bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Кажется, я вас, совсем утомил своими рассказами, пора ложиться спать, вы еще с дороги устали.

Я согласилась и, пожелав спокойной ночи, поднялась к себе в комнату.

Глава 9

Утро началось с созерцания балдахина над головой, но на этот раз я точно знала, что это не иллюзия, я на самом деле нахожусь в Шотландии, в месте, о котором столько грезила. Потянувшись в большой мягкой кровати на белоснежных простынях, я представила, как переношу на холст всю эту красоту, уже увидела в своем воображении, какие кисть оставляет мазки и какие краски я буду использовать. Я не стала терять ни минуты, вскочив с постели, сбегав в ванную и набросив на себя длинную рубашку с удобными бриджами, я обустроила себе место на террасе для мольберта и столика с красками. Через несколько минут я уже сидела на открытом воздухе с полотенцем на мокрой голове и делала первые наброски пейзажа. Вот так, не выходя из комнаты прошел мой первый день в гостях. Когда меня звали завтракать, я просила принести еду к себе в спальню, так как не хотела отвлекаться, также поступила и с обедом, а после ужина стало темнеть и, потянувшись на своем рабочем месте, я решила, что пора размяться. Спустившись вниз, я встретила какую-то горничную по дороге и спросила, где сейчас мистер Маклейн. Она сказала, что работает в кабинете.

«Хорошо, тогда прогуляюсь до библиотеки и поищу, что почитать», – подумала я.

Заглянув в искомое помещение, я стала обходить полки с книгами, их было очень много, а книжные шкафы упирались в высокий потолок. Среди авторов минувших эпох были и современные, вообще коллекция книг оказалась довольно разнообразной. Я нашла, что хотела и, устроившись поудобнее в кресле с клетчатым пледом, принялась за чтение под теплым светом торшера.

Наверное, прошел не один час, я не следила за временем, а увлеклась интересной книгой, но услышала, как скрипнула дверь и, вздрогнув от неожиданности, оглянулась в сторону этого звука. В библиотеку зашел Адам.

– Я думал, все уже спят, включая вас, – сказал он.

Похоже, он тоже не ожидал меня увидеть.

– Я зачиталась и не заметила сколько прошло времени. Вы тоже пришли за книгой?

– Нет. Вообще-то, нет, – он прошел мимо меня к комоду, который оказался баром и достал оттуда бутылку красного вина. – Составите компанию, милая леди?

– Как же я могу отказаться от такого галантного предложения, – подыграла я.

Он разлил вино по бокалам.

– Это запас моего дедушки. Он любил коллекционировать хорошие вина и отлично в этом разбирался. У его отца был свой виноградник, которым он очень гордился, но однажды случился неудачный год и весь урожай был испорчен. Он не смог расплатиться по долгам и землю с виноградником пришлось продать. Но не подумайте, это было не в Шотландии, здесь сложно вырастить вино пригодное для питья из-за климата, поэтому свои силы он пробовал на юге Уэльса. Ну а после вернулся домой.

– Очень печальная история.

– Да, у всех бывают взлеты и падения, – он протянул мне бокал. – Расскажите о себе. Обо мне вы, кажется, уже знаете больше, чем я о вас.

Я взяла бокал из его рук. Терпкий аромат подкрался к моему носу. На вкус оказался очень приятным и насыщенным.

– Ну… не знаю. Что именно вас интересует?

Адам сел в большое кожаное кресло напротив, поставил руку на подлокотник и положил подбородок на кисть руки. Поза выражала внимание и задумчивость.

– Я так понимаю, друзья называют вас Рэй.

– Да, только близкие. У меня есть сестра Люси, это она начала меня так называть, а остальные подхватили. В детстве я часто играла с мальчишками и влипала в разные неприятности. Мне нравилось, когда меня называли этим мужским именем, я чувствовала себя своей в компании соседских ребят. Да и характер, мама говорит, у меня был не сахар. Всё стало меняться в подростковом возрасте, когда я уже не могла играть с мальчиками, они стали меня сторониться, пришлось заводить подруг и носить платья, – я улыбнулась своим воспоминаниям.

– На мой взгляд из маленького сорванца выросла очень красивая женщина, – заметил Адам.

От его комплимента мои щеки покрыл румянец.

– Спасибо.

– Когда же вы начали рисовать?

– О, этому поспособствовал один случай. Однажды мы с папой зашли к его хорошему другу, он был художником. У него дома я увидела множество картин, которые рисовались под заказ. Некоторые были копиями знаменитых полотен, они были прекрасны и так близко. Не было нужды ехать в музеи Франции или Италии, чтобы увидеть их, я могла прикоснуться к ним уже сейчас. Мне тогда только исполнилось тринадцать и на меня увиденное произвело неизгладимое впечатление. После этого я пробовала рисовать везде, где только можно, когда появлялась свободная минутка. К тому же, обнаружилось, что у меня фотографическая память – если я что-то увижу, то могу воспроизвести все с точностью до деталей. Была только одна проблема, я не умела рисовать. И папин друг разрешил приходить к нему в гости, чтобы я училась у него и помогала с работой. Я часто сидела рядом и наблюдала, как он пишет такие красивые картины. А потом он стал использовать способности моей памяти, чтобы копировать произведения искусства или повторять технику знаменитых мастеров, ведь я была очень внимательна к мелочам. Позже я поняла, чем он на самом деле занимался и в чем я ему помогала, но это уже совсем другая история… – я грустно улыбнулась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4