
Полная версия
Дариэль
Будущая мама тогда даже не представляла, что заразилась в Африке вирусом Эбола, поскольку латентный (инкубационный) период у данного вируса составлял от 2 до 21 дней. Обнаружили заболевание у женщины слишком поздно. Когда прошел инкубационный период и проявились симптомы Эбола – лихорадка, тошнота, рвота, боли в мышцах, врачи предположили, что такое бывает на поздних сроках беременности. Только когда глаза Вероники наполнились кровью и кровь пошла носом, медики поняли, что ошиблись. Молодая женщина умерла на операционном столе. Перед смертью Вероника пожелала, чтобы ее детей назвали древнеиндийскими именами: Лавалина (девочку) и Дариэль (мальчика), а ее похоронили в Индии со всеми предосторожностями, учитывая, что ее тело было поражено смертельным вирусом (Вероника всегда думала о здоровье и благополучии других людей в первую очередь).
И вот теперь все сослуживцы, в том числе и Добронравовы, опекали и поддерживали Аркадия, один на один оставшегося со спасенными младенцами и своим горем (родители Вероники умерли рано, а мама Аркадия жила далеко).
До поры до времени истории двух незнакомых друг другу людей с одинаковой фамилией «Карелины» не пересекались в одном пространстве, поскольку друзья не хотели огорчать и без того перенесшую много испытаний (нехотя рассказанных ранимой девушкой за чашкой чая) Дашу информацией о новых трагических судьбах.
Глава 15
«Прямо – это здорово! Но сверни в ту сторону,
где услышишь чье-то «Помоги»
Евгений Евтушенко
Судьба каждого человека, наверное, прописана на небесах, однако это не значит, что с несчастьями, выпадающими подряд одно за другим, не нужно бороться.
Как будто мало было Аркадию испытаний, спустя три недели закончился латентный (скрытый) период проявления вируса Эбола у малышей Карелиных. С ужасом отец заметил жар у двойняшек, они стали сильно плакать почти круглосуточно, испытывая адские боли в неокрепших суставах. При этом ни Дариэль, ни Лавалина не могли сказать, что их больше всего беспокоило – им исполнилось всего по полтора месяца.
Детей срочно госпитализировали в инфекционное отделение Балашихинской центральной районной больницы, что расположена рядом с НИИ на шоссе Энтузиастов. Там отец услышал неутешительную новость: его малыши заразились вирусом Эбола через пуповину, соединявшую их с матерью до рождения. Двойняшек можно спасти, если срочно будет найдена донорская резус – положительная кровь первой группы в большом количестве. Первыми, кто узнал о новом испытании, выпавшем на долю обезумевшего от горя Аркадия, стали его друзья Ирина и Игорь, которые, в свою очередь, точно знали, что такую группу крови имеет Дарья. Ирина в телефонную трубку пообещала рыдающему отцу, что через час помощь Лавалине и Дариэлю будет оказана, просто она слишком хорошо знала свою любимую подругу и была уверена в ней, как в себе.
Меньше, чем через полчаса, Дарья уже летела по коридору больницы (Ирина кратко информировала подругу об истории Вероники и Аркадия по пути в клинику), крича на полном ходу, что является донором для Карелиных. Когда девушку медперсонал попытался затормозить для выяснения личности и оформления документов, пришлось вызывать охрану, поскольку удержать разбушевавшуюся Дарью было невозможно. Надо отдать должное администрации больницы – все формальности уладились довольно быстро, несколько минут спустя раскрасневшаяся Даша уже лежала на донорской кровати, а по обе стороны от нее обмотанные проводами в кувезах едва дышали Лавалина и Дариэль.
Пока шел процесс переливания крови, за дверью палаты реанимации дежурили взволнованные Аркадий, Ирина и Игорь. Мучительно долго тянулось время, поэтому, когда процедура была закончена, главврач, видя в глазах собравшихся готовность его порвать на мелкие кусочки в случае запрета на посещение лежащей за стенкой девушки, счел за лучшее экипировать посетителей, максимально закрыв их ноги, руки, лицо и голову стерильным одеянием. Именно таким, упакованным, словно кокон бабочки шелкопряда, Дарья Карелина увидела своего будущего мужа, пытающегося встать перед ослабевшей после потери огромного количества крови Дашей на колени.
Когда кризис миновал и малышам совершенно точно уже не угрожала смертельная опасность, Дарья поинтересовалась у Ирины, пришедшей в больницу ее навестить, почему детям были даны столь необычные имена. «Вероника (биологическая мать детей) так завещала перед своей смертью», – тихо ответила та. «Она была большой поклонницей индийской культуры и рассказывала на работе каждый день все новые притчи, не забывая упомянуть все индийские имена с их значениями, которые и выговорить – то, казалось, невозможно», – с грустной улыбкой добавила Ирина. Помолчали. «Ее любимой была притча о вечной жизни, – нарушила тишину подруга, – могу рассказать, если ты не против, она короткая, только, чур, без имен, – смущаясь, добавила Ира, – не помню ни одного, только смысл». Поскольку заняться было все равно нечем, Дарья приготовилась внимательно слушать подругу.
Индийский царь, которого народ называл Справедливым, однажды отправился в паломничество по стране. На освещенном солнцем склоне горы он увидел сгорбившегося над работой почтенного старого человека.
В сопровождении своих придворных царь подошел к нему и увидел, что старик сажает маленькие, не больше года, саженцы.
«Что же ты делаешь?» – спросил царь.
«Я сажаю ореховые деревья», – ответил старик.
Царь удивился:
«Ведь ты уже так стар. Зачем тебе саженцы, листву которых ты не увидишь, в тени которых не будешь отдыхать и не вкусишь их плодов?»
Старик взглянул на него и ответил:
«Те, кто были до нас, сажали, а мы пожинали плоды. Теперь мы сажаем, чтобы те, кто будут после нас, тоже могли бы пожинать плоды».
Когда Ирина закончила рассказывать притчу, Дарья с удивлением констатировала, что с детства ее любимым стихотворением является произведение Михаила Исаковского «Вишня», по смысловой нагрузке очень напоминающее индийскую притчу, и тут же процитировала несколько строк, по ее мнению, отражающих главную мысль.
«Вы с Вероникой неуловимо похожи, – кивая, грустно согласилась Ирина, – нет, не внешне», – зная, что Даша видела коллегу подруги, поправилась та. «Обе идете прямо только до тех пор, пока не услышите крик, писк, шум ветра с просьбой о помощи и тут же, не задумываясь, сворачиваете на зов. Я бы так не смогла», – подумав, добавила Ирина. «Как же плохо ты себя знаешь», – не согласилась с подругой Дарья. «Вспомни, скольких людей ты задействовала совсем недавно ради инопланетянина, чтобы только доказать Брызгалову, что в окне моей квартиры находился не Дариэль, а Маша, – сразу вспомнила яркий пример Карелина. Это правильно, когда люди своих хороших поступков не замечают сами, лучше, чтобы необходимость и искренность их оценили другие».
Глава 16
История одного чуда
С тех пор как по кровеносным сосудам двойняшек потекла Дашина кровь, ее саму словно подменили. Глаза девушки снова блестели, она носилась по радиостанции быстрее ракеты, на ходу выплескивая сплошной креатив с такой скоростью, что коллеги еле успевали записывать за ней новые идеи, одна лучше другой. Но главным событием последних месяцев, безусловно, было полное выздоровление Лавалины и Дариэля, для которых Карелина стала незаменимой няней. Параллельно с ухаживанием за детьми девушка все лучше узнавала их папу – замечательного человека, заботливого отца, который при каждом удобном случае все норовил поцеловать руки Даше или того хлеще – снова встать перед ней на колени. Для высокого светловолосого мужчины с пронзительными серыми глазами – мечты любой женщины – самым дорогим на всем белом свете были маленькие карапузы, здорово окрепшие за последнее время и напоминавшие упитанных щекастых хомячков.
Теперь у Дарьи появился личный водитель: Аркадий каждый вечер после работы заезжал за ней на радиостанцию. Они вместе торопились увидеть детей, радостно приплясывающих в своих кроватках при виде обоих, и отпустить приходящую няню. Двойняшки очень полюбили Дашу, а девушка уже и дня не могла прожить без этих малышей. Все свои выходные Карелины проводили вместе, ощущая себя частью друг друга.
Как – то раз Дарья положила Лавалину и Дариэля головка к головке на большом детском пеленальном столе и собралась сделать профессиональные фото сверху на память. Неожиданно девушка остановилась: ей на мгновение показалось, что это Мэйтэ смотрел на нее глазами малышей. Отойдя в сторону, чтобы дети не увидели ее слез, Даша дала волю своим эмоциям, даже не замечая, что в комнате появился Аркадий. Мужчина по – своему истолковал Дашины слезы, однако эти мысли он оставил при себе, раскрыв молча объятия девушке, которая ему стала очень дорога как друг и…как спутница жизни. Они тихо раскачивались в такт музыке, доносившейся из динамиков музыкального центра, работающего на кухне, а двойняшки, перевернувшись на животики, наблюдали за взрослыми во все глаза.
В этот вечер Дарья задержалась дольше обычного, а Аркадий после совместного ужина впервые решился заговорить о прошлом. «Ты знаешь, – разоткровенничался мужчина, – африканские дети – очень смышленые ребята». Поскольку ответа не последовало, он продолжил: «Вероника много с ними занималась, открыв (неофициально, конечно!) школу прямо под открытым небом». Потом Аркадий рассказал Даше про спасенную африканскую девочку Лейлу, которую по всем правилам удочерила французская семейная пара исследователей-эпидемиологов, работавших вместе с Карелиными в одной деревне. На фото, показанном Аркадием девушке, был запечатлен высокий темнокожий мужчина в ярко – желтой спецодежде, а на руках его мирно спала маленькая девочка, на вид которой было меньше года. На самом же деле эта четырехлетняя нигерийская малышка за столь короткую жизнь познала много несправедливости и зла. Дело в том, что в больших африканских семьях, где количество детей исчислялось десятками, было не принято кормить младших детей, их оставляли умирать. Выживать должны были только сильные старшие ребята (предпочтительно мальчики), способные быстро стать охотниками и добывать пищу самостоятельно. Брошенную Лейлу подкармливали жалостливые братья втайне от собственной матери! Стоило ли удивляться, что в свои четыре года девочка не умела даже сидеть и ползать – у нее просто не было сил. И вот на одном из уроков английского языка (который Вероника и Аркадий знали в совершенстве, как впрочем, и французский) брат Лейлы подошел к учителю и попросил немного еды для маленькой сестры. Когда Вероника увидела девочку, она поняла, что жить той осталось день – два, и обратилась к французским коллегам за помощью. Лейлу выхаживали всей интернациональной делегацией, и перед отлетом Карелиных в Индию она впервые улыбнулась. Это было чудом!
На следующий день на радиостанцию, где трудилась Дарья, пришел посыльный и передал запечатанный конверт, вскрыв который девушка обнаружила приглашение на «Лисью Гору» – горнолыжный курорт в окрестностях Балашихи. Надо отметить, что Карелина давно мечтала научиться кататься на горных лыжах, но не получалось по времени. В приглашении также было сказано, что Даше следовало взять с собой и зимний спортивный костюм, и вечернее платье!
Заинтригованная девушка раньше обычного сбежала с работы, чтобы успеть подготовиться. Вечером приехал Аркадий, как всегда безупречно элегантный, но почему – то очень взволнованный. Когда пара прибыла на место, Даша в первые минут пятнадцать, кроме возгласов изумления и восторга, не могла ничего произнести, постоянно фотографируя искусственно преображенные до неузнаваемости окрестности (ранее это место представляло собой многочисленные городские свалки, последние десять лет активно превращаемые в зону отдыха европейского уровня).
Потом Дарью ждало новое потрясение и восторг – Карелина впервые встала на горные лыжи, и у нее все получилось – рядом был непривычно молчаливый Аркадий, каждую минуту готовый спасти девушку от падения.
Апофеозом вечера стал ужин в замечательном ресторане, который находился на высоте около 70 м относительно расположенного где – то далеко внизу города, поэтому происходящее с новоявленной золушкой современного типа казалось просто нереальным.
Когда одетые в вечерние наряды Аркадий и Дарья заняли свои места друг против друга, непонятное волнение, весь вечер преследовавшее мужчину, стало очень заметным. Молчание нарушила спутница: «Спасибо тебе за чудесный вечер и новые ощущения свободного полета!». В ответ Аркадий улыбнулся и, наконец, объяснил причину своего столь необычного поведения. Оказывается, ему ночью приснилась Вероника и сообщила, что Даша является представителем межгалактической цивилизации. Она обязательно должна стать мамой малышам, ведь ее ребенок остался на другой планете. Дарья, услышав такую новость, не знала, что и думать и как себя вести. Девушка уже хотела поделиться своей историей, но вовремя остановилась, посчитав, что пока рано не окрепшую после несчастий психику Аркадия напрягать еще и космической тематикой. Нужно было, чтобы у него зажили раны земные. Пока Дарья размышляла, Карелин из кармана достал красную бархатную коробочку. У девушки бешено заколотилось сердце, когда Аркадий достал обручальное кольцо и, встав перед Дашей на одно колено, серьезно произнес главные в жизни каждой женщины слова: «Карелина Дарья Дмитриевна! Ты выйдешь за меня?». Дарья осторожно обняла своего жениха и просто ответила: «Да».
Глава 17
Эпилог
Уже целый месяц Даша была замужней женщиной. Прошел год, как при трагических обстоятельствах она познакомилась с Аркадием и стала настоящей «кровной» мамой очаровательным двойняшкам. Их семейная фамилия стала на свадьбе притчей во языцех. И, правда, нашлись умельцы, которые подсчитали процент такого совпадения – он составил единицу, да и то, если округлить! А если серьезно, то свадьба получилась просто фантастическая: девушка об удивительном сюрпризе мужа и мечтать не смела! Конечно, не обошлось без вмешательства в подготовку торжества ее любимых и самых надежных на свете друзей. Это они весь месяц шушукались с ее Аркадием, замолкая, как только Дарья заходила в зальную комнату огромной квартиры супруга в центре Москвы (из Балашихи пришлось уехать, поскольку Аркадию все в той квартире напоминало о Веронике). Стойкое молчание и преданность идее показала даже маленькая Софья, ни за какие гостинцы не согласившись выдать «бальсую» тайну. Пока Карелина моталась между Балашихой и Москвой, оформляя расчет в редакции и сомневаясь, оставаться или нет внештатным корреспондентом «Розы ветров» в Москве, организацией ЕЕ свадьбы занимались БЕЗ НЕЕ. Зато когда невесту с завязанными глазами посадили в белый лимузин, а через некоторое время по приезде на церемонию бракосочетания повязку сняли, девушке пришлось полностью восстанавливать макияж, который смыло слезами – она стояла перед воротами нового загородного дома в поселке с избитым названием «Сосновый бор», метрах в пятистах от места высадки инопланетного корабля. Через забор слева от Дарьи виднелся тот самый удивительный дом четы Добронравовых, происходящие в котором события разделили ее размеренную жизнь на «до» и «после».
Малыши за прошедший год здорово выросли на радость маме с папой. Теперь их было не узнать: длинные пшеничного цвета волосы обрамляли обе детские головки, пухлые щечки, ручки и ножки в «перетяжках» исчезли вовсе, и только синие, как небо, глаза детей все так же отражали звезды.
В один из теплых майских вечеров Дариэль больше обычного капризничал, не хотел ложиться в кроватку, поэтому, чтобы не разбудить крепко спящую Лавалину, Даша решила выйти с ним во двор их нового жилища. Действительно, мальчик сразу перестал плакать, а еще через какое – то время засопел во сне. Девушка не спешила уходить в дом. Наоборот, удобно устроившись в гамаке, прикрывая Дарика теплым одеялом, молодая мама устремила свой взгляд на звезды, ставшие за прошедший год гораздо ближе. Перед глазами, как кадры кинопленки, стремительно замелькали события, активной участницей которых она, казалось, была только вчера.
Незаметно к супруге присоединился Аркадий, прервав ленту ее воспоминаний. Глядя на жену с ребенком, он тихо произнес: «Мне тебя Господь послал». Дарья, прижимая сына к груди, прошептала: «Меня тебе Дариэль подарил». Мужчина, подумав, спросил: «Разве такое возможно?»…«Ты даже себе не представляешь насколько», – целуя мальчика в лобик, с какой – то вселенской нежностью отвечала она. А рядом с ней в гамаке сидел невидимый представитель с планеты Адеола, и по его лицу струились самые что ни на есть земные слезы.
15.12.2017. – 15.04.2018.