
Полная версия
Дьявол и Город Крови 4: всей нечисти Нечисть
Мысленно помолились, потому что вечером еще не были готовы. Все поднялись и заняли боевые позиции. Никто не знал, сколько оборотней осталось в живых. Но оказалось, их меньше, чем предполагали. Видимо, вампиры теперь закусывали своими зверюшками. В пещере наступила тишина, нарушаемая лишь звуками, доносившимися извне.
Прошел час…
Раздался шорох, и в пещеру полетели разрывные гранаты и гранаты со слезоточивым газом.
Сразу за гранатами начался шквальный обстрел. Оказалось, продумали не все, пожалев, что не замуровали себя.
Но странно, слезоточивый газ быстро рассеивался, не вызывая слезоточивости и жжения в легких. От озера быстро начал подниматься туман, нейтрализуя действие газа. Осколки гранат искривленными траекториями прилипали к стенам и потолку – включилась какая-то магнитная защита. Сразу стало понятно, что реликтовая физика в этом месте не действует. Впрочем, как и ботаника, и биология, и прочая наука. Или действует, но по особым правилам.
Первые оборотни вошли смело – их пропустили.
Заметив, что на них уставились сто с лишним пар веселых глаз, смешались и остолбенели. И сразу полегли.
Еще шестьдесят оборотней попытались прорваться с боем. Их трупы заслонили проход.
Вскоре начала дрожать осыпь прохода – снаружи ее разбирали. С прохода стреляли в тех, кто выносит камни. Еще около тридцати оборотней отправились к праотцам.
Заметили, что черные валуны не получили ни одной царапины, стали осторожнее, прячась и за ними. Особенно активно пули прилипали к потолку и сосульке над нею в середине озера. Несколько опытных лучников перебрались на плиту. Позиция была сама удобная, и, очевидно, самая защищенная.
Оборотни расширили проход, удалив верхний слой камней, оказавшись в выигрышном положении, часть людей и несколько лучников сместились в угол стены. Еще тридцать оборотней ворвались в пещеру, частью зверями, частью людьми, и зачем-то с криками бросились в озеро, очевидно пытаясь ликвидировать горячую точку, откуда стреляли методично и очень метко.
И не достигнув середины пути, начали тонуть и захлебываться. По рядам бойцов пробежал ехидный смешок, поднимая настроение.
Следующая сотня оборотней оказалась умнее, протискиваясь и сразу набрасываясь на тех, кто укрывался за баррикадами и валунами. Завязалась жестокая рукопашная.
Трое из красного креста оттаскивали раненных в озеро, еще пятеро отбивали их, обороняя санитаров. Лучники в первую очередь уничтожали оборотней-людей с оружием, пропуская зверей. Опытные бойцы владели стрелами не хуже, чем любым другим холодным оружием, не отстраняясь и подставляя стрелы, когда звери набрасывались. Достаточно зверя было ранить, и он начинал вертеться ужом.
Визги, крики, мат, боевой клич и призывы сотрясали своды…
Укушенные сразу бежали к озеру, иногда затаскивая зверя за собой…
И вдруг наступила тишина. Только ветер свистел за стенами. Оборотни отступили.
Сразу занялись раненными, которые не могли передвигаться сами и убитыми. Насчитали пятнадцать смертельно убитых, которые остались на поле боя.
– Давайте, все же, омоем их живой водой, вода сама разберется, кто жив, а кто мертв, – предложил кто-то, собирая в живот вырванные кишки.
На многие раны было страшно смотреть: вырванные животы и вскрытые шеи, у одного оторвали ногу с частью бедра. Ребят положили у берега, полностью погрузив в воду. Приложили ногу. Рядом погибших от пуль.
На дне второй раз оказался Иван, который бился сразу с четырьмя оборотнями, и Сапер, всадивший в двух оборотней по стреле, не успев достать третьего, четверо незнакомых Валимиру альпинистов, Бабуин, который через толпу оборотней бросился Саперу на помощь, Макс… Одному пуля угодила в голову, двое оказались в эпицентре взрыва, прошитые осколками. У тех, кто смог самостоятельно добраться до воды, раны быстро закрывались и затягивались.
Слезы многим застилали глаза. Кто-то брызгал себе в лицо водой, чтобы скрыть их.
И сразу поняли, что вода принимает только одного, который бился на насыпи – он пролежал мертвым дольше остальных, его было не достать. Все его тело было изрешечено пулями, порвано, не раз и не два оборотни прикрывались им, когда в него попадали свои. Когда его погрузили в воду, он мгновенно почернел и осыпался прахом. Но за кровь бойца было пролито столько крови оборотней, что новым оборотнем здесь и не пахло. Его почтили минутой молчания, кто-то не удержался и всхлипнул.
Остальные почему-то отплыли от берега, и ушли на дно.
Подсчитали оборотней, насчитали больше трех сотен, считая тех, кто был утянут в озеро раненными. Оборотни, которые горами лежали на берегу, чернели, и часть их стала погружаться в землю. А те, которые в озере, куда-то девались, на дне они не просматривались. Оборотни дрались не на жизнь, а на смерть, но и бойцы дрались за жизнь. На каждого, пожалуй, по три зверя, остальные пали от стрел лучников, которые прикрывали с плиты и укрытые за баррикадами и из-за валунов.
Четырнадцать ребят лежали, совсем как живые, будто спали. Вода омыла с них кровь, и была над ними немного мутной.
– А почему она их не забирает? – спросил кто-то с надеждой в голосе. – Она даже оборотней забрала!
– Наверное, она знает, как поступать с врагами, и как поступать со своими, а что делать с этими, пока не разобралась… – предположил кто-то.
– Разве ж они не свои? – возмущенно оборвали его.
– Ну, может, слюна попала… – оправдался он. – В оборотней превращаются…
– Здесь в оборотня не превращаются, – успокоил Виткас. – Половина их может. Может, она половину лечит на другом конце? – предположил уже он. – Этих-то уже не вернуть…
– Надо бы их достать, – предложил кто-то.
– Успеем, – ответили ему. – Надо сначала со сволочами разобраться. Там еще три сотни оборотней и чуть ли не две сотни вампиров! Что же, гнить им, пока мы тут воюем?
– Вампира стрелой нельзя убить, – ответил Валимир. – Его надо убивать всеми способами сразу. Проткнуть сердце, отрубить голову, сжечь огнем. Можно отравить живой водой, наложить на него крест, а потом проткнуть сердце и отрубить голову. Я не думаю, что это наши с вами крестики. Каждый из них несет на себе древнего вампира. Пусть уж лучше они его на себе несут, чем он начнет к нам приставать…– Валимир передернулся. – Это такая мерзость… Убить вампира может лишь вампир, и меч, вынутый из земли… Так, стоп! – Валимир быстрым шагом отдалился от толпы и прочитал послание троицы еще раз, проведя по каждой строчке пальцем. – Меч во мне! – сказал он задумчиво. – Железо… Понял! – он вернулся. – Здесь останемся. Сюда они не сунутся.
– А почему Его Величество смог убить столько вампиров? Он же как человек.
– Не знаю… Вообще-то, если вампиры признали чье-то главенство, пусть даже человека, и поклялись ему в верности – он имеет право убить их в любое время. А может, меч такой… Он у него древний. Жаль, пользуется им редко.
– А он человек?
– Наполовину вампир, наполовину человек. У него душа живая.
– Я видел, он кровь не пьет, он еду прятал. Бутерброды с маслом, с рыбой и сыром.
– А однажды утром его тошнило, я тоже видел.
– Бараны, он думает, как вампир. Учится у них и мечтает им стать. И такой же злой – но голодухи у него нет.
– Что-то как-то непонятно, а чего он окружил себя сворой людоедов? Вроде нормальный мужик.
– Вершина власти – чего непонятного? Там все такие, а он человек. Попробовал бы ты на его месте. Валю возьми: с поваром спал, кости людей оборотням раздавал, а сам продукты для нас тырил. Пойдем обратно, сто раз его помянешь добрым словом. Возле Его Величества не страшно. Он и спал с нами, и ел, и поднимался, и разговаривал. И огня не боится. И законов много издает. Мы с женой родили, сертификат получили. Ждем теперь.
– Ну и ждите! – с досадой бросил Валимир. – Через пять лет ваша бумажка в одну зарплату уложится. Еще никому ничего не выдали, а цены на жилье в четыре раза выросли. И за полгода обесценилась твоя бумажка в четыре раза. А ты ждешь, молишься на него. У него душа живая, вот и не страшно, а не было бы, вампир пострашнее других, он всех их обойти сумел! Все он знает, все видит, все понимает. Вам нельзя возвращаться, пока оборотни и вампиры здесь шныряют.
– Надо бы проверить, люди остались или нет. Если остались, надо бы отбить…
Все молча согласились. Собрали и привели в порядок луки и стрелы. Двое, прикрываемые лучниками, выглянули наружу, проверив нишу и еще одно помещение, остановившись у входа, выглянув наружу. Пару штук драконьих голов оборотни выкатили наружу. Обломки ключа пропали. Сам лагерь расположился чуть поодаль.
В принципе, лагеря, как такового, не было. Стоял шатер Его Величества, остальные расположились на рюкзаках и коврах-самолетах, грелись у костров, сжигая вещи погибших в битве оборотней, или суетливо собирались, перебирая свои рюкзаки, а оборотни помогали. Многие вампиры выглядели нелепо, одетые в две – три куртки, в две – три шапки и несколько пар теплых штанов.
Людей в лагере не обнаружили, зато с удивлением рассмотрели вампиров, которые собирались уйти обратным путем в тот вечер, когда их небольшой отряд сбежал из лагеря. Три сотни оборотней, похоже, нападать не собирались, испытывая полозья у ковров-самолетов на прочность, укладывали мешки.
– Смотрите, Валек… Это наш, он с поваром Их Величеств… Ой, похоже, один остался… Ребята, надо ему помочь! – ткнул пальцем один из тех, кто сопровождал Валимира.
Валимир взял бинокль и долго рассматривал человека, который разговаривал с Ее Величеством…
– Он вампир! – сказал Валимир уверенно.
– А как? Почему он нам помогал? Он же по земле ходил… Нет, он с нами! – растерялись оба сопровождающих.
Сзади недоверчиво возразили.
– На нем проклятия нет! Он выглядит как человек, думает, как человек, но у него Зов, и вампир, который наложил его, приятно проводит с ним время. Обыкновенная история. Он не пойдет с нами, мы только людей потеряем. Точно также вампир, как я проклятый, только наоборот. Посмотрите, ни один вампир не считает его человеком, никто не торопится кровь ему пустить. Ему там плохо, при кухне-то?! Сколько вампиров на его место метят, а он живехонький…
– А что же он плакал? Мы все видели…
– Вампиру поплакать, как два пальца обсосать! – с презрением бросил Валимир, продолжая наблюдать за Валей. – Я, пожалуй, склонюсь к мысли, что именно он подписывал нам смертный приговор, – наконец, сказал он, передавая бинокль одному из людей. – Смотрите, он запросто целует руки Ее Величеству и пристраивается рядом, а другие вампиры разве посмели бы?! Он заставил повара выдать одному из вампиров какую-то банку… Меня тоже удивляет, почему он вам выдавал продукты, – задумался он.
– Может быть, чтобы мы бежали и попали в руки черных оборотней?
– Тогда он человек Престолонаследника. А проклятия нет, чтобы думал своей головой и новости приходили из первых рук…
– А как ты видишь?
– Здесь хорошо, а там, за горами, интуитивно…
– А я там не подумал бы, а здесь чувствую… – согласился кто-то. – Вы посудите, он нам рюкзаки отдает, а ночью помогает мясо с наших костей снимать. И почему оборотни так ему доверяли, что могли палатку продуктовую оставить надолго, чтобы мы продукты могли забрать?!
– А если знал, что мы собирались бежать, и не доложил Ее Величеству, кто он после этого?
– А как же драконы? Они же могут мысли читать!
– Вот именно, у престолонаследника тоже драконы, которые могли бы его прикрыть. Или он участвовал в наложении Зова на Его и Ее Величества… Тогда он сам, как дракон.
Два оборотня неспешно направились в сторону пещеры. На полпути их окликнули. Валимир изготовил стрелу. Вторую – стоявший позади Виткас. И вдруг два оборотня бросились бежать.
– Они к нам? – удивился кто-то за спиной.
– Нет, мимо, – ответил Валимир. – Второй все время смотрел на горы.
– Ну, нафиг! Нам еще обратно идти! – Виткас выпустил стрелу – она пробила первому оборотню лоб.
– Согласен, – сказал Валимир. – С такими под боком не поспишь. Сколько наших еще положат! – он выпустил вторую стрелу.
Второй оборотень упал. В их сторону вампиры смотрели равнодушно, оставаясь сидеть на своих местах. Как, впрочем, и оборотни, которые укрылись за мешками.
– Что-то они не голодные, – удивленно произнес человек за спиной Валимира.
– Драконов нет, теперь каждый вампир сам в себе вампир, – ответил Валимир. – Он их объединял, и голод был общим. А сейчас, похоже, не все хотят покушать одинаково. Или поняли, что нас не достать и смирились. Если они потеряют последних оборотней, они никогда не поднимутся ни на одну гору. Нет, они их от себя не отпустят.
– Похоже, сюда идет Его Величество! – тревожным голосом произнес Виткас, заметив фигуру, которая вышла из шатра и направилась в их сторону. – Стреляем?!
– В вампира? Сначала меч достану! – Валимир опустил лук. – Уходим и готовимся к бою, но только по моей команде…
Бросились в пещеру, укрываясь за баррикадами и каменными глыбами.
Его Величество прошел в пещеру, переступая через трупы оборотней с некоторой брезгливостью. Не таясь, подошел к озеру, умыл руки, понюхал воду. Заметив людей на дне, долго скорбно смотрел, взгляд его стал тяжелым. Он не уступал им ни ростом, ни телосложением, но был худ. Возможно, слишком худ. Оружия при нем не было, только меч в ножнах, которым он рубил головы вампиров.
– Ваше Величество, это живая вода, – люди выходили из укрытий, вопреки отчаянным знакам Валимира и Виткаса, которые призывали их остаться в укрытиях.
– Я знаю. И что? Я понимаю ее пользу. Вы молодцы. Перебить столько оборотней, это очень, очень трудная для вас задача.
– Ну, не настолько трудная, как оказалось… Для вашей… проклятой, она, наверное, еще легче, ведь ее ведет сам Дьявол? – с неприязнью в голосе произнес Валимир.
– Не смешите! Чем мне может навредить… Как вы там сказали? Проклятая? И что это за обращение? – Его Величество прошел к костру и погрел руки. Заметив горшок с проращенными на стрелы стеблями неугасимого полена, отломил веточку, повертел в руках. Ветка не загорелась. Он с нежностью положил ее в горшок. – Вы говорите об этом? – он указал на надпись на стене. – Вы их видели? Зачем пытаться выдать желаемое за действительное?
– А разве не ОНИ убили ваших драконов? – насмешливо произнес Валимир.
– Нет ничего смешнее ваших предположений. Правду вам было бы трудно понять, если бы вы сегодня не столкнулись с ее некрасивой стороной. Есть люди, которые окружают меня, и есть люди, которые им служат. Мне сложно бороться с ними там, где их позиции сильны. Здесь все оказалось намного проще, не правда ли?
– Что же вы убили столько людей и не убивали их?
– Я никого не убивал, кроме тех, которые убивали людей, ибо слишком много погибло по их вине.
– У вас всегда во рту масло? – поинтересовался Виткас. – За брата, я с вами еще посчитаюсь.
– Вы судите меня, но не хотите принять правды, от которой вас тошнит, не так ли? Здесь и сейчас вы грозите господину, который защищает ваши интересы. Ваши. В первую очередь – ваши! Вы представляете, сколько людей гибло по вине этих людей каждый день? Я Царь, и мне приходится иногда пожертвовать немногими, чтобы спасти многих. Это тяжелое бремя Царя, который обязан заботиться обо всем народе.
– У меня нет господина, я сам себе господин, – с неприязнью ответил Виткас, сплюнув на землю. – И ты свою муру заткни знаешь куда? Я жил в таких же горах, нам без вас не холодно ни жарко! А за всех тех, кого вы убили, вы еще ответите. Сегодня народ к вам лицом, а завтра вы в заднице. Трудно удержатся на троне без драконов.
– И как давно вас там, в горах не беспокоят? – насмешливо поинтересовался Его Величество.
– Беспокоят. Такие как вы, которые жертвуют немногими, чтобы отобрать нашу землю и дать ее многим. Мне ваша философия знакома. Вы приходите и уходите, а мы остаемся – у вас в горах богатая фантазия заканчивается… Вы мне брата верните, Ивана! – Виткас кивнул на озеро. Вы ногтя их не стоите.
– Зулю и Игоря! – подсказал Валимир.
– Сапера, – подал голос Бабеля, впервые после того, как увидел Ивана мертвым.
– И Сему с Балагуром! – голоса перечисляли и перечисляли имена, прозвища, фамилии.
– Я понимаю вас и скорблю вместе с вами, – настоятельно потребовал Его Величество тишины. – Я обещаю, что никто из них не будет забыт! Но разве они не подписывали бумаги, из которых следовало, что экспедиция опасна, и каждый может умереть? Я знал! Да я знал, и в той мере, в какой мог открыть опасность, я ее не скрывал. Подумайте, я взял самых влиятельных людей государства: кабинет министров, лидеров всех партий… Находиться рядом с такими людьми всегда опасно. А теперь подумайте, как тяжело мне смотреть, как они разрывают государство, разворовывают, разобщают народ, сводят на нет постановления и законы, наживаясь на обездоленности народа. Я не буду многословен: через два часа здесь останусь только я и моя жена. Все прочие уйдут вперед. Я прошу, да я прошу оказать мне честь и помочь нам, мне и моей больной жене вернуться.
– Тяжеловато без драконов разговаривать с народом? – засмеялся Валимир.
– Нет, мне не трудно просить мой народ об одолжении, – спокойно, с насмешкой произнес Его Величество.
– Моя интуиция подсказывает, что народ вам уже не принадлежит, – улыбнулся Валимир во весь рот. – Молодец, Маня, чтобы так опустить с небес на землю… Искреннее аплодирую.
– Я надеюсь, вы имеете в виду мага, который использует людей, чтобы удовлетворить свои собственные амбиции?
– Не надо, Ваше Величество, чернить мага, который спас нам жизнь, – попросили Его Величество из толпы.
Его Величество обернулся и смерил его взглядом.
– Если бы не тот маг, нам не пришлось бы преодолевать непонимание в таких неподходящих условиях. Экспедиция была бы безопасной, если бы не его вмешательство и умение влиять на умственные способности людей с некоторыми слабостями. Сначала он разжигает человеконенавистничество, потом, когда цель достигнута, он открывается вам и предлагает вступить с ним в сделку. Не слишком ли жестоко таким огромным количеством жертв добывать себе единомышленников? Да, я вдруг сталкиваюсь с проблемой людоедства… Используя мою власть и желание искоренить зло, выявляю людей, которые, используя служебное положение, целенаправленно прививают его обществу, и, чтобы не вызывать паники и еще большее желание приблизить себя к определенным слоям общества, соблюдая строжайшую секретность операции, избавляю общество от зачинщиков… И что получаю в ответ?! Я прошу вас показать хотя бы одного человека, который мог бы свидетельствовать против меня.
– А ваша жена?
– Моя жена больна. Ее ждет принудительное лечение. На нее долгое время оказывали давление и подвергали многочисленным внушениям. Это заговор с целью отвратить от меня народ. Вы знаете, как много людей заинтересованы в том, чтобы заставить меня отречься от престола?! В конечном счете, когда ситуация вышла из-под контроля, мы вывели людей из опасной зоны.
– Интересно, каким образом?
– Да, у нас в стране и за рубежом есть люди с некоторыми особенностями, имена которых засекречены. Они умеют становиться не тем, что есть человек. И мне пришлось использовать именно таких людей, которые тем же вечером, когда ушли вы, спасли всех людей, которые оставались в лагере. Все они погибли, защищая вас. Но разве это не говорит о том, что не все, кто обладает сверхспособностями, настроены против людей? Извините, но я не могу ломать устои и традиции, которые складывались веками. В настоящее время мы изучаем этот феномен. И могу сказать больше, что часть людей со сверхспособностями погибнут вскоре, ибо есть доказательство, что они попытаются напасть на вас сегодня ночью. Я лишь предотвращаю нападение…
– И много людей спаслось? – поинтересовались у Его Величества.
– Да, много, – ответил Его Величество, и напомнил: – Но все, кто участвовал в спасательной операции, защищая людей, погибли.
– А почему раньше не спасали?
– Эти горы обладают уникальной особенностью. Вернуться отсюда может только человек, который не имеет в себе некоторого заболевания, вызывающего желание управлять людьми, начисто лишая больного каких-либо моральных принципов. Заболеть этой болезнью может каждый, но только часть людей получают органические повреждения мозга. Они искажают действительность, становятся амбициозными, фактически неуправляемыми, и выявить такую болезнь бывает очень сложно. Поэтому такие люди чаще приходят к власти. Мы достали критической отметки, и после этого обезопасили людей. Я сам лично возглавлял операцию. Вы же понимаете, что никто кроме меня не смог бы выполнить поставленной задачи. Теперь, во всяком случае, мне требуется ваша помощь. И вы увидите, что я выйду от сюда, как человек. Я гарантирую, что каждый, кто дошел со мной до конца, получит по два миллиона золотом.
– А что ж вы их, больных… не в больницу, а умирать?
– А персонал больницы разве не нуждается в защите? И даже тюрьма не оградит людей. Как правило, у них огромные связи, и я рискую каждый день быть захваченным в плен. Но я имею подготовку, чтобы на некоторое время удержать их.
– Ваше Величество, вы поете, как соловей. Идите отсюда, пока вы нас окончательно не разозлили. – Бабеля стоял красный, как рак. И злой. – Оборотни те не ваши были. Я даже знаю, чьи они. Он вас дожидается, чтобы меч забрать. А побег мы сами готовили. Фишка такая была, они нам палили из сигнального пистолета, чтобы мы не останавливались. Нам теперь понятно, почему они назад побежали. Потому что они видели, что уйти не можете, – Бабеля ударил ладонь об ладонь. – Эх, нам бы подождать чуток. Мы бы в гору-то не поднимались!
– Тебе что тут, Бабеля, плохо что ли? – одернули его.
– А я думаю, не остаться ли мне здесь? – поразмыслил кто-то. – Жратвы навалом, тепло, вода вон, живая… и ни царей, ни блядей, ни дерьма…
– Подождите, – задумчиво проговорил Виткас. – Я понял, это они по нашим стреляли! Выстрелы были не в лагере.
Люди угрожающе надвигались на Его Величество. Он стоял, с грустью осматривая их.
– Господа, это полнейший бред и бессмыслица. У вас предположения, у нас достоверные факты? Я понимаю вас, вам нужно успокоиться и подумать. И пусть это будет после того, как вы увидите, насколько больны эти люди, чтобы оставить их жить.
Его Величество неторопливо прошел к выходу и вышел.
Сразу после этого влетели испуганные часовые, обратившись к Валимиру:
– Там… Быстро! Спасти хоть кого-то… Они едят людей…
– Не людей, оборотней! Им без крови никак, а нас там уже нету! Представь, что двое убийц охотились за тобой. И вот они встретились и устроили разборку. Иди спасай. Но как только ты останешься один на один, тебя убьют, – ответил Валимир спокойно, не обратив внимания. – Радуйся, на одного охотника за твоей головой останется меньше. Я рад, что они друг друга изводят.
Валимир был еще расстроен приходом Его Величества и зол. Люди остались растерянными и разобщенными, произнесенная речь сделала свое дело, и будто не было битвы и смертей, будто не лежали на дне озера товарищи. И так и так выходило похожим на правду, обсуждали, кучкуясь в небольшие группы по пять – десять человек.
– Как по нотам, все перевернул! – возмущался Виткас, поддержав Валимира.
– А ты что хотел? Я же говорил – вампиры. С ними опасно разговаривать, их опасно слушать, – с неприязнью проговорил Валимир. – Ты посмотри на них, – он сделал жест в сторону людей. – Ведь только из огня вышли, нет, надо в полымя залезть… Как он им за пятнадцать минут память-то отшиб?
И вдруг тихое жужжание голосов прервал крик:
– Смотрите!
На берегу озера стоял человек и показывал пальцем на человека, который плыл к берегу. Люди замерли, не понимая, к добру ли покойник и утопленник пришел в этот мир. Люди отступали от него, с вытянутыми лицами.
– А что это вы на меня так смотрите? – напугался Иван, помолодевший лет на десять.
– Ваня! Ванька! Иван! – Бабеля бросился к восставшему мертвецу, ощупывая со всех сторону. – Ж-живой! Живой! Чертяка!
– Да с чего мне умереть-то? – напугался Иван еще больше.
– Так тебя же оборотень разорвал! Вот тут вот, вот тут… – Бабеля раздвинул рубаху Ивана, разглядывая. – Е-мое! Ни одной царапины! Он же все кишки тебе выдрал!
Иван и сам побледнел, рассматривая себя. Феномен воскрешения напугал не только людей, но и его самого. На ум сразу начали приходить рассказы о восставших мертвецах, по ночам пьющих кровь. Вовремя одумались, что и вампиры, и оборотни за входом ждали, далеко идти не надо. Некоторые вспомнили, как после войны к вдовушкам по ночам приходили их мужики. Забили тревогу и потребовали от Ивана порезать себя, чтобы получить доказательство его телесности. Рану потерли серебром, слегка втыкая серебряный наконечник внутрь тела. Тело его состояло из крови и плоти, но рана, омытая в воде, никуда не делась.