С другой стороны, в речи Сталина говорилось и о значительном количестве проблем, которые на тот момент стояли перед Красной Армией: в войсках крайне мало новых танков и самолётов, война с Финляндией выявила множество недостатков в боевой подготовке, недочёты в командовании. Всё это надо было как можно быстрее исправлять. И об этом Сталин сказал. Согласитесь, довольно странно выглядело бы после таких слов заявление о желании напасть на немцев всего через полгода – год.

Одним словом, заявление такого рода выглядит совершенно нелогичным. А потому, хоть и не сохранилась сталинская речь полностью, с уверенностью можно утверждать, что ни о какой агрессии против рейха в 1942 году в ней не упоминалось.

Очень интересное свидетельство о выступлении генсека оставил Г.К.Жуков. Точнее, не о самом выступлении, а о выводах, которые высшие советские военные из слов Сталина сделали, и как Сталин на подобные выводы отреагировал. Свидетельство это не вошло в официальные мемуары маршала. В них он дал только краткий пересказ речи Сталина на приеме выпускников военных академий в Кремле 5 мая 1941 года (пересказ в значительной степени воспроизведён Резуном в «Ледоколе»). А вот в беседе с историком В.А. Анфиловым в 1965 году Г.К. Жуков рассказал следующее:

«Идея предупредить нападение Германии появилась у нас с Тимошенко в связи с речью Сталина 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий, в которой он говорил о возможности действовать наступательным образом (выделено нами – И.Д., В.С.). Это выступление в обстановке, когда враг сосредоточивал силы у наших границ, убедило нас в необходимости разработать директиву, предусматривающую предупредительный удар (речь идет о «Соображениях…» от 15 мая 1941 года – И.Д., В.С.). Конкретная задача была поставлена А.М. Василевскому. 15 мая он доложил проект директивы наркому и мне. Однако мы этот документ не подписали, решили предварительно доложить Сталину. Но он прямо-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам. «Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?» – раздражённо бросил Сталин. Мы сослались на складывающуюся у границ СССР обстановку, на идеи, содержащиеся в его выступлении 5 мая (выделено нами – И.Д., В.С.)… «Так я сказал это, чтобы подбодрить присутствующих, чтобы они думали о победе, а не о непобедимости немецкой армии, о чём трубят газеты всего мира», – прорычал Сталин. Так была похоронена наша идея о предупредительном ударе…» [47;533-534].

Мы уже останавливались на этом рассказе Г.К. Жукова, когда рассматривали «Соображения…» от 15 мая 1941 года. Сейчас же хотелось бы обратить внимание на увязку в рассказе появления майских «Соображений…» со сталинской речью. Слова генсека побудили наркома обороны и начальника Генштаба разработать план превентивного удара. Но при этом говорится не о конкретных указаниях Сталина, а о неких идеях, содержащихся в его речи. Идеях о возможности воевать с немцами наступательным образом. И всего лишь. И главное: как отреагировал на предложение С.К.Тимошенко и Г.К. Жукова Сталин? Отчитал их за то, что слова ободрения, сказанные для поднятия духа выпускников, они приняли за какие-то указания к составлению наступательных планов.

Безусловно, рассказ Г.К. Жукова можно и подвергать сомнению (о чем уже говорилось). Но вот что необходимо при этом отметить: у Г.К.Жукова не было никакой необходимости в своих фантазиях увязывать появление «Соображений…» от 15 мая со сталинской речью 5 мая. А посему, кажется, можно сделать вывод, что выступление Сталина, действительно, подтолкнуло руководство Наркомата обороны и Генштаба к разработке плана превентивного удара. Но подтолкнуло не в силу содержащихся в нём каких-то конкретных указаний, а в силу содержащейся в нем мысли, что вермахт вполне можно бить, с ним вполне можно вести наступательную войну. А поскольку концентрация немецких войск у наших границ не вызывала у командования РККА сомнений в намерениях Германии, то в предупредительном ударе увидели выход. Словом, военные ободрились. Как оказалось, чересчур.

Читатель, конечно, обратил внимание, что Сталин по ходу своей речи трижды употребил фразу: «Прошу об этом не болтать!» Казалось бы, это говорит в пользу построений Резуна, поскольку явно указывает на секретность речи или на желание создать впечатление о ее секретности. Однако посмотрим, в каких случаях Сталиным употребляется указанная фраза. Первый раз, когда было сказано о новых танках (Т-34 и КВ). Второй – после освещения вопроса количественного и качественного состава родов войск РККА. Третий – после рассмотрения недостатков в боеготовности Красной Армии, которые выявила советско-финская война. Любому военному, любому нормальному человеку (мозги которого не повреждены «демократическими ценностями») ясно, что о подобных вещах на каждом углу «не звонят». Так что фразу Сталина можно рассматривать не более чем дежурную, обычную для случаев, когда сообщается подобная информация.

И совершенно не лишне отметить, что слова «прошу об этом не болтать» ни разу не были употреблены при анализе международной ситуации, когда, собственно, и могло быть сказано о подлинных советских намерениях в отношении Германии.

Таким образом, ссылки Резуна на речь Сталина 5 мая 1941 года ещё один «притянутый за уши» довод в веренице подобных же «доказательств» его теории.


* * *


Есть у Резуна и еще «сказочки». Про кожаные сапоги и русско-румынские военные разговорники. Про морскую пехоту в лесах Белоруссии и Дунайскую военную флотилию. Про людей Жукова и людей Ворошилова. Все эти россказни столь же абсурдны, как и ссылки на речь Сталина 5 мая. И также абсолютно ничего не доказывают, как и все рассмотренные нами аргументы Резуна. Поэтому уделять внимание их рассмотрению мы не будем. Читатель и сам может оценить их несостоятельность, прочитав резуновские творения.










































ЛИТЕРАТУРА

1. Абатуров В.В. 1941. На Западном направлении. – М.: Яуза, Эксмо, 2007.– 446с.

2. Александров К. «Планировался удар по Румынии в направлении нефтяных месторождений» // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010. – С. 166-192.

3. Анцелиович Л.Л. Неизвестный Сухой. Годы в секретном КБ. – М.: Яуза, Эксмо, 2008.– 478с.

4. Байков А. Военно-промышленное сотрудничество СССР и Германии – кто ковал советский меч? // Неправда Виктора Суворова – 2. – М.: Эксмо, Яуза, 2008.– С. 220-304.

5. Барятинский М. «К походу и бою не готовы» // Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года. – М.: Эксмо, Яуза, 2007.– С. 181-226.

6. Барятинский М. Малой кровью, могучим ударом // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо Яуза, 2010. – С.50-85.

7. Бешанов В. «Мы были ещё не совсем готовы…» // Великая отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии. – М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 5-81.

8. Больных А. Тильзитский тупик // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010.– С.191-212.

9. Бугаёв А.В. День «N». Неправда Виктора Суворова. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. – 382с.

10. Буровский А. День «Ч» // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010. – С. 225-295.

11. Василевский А.М. Дело всей жизни. Воспоминания. – М.: Издательство политической литературы, 1989.– Т. 1. – 320с.

12. Верёвкин С. Катастрофа лета 1941г. – надежды народа на фоне распада армии // Великая Отечественная катастроф II. 1941 год. Причины трагедии. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. – С.82-120.

13. Веселов В. Доказательство от противного // Неправда Виктора Суворова – 2. – М.: Яуза, Эксмо, 2008. – С. 345-399.

14. Виниченко М.В., Рунов В.А. «Линия Сталина» в бою. – М.: Яуза, Эксмо, 2010.– 350с.

15. Вишлёв О.В. Накануне 22 июня 1941 года // http: // www. litru. ru / ? book=44651& description=1.– 109с.

16. Военная техника Второй мировой. Иллюстрированная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2004. – 328с.

17. Волкогонов Д.А. Накануне Великой Отечественной… // Открывая новые страницы…– М.: Издательство политической литературы, 1989,– С. 95-108.

18. Восточная Европа между Гитлером и Сталиным. 1939-1941гг. // http: // www. kouzdra. ru /page/texts/hitl-stal/index. html. – 156c.

19. Герасимова С.А. Ржев 42. Позиционная бойня. – М.: Яуза, Эксмо, 2007.– 318с.

20. Гогун А. Документы НКВД о подготовке СССР к войне // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010.– С. 264-275.

21. Гончаров В. Воздушно-десантные операции Великой Отечественной // Десантники Великой Отечественной. – М.: Яуза, Эксмо, 2010.– С. 44—541.

22. Гончаров В. Генерал Павлов – портрет на фоне катастрофы // Великая Отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии. – М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 121-199.

23. Данилов В.Д. Готовил ли Генеральный штаб Красной Армии упреждающий удар по Германии? // Рудный Алтай.– 2005.– 7 мая.

24. Драбкин А.В., Исаев А.В. 22 июня. Чёрный день календаря.– М.: Яуза, Эксмо, 2008.– 383с.

25. Дужинская Е., Злоказов В., Комлев В. 1-я МВДБр в Демянской операции 1942 года // Десантники Великой Отечественной.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– С. 432-448.

26. Дюков А. Партизаны и диверсанты // Неправда Виктора Суворова – 2. – М.: Яуза, Эксмо, 2008.– С. 305-344.

27. Емельянов Ю. Пятая колонна блицкрига // Великая Отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии. – М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 200-249.

28. Житорчук Ю. Почему произошла катастрофа 1941 года // Великая отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. – С. 250-315.

29. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. – М.: Издательство агенства печати Новости, 1979.– Т.1.– 383с.

30. Закорецкий К. 1928-й – «Решающий» // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010.– С. 113-165.

31. Ивановский А.Л. Утерянные победы Красной Армии. Война могла закончиться намного раньше…– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– 318с.

32. Индукаева Н.С. История международных отношений 1918-1945.– Томск: Издательство Томского университета, 2003.– 112с.

33. Иринчеев Б. Оболганная победа Сталина. Штурм Линии Маннергейма.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– 477с.

34. Исаев А.В. Мифы и правда о маршале Жукове.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– 475с.

35. Исаев А.В. Примитивная сложность катастрофы // Великая Отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 316-355.

36. Исаев А.В. случайности и закономерности // Первый удар Сталина. 1941.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– С. 5-37.

37. Исайкин С.П. Арифметика ошибок // Рудный Алтай.-2005.– 7 мая.

38. Калашников К.А., Феськов В.И., Чмыхало А.Ю., Голиков В.И. Красная Армия в июне 1941 года (статистический сборник).– Новосибирск: Сибирский хронограф, 2003.– 204с.

39. Калашников К.А., Феськов В.И., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях. 1941-1945гг.– Томск: издательство Томского университета, 2003.– 619с.

40. Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. От начала до наших дней.– М.: Алгоритм, 2008.– 2000с.

41. Климовский Е. «Гнуснейшие из гнусных». Подлинная история армии Андерса.– М.: Вече, 2011.– 383с.

42. Ковалёв Ф.Н., Ржешевский О.А. Уроки истории. Так начиналась Вторая мировая война // Открывая новые страницы… – М.: Издательство политической литературы, 1989.– С. 80-94.

43. Кожинов В. Внезапность или неготовность? // Великая Отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 356-377.

44. Командиры Второй мировой войны.– Минск: Литература, 1998.– 543с.

45. Кремлёв С. Если бы Сталин ударил… // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010. – С. 159-190.

46. Литвиненко В.В. Подлинная история СССР.– М.: Алгоритм, Эксмо, 2010.– 207с.

47. Лопуховский Л.Н., Кавалерчик Б.К. Июнь. 1941 год. Запрограммированное поражение.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– 733с.

48. Мартиросян А.Б. Кто проторил дорогу пакту.– М.: Вече, 2009.– 463с.

49. Матвеев В.А. Что раскрывают архивы. Как были преданы в Мюнхене Чехословакия и всеобщий мир // Открывая новые страницы… – М.: Издательство политической литературы, 1989.– С. 65-79.

50. Мельтюхов М.И. Германия в советском военном планировании в 1940-1941 гг. // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010. – С. 86-158.

51. Мельтюхов М.И. Главная ложь Виктора Суворова // Неправда Виктора Суворова – 2. – М.: Яуза, Эксмо, 2008.– С. 5-85.

52. Мельтюхов М.И. Роковая ошибка // Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 321-382.

53. Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние. 1918-1939гг.– М.: Вече, 2001.– 462с.

54. Морозов М. Поражение летом 1941 года было закономерным // Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 227-320.

55. Морозов М. Чёрный понедельник авиации Балтфлота // Великая Отечественная катастрофа II. 1941 год. Причины трагедии.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 378-414.

56. Мухин Ю.И. Армия Победы.– М.: Алгоритм, 2010.– 239с.

57. Мухин Ю.И. «Кадры решают всё!» // Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 5-98.

58. Мухин Ю.И. Кто на самом деле развязал Вторую мировую войну? – М.: Яуза-Пресс, 2010,– 287с.

59. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной.– М.: Яуза-Пресс, 2010.– 446с.

60. Оглашению подлежит: СССР – Германия. 1939-1941 гг. (Документы и материалы).– М.: Московский рабочий, 1991.– 284с.

61. Полный энциклопедический справочник.– М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2002. – 927с.

62. Пронин А. Советско-польские события 1939г. // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010.– С. 29-112.

63. Пыхалов И. Великая оболганная война // http: //www.rus-crisis.ru. – 681с.

64. Рамазашвили Г. Герострат из архива // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010.– С. 193-263.

65. Резяпкин А. Военные разговорники. Открытия, которые потрясли мир // Неправда Виктора Суворова – 2. – М.: Яуза, Эксмо, 2008.– С. 400-446.

66. Речкалов Г.А. Пылающее небо 1941-го.– М.: Яуза, Эксмо, 2008.– 475с.

67. Ржешевский О.А. Война // История Отечества: люди, идеи, решения.– М.: Издательство политической литературы, 1991.– С. 217-256.

68. Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование.– М.: Олма-Пресс, 2001 – 608с.

69. Рощин А.А. В Наркоминделе в предвоенные годы // Открывая новые страницы… – М.: Издательство политической литературы, 1989.– С. 41-49.

70. Рубецкий О. В чём смысл пакта Молотова-Риббентропа // Неправда Виктора Суворова – 2. – М.: Яуза, Эксмо, 2008.– С. 86-219.

71. Савин В.О. Как бы это было бы в июле 1941 года, или операция, так и оставшаяся безымянной // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010.– С. 316-347.

72. Савин В.О. Разгадка 1941. Причины катастрофы.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– 479с.

73. Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941гг. // http: // tulu. ru / b16445 /.– 153c.

74. Смыслов О.С. Накануне 1941 года. Гитлер идёт на Россию.– М.: Вече, 2007.– 350с.

75. Солонин М. 22 июня, или когда началась Великая Отечественная война.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– 510с.

76. Солонин М. Простая причина Великой Катастрофы // Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 99-162.

77. Сто великих полководцев Второй мировой. – М.: Вече, 2005.– 477с.

78. Суворов В. Беру свои слова обратно.– Донецк: Сталкер, 2005.– 543с.

79. Суворов В. Вдруг они возьмут и помирятся // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010.– С. 7-28.

80. Суворов В. День «М». Когда началась Вторая мировая война? // Суворов В. Ледокол. День «М».– М.: АСТ, 1995.– С. 335-575.

81. Суворов В. Если бы Сталин напал первым… // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010.– С. 38-49.

82. Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? // Суворов В. Ледокол. День «М».– М.: АСТ, 1995.– С. 3-334.

83. Суворов В. Последняя республика. Почему Советский Союз проиграл Вторую мировую войну? – М.: АСТ, 2008.– 351с.

84. Суворов В. СССР готовился не к той войне // Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года.– М.: Яуза, Эксмо, 2007.– С. 163-180.

85. Суворов В. Тень победы // http: // www. clubvi. ru / ? book. – 182с.

86. Суходеев В.В. Легенды и мифы о Сталине. М.: Эксмо, Алгоритм, 2009.– 319с.

87. Толкач М. В заданном районе // Десантники Великой Отечественной.– М.: Яуза, Эксмо, 2010.– С. 3-431.

88. Уткин А.И. Вторая мировая война.– М.: Алгоритм, 2002.– 861с.

89. Хлопотов О.Д. Кровавая тропа к Великой Победе.– Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.– 347с.

90. Хмельницкий Д. Выставка «Советский рай» // СверхНОВАЯ правда Виктора Суворова. – М.: Яуза-Пресс, 2010.– С. 276-318.

91. Хмельницкий Д. История в сослагательном наклонении // Первый удар Сталина. 1941. – М.: Эксмо, Яуза, 2010.– С. 213-224.

92. Чубарьян А.О. В преддверии Второй мировой войны // Открывая новые страницы… – М.: Издательство политической литературы, 1989.– С. 50-64.

93. Шумейко И.Н. Гитлеровская Европа против СССР. Неизвестная история Второй мировой.– М.: Яуза-Пресс, 2009.– 382с.

94. Энциклопедия военной техники. Артиллерия XX века. – М.: АСТ, 2001.– 336с.

Примечания

1

1 Англо-польское соглашение о взаимопомощи ещё называют пактом Галифакса-Рачинского. О нём мы поговорим немного ниже, ибо оно чрезвычайно показательно для характеристики английской и польской политики в тот кризисный момент

2

Столь быстрая и довольно лёгкая победа над Польшей явилась для немцев полной неожиданностью. То, что кампания будет до такой степени молниеносной, немцы не рассчитывали. Ещё за две недели до начала войны Гитлер отводил на операцию против польской армии 6-8 недель, хотя и подчёркивал, что решающие успехи, предопределяющие поражение Польши, должны быть достигнуты за 8-14 дней. [58; 140].Вряд ли сами немецкие военные в эти «8-14 дней» верили, потому что когда к 10 сентября катастрофа польской армии предстала со всей очевидностью, Гальдер записал в своём дневнике фразу, выделенную жирным шрифтом: «УСПЕХИ ВОЙСК БАСНОСЛОВНЫ». «Баснословны» – подобный эпитет как нельзя лучше говорит о том, насколько масштабы побед вермахта были для немецкого командования неожиданны.

3

Немцами в ноте данная договорённость приводится с изменениями, которые внесены в неё 28 сентября 1939 г., т.е. договором о дружбе и границе.

4

Здесь и далее выделение в тексте ноты крупным шрифтом сделано немцами.

5

В отношении занятия Советским Союзом «находящихся в состоянии разложения областей бывшего польского государства…» немцы солгали, приведя постфактум в качестве договорённости своё разрешение на это занятие. Но, делая это несоответствующее действительности заявление, немцы подстраховались, сославшись не на текст протокола, а на устную договорённость.

6

На самом деле, немцы не отдали, а продали свою часть сферы влияния в Литве за 7,5 млн. золотых долларов (31,5 млн. золотых германских марок) [58; 120],[59; 57], [63; 305-306, 307].

7

«Демократические» авторы при описании действий Красной Армии в сентябре-октябре 1939 года на территории Западной Украины и Белоруссии употребляют словосочетание «освободительный поход» в кавычках, давая тем самым понять, что никаким освободительным он не был, что это была агрессия Сталина против суверенной Польши. Абсолютно не принимая такую трактовку, мы в своей книге используем указанное словосочетание без кавычек, ибо полагаем, что действия РККА в сентябре-октябре 1939 года действительно носили освободительный характер.

8

О том, что получилось на практике, можно спорить. Слабое, по сравнению со старой границей, оборудование новых рубежей, безусловно, облегчило немцам их прорыв. Но так или иначе исходная точка для удара немцев находилась теперь на сотни километров западнее. И эти сотни километров немцам надо было ещё пройти.

9

Думаем, не будет преувеличением сказать, что второй мотив и по сей день определяет поведение польских политиков в отношениях с Россией. Россия изменилась, а вот отношение к ней польских лидеров всех мастей, пожалуй, нет.

10

СССР, собственно, предлагал открытую конвенцию. На её региональном варианте настояли поляки, которых открытый вариант не устраивал [53;132].

11

Об окончательном отказе от подписания советско-польской декларации по Прибалтике Варшава заявила 3 февраля 1934 года. От участия в Восточном пакте она отказалась 27 сентября 1934 года, после того, как провалились все попытки привлечь к подписанию этого регионального соглашения о безопасности Германию [53; 135], [58; 25].

12

В 1919 году Тешинская область оказалась спорной территорией. Между Польшей и Чехословакией в 1919-1920 годах споры из-за неё переросли в военное столкновение. 28 июля 1920 года, во время наступления Красной Армии на Варшаву, поляки признали своё поражение и подписали с чехами в Париже соглашение, по которому Польша уступала Чехословакии Тешинскую область в обмен на нейтралитет в советско-польской войне [63; 134], [70; 112].

13

Чтобы у читателей не сложилось впечатление, что Риббентроп как-то искажает в своих интересах позицию Бека (а следовательно, и позицию всей польской правящей элиты, ибо Бек был безусловным её лидером) в отношении Советского Союза, приведём выдержки ещё из двух документов того же периода. Первый документ – доклад 2-го отдела Главного штаба Войска Польского (данный отдел ведал разведкой) от декабря 1938 года:

На страницу:
52 из 53