
Полная версия
Странные истории
Тут пример надо привести, потому как без примера Снобистику понять сложновато. Возьмём, например, пластическую операцию. Это ничего, когда после такой косметической операции та или иная актриса на десяток лет помолодела, всё – таки перед людьми крутится. А представьте себе, что на операцию пришёл бандюган и личину свою сменил??? Смекаете, куда я клоню?.. А если не бандюган, а сменена личина истории, и швов незаметно??
«Как это, что швов незаметно?» – спрашиваете. Отвечаю. Наши бесы постарались и Полуденную страну развалили на множество небольших государств. Да так ухитрились, что один народ стал разделённым. Чистая работа, правда! Но и это не всё. Лешаки мозгоголовые так ухитрились дело поставить, что разделённые стали друг с другом воевать. Это уже высший пилотаж. Опять же через своих проводников в человеческом мире. Без них никак нельзя. И ведь как ухитрились всё с ног на голову поставить, диву даёшься. Памятники врагам рода человеческого ставят, цветы к ним несут. А ведь это всё нашенского влияния люди. Им раньше только в преисподней памятники стояли, а теперь и в отделённой стране ставят. Наши козлобородая профессура отделившейся части свою историю сочиняют, аж со дня сотворения мира, стало быть окончательно заморачивают. В школах детей вымороченной истории учат. А за детьми, как это у человеков говорят – большое будущее. Так что наши нанотехнологии работают. За ними большое будущее, морочь людям головы сколько угодно и наблюдай как они чудеса творят. Можно сказать, что «чудеса» в прямом и переносном смысле.
Гаврюша потёр затылок, чихнул, часто поморгал красноватыми глазками. Такие полёты ума его вдохновляли, в сердце вселялась надежда, что и он не будет обойдён в подлунном мире и в конце-концов займёт подобающее ему место под звёздами при ущербной луне. Он понимал, что к нанотехнологиям сразу не подступиться – тайна за семью печатями, но и кроме них тоже есть, где развернуться.
Гаврюша заметил, что Его Грехопадение особенно жалует Аморалов всех мастей, им даже памятники кое-где в преисподней стоят из золота, на развитие Аморализма у людей, он не жалеет ничего. Только прошу не путать аморальное поведение индивидуумов и Аморальное движение, то есть «Аморализм». Хотя если и спутаетесь, то беды не будет. Свинорылов говорил, что Аморализм – это пирамида, обращенная вершиной вниз, а камнем, что стоит во главе этой вершины, является сам Смрадный.
Про пирамиду и её вершины лешачок, правда, ничего не понял, но главное ухватил – что движение Аморалов сам Смрадный курирует и что оно пронизало все стороны человеческой жизни, что все социальные институты, особенно стран Рыжего заката твёрдо на Аморальном фундаменте стоят, а Аморально-плутократические партии в них особый вес имеют. Правда, в последнее время, ещё какие-то неоАморалы объявились? Да, бес с ними, главное Аморалы, а там «нео» или «вау» – какая разница.
Свинорылов, правда, втолковывал, что Плутократы те же Аморалы, но Гаврюша этого момента недопонял, так как у него в этот момент зачесался пятачёк и очень засвербило в носу, что он едва поборол желание чихнуть. А чихнуть при Свинорылове, это почти тоже самое, что чихнуть на самого Свинорылова – одним словом – лучше умереть и не встать.
Гаврюша собрал в себе волю в копытный кулак и не чихнул. Вы же знаете, какая у Гаврюши воля – глаза из орбит вылезли, а не чихнул. И почему в этот момент лекции у него возникло такое естественное желание? Он так и не понял. Об этом он вспомнит потом, когда, уйдя на заслуженный отдых, засядет за хрю-хрю-ары и будет давать оценку всему случившемуся в его напичканной интересными событиями жизни.
В тот момент у Гаврюши прямо- таки бзык в мозгах начался.
«В Аморалы не плохо б податься,– начал думать он, – пожалуй, дело беспроигрышное. Раз Смрадный за ними. Значит это дело не завянет. Только не примут Аморалы в свою партию без золотого запаса, а у Гаврюши только блохи в шерсти скачут и ничего больше. У Аморалов там всё банкиры, да крутые собственники бал правят. Воруют с размахом, не как прочие и главное, всё законно. Все верховные бесы в этой партии состоят. В общем, куда не сунься, везде Аморалы своё копыто наложили. И опять же чины, звания, медали. Да ну их всех в нечёсаную шерсть. Тут больше заботишься, чтобы копытами не затоптали».
Лешачёнок Гаврюша потёр копытцем нос и задумался. «Неплохо – бы было, какую либо секту курировать, – думает, – опять же без академического образования не сунешься». Секты в бесовском царстве особо лакомый кусочек, на них сам Его Зловредность господин Тихий Ужас, назначает, не пробиться, тут даже и мечтать нельзя. Потом это не работа, а лафа. Один раз голову вскружил и спи спокойно. Это попросту говоря, а на деле же надо следить, чтобы круженные чего немыслимого не натворили, и твою секту не скомпрометировали. Тут важно хорошего главаря на секту подобрать, чтоб доверие людям внушал, а уж мозги скрутить любопытным, да жизнью обиженным раз плюнуть. Тут раз скрутил и на всю оставшуюся жизнь, назад хода нет.
Когда Гаврюша хотел на секту сесть, ему Его Вонючество прямо сказал, дескать, сначала придумай, обоснуй, а потом заикайся. Гаврюша и секту придумал и устав, и подоплёку нашёл, только когортный взял и все Гаврюшины наработки себе присвоил и секту под себя подгрёб. «Ты,– говорит Гаврюше,– ещё чего-нибудь придумаешь, у тебя голова «светлая», то есть – тёмная. Будет тут тёмной, когда в «люди», то есть, в допропорядочные демоны выбиться охота. Не правда – ли, обидно. Впредь наука.
Хотел Гаврюша пожаловаться Болотному Праху, только дальше парадной двери его не пустили, не по чину честь, говорят. Подал прошение в письменном виде, так канальи хвостатые его жалобу на Когортного Его Вонючеству назад и отослали. Просто, какой-то сволочизм человеческий… но впредь – наука.
Только не таков наш Гаврюша, чтобы отчаиваться. Его изворотливости и прохиндейству многим из Лешачков стоило бы поучиться. Главное – он умел думать. И вот он что придумал, чтобы в эти самые «люди» выбиться.
3.
Однажды пришла Гаврюше хорошая мысль, просто преотличнейшая мысль, он даже взвизгнул от радости. Такие мысли не в каждом тысячелетии приходят, не то что в веке. А мысль вот какая – раз у Гаврюши хода по служебной лестнице в лешаческом обществе без академического образования нет, то не взять ли ему пример с тех из людей, которые после смерти особым уважением у Смрадного пользуются? Решил он принять человеческий образ и пожить среди людей и карьеру на человеческом поприще сделать. Дух-то у него будет лешаческий, а вот образ он будет иметь человеческий. Глядишь, в образе человека и в «люди», то есть, в начальники человеческие выбьется, и благорасположение Смрадного заслужит. Здесь главное не промахнуться, поприще надлежащее выбрать, где наибольший вред людям можно принести. А там можно и к Смрадному на приём… Победителей, как говорят люди, не судят. Если уж высшего ордена не дадут, то медаль «лукавого» обеспечена, это точно. Только вот куда в человеческом государстве податься? В экономику пойти, да там больно не выслужишься, все места заняты, везде наши, как селёдка в бочке. Такого понакуралесили, что, как люди говорят – сам чёрт голову сломит; в средства массовой информации – тоже просочиться трудно, одни хвостатые.
«Подамся-ка я в политику» – решил Гаврюша,– в ней ещё можно потолкаться и своё слово сказать. Потом, это самое, то место, где, не имея ничего, можно получить всё. Только говорить надо уметь, да умы затмевать. Тем более они у людей уже с коих пор наполовину затемнённые. Спасибо лешаческим предкам, постарались, подкинули людям идейки, а те рады стараться, в жизнь воплотили и дальше воплощают. Только одному Гаврюше не пробиться, напарник нужен. Тут главное помощника найти, разумеется из людей, с подходящей биографией, а не краплёной, как у некоторых.
Многие лешаки объектом для использования выбирают человеков с тёмным прошлым, с такими легче работать, и промахиваются. Возьмём ту же приватизацию: лешаческие показатели вроде хорошие, сделали ставку на активное ворьё; экономика Полуденной страны трещит, только, как говорил Свинорылов, в Полуденной люди скоро спохватятся и поставят всё на своё место, это не перспективно, и всё носит временный характер. Тем же лешакам, кто приватизацию курировал аж «ленту лешаческой славы» через плечо повесили, сравняли с революционными деятелями 17-х годов. Гаврюше бы такое…!
Правда, Свинорылов был против такого сценария приватизации. Он говорил, что Полуденную страну надо было направлять не по пути строительства демонического капитализма, а по пути демонического анархизма, больше бы было пользы для бесовского воинства, а для людей вреда. Так бы и было, если б приверженцы демонического пути развития, в Высшем чертовском совете, не опротестовали и своё вето на предложение Свинорылова не наложили. Вот тогда Свинорылов из академии и полетел, не поняли бесы гения, а зря.
Гаврюша решил пойти другим путём и сделал ставку на достойного среди людей человека. Выражение «пойти другим путём», он в трудах у новоиспечённого генерала вычитал, умный, каналья. Гаврюша всё его собрание сочинений проштудировал и после этого зауважал – есть чему поучиться, в правильном направлении мысль работает, потом, опять же людей получше узнал, после чего и посетила его мысль о правильной кандидатуре, не из ворья. И стал лешачок в своём уме перебирать кандидатуры.
Вот перебирает лешачок разные кандидатуры, а в голове у него всякие воображения да мечтания проносятся, не зря колледж окончил и у самого Свинорылова учился. Потом, когда окончил колледж – хотел в академию лешаческую поступить. Взял диплом свой чёрный, а не серый как у других, характеристики, рекомендации и пошёл документы сдавать. Здание академии большое. Бродил Гаврюша по этажам – приёмную комиссию искал, да и заблудился немножко. Ходит по коридорам, смотрит и всему удивляется, везде свой любопытный пятачок суёт.
Идёт по коридору, смотрит дверь плохо прикрытая. Из-за этой двери голоса раздаются, вроде как спор идёт. Гаврюша остановился, в просвет между створками дверными смотрит, прислушивается. А что там особо прислушиваться, когда в комнате спор идёт, и присутствующие на повышенных тонах изъясняются, тут и глухой услышит.
Смотрит Гаврюша, сидят в комнате 12 благородных бесов в академических мантиях, треуголках и спорят. И спор тот научный и весьма деликатный. Не знал Гаврюша, что это учёный совет академии заседает. По глазам видит лешачок, что друг дружку готовы сожрать, а разговаривают и обращаются учтиво и, даже можно сказать, любезно. Вышел и встал за кафедру козлобородый академик с большими рогами серпом, глаза на оппонентов скосил, стал говорить:
– Уважаемые академики! И профессора. Не секрет, что наше учёное сообщество давно разделилось на козлобородых и свинорылых. Когда-то это разномыслие приносило науке вред, но теперь, по моему мнению, оно стало ещё тормозом в развитии продуктивных идей.
Академики, в знак согласия, закивали головами и треуголки на их головах смешно задвигались.
– Я хоть и козлобородый,– продолжил выступающий,– но должен ради объективности признать, что изгнание из нашего сообщества господина Свинорылова, беса противоположной фракции, ослабило наши ряды. Это был мой главный оппонент и вот его нет… Я что должен… радоваться?! – спросил он собравшихся. – Да, я поначалу радовался, не скрою. Но, за это десятилетие я не написал ни одной приличной статьи – нет спора – нет стимула. И потом нас было тринадцать – благородное число, а теперь?! Кто-нибудь из нас об этом задумывался?
Простите, приличное нашему сословию число тринадцать, автоматически превратилось в число двенадцать. Вам это число ничего не напоминает!?.. Я думаю, что напоминает… Не будем же мы уподобляться тем двенадцати, этим ап.. Да, ладно, не надобно лишний раз произносить этого мерзкого слова. В общем, когда у них выпало одно слабое звено, они тут же восполнили его более сильным и даже очень сильным. Не буду называть его имени, оно всем известно, дабы не испытывать страхом наши души, будем наконец-то умнее. Считаю, что Его Грехоподобие Свинорылова надо вернуть в наше сообщество, вернуть все регалии и звания, не будем уподобляться людям и их скверному отношению к истории и, особенно, к поверженным противникам. Перенимать пороки человеков нам не стоит. Вот такое моё предложение.
– Правильно говоришь! – раздался одобрительный голос из зала.
– Верно говоришь, Козлиная борода! – поддержали учёного сразу несколько голосов.
После слов одобрения академик Козлиная борода приосанился и продолжил:
– Теперь один пример нашей, так сказать, недоработки, которая может иметь очень серьёзные последствия. Мы знаем этих чёрных тараканов, на человеческом языке – монахов. Почему они начали так сильно плодиться, как грибы после дождя? А всё потому, что мы не были достаточно последовательны после устроенного нашими помощниками и последователями из людей переворота в Полуденной стране. Мы стали праздновать нашу победу и многие наши чрезмерно возгордились. Думали, что главное дело сделано, ослабили кураторство и всё отдали на откуп мелким бесам. С кафедры Религиоведения нас убеждали, что назад возврата нет, всё схвачено. Куда, хочется спросить, назад? И что схвачено?.. Назад в Заветы Плешивого? Или ещё далее назад, в Эполетную? Так что схвачено? И что не возродится?.. Да, я понимаю, Полуденная – страна большая, бесы надорвались, у нас просто не хватило сил закрыть все места, была проблема кадров…, но это не оправдание…
Козлиная борода аж перегнулся через кафедру, пытаясь как можно доходчивее донести до коллег свой настрой, соображения и факты.
– Я недавно хотел слетать в Муром, так на пути меня и моё сопровождение остановили и я полчаса ждал, покуда не пройдёт процессия с хоругвями и иконами. И это вы называете, что ничего не вернётся и всё схвачено?! Это я был остановлен!!..– и он постучал себя в грудь, – это я был почти что схвачен!! Я, академик, награждённый личным вонючим оружием за организацию территорий смерти в эпоху Великой бойни! И что же? Это я, после пятнадцати лет нашего повсеместного кураторства, смотрел на людские торжествующие рожи!! После того, как процессия прошла, один монах заглянул в мою кибитку и наложил на меня крест, отчего мы потом ещё полчаса с места сдвинуться не могли. Так как это назвать?!..– и он обвёл вопрошающим взглядом присутствующих.
– Если мы так будем и дальше работать, то недалеко и до полного раскрепощения сознания в Полуденной, а там и всего человечества. Бесовская радость и торжество могут превратиться в горе. Главное, что наши ошибки повторяются. Эту ошибку мы допустили в стране Рыжего заката и что теперь имеем? Нам, конечно, кое-что удалось сделать, чтобы выправить положение, но факт есть факт.
– Виноваты, Ваше Грехоподобие, попы,– вставил кто-то из зала.
– Не попы, а дураки,– резко ответил козлобородый и пошёл на своё место.
– Разрешите мне сказать,– поднялся свинорылый клыкастый академик. Он прошёл и встал за кафедру, которую покинул козлобородый. – Мне очень приятно,– начал он,– что здесь вспомнили о лидере нашей фракции Свинорылове. Это обнадёживает. А ведь он говорил, что не надо народ Полуденной опускать до плинтуса, иначе люди от отчаяния побегут в церковь, они и побежали от беспросветности положения. Согласитесь, что дальновидностью здесь и не пахнет. Свинорылов пишет об этом в пятом томе своих трудов. Хотели побыстрее и получше, а что получили!? А то получили, о чём только что говорил академик Козлиная борода – на пятнадцатом году нашего повсеместного владычества, Его Грехоподобие вынужден ждать, когда через дорогу переползут чёрные тараканы со товарищи…
Надо было идти по пути стран Рыжего заката. Да, это медленно, да, это долго, но надёжно. У нас там нет сбоев: целенаправленно люди впадают в безверие или заменяют настоящую веру суррогатом, что почти одно и тоже, развивается мазохизм, нетрадиционная половая ориентация, набирает обороты глобализация и так далее. Копируйте опыт, господа, кто мешает?! Олхократия в действии. Дополните меня, или опровергните, если что не так,– свинорылый академик сошёл с кафедры и сел на своё место.
– И опровергнем,– пробасил Винторогий – козёл без бороды.– Ваша фракция считает, что становление нового общества в Полуденной как раз и строилось, исходя из опыта стран Рыжего заката, и не надо от этого отмежевываться. Мы же всегда говорили, что для Полуденной страны это неприемлемо. Одно для стран Рыжего заката, другое для стран Жёлтого восхода и совершенно иное для страны Полуденной. Ментальность этого народа совсем иная. Посмотрите на историю, она разве ничему не учит!? Она не учит только тех, кто не желает учиться на бесценном опыте работы в Полуденной. Сколько через неё рог переломано и копыт сточено.
Потом, хотелось бы сказать несколько слов о чертократии в людском сообществе… Извините, я всё привык называть своими именами, без удобных наворотов. Итак, нам пора остановиться и пересмотреть положения высшего учёного совета 1850 года. Почему? Отвечаю – меняются люди. Вся чертократия, была построена на культивировании людской гордости и тщеславия. Не зря её многие в Полуденной называют «Дерьмократией». «Демонкратия – это прибежище гордецов», так говорил наш уважаемый коллега Свинорылов. Без гордостного состояния ума она просто невозможна. А по мне – без невежества. Ведь что вбивается людям в головы: «Ты можешь устроить счастливую жизнь на земле без Непостижимого», «Тебе по силам управлять государством» и так далее. Сейчас эти, но видоизменённые постулаты, взяла на вооружение зачуханная реклама.
– Это почему же она зачуханная? Разве мы не одно дело делаем? только каждый по-своему?! – раздался недовольный голос.
– Извините великодушно, я не хотел вас обидеть,– Винторогий посмотрел в ту сторону, откуда донеслась реплика.
– А мы не обижаемся,– продолжил тот же голос, – мы напоминаем.
– Спасибо, коллега, за напоминание. Только и мне есть что сказать. Культивирование вами гордостных напряжений в мозговых эмоциональных центрах гомосапиенса – это из фундаментальных трудов академика Мухоморского, потрудитесь перечитать и не заниматься плагиатом. Если же вы работаете в прикладном направлении, так и скажите. Советую вспомнить выражение рекламщиков – «этого ты достойна», это тоже из трудов Мухоморского. Ещё раз простите, – сказал выступавший и продолжил.
– Поддерживать гордое состояние ума в людях становится сложнее и сложнее. На людей всё большее влияние оказывают монахи со своими: «покайтесь», «исповедуйтесь», «прощайте» и так далее, да и мы во многом, при насаждении демонических принципов, перестарались. Наши призывы: «Выбирайте самых честных», и «Обогащайтесь» стали синонимами слов «убирайте самых честных» и «обворовывайте». Люди не дураки и увидели подмену.
– Не везде,– опять раздался тот же голос.
– Я говорю о Полуденной, прошу меня не перебивать.– Докладчик чуть помолчал, выжидая, когда собравшиеся успокоятся, и продолжил более доверительным тоном. – Коллеги,– люди всё больше начинают убеждаться, что выбирать они по-настоящему не умеют и перестают ходить на выборные участки. А почему!? Да потому что, кого не выберут – всё блин комом.
– Так мы же им кое-где и хороших подсовываем для укрепления соблазна,– донёсся хрюкающий голос.
– Мы сейчас говорим не о технологиях, мы- то знаем, что умение правильно выбирать может человек только с незатемнённым умом с не исковерканным сознанием, плюс с полной информацией о кандидатах,– ответил Винторогий.
– Почти у всех людей сознание исковеркано, тут не следует опасаться, да и достоверной информации о кандидатах даже в наших демонических избирательных центрах днём с огнём не сыщешь! – донеслось снова из зала.
Винторогий сделал вид, что не заметил выкрика, и продолжил, даже не поведя козлиным ухом. – Мы могли этого не опасаться, когда люди переделали церкви в конюшни, а вот когда пошёл обратный процесс, меня это настораживает и будущее демонического устройства тоже. Это может сыграть не нам на пользу. Представляете, если пелена с людских глаз спадёт, и они выберут в парламенты и правители самых достойных??!!
– Это утопия! Вы, милейший, утопист… Скрутили рога в винт и думаете, что вы новые, те же козлы, только выпендриваетесь по-новому,– раздалось с левого ряда фальцетом.
– Слышали мы уже это! Слазь, хватит! – раздался бас с правого ряда. Гаврюша из- за маленькой щели не смог увидеть выкрикнувших. В зале захлопали, но не одобрительно, а больше для того, чтобы выступавший перестал говорить.
– Ваша чертократия доведёт вас до гибели,– проговорил Винторогий прежде чем уйти с кафедры. Он собрал поспешно бумаги, но не пошёл на своё место, а пошёл к выходу. Вслед ему заулюлюкали, дескать, скатертью дорожка.
Дверь кабинета резко открылась и Гаврюша, получив сильный удар в лоб, отлетел к противоположной стене и угодил в другую дверь. Противоположная дверь открывалась внутрь и Гаврюша счастливо, открыв её задом, приземлился в большой аудитории, в которой шли занятия со студентами. В ней лектор и слушатели так были поглощены делом, что даже не заметили появления Гаврюши.
Лешачок увидел, как по аудитории прохаживается низенький господинчик в пенсне, очень интересной наружности, которую даже в мире тёмных духов встретишь не часто. Его наружность была исковеркана, как говорят люди, до неузнаваемости. Эта была некая смесь козла, свиньи и кошки, а может быть даже и собаки. Строение головы было козлиное, рога козлиные, пятак свинячий и уши тоже, да на всём этом ещё торчали усы, копыта заканчивались когтями. Гаврюша прислушался к тому, что он говорит.
– Мы достаточно много говорили о средствах массовой информации, – говорил осипшим блеющим голосом преподаватель, – об их влиянии на сознание, выделили лучших наших адептов из журналистики на поприще человеческого зашоривания. Теперь мы можем с гордостью сказать, что СМИ – являются главной составляющей силой в деле выбора пути развития человечества, то есть, нашего пути. За плюрализмом будущее.
– Ваше Словоблудие! господин БеХрю! – обратился к лектору один из слушателей,– мне не совсем понятна трактовка слова плюрализм, что вы имеете в виду?
– Что же тут непонятного,– проговорил уже не бекающим, а хрюкающим голосом БеХрю. Я вам приведу пример из собственной жизненной практики. Когда я говорю со свинорылыми – они меня почитают за свинорылого, потому что я хрюкаю, когда говорю с козлорогими – они меня почитают за козлорогого, потому что я бекаю. Потом я ещё умею лаять, кукарекать и каркать.
– Ваше Словоблудие, а как же хвост кошки, когти, усы?
– Замечу, чёрной кошки…, господа, чёрной и никакой другой… Иногда мне приходится натягивать маску псоголовых, но это неудобно. Все эти атрибуты для человеческого мира. Там, в своих кругах, я тоже свой. Запомните и если надо запишите: Плюралистическое сознание безгранично; оно всеобъемлюще, оно подобно вирусу чумы. Ничто не разъедает так сознание, как чёрные идеи, замешанные на доброте и правде. Это фундамент работы всех СМИ. Мы же с вами знаем, что свободных СМИ не бывает. Если они не зависят от партий, то зависят от сознания работающих в них. Например, редактор с коммунистическим сознанием никогда не напечатает на страницах своего издания политическую статью журналиста-монархиста.
Господинчик поправил пенсне, посмотрел на карманные часы, сначала хрюкнул, затем бекнул и продолжил, – Люди не любопытны и ленивы, они не хотят разбираться в хитрых подоплёках, чем мы всегда безгранично пользовались, пользуемся и будем пользоваться…
Тут один из слушателей вперил взгляд в Гаврюшу, сделал круглые глаза и проговорил: «Ваше Словоблудие, а это что?» – и он указал пальцем на лешачка.
БеХрю с удивлением посмотрел на Гаврюшу и спросил мяукающим голосом:
– Ты кто… шпион?
– Я-я-я случайно…– промямлил Гаврюша, – я не хотел…
– Он свинорыловский лазутчик! – выкрикнул кто-то,– посмотрите на его морду.
– Правда!?– спросил уже мекающим голосом БеХрю и кивнул двум рослым слушателям, сидящим за первым столом.
Те мигом выскочили из-за стола, схватили Гаврюшу за руки и за ноги, с улюлюканьем вынесли из аудитории на лестничную площадку и стали раскачивать.
– Я за плюрализм!!!– успел выкрикнуть Гаврюша,– но педагог этого уже не слышал, а жаль. Академисты же, раскачав, бросили Гаврюшу вниз по лестнице, а когда он, прокувыркавшись несколько пролётов, остановился, то на прощанье получил ещё такого пенделя, что по воздуху летел до входной двери и даже в ней не задержался, а выкатился прочь и назад его уже не пустили. На том и закончилось Гаврюшино знакомство с академией. Это была большая наука для лешачка, и заключалась она в том, чтобы он не совался своим свинячьим рыльцем туда, куда не следует соваться раньше времени.
В академии Гаврюша успел заметить секретный отдел. О нём ещё лешачки-слушатели академии в туалете речь вели. Они говорили, что в этом отделе христианством занимаются, а заходят туда лешаки не ниже полковников, подполковников и майоров. Чрезвычайной важности отдел. Говорили, что там на каждого христианина досье имеется, где записываются все его слабости и прегрешения, и что все христиане подразделяются на прихожан, клириков и монашествующих. Ещё удалось узнать краем бесовского уха, что у них в штате есть даже бесовские внутренние войска – целая дивизия лешаческая им придана. Это типа спецназа у людей. У них, сказывали, там хоть и дисциплина, и спрос, но и паёк что надо, и обмундирование. Вот так-то. «Хорошо бы туда попасть»,– думал, слушая академистов, Гаврюша. А когда его выперли за дверь, то он стал думать так: «Хоть куда бы попасть, лишь бы пристроиться».